Англия транзитом, да еще и без визы

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Англия транзитом, да еще и без визы

Сообщение: #1

Сообщение Vika-Viktoria » 12 сен 2010, 16:42

В общем, думали, думали мы, и наконец придумали - летим в страну Х через Англию, транзитом, и без визы)) Визу делать как-то побоялись. Лететь решили славной компанией Ryanair. В итоге экономия не только на визе, но и на билетах
Оставалось только изучить опыт похожих поездок, выбрать страну Х, и соответственно купить билеты.
Очень уж нам хотелось попасть в Англию, поэтому местом Х, оказалось место наиболее подходящее по цене билетов и стыковок рейсов - и это оказалась Вененция (нам там понравилось) .
В итоге маршрут получился нехилый: СПб-Каунас-Ливерпуль-Венеция-Лондон-Стокгольм-Рига-СПб .
Было страшно, особенно после того, как почитала форум и послушала мнение многих форумчан. Оказывается, проблема то, не только в том, что бы порганцы пустили в Англию, а и в том, что АК может еще и на рейс не посадить….
Вооружились мы распечатками из Тиматика, правилами с разных сайтов UK, копиями билетов, копиями оплаченных (!!!) отелей, в общем, макулатуры было на пол рюкзака ну и была не была)))

В Каунасе в аэропорту немного растерялись, не сразу поняли что за чем надо делать…потупив пару минут, пошли на Виза-чек.
Милые сотрудницы Ryanair знали русский язык, что, безусловно порадовало, вопросов у них много не возникло, отксерили билеты из Ливерпуля в Вененцию, поставили штампик на билетах и пожелали удачи. Вот только при регистрации на рейс, девушка, уже не знающая русский, увидев отсутствие Английской визы, как-то засуетилась и начала кому-то звонить, и громко возмущаться….но в итоге на рейс зарегистрировала)))

Ливерпуль.
Прилетели, настрой хороший, полная вера в успех и недолгое прохождение погран-контроля)))))
В будочке сидела наимилейшая тетенька, я как ее увидела, сразу поняла, что проблем с ней точно никаких не будет. Перед нами стояла пара в возрасте, тетенька им мило что-то объясняла, мне показалось, что даже давала советы куда сходить и что посмотреть.
С нами она тоже долго возиться не стала, задала буквально пару вопросов и все, заветные штампы в паспорте)))

Итак, 7 часов до вылета))) Сели мы с Лешиком в первый попавшийся автобус и поехали)))

IMG_0534.jpg
IMG_0544.jpg

IMG_0547.jpg

IMG_0549.jpg

IMG_0552.jpg

IMG_0553.jpg

IMG_0563.jpg


Особого плана у нас не было, с собой побоялись брать какие-либо карты и распечатки достопримечательностей, был только навигатор)))
Ехали мы ехали и не как не могли понять, доехали ли мы до центра или нет, ну, что бы себя не мучить, взяли и вышли, включили навигатор, и оказалось, что мы далеко то от центра….ну и раз так получилось, решили пойти пешком.

IMG_0567.jpg

IMG_0571.jpg


Ну, вот и первая достопримечательность.

IMG_0574.jpg

IMG_0576.jpg

IMG_0585.jpg


А вот на такой штуке покататься не успели

IMG_0589.jpg

IMG_0591.jpg


Далее по курсу Альберт-Док и окрестности

IMG_0607.jpg

IMG_0606.jpg

IMG_0612.jpg

IMG_0593.jpg

IMG_0603.jpg

IMG_0605.jpg


Наконец мы до него добрались)))

IMG_0617.jpg

IMG_0624.jpg


Ливерпуь, это хорошо, но пора нам следовать дальше. Времени в обрез, надо бы как-нибудь попасть в аэропорт…..тетенька из музея сказала, что нужен нам автобус 82…
Нашли какую-то остановку, смотрим расписание, а вот и автобус, забегаем в него, Лешик начинает выяснять точно ли мы доедем до аэропорта…. Водитель явно чем-то насторожен, я понимаю, что что-то не так…вот так и стоим - мы, в дверях автобуса, и еще несколько человек тоже настороженных происходящим…., на один и тот же вопрос, водитель явно говорит тоже самое, что и до этого, но понять друг друга мы не можем))) Спасибо большое мужчине, стоящему рядом с нами, и в итоге объяснившему нам, что не так, и главное, что делать дальше. Оказывается, в аэропорт едет автобус 82А, но мы якобы можем проехать и на этом минут 15, а потом сделать пересадку. Ну, мы так и сделали. Плату за проезд с нас не взяли, наверное хотели поскорее отделаться)))
Стоим мы на остановке и опять изучаем расписание, нужный нам автобус уехал 5 минут назад, следующий должен быть через 20…. Я судорожно посматриваю на часы и надеюсь, что ходят они по расписанию и без задержек….автобус немного опоздал, но, благо, на самолет мы успели))))

Многое посмотреть не удалось....но впечатления остались оч хорошие

IMG_0638.jpg


Далее, возвращение на родину через Лондон ))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vika-Viktoria 13 сен 2010, 17:02, всего редактировалось 5 раз(а).
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский
виски тур по Шотландии

Re: Англия транзитом, да еще и без визы

Сообщение: #2

Сообщение dima240 » 12 сен 2010, 19:36

а дальше????
dima240
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.08.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 15

Re: Англия транзитом, да еще и без визы

Сообщение: #3

Сообщение Vika-Viktoria » 12 сен 2010, 19:38

dima240 писал(а):а дальше????


продолжение будет, постараюсь сегодня закончить отчет))
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Англия транзитом, да еще и без визы

Сообщение: #4

Сообщение Vika-Viktoria » 12 сен 2010, 22:09

Далее, интересней, долгая дорога домой, и началась она с проблем посадки на самолет в Венеции. На этот раз сотрудницы Ryanair знать не знали о возможности транзита без визы. Все усугубилось тем, что они еще и не говорили по английски, а их привычка очень громко что-то обсуждать, меня вообще в ужас вогнала. И я кроме фразы «Транзит без визы», причем на русском, ничего выдавить из себя не смогла . Но, они так бурно обсуждали отсутствие виз в наших паспортах, размахивая при этом всеми нашими билетами, что, скорее всего даже и не услышали меня)) Увы и Лешик не смог договориться с ними, они просто не давали ему и слова вставить ….далее мы пошли за тетенькой к ее рабочему месту, после чего она уже более спокойно стала с кем-то по телефону обсуждать данный вопрос, что-то искала в компе, перебирала наши бумажки, я ей таки вручила все что нашла в пользу нашей правоты))) не зря везла макулатуру)))
Потом она сказала, что сейчас сотрудники АК будут связываться с миграционной службой, и как они скажут, так и будет…ждали мы заветного звонка с ответом минут 15-20, время на удивление прошло оч быстро….Все ок, сказала тетенька и провела нас без очереди на регистрацию)))

Лондон.

IMG_1323.jpg


Прилетели ночью, людей на погран. контроле было много, очередь двигалась, но не так быстро как хотелось ….в голове крутилась только одна мысль, успеть бы на оплаченный автобус в город, и скорей бы добраться до отеля, так как от остановки еще где-то около часа идти к нему пешком.
Наша очередь подошла, до отправления автобуса 10 минут….Милый дядя встретил нас улыбкой, но, посмотрев на наши доки на лице у него появилось сомнение, пошли вопросы, кто мы, что делаем здесь, и почему так решили ехать, в ответ получал уверенные пояснения, мы показали оплаченный отель, я даже решила ему свою визитку вручить, но, она ему видимо не понравилась, отдал он мне ее обратно)))
Потом забрал все доки наши и отошел на пару минут, вернулся все с той же улыбкой на лице, с которой нас встречал, сказал все ок. Все то может и ок, но минуту назад уехал наш автобус …Но благо можно сесть на следующий, если места останутся))) Места остаись)))
Автобусик , вроде бы Easy Base – настоящий хач-мобиль , вместо планируемых 1 час и 15 минут, мы до Лондона делители за минут 35-40)))

IMG_1332.jpg

IMG_1335.jpg

IMG_1336.jpg

IMG_1337.jpg


Карты города у нас нет, включаем навигатор, вроде и спутники он поймал, и нас нашел и отель нашел, но как-то медленно это все он делал, а потом, не хочется в руках его нести, а звука то почему-то нет, решаем перезагрузить его, выключится то он выключился, а вот включаться не хочет ….умер навигатор, мы его и так и сяк, а он отказывается работать….
Мой ориентир на местности оставляет желать лучшего, здесь большое спасибо Лешику, довел он нас до отеля))) По дороге порывалась я зайти в какие-нибудь отели, да карту города попросить, но как то вспоминая свое знание английского, сразу эту мысль отгоняла Но пристать к прохожим – пристала, сидел на остановке милый испанец, ничем он нам не помог толком, но было приятно за его отзывчивость
Вот он долгожданный отель, вот он общий душ на этаже, но тогда было уже все равно, на поспать 5 часов и гулять гулять))

IMG_1339.jpg

IMG_1340.jpg

IMG_1341.jpg

IMG_1345.jpg

IMG_1346.jpg

IMG_1347.jpg


Утро, встали вполне бодрячком, снова общий душ, английский завтрак...
По плану Колесо обозрения, все, что рядом с ним, Tower Bridge, ну и дальше по времени, что успеем.

IMG_1349.jpg

IMG_1363.jpg

IMG_1364.jpg

IMG_1373.jpg

IMG_1375.jpg

IMG_1378.jpg

IMG_1384.jpg

IMG_1394.jpg

IMG_1424.jpg

IMG_1425.jpg

IMG_1437.jpg

IMG_1441.jpg

IMG_1454.jpg

IMG_1485.jpg

IMG_1492.jpg

IMG_1516.jpg


Метро порадовало))) Вагончики маленькие такие, вполне комфортное))) В Ливерпуле как то мы метро не нашли, хотя покататься было бы интересно)))

IMG_1531.jpg

IMG_1533.jpg

IMG_1534.jpg

IMG_1545.jpg

IMG_1547.jpg

IMG_1552.jpg


А самолетов то!!!
Над городом каждые 5-10 минут можно увидеть и услышать от 1 до 3, а то и больше самолетиков:))

IMG_1553.jpg


Улетать совсем нехотелось....но и желания делать визу не появилось)))

IMG_1563.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Англия транзитом, да еще и без визы

Сообщение: #5

Сообщение Pan-Pan » 13 сен 2010, 18:04

Бедный Гоголь...
Итак, 7 часов до вылета))) Сели мы с Лешиком в первый попавшийся автобус и поехали)))

Да,да... А у меня было 6 часов до вылета... Автобус был с номером 80
тетенька из музея сказала, что нужен нам автобус 82 Нашли какую-то остановку

Тетенька нормально объяснила: как найти остановку и какой автобус нужен. Спасибо ей огромное
Лешик начинает выяснять точно ли мы доедем до аэропорта. Водитель явно чем-то насторожен, я понимаю, что что-то не так…вот так и стоим - мы, в дверях автобуса, на один и тот же вопрос, водитель явно говорит тоже самое, что и до этого, но понять друг друга мы не можем))) Плату за проезд с нас не взяли, наверное хотели поскорее отделаться)))

Водитель не насторожился ничем!!! просто стал объяснять, что к чему - ему это не удалось. Я в школе, английский учил - он говорил на каком-то не известном мне языке на очередную мою просьбу говорить по-английски - махнул рукой, чтоб не стоял в дверях, при попытке дать денег, тоже отмахнулся. А вот пассажир, рядом стоявший, перевел мне загадочную речь водителя на английский. Через 10-15 минут пересесть на другой автобус.
Все усугубилось тем, что они еще и не говорили по английски, а их привычка очень громко что-то обсуждать, меня вообще в ужас вогнала.

Говорили на нормальном английском в отличии от водителя автобуса в Ливерпуле.
Увы и Лешик не смог договориться с ними, они просто не давали ему и слова вставить

Лешик ни о чем и не собирался договариваться - конкретно перетирал и вводил в курс дела про TWOV для россиян - они упирались, что без визы в Англию никак нельзя
Потом она сказала, что сейчас сотрудники АК будут связываться с миграционной службой, и как они скажут, так и будет

Хмммм, чего-то я не помню, чтоб мне такое говорили тетка позвонила куда-то (параллельно копаясь в компе, наверное, по нашему вопросу), о чем говорила х.з. итальянского не понимаю и выдала: Сейчас перезвонят и скажут! Я не выяснял: кто перезвонит и т.п.
в голове крутилась только одна мысль, успеть бы на оплаченный автобус в город

Странно у меня мысль была другая: пройти границу, не оказавшись в изолированной комнате с индусами и пакистанцами (и прочими экс-колониями Великой Британии) в ожидании рейса обратно
Милый дядя встретил нас улыбкой, но, посмотрев на наши доки на лице у него появилось сомнение, пошли вопросы

Сомнения вызвали не сами документы, а стыковка рейсов на 22 часа при том, что ближайший вылет в Стокгольм через 5 часов.
Вопросы: Что вы планируете делать столько времени? Вы работаете, учитесь? Где? Кем?
Сказал: Я ща вернусь, все в порядке - это нормальная процедура.
Потом забрал все доки наши и отошел на пару минут, вернулся все с той же улыбкой на лице

Вернувшись он чуть подсталом не оказался как и его коллега за соседним столиком - штампы, поставленные в Ливерпуле, были не правильными и ставятся для рабочих виз (т.е. штамп получился таким: Для работы на 24 часа) Я сказал: Ясен пень не работали мы там
Он посоветовал впредь смотреть чего там пограничники штампуют в паспорт, хотя не ваша вина конечно...
включаем навигатор, вроде и спутники он поймал, и нас нашел и отель нашел, но как-то медленно это все он делал, а потом, не хочется в руках его нести, а звука то почему-то нет, решаем перезагрузить его

Навигатор просто завис и звук тут не причем!!! А потом просто помер...
пристала, сидел на остановке милый испанец, ничем он нам не помог толком

Вам не помог, а мне помог - он четко на карте на остановке указал наше место положение и я смог четко определить расстояние до отеля и время в пути
Вот он долгожданный отель

Ага, только встретил нас отель табличкой МЕСТ НЕТ - но про нас не забыли)))

Жаль Гоголя
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2490
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Англия транзитом, да еще и без визы

Сообщение: #6

Сообщение URS83 » 13 сен 2010, 21:04

В Ливерпуле есть метро протяженностью 6.5 миль, а то, что вы не поняли водителя такси неудивительно, жители Мерсисайда, графства куда входит Ливерпуль, говорят на диалекте "скауз" смеси английского с шотландским, валлийским и ирландским языками.
URS83
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Англия транзитом, да еще и без визы

Сообщение: #7

Сообщение shoreditch » 14 сен 2010, 11:11

занятная поездочка:)
Аватара пользователя
shoreditch
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 15.01.2008
Город: Одесса, Украина
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Англия транзитом, да еще и без визы

Сообщение: #8

Сообщение mvv » 21 сен 2010, 05:02

[quote="Vika-Viktoria"] Визу делать как-то побоялись.

Помоему зря побоялись. Получал в свое время, без особых проблем. Сбор унизительного пакета документов - это да, не очень приятно, так это почти везде в Европе.
На мой взгляд Ливерпуль - город отстой, только отойдешь от центра и от основной туристической тропы - грязь, заброшенность, вообщем типичный портовый город. Были 3 дня, но хватило бы и одного. Кроме музея Битлс смотреть то вообщем и нечего.
mvv
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Англия транзитом, да еще и без визы

Сообщение: #9

Сообщение URS83 » 21 сен 2010, 22:36

а по моему Ливерпуль хороший город, островок настоящей Британии. По мне Лондон, Бирмингем и Манчестер полное г***о, приезжих из Африки, Азии и В. Европы там больше чем местных жителей, в Манчестере, вообще одно быдло по улицам снует.
URS83
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Англия транзитом, да еще и без визы

Сообщение: #10

Сообщение mvv » 22 сен 2010, 02:34

URS83 писал(а):а по моему Ливерпуль хороший город, островок настоящей Британии. По мне Лондон, Бирмингем и Манчестер полное г***о, приезжих из Африки, Азии и В. Европы там больше чем местных жителей, в Манчестере, вообще одно быдло по улицам снует.


По Манчестеру согласен на все 100%, редко встречал людей, которые всерьез путешествовали по Британии и он им понравился.
По Лондону и Бирмингему - тут да, кому-то нравиться, кому-то нет. Два самых больших города конечно притягивают эмигрантов - но так везде в мире и в России кстати тоже. Лично мне они (Л и Б) понравились, хотя небольшие городки типа Престона, деревеньки всякие дух Британии сохранили лучше. Опять же ИМХО...
mvv
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Англия транзитом, да еще и без визы

Сообщение: #11

Сообщение Vika-Viktoria » 30 сен 2010, 14:22

На Лондон конечно же 1 дня нам было мало....многое из того что хотели, не успели посмотреть...а вот на Ливерпуль в целом, да, 1 днем обойтись можно)))
а визу теперь и не знаю, делать - не делать.....если уж совсем скучно станет, наверное сделаю, а пока Англии транзитом мне вполне хватило)))
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль