Неделя в Шотландии – Royal Deeside, Aberdeenshire

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Неделя в Шотландии – Royal Deeside, Aberdeenshire

Сообщение: #1

Сообщение celticl2 » 24 окт 2010, 20:40

После недели в Lake District мы продолжили свое путешествие далее на север – в Шотландию.
Я вернулся обратно в Манчестерский аэропорт только через день, и отправился оттуда сначала в Menston в West Yorkshire (Западном Йоркшире) на день, и уже потом далее на север - в Шотландию. До того как приехали в Menston, мы пообедали в пабе Dick Hudson http://www.vintageinn.co.uk/thedickhudsonsbingleymoor - очень душевное заведение. Сидели на природе под огромным дубом. В двухстах метрах шла игра в крикет. В виду двух последних практически бессонных ночей, как только мы добрались до Menston, я уснул. Проснулся только к вечеру на ужин, который у нас состоялся неподалеку в пабе The Malt Shovel http://www.maltshovelmenston.co.uk/. С огромным энтузиазмом была принята пинта No eye deer (пивоварня Goose Eye Brewery http://www.goose-eye-brewery.co.uk/index.html в Западном Йоркшире), которая вернула меня обратно к жизни. Жизнь потребовала вторую пинту... Интересна игра слов, вернее звуков, когда произносишь «No eye deer», получается «No idea». Это мое пиво - не крепкое 4.0 оборота и с сильным фруктовым послевкусием. Опять уснул, и спал практически до обеда следующего дня. Обедали в том же The Malt Shovel http://www.maltshovelmenston.co.uk/.
Дорогу в Шотландию выбрали не самую короткую, надо было заехать в пару мест. Путь лежал через Newcastle и Edinburgh. Я немного сглупил, и в Edinburgh, вместо того, чтобы пойти по окружной дороге (огибает город с юга на запад), выбрал дорогу, которая мне тоже показалась окружной (идет с востока на север по границе города). Это была моя ошибка - мы потеряли лишний час пути.
Menston_Ballater_Route.JPG

Выбрались все таки на мост, пересекли пролив и двинулись далее в путь. Когда мы доехали до Braemar (Брэйма), оставались последние 15 миль пути, было уже после 11 ночи, довольно темно или почти совсем темно, мы обнаружили, что у нас бензин оказался на нуле. Дорога между Braemar и Ballater (Баллата) проходит через горы. Машин на своем пути за эти 15 миль мы не встретили ни одной ни в ту ни в другую сторону. Людей тоже было не видать. Но зато мы встретили два многочисленных стада горных оленей. Остановили машину, на бензин как-то плевать было в тот момент. Какие же они красивые, даже в темноте. В общем, доехали до нашего Шотландского логова – Hilton Craigendorrach Hotel and Resort (Крайгендоррах) http://www.hilton.co.uk/craigendarroch?WT.srch=1, что в одной миле не доезжая Ballater.
Craigendarroch_Hilton_Lodge.jpg

Первый день пребывания в Шотландии прошел в полном безделье — отдыхали от длинной дороги. Единственные два места, куда заставили себя выдвинутся, были утреннее собрание для вновь прибывших отдыхающих о местных достопримечательностях — куда пойти, куда податься, и оздоровительный центр, расположенный в главном здании отеля. За прошедшее лето это, наверное, был лучший «центр здоровья».
Craigendarroch Hilton Hotel and Resort, как следует из названия, состоит из двух частей: отеля и террасных домиков, которые находятся в timeshare собственности. Забронировать домик напрямую через отель невозможно, но очень часто их можно снять за деньги непосредственно у владельцев timeshare. Например, именно здесь в Craigendarroch, родственникам моего друга уже кучу лет принадлежит на такой основе один из домиков. Их старший ребенок со следующего года идет в школу, что ограничивает время совместного отпуска всей семьи рамками школьных каникул. Неделя, которая им принадлежит, находится вне этих пределов. В итоге, им придется либо продать свою неделю, либо сдавать этот дом.
Не буду вдаваться в лишние детали, и так уж их полно, мы сняли двухэтажный домик в самой удаленной части Craigendarroch. На первом этаже размещались две спальни, а на втором этаже — кухня, гостиная, здоровый балкон, а также небольшая сауна, которой, по правде, мы не разу не воспользовались — зачем сидеть в маленькой сауне, когда можно пройти 200 метров и пользоваться и сауной, и парной, и джакузи, и бассейном...
На второй день под дверью домика уже ждали велосипеды. Еще на собрании мы решили, что по окрестностям будет интереснее перемещаться на двух, а не на четырех колесах, о чем нисколько не пожалели. В этот день мы выбрали маршрут Deeside (вдоль реки Dee) на восток от Ballater. Сто лет не ездил на велосипеде, для меня проблемой оказалась первая миля путешествия — надо было проехать от Craigendarroch до Ballater по довольно оживленной дороге, правда под горку. Справился. Выехали на нашу велодорогу. Первая остановка была у моста через реку, который был открыт Королевой и Королевой Матерью в 1988 году, о чем свидетельствовала табличка. Меня поразила глубина реки, а также чистота и прозрачность воды.
Bridge_River_Dee.jpg

Находясь на мосту, в реке можно было наблюдать за угрем, который копошился на дне, видимо в поисках еды. Он, этот угорь, как-то сразу представился у меня в голове копченым, хотя я очень редко ем приготовленную таким образом рыбу.
River_Dee_1.JPG

River_Dee_2.jpg

День набирал силу, солнышко светило все ярче, нас манила природа. Мы продолжили свой путь, дорога проходила через хвойный лес. В лесу были грибы. Останавливаться я не стал, решил собрать их на обратном пути — такой маршрут выбрали. Очень интересно, что природа менялась как по мановению волшебной палочки — в один миг хвойный лес превратился в березовую рощу северных широт — такие низкорослые и хрупкие деревья напомнили природу перед полярным кругом. Земля же была полностью покрыта вереском. Не проехав и пары миль, мы оказались в сосновом бору.
Deside_Cycling_Path_1.jpg

Deside_Cycling_Path_2.jpg

Deside_Cycling_Path_3.jpg

Deside_Cycling_Path_4.jpg

Велодорога проложена поверх заброшенной железной дороги, рельсы и шпалы убраны, а перроны остались. Мы остановились на обед в Dinnet, в местном пабе. С огромнейшим удовольствием в желудок был отправлен суп. Мы продолжили свой путь — на сей раз дорога шла вдоль лугов. Несколько миль не доезжая Aboyne (Абойн), мы решили повернуть назад. На обратном пути не обошлось без маленького приключения. В какой-то момент мы нагнали встретившихся нам бабушку с внучкой. Они остановились дали всем проехать кроме меня, меня не заметили и начали свое движение. Я ехал последним. В итоге, пролетая между бабушкой и внучкой, я свалился, стараясь никого не задеть. Все обошлось легким испугом и последовавшим хохотом... Приключения этого дня закончились, естественно, в парной и бассейне. Продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
[url]Путешествуем по Великобритании в поисках чего-то нового[/url]
Аватара пользователя
celticl2
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.02.2010
Город: Bude, Cornwall, United Kingdom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Мужской
туристы о Великобритании

Re: Неделя в Шотландии – Royal Deeside, Aberdeenshire

Сообщение: #2

Сообщение celticl2 » 12 ноя 2010, 01:58

Забыл написать, что на обратном пути в Ballater я все же насобирал лисичек и несколько маховиков и довез их в своем велосипедном шлеме. В Ballater мы зашли в овощной магазин, чтобы купить орехов для рыжей белки, которая приходила к нам на балкон и просто требовала подходящей еды и отказывалась есть клубнику, на прилавке лежали лисички, по-моему, по фунту за фунт. А я свои сам собрал.
Craigendarroch_Hilton_Lodge_Red_Squirell_1.jpg

Утром следующего дня на балконе сильно топала голодная белка. Пришлось срочно спасать несчастное животное, которое проглотив предложенную порцию орехов, забежало в комнату с вопросом в глазах «Больше нет, что ли?» и направилось в сторону с пакетом с орехами. Пришлось выдать добавки. В итоге ежедневно у белки было по два завтрака и ужина.
Craigendarroch_Hilton_Lodge_Red_Squirell_2.jpg

Craigendarroch_Hilton_Lodge_Red_Squirell_3.jpg

На этот раз отряд велосипедистов направился на юго-запад в долину Glen Muick (Глен Мик), вдоль реки Muick. Целью нашего вело броска был Spittal of Glen Muick и озеро Loch Muick. В ту сторону мы передвигались вдоль дороги, проложенной по южную сторону от реки Muick. Поначалу было тяжеловато — дорога шла вверх, но потом я как-то привык, да и мы сделали несколько привалов по дороге. Одну остановку мы совершили у небольшого водопада или порога реки.
Glen_Muick_Cycling_4.jpg

Glen_Muick_Cycling_5.jpg

Меня заставили остановиться грибы — я не столько люблю их есть, сколько собирать. Я не мог проехать мимо поляны с маслятами, которые, естественно, отправились в рюкзак.
Glen_Muick_Cycling_1.jpg

Когда же спускались к воде от дороги мы попали в заросли черники, которой объелись от души. Здесь, в Шотландии, она называется braeberry.
Долго ли, коротко ли ехали, но мы добрались до места назначения.
Glen_Muick_Cycling_6.jpg

Glen_Muick_Cycling_7.jpg

Glen_Muick_Cycling_8.jpg

Glen_Muick_Cycling_9.jpg

Glen_Muick_Cycling_10.jpg

Glen_Muick_Cycling_11.jpg

Glen_Muick_Cycling_12.jpg

В Spittal of Glen Muick находится информационный центр для туристов, который напоминает маленький краеведческий музей с чучелами птиц и зверей, которые издают всякие звуки, когда мимо них проходишь, описания природы и т.п.
Spittal_of_Glen_Muick_Balmoral_Estate_Visitor_Centre.jpg

Spittal_of_Glen_Muick_Info.jpg

Spittal_of_Glen_Muick_Balmoral_Estate_Visitor_Centre_blaeberryr.jpg

Одна забавная вещь — это автоматический информатор в виде печки Rayburn. Чтобы начать воспроизведение, надо приподнять чайник и поставить его на плиту.
Spittal_of_Glen_Muick_Balmoral_Estate_Visitor_Centre_autoinformer.jpg

Долго слушать не стали и продолжили свой путь в сторону озера Muick.
Spittal_of_Glen_Muick_Balmoral_Estate_Visitor_Centre_Loch_Muick_1.jpg

Погода была в этот день не очень, честно говоря, что естественным образом отразилось на восприятии окрестностей: сурово смотрелись горы, да и само озеро тоже казалось очень неприветливым.
Spittal_of_Glen_Muick_Loch_Muick_2.jpg

Перейдя, реку, впадающую в одноименное озеро, по мосту, построенному солдатами специально для королевы Елизаветы Второй, оседлав своих стальных коней мы направились дальше.
Spittal_of_Glen_Muick_River_Muick_1.jpg

Spittal_of_Glen_Muick_River_Muick_Bridge.jpg

По плану, выработанному с утра, мы должны были продолжить свой путь на север - попасть на вершину Lochnagar. Glen Muick, Lochnagar - часть королевских угодий, летней резиденции королевской семьи, приобретенных еще Королевой Викторией.
Когда мы начали свой путь на Lochnagar было уже часа три дня. На велосипедах оказалось довольно трудно подниматься - сказалось отсутствие регулярных спортивных занятий. Периодически приходилось спешиваться. В какой-то момент решили передохнуть. Мимо нас проходили, а иногда пробегали и проезжали туристы, уже покорившие вершину. Одна группа товарищей была очень удивлена нашим планам забраться на Lochnagar так поздно, да и не в лучшую погоду. Признаюсь, что мы сдались, развернули и направили велосипеды обратно в Ballater только уже по противоположной стороне реки Muick. Несмотря на периодические поливания с неба, ехать под горку вдоль леса было очень даже замечательно.
Glen_Muick_Cycling_to Ballater_1.jpg

Glen_Muick_Cycling_to Ballater_2.jpg

Glen_Muick_Cycling_to Ballater_3.jpg

River_Muick_Fish_Rapids.jpg

Дорогу периодически пересекали белки, видимо напоминая, что на балконе ждет изголодавшийся зверь.
Продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
[url]Путешествуем по Великобритании в поисках чего-то нового[/url]
Аватара пользователя
celticl2
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.02.2010
Город: Bude, Cornwall, United Kingdom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Неделя в Шотландии – Royal Deeside, Aberdeenshire

Сообщение: #3

Сообщение Jelena 58 » 03 дек 2010, 20:42

По фотографии видно, что это не черника, а голубика. По английски - blueberry, по местному - blaeberry.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в Шотландии – Royal Deeside, Aberdeenshire

Сообщение: #4

Сообщение celticl2 » 03 дек 2010, 21:23

Может быть, но я всегда ел ее как чернику. Да, и не так важно, как она называется, главное - вкусная ягода.
[url]Путешествуем по Великобритании в поисках чего-то нового[/url]
Аватара пользователя
celticl2
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.02.2010
Город: Bude, Cornwall, United Kingdom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Неделя в Шотландии – Royal Deeside, Aberdeenshire

Сообщение: #5

Сообщение celticl2 » 31 дек 2010, 16:50

Утром следующего дня мы отправились в летнюю королевскую резиденцию The Balmoral Estate http://www.balmoralcastle.com/index.html (Бал'морал), расположившийся на двадцати тысячах гектаров земли в одном из красивейших мест высокогорья Шотландии. Нам повезло, корлевская семья находилась в это время на яхте с ежегодным обходом Шотландии и должна была вернуться в замок только 3 августа, т.е. посещение резиденции было возможно для широких слоев населения еще несколько дней (мы как раз были в Шотландии в конце июля - начале августа). Заплатив за каждый входной билет порадка девяти фунтов, мы отправлились осматривать королевские владения.
Balmoral_Castle_Cricket_Course.jpg

Balmoral_Castle_1.jpg

Сразу же направились в замок Balmoral Castle, в который запускают, но только в одну комнату - бальную. На экране установленного в комнате телевизора без остановки идет фильм о королевской семье в Balmoral Estate, хоть и снятый лет двадцать назад, все равно интересный. На стенах висят картины с пояснениями, одно из произведений изображает королеву Викторию после смерти принца Альберта, сидяшей верхом на пони, и ее фаворита, Джона Брауна. Подпись к картине королевы Виктории "I am sad and lonely and I am sitting on my pony ". Меня эта фраза очень тронула своей меланхолией и ранимостью, ведь она была сказана главой одной из мощнейших, а может и самой мощной империи того времени.
John_Brown_and_Queen_Victoria.jpg


Размеры владений, конечно же, поражают. Мы зашли в сады, где выращивают овощи, фрукты и цветы для собственных нужд, так сказать.
Balmoral_Castle_Gardens.jpg


Потом заглянули на выставку в каретный зал the Carriage Hall Courtyard, где была фотография Российского Императора с Императрицей в гостях в Balmoral Estate. Я не монархист, но мне было интересно смотреть фотографии.
Посмотрели пони из королевских конюшен.

На территории рядом с замком находится кафе и магазин с сувенирами. Кафе порадовало не только выбором, но и ценами, чего не скажешь о сувенирах. С другой стороны, было бы смешно и странно, если бы, например, Balmoral Malt Whisky стоил как какой-нибудь дешевый сорт.

Погуляв вдоль реки, мы отправились на выход.
Balmoral_Castle_River_Dee.jpg

Balmoral_Castle_Monument_Alice_Victorias_Daughter.jpg

Balmoral_Castle_Monument_WW__and_II.jpg


На противоположной стороне дороги находится церковь Crathie kirk http://www.royal-deeside.org.uk/RDattract/crathie.htm, которую посещают члены королевской семьи. Мы тоже туда зашли, естественно.
Balmoral_Estate_Crathie_Church.jpg


Далее мы отправились уже на машине в сторону Braemar. Сначала мы хотели найти старый мост Invercauld Bridge через реку Dee. Мы его нашли, бросили машину на дороге и пересекли по нему реку.
Balmoral_Estate_Invercauld_Bridge.jpg

Old_Brig_o'_Dee,_Invercauld_-_geograph.org.uk_-_3043.jpg


Интересно, что законодательство в Шотландии отличается от английского и валлийского в плане регламентирования нахождения на частной земле - существует понятие Свободы Перемещения (freedom to roam). В соответствии с Законом о Земельной Реформе, вступившим в силу в 2005 году любому человеку дано право, с определенными оговорками, доступа по земле и воде по территории всей Шотландии при обязательном условии ответственного поведения. Например, хотя официально вход на территорию замка Balmoral Castle прекращается в 5 часов вечера, на входе во владения нам сказяали, что если мы задержимся, на воротах установлена кнопка для их открытия. Конечно же, закон не дает права заходить в двор, но он намного либеральнее английского. Если вы планируете поход где-либо в Шотландии, я бы рекомендовал зайти на сайт благотворительной организации Scotways http://www.scotways.com/index.php.

В общем, вечер, да и свое шотландское путешествие, завершили в Braemar восхождением на вершину Creag Choinnich (Крейг Койних).
Creag_Coinnich_Signpost.jpg

Creag_Coinnich_Braemar_View.jpg


Впечатления от поездки просто супер, в итоге, в июле едем снова в Шотландию, но уже в западную часть недалеко от Glasgow (Глазго).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
[url]Путешествуем по Великобритании в поисках чего-то нового[/url]
Аватара пользователя
celticl2
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.02.2010
Город: Bude, Cornwall, United Kingdom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль