Галопом по Англии (много фото + видео)

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Галопом по Англии (много фото + видео)

Сообщение: #1

Сообщение solga77 » 08 авг 2011, 20:18

Вступление

Это была моя первая поездка в Великобританию и хотелось много успеть.
К тому же Великобритания всегда казалось далекой и недоступной, конечно, из-за визы – я долго решалась и вот наконец-то свершилось. Визу получить оказалось совсем не сложно, разве что посложнее, чем финский шенген по количеству подаваемых документов, и по срокам рассмотрения мне задержали выдачу (попала в такое время), так что пришлось сократить поездку на 3 дня. Всем кто читает этот отчет и планирует поездку, очень рекомендую подавать документы заранее – чем раньше, тем лучше, можно за 3 месяца. За месяц до поездки – уже может быть поздно. Вообще всех эмоциональных переживаний до поездки просто не описать словами даже. Пришлось бы вспомнить многое, о чем думалось в студенческие годы, и школьную учительницу по английскому и еще много чего. И даже одного знакомого англичанина, с которым когда-то переписывалась и который звал в гости в Йоркшир – но даже тогда я не могла решиться, и были еще причины – в общем смешно, но я тогда не захотела ехать – да и визу скорее всего не дали бы, но я не стала пробовать. В этот раз была самая обычная туристическая поездка, я ни к кому не ехала в гости, и отчет будет самым обычным, разве что в начале, когда я приехала в Лондон – я чувствовала эйфорию. Такого не было ни в одной другой стране, где мне пришлось побывать. Ну разве первый раз в Стокгольме – но тогда была вообще первая поездка заграницу, и может быть в Тае – первой поездке за пределы Европы, когда я ехала в автобусе из аэропорта и буквально хватала глазами, все что видела вокруг, словно прилетела на другую планету. И все-таки в Лондоне эмоциональный накал был намного сильнее. И я также, по началу, хватала глазами все, что видела вокруг – словно приехала на другую планету.

Лондон с высоты птичьего полета

Вообще это даже хорошо, что мне задержали визу. Я должна была ехать через Финку и лететь Ryanair в аэропорт Лондона Stansted, но пришлось изменить планы, и я прилетела в Хитроу. Поэтому эйфория нахлынула на меня еще в самолете, когда мы шли на посадку. Дело в том, что самолет пролетает довольно низко над городом, и лучшей смотровой площадки просто нет: карта, которую я внимательно изучала до поездки, словно ожила. Первым делом я увидела возвышающийся над городом Лондон Ай, от него легко нашла Парламент, потом Букингемский дворец и Сейнт-Джеймский парк, большим зеленым пятном виднелся Гайд парк, рядом с которым я узнала Альберт Холл, потом хотела найти свой отель – но сам отель определить не смогла. Далее по мере снижения, самолет удалялся от центра города и внизу начали мелькать низкие английские таунхаузы – это еще больший восторг, я быстро сделала вывод о том, что Лондон – это очень большая деревня, в лучшем смысле этого слова. Уже потом, когда на метро ехала в отель, это ощущение усиливалось. Однозначно, эти впечатления стоили 3 дней. Улетала я уже из Станстеда – это совсем уже не то.

Паспортный контроль

Первым делом на паспортный контроль. Слышала о том, что много вопросов задают на границе. Увидела длиннющую очередь: ну все, приехали – подумала тогда. Взяла landing card – нужно заполнить перед прохождением границы, заняла очередь и на ходу заполняла – очередь двигалась так быстро, что я не успела заполнить карточку, и пришлось перепускать людей после меня – но они тоже не успели заполнить карточки (прилетела в 3 терминал, рейс был из Копенгагена – там была стыковка). Вопросов задавали много, даже кем работаю в России (ну сказала бы безработная или уборщицей и что – не пустили бы?) но при этом не спрашивали никаких подтверждений (ни обратного билета, ни броней отелей, ни, тем более, копии трудовой книжки, с переводом заверенной у нотариуса) и все очень быстро в режиме вопрос-ответ. Поставили штамп и пропустили. В Германии кстати вопросов задавали не меньше, но смотрели подтверждения. Про работу, правда, не спрашивали. На обратном пути (из Великобритании) вообще не был паспортного контроля – что несколько удивило, типа сколько народу убыло им не интересно вообще? Впечатления уже переполняли и хотелось их с кем-то разделить, первым делом написала маме смс. Схватила чемодан и пошла искать метро.

Транспорт

Купила карточку Oyster card – очень удобная вещь! Кладешь на нее деньги и потом ни о чем не думаешь, пока деньги не кончатся. Это магнитная карта, которую нужно прикладывать к турникету на входе и выходе в метро и при посадке на автобус. Плата за проезд списывается. Пользоваться можно когда угодно, деньги не пропадают. Купить можно в автомате, расплатиться кредитной картой, там же можно посмотреть остаток или историю платежей. За саму карту берут плату, 5 фунтов – но в конце можно ее сдать и получить деньги обратно. Я пока себе оставила. Подумала, почему у нас таких нет – просто и удобно. После поездки ехала у нас в метро, услышала рекламу: “покупайте карту Подорожник”! Похоже уже слизали с запада - гы. Общественный транспорт в Лондоне вообще-то дорогой. За одну поездку на метро списывали 1.9 фунта (что-то около 90 руб.) Но удобный! Станций метро много, покрывают центр, автобусы ходят по расписанию точно, есть ночные автобусы, вот этот сайт просто супер удобный для планирования поездки: http://journeyplanner.tfl.gov.uk/user/X ... anguage=en, в автобусе установлены камеры, которые сканируют весь автобус и изображение передают на экран – типа для безопасности. На остановках есть схемы маршрутов. Что не понравилось: не везде есть эскалаторы – это как в других метро Европы, в Париже, например. Иногда есть лифты – но это тоже не удобно, при больших скоплениях народа на станциях. Хотя это все мелочи. С одной и той же платформы могут уходить поезда в метро в разных направлениях – но информация есть на табло, так что это не проблема. Метро называется у них tube совсем не случайно, оно действительно в форме трубы и поезда в профиль круглые.

В метро ехали красиво одетые люди, разных национальностей. Я знала, что Лондон город-космополит, но как оказалось позже, такая ситуация не только в Лондоне. Очень много индусов и китайцев, черных пожалуй меньше, чем в Париже, но тоже хватает. Однако что отличает всяких “понаехавших” – их желание (или необходимость?) адаптироваться в культуру – многие одеваются в английском стиле, много людей в костюмах. Хотя женщина в мусульманском платке или индуска в традиционном костюме тоже не экзотика. И ведут себя все прилично, таких наглых черных как в Париже, я в Англии не видела вообще нигде. В туристических местах реально очень много китайцев – но не везде. Т.е. забегая вперед, много почитателей Шекспира (в Стратфорд-на-Эйвоне), но совсем нет почитателей сестер Бронте (в Хаворте), любят мюзиклы. Самый черный город, мне показалось, - Бирмингем, зато китайцев там меньше. Еще черные очень любят дешевый магазин Primark – эти магазины с дешевыми шмотками есть во всех городах и их любят не только черные – много людей с пакетиками из этих магазинов. Качество тоже не лучшее, но есть вещи на которые можно позариться. Я, к примеру, купила синие брюки в морском стиле за 12 фунтов (около 500-600 руб.) и очень довольна. На черных вообще все смотрится отлично – фигуры хорошие, как правило, кожа темная. По дороге в отель в метро ехали две женщины с детьми, дети красивые – выглядели очень по-английски, просто вылитые англичане, с кудряшками как прЫнцы, говорили все по-английски. Правда обратила внимание, что у мальчика были надеты галоши, как родители на даче носят. Улыбнулась. Позже услышала русскую речь возле себя, оглянулась - те женщины между собой перешли на русский. Улыбнулась еще раз. Прикольно, наверно, говорить с собственным ребенком не на родном для себя языке. Вообще в Лондоне и в Англии много того, что я раньше ассоциировала с США. Магазины GAP, например, повсеместно и Banana Republic. Цены повыше, качество лучше, людей поменьше.

Отель и район Кенсингтон

Отель у меня был возле метро Earls Court. Тут в общем-то опять из-за истории с визой так вышло, что пришлось в последний день перекраивать маршрут, отменять одни брони и делать новые. Отели в Лондоне вообще очень дорогие, полно очень дешевых хостелей – но это реально хостели, с общежитиями, и есть дешевые b&b – но опять же, соотношение цена и качество очень не очень. Первоначально у меня был забронирован отель за 74 фунта около Падингтона, но пришлось отменить. Отель был по описаниям и фото не айс, но зато в центре. Да и цена, по моим меркам, не маленькая. Но не по меркам Лондона, конечно. В последний момент, что-то более или менее оптимальное было уже забукано, оставалось или дешевое, но в пригородах – вообще не вариант, или очень дорогое в центре, или что-то не очень дорогое, и не очень удаленно от центра, но жуткого качества и/или с ужасной логистикой (метро далеко). Вот пока я искала что-то среди этой кучи г.., пардоньте, наткунулась на тот отель, возле Earls Court на котором и остановилась. Отель Best Western Premier Shaftesbury Kensington сетевой, 4*, предлагали за 360 фунтов за 4 ночи (потом я уезжала в другой город), якобы со скидкой, а первоначальная цена якобы около 2900 фунтов! Я, наивная чукотская девушка, представила уже что-то уровня Хилтон, конечно. За те деньги, которые я считаю для себя более или менее приемлемыми, чтобы потратить на отель, найти можно было – но то что было, на это было реально жалко тратить то, что за них просили – цена вообще не соответствовала качеству, все равно дорого. Решила лучше уж переплатить, но хотя бы отель будет действительно хороший.

В самый последний момент прочитала плохие отзывы об отеле на tripadvisor, в том числе о том, что у них плохая история с овербукингом – но что-то менять уже не было возможности – уже на самолет выдвигалась. Что вышло в итоге. Район отличный. Эйфория продолжалась. Что-то типа маленького английского городка: нет шума большого города, дома не очень высокие, но очень красивые – в таком стиле вообще домов много, я так и представляла Англию. Когда-то давно в Норвегии была в городе Тронхейм – по атмосфере очень похоже, уже тогда я подумала, что Тронхейм очень похож на Англию (в которой я не была тогда еще), и так и оказалось. При этом оживленно, есть супер-маркет (сетевой co-operative – я такие видела и в других городах, а еще был co-operative bank) и куча забегаловок: все сетевые Starbucks, Wagamama, Zizzi, GBK и просто индийские и китайские. В таком же красивом здании отель. Ага, меня поселили в отель напротив – той же сети. Мне даже не сказали ничего – просто как в другой корпус, сначала зарегистрировали, я оплатила, а потом пришел служащий отеля и перенес мой чемодан в отель напротив. Номер был правда как на фото. Вообще претензий к самому номеру не было никаких, разве что это точно не может стоить 2900 фунтов за 4 ночи, и вообще просто хорошие 3*. Не было холодильника. В целом по ценам лондонским он стоил заплаченных денег, но с так называемой скидкой – это точно развод. Самый большой недостаток – окна выходили на ж/д линию, по которой ездили поезда метро – т.е. постоянно. Сначала был шок, потом быстро привыкла и даже не мешало. Опять же, забегая вперед, перед отъездом на одну ночь останавливалась в Radisson 4* за 82 фунта ночь, метро Gloucester road – это соседняя к Earls Court, район тот же, все очень похоже, номер в таком же доме, и сам номер практически такой же, даже по дизайну. Разве что было реально тихо, не было ж/д путей, был холодильник и микроволновка. Но на первые 4 ночи этого отеля не было, так что в общем то о выборе я не жалела. И это видимо и есть уровень 4* в Лондоне вот по такой цене и такого уровня.

Отель
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Вид из окна на ж/д
Галопом по Англии (много фото + видео)

Район
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Прокатные велики
Галопом по Англии (много фото + видео)

Метро
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Еда

Сразу обнаружила, что я лохушка – хотя и раньше догадывалась, и взяла из дома не тот адаптер. Поэтому пошла покупать, а заодно и что-то поесть. В тот самый мини-супермаркет. Как и ожидала полно всякой готовой еды, много или за полцены, или по акции купи 2 за 5 фунта. Много всяких сэндвичей. Вообще в разных кафешках повсеместно много сэндвичей. Не багетов как в Париже, а именно два куска хлеба и между ними начинки. Вкуууууснооооо! Но для фастфуда опять же не очень дешево. Вообще про цены на еду. Читала, что в Лондоне все очень дорого, по этой причине ориентировалась питаться как раз в супермаркетах готовой едой и фастфудом (всякие готовые салаты, не как у нас, а нормальные, с пастой/курицой или типа того). Что оказалось. В супермаркетах питаться действительно можно, и я это делала регулярно. Цены нормальные, но имхо для фастфуда все-таки не дешево – но для Европы нормально. В общем упаковка сэндвичей порядка 3 фунтов (порядка 140 руб.) – два кусочка хлеба, между начинка, разрезанные пополам – 2 бутера, кофе порядка 2,5 фунта (115 руб.) Перекусить выходит порядка 5 фунтов. Если сравнивать с Россией, то вывод я сделала такой. Страна у нас бедная в массе, поэтому все первой необходимости у нас стоит относительно дешево (метро, хлеб, молоко и т.д.), зато клубника, черника, свежевыжитый сок апельсиновый, сыр моцарелла, и пр. вещи у нас приравнены к деликатесам и стоят дорого, т.е. в Великобритании (как и в континентальной Европе) стоят реально дешевле. В первый же день купила упаковку клубники – свежайшей и вкуснейшей, у нас бы шла как отборная, а там уже за полцены (цену не помню, но тогда это вроде было 250 грам за 1 фунт). А вот что касается ресторанов, то показалось реально дешево! Относительно Парижа, тем более, Швейцарии и даже России. Я бы даже с дешевой Грецией не побоялась сравнить. В общем-то нормальный обед, даже иногда с пивом и чаевыми выходил в 15 фунтов. Полно китайских, индийских и тайских ресторанов, в Лондоне есть Chinatown, но и так повсеместно, такие же примерно цены в английских пабах, где можно купить традиционную английскую еду. Везде было вкусно. Стейк из говядины (который приготовят, как хотите) порядка 9-10 фунтов (гарнир картошка фри и еще что-нить типа помидора гриль). В Йорке наконец-то попробовала йоркширский пудинг – очень понравилось! Вспомнила как когда-то давно знакомый англичанин рассказывал про регулярные семейные обеды по воскресеньям, когда он ехал к своей маме ))) и там они ели якобы йоркширский пудинг с ростбифом. Спросила рецепт, от собственной лени приготовила в микроволновке и потом не врубилась как ЭТО можно есть. Ну, английская кухня, что с них взять. Нет, йоркширский пудинг с ростбифом и подливкой – это совсем другое. Это также вкусно как греческая мусака. Еще понравились кольца лука в гриле – но не везде, смотря как приготовят! И пюре из гороха – но это вроде не типично английское, по крайней мере, в Германии такое точно едят. Китайская еда тоже радовала. Поездка была активная, и в рестораны ходить времени не было, чаще хотелось купить что-то в магазине и в номере вечером поесть, но для меня Англия теперь – это и гастрономическое направление для туризма! Пару раз покупала пиво – просто пить не хотелось вообще, а тем более пиво я не очень люблю, но попробовать хотелось, тем более в пабе. Брала по половинке. А пиво мне у них понравилось! Не такое ядреное как в Германии, а тягучее и мягкое, с горчинкой. Оба раза подумала, что можно было и по целой брать. А вот пабы сами по себе совсем не такие, как в моем представлении. Просто уютные ресторанчики, с интерьеров в английском стиле, где есть барная стойка и кроме пива предлагают разный алкоголь. Нет, как в Германии, огромных помещений с рядами деревянных столов, где кажется, что пиво льется рекой и постоянные гул вокруг от собравшихся людей. Очень уютно. Что еще приятно удивило. В отличии от континентальной Европы магазины работают по выходным, а супермаркеты в Лондоне и крупных городах допоздна. Обслуживающий персонал понятное дело почти везде не англичане.

В пабе
Галопом по Англии (много фото + видео)

Стейк
Галопом по Англии (много фото + видео)

Кольца лука и гороховое пюре )) эти кольца были не вкусные!
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Йоркширский пудинг с ростбифом
Галопом по Англии (много фото + видео)

Впечатления первого дня: поздно темнеет. Почти как в Питере даже сейчас. Разница во времени 3 часа давала о себе знать. Очень хотелось спать, поэтому в первый день никуда уже не ходила больше. А на следующий день рано проснулась.
Последний раз редактировалось solga77 14 авг 2011, 13:54, всего редактировалось 3 раз(а).
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11
виски тур по Шотландии

Re: Галопом по Англии (не законченный)

Сообщение: #2

Сообщение jes » 08 авг 2011, 21:01

Интересный рассказ - с нетерпением жду продолжения, ибо в это воскресенье улетаю в Лондон, как раз маршрут разрабатываю!
А поздно темнеет - это примерно во сколько? У меня до 16 занятия, так что гулять только вечером большую часть времени получится.
Аватара пользователя
jes
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Галопом по Англии (не законченный)

Сообщение: #3

Сообщение solga77 » 08 авг 2011, 21:16

jes писал(а) 08 авг 2011, 21:01:Интересный рассказ - с нетерпением жду продолжения, ибо в это воскресенье улетаю в Лондон, как раз маршрут разрабатываю!
А поздно темнеет - это примерно во сколько? У меня до 16 занятия, так что гулять только вечером большую часть времени получится.


я точно не помню, но в 19.00 еще точно светло было - красиво захоящее солнце, в 20-21 сумерки начинались вроде, в 22.30 точно уже темно.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Галопом по Англии (не законченный)

Сообщение: #4

Сообщение solga77 » 10 авг 2011, 23:36

Вестминстер, здание Парламента, Уайтхолл и Трафальгарская пл.

Утром первого дня в Лондоне первым делом поехала до станции Вестминстер. При выходе из метро первое, что увидела – кучу мусора. Ого! – подумала. И эйфория чуть сжалась. Второе, - поднимая голову, - Биг Бен! О! – эйфория нахлынула вновь. Нет, не то чтобы я увидела что-то невероятно красивое, но Биг Бен – это все-таки символ и сердце начинает биться чаще. Долго ходила по мосту. Фотала. И здание Парламента, и спешащих на работу людей. Это было утро буднего дня, и уже в метро я встречала много людей, едущих на работу, т.к. вышла очень рано. Что сразу бросается в глаза – реально очень много людей в деловых костюмах, вообще классика для лондонца – это синий костюм и желтый галстук. Возможно, это не лондонцы, а такое количество людей просто в результате большого числа командировочных, которые едут на общественном транспорте? Не знаю.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Что касается здания Парламента – вид с моста красивый, пожалуй, чуть ли не единственный по настоящему красивый вид в Лондоне. Сразу скажу, что эйфория со временем хотя и затихла – просто привыкла и стала воспринимать все естественно, как должно быть – это закономерный процесс, но Лондон и Англию я полюбила надолго, никакого разочарования у меня не наступило, скорее даже наоборот. Но при всем при том, Лондон – не такой красивый город, как Париж, например, или (скромно так) Питер. Это я особенно четко поняла, когда возвращалась домой через Финку и ехала в машине по ночному Питеру – как же у нас красиво, подумала я. А Лондон привлекает совсем другим, и изюминка вовсе не в красивых видах. Хотя там очень красиво просто на улицах, красивые здания, дома, есть здания от которых просто захватывает дух. Но изюминка – в атмосфере, людях, и конечно, музеи, театры и пр. Парламент выглядит все-таки достойно! Очень красивое викторианское здание.

Поскольку Вестминстерское аббатство еще не открылось, то я прошлась по Уайтхоллу. Ловила глазами другие символы Лондона – кэбы (лондонское такси), разукрашенное в разные прикольные расцветочки, телефонные будки и пр. Что не понравилось: вся центральная часть была в ремонте, возле Парламента велись строительные работы, Трафальгарская пл. тоже была вся огорожена. Позже в районе музеев в Кенсингтоне та же история. Решила, что, наверно, к Олимпиаде готовятся? Однако в первый день даже это не могло уменьшить эйфорию и наслаждение от нахождения в этом прекрасном городе.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Когда я вернулась в Лондон через несколько дней после вояжа по Англии, то обнаружила что Трафальгарскую пл. уже закончили ремонтировать. Не знаю, как там было раньше, но в путеводителе читала, что когда-то там было круговое движение, потом площадь отдали туристам, на фото видела зеленую лужайку. Сейчас там полукругом едут машины (может, и раньше так было?), а возле колонны Нельсону установлены фонтанчики с голубой водичкой (зеленых лужаек нет) – прекрасный вид открывается от здания Национальной галереи, если смотреть от самого входа, т.е. немного сверху, даже виден Биг Бен. Вообще это второй красивый вид, который мне в Лондоне нравится, особенно когда ремонт закончили.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Вестминстерское аббатство

В 9.30 открывалось Вестминстерское аббатство. Пришла чуть раньше, чтобы занять очередь. Специально с утра пораньше, чтобы не стоять долго, т.к. читала неоднократно про очереди. Две очереди – одна, где платить только наличными, другая, где только картой. Хотела платить наличными, но там уже плотным рядом выстроились китайцы, а кредиткой – стояла кучка британцев (говорили по английски) – так что я туда сразу. Вестминстерское аббатство – это из разряда must see – его история идет еще от Эдуарда Исповедальника, здесь короновались английские короли, начиная с Вильгельма Завоевателя, и здесь гробницы многих известных личностей, в т.ч. Чарльза Диккенса. Свадьба принца Уильяма тоже была в часовни этого аббатства, о чем рассказывают повешенные там таблички и фото с церемонии. Очень много всяких сувениров сейчас продается, как-то связанных с этой свадьбой. В Англии очень тесная историческая связь государства и церкви, и монарх считается главой и английской церкви тоже, которая у них своя, отделенная от папского католичества еще в средние века. Сделано было для усиления власти. Однако главный собор английской церкви находится не в Лондоне, а в Кентенберри, но Вестминстерское аббатство – одна из главных туристических достопримечательностей.
При входе можно взять аудио-гид, который входит в стоимость входного билета. В Вестминстерское аббатство можно прийти, когда идет служба, тогда за вход платить не надо, но полагаю, что и осматривать его нельзя будет. Из того, что там нужно обязательно увидеть – это коронационный стул, прикольный такой, деревянный – но он сейчас стоит в другом месте, при выходе из аббатства. Мне понравилось, сходить туда нужно обязательно, хотя я была во многих готических соборах, и какого-то особого впечатления в Вестминстерском аббатстве у меня не было.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Букингемский дворей, Сейнт-Джеймский дворец, гвардейцы и джентельмены

После аббатства двинулась к Букингемкому дворцу, т.к. в 11.30 должна была начаться смена караула, а мне когда-то в Стокгольме именно летом (когда форма особенно красивая) очень понравилось. Это я, конечно, зря сделала, хотя и предполагала нечто подобное. Сами гвардейцы стоят за решеткой Букингемского дворца, а к решетке уже плотным рядом прилипла толпа. Люди были не только у решетки дворца, но и вдоль всех улиц очень плотными рядами, везде, где только можно сидеть или стоять – сидели или стояли люди. Казалось, все туристы Лондона собрались в этот час в одном месте и чего-то ждут. Предполагала, что они в курсе, зачем они там, и что гвардейцы будут проходить по всем этим улицам. Пыталась тоже где-то пристроиться. Люди собирались и расходились, но общее количество не уменьшалось. Пробиться к решетке было просто не реально. В районе 11.30 было какое-то шевеление за решеткой, была слышна музыка. Но никто нигде не проходил, и не было видно абсолютно ничего. Возле решетки, вдоль тротуара тоже были люди, образовывая проход, по которому можно было идти, но не останавливаться. Дядечка на коне и в форме все время повторял: don’t stop, go through. Прошлась там и я – на ходу можно было даже увидеть гвардейцев и я даже издали их сфотала. В итоге, когда уже перевалило за 12.00, я поняла что ловить тут нечего и пустая трата времени. Пошла в сторону Сент-Джеймского дворца, и о чудо! Людей никого, и прямо мимо меня промаршировала целая, хотя и небольшая, колонна гвардейцев! Их даже можно было снять на видео. А возле Сент-Джеймского дворца стояли еще двое, без всякой решетки. Этих гвардейцев я еще видела потом в Виндзорском замке, но об этом позже, а вот возвращаться к Букингемкому дворцу, чтобы убедиться, что толпа была только во время смены караула, или и в другое время тоже – мне было лень. В общем, Букингемский дворец – это первое разочарование, мне не понравилось совершенно.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

еще машинки
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)



Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

джентельмены на улицах Лондона ))
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Галопом по Англии (не законченный, много фото + видео)

Сообщение: #5

Сообщение solga77 » 11 авг 2011, 20:57

Собор Св.Павла

Погуляв, по Сент Джеймскому кварталу и перекусив, от метро Green Park поехала в Сити. Там посмотрела только Собор Св. Павла, зашла внутрь, но не стала платить, чтобы пройти дальше, т.к. поверхностное представление о внутреннем убранстве уже сложилось, а осматривать было лень. Там есть смотровая площадка, если подняться наверх, но я забила – просто слишком много было бы для одного дня. Собор очень красивый. А от собора по мосту Меллениум к Тейт Модерн. С моста уже открывался вид на Тауерский мост.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Тейт Модерн

Вход в Тейт Модерн, как и многие музеи, бесплатный. Однако почти везде стоят ящики, куда нужно пожертвовать 1-3 фунта, на то чтобы поддержать музей и чтобы он и впредь оставался бесплатным. И/или иногда, как в Тейт Модерн, можно купить карту музея за 1 фунт: самостоятельно кинуть монетку, и взять карту. Тут я совершила легкую форму вандализма (каюсь), взять карту за бесплатно мне совесть не позволила, хотя это возможно, а монеток у меня совсем не было, только крупные купюры. Поэтому решила немного похулиганить, и кинула в ящик 1 евро. Потом правда было стыдно, все-таки наверно, лучше вообще было за бесплатно взять. Больше так не делала.

В музеях современного искусства я чувствую свою ущербность: мне вроде и нравится эстетика, но я ничего не понимаю. Хотя и читала немного, и в музее есть много табличек с информацией, есть видео, где художники сами рассказывают о своих работах, или об искусстве вообще. Музей шикарный. Коллекция довольно большая, как мне показалось.

Из того, что понравилось.
Галопом по Англии (много фото + видео)

Прикольные картинки
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Есть несколько залов сюрреалистов (самые загадочные для меня)
Галопом по Англии (много фото + видео)

Вещи попроще для восприятия Пикассо
Галопом по Англии (много фото + видео)

Модильяни
Галопом по Англии (много фото + видео)

Статуи Родена и Джакометти
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Различные инсталляции. Вот к примеру, что может означать эта куча щебня? По всей видимости тут направление искусства, начало которому положил Марсель Дюшан: когда обычный предмет размещается на выставке и становится предметом искусства - фиг знает. Хотя такие предметы там точно были.

Галопом по Англии (много фото + видео)
Или это?
Галопом по Англии (много фото + видео)

И всякие экспрессивные вещи (как я люблю), когда картина рисуется мазками кисти или других предметов, выражая эмоции. Вот к примеру от этого зала шел свет из соседнего – очень ярко. Фото не передает эмоций.
Галопом по Англии (много фото + видео)

Это далеко не все, что понравилось, но все-таки в музей лучше идти с утра, я уже была прилично уставша и плохо воспринимала искусство.

Тауэр, Тауэрский мост, прогулка вдоль Темзы.

После музея посидела рядом на скамеечке – там не плохо, музыканты уличные, потом пошла в сторону Тауерского моста. Набережной вдоль Темзы нет, все какими-то окольными путями, хотя много всяких ресторанчиков, особенно сетевых встретилось. По дороге видела Белфаст – прям как крейсер Аврора – и Тауерский мост. Вот Тауерский мост меня слегка разочаровал. Ожидала большего – в реальности показался не таким большим и величественным как на фото получается. Оттуда поехала в отель – sightseeing был закончен.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Театр Глоуб
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Галопом по Англии (не законченный, много фото + видео)

Сообщение: #6

Сообщение solga77 » 11 авг 2011, 21:59

Национальная галерея

На второй день в Лондоне, с утра пораньше к открытию, приехала к Национальной галереи. Вот здесь я получила реальное удовольствие. Как любитель импрессионистов, барбизонцев, постимпрессионистов, зависла надолго в зале Моне, и в зале, где несколько картин Ван Гога, в т.ч. чудесные и знаменитые Подсолнухи – их художник нарисовал, чтобы повесить в гостевую комнату, в которой должен был поселиться его друг Гоген, и они выглядят как-то по-деревенски по домашнему что ли – как рисунок на скатерти, имхо все. Еще мне очень понравился кипарис Ван Гога – если смотреть на картину издали, она прямо светится – такие краски, есть знаменитые лилии Моне (из его серии). Так же довольно долго была в залах с британскими художниками – это было новое творчество для меня, как любителю пейзажев, очень понравился Констебль, хотя и портреты Гейнсборо понравились, Стаббс и Хогарт – все достойны внимания, и знаменитый Тернер – хотя он мне нравится меньше, несмотря на то, что в его картинах можно заметить что-то близкое импрессионизму, и его картины легко узнаваемы без чтения подписей – свой почерк. Кроме этого, есть довольно большая коллекция классического искусства, в том числе несколько картин Рафаэля – тоже очень нравится - изяществом, одна Леонардо де Винчи, и пара Микеланджело. В целом коллекция музея не поражает количеством – Лувр или Эрмитаж, на мой взгляд богаче, но что есть очень интересно. Как мне показалось, довольно большая (больше чем в Эрмитаже) коллекция средневекового итальянского искусства (то, что было до Возрождения), но я не фанат и по тем залам прошлась довольно быстро. В Национальную галерею я потом заходила еще раз ближе к отъезду – пройдясь по любимым залам.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Шоппинг

После Национальной галереи я прошлась по кварталам Сохо, в Чайнатаун пообедала и до Оксфорд стрит – предполагался небольшой шопинг. Который собственно и состоялся, но пока не зная магазинов, и плохо ориентируясь где и что, в большой и шумной толпе шопников, я устала быстро. Немного расстроилась, что времени у меня мало. Я тогда еще не знала, что магазины сами меня найдут просто абсолютно везде – в любом маленьком городе везде шоппинг. Ингода со скидкой 50% можно купить очень неожиданно – по дороге в музей, случайно свернув, и так и не дойдя до музея - именно те туфли, которые очень подходят вот именно к тем брюкам, за какие-то 25 фунтов (около 1150 руб.), которые сидят как тапочки. Одежды просто очень много разной, что приятно не только тинейджерской в стиле casual, но и классической. Англия одно из лучших мест для шопинга, на ровне с Испаней или Италией. Основые сетевые магазины, которые встречаются везде или почти везде: GAP, Banana Republic, Marks&Spencer, Primark, Dorothy Perkins, All Saints и стандартные европейские H&M, Esprit, Mango. Еще понравился Urban Outfitter.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Фотала не старбакс, а чела )))
Галопом по Англии (много фото + видео)

Мюзиклы

После шопинга отдохнуть в отель. Вечером у меня было мероприятие – мюзикл Чикаго. Билеты на мюзикл купила в инете заранее, на этом сайте http://london.broadway.com/. Случайно, чуть не купила билет на мюзикл в Нью-Йорке – остановила подозрительно высокая цена, до этого смотрела – было меньше – так что, нужно правильно выбирать город, а то можно промахнуться.
В итоге сходила на два мюзикла – Фантом оперы и Чикаго. Чтобы не разбивать, напишу сразу про оба. На Чикаго был полный восторг. Чем-то напомнило шоу в Мулен Руж, но тут конечно, джазовая музыка и пели отлично, очень харизматично, ярко, эмоционально. Очень понравилась одна из солисток, и еще ряд моментов. Это практически был первый мюзикл в моей жизни, если не считать нашего Монте Кристо. Но в тот момент я явно чувствовала, что первый – именно Чикаго, ибо другое меркло. Где-то в этот момент снова начался легкий виток эйфории. Не было смен декорации, никакого Тодеса или пения в стиле аля Филипп Киркоров. Хочу когда-нибудь сходить еще. Что касается Фантома оперы: чувства двоякие. Иногда до мурашек и до слез. Причем, скорее не от действия, а от того, что я просто тут присутствую – были какие-то такие яркие моменты. Но. В большей степени было разочарование. Устала от смены декораций и еще думала: ну что же они так орут? Была аналогия именно с Филиппом Киркоровым. Много именно эффектов, в стиле Голливуда (когда грузовики в кино взрывают, тут – люстру уронить и т.п.) Музыка прекрасна – от нее были и мурашки, и слезы; у исполнителей голоса, наверно, есть и поют они хорошо, но у меня почему-то было навязчивое чувство, что тут в большей степени работа современной стерео техники (в том числе когда, как в кино, голос идет из колонки сзади) нежели действительно пение. Хореография отвратительная. Нет, конечно, она была намеренно комична. И все-таки если это искусство, как, например, на опере Мариинского театра, то там если есть хореографические вставки, то это тоже балетная хореография, а тут как на представлении какого-то драмкружка. Уж лучше бы Тодес пригласили. В общем ассоциация с очень дорогим и эффектным капустником. Шоу нормальное, но это только шоу. Было несколько ржачных моментов. Во-первых, рядом со мной сидела китайка, которая так искренне замирала: О! А! когда там что-то падало или наоборот откуда-то выплывало. Было искренне видно, что ей нравится и действие производит сильное впечатление. Ну, именно шоу мне тоже понравилось – эффектно. Второй момент вообще умора: когда представление закончилось, как обычно стали выходить артисты, аплодисменты и пр. я кстати хлопала вообще не активно – не считала, что увидела что-то реально достойное. А когда выходили главные солисты, какой-то мужчина так восторженно поднялся, начал громко хлопать, улыбаться – поворачивая и призывая всех встать – но все продолжали сидеть. Потом тоже встали. А я сидела и думала, неужели это правда так круто и я одна не въехала? И все-таки я остаюсь при своем.
Оба мюзиклы были в небольших театрах Вест Енда – это такой небольшой лондонский район аля Нью-Йоркский Бродвей, где много театров и в каждом каждый день на протяжении какого-то времени идет один и тот же мюзикл. В следующую поездку в Лондон хочу сходить на их оперу или балет, в Королевский театр в Ковент-Гардене – это другой Лондонский район, хотя скорее даже не район, а часть Вест Енда (подрайон?) с классическими театрами.

Галопом по Англии (много фото + видео)

И вот на этот мюзикл (Les Miserables) хочу сходить в следующий раз.
Галопом по Англии (много фото + видео)
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Галопом по Англии (не законченный, много фото + видео)

Сообщение: #7

Сообщение solga77 » 11 авг 2011, 23:17

Экскурсия в Парламент

На третий день у меня была поездка в Бат. А также это была первая пятница, когда в Парламенте начались летние каникулы, и можно было прийти на экскурсию. Билет на экскурсию я также купила заранее в инете http://www.ticketmaster.co.uk/Houses-of-Parliament-tickets-London/venue/435270. Поэтому с утра на 1-часовую экскурсию, а потом в Бат. Экскурсия в Парламент понравилась очень. Самая старая часть - Вестминстерский холл, а так современное здание было построено при королеве Виктории, и состоит из палаты общин и палаты лордов. Самое интересное - палата лордов (там дворцовые интерьеры). Палата общин проще, но тоже интересно. Впрочем про Парламент поверхностные знания, наверно, есть у всех. На красных мешках они не сидят. Только спикер в палате лордов сидит на красном мешке. В палате лордов есть места для епископов – вот она связь с церковью, когда церковь участвует напрямую в управлении государством. Не считаю, что это хорошо – просто факт.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Бат

Что касается Бата – очень приятный городок, жаль солнышка не было. Мне сам город очень напомнил испанскую Сеговию. Архитектура похожа и атмосфера – много туристов и магазины.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

такие разные любимые английские домики ))
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Настоящие леди даже на велосипеде едут в юбочке и туфельках ))
Галопом по Англии (много фото + видео)

Главная достопримечательность – это конечно, римские термы – которые мне напомнили Альгамбру в Испании, хотя исторической связи вроде никакой нет, в одном случае – это мусульманский халифат, а тут Древний Рим. Чтобы у тех, кто был в Альгамбре, не сложилось неверного впечатления, похожесть небольшая и в Бате все намного проще – Альгамбра круче, термы – это как один дворик Альгамбры. Но термы римские от этого хуже не становятся. Интересно очень, водичка теплая ) – ручку чтобы помочь, чтобы кто-нибудь не подумал, что там и погрузиться можно.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Кроме терм в Бате есть что посмотреть. Я приехала не утром, по дороге еще в магазинах зависла. Поэтому пока дошла до центра Джейн Остин – дом, где она жила, то он аккурат закрылся. Я признаться, не очень расстроилась. Хотела бы – успела.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Потом дошла до Royal Cresent – здесь дома арендовали богатенькие товарищи, приезжающие в Бат отдыхать в 18 веке. Вот тут я приятно удивилась: мне понравилось! Перед домами большая зеленая лужайка и полная ассоциация с английскими фильмами, что-то вроде Разум и Чувств, когда перед особняком есть такие английские лужайки. Место очень атмосферное, английское и приятное. К сожалению, не было солнца в тот день. В один из домов можно зайти, там музей – я уже не попала, был вечер, и вот тут я слегка пожалела. Там можно поваляться на траве, что я и сделала.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

В Бате есть и другие музеи, в которые я не попала: например, assembly rooms – это дом, где те богатенькие товарищи собирались на танцы-шманцы и прочие развлечения. И есть музей моды. Возможно, когда-нибудь в следующей жизни )
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Галопом по Англии (не законченный, много фото + видео)

Сообщение: #8

Сообщение solga77 » 12 авг 2011, 00:07

Виндзорский замок

На следующий, четвертый день, у меня был переезд в Бирмингем. Но это вечером, а утром планировала Виндзор-Итон. Поскольку поездка с вокзала Падингтон, то чтобы не ездить взад вперед по 10 раз, оставила вещи в камере хранения на вокзале. В Бирмингем – с другого вокзала, но не суть.

Галопом по Англии (много фото + видео)

От Виндзорского замка я почему-то много не ожидала – просто одно из must see, и совершенно напрасно. Мне невероятно понравилось. Одно из самых ярких впечатлений в Англии. Виндзор – это загородная резиденция королевы, она иногда туда приезжает. Есть доступ в государственные апартаменты. Мне просто сам замок очень понравился – красивый.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

На фото ниже - эмблема ордена подвязки (она голубенькая вокруг креста), рыцари, живущие на территории замка (на их доме эта эмблема) - вышедшие в отставку военные офицеры. Их покравитель Св.Георгий и церковь Св.Георгия находится там же рядом.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

И тут тоже есть пара гвардейцев – один даже стоит в открытом доступе. Это единственный с кем можно реально сфотаться, поэтому самый ржачный момент это кучка девушек вокруг, по очереди – кто раньше успеет – желающих сделать фотосессию совместную. Английские гвардейцы очень стойкие – никакой реакции на лице, строгий взгляд. Я бы так не смогла, точно бы смех пробрал.

пардоньте, что видео набок завалено.


И это все несмотря на предупреждения аудиогида: вот там, вы видите, стоит гвардеец, помните, что это реальный человек на службе, который тут не для мебели стоит, а вчера и вообще, служил в горячих точках страны где-то в других частях английской армии – не отвлекайте его от службы!

А у этого ноги затекли ))



Итон

Рядом с замком городок Итон, который известен тем, что в нем находится Итонский колледж, в котором учились многие личности, типа принцев Уильяма и Гарри. Это по-нашему школа. Сам городок игрушечный, домики в стиле фильма про Гарри Поттера. Я успела на экскурсию по колледжу. Экскурсовод – такая пожилая тетечка, очень прикольно говорила на классическом английском, именно такому английскому учили в школе, но кроме нее так сейчас почти никто не говорит. Мне понравилось. Хотя я потом была еще и в Оксфорде: все колледжи очень похожи, и напоминают монастырь. Всегда есть церковь, дворики, столовка, кельи... В самом колледже учатся за бесплатно, на королевские деньги. Так было в начале и так есть сейчас, там очень высокий конкурс, и есть часть студентов, которые учатся за деньги (30000 фунтов в год), но они живут отдельно в городе. Причем если у студента умирает отец, и резко заканчиваются деньги, ему все равно дадут доучиться в Итоне. Колледж был основан в 15 веке.

сам город
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

колледж, памятник Генриху VI - основателю колледжа
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

классная комната
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

тоже классная комната
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

справа экскурсовод )
Галопом по Англии (много фото + видео)

столовка
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Галопом по Англии (не законченный, много фото + видео)

Сообщение: #9

Сообщение solga77 » 12 авг 2011, 20:53

Бирмингем

Вечером переехала в Бирмингем. И Бирмингем мне как-то сразу не понравился. Единственный город с неприятным впечатлением. Не хочу ничего писать про него, т.к. провела там мало времени и вполне возможно, составила неверное впечатление. У меня так иногда бывает: настроение не то, или еще что-то, в поездке какой-то город не понравится сильно, а потом вспоминаю и начинает казаться, что может быть, ошиблась. С Бирмингемом такие мысли уже появились. Сначала хотела написать резко негативный отзыв. Лично мне показалось, что если сравнить Англию с Парижем, то Бирмингем – это район Северного вокзала. И черных много. Мне там все время было как-то неуютно. С другой стороны отель был возле вокзала (хотя это и есть самый центр) и гуляла я по нему в выходной день рано утром, когда нормальных людей не было, только загулявшие с предыдущего вечера… Наверно, нормальный город.

Утром хотела сходить в музей, back to back. Я в него не попала, т.к. пришла слишком рано, а он открывается в 10.30. Ждать не стала, у меня на этот день была запланирована поездка. По сути в Бирмингеме я только в отеле останавливалась. Музей – это старые красные кирпичные домики, где воссоздана обстановка жилища рабочих людей в начале 20 века. Очень небольшой. Пофотала снаружи.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Бирмингем был индустриальным городом и с ним, в том числе, связана промышленная революция. Архитектурно там сейчас в основном новые здания, кирпичных старых домиков совсем мало, и в основном какие-то некрасивые и нелепые. Более или менее не плохо выглядит центральная улица с магазинами и площадь. Центр кажется очень компактным.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

С точки зрения туризма там ИМХО не очень интересно, хотя в путеводителе и упоминают ряд достопримечательностей, которые я пропустила. К примеру, там есть музей Бирмингема и художествнная галерея и еще какой-то квартал ювелирных украшений. Ничего о них не расскажу.

Стратфорд-на-Эйвоне

После неудачной попытки сходить в музей, я сразу поехала в Стратфорд-на-Эйвоне. Это потрясающее место – одно из самых ярких впечатлений.

Я его представляла совсем по-другому – большим городом, раскинувшимся на берегах реки Эйвон, что-то в стиле Кельна. Каким же было удивление, что это такой игрушечный город-деревенька, с небольшой речушкой, и очень прикольными английскими домиками. Был прекрасный солнечный день. В центре есть улица пешеходная, с магазинами, ресторанами, туристами.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Главное развлечение в Стратфорд-на-Эйвоне – это разбросанные по городу домики, так или иначе связанные с Шекспиром – тут он жил, там он умер, и т.д. Точно не установлено, что он именно там и жил, но домики все прикольные, в стиле Пушкинских гор, и всего их 5. Правда связи с Шекспиром я не почувствовала, но мне просто понравился город, а тут вроде при деле – найди все 5 домов – как игра почти. Купила сразу общий билет на все дома. А осматривать лучше на специальном двухэтажном автобусе с открытым верхом, который ходит по одному маршруту, объезжая все 5 домов, и можно выходить и садиться где угодно, билет действует весь день – такие автобусы есть во многих крупных городах, а в Англии я такие видела вообще во всех городах, где была. Но в Стратфорд-на-Эйвоне это был самый удобный (и наверно, единственный, если не считать машину или велосипед) способ увидеть все дома, т.к. самые интересные (ферма, где до замужества жила мать Шекспира, и дом, где жила жена Шекспира) находятся вне города. В буклете, который я взяла в информационном центре, также анонсировался подобный автобус, на котором из Стратфорд-на-Эйвона можно съездить в крепость Уорвик - это еще одна достопрмечательность в районе Бирмингема, которая быа в первоначальном маршруте, но пришлось вычеркнуть, когда задержали визу.

В этом домике жил отец Шекспира, и это место считается местом рождения Шекспира. Находится в самом центре города и тут особенн много туристов.
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Дом с садом, где жила внучка Шекспира. До этого, на этом месте был дом, где Шекспир умер.
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Старая часовня рядом (13го века, но перестроенная в 15)
Галопом по Англии (много фото + видео)

к часовни вплотную примыкает школа, в которую возможно, ходил Шекспир
Галопом по Англии (много фото + видео)

В этом пабе я обедала )) тоже какой-то старый, о чем было написано на табличке, но я не помню что именно.
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Дом Анны Хетуэй, жены Шекспира, где она жила до замужества

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Ферма, где жила мама Шекспира до замужества

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

В этом доме жила дочь Шекспира, когда замуж вышла

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Там приятный райончик, много деревьев – как сказала гид на одном из автобусов, в их районе (council) больше всего видов деревьев, чем где либо в Англии – мне в Йоркшире понравилось больше, но это было потом.
Везде в Англии мне нравились деревья и пейзажи, я только не могла понять, почему так. Дошло, когда в Финку прилетела: они все лиственные, а не как тут елки и сосны. При этом часто мощный ствол и очень крупная крона. Под таким деревом приятно стоять и дышать. Такие же есть в Гайд парке в Лондоне.



В конце дошла до церкви, где похоронен Шекспир. В путеводителе это место значилось как Other sights, я даже не думала туда идти – ну так уж – вон церковь, щас схожу. В саму церковь я не попала, но и снаружи впечатление оказалось сильным. Это жемчужина всего дня и его кульминация. В отличии от всех прекрасных домиков именно здесь я ощутила связь времени, с самим Шекспиром. И получилось очень неожиданно. Просто она действительно старая, рядом кладбище, по настоящему прониклась именно здесь. Сидела на скамеечке, рядом речка, солнышко садилось – уходить не хотелось, думала, что это был прекрасный день. Фото не передает ощущения на месте )

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Еще одно красивое здание - театр
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Галопом по Англии (не законченный, много фото + видео)

Сообщение: #10

Сообщение solga77 » 13 авг 2011, 00:23

Манчестер

Вечером вернулась в Бирмингем, а утром переехала в Манчестер. Путешествовала всегда на поездах. Каждый день куда-то ехала, и поезд стал почти моим домом. Поезда очень комфортные – но это понятно, в Европе везде так. Покупала все на сайте: http://www.virgintrains.co.uk/ очень разной может быть цена в зависимости от типа билета. Дешевле, если время фиксировано и билет куплен заранее (за день) – advanced, но иногда разница небольшая с билетами Off-Peak и Super Off-Peak – в любое время в указанную дату, но не час пик – не час пик определяется по разному для каждого направления, но обычно час-пик утром в будни до 9.30.

В Манчестер ехала с предубеждениями. Манчестер и Бирмингем – это индустриальные города в Англии, с которыми связана промышленная революция. А после Бирмингема я уже не ждала ничего хорошего. Первое удивление: на подъезде начинаются красно-кирпичные таунхаузы 2-этажные – очень красиво, аккуратненько все – а Манчестер и ни так уж плох! Налет предубеждений сходил постепенно, как скорлупа отколупывалась - я начинала видеть не свои представления о городе, а сам город – и мне он нравился все больше! Город со своим лицом, очень атмосферный. В плане туризма он сам по себе не очень привлекательный, в нем нет каких-то особых достопримечательностей. Архитектурно намешаны разные стили, но это не деревня, а именно сити. Особый шарм придают ему трамваи: ветка идет через центр, они ездят часто и постоянно скрипят – какие-то особые звуки, с которым и ассоциируется теперь у меня Манчестер. В центре много магазинов, площадь, где тусят люди. А чуть дальше деловой Манчестер: много людей опять же в костюмах, куда-то идущих. И тут больше именно англичан, хотя в довольно небольшом городе есть свой Chinatown. Город спокойный, без суеты. Центр довольно компактный и город кажется не большим.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

В Манчестере был самый лучший отель за поездку – сети Novotel – очень просторный номер, помимо кровати еще и диван, ну и там холодильник, ТВ, чайник и пр. И при этом недорогой – порядка 35 фунтов. Цены на отели высокие только в Лондоне, во всех других городах Англии они были дешевые – 35 фунтов максимум у меня выходило, в Лидсе – 25 – это мой минимум. Правда я останавливалась в таких городах, где туристов почти нет – Бирмингем, Манчестер и Лидс. Смотрела в Йорке и Честере: цены заметно выше. У меня был очень насыщенный маршрут, а каждый день с чемоданом было лениво ехать – поэтому по маршруту было несколько центров, откуда планировалось делать радиальные вылазки. Так и получилось, но ввиду сокращения маршрута на 3 дня, в “центрах” я была по 2 ночи (планировалось по 3). А для радиальных вылазок лучше подходили крупные города, из-за логистики, и вот еще экономия получилась – тоже не маловажно.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

В Манчестере был первый дождик за время моей поездки – но не сильный и не напрягал. Погуляла по городу. Красивое здание Таун Холла. В кадр не влезает, а потому не передать не масштаба, не красоты.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Библиотека Райлендса.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Читала про эту библиотеку еще в книге Мортона По старой и доброй Англии. Мортон - журналист, который описывал свои путешествия, а жил он в начале 20 века. Там он писал и про Йорк, и про Манчестер, и про Бирмингем – очень было интересно сравнивать, что было и что стало. По крайней мере климат не изменился, в Манчестере по прежнему дождь ) Библиотека Райлондса основана и построена его женой после его смерти, на оставленное им состояние, чтобы увековечить память о нем. “Библиотека эта по праву может считаться одним из бессмертных творений любви”. “На Динсгейт можно видеть готическое здание, которое стоит немного под углом к дороге … Среди окружающих его магазинов и офисов оно выглядит скромным монахом, затисавшимся в праздничную толпу” – и сегодня почти все так.

Может быть, сейчас это уже и не такая большая достопримечательность, но мне было интересно найти это здание, внутрь не пошла. Потом сходила в музей истории науки. Можно сравнить с выставкой ВДНХ начала 20 века – тут в основном рассказывается о достижениях Манчестера в период промышленной революции. Музей интересный. Есть здания, посвященные энергии, авиации и текстилю.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Утром следующего дня зашла в Художественную галерею Манчестера благо прямо рядом с отелем, но впечатления она не произвела.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Манчестер мне понравился. На следующий день ездила в Честер. Фото по дороге: довольно типичная картинка.

Галопом по Англии (много фото + видео)
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Галопом по Англии (не законченный, много фото + видео)

Сообщение: #11

Сообщение solga77 » 13 авг 2011, 14:35

Честер

Честер очень туристический город. Прежде всего, город известен своими торговыми рядами – черно-белые домики, которые всегда можно увидеть на фото, когда речь идет о Честере. Примерно в том же стиле есть дома и в других городах, в том же Стратфорд-на-Эйвоне. В Честере они двухярусные (верхние настраивали на нижние) и поэтому более высокие. Мне Стратфорд-на-Эйвоне больше понравился, и поэтому в Честере я почувствовала небольшое разочарование, хотя город тоже хороший и достоин внимания. В Честере главным образом интерес представляют две улицы с их пересечением, есть церковь. Много магазинов и ресторанов. А потом архитектурно обычный город, даже в пределах городских стен – Стратфорд-на-Эйвонее органично вписан в окружающую местность.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)



Помимо торговых рядов, Честер - город, где когда-то были римляне. Есть останки амфитеатра, и крепостная стена, по которой можно пройтись – и как раз увидеть изнанку Честера.

Галопом по Англии (много фото + видео)

это не изнанка, а остатки от римлян )
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

говорите, в Темзе водичка грязная? )

Есть замок. В Честере мне мосты понравились ) Old Dee Bridge – старый мост, построенный еще римлянами, и перестроенный в 14 веке, и новый Grosvenor Bridge, построенный в 19 веке, когда старого моста стало недостаточно.

Old Dee Bridge
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

модель моста Grosvenor Bridge - перед тем как пострить мост, был объявлен конкурс на проект. Сложность конструкции в том, что у него арка одна, т.к. под ним должны были проходить суда.

Галопом по Англии (много фото + видео)

замок
Галопом по Англии (много фото + видео)

собственно сам мост
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Галопом по Англии (не законченный, много фото + видео)

Сообщение: #12

Сообщение solga77 » 13 авг 2011, 21:53

Лидс, Хаворт

Следующим пунктом моего путешествия был Лидс. Между Бирмингемом, Манчестером и Лидсом – в образованном ими треугольнике – лежит район Пик Дистрикт – этот район я проезжала как раз по пути в Лидс. Красивые пейзажи, типично английские с зелеными лугами, но еще более холмистая местность, почти горы местами.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Тут я заселилась в отель, и сразу поехала в Хаворт.

Etap hotel
Галопом по Англии (много фото + видео)

При этом на переезд и заселение ушло много времени, и я уже волновалась, что день теряю. Про сам Лидс написать совершенно нечего: нормальный город, абсолютно не туристический, много шопинга. Лидс и Йоркшир мне показались наименее заселенными другими не европейскими этническими группами. Из Лидса удобнее всего было съездить в Хаворт. Оттуда ходят поезда до Кейфли, а оттуда или на автобусе, или на паровозе до Хаворта.. Именно паровозе – как аттракцион с ретро ж/д станциями. Для поездки купила Day Rover – проездной, который действует на автобусы и поезда в Западном Йоркшире. Удобно для поездки там, стоит 6 фунтов на день. Хаворт известен тем, что там находится дом, где жили сестры Бронте. Вообще-то это деревня. Я же хотела в своем вояже чего-то очень провинциального. Очень понравилась и деревня, и местность вокруг! Приехала я туда на паровозе: в Кейфли глянула расписание, паровоз уходил через 15 минут, следующий поздно (т.е. времени на осмотр нет вообще, т.к. обратный последний поезд идет в районе 16.30), а ситуацию с автобусами прояснять было некогда. Как потом оказалось, от вокзала еще пешком идти минут 5-10 до автобусной станции. Хотя ситуация с автобусами совершенно нормальная, ходят допоздна и достаточно часто. А ретро поезда я не люблю. Давно поняла, что на их ретро-поездах вполне можно кататься у нас в России – купить билет на любую электричку – вот тебе и ретро. Потратила 10 фунтов на билет туда обратно (он в Day Rover не входит, конечно), но обратно ехала на автобусе (входит в Day Rover).


в музее Манчестера был такой же
Галопом по Англии (много фото + видео)

ретро билетик
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Сама деревня потрясающая. Там только ходить трудно: сильно в гору по мощеной улице. Зато какие домики! Таких нигде не видела, прямо погружение в романы сестер Бронте. В отличие от Шекспировских мест, тут я чувствовала книжную атмосферу везде вокруг.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Сам домик симпатичный, интерьеры было интересно посмотреть. Здесь все очень по-английски.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Рядом с домиком церковь с кладбищем, как была в Стратфорд-на-Эйвоне, только тут она построена в 19 веке, и того ощущения как в Стратфорд-на-Эйвоне у меня не было.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Помимо Хаворта в округе есть еще масса мест для посещения, как-то связанных или с сестрами Бронте, или с ж/д, но нужно узнавать в информационном центре. Автобус видела, такой же как в Стратфорд-на-Эйвоне для осмотра достопримечательностей. Однако я знала, что там есть пешеходные маршруты и, увидев стрелочку пошла, куда она указывала – не важно куда. Я вообще испытала очень детские ощущения, когда в деревне, в 4 или 5 лет, все думала, куда ведет та или иная дорога, и один раз даже из дома ушла шастать по карьерам, а потом от бабушки влетело. Так и тут. Вела она к лугу, за домом сестер Бронте, а потом нужно пройти по тропочке – везде вокруг частная собственность и указатели предупреждают держаться именно доступных для всех дорожек – и за лугом начались самые обычные не туристические английские домики, из того же камня.

Галопом по Англии (много фото + видео)

этого дядю я про себя окрестила "мисс марпл" )))
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

А за домиками – передо мной раскрылись английские луга. Я шла все дальше – кругом петухи поют, овцы мекают – и такая красота…. Это была кульминация всего моего путешествия. Я села на скамеечку и больше никуда не хотела идти. Скамеечка стояла на холме – а с холма внизу была настоящая Англия. Солнышко светило, и уже начинало садиться. Жизнь прекрасна!

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Интересные в Англии скамеечки, на очень многих есть таблички в память о ком-то. Что это? Традиция? Вот эта надпись с той скамеечки, которая стояла на красивом холме:

Галопом по Англии (много фото + видео)

Потом зашла в Хаворте в паб. Вечером в Хаворте уже совсем не было туристов: возможно, они уехали с последним паровозом? Очень довольная этим днем, вернулась в Лидс.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Галопом по Англии (не законченный, много фото + видео)

Сообщение: #13

Сообщение solga77 » 14 авг 2011, 01:06

Йорк

На следующий день из Лидса съездила в Йорк. Ехать всего полчаса, а цены на отели отличаются очень. В Йорке был дождь, и первым делом, решила сходить в их собор, и заодно дождь переждать. Собор очень большой, его сравнивают с тем, что в Кентенберри. Когда решали, какой собор будет главным, выбирали между ними двумя, выбрали в Кентенберри. Собор классный, однако похож на многие другие: в Испании в Толедо или Севильи, например.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

окно-сердце
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Посидев на скамеечке и отдохнув, пошла забираться наверх: узкая винтовая лестница и 312 ступенек. Оттуда смотровая площадка на Йорк.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

тааакооой мужчина во фраке и с пакетиком ))) я засмотрелась. на мужчину, а не на пакетик.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Йорк мне напомнил Честер (только он больше), также крепостная стена, в середине средневековые улочки, подальше от центра – намешана разная архитектура. Много туристов, особенно на самых маленьких и известных улочках с маленькими домиками.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Прошлась по крепостной стене: видов там красивых нет, но зато вокруг очень мощные лиственные деревья, белку видела. Так что сродни прогулке по парку.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Нашла развалены аббатства Св. Мэри: очень понравилось.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

еще одна скамеечка с надписью - их там очень много! почти все скамеечки такие.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Сходила в паб, попробовала йоркширский пудинг. Погуляла еще и вернулась в Лидс. Одна из основных достопримечательностей в Йорке - Йорик. Так город называли викинги, когда здесь было их поселение. Музей воссоздает поселение викингов: посмотрела буклет, на очередь и решила не ходить. Показалось, не интересно – туристический аттракцион в стиле деревни Санта Клауса.

Галопом по Англии (много фото + видео)

вот эти гуси как гуси на поляне сидят

Галопом по Англии (много фото + видео)

а эти - самостоятельные путешественники поперлись куда-то ))

Галопом по Англии (много фото + видео)
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Галопом по Англии (не законченный, много фото + видео)

Сообщение: #14

Сообщение solga77 » 14 авг 2011, 02:03

Снова Лондон. Британский музей.

На следующий день вернулась в Лондон, заселилась в отель и сразу пошла в Британский музей.

по дороге встретила
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Как я поняла, еще до посещения Британского музея, коллекция – это то, что Великобритания смогла вывезти из других стран в разное время. А представление о музее было по фильму Ночь в музее – совершенно не верное! Ничего подобного там нет. Главным образом там хранятся разные древности: из Египта, Греции, Ближнего Востока и Рима. Есть коллекция европейского прикладного искусства и прочих штучек: инструменты, керамика и пр. начиная с доисторического периода (когда не было письменности) и до современного времени. Начала с Египта. По началу был восторг. Я буквально 3 месяца назад была в Египетском музее в Каире. Египетский музей намного круче! Коллекция больше, и там больше всяких ценностей, особенно Древнего и Среднего Царств. Коллекция Британского музея не такая большая, скульптуры в основном из Нового Царства, мумии не впечатляют – их мало и они полностью обернуты, нет таких шикарных золотых саркофагов или масок. Но в Каире, находясь среди всего этого, после посещения пирамид – глаз замыливается, и не ощущаешь насколько это все древнее. Трудно воспринимать большой объем. А тут как-то прямо прониклась. Экспонатов меньше, много информации. И очень переживала, что мало времени на музей. Основная реликвия Египетского отдела – Rosetta Stone – камень, на котором текст был написан на двух видах египетских иероглифов и на греческом. С помощью него смогли расшифровать древнюю египетскую письменность. На него, конечно, нужно посмотреть.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Основные реликвии Греческого отдела – скульптуры из Парфенона. Относительно них все время идут переговоры между Грецией и Британией. Дело в том, что эти скульптуры когда-то вывез из Греции британский аристократ, который потом обеднел, и все скульптуры были выкуплены у него государством и попали в музей. Греция хочет их вернуть, Британия не возвращает.

Галопом по Англии (много фото + видео)

некоторые вещи захватывают, как например воссозданный храм Nereid Monument - ликийская гробница
Галопом по Англии (много фото + видео)

Венера
Галопом по Англии (много фото + видео)

экспонат из ближневосточного отдела
Галопом по Англии (много фото + видео)

В музей хотела бы вернуться, чтобы внимательнее все рассмотреть. А вот европейские залы не понравились. Это не Эрмитаж. Хотела найти что-то русское и нашла вот такие прикольные тарелочки.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Ну что же, это говорит о том, что все добро осталось у нас )) и вывезти из России ничего не смогли. В следующий приезд вернусь в этот музей.

После музея погуляла по городу, пообедала в китайском ресторане, дошла до Трафальгарской пл., еще раз зашла в Национальную галерею. Вечером у меня был запланирован мюзикл – Фантом оперы – о нем уже писала.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

В Лондоне много велосипедистов, но нет велосипедных дорожек. И велосипедисты участвуют в автомобильном движении наравне со всеми, не прижимаются к краю дороги. Не успела сфотографировать женщину, которая ехала прямо перед автобусом, посередине.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Галопом по Англии (не законченный, много фото + видео)

Сообщение: #15

Сообщение solga77 » 14 авг 2011, 12:04

Музей естественной истории, музей Виктории и Альберта, Гайд-парк

Следующий день был последний. Кроме всего прочего, мне нужно было сменить отель – так получилось забронировать, подробно останавливаться не буду, не интересно. А также поездка в Оксфорд. При этом нужно было рано лечь спать, т.к. выходить в 3 ночи, чтобы ехать в аэропорт. Проснулась в Radisson – кратко его уже описывала. Добавлю, что там сначала спросили, откуда я, и сразу предложили для общения русскоговорящего сотрудника, но я отказалась, сказав, что мне без разницы.

Проснувшись в отеле, в голову пришло, что еще не была в Гайд-парке – очень хотела, но все времени не оставалось. Изучив карту, решила, что можно прямо от отеля дойти пешком до Паддингтона через Гайд-парк. Мимо музея Виктории и Альберта. Этот музей пришлось вычеркнуть из программы, когда ужималась поездка. Зайду на часик – хотя бы чуть-чуть посмотрю, чтобы общее впечатление сложить. По пути к музею проходила мимо Музея естественной истории – поразило здание, дух захватило.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Стала смотреть в путеводителе, что это. Зайду на полчасика – а там видно будет. Только в очереди стояла где-то полчаса – в музее много групп школьников – музей в основном на детей рассчитан, но зависла я там в итоге на 2 часа. Целый зал посвящен динозаврам: видела модели скелетов и модели самих динозавров, стенды рассказывают, где они жили, что ели и т.п. Не очень поняла, есть ли там настоящие скелеты, не модели.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Есть одна большая модель, которая двигается и издает звуки. Она огорожена и там очередь. Стоишь в очереди, из-за загородки звуки. Интересно было, смотреть на одну мамашу, которая все повторяла напуганному ребенку, что он не настоящий, а модель. Но когда дошли до модели, ребенок вообще запищал от страха.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Кроме этого всякие чучела животных и пр., а также экспонаты связанные с геологической историей Земли. Понравился отдел, рассказывающий об устройстве человеческого организма.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Музей хороший для детей: он интерактивный и интересный, много видео с интерактивными экранами. Только нет чего-то по-настоящему ценного, самих экспонатов. Мне потом было немного жалко времени.

В музее Виктории и Альберта времени не было вообще, пробежалась по залам.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Этот музей мне особенно понравился! ИМХО, лучший, и людей мало. А сам музей огромный – вот там даже заблудиться можно. Именно сюда я вернусь первым делом в следующий приезд. Это самый большой в мире музей прикладного искусства. Есть британские залы, залы средних веков и ренессанса, Азии. Остальные разделены по темам: живопись, театр, архитектура, графика, скульптура и т.д. Больше всего впечатлили Британские залы: коллекция разделена по годам, представлено много мебели, иногда воссозданы интерьеры некоторых комнат, рядом фото и сопроводительная табличка, с описание где эта комната была раньше, одежда, разные предметы. В каждом зале много информационных табличек, рассказывающих о стиле, который господствовал в то или иное время, другими словам, кто определял вкус. Музей – целая энциклопедия. К примеру, в зале живописи – рассказ о британских художниках, и тут же их картины. Отличительная черта британских музеев, что помимо самих экспонатов в музеях доступно много информации, и она там всегда удобно представлена.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Про Гайд-парк писать особо нечего: понравился, особенно деревья мощные и красивые.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Альберт-холл
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

тоже самостоятельные путешественники - это гуси, которые носились из одного конца парка в другой
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Галопом по Англии (не законченный, много фото + видео)

Сообщение: #16

Сообщение solga77 » 14 авг 2011, 13:53

Оксфорд

В Оксфорд я приехала только к 4 часам. Даже была мысль не ехать. Много потеряла бы! Первым делом в Christ Church College – самый знаменитый, основан в 16 в., тут учился Эйнштейн, и многие премьер-министры. В сам колледж уже не попала, он закрывается в 5, но т.к. очередь, рядом стояла табличка, что доступ закрыт. Не пожалела, т.к. снаружи все прекрасно было видно. Рядом много газонов и лужаек, архитектура и место поражает – отличается от всего, виденного раньше, и все очень английское.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Гарри Поттер через дцать лет ))
Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Потом по дороге к церкви Св. Девы Марии зашла в колледж Merton college – один из самых старых, основан в 13 в. Получила представление о внутреннем убранстве, как и писала все колледжи похожи. И согласно путеводителю, именно здесь впервые и была внедрена теперь уже привычная монастырская планировка, когда студенты проживают на территории.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

В церкви Св. Девы Марии (St.Mary the Virgin) есть смотровая площадка, ради которой я туда и направлялась. Башня закрывается в 6, уже в 5 заняла очередь, но предупредили, что кто стоит, может и не успеть, т.к. башня полная, люди вниз не спускаются. Успела! Вот там классно! Виды завораживают.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Были видны все колледжи, All Souls – особенно эффектно смотрится.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Купол на фото – это здание библиотеки Redcliffe Camera.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Не было видно только Magdalen college – где учился Оскар Уайлд – после церкви бегом туда, а он до 7 работает – и в него попала!

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Все похоже, но что отлично: олени! Их там много. Я была в восторге.

Галопом по Англии (много фото + видео)

Галопом по Англии (много фото + видео)

Оксфорд прекрасен! Успела увидеть практически все, что хотела, но времени можно было бы и побольше провести. Место невероятно понравилось.

Вернулась в Лондон, перетащила чемодан в другой отель и занялась сборами домой. Очень надеюсь вернуться в Лондон в течение действия визы – 6 мес. Так что, воpможно, to be continued.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Галопом по Англии (не законченный, много фото + видео)

Сообщение: #17

Сообщение Mylenka » 15 авг 2011, 15:50

solga77 писал(а) 14 авг 2011, 13:53:
Первым делом в Christ Church College – самый знаменитый, основан в 16 в., тут учился Эйнштейн, и многие премьер-министры. В сам колледж уже не попала, он закрывается в 5, но т.к. очередь, рядом стояла табличка, что доступ закрыт. Не пожалела, т.к. снаружи все прекрасно было видно. Рядом много газонов и лужаек, архитектура и место поражает – отличается от всего, виденного раньше, и все очень английское.


Вот это совершенно напрасно. Dinning Hall в этом колледже совершенно потрясающий, правда оккупирован поклонниками Гарри Поттера и Алисы в стране Чудес. Капелла и вестибюль очень красивые. Мне из из всех колледжей, виденных в Оксфорде и Кембридже, Christ Church понравился больше всего. В Оксфорде must see, как мне кажется, еще Бодлианская библиотека. Правда туда пускают только сборные группы с местным гидом, билеты раскупают на несколько часов вперед, но любителям книг и "гаррипоттеровских" интерьеров рекомендуется - красотища.
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Галопом по Англии (не законченный, много фото + видео)

Сообщение: #18

Сообщение solga77 » 15 авг 2011, 21:12

Mylenka писал(а) 15 авг 2011, 15:50:Вот это совершенно напрасно. Dinning Hall в этом колледже совершенно потрясающий, правда оккупирован поклонниками Гарри Поттера и Алисы в стране Чудес. Капелла и вестибюль очень красивые. Мне из из всех колледжей, виденных в Оксфорде и Кембридже, Christ Church понравился больше всего. В Оксфорде must see, как мне кажется, еще Бодлианская библиотека. Правда туда пускают только сборные группы с местным гидом, билеты раскупают на несколько часов вперед, но любителям книг и "гаррипоттеровских" интерьеров рекомендуется - красотища.


Есть какое-то принципиальное отличие с интерьером в столовке Итона? кроме того, что в оксфорде снимали гарри поттера? Нечто похожее было и вколледже магдален, но я не сфотала.

Галопом по Англии (много фото + видео)
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Галопом по Англии (не законченный, много фото + видео)

Сообщение: #19

Сообщение Mylenka » 15 авг 2011, 22:39

solga77 писал(а) 15 авг 2011, 21:12:
Есть какое-то принципиальное отличие с интерьером в столовке Итона? кроме того, что в оксфорде снимали гарри поттера? Нечто похожее было и вколледже магдален, но я не сфотала.


Мне кажется они абсолютно разные. Гаррипоттеры вторичны, но сам Dining Hall, как это ни пошло звучит, просто волшебный. Вживую он производит гораздо большее впечатление.Галопом по Англии (много фото + видео)
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Галопом по Англии (много фото + видео)

Сообщение: #20

Сообщение solga77 » 15 авг 2011, 22:49

Mylenka

Спасибо за фото, хотя бы так посмотрю )) по фото судить сложно, но имхо, они очень похожи - мне кажется, это викторианские интерьеры - хотя колледжи самиболее старые, более того, они даже похожи на интерьеры в здании Парламента в Лондоне. Восприятие у всех свое. В любом случае я туда по времени просто не попала - все успеть совершенно не возможно. Если бы приехала раньше, то зашла бы, конечно.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль