Жизнь на острове: Соединенное Королевство (онлайн дневник)

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Жизнь на острове: Соединенное Королевство (онлайн дневник)

Сообщение: #1

Сообщение AndrewAce » 31 мар 2012, 22:30

Итак, если коротко, то с прошлого года я живу в Лондоне. Приехал я сюда 2 марта 2011 года. Сначала учился в языковой школе, сейчас учусь в Университете Гринвича на курсе МА Международный Бизнес.
Поскольку год выдался довольно интересный в плане поездок, встреч и вообще новых впечталений, подумалось, что кому-то этот опыт может быть полезен или просто будет интересно почитать. Ну вот, так и решил начать. Посмотрим, как пойдет. Возможно, все эти буквы окажутся никому не нужны, и тема долго не проживет. Поживем и увидим. На литературную одаренность не претендую, так что художественные изыски и выдающуюся оригинальность в этом дневнике искать смысла нет.
Поскольку хочется рассказать и о том, что уже случилось за эти месяцы, и о том, что происходит сейчас, дневник будет, наверное, немного путаным в плане времени. Постараюсь в начале написать какие-то общие вопросы, а потом уже постепенно переходить к тому, что можно назвать дневником - к более-менее регулярным рассказам о повседневной жизни.
Аватара пользователя
AndrewAce
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.11.2009
Город: UK
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской
виски тур по Шотландии

Re: Жизнь на острове: Соединенное Королевство (онлайн)

Сообщение: #2

Сообщение AndrewAce » 31 мар 2012, 22:44

Ну что ж, начниаем.
Сколько я себя помню, мне всегда хотелось получить опыт жизни заграницей. И опять же, сколько я себя помню, больше всего мне хотелось получить этот опыт в Англии.
Не знаю, что на это повлияло больше. Вероятно, интересные уроки английского в школе (один из немногих предмтов, которые мне действительно нравились). Почему-то у меня Великобритания никогда не вызывала ассоциаций с Шерлоком Холмсом или Битлз, с Лондоном или другими крупными городами. В воображении всегда были картины сельской жизни, что-то вроде того, что описывала Агата Кристи в серии книг про мисс Марпл.
Деревня нравилась мне с детства. И родители всегда смеялись, когда я лет в 7-8 говорил, что хочу жить в деревне и иметь лошадь. Наверное, эти идеи никуда не делись. Лошадь, во всяком случае, я хочу до сих пор.
Но деревня нравилась мне именно та - с розами, аккуратными домиками, маленькими старыми церквями и чаепитием в строго определенное время. А еще в горячей водой, электричеством и теплым туалетом. Может быть, отсюда и развился этот привлекательный образ Англии, простой и сельской, но благоустроенной и комфортной. Мне нравилось читать о традициях, хранимых как нигде больше, и о совершенно безумных идеях, которые никого не смущали.
Мне нравилось сочетание Вестминстера и Сохо в одном городе, мне нравилось думать о том, что там можно встретить джентльмена в цилиндре и ребят с зелеными ирокезами. Мне нравилось об этом мечтать. И хотелось это увидеть.
Впервые это удалось в 2008 году, когда я поехал с друзьями в ЮК на 3 недели учить язык (2 недели в Оксфорде и 1 неделя в Эдинбурге). Представления о стране, само собой, после этого существенно изменились, но интерес никуда не делся. Наоборот, появилось желание узнать ее получше, провести побольше времени и понять это место и этих людей.
IMG_4451.JPG


А потом мы закончили университет. Начали работать. И мне хватило года, чтобы понять, что это не мое. Не идея работы в принципе , а идея оседлой и стабильной жизни в довольно молодом возрасте. Прошел всего год после университета, все устроились (несмотря на то, что выпускались мы со своим экономическим образованием в разгар кризиса), и все было так однообразно-монотонно... нам было по 22-23 года. И все как один жаловались на рутину. Работа - дом. У кого-то уже были семьи. Я не был уверен в том, чего именно я хочу, но был точно уверен, что не этого.
Я начал думать о продолжении учебы. Подал документы на гранты в несколько британских университетов. Везде получил отказ, который чаще всего мотивировали тем, что гранты предпочитают выдавать малообеспеченным кандидатам, которые никогда не были заграницей, и уж точно не были в ЮК, и уж точно никогда в ЮК не учились. Вот так прошлое сыграло против меня...))
Учиться мне нравилось всегда. Поэтому я изначально надеялся только на этот вариант. В результате по счастливому стечению обстоятельств знакомые в Лондоне предложили пожить в их квартире, оплачивая только коммунальные платежи и присматривая за жильем, т.к. сами они уезжали на неопределенный срок в США. Это сильно упрощало жизнь. Я нашел школу с программой подготовки к экзамену IELTS по гуманным ценам и, держа в уме вариант поступления в университет после школы, обсудил свои планы с родителями.
Наверное, они сами видели, что я занимаюсь не тем, чем хотел бы. Поэтому отпустили и поддержали, хотя было непросто и финансово, и эмоционально.
Вот так я и уехал.
IMG_4624.JPG


Так что главной причиной было желание продолжить учебу, понять, чего я хочу в жизни, посмотреть мир. Хотелось чего-то нового, хотелось почувствовать, что я живу в большом мире. Я ни от чего не бежал, у меня не было ненависти к стране (хотя и любви особой тоже не было), у меня не было стремления уехать любой ценой. Мне просто хотелось попробовать, испытать себя, узнать что-то новое, получить новые впечатления от мира, встретить новых людей. Я понимал, что еще достаточно молод, чтобы совершить ошибку. Хотелось попробовать, чтобы потом не жалеть о том, что так никогда и не решился.
Вот так 26 февраля 2011 я отправился в путь, провел неделю в Армении, навестив друга, и 2 марта 2011 года во второй раз в жизни приземлился в Лондоне.

Ну вот а тут я без деталей опишу, чем же я, собственно, занимаюсь. Детали будут далее по каждому пункту.
Итак, в начале марта я оказался в Лондоне.
Через неделю началась учеба в школе.
В мае я сдал экзамен, хотя планировал делать это в конце лета. Но пришлось поторопиться с поступлением в университет.
В конце мая я нашел работу, работаю там же уже почти 10 месяцев.
В августе получил новую студенческую визу до конца января 2013 года.
В середине сентября закончил учебу в школе (на три недели раньше оплаченного срока), а через два дня началась учеба в университете.
В следующий выходной я переехал на новое место.
В декабре я впервые (через 10 месяцев) смог навестить родных и близких в России. Провел дома 2 недели - все новогодние праздники.
В конце января сдал последние работы за первый семестр.
В феврале отпраздновал 25-летие и годовщину в Лондоне.
По состоянию на середину марта учеба движется неплохо, работа есть, с жильем тоже все нормально.

На этом первый пост заканчиваю. Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AndrewAce
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.11.2009
Город: UK
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь на острове: Соединенное Королевство (онлайн)

Сообщение: #3

Сообщение Gauloises » 01 апр 2012, 00:01

Пишите еще! Интересно! Тоже всегда хотелось пожить где-нибудь за границей. Для начала год или два. Чтобы понять, а нужно ли мне это ТАМ, и где именно ТАМ. Британия тоже всегда привлекала с разных ракурсов. Хотя после месячного путешествия по острову в 2009-м году мысли о том, чтобы переехать туда на ПМЖ, никак не могли появиться, в этом году планирую ехать туда снова - просто посмотреть новые места. Мне там понравилось в качестве туриста (хотя и не без недовольства ценами и некоторыми особенностями).
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Жизнь на острове: Соединенное Королевство (онлайн)

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 01 апр 2012, 00:21

AndrewAce писал(а) 31 мар 2012, 22:30:кому-то этот опыт может быть полезен

Не соответствующее действительности заявление, ибо таких чуваков сейчас миллион.
Сидят по бюджетным (мягко говоря) школам в Ингландии и пытаются это выдать за "елитное" образование.
Мне за эти деньги в приличной местной школе детей дороже учить. Уймись, парень.
Гость

 

Re: Жизнь на острове: Соединенное Королевство (онлайн)

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 01 апр 2012, 06:58

Andrey_Po писал(а) 01 апр 2012, 00:21:Уймись, парень.

Вам мешает?
Кому-то это интересно. И не обязательно про аспекты какой-либо учебы (мне, например, это совершенно все равно), а хотя бы про бытовые вопросы...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Жизнь на острове: Соединенное Королевство (онлайн)

Сообщение: #6

Сообщение alexandrova_nata » 01 апр 2012, 09:37

Andrey_Po писал(а) 01 апр 2012, 00:21:
AndrewAce писал(а) 31 мар 2012, 22:30:кому-то этот опыт может быть полезен

Не соответствующее действительности заявление, ибо таких чуваков сейчас миллион.
Сидят по бюджетным (мягко говоря) школам в Ингландии и пытаются это выдать за "елитное" образование.
Мне за эти деньги в приличной местной школе детей дороже учить. Уймись, парень.


Andrey_Po, попрошу Вас не переходить на грубости.
кому-то это и вправду полезно, например, мне!
AndrewAce, продолжайте, пожалуйста)
alexandrova_nata
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 12.08.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Жизнь на острове: Соединенное Королевство (онлайн)

Сообщение: #7

Сообщение zhalya » 01 апр 2012, 12:32

Тоже с нетерпением жду продолжения! А на грубость некоторых не обращайте внимания.
Аватара пользователя
zhalya
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.12.2011
Город: Вологда
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Жизнь на острове: Соединенное Королевство (онлайн)

Сообщение: #8

Сообщение AndrewAce » 09 апр 2012, 19:55

Хорошо, что кому-то понравилось. Значит, продолжаем.
Разговоры про "елитное" образования начал не я, немного удивлен такими выводами, ну да ладно...

Первые недели тянулись долго. Было немного шоковое состояние. Вроде бы, все нравилось, но было довольно непривычным, и давило ощущение того, что нравится - не нравится, но сам напросился и теперь придется как-то жить тут как минимум(!) 7-8 месяцев.
Первое жилье было возле станции Bow Church, совсем недалеко от Олимпийской стройки. Поначалу (первые 2-3 дня) мои прогулки были больше вокруг дома. Дом сам по себе был новостройкой, с лифтом, квартира была светлая, в меру просторная и очень удобная. Вопросы вызывал счет на коммунальные услуги, котоырй мне предстояло оплачивать, так что ждал я его в первый месяц с нетерпением.
Район же был довольно тихим, населенный как британцами (в основном, небогатыми), так и мигрантами (в основном, из арабских стран). В целом, спокойное место, довольно милое. Особенно радовал гигантский парк с кортами, прудом и прочим - Виктория-парк - в десяти минутах ходьбы.

В самый первый уик-енд на Трафальгарской площади была Масленница. Помню, что особых всоторгов у меня это все не вызвало - слишком людно и слишком театрально-лубочно. Вероятно, тем, кто прожил заграницей очень долго и успел прям уж совсем истосковаться по Родине, это и нравилось.
Ну и конечно настроение поднимала чудесная весна, которая уже началась. Вообще, весна в прошлом году в Лондоне была отменная. Апрель был едва ли не самым теплым и солнечным месяцем в году. Про погоду буду писать потом, пока скажу, что в целом погода приятно удивляет до сих пор.
Самым любимым местом первых недель был Сент-Джеймсский парк, где потрясающе красиво цвело все, что могло цвести, и где белки сражались с многочисленными пернатыми за еду. Хотя уж в еде недостатка не было - столько народу их там кормит, что неокторые белки уже на мохнатые шарики похожи.
Через неделю началась школа, и свободного времени стало заметно меньше. Зато появились новые знакомые. И кроме того, было много дел, которые нужно сделать в первое время, осваиваясь на новом месте, - от регистрации в полиции и местной поликлинике до открытия счета в банке. Так что заняться было чем и скучать не приходилось.

Хочу рассказать немного о тех вещах, которые нужно было сделать в первое время после приезда в Лондон.
Итак, нужна местная сим-карта. Я пользуюсь оператором Lebara, звонки и смс в Россию очень дешевые (минута разговора стоит около 50 копеек. а если звонить на домашний телефон, то еще дешевле). Большинство из тех, кто проживает в стране долгое время, покупают телефон с контрактом. Смысл в том, что ты заключаешь договор (как правило, срок от 12 до 24 месяцев) и платишь определенную сумму (20-40 фунтов в месяц). За эти деньги ты получаешь телефон (айфон или что угодно, цены и условия разнятся) и пакет определенных услуг в зависимости от условий контракта. У меня за 35 фунтов в месяц бесплатные все звонки на мобильные внутри страны, 3000 смс и какое-то количество интернет-трафика (не помню, какое, но обычно его хватает). Для заключения договора необходимо иметь счет в местном банке, так как сумму списывают автоматически с него в конце каждого месяца. Контракт у меня с оператором 3 (это название такое у них в одну цифру).

Чтобы открыть счет, нужно принести разные документы (подтверждение адреса в ЮК, паспорт и т.д.). Обычно проводится собеседование сотрудником банка, вся процедура довольно быстрая и, как правило, через неделю - десять дней у тебя уже есть карточка выбранного банка. Я пользуюсь банком Lloyds TSB.
Еще нужен проездной. Собственно, это пластиковая карточка (студенческий проездной - с фотографией, заказывается он-лайн), на эту карточку вы либо кладете деньги, либо покупаете проездной на нужный срок, на нужный вид транспорта (автобус или автобус+все остальное) и на нужные зоны. В Лондоне 9 транспортных зон, чем больше зон охватывает ваш проездной, тем, соответственно, дороже. Нельзя купить только на 1 зону, 1 и 2 идут вместе, а дальше уже по нарастающей. У меня обычно месячный студенческий проездной на все виды транспорта по первым двум зонам. Стоит он сейчас 78 фунтов, если без студенческой скидки, то, вероятно, около 100. Вся информация по билетам, транспорту и дорожным работам есть на сайте, который все знают - tfl.gov.uk Там же удобно прокладывать себе маршруты в незнакомые районы.

Стоит также зарегистрироваться в местной поликлинике у GP (врача общей практики). Для этого нужно в интернете найти ближайшую клинику (либо позвонить в NHS и спросить), потом нужно позвонить в саму клинику или просто зайти к ним и сообщить, что ты живешь в их районе и хочешь зарегистрироваться. Как правило, дают заполнить анкету и в первый раз могут взять анализы и измерить рост-вес. Далее, когда необходимо попасть к врачу, нужно просто позвонить и записаться на прием.

Еще, если вы планируете работать, будет очень полезно получить National Insurance Number (NINo). Если вы устраиваетесь на официальную работу (я имею в виду даже не офисную работу, а студенческую подработку в ресторане), то в любом приличном месте у вас будут его требовать. Даже в Старбакс. Подавать заявку нужно, разумеется, онлайн на сайте jobcentreplus. Вот с этой процедурой я повозился. Офис находится в Глазго, и общаться они предпочитают исключительно по почте (бумажной), так что если что-то не так, то начинается длительная и увлекательная переписка. Меня попросили прислать им более четкую ксерокопию визы либо по почте, либо по электронке. Я, естественно, отправил по электронке. В результате, они заявили, что ничего не получили, срок рассмотрения истек, и мне пришлось начинать всю процедуру заново. По почте же они получают все без проблем, чудо просто какое-то. В итоге это все заняло порядка полутора месяцев. Но исход был благополучным.

Но самое главное - это в течение 30 дней с момента пересечения границы зарегистрироваться в полиции. Нужно принести документы (паспорт с визой, подтверждение адреса, фотографии и т.д.) и отстоять немаленькую очередь. После этого выдают лист гербовой бумаги формата А4, разделенный на несколько ячеек. В него вклеивают вашу фотографию и заносят все данные. Интересует в первую очередь адрес и виза. В случае, если вы поменяли официальный адрес или получили новую визу, необходимо сообщить в полицию, т.е. снова отстоять очередь и получить пометку на этом же листе. В первый раз платится сбор (в прошлом году было 34 фунта), в последующие разы ничего платить уже не нужно. Все приезжие в Лондоне регистрируются в одном и том же месте - в офисе возле станции метро Borough.

Ну вот это все самое основное. Плюс в школе или в университете вам почти наверняка выдадут карточку студента, по которой вам будут положены скидки в музеях, ресторанах, магазинах и т.д. Таким образом, уже в первый месяц вы обрастаете кучей разнообразных карт, сертификатов и прочих бумаг.

В следующий раз, если интересно, хочу рассказать про школу и университет.
Аватара пользователя
AndrewAce
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.11.2009
Город: UK
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь на острове: Соединенное Королевство (онлайн)

Сообщение: #9

Сообщение Oleg_P » 12 апр 2012, 07:50

Очень интересно, ждум продолжения.
Полюби жизнь и она полюбит тебя.
Oleg_P
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 01.03.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Жизнь на острове: Соединенное Королевство (онлайн)

Сообщение: #10

Сообщение Hispano » 12 апр 2012, 09:18

AndrewAce оч интересно, продолжайте, плиз =)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Жизнь на острове: Соединенное Королевство (онлайн)

Сообщение: #11

Сообщение AndrewAce » 14 апр 2012, 13:26

Ну что ж, спасибо всем, кто это читает. Как обещал - про учебу.

Школа
Школа (Malvern House) была возле вокзала Кингс-Кросс. Собственно, у школы есть три офиса - этот и еще два: на Пикадилли и возле Холборна. Различие в том, что где-то занимаются группы с низким уровнем, где-то с высоким, где-то бизнес-английский, где-то подготовка к экзаменам и т.д. Мой курс был подготовка к IELTS.
Я не могу сказать, что я был в диком восторге от школы, но все было на уровне. Самым главным - учителями и уровнем преподавания - я был абсолютно доволен, а все остальное уже несущественные мелочи.
Когда я только пришел, в группе было около 12 человек, среди них один парень с Украины. Он оказался одним из ооооочень немногих русскоговорящих в школе. Проучившись с 7 месяцев марта по сентябрь я встретил всего 4-5 человек. Он перешел в другую группу через 3 недели, так что говорить по-русски было не с кем, да и не слишком-то хотелось. В основном учащиеся были из Южной Америки, Италии, Турции и Кореи. Это порядка 90% от общего числа.

Первого учителя звали Эйнзли, это был такой довольно типичный британский джентльмен с соответствующими манерами. Очень вежливый, профессиональный, он всегда держал дистанцию с учениками и не позволял себе ничего лишнего. Все общение было сугубо по учебе. Разве что он пару рассказывал что-то о своей семье, которая была в то время в Японии (его жена - японка) и он о них волновался, так как в то время там происходили те самые печальные события. В результате, он сам полетел в Японию, чтобы побыть с ними и вместе вернуться назад.
Занятия проходили довольно однообразно, что характерно для классов подготовки к экзаменам. Мы практиковали задания к экзамену - аудирования, разговорная и письменная части, чтение специализированных текстов и т.д.
Люди в классе были приветливые и доброжелательные. Большинство было в этом классе уже несколько месяцев, при этом мой уровень языка был заметно выше. К слову, через месяц учитель предложил мне и еще одной девушке из Бразилии перейти в группу уровнем выше, а точнее, на максимально высокий уровень (наш класс был второй по сложности). Мы оба отказались, т.к. к тому времени привыкли к учителю и одногруппникам и менять ничего не хотели. Для меня лично был очень важен вопрос расписания, т.к. я искал работу и мог, учась до 4, работать по вечерам. В другой группе же расписание было крайне неудобным. В итоге в нашу группу перевели несколько сильных учеников и сделали ее самой сильной, оставив и расписание и учителя, что всех вполне устроило.

Как бы то ни было, в конце апреля учителя нам все равно поменяли. Нового мы не восприняли вообще... Не знаю, можно ли это назвать снобизмом... Ему было около 30 лет, он был под два метра ростом, лысоват, похож на Шрека и обладал крайне специфическим чувством юмора. От его шуток и своеобразных примеров из личной (очень личной!) жизни впечатлительные итальянки чуть не падали в обморок, морщились и всячески выражали свое презрение. Ему же было все равно, Джон постоянно шутил, ни на что не обращая внимания. И от его шуток мы сползали под столы... Он никогда не переходил грань приличий, но всегда был к ней близок. Он постоянно использовал нас и наши страны как примеры, жутко смешные и катастрофически неполиткорректные.
Он оказался потрясающим учителем, лучшим из тех, что у меня когда-либо были. В результате мы довольно неплохо подружились. Этому помогло еще и то, что я сдал экзамен в середине мая, получил хороший балл, который был достаточен для университета, и по сути, больше не нуждался в занятиях. Но учеба была оплачена до ноября, и ходить на занятия приходилось. Так что когда другие выполняли задания, мы просто болтали вдвоем или смотрели Уимблдон, благо оба оказались больны теннисом. Считаю, что это принесло мне больше пользы. Если я хотел - я делал задания сов семи, если нет - задавал свои вопросы по грамматике или чему-либо еще, имея в своем распоряжении практически индивидуального преподавателя.

Когда я уходил из школы в конце сентября (почти на месяц раньше срока, так как начиналась учеба в университете), он ушел тоже. Сейчас работает в очень престижной школе. Рассказывает, что учит нескольких принцесс. Завидую его ученикам - никогда больше не встречал такого великолепного чувства юмора.
После школы для себя сделал вывод, что это было очень хорошей идеей поучить язык перед университетом. Не столько ради знаний (язык я подтянул, бесспорно, но я бы и до учебы экзамен сдал бы), а ради постепенного вхождения в среду. Это был отличный шанс завести знакомства, я до сих пор общаюсь со многими бывшими одноклассниками. Плюс за время учебы я нашел работу, осмотрелся, ко многому привык. Так что учеба в университете проходит вполне спокойно. Для тех же, кто приехал только перед началом учебы, это - жуткий стресс. У них нет друзей, они ничего не знают, так что кучкуются с соотечественниками, что плохо влияет на разговорный язык. Те же студенты, которые прожили в стране какой-то срок, вполне уверенны в себе, спокойно учатся, имея сформировавшийся круг общения и более-менее устроенную жизнь.
Так что в любом случае, это был очень полезный опыт. Хорошее, спокойное время. Иногда скучаю по учебе в языковой школе - очень просто было, ненапряжно.

Университет

Итак, сейчас я учусь в Университете Гринвиче. Он занимает четыре потрясающих здания на берегу Темзы. Расположение изумительное. Кажется невероятным, что мои лекции проходят в тех же зданиях, где находятся и знаменитый Расписной зал и великолепная Часовня.
Университет считается хорошим в областях бизнеса, философии и музыки (одно из зданий целиком - музыкальный колледж, где постоянно проходят дивные концерты). Не из самых престижных, но и далеко не худший.

Учу я международный бизнес, получаю магистерскую степень. Учеба не то чтобы запредельно сложная, но сильно отличается от учебы в российском институте. Каждый семестр длится 12 недель, в течение которых изучаются 5 предметов. Часть из них обязательна, а часть (1-2) на выбор. Те же лекции и семинары, с той разницей, что на лекциях никто ничего не пишет, а преподаватели делают презентации, во время которых они объясняют материал, а не читают каждый раз один и тот же текст, бубня что-то себя под нос. Диалог со студентами идет постоянно. Во время семинаров уже студенты постоянно делают презентации.
Экзаменов наша программа не предусматривает (был только один в 1 семестре). Зато по каждому предмету в течение семестра необходимо написать несколько работ (как правило, две) около 3000 слов каждая и сдать в определенное время. Плюс обычно еще 1-2 презентации. Каждая работа (эссе, презентация) имеет свой удельный вес в итоговой оценке, которая определяется как сумма всех оценок за семестр, умноженных на соответствующие коэффициенты.
В среднем, получается, что каждую неделю мы делаем 2 работы. То есть, около 3 дней на то, чтобы найти материал и написать 3000 слов. Это в теории. На практике приходится писать дня за два.

Все работы сдаются он-лайн на сайте университета, оценки появляются там же. Сайт очень детальный, но довольно запутанный, и привыкать к нему не очень просто. Время сдачи каждой работы четко определенно, и на одну секунду позже сдать ее уже просто не получится. Есть вариант сдачи в течении 10 следующих дней, но тогда нужно объяснять адмиинстрации о причине задержки, и в счет идут только уважительные причины. Я не знаю никого, кому бы удалось эти причины доказать...
Сдача работ интересна тем, что перед отправкой мы проверяем свою писанину на плагиат. Программа ищет соответствия текста в интернете и - особенно тщательно - в библиотека университета. И находит. Всегда. Считается нормой уровень плагиата до 25%. В пределах 50% - куда ни шло. Все, что больше - не проверяется вообще, а тебе придется объясняться с Ученым Советом. Плагиат - крайне серьезный проступок, карается различными наказаниями вплоть до отчисления.

О системе оценок. В теории, оценка - это балл от 0 до 100. 50 баллов и выше - работа сдана, 49 и ниже - провал. На практике, оценка выше 75 баллов - редкость, выше 80 - встречается раз в сто лет. Объясняют это традициями британской системы образования. Выше 80 баллов может получить только работа, пригодная для публикации в научном журнале после некоторых доработок, а 100 баллов - это работа, которую можно публиковать вообще без изменений. На этой почве начинаются истерики у американцев, которые привыкли дома легко и просто получать 100. Мой самый высокий балл за письменную работу был 78, и я был им страшно горд. Критерии оценок четко прописаны для каждой работы - есть таблицы с требованиями, и студенты видят, какой балл они получили по каждому из критериев.

Занятия идут три дня в неделю. То есть, это у меня они три дня в неделю. Лекции проходят в одно время для всех, а время и преподавателя для семинаров студенты выбирают сами, то есть сами составляют свое расписание, выбирая из предложенных университетом опций. Все делается он-лайн.
Учеба заканчивается в начале мая, а потом до конца сентября мы пишем диссертацию. Мне жутко интересно. Но процесс подготовки очень трудоемкий. Университеты очень заботятся о своей репутации, поэтому чтобы делать какие-то исследования от имени универа, нужно одобрить несколько форм в админстрации, подтверждающие, что твои методы этичны и научно обоснованны. На группу из 4-5 студентов приходится один тьютор, так что он способен уделить каждому достаточно времени. Диссертация имеет строго определенную структуру, размером около 10 000 слов (плюс-минус 1000). Литературные исследования - очень важная часть как диссертации, так и вообще любой работы. К журналам и книгам, которые мы можем использовать, требования очень высокие. Ссылки на Википедию запрещены под страхом смертной казни ... )))
Но с книгами и журналами проблем никаких. Есть шикарная библиотека, плюс студенты любого британского университета имеют право заниматься в библиотеке любого другого британского университета. Так что иногда приятно наведаться в Лондонскую Школу Экономики (библиотека там просто фантастическая). Здорово то, что почти все материала из библиотеки есть на сайте университета, и можно ими пользоваться хоть дома, хоть в Старбаксе, так что сидеть в самой библиотеке необходимости нет. Очень удобно, хотя с системой поиска пришлось повозиться. Были даже специальные занятия, как пользоваться он-лайн ресурсами.

Преподаватели разные. В основном, дружелюбные, общительные, увлеченные своим делом и готовые помочь. Примерно половина - британцы, остальные - американцы, итальянцы, китайцы. Мой персональный тьютор - итальянец, считаю, что мне с ним крупно повезло.
Ну вот как-то так. Компьютеров - несколько тысяч, в каждом классе - компьютер, проектор и все прочее. Учись - не хочу. Так что в целом, учебой доволен, хотя и были различные накладки. В основном, организационные.
Аватара пользователя
AndrewAce
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.11.2009
Город: UK
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь на острове: Соединенное Королевство (онлайн)

Сообщение: #12

Сообщение Hispano » 14 апр 2012, 14:02

AndrewAce оч даже хорошо, что у Вас на яз. курсах было мало русских, английский же подтягивали, right? И как же здорово, что созданы все условия для обучения, а не задрипанная библиотечка и один комп с окнами-95 на всю организацию =) Фото будут?
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Жизнь на острове: Соединенное Королевство (онлайн)

Сообщение: #13

Сообщение AndrewAce » 14 апр 2012, 14:08

Hispano,
ну да, конечно, английский подтягивал. Фото универа будут, а школа уже закончилась, и фото не осталось. Но могу дать ссылку, на сайте фотографии есть.
В следующий раз хочу рассказать о Пасхальных каникулах, которые провел в Йоркшире, вот там фото будут и много. Обещаю
Аватара пользователя
AndrewAce
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.11.2009
Город: UK
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь на острове: Соединенное Королевство (онлайн)

Сообщение: #14

Сообщение Горыныч » 14 апр 2012, 14:34

Интересно. Хоть мне и совершенно безразличны вопросы образования...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Жизнь на острове: Соединенное Королевство (онлайн)

Сообщение: #15

Сообщение Hispano » 14 апр 2012, 14:42

AndrewAce ок и просьба фото-будничных зарисовок (если не обременительно) - интересно посмотреть на нетуристический город
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Жизнь на острове: Соединенное Королевство (онлайн)

Сообщение: #16

Сообщение AndrewAce » 14 апр 2012, 20:25

Ну вот и обещанные фото с каникул. Десять дней в Северном Йоркшире, в Скарборо. Очень много катались по национальному парку Yorkshire Moors, катались без особых целей, так что во многих местах оказались практически случайно, но если что-то заинтересует - всегда могу спросить у местных друзей. Фотографии не из всех мест, в которых мы были (например, Уитби и Йорк я просто переписать не успел), так что выкладываю то, что есть в данный момент. Остальное обещаю добавить вскоре.


DSC_1743.JPG


DSC_1894.JPG


DSC_1876.JPG


DSC_1883.JPG


DSC_1942.JPG


DSC_1800.JPG


DSC_1841.JPG


DSC_1765.JPG


DSC_1762.JPG


DSC_1759.JPG


Очень люблю эти места. Очень счастлив, что имею возможность проводить здесь праздники, каникулы и просто выходные иногда. Идеальное место для жизни в будущем
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AndrewAce
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.11.2009
Город: UK
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь на острове: Соединенное Королевство (онлайн)

Сообщение: #17

Сообщение Gauloises » 14 апр 2012, 23:46

Спасибо за подробное описание! Никогда не думала получать второе (или какое-то иное) образование в UK, но Вы прямо-таки "вкусно" написали Ценю Ваше время на написание деталей, жду продолжения!
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Жизнь на острове: Соединенное Королевство (онлайн)

Сообщение: #18

Сообщение GaliOn » 15 апр 2012, 12:27

Спасибо за интересный рассказ! Особенно понравилось про систему антиплагиат. Пишите поподробнее об учебе. Летом 2011 года была в университете в городе Durham. Там целый студенческий городок, а вы, я так поняла, живете на квартире? Почему не хотите пожить в студенческом кампусе? Продолжайте свой рассказ, у вас уже появились читатели и поклонники
GaliOn
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Жизнь на острове: Соединенное Королевство (онлайн)

Сообщение: #19

Сообщение AndrewAce » 19 апр 2012, 15:07

Да, я сам снимаю жилье. В студенческих резиденциях и цены выше, и расположение менее удобное для меня. Ну вот тогда о жилье я и расскажу сегодня.

Поначалу я жил возле станции Bow Church в районе, заселенном арабами и небогатыми британцами. Квартира была с одной спальней, но имелась гостиная, так что мне одному было более чем достаточно.
А потом мне стало скучно. Не знаю, правильное ли я принял решение, но я озадачился переездом в конце лета.

С одной стороны, мне стало скучно жить одному. С другой - квартира принадлежала знакомым, которые постоянно жили в США. И изначально мне разрешили там поселиться на время учебы в языковой школе. Потом знакомые решили остаться в Америке, а я решил поступать в университет. И хотя меня никто не выгонял, было очевидно, что рано или поздно квартиру либо продадут, либо сдадут кому-то на более выгодных условиях нежели оплата коммунальных услуг. Так что я решил гордо удалиться до того, как меня вежливо попросят это сделать. И хорошо сделал, кстати. Хозяева не слишком возражали против моей передислокации, хотя и высказались вежливо на тему того, что в этом необходимости. Однако же сдали они ее квартирантам через две недели после моего отъезда.

Ну так вот, стал я искать жилье. Искал, само собой, в интернете. Посмотрел пару предложений. Обычно была жуть жуткая за те деньги, которые я мог себе позволить. А то что не жуть расхватывали сразу, едва объявление появлялось. То есть ты видишь, что предложение разместили двадцать минут назад, звонишь и договариваешься о встрече. Тебе либо говорят, что за эти двадцать минут ее уже успели сдали, либо предупреждают, что очередь на "смотрины" уже человек десять.
В общем, через пару недель мотания по не самым приятным районам Лондона, я плюнул на это дело и пошел по друзьям с расспросами. С этого и нужно было начинать. Домохозяева предпочитают сдавать жилье либо своим знакомым, либо знакомым знакомых, либо знакомым уже живущих у них квартирантов. Что довольно логично.

В результате, за неделю мне сказали, что есть несколько вариантов, и я отправился смотреть. Собственно, мои пожелания были - цена, расположение в 1-2 зоне, интернет, хорошая транспортная связь и биллы включенные в стоимость. Все это я нашел в первом же доме, где уже жил мой одногруппник из Кореи.
После этого я для виду посмотрел еще два места, понял, что лучше мне найти, встретился с хозяевами еще раз и уже в следующий выходной перебрался со всеми своими пожитками на новые квартиры. Как раз к началу учебы в университете.
Это довольно типичный лондонский дом (а мне хотелось жить именно в доме, а не в квартире), точнее это то что называют semi-detached house или дом на двух хозяев. В данном случае, все здание принадлежит одному владельцу. Сам он с женой (оба из Кореи) живет в одной половине и сдает там еще две комнаты, а вторую половину сдают полностью.

В нашей половине есть общая кухня с тремя холодильниками и стиральной машиной, две ванные комнаты и шесть комнат, в которых живут молодые ребята и девушки из Польши, Кореи, Бразилии, Колумбии и Франции. Большинство учится в языковых школах или работает. Двое французов и бразилец - повара. Забавно вышло. Из студентов университетов только я и девушка из Польши.
За домом есть довольно неплохой, хотя и неухоженный, садик, где приятно посидеть на солнце. Отличный интернет, раз в неделю уборщик чистит общие помещения (кухню, ванные, холл), все платежи (газ, отопление, электричество, вода) включены в арендную плату, которая кажется мне более чем справедливой. Есть мелкие минусы - например, на кухне есть плита, но нет духовки. Но это уже из разряда "всегда есть к чему придраться".
Я живу в одной комнате с колумбийцем, который учится в той же школе, где учился я. Меня это абсолютно не напрягает по двум причинам. Во-первых, комната очень большая. То есть, она большая не по лондонским меркам, а реально большая. То есть, в центре легко можно танцевать вальс. В этой комнате без проблем можно было бы разместить четырех. Удивительно, что хозяин этого не сделал. Во-вторых, мы редко видим друг друга. Он работает рикшей по вечерам. Когда я ложусь спать в обычные дни, его еще нет дома. Если я возвращаюсь из паба или клуба - он уже спит. Я ухожу - он еще спит. И так далее. Бывает, что дня три-четыре мы видим друг друга только в спящем состоянии. Ну и вообще, он весьма приятный парень, не скажу, что мы прям друзья, но конфликтов и близко не было и никаких особенных неудобств тоже.
Вообще, что хорошо в моем режиме жизни - когда я встаю, почти никого (кроме моего соседа) уже дома нет. Так что кухня и ванная для меня одного. Когда я прихожу, большинство уже если не спит, то отдыхает. Так что соседей вижу крайне редко.

Ну и что меня радует особенно - расположение дома. Точно на половине пути между работой и университетом. До Гринвича (университет) 20 минут на автобусе или минут сорок (максимум) пешком. До Пикадилли на автобусе минут 35-40, если совмещать автобус и метро, то полчаса. Локация - New Cross Gate. Не самый престижный район, но меня устраивает. Все необходимые магазины (в том числе круглосуточные) под боком, отличное транспортное сообщение. Прямо рядом с домом автостозаправка с видеонаблюдением и круглосуточным магазином, не смотря на некоторые слухи, никаких происшествий за полгода ни со мной, ни с другими ребятами не было.

А еще в доме есть кот. Он хозяйский, но часто приходит в гости и спит на кухне в кресле. Он здоровенный, спокойный и позволяет себя гладить, когда в настроении. Меня наличие такого пушистого соседа очень радует. Плюс благодаря ему в доме нет мышей, хотя для многих старых английских домов это настоящая проблема.

Этот пост я писал пару недель назад. С тех пор кое-что изменилось, а именно - всех жильцов попросили выехать из дома до середины мая. Хозяин планирует делать ремонт. Так что начал искать жилье. Думаю до осени переехать загород, вероятно, в окрестности Оксфорда, и засесть за диссертацию.
Аватара пользователя
AndrewAce
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.11.2009
Город: UK
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь на острове: Соединенное Королевство (онлайн)

Сообщение: #20

Сообщение Diana_518 » 20 апр 2012, 12:10

Буду следить за темой с большим интересом!
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль