Прогулка по Оксфорду

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Прогулка по Оксфорду

Сообщение: #1

Сообщение Vasylysk » 02 окт 2012, 07:38

Что такое Оксфорд?
Во введении путеводителя по Оксфорду упоминается, что первый вопрос, который обычно задают туристы, приехав в этот город, звучит как: «И где же Оксфордский университет?», на что местные, обведя привычным взмахом руки вокруг себя, устало отвечают: «Везде».

Честно говоря, только приехав из Лондона в Оксфорд я тоже намеревался первым делом найти тот самый знаменитый университет, который, в моем воображении, представлял собой как некое импозантное здание, вроде центрального корпуса МГУ, с множеством размещенных возле разномастных строений университетского городка. На деле же все оказалось несколько иначе.

Оксфордский университет — это федерация из 38 колледжей и 6 т.н. общежитий (образовательных учреждений не получивших пока статуса "колледж"). У нас нет аналогов подобной системы, поэтому понять как все это работает довольно сложно. Я могу лишь пересказать свое поверхностное понимание этой системы, основанное на рассказах экскурсовода и информации найденной в интернете.

У нас университет состоит из факультетов, где факультет — это автономная часть университета, которая ведет обучение студентов по некоторому направлению: математика, физика, геология и т.п. Колледж — это не факультет. Колледж — это университет в миниатюре. Каждый колледж ведет обучение по всем направлениям, что установлены уставом университета.

Колледжи с одной стороны близки между собой по методике преподавания, но в тоже время все они уникальны. Есть колледжи очень старые (самый старый был основан в 1263 году) — есть молодые (так Келлог коледж был основан в 1990г., а в 1994г. получил статус колледжа). Есть колледжи очень богатые, а есть довольно бедные — при этом качество обучения у всех одинаковое. У каждого колледжа есть своя библиотека, церковь, общежитие и столовая. Каждый колледж самостоятельно отбирает студентов, которые будут в нем учиться.

По каким критериям студенты выбирают "свой" колледж? Тут большую роль играют личные симпатии и семейные традиции. Если, скажем, у вас все в роду поступают в Тринити колледж, то и вы скорее всего будете поступать туда же.

Система обучения основана на индивидуальном общении студента с преподавателем. За каждым студентом закрепляется tutor, который проводит с ним индивидуальные tutorials. Студенты на протяжении всего учебного года пишут еженедельные эссе, основанные на самостоятельных изысканиях. Эта работа требует большой самостоятельности. Если у нас довольно пристально следят за посещаемостью и зачастую ставят "автомат" прилежным студентам — в Оксфорде посещение лекций дело чисто добровольное. Оценивается лишь результат работы студента. При чем, результат творческой работы, а не решил типовую задачку — сдал зачет.

Если колледж предоставляет tutorials (наставничество), то лекциями ведает уже университет. Также студенты, кроме библиотеки своего колледжа могут пользоваться библиотеками университета. Выпускные экзамены общие для всех студентов и принимает их тоже университет.

В Оксфорде очень хорошо развит спорт, который считается приятным и престижным видом отдыха. Каждый колледж имеет в этой области свои традиции.

Наиболее известным видом спорта связанным с Оксфордом является, безусловно, академическая гребля. Традиционным соперником Оксфорда в этой области является Кембриджский Университет. Начиная с 1829 года, проводится старейшее и престижнейшее соревнование — лодочная регата по Темзе "Оксфорд — Кембридж", в которой участвуют команды лодочных клубов одноименных университетов. По состоянию на 2012 год, победителями гонки 81 раз становились представители Кембриджа, 76 побед у Оксфорда. В одной гонке была зафиксирована ничья.
Обучение в Оксфорде, в зависимости от направления, стоит около 9 тыс фунтов в год. С учетом проживания, питания, пабов и различных развлечений, студент тратит около 20 тыс фунтов в год. Но деньги тут обычно не главное. Попасть в Оксфорд очень сложно. Каждый колледж отбирает лишь лучших из лучших.

Прогулка по городу
Первую прогулку по Оксфорду лучше совершить с гидом. По приезду я первый час гулял самостоятельно и недоумевал: "И это тот самый Оксфорд? Да ведь тут совершенно не на что смотреть!". Экскурсовод же рассказала много интересного и обратила внимание на многочисленные детали, которые без нее я бы не заметил. Плюс с нашим гидом мы прошли на территорию колледжа Крайст-Черч и краем глаза посмотрели как живут студенты.

Уже после организованной прогулки я прошелся по городу самостоятельно и смотрел на него уже совершенно другими глазами. Следует сказать, что Оксфорд все же интересен не сам по себе как город, интересна скорее история и многочисленные традиции которые с ним связаны.

1. Кларендон (The Clarendon Building), 1715г. Изначально его стоили как помещение для типографии, но уже в начале XIXв там находились административные службы университета, а сейчас оно в ведомстве Бодлеанской библиотеки (о ней чуть ниже).
Прогулка по Оксфорду
The Clarendon Building

2. Шелдоновский театр. Построен в 1668г по проекту Кристофера Рена. Несмотря на то, что он называется театром, спектаклей там не дают, а используют для концертов, лекций и университетских церемоний.
Прогулка по Оксфорду

3. Одна из популярных достопримечательностей Оксфорда — Мост Вздохов (Bridge of Sighs). Построенный в 1913 году, он напоминает венецианский Мост Вздохов. Видимо эта параллель делает его таким знаменитым — потому как смотреть тут особо не на что.
Прогулка по Оксфорду

4.
Прогулка по Оксфорду
Корпус Indian institure

5. Фасад колледжа Брасенос.
Прогулка по Оксфорду

6. Многие здания университетских корпусов украшены гротесками. Традиция украшать этими странными изваяниями фасады уходит корнями в средние века и поддерживается до сих пор. Тут встречаются темы морали, исторические референции, часты дружеские шаржи на преподавателей и знаменитых выпускников университета.
Прогулка по Оксфорду

7.
Прогулка по Оксфорду

8.
Прогулка по Оксфорду

9.
Прогулка по Оксфорду
Одним из наиболее старых, богатых и престижных колледжей является Крайст-Черч. Очень популярны экскурсии на его территорию.

10.Фасад Крайст-Черч
Прогулка по Оксфорду

11. Столовая колледжа Крайст-Черч. Многим это помещение знакомо по фильму Гарри Поттер.
Прогулка по Оксфорду

12.
Прогулка по Оксфорду

13. По стенам развешены многочисленные портреты знаменитых людей связанных с этим колледжем.
Прогулка по Оксфорду

14. Как я уже говорил, у каждого колледжа есть своя церковь. Не знаю как у новых колледжей, но все старые имеют довольно большие церкви в готическом стиле.
Прогулка по Оксфорду

15.
Прогулка по Оксфорду

16.
Прогулка по Оксфорду

17. Как я уже упоминал, для всего Оксфорда имеет огромное значение участие и победа в лодочной регате на соревнованиях с Кембриджем. Каждый раз, когда Оксфорд одерживает победу, на стенах этого здания появляется соответствующая запись-граффити.
Прогулка по Оксфорду

18. Круглая Камера Редклифф (Radcliffe Camera, 1749 г.). Изначально служила библиотекой для научной литературы, а сейчас частный читальный зал Бодлианской библиотеки (Bodleian Library, одна из самых крупных библиотек мира, с 1610 г. получает экземпляр каждой книги, выпущенной в стране).
Прогулка по Оксфорду

19. Как и повсюду в Британии, в Оксфорде популярно передвижение на велосипедах.
Прогулка по Оксфорду

20. Как и повсюду в мире, в Оксфорде популярно воровство велосипедов.
Прогулка по Оксфорду

21. Уличные лифтеры наглядно демонстрируют, что безопасного метода пристегивания велосипеда не существует.
Прогулка по Оксфорду

22.
Прогулка по Оксфорду

23. Живут не бедные студенты вот в таких вот кампусах.
Прогулка по Оксфорду

24. Старый Оксфорд окружают остатки средневековой стены.
Прогулка по Оксфорду

25. За стеной начинают луга, которыми владеют богатые колледжи.
Прогулка по Оксфорду

26. Город вне университетских владений довольно обычен
Прогулка по Оксфорду

27.
Прогулка по Оксфорду

28. Хотя в деталях украшений некоторых домов чувствуется веяния университетских традиций.
Прогулка по Оксфорду

29. Прежде чем ехать в Оксфорд, я настоятельно рекомендую почитать о нем — так вы сможете увидеть и понять больше.
Прогулка по Оксфорду

Интересные факты об Оксфорде

* Оксфорд является старейшим университетом в англоговорящем мире.
* В Оксфорде более 21 000 обучающихся, включая 11 752 студентов и 9 621 аспирантов.
* 26 британских премьер министров учились в Оксфорде.
* Оксфорд владеет более более чем 1 500 зданиями.
* Оксфорд также владеет 102 библиотеками, 30 из которых принаджежат библиотеке Бодлеана, центральной исследовательской библиотеки Оксфорда. Более 11 миллионов томов размещена на 190км полок. Бодлеанская библиотека вторая по размерав в Британии после Британской Библиотеки.
* В Оксфорде были написаны: Алиса в стране чудес, Властелин колец, Хроники Нарнии. Авторы этих произведений были преподавателями в университете.
* В Оксфорде больше публикующихся писателей на квадратный километр, чем где-бы то ни было в мире.
* Оксфорд издает известнейший Oxford English Dictionary
* Гитлер намеревался сделать Оксфорд столицей завоеванной Англии. Это была одна из причин, почему этот город не был подвергнут бомбардировкам.

Интересные ссылки
* У университета существует страничка на iTunes, где можно подписаться на обучающие подкасты или скачать отдельные лекции о природе депрессии, создании своего бизнеса или начать изучать средневековый вариант английского языка.
* «Видеостена» — это коллекция роликов, герои которых — студенты Оксфорда — делятся различными историями или впечатлениями о своем обучении в университете. Подобные страницы созданы для преподавателей и выпускников вуза.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской
Лондон отзывы

Re: Прогулка по Оксфорду

Сообщение: #2

Сообщение Olga P. » 27 окт 2012, 11:20

Большое спасибо за Ваш очередной отчет, с удовольствием прочитала и его. Наглядевшись на фотки с Оксфордом, пожалела, что в школе не заставила себя учиться на одни пятерки... Хотела спросить, как вы туда добирались, на специальном автобусе, я слышала есть такой или другим способом? Спасибо.
Аватара пользователя
Olga P.
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 29.09.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прогулка по Оксфорду

Сообщение: #3

Сообщение Vasylysk » 27 окт 2012, 18:37

Olga P. писал(а) 27 окт 2012, 11:20:Большое спасибо за Ваш очередной отчет, с удовольствием прочитала и его. Наглядевшись на фотки с Оксфордом, пожалела, что в школе не заставила себя учиться на одни пятерки... Хотела спросить, как вы туда добирались, на специальном автобусе, я слышала есть такой или другим способом? Спасибо.

Можно на автобусе, можно на электричке. Подробности отправления последней лучше узнать у гугла.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Прогулка по Оксфорду

Сообщение: #4

Сообщение mark.s » 14 апр 2013, 16:36

большое спасибо. очень интересный рассказ
mark.s
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 01.04.2012
Город: Торонто
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прогулка по Оксфорду

Сообщение: #5

Сообщение Танк Т-34 » 11 июн 2013, 22:30

а как оказалось, что Вы, приехав в Оксфорд и не зная что там делать, гида нашли?
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Прогулка по Оксфорду

Сообщение: #6

Сообщение Vasylysk » 12 июн 2013, 00:19

Танк Т-34 писал(а) 11 июн 2013, 22:30:а как оказалось, что Вы, приехав в Оксфорд и не зная что там делать, гида нашли?

Городок туристический. Гидов там много.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Прогулка по Оксфорду

Сообщение: #7

Сообщение Yagusei » 03 авг 2013, 15:22

Vasylysk писал(а) 12 июн 2013, 00:19:Городок туристический. Гидов там много.


можете чуть подробнее рассказать о способе нахождения гида?
Есть какие-то места, особо густонаселенные гидами?
Или у них есть какие то отличительные знаки/беджи?
И какова цена экскурсии с гидом?

Vasylysk писал(а) 12 июн 2013, 00:19:29. Прежде чем ехать в Оксфорд, я настоятельно рекомендую почитать о нем — так вы сможете увидеть и понять больше.


Порекомендуете что-то конкретное?
Спасибо!
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прогулка по Оксфорду

Сообщение: #8

Сообщение Vasylysk » 03 авг 2013, 22:53

Yagusei писал(а) 03 авг 2013, 15:22:можете чуть подробнее рассказать о способе нахождения гида?
Есть какие-то места, особо густонаселенные гидами?
Или у них есть какие то отличительные знаки/беджи?
И какова цена экскурсии с гидом?

На Брод-стрит (вроде как центральная улица) есть несколько точек откуда отходят платные и бесплатные экскурсионные группы. Улица небольшая, так что не ошибетесь. ))
Цена была что-то вроде 10 фунтов. Не дорого.

Yagusei писал(а) 03 авг 2013, 15:22:
Vasylysk писал(а) 12 июн 2013, 00:19:29. Прежде чем ехать в Оксфорд, я настоятельно рекомендую почитать о нем — так вы сможете увидеть и понять больше.


Порекомендуете что-то конкретное?
Спасибо!

Порекомендовать ничего не могу. Скажу лишь, что приехав в Оксфорд и побродив по нему часа два я совершенно ничего не увидел - еще один скучный английский городок. И лишь когда гид начала нас водить, рассказывать и показывать все стало на свои места. ))
Бросских и аховых достопримечательностей, которые бросаются в глаза и без гида я в этом городе не заметил.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Прогулка по Оксфорду

Сообщение: #9

Сообщение Киниле » 06 апр 2014, 16:15

Vasylysk писал(а) 03 авг 2013, 22:53:И лишь когда гид начала нас водить, рассказывать и показывать все стало на свои места. ))
Бросских и аховых достопримечательностей, которые бросаются в глаза и без гида я в этом городе не заметил.


наверное немного глуповатый вопрос, но гид был англоговорящий?
или реально там найти рускоговорящего гида?
еду с сыном, вопрос языка гида очень актуален
Аватара пользователя
Киниле
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 43
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль