Неделю назад я вернулся из Шотландии, и решив все остро-авральные вопросы на работе (как же без них-то после 2-х недель отсутствия!), добрался наконец-то до форума (обещал ведь) и до сортировки фотобагажа.
Хочу поделиться впечатлениями, ощущениями, фотографиями и, возможно, кому-то полезной для странствий информацией. Я буду выкладывать все порциями, день за днем, потому как выкатить все разом у меня вряд ли получится.
Моя мечта побывать в Дивном краю была со мной ооочень давно. Где-то 2 года назад она стала все острее и острее влиять на меня и мои мысли, вторгалась в сны и явь, становясь все навязчивее и ярче. Первая попытка уехать в Шотландию была запланирована на сентябрь 2012 года, но многие факторы не срослись, звезды не совпали, ветра дули в разные стороны, деньги в карман не шли - в общем, мечта была отодвинута на год вперед. И целый год (!!!) ушел на всевозможные приготовления, поиск и анализ информации, корректировка маршрута, ну и на накопление соответствующего капитала, что немаловажно при путешествии по Британской территории. Отдельное БОЛЬШОЕ спасибо хочу сказать форумчанину и земляку travel68 за его отчет "Большое вискипутешествие..." Я вовсе не собирался повторять его маршрут, но каждый раз перечитывал и просматривал его повествование, черпая вдохновение в те моменты, когда долгое ожидание встречи с Шотландией было совсем-совсем мучительным и томительным.
Я уже писал в теме маршрутов, что выбрал вариант перемещения исключительно общественным транспортом (ну, с парой исключений), и что я отправился за мечтой в одиночку. Поскольку хотелось реализовать намеченный (и довольно нехилый) план в достаточно сжатые сроки, требовалось просчитать всю логистику заранее, чтобы уменьшить шанс форс-мажора и двигаться по задуманному маршруту, а не по плану "Б". Хотя этот самый план "Б" я тоже просчитал на всякий пожарный. Забегая вперед, могу со всей ответственностью заявить - план удался на 100 % (хотя и с одной оговоркой, но о ней - позже). Путешествовать по Шотландии на автобусах и поездах - абсолютно реально и выполнимо. Планировать все маршруты можно заранее (как я делал), так и импровизировать на месте.
Повторюсь вкратце по некоторым моментам. Летел Lufthansa по маршруту Екатеринбург-Франкфурт-Абердин. Билеты на сентябрьское путешествие покупал заранее. В конце февраля. Серьезно. Зато ценник 17800 рублей за билет туда-обратно - весьма весомый аргумент для планирования бюджета загодя. У Lufthansa есть похожий рейс до Эдинбурга, в такие же даты и по схожей цене. Но, я изначально хотел попасть в Эдинбург только в самом конце маршрута, и я изначально хотел стартовать с северного направления. В Инвернесс рейсов из Франкфурта не было, поэтому я и выбрал Абердин. Вот краткий план перемещений и действий, после которого я начну выкладывать "подробности" по каждому дню. Все географические названия я буду указывать на инглише, чтобы не возникало разночтений и для удобства дальнейшего поиска информации.
06 сентября, пятница: прилет в аэропорт города Aberdeen, добраться до ж/д станции Dyce, поездом до Inverness, прогулка и празднование приезда в местных барах.
07 сентября, суббота: тур Reflection по озеру Loch Ness на кораблике "Jacobite Queen", на микроавтобусе до северной деревни Durness, посещение пещеры Smoo Cave, прогулка по окрестностям.
08 сентября, воскресенье: пешком до деревни Balnakeil, посещение кондитерской "Cocoa Mountain", пешком на Balnakeil beach, далее на Faraid Head ("край земли"), возвращение в Durness, на такси до портовой деревни Ullapool, пешком до озера Loch Achall.
09 сентября, понедельник: автобусом до ж/д станции Garve, потом поездом до городка Kyle-of-Lochalsh, на такси до замка Eilean Donan Castle и обратно, автобусом от Kyle-of-Lochalsh на остров Skye (кто не в курсе - там есть мост), до местечка Sligachan (по сути - только отель, ресторанчик и дорожная развилка), далее автобусом до деревни Carbost (именно там находится вискикурня Talisker).
10 сентября, вторник: автобусом до портовой деревни Portree, пересадка, автобусом до замка Dunvegan Castle, обратно в Carbost, также через Portree, пешком до бухты Talisker Bay и обратно.
11 сентября, среда: с утра - стандартный тур на вискикурне Talisker, потом добраться до Sligachan, далее автобусом до городка Fort William, прогулки по окрестностям и подножию горы Ben Nevis.
12 сентября, четверг: с утра - подъем на вершину горы Ben Nevis, потом сафари на Land Rover в долине Glencoe (здесь план пришлось изменить, но об этом позже), возвращение в Fort William.
13 сентября, пятница: автобусом до деревни Connel (по дороге на Oban), пересадка, автобусом до деревушки Loch Awe на одноименном озере, прогулки по окрестностям и посещение замка Kilchurn Castle, потом автобусом до городка Inveraray.
14 сентября, суббота: прогулка по окрестностям и до замка Inveraray Castle (без посещения оного), автобусом до паромной переправы Kennacraig, паромом на остров Islay, в Port Askaig, автобусом до деревушки Bridgend, пересадка, автобусом до деревни Port Charlotte.
15 сентября, воскресенье: велосипед в аренду, покатушки в сторону деревни Portnahaven и фермы Rockside Farm, стандартный тур на вискикурне Bruichladdich.
16 сентября, понедельник: автобусом до вискикурни Ardbeg, расширенный тур на данной вискикурне, автобусом до местного аэропорта в Glenegedale, маленьким винтовым самолетом до города Glasgow, добраться до центра, вечерняя прогулка.
17 сентября, вторник: пешком до ж/д станции Charrng Cross, поездом до города Edinburgh (станция Edinburgh Waverley), прогулки-прогулки, поиск килта, вечером экскурсия в The Real Mary King's Close.
18 сентября, среда: прогулка, потом поездом до города Aberdeen, прогулка.
19 сентября, четверг: добраться до аэропорта, перелет Aberdeen - Frankfurt - Екатерибург.
Итак, это ооочень краткий набросок моего путешествия. Перехожу к деталям...
To be continued...