My SherLondon

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: Telegram [Bot] и гости: 7

My SherLondon

Сообщение: #1

Сообщение En_detresse » 14 мар 2014, 22:35

Добрый день, сразу предупреждаю, что по причине поломки фотоаппарата выкладываемые фото не только мои (снимала в основном на мобильный).
Так же выражаю свою благодарность сайту sherlocklogy.com за информацию для составления маршрута.

Итак, я являюсь поклонницей небезызвестного сериала BBC и жажду поделиться с посетителями форума своим видением Лондона Моффата и Гатисса.
Я пробежала описанный маршрут за 1 день, но его по желанию можно разделить по сезонам (1-2-3) или по районам (Южный берег, Центр+, Сохо-Чайнатаун). Приведенное разделение весьма условно, но поможет решить проблему с усталостью или ограничить маршруты для семей с детьми.
Большинство встречающихся в сериале мест не обладают чрезмерной красотой или исторической ценностью, но я попытаюсь передать свое ощущение на уровне школьного сочинения в стиле "Петербург Достоевского".

Где начинается ваш маршрут? Большинство уверенно ответит, что на Baker Street 221, но нет-нет-нет! Знатокам только кажется, что маркиза Speedy's Cafe маскирует вывеску пекарни Миссис Хадсон (где на реальной Бэйкер Стрит находится суверниный магазин). Авторы сериала отправляют нас совсем в другой район города - вокзал Euston, на маленькую улочку North Gower, отнюдь не сияющую викторианскими фасадами, в небольшое кафе, завсегдатаями которого являются строители и сантехники. Впрочем, вам гарантированы вкуснейший горячий чай и огромная картошка в мундире.
My SherLondon
My SherLondon
Заметьте, заветная дверь имеет номер 187, а не 221В
My SherLondon
My SherLondon

Дальше я бы предложила прогуляться по парку, где Ватсон встретился со старым другом, познакомившим его и Холмса. Russel Gardens находятся странно далеко от местного университета. Уж не знаю, что занесло туда друга, но для меня вполне очевидно, почему Ватсон намеренно не пошел гулять в более близкие садики Тавистока - уж слишком там медитативно, спокойно и гладко. А вот Рассел Гарденз - относительно шумное мместо, хотя и не менее приятное.
My SherLondon
My SherLondon
My SherLondon
На мой вкус, Russell Square очень похожа на Ватсона. Мы привыкли видеть джентльменом Шерлока, но в течение всего сериала его место будет скорее там, где жизнь бьет ключом, а не там где гуляют дети. А вот Ватсон ищет иного (хотя и не находит), станция метро Russell Square, расположенная в старинном здании со 195-ю ступеньками (вы же представляете, что это такое для хромающего человека), паб Сэн-Бернар... все это идеально отражает противоречивую натуру усталого вояки.

Следующие точки не очень хорошо вписываются в какой-либо маршрут и представляют весьма специфический интерес: Новый Скотланд Ярд и Башня 42 (уже потерявшая звание самого высокго небоскреба Лондона) привлекательны лишь затейливыми кафешками.
My SherLondon
My SherLondon
My SherLondon
Однако, и они наталкивают меня на главную мысль данного текста: авторы сериала хотели противопоставить Лондон Шерлока всем предыдущим интерепретациям - современный Шерлок всегда стоит спиной к историческому центру (за исключением заставки), он равнодушен к каноническимм красотам и питается горячей изнанкой города.

Теперь отправимся на правый берег, и прогулявшись во набережной королевы Виктории (обязательно от зданий парламента) мы выйдем на еще одну фальшивую улочку - Northumberland Street.
My SherLondon
My SherLondon
My SherLondon
My SherLondon
Сия славная улица хоть и упоминается в сериале, но не появляется в нем, а роль ее исполняет малегькая Broadwick Street в Сохо, о которой я еще расскажу. Зато именно Nothumberland и ведет к мосту Hungerford из "Слепого банкира". Мост красиво рассекает Лондон на исторический и промышленный, а так же служит связующим звеном между снобистким центром и неформальным правым берегом.
My SherLondon
My SherLondon
My SherLondon
My SherLondon
Сам правый берег выглядит вздорным младшим братом левого, уж Джереми Бретт из классического сериала вряд ли бы зашел туда без повода. Здесь нас ждут скейт-парк, пирс возле Оксо-центра и мост Ватерло, который видно отовсюду.
My SherLondon
My SherLondon
My SherLondon
My SherLondon

My SherLondon
My SherLondon
My SherLondon
My SherLondon

С правого берега легко уехать в Чайна-таун и оттуда легко дойти до Сохо через вот эту славную остановочку.
My SherLondon
Чайна-таун шумен, грубоват и суетен, да и сердце Сохо бьется чаще, чем это кажется при просмотре телевизора. Будь моя воля, я выбрала бы для завершения этапа маленький китайский буфет, отражающий душу района, однако Шерлок не посетил ни одного, он лишь прошел мимо феншуйного магазинчика в одной из серий.
My SherLondon
My SherLondon
За сим заканчивать этап пришлось в очаровательном тапасе Brindisa на той самой улице, где снималась погоня за такси из "Этюда в розовых тонах". Вот они, эти фонарики:
My SherLondon
My SherLondon
Увы, столик Шерли был занят, зато накормили отменными хамонами и зрелыми сырами и напоили вкуснейшим вином (если вы с детьми, делать там нечего - единственое безопаное для юного желудка блюдо - суп из цветной капусты).

А как же госпиталь св. Варфоломея?! А про него (в отличие от Трафальгарской площади про которую все все знают) я расскажу отдельно. Задумка авторов гениальна! Ах, ели бы в Ватсоне был хоть грамм логики... То, как Шерлок самоубился действительно наводит на мысль о том, что он выдумал Мориарти - уж больно вся затейливо закручено. Прыгает Шерлок с крыши больницы - это сразу очень удобно, для интересующихся уточняю - с отделения нехирургической травматологии, что удобно вдвойне, не говоря уж о святом Варфоломее, который даже будучи распятым вниз головой, продолжил говорить (Miss Me?.. простите).
My SherLondon
My SherLondon
Впрочем, прыгать на автобусную остановку - не самая лучшая идея.

И напоследок история еще не выложенная у Шерлокологов: пустые фасады из третьего сезона. В Англии нет моды сносить дома ради постройки метро, поэтому с площади фасады выглядят банально до неприличия, а вот изнутри вокзала Пэддингтон:
My SherLondon
My SherLondon
My SherLondon
Итог: у меня получился очень интересный день, он изменил мое видение Лондона и восприятие сериала. Всем рекомендую так развлечься на досуге!
En_detresse
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский
Англия фотографии

Re: My SherLondon

Сообщение: #2

Сообщение littletown » 14 мар 2014, 23:05

Я Вас поздравляю, необычный, отличный от многих отчет. Мне было не скучно, надеюсь , что многим тоже.
littletown
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 28.11.2009
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Re: My SherLondon

Сообщение: #3

Сообщение Marussya2010 » 15 мар 2014, 07:54

как же я люблю искать в городах места из фильмов!! отличный опыт, куда в следующий раз?
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11260
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: My SherLondon

Сообщение: #4

Сообщение En_detresse » 15 мар 2014, 10:16

У меня есть 2 незавершенных гештальта по книгам "Ангелы и Демоны" и "Код да Винчи", в прошлые поездки было жарко, и я плохо старалась, но думаю в следующий раз непременно получится.
En_detresse
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: My SherLondon

Сообщение: #5

Сообщение Svetla67 » 15 мар 2014, 11:17

Спасибо. очень интересно, тоже люблю делать отчеты по кино маршрутам,тоже есть парочка, Шерлок в планах на апрель, единственное, у меня немного другая информация по некоторым местам,
Китайский квартал , где снимался "Слепой банкир" был выстроен в уэльском Ньюпорте.
Ресторан Tierra Brindisa сериальный сейчас , да Tapas Brindisa Soho, но саму сцену погони снимали по моим сведениям)не в Лондоне, а опять в Уэльсе, в Кардиффе, если не ошибаюсь.
Ну и если кому то пригодится точный адрес "Ложного Дома"- 23 Leinster Gardens
Svetla67
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 09.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Женский

Re: My SherLondon

Сообщение: #6

Сообщение En_detresse » 16 мар 2014, 19:57

А вашей информации никто и не отрицает. На фото именно места, снятые в Лондоне - старалась попасть кадр в кадр. Я нигде не писала, что погоня снималась в Лондоне. Бассейн, где Шерлок встречается в Мориарти, и вовсе в Бристоле. Что касается точных адресов, я привела ссылку на сайт, с которого взяла свои, но их очень несложно нагуглить при желании.
En_detresse
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: My SherLondon

Сообщение: #7

Сообщение Neroch » 16 мар 2014, 20:18

En_detresse писал(а) 16 мар 2014, 19:57:А вашей информации никто и не отрицает. На фото именно места, снятые в Лондоне - старалась попасть кадр в кадр. Я нигде не писала, что погоня снималась в Лондоне. Бассейн, где Шерлок встречается в Мориарти, и вовсе в Бристоле. Что касается точных адресов, я привела ссылку на сайт, с которого взяла свои, но их очень несложно нагуглить при желании.

Очень интересный отчет, и совершенно неважно, где что снималось. Подразумевался ведь Лондон, не так ли?
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: My SherLondon

Сообщение: #8

Сообщение Svetla67 » 16 мар 2014, 20:54

Мне тоже отчет понравился, но если действительно написано
в" на той самой улице, где снималась погоня за такси из "Этюда в розовых тонах". :"
И название сайта тоже поправлю http://www.sherlockology.com
Svetla67
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 09.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Женский

Re: My SherLondon

Сообщение: #9

Сообщение Dekabristka » 05 июн 2014, 09:26

Ух ты, как здорово! Спасибо большое за ваш отчёт! С удовольствием побродила вместе с вами по ШерЛондону!
Dekabristka
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.05.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: My SherLondon

Сообщение: #10

Сообщение CideSpit » 12 июн 2014, 00:24

Замечательный отчет. Спасибо = )!
CideSpit
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль