Остров Джерси

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Остров Джерси

Сообщение: #1

Сообщение Chateau » 21 май 2014, 03:22

Идея поехать на остров Джерси возникла почти случайно -

критерии были такие
- мне не нужна виза туда
- лететь всего час от Лондона
- есть недорогие рейса Easyjet

в общем , забив на подготовку к поездке , сложил фотоаппарат / тел / деньги отправился в аэропорт - забронировал отель в St Helier
план был такой - утром по прилету беру такси и сразу не заезжая в отель еду на пляж )
пляж предполагался Plemont - все что я про него за несколько минут перед поездкой посмотрел в инет можно описать 2мя фразами : песок - красивые скалы в уединенном месте - подходит для детей
ну а как известно- все мужчины в душе дети - вобщем то что надо )))

полет прошел без приключений - беру такси в аэропорту и говорю "гони на Племонт " )) план был такой - приеду отдохну на пляже и оттуда должен быть автобус до St Helier где у меня отель - как раз займу время до заселения в отель ...

минут 15-20 дороги и мы у цели - пока все по плану - таксист правда надул на 5 фунтов сдачи ))) ну или я сам ступил в общем кто знал что на Джерси в ходу свои фунты - и есть местный один фунт купюрой ну уж очень напоминающей англ пятифунтовую купюру - такая же зелененькая ))) в общем не разглядел что мне дали - как говорится мелочь а неприятно )
ну ладно ... выхожу и такси - место действительно уединенное - гдето в дали несколько домиков а так в округе скалы и море )) погода хорошая - пляж должен быть внизу у скал куда я и направляюсь ...
спускаюсь и вижу такую картину ...

Остров Джерси

пардон ... а где пляж ... где дети ... где песок ...
вы его видите ? вот и я нет ! а рыбы видят ...
в общем мораль сей басни не ходите дети на Джерси не проверив расписание приливов ... а прилив в этот день был 11 метров - что вполне типично для Джерси где одни из самым высоких приливов в мире ...
картину довершают натыканные при спуске таблички - "Extreme Danger!" в общем " Ты туда не ходи – камень башка упадет! " -
нда ... я понимаю дети это цветы жизни которые надо вырывать с корнем - но топить а потом забрасывать камнями ... это перебор ...

ну ладно - надо чтото делать - выбираться отсюда надо - такси давно уехало - но есть атобусная остановка и через 10 минут должен быть автобус ... должен ... обязательно должен ...
правда остановка какая подозрительно заброшенная ... табличек нет ... телефон зараза тоже не хочет конектится чтобы проверить расписание да и вообще он решил что он в роуминге и 4G или хотябы 3G привычные по Лондону мне не положены - ладно подожду ... время идет ... автобуса нет ... и вообще меня начинают мучить смутные сомнение - вроде какойто атобус у них только летом ходит ... а в остальное время не доходит до сюда ...

в общем - думаю фиг с ним с автобусом и телефоном - погода хорошая ... пойду куда глаза глядят ...
осталось решить куда они глядят ... налево или направо ...

справа скалы - тропа и какие руины напоминающие заброщенный советский санаторий ...
слева скалы - тропа и ... руин нет ...

значит глаза глядят налево ...

куда я и направился ...

Остров Джерси

продолжение следует ...
Chateau
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 16.11.2004
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской
виски тур по Шотландии

Re: Остров Джерси

Сообщение: #2

Сообщение Neroch » 21 май 2014, 10:28

Автор, можно вас попросить не использовать многоточие так часто. Тяжело читать.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Остров Джерси

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 21 май 2014, 14:35

Chateau - заинтриговали . С нетерпением жду продолжения!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Остров Джерси

Сообщение: #4

Сообщение RoМaнтik » 21 май 2014, 15:40

Жду продолжения - на острове есть свои достопримечательности, о коих автор думаю нам поведает.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Джерси

Сообщение: #5

Сообщение Chateau » 22 май 2014, 00:44

... дорога извивалась вдоль берега ... и бросив последний взгляд на спуск к затопленному пляжу ...

Остров Джерси

я продолжал идти по тропке иногда останавливаясь сделать фото ... что обратило внимание так это то что кое где вдоль дороги были установлены скамейки несмотря на довольно дикую местность ... что было особенного в этих скамейках - то что стояли они именно в тех местах где было желание остановится и сделать фото ... приметив этот факт я стал использовать это в свою пользу )) - как только вижу впереди скамейку начинаю распаковывать на ходу фотоаппарат подготавливая к съемке .. и действительно ... подходишь к месту где стоит скамейка с готовой камерой - и щелк -

Остров Джерси

... быстро делаешь фото и на ходу упаковывая камеру обратно в чехол двигаешься с следующей скамейке ...

примерно гдето через часа полтора пути ... на горизонте появилось какоето странное сооружение ...

Остров Джерси

что это может быть ? маяк ? вроде не похоже ...

и только миновав ее до меня дошло что это ... первое что обратило внимение это очень странные пирамидально сужающиейся к центру башни отверствия или окна ... прямо как дзоты какието ... постойте! а почему как ? это они и есть ...
это была одна из немецких смотровых башен щедро как я потом узнал разбросанных по всему побережью ... хоть и заборшенная сейчас ... но сделанная основательно .. и сама бетонная конструкции практически стоит как новая ...

тем временем , разглядывая фотографию с башней и увеличив фото как экранчике камеры , я заметил чтото странное на скалах внизу ... берег кстати по мере движения по тропке стал еще более обрывисным ... вода еще более бурлящей на камнях внизу ...

и вот среди этих скал внизу ...

Остров Джерси

я замечаю человеческую фигуру ...

видите ?

человек сидит у края воды внизу ... сушит удочку ))) ... ну или не знаю что у него за шест в руках ... в голове прежде всего возникают два вопроса ... кто виноват ? и что делать ? ... размышляя про себя о первом вопросе а также вспоминая о том как люди нередко оказывались отрезанными от берега не расчитав скорость быстро наступающего прилива и были в результате отрезанными от пути назад... и в ситуации вроде этой - имели единственный шанс на спасение карабкатся на скалы ... особенностью береговой линии Джерси еще заключается наличие множества пещер в низу в скалах - что также для любилей в них полазить с сочетании с 11ти метровыми приливами часто грозит оказаться в такой ситуации когда дорога вверх отрезана ... в общем прихожу к выводу что виноват он сам )))

... осталось найти ответ на второй вопрос ...

вылезти вверх для него - не вариант - скалы отвесные ...
спуститься в воду - для него однозначно пойти на корм крабам ... вода бурлит и волны бьются об острые скалы ...
помочь ему выбраться при всем желании я не смогу - веревки или чего похожего у меня нет ...
сообщить куданибудь - тоже не могу ... в округе никого нет ... тел не работает ... да и сам я понятия не имею где именно я нахожусь ...
попросить немцев в дзоте чтобы пристрелили и парень не мучался ))) тоже не вариант ... немцы кудато вышли ... на обед наверное ...

в общем сопоставив все опции ... а также приметив недалеко от берега в районе где находится это человек какуюто лодку - которая по всей видимости дежурит около него ... в нему подойти она не может разобъется о скалы ... видимо ждет чтобы если что спасать его ... или ... если кому нравится другая версия - подобрать удочку если тот всеже решится полезть в воду )) не пропадать же добру )))

но главное ... ему сидеть там еще всего часов 6 )) потом начнется отлив и он сможет уйти сам как пришел ...


в общем решаю ничего не делать ... и двигаться дальше ...

Остров Джерси

... через еще пол часа движения вдоль берега , наконецто за очередным поворотом открывается ... такая картина ...

Остров Джерси

Дома! Цивилизация! спасен !

еще немного вперед по тропинке и наконецто можно насладится видом появляющегося при отливе пляжа ... что это за городок я понятия не имею ... но думаю. раз есть люди и строения то не должно составит труда найти или автобус или такси ...

Остров Джерси

но для начала - раз уж добрался до этих мест решаю спуститься к пляжу ...

пляж вблизи выглядит так :

Остров Джерси

и побродив немного по нему - решаю наконец найти транспорт ... но это оказывается менее легкой задачей чем я сначала предполагал ...
Chateau
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 16.11.2004
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Остров Джерси

Сообщение: #6

Сообщение Marussya2010 » 28 май 2014, 23:35

Neroch писал(а) 21 май 2014, 10:28:Автор, можно вас попросить не использовать многоточие так часто. Тяжело читать.

это взамен остальных знаков препинания Автор, история интригует, природа завораживает, продолжайте
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11260
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Остров Джерси

Сообщение: #7

Сообщение Chateau » 29 май 2014, 02:37

итак поиски транспорта продолжаются )) городок к которому я вышел по сути дела состоял из одной дороги тянущейся на много километров вдоль пляжа с домиками вдоль нее ... дорога хотя и не сильно загруженная машинами но никакого пешеходного тротуара или чего подобного на ней не было ... то есть приходилось идти фактически по проезжей части тем более что периодически она вообще была зажата между двумя заборами ...
в общем хоть вроде транспорта и мало - но идти не комфортно ...

никаких намеков на автобусные остановки тоже не намечалось )) и ни одного такси пока тоже увидеть не удалось ...

тем не менее не имея лучших идей я продолжал идти по этому городишку ... замышляя как наверно сейчас хорошо с моем пятизвездочном ( по моему единственным 5* на острове ) отеле в St Heller c громким названием Grand Hotel )) собственно выбор его тоже был доволно случайным - и скорей был выбран по принципу расположения с одной стороны на первой линии от моря - во вторых в St Heller - местной столице - которая с точки зрения транспорта явлется хабом для всех автобусных веток острова ... помимо этого тк цена было не так сильно больше остальных 3* 4* - было решено жить в нем ... но в данным момент он был далеко ... и пешком до него я могу идти оставшиеся полтора дня моего короткого путешествия ))) ... но тут подвернулся случай ...

случай полвернулся в виде полицейской машины стоящей у обочины и с местным полицейским болтающем в машине по телефону ))) вот ты то мне и нужен )) тебя то я и спрошу про местные злачные места - автобусную остановку в смысле )))
во на мой вопрос об остановке или taxi stand - ( при слове taxi stand он както подозрительно усмехнулся )) типа ищь чего захотели в такой глуши ))) ... в общем тем не менее в ответ вместо указания куда идти я получаю предложение прокатится по местного ... нет не обезьянника )) ... до местной остновки ...

на этом собственно эта часть приключения заканчивается ))) подъехав до остановке и дождавшись своего 12го автобуса ... еще час пути я наконец - заселяюсь в отель ))

конечно по качеству отель увы в лучших английских традициях - повидиму отель получил свои 5* за бассейн и Michelin-starred ресторан - но вот все остальное не далеко ушло от лучших традиций английских guess houses))) anyway ...
есть место где жить! а это как говорит Bear Grylls - better than nothing )))

остатки вечера решил провести прогулявшись по St Heller ... напротив него расположен замок который насколько я слышал в отлив должен быть доступен пешком - ну а в прилив превращается в остров ...тем не менее чтото я не понимаю в этих приливах )) полагая что если утром был прилив то к вечеру должен быть отлив - выйдя на набережную ... что я вижу ? )) ... а ничего не вижу дороги до замка нет ... пропала она ... утонула ...

и остается сделать пару фото замка издалека ...

Остров Джерси

и строить планы на завтра ...

на завтра в планах поездка в город St Brelade c пожалуй наиболее известным пляжем острова ... и планы заглянуть на маяк ... тоже известный красивыми скалистными видами в отлив и раположенный в самой юго западной оконечности острова ...

но как обычно жизнь внесет свои коррективы )) в общем продолжение следует ...

в завершение этой длинной истории о короткой поездке :

да второй день были запланированы St Brelade пляж и La Corbière маяк
маяк считается одной из известных достопримечательностей растиражированных на многочисленных открытках -

тем не менее утром на рецепшене состоялся такой диалог -
- не знаете как отсюда лучше до маяка добраться ?
- какого маяка ?
- ну этого ... самого известного ...
- да ? я о таком не слышала
- ну ладно - а карта острова у вас есть ?
- а да да гдето была ... (через 5 минут копания в брошурах ) ... вот только такая ... ( протягивая карту на тему места раскопок в поисках стоянок пещерного человека ) ( серьезно!)
- эээ ... а ничего по современней нет ? знаете со времен пещерных людей чтото могло и изменится ))
- а да сейчас вот подойдет там какойто я узнаю у него ...
- ладно ... (чувствуя что просто теряю время ) - не надо - спасибо ....

в итоге просто иду на ближайший автобус что вроде идет куда надо ..
в общем планировал выйти у маяка но получилось что вышел раньше и направился осматривать St Brelade

Остров Джерси

пляж достаточно красочный ... все увеличивающийся по мере отлива ..

по краям скалы ...

Остров Джерси

в центре чтото вроде скал отделяющих дикую часть ...

Остров Джерси

Остров Джерси

проведя в этом районе несколько часов ... воспользовавщись android app по вызову такси которое по gps передает координаты таксисту откуда забирать ...

по пути в аэропорт ... делаю небольшую остановку у маяка ...

в отлив это выглядит так :

Остров Джерси

и в итоге без особых приключений попадаю в аэропорт

в заключение - вы когда нибудь видеть продающуюся картошку в duty free ?- вот если хотете увидеть приезжайте на jersey -
какойто сорт местной картошки является их местной гордостью что каждый путешествующий считается вижимо просто обязнным прикупить пару килокрамм ))) для чего есть уже рафасованные пакеты с картошкой в duty free ))
Chateau
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 16.11.2004
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль