Поездка в Эдинбург на 1 день (июль 2014)

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Поездка в Эдинбург на 1 день (июль 2014)

Сообщение: #1

Сообщение lida_mermaid » 28 июл 2014, 17:23

Я думаю, что немногие сейчас из форумчан знают, что сейчас в Глазго проходят Игры стран бывших британских колоний. Мне там посчастливилось побывать в качестве судьи по художественной гимнастике.
У нас был денек выходной практически, и мы решили мотнуться на день в Эдинбург из Глазго

ВОКЗАЛ
В Глазго есть 2 основных вокзала – Glasgow Centrale и Glasgow Queen Street
Поезда на Эдинбург идут с обоих вокзалов, но с Сентрале вы окажетесь в электричке, которая будет останавливаться у каждого столба, и ехать в Эдинбург вы будете 1:35
Если поедете от Queen Street, тогда окажетесь в Глазго за 50 минут. Стоит вроде как одинаково (во всяком случае, мы случайно в Эдинбург ехали на медленном, а возвращались на быстром – ни у кого претензий не возникло).
Вокзалы рядом, поэтому все без проблем можно пешочком обойти
Поездка в Эдинбург на 1 день (июль 2014)

Аккуратно при покупке билетов в автомате. Если покупаете билет Return (туда и обратно), и на билете будет написано Return, подождите, пока из автомата вылезут 2 билета – на одном будет написано IN, на другом OUT (мы опрометчиво не дождались второй части билетов, и улепетали на поезд). В Эдинбурге добрые дяди на вокзале сжалились над нами, и дали нам новые билеты бесплатно )

Поезд как обычный поезд. Людей не очень много, сесть есть где.

Вокзал в Эдинбурге находится прямо в центре города, он как бы делит город на 2 части – старую и новую (хотя как по мне, в новой тоже есть очень много старого).

Итак, вы на вокзале. От вокзала до всех достопримечательностей буквально подать рукой.

Легкий осмотр :

ROYAL MILE
Выйдя из вокзала, стоит пойти в противоположную сторону от длинного черного монумента ( о нем позже). и вы окажетесь на ROYAL MILE - цикл улиц, протяженностью 1 миля (1.8 км).
Мы решили вначале прогуляться до Дворца Холирудхаус (как вышли от вокзала на Royal Mile, то идти нужно налево). Улицы, конечно, восхотительные. Кажется, что вот-вот из-за угла выйдет рыцарь в доспехах. Интересно, что тут даже современные фаст-фуды очень гармонично вписываются в интерьер средневековых построек. Никто дома не разрушает, все-таки наследие ЮНЕСКО!
На улице очень много сувенирных лавок, и естественно магазинов со знаменитым шотландским виски.
Мы вот, например, увидили вот такую-вот дешевенькую бутылочку )
Поездка в Эдинбург на 1 день (июль 2014)

ДВОРЕЦ ХОЛИРУДХАУС
Дойдя до конца улицы, вы буквально упретесь в этот Дворец. Очевидно, что он открыт для посещения. Но, к сожалению, ни в этот раз - Королева Елизавета была в резиденции. Поэтому пофоткать удалось только пустынную площадь перед дворцом. Очень красивый он кстати!
Поездка в Эдинбург на 1 день (июль 2014)
Поездка в Эдинбург на 1 день (июль 2014)
Поездка в Эдинбург на 1 день (июль 2014)

В этом замке по традиции Королева проводит 1 неделю в июле. Свою вот эту неделю она уже провела в начале месяца, но приехала еще раз на спортивное мероприятие.
Кстати, Королеву мы тоже увидели, вместе с мужем ) Улицу перекрыли буквально на 1 минуту, я каким-то чудом догадалась, что ехать будет Королева и айфон запечатлел сие мероприятие )
Поездка в Эдинбург на 1 день (июль 2014)

ЗДАНИЕ ШОТЛАНДСКОГО ПАРЛАМЕНТА
Расхвалили его в путиводителях, типа такое модерновое здание и тд и тп.
Находится прямо напротив Дворца. Ничего примечательного в нем не заметила. Ну прикольное здание, которое, как по-моему нарушает рыцарский пейзаж местности )

ТРОН АРТУРА
Если вы надеетесь, что это какой-то трон, то вы ошибаетесь. Это такой холм, прямо рядом со Дворцом, куда ходят туда-сюда все шотландцы ) Мне немного поплохело от идеи взобраться туда и сделать красивые фотографии, но может быть вам эта идея приглянется )
Людей там шастает достаточно много. Навскидку идти где-то час наверх. Под солнцем не очень будет приятно.
Извините, тут видна только его нижняя часть
Поездка в Эдинбург на 1 день (июль 2014)

Монумент Вальтеру Скотту
Вернувшись обратно по Королевской миле, через вокзал, и перейдя на другую сторону, практически сразу упираешься в Монумент Вальтеру Скотту. Почему-то у писателя очень мрачный монумент )
Поездка в Эдинбург на 1 день (июль 2014)
Подняться наверх можно и нужно - 287 ступенек. Оттуда открывается красивый вид на город. Стоит удовольствие 4 фунтов
А для ленивых рядом с монументом сделали аттракцион колесо. Он поднимает вас на высоту за 8 фунтов )
Поездка в Эдинбург на 1 день (июль 2014)

Шотландская Национальная Галлерея
Очень красивое здание. На площади перед ним обычно происходят какие-то выступления. При нас мужик в кильте играл на волынке. Не знаю, как им может нравится звук этого инструмента?)))

Замок Эдинбурга
Самая главная достопримечательность Эдинбурга. Вход около 16 фунтов. Есть аудио-гид на русском. Пересказывать все, что рассказывает он - не буду. но посетить замок стоит. Очень красиво, по-рыцарски и вообще прикольно )
http://s8.postimg.org/ufqemkx91/edinburgh2.jpg


Музей иллюзий
Музей находится прямо рядом с входом в замок, пройти мимо него невозможно. Если не хотите туда идти за деньги, советую просто зайти и сфоткаться с прикольным зеркалом. Фотки получаются ржачные )
Поездка в Эдинбург на 1 день (июль 2014)

Музей виски
Прямо напротив музея иллюзий - для любителей виски. Плюс есть магазин, где можно приобрести виски. Но, между прочим, в два раза дороже чем в дьюти-фри, поэтому будьте осторожны, и не впадайте в алкогольный раж )

Королевская яхта Британия
Яхта находится на берегу Северного моря. Рядом с ней построили целый небольшой торгоый комплекс - Ocean terminal. Доехать можно на автобусе (одна поездка 1.5 фунта, билет на целый день 3.5 фунта). Прямо на автобусе написано, куда он едет, поэтому не промахнетесь. Поездка занимает где-то полчаса, и вы на море )
Яхта ниче так, красивая, но одесситам и другим жителям морей не будет уж очень интересно. Хотя если сказать, что на этой яхте провели медовый месяц Принц Чарльз и Принцесса Диана, то интерес резко возрастает, почему-то )
Поездка в Эдинбург на 1 день (июль 2014)

Вывод : Город, как и все перечисленные достопримечательности, обязательны к посещению, если вы окажетесь в Шотландии. Это рыцарская сказка, в которую я желаю окунуться всем )
Наверное, во время фестиваля там творится что-то уж совсем невероятное )
lida_mermaid
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский
виски тур по Шотландии



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль