Стоунхендж

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Стоунхендж

Сообщение: #1

Сообщение Райзер » 01 авг 2016, 22:33

Сразу же хотели бы оговориться, что этот отчет вышел спонтанным, и, возможно не столь информативным, как остальные полновесные дневники путешественников. Мы и не планировали его писать, слишком мало времени провели в странствиях по Англии (три полновесных дня в конце мая, да ещё с 7-ми летним сыном), а этого маловато, что бы делиться каким бы то нибыло опытом. Однако...

...Читая отзывы про Англию (особенно про посещение Стоунхенджа) и прочитав не мало нелестных отзывов, не смогли сдержаться и решили поделиться своим сокровенным.

Великобритания была в новинку для нас и очень хотелось охватить всё по максимуму. Ещё в школе, на уроках английского, произнося «Ландон из э кэпитал оф Грейт Британ», очень хотелось сравнить эту кепитал воочию с нашим представлением.

Что же мы знали об этой далекой и удивительной стране? - первое что приходит на ум, конечно же – Биг Бен, Тауэрский мост, Букингемский дворец, как символ власти и монархии, ну и, конечно, таинтвенный, загадочный Стоунхендж.

Начиная планировать поездку и прочитав не мало отзывов, стало понятно, что Стоунхендж многие не советовали к посещению, т.к. на расстоянии он выглядит простым и безликим - «нагромажение камней» и ничего больше, абсолютно не чувстуется его величие. Ходить можно только вокруг, на приличном растоянии, плюс много народу. К тому же, в поле, постоянно холодно и ветренно - очень! (нам повезло, вечер был тихим, как никогда!) В некоторых отчётах писали что посетить его можно, но только единожды, а потом положить эти воспоминания на полочку и позабыть...

Взвешивая все за и против, решили - Стоунхендж мы должны посетить обязательно!
Даже если нам и не понравится, в последствии, хотя бы стоит это сделать в качестве галочки.
Начали обсуждать на семейном совете и пришли к выводу, что просто брать экскурсию из Лондона и пройтись по пешеходной дорожке вокруг камней, не прикоснувшись к истории, это не интересно, ну не для этого мы берем билеты и заморачиваемся с визами, интересно попасть в сам круг «Друидов» и побродить среди исполинских камней, помедитировать, так сказать.

Безусловно, это дороже! Конечно это оооочень хлопотно, к тому же вместо комфортабельного, туристического автобуса добираться надо своим ходом, но ведь не зря говорят – «Кто не рискует...».
Наш маршрут был абсолютно не стандартный. Мы совместили посещение Соунхенджа с ещё одним знаковым местом Durdle Door, а это совсем рядом (по карте), точнее по пути обратно в Лондон (не совсем по пути, как потом оказалось).

Этот мини отчёт написан для тех людей, которые сомневаются, ехать на Стоунхендж или нет. Так вот, наш совет – ЕХАТЬ!!! Но при условии что надо войти в круг, иначе смысла нет! Это важно понять! Со стороны (даже метров с 30-50) такого впечатления камни не производят вообще! Только после посещения Стоунхенджа мы это поняли и решили поделиться со всеми.

Просто приехать и посмотреть со стороны – это бессмысленная трата денег, а тех эмоций, которые вы ожидаете получить, к сожалению, не будет. А будет только разочарование от увиденного, потому что это не совпадёт с вашими представлениями об этом чудном месте.

Но когда вы попадаете в круг... это просто что-то невообразимое! В лучах вечернего солнца, за час до заката... Лучи пробиваются между камней... а они на фоне этого, чёрные, величественные. И ты ходишь среди них, не веришь что ты тут!
Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Вход в круг мы заказали за два месяца до поездки. Заполнили анкету, послали запрос. Ответ пришел дня через три, нам предложили свободные часы, из которых мы выбрали (На наш взгляд просто идеальное время) с восьми вечера, как раз, что бы встретить закат. Пришло подтверждение, с просьбой оплатить.

Вот оплата там самая стремная, надо созваниваться с визитор-центром, сообщать номер карты и код по телефону, а только потом тебе приходит подтверждение что всё мол «ок» . Если бы мы не вычитали на форуме, что люди реально через этот сайт смогли пробить себе посещение, то в такую авантюру мы никогда бы не полезли. Звонить не пойми куда, сообщать номер карты, код... Брррр...

Но, всё сложилось хорошо. Пришло подтверждение, типа добро пожаловать, заодно сообщили, что в группе может быть до 30 человек ( в реалии было 16). Попросили не мешать друг другу фотографировать и просто соблюдать спокойную атмосферу. Но, это не наша шумная и разгульная страна, этого и не требовалось, группа подобралась «всем кому за 50...» , все разбрелись по территории и никто никому не мешал, не маячил так сказать. Кто-то стоял и медитировал, подвипившая переодетая русалка тихо фотографировалась возле каждого камня.

Ещё в шатле (от визитор-центра до самих камней) водитель весело и не принужденно проводил инструктаж, камни мол не трогать, не кушать на них и не .... Как прибыли на место, наш молодой джентелмен сразу же дотронулся ладошкой до одного камушка, у смотрителя чуть инфаркта не было. Конечно, втихаря все трогали камушки, не только мы .

В Солсбери приехали на поезде из Национального парка «Побережье Юрского периода» (Durdle Door). Билеты на все поезда покупали ещё из дому на сайте, за месяц и по очень хорошей скидке. А до Стоунхенджа брали такси с ж/д вокзала в Солсбери (такса такистов – 30 фунтов в одну сторону и 50 фунтов в две стороны, что гораздо дешевле автобуса, учитывая что нас было трое).

Всё хорошо, однако было одно «НО», на вечернем поезде не очень хотелось добираться до Лондона (эту часть маршрута мы не планировали заранее как будем добираться) , потому что он прибывал за полночь, решили давить на таксиста. А он ни в какую. Не хочет в Лондон ехать и всё, говорит – ну зачем мне в Лондон, я тут те же деньги заработаю завтра без шороха и пыли. Но, таксист есть таксист, сторговались от камней до Лондона до любого метро за 140 фунтов. (Как сказал таксист, с учетом выходного дня вы дешево отделались).

Из полновестных трех дней нам удалось посетить парк «Семь Сестёр» (тоже на поезде) и полюбовались на скалу Бичи Хэд, неподалёку от Истборна. Головокружительное и прекрасное зрелище. Вид на Ла Манш и маяк сверху щекочит нервы, но оторваться от этого вида невозможно.

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Как уже писали выше мы совместили посещение Стоунхенджа с Durdle Door. Мы просто не могли пропустить посещение скалы – Динозавра, застывшего в момент, когда он пил воду из Ла-Манша. При этом заинтересовав нашего младшего путешественника тем, что на побережье он сможет поискать окаменевшие кости настоящих динозавров (и он таки нашел их ). Очень пожалели, когда уезжали, что не удалось посидеть на берегу подольше. Тут, конечно, нужен целый день.
Стоунхендж

Стоунхендж

Ну а третий день мы посвятили самому Лондону. Отлёт был вечером, поэтому полюбовались основными достопримечательностями. Ребёнок был рад получить в качестве сувениров для домашней коллекции башню Биг Бен, Тауэрский мост и конечно же красный автобус, ещё и прокатились на нём, куда ж без этого.

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Стоунхендж

Да, нам не удалось выпить чашечку чая с Английской Королевой . Да, я по прежнему не знаю надо ли выпрямлять мизинчик в момент чаепития . Но, нам удалось прикоснуться (хоть и не на долго) к этому красивому миру. И, Да! – Стоунхендж достоин посещения!
Райзер
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской
лондонский тауэр

Re: Стоунхендж

Сообщение: #2

Сообщение Borovichok_mephi » 13 авг 2016, 21:35

Добрый день!
Хороший и полезный отчет, только не совсем понятен ваш маршрут по дням - не могли бы Вы расписать более подробно - сколько занимаем куда дорога, сколько по времени заложить на прогулку и т.п.
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Стоунхендж

Сообщение: #3

Сообщение Райзер » 13 авг 2016, 23:02

Borovichok_mephi писал(а) 13 авг 2016, 21:35:Добрый день!
Хороший и полезный отчет, только не совсем понятен ваш маршрут по дням - не могли бы Вы расписать более подробно - сколько занимаем куда дорога, сколько по времени заложить на прогулку и т.п.

Спасибо!
Первый день посвятили парку "Семь сестер" и Бичи Хэд. Поездом с вокзала Виктория на 9.30 утра (примерно) . Поезд в пути 1'5 часа. Обратно поезд на 17.30 (примерно). Из Истборна там брали такси на пол дня. Думали что останется время, но его хватило впритык. Гуляли не спеша. Устроили пикник с видом на Ла Манш.
Во второй день с утра прогулялись в районе Тауэрского моста; и на поезде с вокзала Ватерлоу на 11.45 поездом Лондон-Уэймут (до станции Wool). Поезд идёт 2'5 часа. Там тоже брали такси на двоих с индусами до Durdle Door. Обратно поездом на 16.30 с пересадкой на станции Саутгемптон до Солсбери. Приехали к Стоунхенджу за час до назначенного времени. Поужинали привезёнными с собой харчами. Там столики...кафе уже закрылось.
Третий день гуляли в районе Биг Бэна...
Райзер
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоунхендж

Сообщение: #4

Сообщение Canadienne » 10 окт 2016, 19:02

Райзер писал(а) 01 авг 2016, 22:33:
Вход в круг мы заказали за два месяца до поездки. Заполнили анкету, послали запрос. Ответ пришел дня через три, нам предложили свободные часы, из которых мы выбрали (На наш взгляд просто идеальное время) с восьми вечера, как раз, что бы встретить закат. Пришло подтверждение, с просьбой оплатить.

Вот оплата там самая стремная, надо созваниваться с визитор-центром, сообщать номер карты и код по телефону, а только потом тебе приходит подтверждение что всё мол «ок» . Если бы мы не вычитали на форуме, что люди реально через этот сайт смогли пробить себе посещение, то в такую авантюру мы никогда бы не полезли. Звонить не пойми куда, сообщать номер карты, код... Брррр...





а где вы это заказывали?
Спасибо.
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Стоунхендж

Сообщение: #5

Сообщение Райзер » 10 окт 2016, 22:25

Canadienne писал(а) 10 окт 2016, 19:02:а где вы это заказывали?
Спасибо.

Здравствуйте,
Заказывали тут:
http://www.english-heritage.org.uk/
Спишитесь с ними, отвечают не очень быстро, но отвечают...
Удачи Вам!
Райзер
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоунхендж

Сообщение: #6

Сообщение xTatianax » 29 янв 2019, 13:53

Добрый день!
Кто-нибудь знает, изменилась ли ситуация с посещением Стоунхенджа в 2019 году? Также надо заранее бронировать билеты?
xTatianax
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 119
Пол: Женский

Re: Стоунхендж

Сообщение: #7

Сообщение Райзер » 29 янв 2019, 16:37

xTatianax писал(а) 29 янв 2019, 13:53:Добрый день!
Кто-нибудь знает, изменилась ли ситуация с посещением Стоунхенджа в 2019 году? Также надо заранее бронировать билеты?

Добрый день,
Если в круг зайти, то да, ситуация, как будто, такая же, надо бронировать.
Райзер
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоунхендж

Сообщение: #8

Сообщение svetlanaka » 12 мар 2019, 16:07

Кто может подсказать, пускают ли сейчас внутрь круга? Не могу нигде найти информацию. Спасибо!
svetlanaka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.02.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стоунхендж

Сообщение: #9

Сообщение Райзер » 12 мар 2019, 21:58

svetlanaka писал(а) 12 мар 2019, 16:07:Кто может подсказать, пускают ли сейчас внутрь круга? Не могу нигде найти информацию. Спасибо!


Здравствуйте, пускают.
Даты и расписание можно посмореть тут:
https://www.english-heritage.org.uk/vis ... cess-form/
Райзер
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоунхендж

Сообщение: #10

Сообщение svetlanaka » 17 май 2019, 12:59

Еще раз хочу сказать спасибо автору, благодаря отчету я попала внутрь Стоунхенджа. Это было волшебно, посещение было на 6:45 утра, на поле был туман и сам Стоунхендж как будто окутан им. Это однозначно стоило того, что бы поехать! Стоунхендж
svetlanaka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.02.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стоунхендж

Сообщение: #11

Сообщение erja » 19 авг 2019, 16:05

svetlanaka, а как вы туда добирались в такую рань? Я посмотрела самый ранний поезд в 8 с чем-то прибывает в Солсберри.
erja
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Стоунхендж

Сообщение: #12

Сообщение Rus178 » 26 сен 2019, 16:28

Прошу прощения за глупые ленивые вопросы, но если Вас не затруднит:
дракоша и величественная скала с видом на маяк разные локации или рядышком и главный вопрос:
одним днем из лондона получится съездить на эту скалу (уж очень она впечатляющая) и вернуться назад в Лондон и собственно как это сделать?))
Заранее благодарю
Rus178
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль