Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Сообщение: #1

Сообщение Alisia » 25 сен 2017, 23:31

Конечно я не совсем леди, и даже совсем не леди, но да, да!!!! Узнаю! Сколько прочитано книг про этот город, просмотренно фильмов, все такое знакомо-незнакомое! Для меня Лондон город из романов Голсуорси, причем даже не столько Сага о Форсаитах, сколько трилогия Конец главы. Вот здесь они гуляли, страдали, любили. И мрачной жутью накатывает средневековая Англия, казни и пытки (нет, в подземелья Лондона я все же не пойду, то хватит и Тауэра). Тут же невесомо проходит леди Ди, тем более жить мы будем в 2 шагах от ее дома, рядом с Кенгсингтондким дворцом. Ну как же не узнать Лондон?

К сожалению мы всего на 2 дня, больше не выкроить, только выходные. Билеты у нас отличные, прилетаем в 8,40 в субботу 23 сентября и улетаем в 20,30 в воскресенье, таким образом отель нужен на одну ночь всего. А то отели в Лондоне не дешевые, пожалуй это единственное что мне показалось дорогим в Лондоне (ну после Норвегии-то:)) Насчет отеля я долго металась. Вообще-то у нас годовщина свадьбы и в кои то веки мы смогли оставить ребенка, поехать вдвоем. Вроде бы стоит взять хороший отель. Тем более одна ночь, можно себе позволить. С другой стороны- ну всего же 2 дня, когда там в отеле сидеть?! В конечном итоге я заказала очень милую студию у Кенгсингтонского сада, в 2 шагах от метро. Такой настоящий Викторианский дом, со всеми достоинствами и недостатками. Район Ноттинг Хилл, домики точно как жил герой Хью Гранта, даже магазин книжный, где он работал, где-то там же неподалеку. Собственно недостаток один - 5 этаж без лифта. После хождения по гроду совсем не прикольно, хотя и переживаемо, конечно. Но они при бронировании пишут этаж, есть и ниже.
Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?
Приехали мы в 8,40, визы нам не нужны, так что быстро разделались с контролем. Он автоматический, сканируешь паспорт и все. Я заранее купила билеты на EasyBuss , по смешной цене 2,95 за билет. Минус этого автобуса что он идет вдвое дольше поезда, зато и цeна чуть не впятеро меньше. Так же плюс что от заявленного времени можно сесть на любой автобус +-1 час, конечно если там будут места.
Но долго, очень долго, ехали 1,45. А на поезде всего минут 40. зато и билет 18,90 в одну сторону, вот и думай 40 фунтов, зато быстро или 6, но медленно. В остальном претензий нет, автобус большой, комфортабельный. Ходит точно по расписанию. Только не поняла, неужели нет автострады до Лондона? Большую часть пути ехали через нескончаемый город, очень медленно. И это еще самое не пиковое время, суббота утро и воскресенье вечер.

Транспорт в Лондоне замечательный. Станций метро много, куча разный предложений и тарифов. Самый легкий и удобный для нас способ - оплата безконтактной банковской картой. Прикладываешь ее к валидатору, точно как карту oystеr, в просторечии устрица, и считывается тариф за поездку. Считывает именно по льготному тарифу устрицы и не более дневного лимита. Кажется сейчас это 6,60 фунтов. И катайся хоть весь день по центру. Экспрессы в аэропорт, загородные поезда оплачиваются отдельно. Не знаю почему говорят о дороговизне, в Барселоне льготный былет Т10 стоит около 10 евро и это на 10 поездок, в Лондоне же на примерно ту же сумму можно кататься хоть весь день. У нас в Норвегии билет на метро по Осло стоит около 4 фунтов, дневная карточка 9 фунтов.

Довольно странный выбор в Лондоне, но начали мы с Камден Тауна. Муж хотел посмотеть и Камден не далеко от отеля, решили уж сразу закрыть тему. Ну что сказать? Домики прикольные, но в остальном рынок и рынок. И не дешево. Может, кто умеет торговаться, тот скинет цену, но в общем и целом точно такие же цены мы видели в сувенирных лавках Лондона.
Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Пабы в Лондоне можно узнать по цветам. Именно пабы все увешаны корзинками с цветами. Интересно, а чем они выделяются зимой?
Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?
После музея доехали до Вестминстрера и двинулись вдоль Темзы к Лондон Ай.
Вот ваш Лондон, леди. Узнаете? Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?
У меня зарнее были напечатаны ваучены 2 в 1. Это такая акция, покупаешь на вокзале два самых дешевых билета и платишь за одного, а идешь вдвоем. Эта акция есть на разные достопримечательности, список смотреть здесь https://www.daysoutguide.co.uk/.Билеты должны быть не мтеро, а именно железнодорожные, не метро, не устрица, не Гэтвик экспресс. С Queenstown Road to Vauxhall, 3,4 фунта.
Отдельно для таких как я, поясню, что обязательно нужен распечатанный ваучер. Его можно заказать заранее. Выбираешь нужный музей из списка, дату и указываешь вокзал, где покупаешь билет. Я выбрала Викторию, так как именно туда приходит наш автобус, но в принципе это все равно, на ваучере нет ни станции, ни даты, главное купить билет. И получашь ваучер. Я его дома еще распечатала. Если это заказывается не дома, то можно ваучер отправить на е меил и попросить на ресепшене распечатать. Я предпочитаю все сделать заранее, что б потом не бегать. Да и времени мало, надо очень продумывать логистику, когда всего-то 2 дня! Еще есть вариант взять книжку с ваучерами на вокзале, но их может и не быть. Мы вот не нашли. Довольно много предложений, проход в Тауэр, на Таурский мост, Сэн Пол, в музей Манчестер Юнайтед, на тур автобус хоп он-хоп офф, а так же в Леголанд в Виндзоре. лучше печать все подряд, у меня было штук 10, хотя использовали всего 2- Лондон ай и Тауэр.
Автобус этот я отвергла почитав отзывы. Пишут что он довольно бесполезный, много крутит по центру, много стоит в пробках.
Минус этого всего, что билеты на вход нельзя взять заранее по интенету или в автомате, надо именно стоять очередь в кассу. На Лондон а мы стояли минут 20 в кассу и потом еще очередь на само колесо, минут 30. Но сработало все на ура, вместо 26 фунтов на каждого мы заплатили 26 и плюс стоимость ж/д билета 7,8, то есть 33,8 фунта вместо 52. А это только первый вариант, если у вас в Лондоне несколько дней, можно взять ж/д билет в Ваксхолл--Лондон на первый день и Лондон-Ваксхол на последний, за 15 фунтов ( 2*7,8) и пользоваться этой акцией на все сразу. Почти во все места платить только за одного, а идти вдвоем.

Еще совет, когда покупаете билеты в кассе, то не спрашивайте про время. А то нам написали на билете, что мы можем встать в очередь только с 16,30, пришлось еще пол часа гулять по набережной. Это не особо расстроило, посидели на травке, слопали мороженное. Но если б я не вылезла с таким вопросом, то могли бы сразу пойти в очередь и съекономить пол часа времени.

Очередь идет быстро, в кабинку запускают сразу человек 20. Но если у вас есть лишние деньги, можно взять вип тур, тогда в кабинке вы будете идни и вам дадут бокал шампанского! Мы жадные, мы решили пропить это в пабе!

В кабинке не страшно! Ну мне, во всяком случае. Там не только стекло, там перила, нет ощущения что только стеклянные стены. И все хорошо видно несмотря на народ.
Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?
Последний раз редактировалось Alisia 28 сен 2017, 19:14, всего редактировалось 3 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45
шотландское виски дегустации

Re: Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Сообщение: #2

Сообщение Alisia » 27 сен 2017, 10:07

Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Далее пошли вдоль Темзы. Вид на Сити- деловой район Лондона
Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Хотелось дойти до Флиит стрит и найти паб Старый Чеширский сыр (Ye Olde Cheshire Cheese)! Это прогулка по Стрэнду, через Темпл. Флит стрит - одна их стареших улиц Лондона,раньше тут протекала река Флиит, но потом ее засыпали. Темпле же- это район юристов и стряпчих.

Но нам нужен Старый Чеширский сыр! У меня даже адрес есть Флит стрит 145. Но не все так просто, с улуцы его не видно, вход там с переулка.
Нашли!
Хотелось попробовать фиш энд чипс. Вообще конечно еда фиговая, все пережарено в масле, во фритюре. Но это уже некий аттракцион, как же не поесть лондонского традиционного блюда.

С английской кухней у меня взаимоотношения сложные. Что-то нравится очень, например их чай, сконсы и клоттед криим! Что-то совсем не мое. В целом кухня сытная и тяжелая, много мяса, яиц, разных пуддингов. Один английский завтрак чего стоит, удар по организму! Но иногда можно, конечно. Думаю английская кухня в классическом варианте весьма не плоха - свежие продукты, сыры, рыбка. Английский завтрак тоже не совсем такой как сейчас, если верить литературным источникам. Люди рано вставали, много скакали по полям и паркам, поэтому завтрак был плотным. У Голсуорси описывается, никакой яичницы с беконом там нет. Есть холодная дичь, ростбиф, каша, копчености, джемы, сыры, разная выпечка. Крестьяне тоже вряд ли жарили яичницу, тем более с беконом. Английский завтрак, так же как и фиш энд чипс, пришел из рабочих слоев, люди уже не особо бедные, но трудящиеся, которым нужно было плотно позавтракать с утра, что б выдержать долгий и тяжелый рабочий день. Судя по описаниям английский завтрак такое же изобретение как русский салат оливье, традиция плотного завтрака многовековая, а вот исполнение уже новоизобретенное. Хотя это мои рассуждения на тему, на истину не претендую.

Заказали Гиннес, Фиш-энд-чипс и пудинг с почками. Пудинг крайне интересная штука. Сначала слой тущеной говядины с почками. Затем слой хлеба. И сверху все это щедро полито мясным коричневым соусом. Подается с отварными овощами. Мне как-то не очень, а мужу понравилось. Зато вот пирог с говядиной и яблоками я обожаю, а мужу никак. Нам страшно повезло, что смогли получить стол. Конечно нужно бронировать, тем более в субботу вечером. Нам просто повезло, люди ушли и я сразу спросила можно ли нам туда сесть. А так не было места даже сесть у стойки.

Вот ваш Лондон, леди. Узнаете? Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?
После паба перешли мимо Собора Святого Петра. Мне он как-то вообще не понравился, только что огромный. А так мрачный, строгий. Собор Святого Петра в Риме совсем другой, может потому что перед ним большая площадь, по бокам коллонады, он выглядит воздушным. А в Лондоне давит. Хотели доехать до отеля Риц на Пиккадилли, оттуда идет ночной автобусный тур. Но заплутали в метро (это был единственный раз), устали, решили что нам уже хватит. Доедем полюбоваться на Лондон с подсветкой и Тауэрский мост, и хватит. Ну и домой, ноги не держали уже.
Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?
Последний раз редактировалось Alisia 28 сен 2017, 19:17, всего редактировалось 2 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Сообщение: #3

Сообщение vikki_espana » 27 сен 2017, 14:14

Фотографий не видно...
И как вам старый чеширский сыр паб? Мы тоже пойдем искать его. Вам не сложно написать названия вкусных блюд по английски ... ? Как росить мясной пирог или вот пудинг с почками ...

Как по расстоянию поход пешком? Вы шли от глаза до собора пешком я поняла.
vikki_espana
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 28.08.2017
Город: Ла-Корунья
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Сообщение: #4

Сообщение Alisia » 27 сен 2017, 14:24

vikki_espana писал(а) 27 сен 2017, 14:14:Фотографий не видно...
Сейчас попробую залить фото из Гугла.

Паб не произвел такого уж особого впечатления, другие не хуже были. Найти довольно просто, ищите Флин стрит 145, там будут переулочки между домами. Мы зашли в два, во втором и нашли. И вывеска есть.

От Собора совсем рядом, минут 7-10 неспешным шагом.

Названия я не помню, к сожалению. Помню только что Фиш анд чипс назван иначе, просто как треска запеченная, но вы спросите официанта, он сразу скажет. Да о моему там была всего одна рыба в меню. А пудинг а почками назывался как-то вроде- стейк с пуддингом.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Сообщение: #5

Сообщение vikki_espana » 27 сен 2017, 14:32

Расстояния вообще я имела ввиду, вы пешком от колеса обозрения шли до самого собора?)
vikki_espana
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 28.08.2017
Город: Ла-Корунья
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Сообщение: #6

Сообщение Alisia » 27 сен 2017, 14:33

Сейчас видно фото?

Да, мы шли пешком от колеса обозрения. Минут 40 шли, с остановками на фото и не торопясь. А после ужина шли до Собора минут 7.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Сообщение: #7

Сообщение vikki_espana » 27 сен 2017, 14:41

Теперь видно!

Спасибо, просто я составляю маршрут, едем 11 октября и мы взяли отель в 5 мин от вестминстерского дворца, в рассчете, что сможем почти все обойти пешком , но говорят, что это не так-то просто и все довольно далеко.

Вот моя тема, посмотрите
Первый раз в Лондон, must see за три с половиной дня
vikki_espana
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 28.08.2017
Город: Ла-Корунья
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Сообщение: #8

Сообщение Alisia » 27 сен 2017, 14:50

vikki_espana писал(а) 27 сен 2017, 14:41:Спасибо, просто я составляю маршрут, едем 11 октября и мы взяли отель в 5 мин от вестминстерского дворца, в рассчете, что сможем почти все обойти пешком , но говорят, что это не так-то просто и все довольно далеко.

Ну зависит от того как вы любите ходить. Мы прошли от Вестминстера до ресторана легко, нам далеко не показалось. Но мы делали остановки. Сначала мы сидели у Лондон ай, пока ждали начала нашай очереди, где-то пол часа, затем присели в баре на Стренде выпить пива, затем ужинали в Старом Чеширском сыре. Вот все это по времени у нас заняло с 3 часов где-то до 8. Это с учетом что мы больше часа потратили на Лондон ай и сидели в пабах. Не торопились. Совсем пешком ходить все же не стоит, в Лондоне отличное метро, очень много станций. Хотя я рассматривала маршрут Вестминстер- Лондон Ай-Темпел-через мост Миленниюм опять на ту сторому Темзы и мимо театра Глобус, к Тауэру. По моему это возможно, если на весь день и с остановками на отдух-пиво-поесть.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Сообщение: #9

Сообщение vikki_espana » 27 сен 2017, 14:53

Alisia писал(а) 27 сен 2017, 14:50:По моему это возможно, если на весь день и с остановками на отдух-пиво-поесть.

Да, именно с остановками на фото, пиво, поесть. И конечно, если погода позволит.
vikki_espana
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 28.08.2017
Город: Ла-Корунья
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Сообщение: #10

Сообщение nat_ru » 27 сен 2017, 15:23

Hand Battered Cod Filet served with chips and mushy peas
Ye Famous Steak & Kidney Pudding served with roast potatoes

Еда и сервис действительно деле не очень, антураж также оригинальностью не блещет, но люди идут на имя и и историю.

Посмотрите еще пабы в Лондоне:
https://www.squaremeal.co.uk/selections ... esque-pubs
https://www.squaremeal.co.uk/selections/old-world-pubs
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Сообщение: #11

Сообщение Nicedub » 28 сен 2017, 09:05

Alisia, очень хочу Ваш Лондон посмотреть - но фото не видно ....
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Сообщение: #12

Сообщение afrland » 28 сен 2017, 14:29

Я тоже фотографий не вижу. Только что получил 403 Forbidden. Вообще, Гуглом пользоваться нельзя. И них есть/была серьезное ограничение: фото в ограниченном доступе. В зависимости от размера фотографий и количества просматривающих время от времени Гугл фотографии зажимает. Просто ограничение по траффику. И получается "видно - не видно". Я думал, мой глюк, но не только у меня такое было. На форуме многие писали.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Сообщение: #13

Сообщение Alisia » 28 сен 2017, 19:18

Nicedub писал(а) 28 сен 2017, 09:05:Alisia, очень хочу Ваш Лондон посмотреть - но фото не видно ....
Вставила в альбом тут же на сайте, надеюсь видно теперь!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Сообщение: #14

Сообщение Nicedub » 28 сен 2017, 19:46

Спасибо, теперь все вижу))) начинаю с начала!
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Сообщение: #15

Сообщение Alisia » 29 сен 2017, 20:18

Утром начать я хотела с средневековья, с Тауэра. На метро доехали до станции Тауэр Хилл. Для прохода в Тауэр были оформлены ваучеры 2FOR1. Очередь была минут на 20, мы приехали к 10. Кстати, когда шли обратно, около12,30, то очередь была совсем маленькая. Зато в Самом Тауэре было много народу.
Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?


В Тауэре можно взять аудио гид на русском, так же каждые пол часа Йомен проводит экскурсию для всех желающих. Йомен, это тот, кого часто назывеют Бифитер, его изображение украшает бутылку джина. Но вообще-то Бифитер не слишком красивое прозвище. Ймены- стражники Тауэра, всегда получали хорошее питание, мясо, что в голодном Лондоне было на столе далеко не у всех, вот народ и прозвал стражников биф итерами- мясодами. Но для этой экскурсии нужен очень беглый английский, так как народу много, слышно плохо, говорят быстро и очень живо, с шутками. Понять довольно сложно, поэтому мы пофотали коллоритных стражников и отправились гулять сами. Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?
Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Первым делом в Сокровищницу. Там нельзя снимать. В 10 утра там вообще не было очереди. Посмотрели на королевские бриллианты и засомневались, а точно ли это оригиналы. Как-то никакой охраны, даже рамки нет. Но вроде блестит от души. Хотя я чайник, мне кристаллы Сваровски блестят не меньше.

С Тауэра вид на Скай Гарден. В Скай Гарден мы не попали, не было билетов. Но об этом месте тоже хочу рассказать, вдруг кому пригодится. В Лондоне много обзорных площадко с высоты, разумеется знаменитый Лондонский глаз- колесо обозрения. Так же Шард (Shard), осколок, сейчас это самая высокая обзорная площадка Лондона, елси не ошибаюсь. Но платная. А вот сады- бесплатные. Причем вид оттуда тоже чудесный. Только нужно забронировать время визита вот здесь http://skygarden.london/booking
Но конечно есть свой шарм и проездке на Колесе и в подьеме на Осколок, у нас просто было маловато времени, ну я не люблю смотерть на города с очень уж высоких точек. Например в Париже мне было прекрасно с Эйфелевой башни и как-то мелковато с башни Монпарнас.
Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Остановились у монумента -плахи. Вообще-то в Тауэре казнили всего 7 человек, основные казни проходили на холме Тауер, примерно где сейчас метро. Причем прикольно что метро построено в 1863 году, а казни отменили только в 1892, такое вот развитие цивилизации. Помнится дата открытия Лондонского метро потрясла меня до глубины души, так как 1861 это год отмены крепостного права в России. Но узнав про казни, я успокоилась )) Не все так однозначно цивилизованно у них.

В Тауере казнили только тех, чья казнь могла вызвать беспорядки, и конечно знатных узников. Это злосчастные жены английской "синей бороды" Генриха 8- Анна Болейн и Экатерина Говард. Очень жалко девушек, все преступление которых заключалось в том, что они не любили своего мужа. Но они хотя бы знали на что шли и чем рисковали. Вот кого мне дико жалко, это Джейн Грей - 9 дневную королеву. Некоронованная королева с 10 по 19 июля 1553 года. Она была всего лишь 4 в линии престолонаследия, наследницей была Мария Тюдор, как раз таки дочь Генриха 8, "кровавая" Мария, вся в папочку. Джейн фактически насильно выдали замуж за Гилфорда, сына регента Джона Дадли. Затем смертельно больной Эдуард 5 под влиянием регента, отстранил от престолонаследия Марию Тюдор, католичку, и назначил наследницей протестантку Джейн. После смерти Эдуарда ее провозгласили королевой, но Мария Тюдор возглавила вооруженный мятеж и через 9 дней Тайный совет низложил не коронованную даже королеву, она и ее муж были заключены в Тауэр и там же обезглавлены. Ей было всего 17 лет. Девочка пала жертвой игр сильных мира сего.
Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Пердположительно подпись Джейн Грей
Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Белая башня. В ней жили многие знатные узники Тауэра, сейчас там выставка рыцарских доспехов.
Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Ну и как же без знаменитых воронов.

Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Ворота предателей, именно через них уздников привозили по Темзе. Эти ворота видели и Анну Болейн, и Джейн Грей и многих других.
Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

И очень хороша прогулка по стене, оттуда открывается чудесный вид на Тауэрский мост.
Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Сообщение: #16

Сообщение Alisia » 01 окт 2017, 10:29

Тауэр понравился безумно, не знаю как можно туда не ходить.

Далее отправились гулять к Бекингемскому дворцу. У нас был выбор, посмотерть с утра парад Гвардии у Бекингемского дворца или посетить в Тауэр. Я выбрала второе ибо с утра народу в Тауэре значительно меньша, а парады я не сильно люблю. К тому же на этом параде толпа и надо приходить сильно заранее, что б увидеть все нормально. Торчать час что б увидеть парад, не, это не для меня. Не фанат я. Мне хватило просто поглазеть на дворец и гвардейцев.

Погода чудесная и весь Лондон отдыхает в парках. Мы тоже взяли в киоске кофе и вафли, уселись на траву с Сент Джеймс парке и отлично провели время.

Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Фантастическая погода и краски ранней осени делают город еще красивее. Для меня Лондон ассоциируется с осенью, но гулять под дождем конечно было бы не так приятно. А тут и листики, и погода, повезло!

Узнаете? По этой улице королева едет к Букингемскому дворцу! Кстати она была дома, над дворцом поднят флаг.
Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

На Трафальгарской площади была фестиваль японской кухни, все заставлено палатками, толпа, ничего не видно. Так что мы двинули к Вестминстеру. Очереди не было совсем почти, но увы, и времени у нас тоже уже не было. Времени хватило только что б пройти через Гайд парк к отелю, забрать вещи и ехать на вокзал.

Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Кенгсингтонский дворец. Между прочим, рядом с дворцом есть кафе Оранжерея, там подают настоящий вечерний чай. Листовой чай, к нему булочки с взбитыми сливками ( сконсы и клотед крим), английские сэндвичи. Стоит это удовольствие не мало, фунтов 30 на человека, но обставлено все очень красиво. Белые скатерти, красивая посуда, этажерка с сэндвичами и сконсами. У моей подруги муж английчанин, она регулярно таскает из Англии клотед криим и мы устраиваем чаепитие со сконсами. Это очень вкусно. Клотед крим - это не совсем сливки, это больше похоже на масло, нечто среднее между взбитыми сливками и маслом. На горячую булочку намазываешь этот крем, затем джем- мммм- райское наслаждение. Про калории не будем !

Вот на такой вкусной ноте и закончу про Лондон! Гуд бай, Лондон!
Вот ваш Лондон, леди. Узнаете?

Безмерно жаль что не хватило времени на музеи, к тому же в Лондоне все музеи бесплатные. Особенно я хотела в Британский музей. Там потрясающее отделение Еипта и Греции. В секции Древнего Египта хранится Розетский камень, с которого собственно и началась наука египтология, части пирамид, головы сфинксов, в Греческом же фрагменты усыпальницы Мавсола и части Парфенона из Афинского Акрополя.

Через пару лет мы обязательно привезем сюда ребенка, в Лондоне много интересного и для детей. Потрясающая экскурсия на киностудию, где снимали Гарри Поттера, краблики по Темзе, экскурсия на башни Тауэрского моста, комнаты ужасов, музей Шерлока Холмса и тот же музей мадам Тюссо. Так что не прощаюсь, Лондон, ухожу по английски.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль