Отдых в самом маленьком графстве Англии – Rutland

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отдых в самом маленьком графстве Англии – Rutland

Сообщение: #1

Сообщение celticl2 » 15 апр 2010, 17:10

После длинного дня и не менее длинной дороги – около 300 км – из Корнуолла до Oakham, Rutland, мы добрались до Barnsdale Hall Hotel and Country Club (далее буду для простоты называть его Клубом), в котором остановились на несколько дней отдыха.

Должен рассказать о возможных вариантах размещения в Клубе. Наши апартаменты представляли собой небольшую, но уютную квартиру в старинном особняке, в которой помимо двух спален, были гостиная, кухня со всей необходимой техникой и столовая, а также значительных размеров ванная комната. Честно говоря, я бы лично предпочел остановиться в отдельном коттедже, но мы довольно спонтанно решили поехать в Midlands, и свободных домов на тот момент не оказалось. Причем в Клубе есть как небольшие, рассчитанные на одного – двух человек, так и – на большую семью. Мне просто не очень нравится наличие соседей как на отдыхе, так и по жизни, особенно, если их можно слышать. На мой взгляд звукоизоляция в апартаментах оставляла желать лучшего, но мои друзья, как-то не обращали внимания, или я слишком уж чувствителен к посторонним звукам…

Первый день в Rutland встретил нас по-весеннему теплой и солнечной погодой, и просто тянул выйти на свежий воздух. Тем более, утренний вид из окна на просторы и озеро Rutland Water, которое оказалось водохранилищем, да еще и самым большим искусственным водоемом в Европе. Итак, подкрепившись с утра собственноручно приготовленным настоящим английским завтраком, мы отправились изучать окрестности.

Так как Клуб располагается непосредственно у водохранилища, мы было решили пройтись по тропе вокруг, но оно оказалось совершенно огромным – тропа тянется на 27 миль, т.е. 43 с небольшим км. Поэтому было принято решение пройти ровно столько, насколько хватит сил и желания. Желание оставалось, но силы покинули довольно быстро – через 2 мили (3.2 км) примерно. Вобщем добрели мы до Whitwell.

Ввиду того, что мы приехали в Клуб заполночь и перевода часов на летнее время, мы проснулись в районе обеда, а когда закончили прогулку, было уж часа 3 дня. Несмотря на обильный завтрак, хотелось обедать.
Я противник фастфуда, но поддался на уговоры друзей и съел гамбургер в местной кафешке. Следует отметить, что у мяса был вкус хорошей домашней котлеты. Последствий в негативном смысле не наблюдалось, что несомненно являлось позитивом.

Большинство магазинов маленьких городов Великобритании закрывается рано , а в воскресенье купить еду после 4.00 часов по полудню вообще очень сложно. Автозаправки – вот спасение голодающих. Обычно при самой мало-мальской заправке есть магазин…

Вечером мы направились в Центр здоровья Клуба, который нас порадовал 14-метровым бассейном, двумя джакузи, сауной и парной. Центр работает с 7.00 утра до 9.00 вечера. Для удобства в расписании бассейна указаны часы посещений для детей, семей, для взрослых, чтобы никто особо никому не мешал. Мне больше всего понравилось находиться там за час или полтора до закрытия – мало народу, да и вся атмосфера, настроенная на отдых.

Утром следующего дня мои друзья уехали в Birmingham (Бирмингем). От железнодорожной станции Oakham дорога занимает менее полутора часов. Весь день, по их рассказам, они провели в городе в походах по магазинам. В Клуб они вернулись на последнем поезде около 10.00 часов вечера.

Большинство моих друзей и знакомых, находясь на отдыхе, предпочитают забыть о домашних заботах, и в первую очередь о кухне – завтракают, обедают и ужинают в ресторанах. Стоит отметить, что в путеводителе eatdrink Rutland Совета по туризму «графства хорошего вкуса» http://www.discover-rutland.co.uk я обнаружил более 20 различных заведений, от местных пабов до ресторанов.

Забыл сказать, что каждый понедельник в Клубе проводится «политинформация» о возможностях отдыха в Клубе и за его пределами. Я третий раз участвую в подобных просветительских мероприятиях, и нахожу их очень полезными, так как обычно на встречи приходят/приезжают представители разных местных достопримечательностей. В этот раз, например, кроме прочих, приезжал эдакий ranger из Центра дикой природы с маленькой совой на плече. Советую посещать подобные собрания не из-за халявных кофе, чая и т.п., а с целью узнать что-то интересное, что-то новое, спланировать свою программу активного и культурного отдыха.

Последнее время наличие доступа, желательно бесплатного, в Internet является для меня довольно важным критерием при выборе места отдыха или гостиницы. В Клубе такую возможность предоставлял местный бар. Конечно же, код доступа к WI-FI сети необходимо было узнать в баре, т.е. исходя из правил приличия, заказать чай или кофе. Код доступа не менялся день ото дня, и мы приходили в бар и просто подсоединяли свои Laptop к сети. Кроме того, была возможность воспользоваться компьютером, установленным также в баре, но уровень его безопасности не позволял открывать большинство сайтов, я не говорю уже об открытии или загрузке документов…

Еще одно удивительное наблюдение – когда я уезжаю из дома, я очень много сплю. Организм, видимо, отдыхает. Спать с открытым окном с видом на озеро, из которого долетала свежесть этого же озера, было тоже своего рода атракционом.
Конец марта и начало апреля, наверное, не самое лучшее время года для занятий спортом на свежем воздухе – мы собрались идти играть в теннис, и тут пошел дождь. Площадки для игры в сквош моментально оказались расписаны до вечера "следующей пятницы". Пришлось идти в парную, и периодически изнурять себя плаванием в басейне и лежанием в джакузи.

Третий день в Rutland планировалось начать спортивными занятиями в спортзале Клуба или бассейне. Спортзал небольшого размера, но оборудован неплохими тренажерами. Я забыл сказать, что для гостей Клуба посещение бассейна, спортзала, кортов бесплатно. Ради интереса я посмотрел цены на услуги:
годовое членство в фитнессе – 525 фунтов, а разовое посещение – около 5 фунтов. В бассейне вода хлорируется, поэтому без очков плавать проблематично. Проблема легко решаема на Reception Центра здоровья, где также в обмен на карту гостя Клуба выдают полотенца, жетоны и карты посещения бассейна, спортзала и т.п.

После обеда, несмотря на жутчайшие погодные условия, мы все таки вышли на прогулку. Мы доехали на машине до Hambleton в начале полуострова, врезающегося глубоко в водохранилище и практически делящего его пополам. Вдоль пешеходной тропы (Public Footpath) мы пошли изучать местные достопримечательности. Следует знать, что пешеходные тропы в большинстве (99 %) проходят по частным землям и поддерживаются организацией National Trust, и поэтому необходимо четко соблюдать установленные правила поведения, которые не несут в себе ничего сложного или сверхтребовательного, а просят уважать право частной собственности, не отклоняясь от тропы, а также не мусорить. Если вы путешествуете с собакой, вам придется использовать поводок – вы отвечаете за поведение своего питомца не только морально, но и материально, причем ощутимо.

Прогуливаясь, значит, по Hambleton, мы зашли в церковь, дверь которой была незаперта и в которой было очень уютно. Посидели, помечтали, помолились каждый о своем, попросили всего, чего хотели, и двинулись в путь. Хочу отметить, что Hambleton будет интересен знактокам и любителям старинной архитектуры – старая почта, паб и другие дома несут в себе какое-то чувство добротности и тепла. Мы, видимо, забыли попросить хорошей погоды, потому как начался не то, что дождь, а смесь града и ледяного дождя. По этой непогоде мы все же добрались до старинного здания бывшего Old Town Hall на берегу водохранилища. Интересно то, что водохранилище было создано в 70-ые годы прошлого века, и было очень аккуратно создано, не повредив, вернее не затронув, здания и деревни. Спасибо огромному дубу за которым мы спрятались, а на воде в это время разыгрался настоящий шторм. И только утки, лебеди и другие водоплавающие, не придавали непогоде никакого значения. Стоя под дубом, я смотрел на просторы – поля, пастбища, озеро – красота, одним словом.

Полный круг по тропе полуострова завершить не удалось по причинам погоды. Мокрые, а некоторые немного грязные в следствие падения в лужу, мы вернулись в Клуб. Сапоги, резиновые сапоги, (Wellies в простонародии от Wellington’s) – вот, что необходимо при путешествиях по старой доброй Англии.
Вечер мы провели в парной, а потом у телевизора. Здорово было ничего не делать и попивать вино (при подъезде к Клубу мы обнаружили новый супермаркет Co-operative, где последнее и было приобретено).
Утром собираемся в дорогу – едем в Лондон, далее Кент, и обратно в Корнуолл.

Я благодарен случаю, что оказался в Rutland. В следующий раз я обязательно посещу центр водных видов спорта. Даже в эту холодную пору я видел вдалеке паруса небольших яхт и серфов. Также в планах стоит посещение старинного дома (замка, я бы сказал) Елизаветинской эпохи Burghley.
http://maps.google.co.uk/maps?hl=en&q=R ... a=N&tab=wl
Последний раз редактировалось Jelena 58 15 апр 2010, 21:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Многочисленные орфографические ошибки
[url]Путешествуем по Великобритании в поисках чего-то нового[/url]
Аватара пользователя
celticl2
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.02.2010
Город: Bude, Cornwall, United Kingdom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Мужской
лондонский тауэр

Re: Отдых в самом маленьком графстве Англии – Rutland

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 15 апр 2010, 20:40

Хорошо... Люблю такие "дома отдыха", как я их называю...
Неоднократно жил в подобных местах в Англии, Уэльсе и Шотландии...
А где же фото?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Отдых в самом маленьком графстве Англии – Rutland

Сообщение: #3

Сообщение Jelena 58 » 15 апр 2010, 21:00

Рекламируете свой сайт, говорите?
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отдых в самом маленьком графстве Англии – Rutland

Сообщение: #4

Сообщение EL_KA » 15 апр 2010, 21:33

У нас в деревне Ольховатка тоже так же интересно- дом, баня, речка, интернет.
EL_KA
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 06.12.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Отдых в самом маленьком графстве Англии – Rutland

Сообщение: #5

Сообщение celticl2 » 16 апр 2010, 11:18

Фотки выложу в выходные, сегодня заезжают туристы отдыхать. Занимаюсь текущими делами...
[url]Путешествуем по Великобритании в поисках чего-то нового[/url]
Аватара пользователя
celticl2
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.02.2010
Город: Bude, Cornwall, United Kingdom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Отдых в самом маленьком графстве Англии – Rutland

Сообщение: #6

Сообщение celticl2 » 17 май 2010, 19:13

Свои фотографии, к сожалению, бесследно изчезли, но на сайте клуба есть очень красивые http://www.barnsdalehotel.co.uk/
[url]Путешествуем по Великобритании в поисках чего-то нового[/url]
Аватара пользователя
celticl2
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.02.2010
Город: Bude, Cornwall, United Kingdom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль