Торренты и соблюдение авторских прав

Общие вопросы о Германии: погода и климат в Германии, цены и деньги в Германии, мобильная связь и интернет, бытовые вопросы и безопасность путешествия по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Торренты и соблюдение авторских прав

Сообщение: #21

Сообщение Ozz » 09 авг 2018, 23:14

tsmith писал(а) 09 авг 2018, 21:52:как в Германии со скачиванием дела обстоят?

когда пытался с рутрекера скачать знакомому, что там живет, Win7 - скачивать дало, но скорость была не выше 100 Кб/сек. При такой скорости неделю понадобилось бы. Короче забил, хорошо вспомнил, что в своем ноуте, что с собой был, дистр Win7 остался, с "лекарством".
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Торренты и соблюдение авторских прав

Сообщение: #22

Сообщение Silur » 09 авг 2018, 23:18

Alisa_Kim писал(а) 09 авг 2018, 21:35:Владелец жилья оказывается ещё и наши персональные данные передал каким-то адвокатам. Это вообще законно?


Да.
Он им не просто так передал. Ему предъявили претензию по поводу нарушения авторских прав. Он перевёл стрелки.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Торренты и соблюдение авторских прав

Сообщение: #23

Сообщение Silur » 09 авг 2018, 23:19

Ozz писал(а) 09 авг 2018, 23:14:когда пытался с рутрекера скачать знакомому, что там живет, Win7 - скачивать дало, но скорость была не выше 100 Кб/сек.


Некоторые провайдеры ограничивают скорость.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Торренты и соблюдение авторских прав

Сообщение: #24

Сообщение Silur » 09 авг 2018, 23:25

Alisa_Kim писал(а) 09 авг 2018, 16:29:Почему к нам претензии и как потенциально может развиваться эта ситуация дальше?


Почему - Сергей уже ответил.

Что будет дальше - точно не знает никто. Может забьют, а может и нет. Если что, срок давности по этому правонарушению 3 года с начала след. года.
Если вам что-нибудь придёт по почте в конверте, скинте сюда или на правовой форум сканы.
В любом случае, хозяин квартиры допустил халатность, не закрыв соотв. порты на модеме в квартире, которую он сдаёт краткосрочно (или по-русски, - всем подряд).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Торренты и соблюдение авторских прав

Сообщение: #25

Сообщение tsmith » 10 авг 2018, 10:45

Silur писал(а) 09 авг 2018, 23:25:хозяин квартиры допустил халатность, не закрыв соотв. порты на модеме в квартире,
Это вообще никого не волнует. Правда отвечает да, хозяин квартиры. Может и стрелки перевести. Если докажет, что гости скачивали . Но для этого как минимум фильм должен быть на понятном гостям языке. Если скачивали немецкую порнушку, то можно посылать лесом. Это могли быть они, а мог быть и хозяин квартиры
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Торренты и соблюдение авторских прав

Сообщение: #26

Сообщение Иностранец » 10 авг 2018, 11:37

Alisa_Kim писал(а) 09 авг 2018, 16:29:Сегодня от хозяина номера пришло письмо о том, что ему предъявили иск за скачивание фильма через торент. И выставил счет на 950 евро грозясь судами закрытием шенгена

На мой взгляд, это больше напоминает развод. Что-то мало верится, что суд примет иск от владельца, поскольку он вряд ли сможет доказать именно Вашу причастность, хотя, как говорится, всякое возможно. До получения хоть какой-то бумаги из суда, думаю, Вам не стоит волноваться. Одного заявления владельца недостаточно для закрытия шенгена.
Кстати, думаю: может стоит поставить в известность об этом инциденте .?
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Торренты и соблюдение авторских прав

Сообщение: #27

Сообщение Alisa_Kim » 10 авг 2018, 12:26

С . я связалась, они ответили, что это проблема владельца, в договоре аренды был открытый доступ в интернет. Но если мы хотим заплатить, то конечно можем.)
Alisa_Kim
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.08.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Торренты и соблюдение авторских прав

Сообщение: #28

Сообщение KarlsTeute » 10 авг 2018, 12:40

tsmith писал(а) 09 авг 2018, 21:52:Сергей, а как в Германии со скачиванием дела обстоят? В Швейцарии в случае, если ты скачиваешь для собственного использования, тебе ничего не грозит. Могут лишь за распространение привлечь.

В Германии точно так же. Торрент и етсь распространение. Ибо скачивающий также раздает.
Нужно предохраняться при скачивании самого свежего софта/продукции, чьи правообладатели следят.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Торренты и соблюдение авторских прав

Сообщение: #29

Сообщение Alisa_Kim » 10 авг 2018, 13:58

Суть претензии от правообладателя это скачивание/попытка скачивания фильма (2016 год) в промежуток с 3:33:11 до 3:33:23 утра. С использованием торрента.
Название фильма указано в иске. Запросила информацию на каком языке и с какого устройства, раз уж есть данные пусть все указывают. Мы не гондоны. И если есть правила в стране, а мы не вольно их нарушили, даже при условии, что хозяин квартиры "сам дурак" в контексте открытых портов, мы готовы участвовать в компенсации.
НО, никто из нас не смотрел этот фильм и в 3:33 утра мы спали - это 100 % информация.
Alisa_Kim
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.08.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Торренты и соблюдение авторских прав

Сообщение: #30

Сообщение Silur » 10 авг 2018, 14:23

Alisa_Kim писал(а) 10 авг 2018, 13:58:Название фильма указано в иске.


До иска ещё очень далеко. Это попытка досудебного разбирательства.

Постараюсь объяснить суть претензии. Правообладатель (П) зафиксировал нарушение закона. Чтобы не доводить дело до суда, П нанял адвоката, чтобы он заставил нарушителя подписать бумагу "я больше не буду никогда нарушать... Если ещё раз нарушу, то буду платить ХХХХ евро". Те 950 евро (емнип) - это всего лишь гонорар адвокату.

Alisa_Kim писал(а) 10 авг 2018, 13:58:мы готовы участвовать в компенсации


Я вижу, вы честный человек, раз готовы признать свою вину и понести ответственность.
В таком случае, с адвокатом можно торговаться. Думаю, при правильном поведении можно отделаться примерно 1/3 от этой суммы, а может и меньше.
И прежде чем подписывать то, что вам придёт от адвоката, советую изменить содержание в свою пользу.

Alisa_Kim писал(а) 10 авг 2018, 13:58:НО, никто из нас не смотрел этот фильм и в 3:33 утра мы спали - это 100 % информация.


Это никого не волнует. Претензия не за просмотр, а за распостранение.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Торренты и соблюдение авторских прав

Сообщение: #31

Сообщение Silur » 10 авг 2018, 14:35

Alisa_Kim писал(а) 10 авг 2018, 13:58:Запросила информацию на каком языке и с какого устройства, раз уж есть данные пусть все указывают.


Язык в вашем случае никакой роли не играет.
Надеюсь, вы не думаете, что распостранение на чужих языках разрешено?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Торренты и соблюдение авторских прав

Сообщение: #32

Сообщение Alisa_Kim » 10 авг 2018, 14:43

Спасибо за подробное разъяснение, но хотелось бы уточнить, что ни на одном из наших устройств не установлено торрента. Уточняя формулировку мы не только не смотрели, но и не скачивали никаких фильмов. Снимали комнату в доме, в котором живёт хозяин с женой и его дети. То есть трафик один общий на всех.
Язык для скачивания для меня например существенная информация.
Alisa_Kim
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.08.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Торренты и соблюдение авторских прав

Сообщение: #33

Сообщение Alisa_Kim » 10 авг 2018, 14:44

Я не признаю свою вину ни в скачивании, ни в распространении, ни в просмотре.
Alisa_Kim
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.08.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Торренты и соблюдение авторских прав

Сообщение: #34

Сообщение Silur » 10 авг 2018, 15:25

Alisa_Kim писал(а) 10 авг 2018, 14:44:Я не признаю свою вину ни в скачивании, ни в распространении


Если это так, то ни в коем случае не пишите вашему хостеру (Х), что "мы готовы участвовать в компенсации".

У Х сейчас головная боль - претензия от правообладателя. Он очень сильно хочет от неё избавиться. И как только вы ему напишите "мы готовы участвовать в компенсации", он, если он не полный дурак, тут же отправит это адвокату, а адвокат переключится на вас.

Напишите Х, что никто из вас в вышеназванное время торрентом не пользовался и платить вы ничего не собираетесь. Так же напишите, что кроме вас были ещё люди (желательно перечислить), которые возможно совершили это правонарушение. Пусть он с ними разбирается.
И после этого - в полный игнор. Больше вам обсуждать друг с другом нечего.

Если вы уже успели наговорить лишнего, подождите письма от адвоката. А может и не дождётеь письма, ведь в России так часто адвокатские письма теряются - это все знают)).
Главное, на мэйлы не реагируйте. Это всё спам.

И ещё, если хотите, можете слегка наехать на вашего Х по новым европейским законам.
Напишите ему, что по DSGVO передача личных данных третьим лицам без их предварительного согласия запрещена. Согласия своего на передачу ваших личных данных вы не давали, поэтому вы собираетесь подавать на него в суд за то, что он передал ваши данные адвокату.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Торренты и соблюдение авторских прав

Сообщение: #35

Сообщение Silur » 10 авг 2018, 15:26

Alisa_Kim писал(а) 10 авг 2018, 14:44:Я не признаю свою вину ... в просмотре.


За просмотр здесь не наказывают.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Торренты и соблюдение авторских прав

Сообщение: #36

Сообщение tsmith » 10 авг 2018, 22:49

Silur писал(а) 10 авг 2018, 15:25:за то, что он передал ваши данные адвокату.
Может и испугается, если не знает, что адвокат это не « третье лицо». Обычно это представитель первого лица ( при соблюдении определенных процедур) и если данные известны первому лицу, то соответственно его представитель их вполне может знать. А уж как он ими распорядится, это другой вопрос ( если он не знает, что их нельзя передавать третьим лицам, то это значит не адвокат). Если что, суд это тоже не « третьи лица». Полиция тоже.
В случае ТС я бы попросту не реагировала бы на мэйлы. Совсем. Пусть разбираются. Без Вас.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Торренты и соблюдение авторских прав

Сообщение: #37

Сообщение Viachik » 10 авг 2018, 22:59

У моего приятеля сын, снимающий жилье в Германии - именно и реально качал через торрент. Штраф был, что-то примерно ( или чуть более) 2000 евро. Но хозяева его простили, сделав признание о том, что не предупредили о последствиях. Именно так - со мной поделились инфой. Платили ли потом сами хозяева - мне неизвестно.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Торренты и соблюдение авторских прав

Сообщение: #38

Сообщение HDD_Recovery » 03 мар 2020, 12:45

Абсолютно в Германии можно скачивать. Только тихонько. Не продавать скачанное, на каждом углу кричать об этом и не проводить платные кинозалы.
Развод чистой воды. В основном на русских и поляков рассчитан. Адвокат не может выставлять сумму штрафа. Только суд. Нельзя на письма реагировать.
HDD_Recovery
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.06.2015
Город: Черкассы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Торренты и соблюдение авторских прав

Сообщение: #39

Сообщение KarlsTeute » 02 апр 2020, 17:03

HDD_Recovery писал(а) 03 мар 2020, 12:45:Абсолютно в Германии можно скачивать.

Скачивать можно. Но когда реь идет о торрентах - там, где скачивание, есть и раздача - если специально не позаботиться об обратном.
HDD_Recovery писал(а) 03 мар 2020, 12:45:Адвокат не может выставлять сумму штрафа. Только суд.

Как раз-таки в немецком праве предъявление досудбных претензий в виде Abmahnung более, чем распространено. Есть ли смысл доводить до суда, если нарушение имело быть - более, чем спорный вопрос. разве что при наличии правовой страховки и рельны шансов на успех.
HDD_Recovery писал(а) 03 мар 2020, 12:45:Нельзя на письма реагировать.

Нельзя не реагировать.

А в целом - тема не стоит и выеденого яйца. В пределх десятки евро в месяц легко найдутся варианты с VPN, которые снижают риски примерно до 0%.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Торренты и соблюдение авторских прав

Сообщение: #40

Сообщение HDD_Recovery » 02 апр 2020, 17:49

KarlsTeute,

1. Раздача то есть, только доказать что я кому-то (человек) раздал и чтото там передал не реально в силу шифрования протокола. + доказать что я чтото скачал через торрент так же не доказуемо. Если конечно компьютер не изьять. Все расчитано на незнание, и по легкому срубить деньжат.
+"Только наличие ip адреса не является полноценным доказательством того факта что именно владелец роутера скачал и раздал данный файл, так как протокол безопасности не является гарантом защиты от взлома. Можно пойти в кафе с бесплатным wifi, накачать там лиц. софта и фильмов, а потом кафе получит огромный счет и будет доказывать что это не она а клиент.
+провайдер не видит что я качаю, может видеть только повышенное количество пакетов и трафик по моему ip

2. Вернее не так выразился, адвокат может все что угодно требоват. Виновность или не виновность устанавливает только суд. Как и величину штрафа
3. Как раз на обычные письма нужно не реагировать, отреагировали - считайте уже штраф заплатили, это даже обьяснять не стоит. На желтые да нужно.
HDD_Recovery
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.06.2015
Город: Черкассы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумГермания общие вопросы



Включить мобильный стиль