Необходимость наличия при себе паспорта в Германии

Общие вопросы о Германии: погода и климат в Германии, цены и деньги в Германии, мобильная связь и интернет, бытовые вопросы и безопасность путешествия по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Необходимость наличия при себе паспорта в Германии

Сообщение: #21

Сообщение inters » 22 дек 2019, 22:43

Прямая - увидев такие "нарушения" потребуют документы.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3872
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Необходимость наличия при себе паспорта в Германии

Сообщение: #22

Сообщение 8008 » 22 дек 2019, 22:52

inters писал(а) 22 дек 2019, 22:43:увидев такие "нарушения" потребуют документы.

Ок:)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Необходимость наличия при себе паспорта в Германии

Сообщение: #23

Сообщение tsmith » 23 дек 2019, 09:58

merial писал(а) 08 дек 2019, 00:20:Поэтому документы с собой никогда таскать не требуется, ни в одной стране. )
Ксерокопия служит прекрасным доказательством.
Я бы несколько по-другому сформулировала. В случае, если нужно предъявить документы ( для того, чтобы например подтвердить фамилию на билете либо еще где) , нужно иметь при себе оригинал документа. Полиция тоже не особо любит когда ей ксерокопии документов показывают ( бывает что и визы проверяют). Ксерокопия водительских прав тоже вряд ли пройдет. И в случае если бы ТС относилась бы к той группе людей, у которых документы практически постоянно требуют, стоило бы ей порекомендовать ей носить с собой постоянно паспорт. В ее же случае имхо можно вообще документами ( имхо) не заморачиваться ( и ксерокопии то не особо нужны будут) , ну если не пойдет например в ООН ( где оригинал документа придется показать ). У меня было так, что и при пересечении границы меня остановил пограничник , потребовал документы, а я их забыла. Прошло без проблем. Не уверена, что у всех категорий переходящих границу это могло бы пройти. Например немецким пенсам, отправляющимся на экскурсии за границу обязательно напоминают , чтобы они взяли с собой какой-то документ, подтверждающий личность ( судя по всему далеко не все , как и я, носят их постоянно с собой).
Ну и опять же у какой то категории людей ксерокопия вообще везде проходит ( ну кроме ООН), а какую то без оригиналов документов вполне могут и задержать ( думаю ТС к ней не относится).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Необходимость наличия при себе паспорта в Германии

Сообщение: #24

Сообщение partizan » 20 янв 2020, 10:42

Вообще то дискуссия не о чём. Просто у очень многих людей какой то комплекс, всегда и везде таскать с собой документы. Будь то дома или за границей. Даже если идут в соседний магазин, то без паспорта в кармане они чувствуют себя дискомфортно. И никакие аргументы что это делать необязательно их в этом не убедят, всегда найдутся оправдания. Поэтому и не надо их в этом разубеждать, так как бесполезно.
А если по делу, то копии достаточно. Сколько езжу никто ни разу и нигде не пытался проверить у меня документы. Поэтому даже копии без надобности не ношу.
Просто высказал своё мнение, которое естественно не является истиной в последней инстанции, и тем более руководством к действию.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Необходимость наличия при себе паспорта в Германии

Сообщение: #25

Сообщение exploit1988 » 20 янв 2020, 10:45

У меня, когда ехал в поезде по электронному баварскому билету, контролёр попросил показать паспорт. Был оригинал с собой и проблем не возникло. Но устроила бы его копия паспорта или нет?
exploit1988
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 13.04.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Необходимость наличия при себе паспорта в Германии

Сообщение: #26

Сообщение tsmith » 20 янв 2020, 11:03

partizan писал(а) 20 янв 2020, 10:42:Сколько езжу никто ни разу и нигде не пытался проверить у меня документы. Поэтому даже копии без надобности не ношу.
Сейчас в Пекине во многих местах чтобы пройти требуется показать паспорт ( так что вот там он бы точно понадобился). На площадь Тяньаньмэнь без паспорта не зайдешь.
В Германии же если только в поезде может понадобиться ( ну и при заселении в гостиницу возможно). Но есть категория людей ( обычно это достаточно молодые мужчины), которым да, стоит носить с собой паспорт в любой европейской стране ( даже если до этого их ни разу не проверяли). Полицейские могут подойти и просто попросить паспорт и попросить показать что в сумке ( вот просто так).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Необходимость наличия при себе паспорта в Германии

Сообщение: #27

Сообщение taranin0904 » 20 янв 2020, 13:36

По работе я часто встречаюсь с полицией, хотелось бы, конечно, по-меньше.
Так вот: паспорт лучше всего, но если нет то не страшно, но нужен любой другой документ с актуальной фотографией будь то водительские права или карточка соц.страхования. Копию паспорта носить тоже можно. Но праверять будут, поэтому стойте спокойно.
В последнее время участилась подделка паспортов, особенно румынско-болгарского происхождения. У меня на работе в прошлом году криминальная полиция депортировала трех моих подчиненных. Их тоже можно понять
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Необходимость наличия при себе паспорта в Германии

Сообщение: #28

Сообщение Варвара любопытная » 21 янв 2020, 19:35

partizan писал(а) 20 янв 2020, 10:42:Просто у очень многих людей какой то комплекс, всегда и везде таскать с собой документы.

А можно и по другому сказать: "Просто у очень многих людей какой-то комплекс боязни потерять документы."
И, если честно, то я не вижу абсолютно никакой проблемы в том, чтобы оригиналы всегда были при себе, особенно за границей. Всегда легче показать оригинал, чем что-то кому-то доказывать. А копии, на всякий случай, пусть будут дома, в телефоне, у ближайших родственников и т.д..
Что про Германию, то я не знаю никого из местных, кто-бы без аусвайса ходил. Потому что никогда не знаешь, когда он может понадобиться. Небольшая авария - и уже нужен документ, удостоверяющий личность. Да и у немцев это видимо с молодости: сначала аусв
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Необходимость наличия при себе паспорта в Германии

Сообщение: #29

Сообщение NikaVika » 26 янв 2020, 10:41

Варвара любопытная писал(а) 21 янв 2020, 19:35:Что про Германию, то я не знаю никого из местных, кто-бы без аусвайса ходил

А у меня обратная статистика - многие не носят, м.б, потому, что у всех в/у с собой и еще какие-то документы

Варвара любопытная писал(а) 21 янв 2020, 19:35:И, если честно, то я не вижу абсолютно никакой проблемы в том, чтобы оригиналы всегда были при себе

возможно потому, что живете в Хайльбронне и, если что, восстановить документ нет проблем
в России это часто долго и заморочно
да и вылететь домой без паспорта тоже еще одна головная боль с получением справки
так что я прекрасно понимаю людей, которые предпочитают не таскать с собой паспорта
Последний раз редактировалось NikaVika 26 янв 2020, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Необходимость наличия при себе паспорта в Германии

Сообщение: #30

Сообщение Варвара любопытная » 26 янв 2020, 18:20

VikaVictoria писал(а) 26 янв 2020, 10:41:возможно потому, что живете в Хайльбронне и, если что, восстановить документ нет проблем

Возможно…
И возможно, что документы можно быстро восстановить. А в российский консулат надо еще попасть.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Необходимость наличия при себе паспорта в Германии

Сообщение: #31

Сообщение tsmith » 27 янв 2020, 11:04

Варвара любопытная писал(а) 21 янв 2020, 19:35:Что про Германию, то я не знаю никого из местных, кто-бы без аусвайса ходил. Потому что никогда не знаешь, когда он может понадобиться. Небольшая авария - и уже нужен документ, удостоверяющий личность. Да и у немцев это видимо с молодости: сначала аусв
Полно народу который совершенно спокойно ходит вообще без всего. Оставлять например в шкафчике в термальном бассейне аусвайс для человека который проживает рядом в гостинице -смысл? При аварии на автомобиле обычно все же права требуются ( не паспорт). Паспортом уж там точно не обойдешься. Ну и для местных насколько понимаю права вполне могут заменить аусвайс . А уж кто из местных ходит именно с паспортом ( с которым приходится ходить россиянам) вообще не представляю. Думаю с паспортом мало кто и заграницу то ездит - только с ID обычно.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Необходимость наличия при себе паспорта в Германии

Сообщение: #32

Сообщение JamKit » 27 янв 2020, 14:43

Варвара любопытная писал(а) 21 янв 2020, 19:35:"Просто у очень многих людей какой-то комплекс боязни потерять документы."

Угу, именно. Совсем не хочется вместо того, чтобы отдыхать в одном городе/городах, плевать на все планы/гостиницы/билеты, и ехать в другой город, где находится консульство, искать людей, которые скажут, что они со мной знакомы, и потом возвращаться домой со справкой вместо паспорта. Вот такие бывают люди с "комплексами" )).
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6255 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Необходимость наличия при себе паспорта в Германии

Сообщение: #33

Сообщение Варвара любопытная » 27 янв 2020, 15:39

tsmith писал(а) 27 янв 2020, 11:04:А уж кто из местных ходит именно с паспортом
Так такой и не у всех есть, но иметь аусвайс, банковские и медицинскую карточки в портмонете - привычка и вытаскивать их каждый раз, когда в бассейн едешь как-то лень, тем более кошелек можно и в машине оставить.

Может немного не по теме, но в Германии полиция к местным и иностранцам относится немного по-разному. От местных требуют построже, к иностранцам более благосклонны.
JamKit писал(а) 27 янв 2020, 14:43:ехать в другой город, где находится консульство, искать людей, которые скажут, что они со мной знакомы
А зачем людей искать? Ведь консульство по копии, где есть и фото и номер паспорта может в две секунды на компьютере установить личность. Хотя меня не касалось, поэтому процедуру по получению российского загранпаспорта не знаю.

Правильное решение, скорее всего, действовать так, кто как привык и при этом себя удобно чувствует.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Необходимость наличия при себе паспорта в Германии

Сообщение: #34

Сообщение KingKOng » 15 июл 2020, 15:12

Немного уточнения. В целом обязанности носить документы нет, но есть грозящие серьёзными штрафами исключения.
Например, аусвайс (Mitführpflicht) обязателен при работе на стройке и логистике, охоте, ношении/перевозке оружия.
К тому же Германия - федерация, в каждой Земле могут быть свои правила. В Баварии например хоть с паспортом, хоть без - полиция может задержать любого по своему хотению.

контролёр попросил показать паспорт ... устроила бы его копия паспорта или нет?

На его усмотрение, имел формально право оштрафовать/высадить на мороз, если билет именной. Лучше иметь оригинал какого-то документа.
KingKOng
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 15.07.2020
Город: Берлин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумГермания общие вопросы



Включить мобильный стиль