Берлин-Кёльн-Мюнхен-Дрезден за 11 дней

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Берлин-Кёльн-Мюнхен-Дрезден за 11 дней

Сообщение: #1

Сообщение MarinaClaire » 31 янв 2014, 21:29

Это была самостоятельная поездка в одиночку на попутках по Германии в июле 2013 года. я делала эти заметки во время переездов между городами, думаю, там много полезной инфы для бюджетного путешественника. и знаете, я в восторге от Германии

Берлин (с 29 июня 2013 по 2 июля 2013)
Мне очень понравился Берлин, во многом благодаря удивительному молодому человеку Борису родом из Питера, который уже 4 года живет в Берлине, с которым мы познакомились через couchserfing (однако, я жила все время в хостеле, только один день у него). Борис показал мне настоящую жизнь в Берлине, в субботу мы ездили в район, где он когда-то жил. Там очень много баров, дискотек, атмосфера очень дружелюбнаЯ и свободная. Вообще сразу, как только я приехала в Берлин, я ощутила дружелюбность немцев - сначала, когда ехала в автобусе из аэропорта,мне подсказали, когда выходить, хотя я не просила, но нуждалась в помощи, потом, я все время вспоминаю дедушку-немца, который завязал со мной беседу на остановке, хотя я не знала немецкого, а он английского. Еще в аэропорту я купила берлин сити тур кард на 72 часа за 22 евро, хотя проездной нигде не проверЯют,лучше перестраховатьсЯ, те штраф за безбилетный проезд 40 евро. В хостеле я остановилась в 8ми местном номере для гостей обоего пола, вышло 44 евро за 3 дня. В номере каждую ночь были свободные кровати, в основном, селились девушки. Мы очень приятно и интересно пообщались с двумя сестрами из Лондона, которые путешествовали по городам Европы во время летних каникул (одна закончила универ на архитектора, другая учится на врача); с девочкой из Израиля, котораЯ только что демобилизовалась из армии, где пробыла 2 года, теперь собирается учиться во Флоренции искусству; с девочкой родом из Бразилии по имени Таайна, которая училась и жила в Лондоне по программе обмена. Вечером в последний день моего пребывания в хостеле приехали две школьницы из Вены, и я подумала, как им хорошо, что они могут легко и без страха передвигаться по Европе. Суббота 29 июня, прошел у меня так, как будто это был не один день, а два. Я же еще в субботу купила куртку и другие разные мелочи и сувениры. Поняла, что шмотки в сетевых берлинских магазинах значительно красивее, чем у нас. Чеки на возврат налога в аэропорту выдаются на покупки свыше 25 евро. Я не стала кататься на двухэтажных автобусах city circle tour, которые стоили около 20 евро, пусть даже была скидка по сити тур кард, потому что на подоконнике в хостеле я нашла флаер, компания вроде называется New Berlin, там ребЯта с англоязычных стран - не немцы,но нашедшие в Берлине свой дом, водят пешие 3,5 часовые экскурсии по центру Берлина. Очень интересно! В первый день я опоздала, пошла во второй день, и мне повезло, экскурсоводом была девушка из новой зеландии, которая очень увлекается историей. В воскресенье, 30 июня, Я каталась на великах с Борисом, мы ездили на блошиный рынок. ДлЯ велосипедов в Берлине предусмотрены иногда выделенные полосы на дороге и даже светофоры. Мне конечно среди машин не очень комфортно было ехать особенно потому что в первый раз, но все равно очень понравилось! В доме, где живет Борис, предусмотрен специальный гараж для великов, я считаю, что это очень круто! Пробок в Берлине ни разу не видела, машин немного, велосипедистов много. Еще может быть связано с тем,что в Берлине несмотря на площадь в 800 с лишним квадратных километров всего 3,5 млн жителей. В пон-к, 1 июля, я ходила на экскурсию, о которой писала выше, немного позанималась шоппингом, вечером переехала к Борису. Он накормил меня безумно вкусным ужином, завтраком и кофе. Мне даже стыдно, что я так не умею. Еще Борис помог мне разобраться с моими трансферами, в моем хостеле плохо работал интернет. Сегодня, 2 июля, я побывала в зоопарке, он мне очень-очень понравился, он огромный, для животных в нем созданы отличные условия. В зоопарке есть аквариум - вход туда за отдельную плату, общая стоимость комбинированного билета, если я не ошибаюсь, около 22 евро. Вообще, я бы не сказала, что Берлин такой уж дешевый город. В 12-30 я должна была сесть попутчицей к парню, который едет в Кельн, поэтому я оставила свой чемодан в камере хранения на вокзале, это стоит 6 евро, ящики для хранения отличаются размерами и стоимостью, происходит все без участия людей, просто кидаешь в ящик монеты и закрываешь его на ключ. В Германии и в других странах Европы есть сайт для поиска попутчиков, либо машины - carpooling, жаль, что для того, чтобы там зарегистрироваться, нужен местный номер, 7 туда не вставляетсЯ ни при каких условиях, а без номера телефона зарегистрироваться и пользоваться сервисами сайта нельзя. В Германии есть два варианта перемещения между городами - поезд за 100 евро за 500 км или 20-30 евро за попутку.если хотите покататься на поездах -покупайте билеты не позднее чем за 1 месяц. В начале июня билет на поезд в Кельн стоил 49 евро, сейчас - 99 евро. Как видите, на попутках все равно дешевле.

Промодерировано. Красный и синий цвета используются модераторами. GANT1949
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведённый в других местах, даёт больше, чем десять лет жизни дома. © А. Франс
MarinaClaire
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский
австрия отзывы

Re: Берлин-Кёльн-Мюнхен-Дрезден за 11 дней

Сообщение: #2

Сообщение MarinaClaire » 31 янв 2014, 21:33

Кёльн (со 2 июля 2013 по 4 июля 2013)
Я приехала в Кёльн 2го июля 2013 года около 19 часов. Парень Марсель любезно довез меня прямо до моего отеля, за что я ему очень благодарна. Я заселилась в хостел pathpoint cologne в 8ми местный номер для девушек. В номере половина девушек были китаянки, остальные подозрительно долго спали и много времени проводили в хостеле, в результате все девушки произвели на меня плохое впечатление:), и наше общение ограничилось словом - хай:). Небо и земля по сравнению с мега позитивным впечатлением от хостела Pangea people в берлине. В день приезда я закинула вещи, и сразу пошла гулять по вечернему Кельну. Сходила к собору СвЯтого петра, на мост через Рейн, обвешанный свадебными замочками и осела в кафе, куда меня зазвала официантка, говорящая по русски. Здесь я попробовала их местное пиво Кольш, оно очень вкусное. На следующий день с утра я вдоволь насиделась в интернете, дабы найти попутку, на которой поеду в Мюнхен, и, найдя, отправилась гулять. В туристическом бюро я купила билет на автобус, который объезжает весь город, а в наушниках звучит русско-язычная запись с описанием достопримечательностей, называется эта штука city circle tour, стоит 15 евро. Мне понравилось, но я нигде не выходила, ту меня сильно клонило в сон. А почему клонило в сон? Потому что перед поездкой я взобралась на макушку собора св Петра по винтовой лестнице, спуск по которой занял у меня 10 минут. На крыше собора я встретила несколько групп русских и познакомилась с одними. Они живут в Германии уже 20 лет, родились в Казахстане, но их предками были немцы. К ним в гости приехали родственники из Омска и они привезли их в Кельн на экскурсию. Они без проблем катаются на поезде большой толпой, надо будет узнать от скольки человек скидка. Потом я присоединилась к англоязычной экскурсии по собору.
Вечером на второй день пребывания в Кёльне я пошла гулять и случайно познакомилась с индусом, он навел меня на магазин, где продавались сувениры, там работал русский мужчины, потом мы с индусом попили пива вечерком. Вывод о Кёльне - шоппингом надо заниматься именно тут! Тут такое огромное количество магазинов ср скидками! И времени на шоппинг не так жалко как в Берлине. И так я на пути в Мюнхен. Меня везет поляк-маршрутчик, нас человек 7 в микроавтобусе. Меня пересадили к нему горе-маршрутчики поляки, которые не смогли набрать полную машину. Они тут живут 4 года и промышляют перевозками. А еще в Германии нет ни одного населенного пункта, примыкающего к дороге, все на отдаленнии.
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведённый в других местах, даёт больше, чем десять лет жизни дома. © А. Франс
MarinaClaire
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Берлин-Кёльн-Мюнхен-Дрезден за 11 дней

Сообщение: #3

Сообщение MarinaClaire » 31 янв 2014, 21:35

Мюнхен (с 4 июля 2013 по 7 июля 2013)
Я приехала в Мюнхен 4 июля примерно в 3-4 часа дня. Прогулялась по центру, и ближе к 18 часам вечера меня встретила Беттина со своим коллегой итальянцем. В Мюнхене я остановилась в семье немцев, нашла их через сайт couchserfing. Вместе мы поехали к Беттине домой. Меня очень удивило, что она дала мне персональный комплект ключей от квартиры. Беттина в тот вечер пошла в театр, а мы с итальянцем, который отлично говорил по русски, пошли в английский сад. Там народ занимается серфингом на реке Иза, вода в которой зеленого цвета. На следующий день я поехала в Дахау. Для этой поездки нужно покупать обычный билет на целый день во вторую зону за 5,8 евро. В автомате надо нажимать нижнюю правую ячейку, быть внимательными, т.к. там есть похожий билет за 5,2 евро но только в одну сторону. Короче стоит попросить помощи у немцев, тк автомат крайне непонятен и на английском языке. Этот билет позволит кататься по Мюнхену на любом общественном транспорте целый денЬ. Кстати, до Дахау всего полчаса езды по s bahnу. После Дахау я съездила в музей бмв, а вечером мы с Беттиной и ее мужем поехали на велосипедах в центр к зданию местной филармонии, просмотреть кино под открытым небом. Фильм назывался "все говорят - я люблю тебя", потрясающая комедия на английском языке, всем рекомендую, режиссер Вуди Аллен, куча знаменитостей снимаются.Все сидели и пили пиво за столами перед большим экраном, клево. Не менее клево прокатиться по ночному Мюнхену на кормом велике. На следующий день я поехала в замки Нойшванштайн и Хохеншвангау. Не вздумайте покупать туда автобусные экскурсии, это стоит 50 евро, да еще за экскурсии в замки придется платить отдельно, а это еще около 20 евро. Беттина помогла мне купить Bayern ticket, баварский билет за 22 евро в том же автомате, где продаются билеты на метро (u вahn) и городскую электричку s bahn). Позже я узнала, что по этому билету можно кататься целый день не только по всей Баварии на всех видах общественного транспорта, но и даже в Зальцбург, что в Австрии! Более того, для группы от двух до пяти человек это стоит 14 евро. Хорошие скидки для групп от двух человек есть на всех поездах в Германии, так что лучше путешествовать как минимум вдвоем. Вечером по возвращению в Мюнхен, мы с Беттиной, ее мужем и двумя ее молодыми китайскими друзьМи, мужем и женой, пошли на рок-фестиваль tolwood. А в 10:30 утра следующего дня, воскресенье 7 июлЯ я села в машину к очень хорошему немцу по имени Уве, и он повез нас с еще одним попутчиком в Дрезден. Беттина снова помогла мне договориться с ними через немецкий сайт поиска попутчиков http://www.mitfahrgelegenheit.de/
Нойшванштайн.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось MarinaClaire 31 янв 2014, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведённый в других местах, даёт больше, чем десять лет жизни дома. © А. Франс
MarinaClaire
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Берлин-Кёльн-Мюнхен-Дрезден за 11 дней

Сообщение: #4

Сообщение MarinaClaire » 31 янв 2014, 21:38

Дрезден (с 7 июля 2013 по 8 июля 2013)
Я приехала в Дрезден 7 июля в 15-30, надо сказать - доехала просто замечательно! С помощью Беттины мне попался ну очень хороший водитель, который многое мне рассказал про город. А именно- в Дрездене есть много предприятий занимающихся электроникой и высокими технологиями. Саксонцы много работают и много путешествуют. А поскольку это бывшая часть гдр, люди здесь учили русский язык как первый иностранный язык до 1989 года. Город небольшой, всего 500 тысяч жителей и 2 района - altstadt и neustadt, первый состоит из достопримечательностей - красивых зданий в стиле барокко, второй - из кафе, баров, дискотек - молодежный район. Я поселилась в хостеле Lillie Homestay, это лучший в плане дизайнерского оформления и дружелюбной атомсферы хрстел, в котором я когда-либо останавливалась. Более того, у них есть все, что нужно для осмотра Дрездена. Если вы останавливаетесь в городе на 1-2 дня - вам даже не обязательно искать какие-то экскурсии. Девушки с ресепшн дали мне карту города с обозначением и кратким описанием всех достопримечательностей на простом английском языке, с обозначением места положения хостеле и проложили мне путь до центра. Еще они дали мне карту метро, купон со скидкой 10 процентов на проживание в партнерских хостелах в Германии и карту туристического маршрута в Бастай, который находится в Саксонской Швейцарии на другой стороне Эльбы, недалеко отграницы с Чехией. Я заметила, что у них довольно много информации по достопримечательностям и маршрутам, как до них добраться. А с учетом того, что девушки охотно все рассказывают и показывают - я считаю, что это просто идеальный хостел для иностранных туристов. Вечером я дошла от хостела до вокзала, обойдя весь исторический центр за 4 часа. Прийдя в хостел, присела попить чай (чай, кофе и вай-фай в хостеле бесплатные) и случайно наткнулась на ребят из разных стран (Англия, Мексика, Канада, Новая Зеландия). Мы поиграли у игру crazy eights. Очень прикольная игра типа уно, надо будет записать правила на досуге. Ну и интересно пообщались конечно. Кстати, в крмнате я тоже познакомилась и пообщалась с девушкой из Гонк-конга. На следующее утро я отправилась в Бастай - обязательно туда езжайте!!! (в саксонской швейцарии), предварительно оставив свой багаж в камере хранения на hauptbahnhof. Надо сказать в Дрездене ящики (куда ты кладешь багаж, закрываешь и кидаешь монетку) дешевле по сравнению с Берлином и Мюнхеном - 4 евро за большой ящик против 6 евро. Бастай - потрясающе красивое место в скалах с каменным мостом через пропасть. Девушки с ресепшн предложили мне хороший маршрут: на s bahnе S1 идущем в сторону Bad Spandau или Schona до станции Whelen; там сразу на паромчике переплываешь Эльбу за 1,5 евро и там поднимаешься в горы. Но я так не пошла, потому что одела неподходящую обувь, для такого подъема обязательно нужны кроссовки. Я все же перебралась на другую сторону и просто прошлась вдоль реки Эльбы в сторону городка Ратен, оттуда в Бастай ведет дорожка со ступеньками, подъем займет примерно 1 час, вниз полчаса. Вообще там кроме моста и смотровых площадок есть еще какой-то платный вход, скорее всего там есть что-то интересное. А самое прикольное - в самом низу ущелья проходит опера, утром для детей, вечером для взрослых. Все дело в том, что там отличная акустика. На самой вершине я познакомилась с парой пожилых немцев, они сказали, что именно оттуда произошла знаменитая дрезденская опера- semreopera. Дрезден - город, который я бы посетила еще раз. Нужно обязательно сходить в эту оперу, Уве (который вез меня в Дрезден), сказал, что если покупать билеты заранее, то они совсем недорогие, а перед самым концертом еще продают льготные билеты где-то за 10 евро, места очень далеко, но после начала представления можно пересесть на ступеньки рядом со сценой, так все делают. Еще в Евангелистской церкви выступает знаменитый хор мальчиков, который, говорят, обязательно стоит посетить. Дрезден создал у меня впечатление спокойного и высококультурного города - всюду слышится то скрипка, то оперное пение, то игра на трубе. Ну и он очень красивый.
Бастай 2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось MarinaClaire 31 янв 2014, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведённый в других местах, даёт больше, чем десять лет жизни дома. © А. Франс
MarinaClaire
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Берлин-Кёльн-Мюнхен-Дрезден за 11 дней

Сообщение: #5

Сообщение MarinaClaire » 31 янв 2014, 21:42

Заключение по путешествию в Германию
Вечером 8-го июля я вернулась в Берлин, в тот самый хостел Pangea People, где остановилась в начале, он очень удобен тем, что располагается в центре, и от него идет прямой автобус до аэропорта Тегель. Я приехала ближе к 9 часам вечера и поэтому не успела в Рейхстаг (у меня крайнее время посещения Рейхстага было 21-15,в Рейхстаг нужно записываться минимум за 2 рабочих дня до визита на их сайте, так - вход бесплатный). В номере я познакомилась с очень интересной и общительной девчонкой из Нью-Йорка (Бруклин). Мы решили попить пива напоследок, поскольку утром обе уезжали - я в Москву, а она в Лондон (в продолжение своего путешествия по Европе). Так вот, оказалось, что знаменитый огромный мюнхенский пивной ресторан (Хофбройхаус), который я не нашла в Мюнхене, в Берлине находится в минуте хотьбы от нашего хостела! Там классное обслуживание, а внутри немцы выступают, поют песенки (мы сидели на улице). Глорианна, девочка из Нью-Йорка безумно позитивная, обещала провести экскурсию по Нью-Йорку, если я приеду:). Она очень быстро говорит, но при этом все понятно. Из очень большого количества иностранцев, с которыми я пообщалась в Германии (это были ребята из Великобритании, Канады, Новой Зеландии, Бразилии, Израиля, Китая, Индии, Мексики, Италии, США, ну и из самой Германии), она - самая позитивная.
Больше всего мне понравился Берлин своей демократичностью, свободой и позитивной атмосферой. Потом Дрезден своей высококультурной направленностью и Саксонской Швейцарией (я бы вернулась туда еще раз, хочется посетить оперу и послушать мальчишеский церковный хор, ну и Саксонская Швейцария, там еще столько всего есть посмотреть). В Мюнхене у меня было довольно много траблов с транспортом и с ориентированием на местности, это наложило свой отпечаток. А так, несомненно, Мюнхен очень красивый город, там постоянно проходят какие-то фестивали. В Кёльне нужно закупаться, времени на шоппинг тут не жалко, т.к. достопримечательности вполне можно обойти за один день.
В целом, скажу о поездке вот что. Если вам нужен upgrade вашего опыта и мозга, вы хотите завести новых друзей за рубежом, ну и вам хочется приключений - то такое путешествие для вас! показано строго только самостоятельным людям, для не слишком самостоятельных - будет стрессово.
upd. Потратила 53 тысячи за 11 дней в Германии. Из них 10300 - самолет, 5200 - проезд между городами на попутках и поездах (включила проезд до Нойшванштайн и Бастай), 4930 - хостелы, купила шмоток тысяч на 10, остальные 22 тысячи - это проезд в общественном транспорте, еда, экскурсии.
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведённый в других местах, даёт больше, чем десять лет жизни дома. © А. Франс
MarinaClaire
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Берлин-Кёльн-Мюнхен-Дрезден за 11 дней

Сообщение: #6

Сообщение Юрий Гребенников » 03 фев 2014, 09:34

Спасибо за отзыв. Берлин - классный город. Люди, которым не нравится Берлин, просто не смогли его понять. Там витает какое - то непередаваемое настроение. Районы Пренцлауерберг, Кройцберг, Шпандау, Митте имеют свой колорит. В Кельне действительно классный шоппинг. А Мюнхен переполнен туристами, хотя Мариенплатц - грандиозное местечко. Дрезден - прекрасный город, а еще лучше Веймар и другие маленькие города Германии типа Моншау, Хайдельберг.
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Берлин-Кёльн-Мюнхен-Дрезден за 11 дней

Сообщение: #7

Сообщение bepoint » 05 июн 2014, 07:23

О, какая вы общительная девушка! Спасибо за отчет!
У меня маршрут похожий будет: Кельн, а потом Мюнхен или Дрезден, выбираю. Что бы вы посоветовали?
bepoint
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.06.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Берлин-Кёльн-Мюнхен-Дрезден за 11 дней

Сообщение: #8

Сообщение Iova » 15 окт 2014, 14:46

Подскажите, как активировать номер телефона на карпулинг ? Кода для России нет
Iova
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 16

Re: Берлин-Кёльн-Мюнхен-Дрезден за 11 дней

Сообщение: #9

Сообщение MarinaClaire » 12 май 2015, 16:30

Iova писал(а) 15 окт 2014, 14:46:Подскажите, как активировать номер телефона на карпулинг ? Кода для России нет

уже, наверное, поздно отвечать, но кода для России действительно нет. я просила знакомых с немецкими номерами давать за меня объявления на этом сайте.
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведённый в других местах, даёт больше, чем десять лет жизни дома. © А. Франс
MarinaClaire
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль