Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #181

Сообщение Ninochka » 20 мар 2018, 12:07

Яночка, рада, что Вы уже дома. А вот Ваши слова меня огорчили.
Mara-Li писал(а) 20 мар 2018, 10:17:И каково попасть в Германию в минус 12! Я лично выпала немного из колеи! Одеваясь, как капуста, сложно воспринимать красоты.

Зная Ваше отношение к Германии, я искренне надеялась, что страна встретит Вас ласковым солнышком и теплом, и Вы сможете увидеть её чуточку в другом свете. Обидно, что так получилось. Да, в природе происходит что-то непонятное, при таком раскладе очень сложно угадать, когда и куда ехать отдыхать.

ElenaGrigorewa писал(а) 20 мар 2018, 10:41:Последние три дня было -12-15, с ветром, выпало столько снега, сколько не выпадало за все зимние месяцы вместе взятые. Искренне жаль туристов, которые оптимистично привезли с собой велосипеды или одеты явно не по погоде.

В чем прелесть путешествия на своей машине, что в багажник можно взять зимние ботинки, непромокаемый дождевик и летние платья - одежду на все случаи жизни. Тут главное быть морально готовым ко всем природным сюрпризам.
А вот когда путешествуешь на самолете, сложно взять с собой весь гардероб.

Очень жаль людей, которые рассчитывали на настоящий весенний отдых, а попали в суровую зиму. И сейчас я понимаю, как нам повезло в январе с погодой!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #182

Сообщение Scarlet-Cet » 20 мар 2018, 12:09

Ninochka писал(а) 20 мар 2018, 00:10:Ирочка, не стоит переживать, мы вот не попали в Michaeliskirche, городок у нас с тобой удобно расположен по дороге, всегда можно заехать.


Да, я вот теперь хочу поехать туда на Рождество. заодно и досмотреть то, что не увидела.

Ninochka писал(а) 20 мар 2018, 11:52:Когда знаешь, что Соборы, дома так тщательно восстановлены, это восхищает. Хотя многие предпочитают смотреть исключительно настоящую старину.


По мне лучше хорошая реставрация, чем живописные руины. У меня будет отличный пример в столь любимой всеми Франции.

Яночка....минус 12 и где? В Германии, ужас ужасный. И когда? В марте? Сочувствую. Погода эта...даже не знаю как выразиться.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #183

Сообщение Mara-Li » 20 мар 2018, 12:19

Ninochka, Ниночка, все было не так скверно. Немецкие фрау выглядели настолько забавно в нарядах, явно долго лежавших без движения в их гардеробах, что это компенсировало холод, отчасти. А уж удивленное выражение жителей Бадена, когда замерз их водопадик сложно передать словами!
Scarlet-Cet писал(а) 20 мар 2018, 12:09:Яночка....минус 12 и где? В Германии, ужас ужасный. И когда? В марте?

О, да! Непередаваемые ощущения!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #184

Сообщение JamKit » 20 мар 2018, 12:34

Ninochka писал(а) 20 мар 2018, 11:52:Мы привезли один плод этой розы или шиповника, даже не знаю, как правильно?!

Это роза собачья (rosa canina) - скорее шиповник, чем роза. Семенами размножается, так что удачи!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #185

Сообщение Svetik-plus » 20 мар 2018, 12:35

Ниночка, большуше спасибо за прогулку по старинному кварталу. Брюль - это ожившая сказка, и действительно, именно та, в которой рассказывается о большом-большом городе, где столько домов и людей, что не всем и каждому удается отгородить себе хоть маленькое местечко для садика, и где поэтому большинству жителей приходится довольствоваться комнатными цветами в горшках, жили двое бедных детей, но у них был садик побольше цветочного горшка.

И мне, как и Герде, так и хочется нагреть медную монету на пышущем жаром системном блоке своего рабочего суперкомпьютера, приложить ее к заиндевевшему окну и сквозь полученное отверстие смотреть и смотреть на твои розы ... Тысячелетняя роза! Подумать только!
СПАСИБО за возвращение в сказку, в детство, за легенду отдельное спасибо! Жду продолжения и волшебного зимнего приключения Очень жду!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #186

Сообщение ElenaGrigorewa » 20 мар 2018, 14:48

Как много всё-таки зависит от настроя! Час назад зашла в булочную- сидит человек десять туристов за столами. Большинство радостно делятся впечатлениями, что так удачно получилось: весной увидели зимний город! И только две дамы были крайне раздражены и высказывались на тему, что снег они не заказывали.
ElenaGrigorewa
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.03.2018
Город: Нижняя Саксония
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 58
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #187

Сообщение Nataly88 » 20 мар 2018, 15:08

Ninochka писал(а) 20 мар 2018, 11:52:Nataly88 писал(а) Сегодня, 04:29:
Куст тоже не порадовал пышным цветением.

Получается роза иногда болеет? Или Вы приехали рано, до пышного цветения?

Были в сентябре, на легендарном кусте не было ни одного цветочка.
Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Хотя в самом городе розы цвели пышным цветом. Видимо это были те самые "собачьи" розы. Может быть Леночка подскажет?

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #188

Сообщение JamKit » 20 мар 2018, 15:17

Nataly88 писал(а) 20 мар 2018, 15:08:Видимо это были те самые "собачьи" розы.

Да-да, они.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #189

Сообщение sinnfeinn » 20 мар 2018, 18:13

Ninochka писал(а) 20 мар 2018, 11:52:Хотя многие предпочитают смотреть исключительно настоящую старину.
Подлинная старина пропитана духом истории, событиями, и этим она так привлекательна, однако иногда очень интересно увидеть восстановленные достопримечательности.
Но в Хильдейсайме меня сильно огорчил домик "Сахарная голова", не ожидала от немцев такой работы.


Ох, лучше тщательная современная реставрация, чем пустое место...
Хотя, честно говоря, "Сахарная голова" на старом фото мне тоже нравится больше.
Ну и бывает, что просто "косметическая" реставрация может свести на нет дух истории.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #190

Сообщение Ninochka » 21 мар 2018, 00:21

JamKit писал(а) 20 мар 2018, 12:34:Это роза собачья (rosa canina) - скорее шиповник, чем роза. Семенами размножается, так что удачи!

Леночка, спасибо!
Если получится, я обязательно поделюсь отростками !

ElenaGrigorewa писал(а) 20 мар 2018, 14:48:Час назад зашла в булочную- сидит человек десять туристов за столами. Большинство радостно делятся впечатлениями, что так удачно получилось: весной увидели зимний город!

Согласна, настрой на 90% определяет наши впечатления. Приятно слышать, что настоящие туристы восприняли весенний снег, как маленький приятный бонус!

А раздраженные дамы, скорее всего, приехали не подготовленными, без теплой одежды !
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #191

Сообщение Ninochka » 21 мар 2018, 00:54

Пока я буду писать продолжение, хочу сделать маленькое отступление.

Посещение Гарца невозможно представить без знакомства с Вернигероде и Кведлинбургом.

Так уж вышло, что зимой эти города мы не посмотрели, откровенно смалодушничали.

Летом 2016 года мы были в Вернигероде и Кведлинбурге. От той поездки остались самые яркие впечатления и эмоции, и нам очень хотелось ещё раз прогуляться по улочкам полюбившихся городов. Навигатор, будто угадал наше желание, проложил один из маршрутов прямо через Вернигероде. Мы ехали мимо старого города, по той самой дороге, где летом шли в сторону старого города от нашего отеля. Сразу нахлынуло столько воспоминаний.

Я спросила у Сергея:
— На обратном пути остановимся здесь погулять, как планировали?
Он на минуточку задумался и ответил:
— Нет, не хочу разочароваться. Слишком яркими были наши летние впечатления.

А ведь он прав, я до сих пор вспоминаю сладкий, густой липовый аромат, окутавший теплым июньским вечером весь Вернирегоде. Цветы, ароматы, солнечные блики на стенах домов, всё это согревает до сих пор наши воспоминания.

Пусть те летние впечатления будут ярким лирическим отступлением в мозаике январских впечатлений о Гарце.

Вернигероде ( Wernigerode)

Кве́длинбург ( Quedlinburg)

А для тех, кто уже читал тот отчет, несколько летних фото, в них как в зеркале, отражаются все эмоции.

Вернигероде

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Кведлинбург

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #192

Сообщение sinnfeinn » 21 мар 2018, 02:23

Какие чудесные фотографии!! Особенно первая и третья!
Третья вообще сказка... "Золотой горшок"!

Хоть бросай всё и... едь. А тут до осени все поездки расписаны на посещение родственников
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #193

Сообщение sergeyf73 » 21 мар 2018, 02:58

Нина, очень приятно было прогуляться вместе с вами по Хильдесхайму.
Я, когда по нему гулял, про розовый куст в соборе вообще не знал и только когда готовил отчёт прочитал про него.
И оказалось, что я его случайно сфотографировал.
А зал с богато украшенной дверью я посетил благодаря потоку туристов, заходивших туда.

В церковь св. Михаила я тоже заходил.
Какие же там шикарные потолки. Обязательно надо взглянуть.

ElenaGrigorewa писал(а) 20 мар 2018, 10:41:Последние три дня было -12-15, с ветром, выпало столько снега, сколько не выпадало за все зимние месяцы вместе взятые.

Это где такой катаклизм? В Гарце?
У нас в Бонне пару снежинок выпало и тут же всё растаяло, но ночью тем не менее до -5.
Чувствую, что виноград в долинах весь помёрзнет, если не успели укрыть.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #194

Сообщение JamKit » 21 мар 2018, 09:24

sergeyf73 писал(а) 21 мар 2018, 02:58:В церковь св. Михаила я тоже заходил.Какие же там шикарные потолки.

А еще там потрясающий орган, который как раз играл в тот момент, когда я вошла в церковь. В результате впечатления умножились стократно!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #195

Сообщение ElenaGrigorewa » 21 мар 2018, 10:22

sergeyf73 писал(а) 21 мар 2018, 02:58:Это где такой катаклизм? В Гарце?


Да, у нас, на равнине было буквально по колено, что было в горах, даже не хочу себе представлять. И вчера опять настоящая метель.
Днём всё подтает, за ночь замёрзнет. Жалко собак- все засыпают реагентами, каша непонятно из чего.
ElenaGrigorewa
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.03.2018
Город: Нижняя Саксония
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 58
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #196

Сообщение sinnfeinn » 21 мар 2018, 15:10

ElenaGrigorewa писал(а) 21 мар 2018, 10:22:Жалко собак- все засыпают реагентами, каша непонятно из чего.


Это точно... Может, немецкие реагенты не такие агрессивные?
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #197

Сообщение Ninochka » 21 мар 2018, 20:14

sergeyf73 писал(а) 21 мар 2018, 02:58:Я, когда по нему гулял, про розовый куст в соборе вообще не знал и только когда готовил отчёт прочитал про него.

Да, бывает и так, пройдешь мимо какой-нибудь реликвии и даже не будешь знать об этом. Хотя возле куста есть большая табличка, рассказывающая его историю.
Но всё знать просто невозможно, как и всё посмотреть, поэтому нет повода расстраиваться.

sergeyf73 писал(а) 21 мар 2018, 02:58:А зал с богато украшенной дверью я посетил благодаря потоку туристов, заходивших туда.

А мы были практически одни в соборе, и в нашем случае не заметить дверь было очень легко.

JamKit писал(а) 21 мар 2018, 09:24:А еще там потрясающий орган, который как раз играл в тот момент, когда я вошла в церковь. В результате впечатления умножились стократно!

Ну вот, а мы не попали в эту церковь. Даже не пойму, почему она с утра была закрыта Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018..

sinnfeinn писал(а) 21 мар 2018, 02:23:Хоть бросай всё и... едь. А тут до осени все поездки расписаны на посещение родственников

Вероника, не стоит расстраиваться, у нас у всех список хотелок на несколько лет вперед. Главное, возник интерес и желание увидеть регион, а время обязательно найдется, в следующем году или через год!

ElenaGrigorewa писал(а) 21 мар 2018, 10:22:Да, у нас, на равнине было буквально по колено, что было в горах, даже не хочу себе представлять. И вчера опять настоящая метель.

ElenaGrigorewa , как жаль, что Вы только сейчас зарегистрировались на форуме. У меня перед поездкой была масса вопросов, особенно о погоде, а спросить не у кого было совсем. Но теперь Вы с нами, и это очень замечательно !
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #198

Сообщение ElenaGrigorewa » 21 мар 2018, 22:30

Ninochka писал(а) 21 мар 2018, 20:14:ElenaGrigorewa , как жаль, что Вы только сейчас зарегистрировались на форуме. У меня перед поездкой была масса вопросов, особенно о погоде, а спросить не у кого было совсем. Но теперь Вы с нами, и это очень замечательно

Ninochka, так ведь я и зарегистрировалась из-за Вашего рассказа! Читаю форум давно, но тут наткнулась на эту тему и самой стало интересно- я встречала отчёты о поездках на русскоязычных форумах, но так написать, чтобы и для жителей региона было занимательно- это редкость!

Пока не забыла, хотелось бы посоветовать туристам при заказе отеля не стесняться и писать непосредственно на отельные сайты- букинг и пр. берут хороший процент с заказов, поэтому можно получить комнату дешевле и без оплаты посредников, от самих хозяев. Регион живёт за счёт туризма, английский на самом плохом уровне понимают все. Даже на самый-самый сезон, предрождественские адвенты на середину недели можно попытаться поторговаться- конец неделей раскупается уже весной и летом, а со вторника по четверг вполне может оказаться свободно даже в старом городе.
ElenaGrigorewa
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.03.2018
Город: Нижняя Саксония
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 58
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #199

Сообщение Ninochka » 22 мар 2018, 23:57

ElenaGrigorewa писал(а) 21 мар 2018, 22:30:Читаю форум давно, но тут наткнулась на эту тему и самой стало интересно- я встречала отчёты о поездках на русскоязычных форумах, но так написать, чтобы и для жителей региона было занимательно- это редкость!

Большое спасибо за такую оценку, я даже смущена немного. Мне приятно, что удается передать наш восторг от встречи с регионом. Он интересен, разнообразен, богат историей и загадочен, и если благодаря моему отчету Гарц заинтересует других путешественников, значит я не зря провожу время за написанием отчета.

ElenaGrigorewa писал(а) 21 мар 2018, 22:30:со вторника по четверг вполне может оказаться свободно даже в старом городе.

Получается, если бронировать исключительно середину недели - можно сэкономить?! Вот только почему со вторника, я обычно смотрела с понедельника или даже воскресенья. Спасибо за подсказку, буду знать, что в эти дни выбор больше и цены ниже.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #200

Сообщение sinnfeinn » 23 мар 2018, 17:05

Ninochka писал(а) 21 мар 2018, 20:14:Главное, возник интерес и желание увидеть регион


Интерес, конечно, возник, и давно, а теперь он многократно подогрет!
Уже много лет как пришла к выводу, что в Европе 4 страны, в которые мне хочется возвращаться до бесконечности, и Германия в их числе!
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль