Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #101

Сообщение Ninochka » 25 фев 2018, 16:50

Другой вечер подарил завораживающую прогулку под луной.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Тишина, пустынные улицы в легкой подсветке фонарей, загадочный свет луны, в воздухе витает волшебство, а картины вокруг будто сошли с экранов фильма-сказки.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Одиноко светящееся окошко, как спальня принцессы, заточенной злой мачехой. Где-то там, в глубине комнаты, она ждет своего принца, когда он придёт и спасет её.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Больше всего нам понравилось гулять по узеньким центральным улочкам Гослара, украшенным к рождеству. Праздники уже закончились, а неповторимая новогодняя атмосфера продолжает дарить праздничное настроение гостям города.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Вечерний Гослар нас совершенно очаровал, сказочный городок. Остается узнать, как изменится город с приходом дня.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #102

Сообщение Irsen Ira » 25 фев 2018, 18:25

Ниночка, вы увидели волшебный, неповторимый вечерний Гослар. Меня совершенно околдовала сказочная атмосфера, которая нисходит с ваших фото. А когда очередь дошла до окна принцессы -- все... я окончательно поняла, что хочу еще раз оказаться в Госларе и обязательно в вечернем.
Ninochka писал(а) 25 фев 2018, 16:50:Вечерний Гослар нас совершенно очаровал, сказочный городок. Остается узнать, как изменится город с приходом дня.

И мне очень-очень хочется об этом узнать!
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #103

Сообщение Peterstaler45 » 25 фев 2018, 18:58

Ниночка,

с удовольствием присоединяюсь к читателям нового многообещающего отчета. Фотографии, как всегда, выше всяких похвал! Предвкушаю много интересных городков и увлекательный рассказ.
Аватара пользователя
Peterstaler45
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 31.07.2016
Город: Schwarzwald
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #104

Сообщение Ninochka » 25 фев 2018, 20:19

Леночка, Ирина, я рада, что фотографиями мне удалось передать атмосферу вечернего Гослара. Хочется верить, что не только на Рождество, но и круглый год по вечерам в Госларе царит такая сказочная атмосфера.

Irsen Ira писал(а) 25 фев 2018, 18:25:И мне очень-очень хочется об этом узнать!

Как я говорила, вечерний город мы узнали гораздо лучше. Можно сказать, при свете дня мы его почти не видели. И всё же коротенький рассказ будет, чуточку позже.

Ирочка, Peterstaler45, приятно видеть тебя, мы скучали!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #105

Сообщение sinnfeinn » 26 фев 2018, 00:28

Уже повеяло сказкой... луна всему придала волшебный оттенок!
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #106

Сообщение Scarlet-Cet » 26 фев 2018, 14:21

Ninochka,

Ниночка, фотографии просто шикарны. И как же красив вечерний Гослар в рождественском украшении. Уже хочу.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22633
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15859 раз.
Поблагодарили: 7984 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #107

Сообщение Tanipers » 26 фев 2018, 18:19

Ниночка, как здорово прогуляться по вечерним улицам, наполненным атмосферой загадочности. Долго разглядывала золотую елку и не смогла понять: она сделана из лампочек?
Аватара пользователя
Tanipers
активный участник
 
Сообщения: 795
Регистрация: 07.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #108

Сообщение Ninochka » 26 фев 2018, 20:51

sinnfeinn писал(а) 26 фев 2018, 00:28:Уже повеяло сказкой... луна всему придала волшебный оттенок!

Да, только Гослар у меня какой-то неправильный получается. Гарц - это край, где балом правит всякая нечисть, а у меня всё наоборот- добрая сказка с принцессой, снеговиком и Сантами.

Scarlet-Cet писал(а) 26 фев 2018, 14:21:И как же красив вечерний Гослар в рождественском украшении. Уже хочу.

Ирочка, сейчас, по сравнению с декабрем, уже совсем пусто. Я видела рекламные проспекты с рождественской ярмарки в Госларе, потрясающая атмосфера. Площадь вся светится, переливается огоньками, а палаток сколько, кажется ими каждый сантиметр заставлен, вот когда праздник!

Tanipers писал(а) 26 фев 2018, 18:19:Долго разглядывала золотую елку и не смогла понять: она сделана из лампочек?

Ёлочка самая настоящая, из леса Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.. Это гирлянда такая на ней золотая, похожая на сетку из крохотных лампочек! Вот вечером и кажется, что дерево золотое. Мы поначалу сами так подумали.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #109

Сообщение sinnfeinn » 27 фев 2018, 00:23

Ninochka писал(а) 26 фев 2018, 20:51:только Гослар у меня какой-то неправильный получается. Гарц - это край, где балом правит всякая нечисть, а у меня всё наоборот- добрая сказка


Cнимок с луной еще какой правильный...
(Дочь моя, правда, пробежала и сказала, что еще бы знак "30" в кружке убрать для полной нереальности происходящего...)
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #110

Сообщение sergeyf73 » 27 фев 2018, 02:43

Нина, как приятно снова побродить по улочкам Гослара.
Мы были там уже дважды и оба раза после Рождества.
Атмосфера праздника передана очень точно. И про рождественскую ярмарку очень точно подмечено. Вся площадь заставлена палатками с вкусностями.

А вы до императорского дворца Kaiserpfalz дошли? А на башню собора поднимались?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20097
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5833 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #111

Сообщение Ninochka » 28 фев 2018, 15:55

sinnfeinn писал(а) 27 фев 2018, 00:23:еще бы знак "30" в кружке убрать для полной нереальности происходящего...

Я и сама об этом думала, но с фотошопом не сильно дружу, убирать объекты не умею Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.. Попробую, получится, фото заменю.

sergeyf73 писал(а) 27 фев 2018, 02:43:А вы до императорского дворца Kaiserpfalz дошли? А на башню собора поднимались?

Днем до дворца дошли, а вот на башню не поднимались. Погода в тот день была такая, что смысла подниматься наверх не было. Однако, дневная встреча с Госларом будет чуть позже.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #112

Сообщение sinnfeinn » 28 фев 2018, 17:49

Ninochka писал(а) 28 фев 2018, 15:55: Попробую, получится, фото заменю.


Нет-нет, менять не надо!
Это ребенок имел в виду, что если бы знак на улице не стоял...

С нетерпением ждем дневного города))
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #113

Сообщение Ninochka » 28 фев 2018, 22:53

sinnfeinn писал(а) 28 фев 2018, 17:49:С нетерпением ждем дневного города))

Дневной Гослар будет заключительным аккордом поездки. А пока продолжаю рассказ.

Celle (Целле)



В нашей семье любителем жить в одном месте является Сергей, ему проще съездить куда-нибудь и потом вернуться обратно, чем каждый день заселяться и выселяться. Я не всегда поддерживаю его точку зрения по этому вопросу, но в данной поездке могу сказать, что именно благодаря тому, что мы жили в одном месте и выбирали ежедневные маршруты исходя из погодных условий, наша поездка удалась. Была погода похуже – смотрели города, когда погода улучшалась, ехали на природу.

Первая ночь в нашей квартирке в Госларе прошла у меня почти без сна.
К ночи поднялся сильный ветер, он завывал, стучал в мансардные окна, мечтая сорвать крышу. Чуть позже к нему присоединился дождь, который старательно исполнял на оконном стекле непонятную и жутковатую мелодию. Но не это мешало мне спать, а мысли о том, что же делать завтра. Прогноз погоды на следующий день был неутешительный, и погода за окном являлась тому подтверждением.

Пару слов о сайтах, на которых я смотрела погоду. https://www.wetter.de/deutschland/ и https://www.wetteronline.de/
По факту оказалось, оба они слегка подвирают, но к прогнозу «на завтра» в принципе можно прислушиваться, а «почасовой прогноз на сегодня» совпадает на 98%.

К утру ситуация за окном не изменилась, пришлось внимательно изучать прогноз по региону и ближайшим окрестностям на предмет улучшения погоды.
И кажется, я нашла выход.

Синоптики обещали, что в Целле днем будет окошечко хорошей погоды с 11 до 15 часов, даже солнышко нарисовали, правда, и сильный ветер в нагрузку. Сто километров в такой ситуации не расстояние, тем более по средам в городе ярмарка. Поэтому решили съездить в Celle, он у меня давно в хотелках дожидался своей очереди.

Выехали из Гослара под дождем, подъезжаем к Целле, здесь тоже дождь и черные тучи вокруг. Неужели немецкие синоптики тоже могли так ошибиться?
Но до 11-ти есть ещё около часа времени. Посмотрим.

Машину поставили на крытый паркинг, на окраине старого города. По цене нашла самый демократичный (1 час- 1,5 евро, 2 ч.–3 евро, максимум- 4 евро).
Его координаты: 52°37'21.1"N 10°05'02.7"E

Поставили машину, выходим на улицу, а дождика уже нет, тучки потихоньку разбегаются. На улочках города рождество, праздник продолжается! Ну как здесь не радоваться.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Но мне хочется скорее увидеть ратушную площадь. Старая картинка давно покоя не дает.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Ведь везде пишут, что город с конца XIX века практически не изменился. Целле не пострадал во время войны, старый город не бомбили. Это настоящее средневековье, сохранившееся до наших дней.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #114

Сообщение Ninochka » 28 фев 2018, 23:07

Однако на площади нас ждало маленькое разочарование. Та ярмарка, которую мы так хотели увидеть, заняла всю площадь. Красота площади и самой ратуши спряталась за машинами и палатками.
Но если на городских улочках ветра не было вообще, то на выходах из старого города, ветер буквально сдувал с ног. На наших глазах сложилась одна из палаток. Поэтому все торговые палатки были закрыты плотными шторками, ни товар посмотреть, ни сфотографировать его.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Городок сам кукольный.
Мне так захотелось повернуть колесо истории назад, прогуляться виртуально по улочкам того старого города, убрать с фото черты дня сегодняшнего.
Поэтому заранее прошу прощения за такую вольность.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Каждый дом история поколений, любовно сохраненная до наших дней. Это как бесплатный музей под открытым небом, на улицах даже ощущается аромат старины.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Вот самый старый «экспонат музея», датированный 1526 годом. Напротив дома, как сказочное чудо, цветущий в январе куст розы.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

А это самый красивый городской экспонат Hoppener-Haus, и тоже XVI век. Рядом с ним улица украшена живым букетиком декоративной капусты (надеюсь, это она?!), очень гармонично смотрится в уличной композиции.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #115

Сообщение Ninochka » 28 фев 2018, 23:17

В Целле почти 500 фахверковых домов, так похожих между собой и в то же время, таких разных. Плотные ряды домиков больше напоминают декорации к старинному фильму, ведь глядя на аккуратненькие, покрашенные дома сложно поверить, что всем им по четыреста лет.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Гуляя по улочкам, совсем забываешь про время, что приближается 15 часов и должен снова начаться дождь. В какой-то момент мы решили выйти к музею Боманна и герцогскому замку.

Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Как раз в это время начал накрапывать мелкий дождь, который стал усиливаться буквально на глазах. Пришлось отложить осмотр дворцового парка, но самое обидное, мы так и не дождались окончания ярмарки, чтобы сфотографировать на память красавицу площадь.
К парковке пришли уже под проливным дождем. Пришлось вторую половину дня провести за не менее увлекательным занятием шопингом, а вечером была чудная прогулка под дождем по улицам Гослара. Та самая, под зонтиком, с отражениями на площади.

Из пятисот фахверковых домов Celle, я показала лишь пресловутые десять процентов, а может и меньше. Основные его красоты приберегла для личного знакомства с городом.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #116

Сообщение parusby » 28 фев 2018, 23:45

Ninochka писал(а) 28 фев 2018, 22:53:В нашей семье любителем жить в одном месте является Сергей, ему проще съездить куда-нибудь и потом вернуться обратно, чем каждый день заселяться и выселяться. Я не всегда поддерживаю его точку зрения по этому вопросу, но в данной поездке могу сказать, что именно благодаря тому, что мы жили в одном месте и выбирали ежедневные маршруты исходя из погодных условий, наша поездка удалась. Была погода похуже – смотрели города, когда погода улучшалась, ехали на природу.

Значит, я - солидарен с Сергеем по этому поводу!
Такой подход имеет как плюсы, так и минусы, конечно. Но лично для меня "повышение уровня независимости" - важно.
Если маршрут расписан по дням и переездам - свободы меньше. А потом начинаются "оханья", мол, как же вам повезло с погодой в каком-то конкретном месте...

А нам не "повезло", у нас просто была свобода выбора...
Второй плюс такого подхода - не надо тратить время на все эти заселения-выселения каждый день. Они ведь почти всегда "завязаны" на конкретное время.
Разумеется, пробеги при таком подходе могут быть крупнее ("туда-сюда"), но если цель не "ралли", а отдых, то затраченное на пробег время компенсируется отсутствием "прописки" и устоявшимся бытом (это ведь тоже времени требует).

Спасибо за Целле! Выходит, вы не совсем уж объехали "наш" регион. Ведь Целле - один из классических примеров "Везерского Ренессанса"...
Аватара пользователя
parusby
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 18.03.2016
Город: Hamelin
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #117

Сообщение sinnfeinn » 01 мар 2018, 00:53

Душой отдыхаю на Ваших фотографиях.
Такой напряженный был день, а они как целебный бальзам...
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #118

Сообщение sergeyf73 » 01 мар 2018, 01:44

Целле хорош, спору нет. Жаль только вам не удалось погулять по нему подольше, да и замок как то мельком только удалось посмотреть. Определённо, повод вернуться.
Ninochka писал(а) 28 фев 2018, 22:53:Синоптики обещали, что в Целле днем будет окошечко хорошей погоды с 11 до 15 часов, даже солнышко нарисовали, правда, и сильный ветер в нагрузку.

Всё-таки здорово, что теперь можно планировать поездки исходя из почасового прогноза погоды, а не полагаясь на удачу, как раньше.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20097
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5833 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #119

Сообщение SovaSovunya » 01 мар 2018, 07:47

Красивый Целле!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Зимние каникулы в Гарце. Январь 2018.

Сообщение: #120

Сообщение JamKit » 01 мар 2018, 09:26

Ninochka, спасибо огромное за прекрасный Целле! Снова туда захотелось!

А капуста скорее брокколи или кудрявая. Декоративная другая https://www.google.ru/search?newwindow= ... 2qv35Bw7G4.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль