Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Сообщение: #1

Сообщение Canmos » 21 сен 2010, 05:46

немного запоздалый отчет, но лучше поздно, чем никогда...

Посетить Баварию мне хотелось давно. А тут моя мама, которая надавно вышла на пенсию, решила стать туристкой и сделала себе шенгенскую (финскую) полугодовую мульти-визу и начала ее "отрабатывать" поездками в Финляндию. Живет она в Северо-Западном регионе, так что все логично. А у меня еше несколько дней отпуска оставалась, кот. надо было израсходовать до конца марта. Мамина же виза действовала до середины апреля. "Звезды сложились" и мы решили вместе посетить Германию в конце марта 2010 года. Сначала была идея встретиться во Франкфурте, т.к. туда больше всего рейсов из Канады и России летает, но потом я нашла отличный прямой рейс из Торонто в Мюнхен, а у мамы нашелся отличный рейс из Питера а/к Россия, и оба рейса прибывали в Мюнхен с разницей лишь в 40 минут. Так мы и решили встретились в Мюнхине прямо в аэропорту. Германия, кстати, отличный перевалочный пункт между Канадой и Россией, и в Германии я уже бывала и имела небольшое представление о ней. Если кому-то интересно, то билет мне из Торонто обошелся в $1000, a маме из СПб, по-моему, в EUR200.

Извините меня, дорогие россияне, за эти строки, но я не могу не радоваться, что абсолютно все проблемы, связанные с визами, загран. паспортами, страховками, подтверждениями в гостиницы, оплатами и прочая фигня меня больше не касаются! Только читая этот форум начала осознавать какое это счастье не иметь лишних проблем с бумагами. Для меня, гражданки Канады, теперь все очень банально: купил билет, все забронировал (или даже без брони) и поехал. Поэтому моя подготовка свелась к только к поиску информации и бронированию авиабилетов, гостиницы, машины заранее по интернету.

Мои даты поездки были довольно ограничены: меня устраивали только даты с 26 марта, пятница (вылет из Торонто) по 4 апреля, воскресенье (возвращение в Торонто). Очень хотелось использовать тот факт, что в пятницу 2 апреля в Канаде был выходной из-за Пасхи, а значит только 4, а не 5 рабочих дней можно было взять как отпуск. Более детальный маршрут разрабатывался не очень долго. Я примерно знала куда хочу и сколько времени на это надо, оставалась лишь проблема логистики. Для разработки маршрутов я часто пользуюсь рекламными брошюрками всяких турфирм. В них иногда интересные идеи по маршруту попадаются и, как правило, все довольно логично и оптимально. Примерно так сложился стандарный недельный маршрут: Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен.
Когда занималась поисками отелей и машины в Мюнхене на мои даты, получалось, что отели в Мюнхене на выходные дешевле, чем в рабочие дни, а с машиной как раз наоборот: в рабочие дни дешевле чем в выходные. Именно так маршрут и сложился: выходные - в Мюнхене, рабочие дни - на машине по Баварии и Австрии.
День1, суббота - прилетаем в Мюнхен, устраивемся в отеле и т.к. еше остается проездной билет из аэропорта на 1 день, то едем сразу в парк Олимпия, поднимаемся на телевизионную вышку и посещаем BMW музей
День2, воскресенье - посвящаем Мюнхену. Планируем взять Hop On Hop Off тур, просто погулять по городу и посетить Residenz и Treasury, и, если успеем, Alte Pinakothek
День3, понедельник - с утра берем машину, едем в Линдерхоф (Schloss Linderhof), затем Oberammergau, Ettal Abbey и Wieskirche. если получится, едем на Zugspitze из Garmisch-Partenkirchen; ночевать едем в Füssen
День4, вторник - Фюссен, замки Нойшванштайн (Schloss Neuschwanstein) и Хохеншвангау (Schloss Hohenschwangau), вечером Spa Royal Crystal Therme
День 5, среда отъезд в Австрию, SWAROVSKI Kristallwelten и подъем на лифте Nordkette на гору в Инсбруке
День 6, четверг отъезд из Инсбрука обратно в Германию, посещение дворца Херренкимзее (Schloss Herrenchiemsee) на острове Херрен озера Кимзее, отъезд в Зальцбург, вечером начало осмотра Зальцбурга
День 7, пятница – продолжаем осмотр Зальцбурга и подъем в замок (Hohensalzburg Fortress). Если успеем, то поездка на озеро Königssee и на лодке к St Bartholomew's Church, вечером дорога обратно в Мюнхен и возврат машины
День 8, суббота – Дворец Нимфенбург (Schloss Nymphenburg) и возможно Блютенбург (Schloss Blutenburg), вечером отмечаем мой день рожденья в знаменитой пивной HB
День 9, воскресенье - просто отлет домой

Никаких справочников и гидов по Баварии решила не покупать, т.к кучу информации по планируемым местам нашла в интернете, да и вообще задалась целью оптимизировать (т.е. максимально минимизировать ) бюджет поездки, но при этом ни в чем себе не отказывать. В плане достопримечательностей решила сконцентрироваться на замках и прежде всего на трех замкак Людовига II (Schloss Neuschwanstein, Schloss Linderhof, Schloss Herrenchiemsee). Посещение всех трех замков внутри – «гвоздь» программы. Забегая вперед скажу, что не понимаю как люди могут осматривать эти замки только снаружи. Смотреть надо именно внутренний декор! Не зря Людовиг II «спустил» почти всю казну Германии на строительство и декор своих замков, стараясь скопировать дворец Версаль своего кумира - французского короля-солнце Людовига XIV. Внутренне убранство замков – это нечто (даже несмотря на то что это «новодел»)! Жалко, что фотографировать внутри нельзя. К этим трем замкам также добавились в обязательном порядке Munich Residenz и the Treasury и Schloss Nymphenburg. Остальные замки – Schloss Hohenschwangau и Schloss Blutenburg оставила в программе как optional (по-желанию и в зависимости от обстоятельств). В итоге мы в них решили не ходить, т.к. был уже переизбыток впечатлений от других замков. Далее в программе стояли виды «сверху»: поездки в горы на лифте в Гармише и/или Инсбруке и подъем на телебашню в Мюнхене. Ну и все остальные достопримечательности добавились логически по пути следования.

С арендой машиной пробывала разные варианты, в том числе те, за которые начисляют мили, но все-таки по соотношению "цена-часы работы -местонахождение прокатной конторы" ничего лучше чем Sixt не нашла. Машину забронировала через Expedia в офисе Sixt на 25 Karlplatz с 8 утра в понедельник, 29 марта по 10 вечера пятницы, 2 апреля. 5 дней по недельному тарифу обошлись в 208 евро. Это чистый тариф безо всяких доп. услуг и страховок (35 евро в день плюс налоги). Дополнительную страховку не брала, т.к. у меня страховка на машину включена как доп. услуга по карточке VISA, по которой я оплачивала эту машину. 55 евро (11евро в день) за GPS тоже решила не платить, т.к. думала что куплю или скачаю карты Европы для своего североамериканского GPS. В итоге: бесплатные карты Европы для своего Гармина найти не смогла, а официальние покупать ради одной поездки "жаба задушила". Официальная цена карт Европы на сайте Гармина сначала была $US100, а пока я раздумывала об этой цене, она уже возросла до $US150 и тем самым покупка карт стала совсем нецелесообразной. В общем, решила ездить по-старинке – по карте. Но карту автодорог Германии также оказалось купить непросто в Канаде. Нужного региона (Баварии) в канадском магазине не было, атлас всех дорог Германии или Европы мне был не нужен, а заказывать через Амазон и платить за доставку тоже не хотелось. «В Мюнхене карты Баварии, наверняка, на каждой заправке продаются и стоят в 2-3 раза дешевле чем в Канаде- там и куплю» - примерно так я подумала и на этом успокоилась.
В обшем, как вы уже догадались, платить мне хотелось за все по-минимуму. У меня слишком большие travel plans и чем меньше денег потрачу на эту поездку, тем больше денег останется на будущие. Да и просто из принципа «зачем платить больше когда можно меньше ?» Гостиницы букировала по этому-же принципу. Никакой гостиничный сервис нам был не нужен, только кровати в комнате на двоих.
Все пансионы/гостиницы, кроме одной в Фюссене, забукировала на http://sp.booking.com Они оказались именно тем на что и рассчитывала. НЕ рекомендую только самую первую: ни сама гостиница, ни расположение, ни сам номер нам не понравились. Все остальные – смело рекомендую: дешево, чисто и за данную цену максимально близко ко всем основным достопримечательностям.
Список гостиниц с окончательными ценами:
1) Saturday, 27 March 2010 - Monday, 29 March 2010 (2 nights €90)
Pension Lugano Schillerstrasse 32, Ludwigsvorstadt München, 80336 Germany
Email: info@pensionlugano.com
2) Monday, 29th March - Wednesday, 31st March 2010 (2 nights: €92)
Fam. Bağcı, Am Kapellenberg 1, 87629 Füssen-Bad Faulenbach
http://www.hausbagci.com Email: hausbagci@gmx.de
Эту гостиницу я бронировала напрямую. Они сначала хотели депозит, но узнав что я из Канады и с евро-переводами у нас, мягко говоря, совсем плохо, просто забронировали мне комнату без предоплаты. Спасибо большое, Anne Bagci. Да и взяла она, по-моему дешевле чем сначала договаривались
3) Wednesday, 31 March 2010 - Thursday, 1 April 2010 (1 night €55)
Pension Stoi Salurnerstraße 7 Innsbruck , 6020 Austria
Email: pensionstoi@aon.at
4) Thursday, 1 April 2010 - Friday, 2 April 2010 (1 night €55)
Hotel Drei Kreuz Vogelweiderstraße 9, Schallmoos Salzburg , 5020 Austria
Email: info@hoteldreikreuz.at
5) Friday, 2 April 2010- Sunday, 4 April 2010 (2 nights €112)
Pension Locarno Bahnhofsplatz 5, Ludwigsvorstadt München , 80335 Germany
Email: pension.locarno@web.de

Несколько слов по поводу бюджета. Заранее пыталась просчитать сколько мне нужно купить наличных евро. Получилось, что надо примерно:
400 – гостиницы на 2х
300 – развлечения по-максимуму на 2х (если абсолютно все успеем)
Машина (200 евро) и бензин (100 евро) – оплата по карточке, наличка не нужна.
Остальное на еду. Решила, что по этому пункту мама со мной бюджет разделит, поэтому точно высчитывать не стала.
Сувениры и шмотки в бюджет заложены не были, т.к. немецкие сувениры у меня уже есть мне хотелось только тарелку на стенку где-то за 10-15 евро. Европейские шмотки я покупаю на распродажах в Торонто за цену в канадских долларах, которая дешевле чем в евро в Европе, поэтому shopping в мои планы вообще не входил. А если что-нибудь понравится – всегда есть VISA. Исходя из этого примерного бюджета, решила что 900 наличных евро мне должно хватить. Их я и купила в банке, заранее заказав по интернету. Наличные евро забрала на обеде из того отделения банка, которое близко к моему офису. Правда, в течение предыдущих двух недель я мониторила курс обмена, и на мое счастье курс канадского доллара сильно вырос по отношению к евро за эти 2 недели. Так что ездить в Европу из Канады стало веселее. Удивительно, но пока я жила в России (лет 9 назад) думала, что карточка VISA – супер средство для путешествий – беспокоится о cash не надо. Теперь, пожив в Канаде, думаю, что наличка в путешествиях – супер средство и всегда стараюсь покупать EUR и USD заранее. Конвертация валют по карточке – сплошной rip-off (от 2 до 5%), а мульти-валютных карточек в Канаде нет. Еще смешной момент: когда я сказала маме, что у меня только 900 наличных евро, она заявила, что я просто нищая и русские с такими маленькими суммами в Европу не ездят. В итоге: я еще и обратно часть денег привезла. Так что Европа совсем недорогая оказалась.

И прежде чем перейти непосредственно к отчету - некоторые «автоощущения» от поездки: Пожалуйста, без смеха! (Я уже канадский водитель с канадским образом мышленья). Бронируя машину, я предcтавляла себя за рулем BMW, Мерседеса В200, ну или другого «чуда немецкого автопрома». Как же я жестоко обломалась! В Германии (!) мне дали американский (!) Форд Фокус, правда, с коробкой-автоматом, которую я не заказывала. Наверное, в Европе всем американцам-канадцам дают коробку-автомат по умолчанию т.к. stick они водить не умеют. Я умела, т.к. когда-то водила в Москве, но все-таки была рада получить машину с «автоматом». Еще меня немного беспокоила ситуация с правилами дорожного движения в Европе. Боялась, что все российские ПДД, которые по сути гораздо ближе к европейским, у меня давно уже вылетели из головы. Читала еще на форуме о целой системе подаче сигналов между водителями и поняла что вообще про это ничего не знаю. ПДД в Америке/Канаде немного другие, а водители чаще всего не имеют возможности подавать никакие знаки друг другу и соотвественно никакой неформальной системы «общения» нет. В итоге все оказалось довольно неплохо. Память не подвела, основные дорожные знаки типа «движение запрещено» я вспомнила (или все-таки хорошо их еще в России выучила), а с системой неформального общения, также как и с дорожными картами, решила не заморачиваться: меньше знаешь – лучше спишь.
Несмотря на множество хвалебных отзывов о дорогах Германии, ощущение от вождения там остались не самые приятные. Показалось, что за 2 часа вождения по автобану в Германии я уставала больше чем после 4 часов вождения в Америке. Дорога, например, между Зальцбургом и Мюнхеном в основном - 2 полосы и постоянно приходилось перестраиваться туда-обратно, да и трафик более интенсивный. На американских хайвеях полос больше, включил круиз-контроль и езжай безо всяких перестроений. Кому надо-сам обгонит.
Австрия в целом показалась каким-то «младшим братом» Германии. Дороги хуже, зато дензин дешевле. Еще читала на форуме о какой-то загадочной «виньетке» для оплаты проезда по дорогам Австрии. Как она выглядела, я не представляла, но вычитала, что ее надо купить на границе примерно за 7-8 евро на неделю. Так и сделала. Виньетка оказалась обычным стикером (наклейкой) и тетенька, продавшая ее сказала, что прилепить ее надо на стекло со стороны водителя. Сказано-сделано. Но вечером при парковке машины я обнаружила точно такую-же виньетку на стекле за зеркалом, ближе к пассажиру, которую я раньше просто не замечала. Это была виньетка от прокатной конторы. При заказе машины я указывала, что буду ездить в Австрии и Sixt просто включила ее в стоимость проката. А я-то сначала посетовала, что стоимость аренды возросла с 200 до 208 евро за ту неделю пока я «игралась» с разными вариантами проката. В общем, так и каталась я с двумя виньетками.
Бензин! Боже мой! В переводе на канадские доллары ровно в два раза дороже! В принципе, я ожидала, что бензин будет дороже, но все-таки не настолько.
Еще пару смешных моментов, связанных с машиной (правда, тогда мне было не до смеха). Контору Sixt на Karlplatz нашли с большим трудом. Я на площади искала большую парковку машин как в Америке и не находила. Оказалось, только офис находится на 25 Karlplatz, а подземный гараж находится совершенно на другой площади. В конторе мой заказ был и все оказалось без проблем: выдали ключи от Форда и дали схему как добраться до подземного гаража. Только вокруг Karlplatz все было перекопано и с большим трудом мы все-таки нашли въезд в гараж, а не вход для пешеходов, зато, к счастью, успели понять, что въезд-выезд из гаража только по светофору из-за стройки. Проскочили в гараж вместе с машинами и в потемках все-таки нашли свою машину. Но тут опять ждала засада: машина включалась кнопкой, а не ключом, что было для меня в новинку,и, соотвественно, я потратила минут 15 только на то, чтобы понять что нужна помощь. Первый попавшийся немец также был удивлен наличию кнопки и также как и я понятия не имел как завести машину. Второй немец также не смог помочь. К счастью, в гараже появился механик Sixt-a и показал последовательность действий, а то я уже была готова переться обратно в Sixt за разъяснениями. В общем, пошел уже второй час как мы пытались забрать машину из гаража. И вот на выезде из подземного гаража нас ждало самое суровое испытание: в середине стройки стоял фриц-строитель и судя по всему орал на грубом немецком кому, куда и когда ехать. Я же привыкла к родной Канаде: у нас на стройках часто стоят полицейские и нормально регулирут трафик руками и знаками – в общем все абсолютно всем понятно и без знания языка в какой ряд в случае стройки ехать. Этот же немецкий хмырь просто орал. И в отсутствии каких-либо знаков, оказалось, что я сунулась не в тот ряд на выезд. Хорошо хоть ехала на зеленый свет. Что тут началось: я думала, что этот хмырь сорвет весь голос на мне и просто лопнет от важности! Он загородил собой мне дальнейший выезд, стал орать на меня на немецком, переписал мой номер машины и из всей его тирады я поняла только слово полицай несколько раз. Как же я вспоминала и любила Канаду в тот момент! А потом меня взяла злость: думаю, вот только пускай Sixt мне попробует какой-нибудь штраф вписать: я накатаю жалобы всем в их Customer service – нигде не было знака что этот этот ряд был непроездной и хмырь там стоял чтобы регулировать движение, а не орать на туристов. В общем, все эти приключения с машиной испортили настроение на пол-дня. Забегая вперед, никакой штраф мне никто не прислал, хотя я морально готовилась к разговору в Sixt при сдаче машины.

Ну а как все наши планы осуществлялись - продолжение скоро будет с фотографиями...
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский
германия отзывы

Re: Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Сообщение: #2

Сообщение JEDI » 21 сен 2010, 09:09

Жалко, что фотографировать внутри нельзя

Как так? Где-то в соседней теме меня убеждали, что в Германии в любых музеях фото разрешены и бесплатны.
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Re: Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Сообщение: #3

Сообщение Canmos » 22 сен 2010, 02:29

JEDI писал(а):
Жалко, что фотографировать внутри нельзя

Как так? Где-то в соседней теме меня убеждали, что в Германии в любых музеях фото разрешены и бесплатны.


Нет, замки Людовига II - особенные. Ни в одном из трех замков фотографировать нельзя. Я бы даже купила фото-разрешение если бы было можно. Можно только купить буклеты и путеводители с фото интерьеров.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Сообщение: #4

Сообщение Canmos » 22 сен 2010, 04:14

продолжение...

День1, суббота
Встреча в аэропорту прошла по плану: я прилетела из Канады немного раньше на терминал 2, минут за 20 прошла паспортный контроль, получила багаж, и отправилась в терминал 1 встречать маму. Мама же больше всего переживала о встрече в аэропорту и прохождении немецкой таможни: боялась возможной забастовки Люфтганзы, думала что ее не пустят с финской визой или по другому поводу завернут обратно и заранее учила английские слова, а также заготовила план маршрута и.т.п. Все оказалась гораздо проще. Ее попросили показать лишь обратний билет и страховку. Но на всякий случай у нее на руках были распечатка моего билета, копия брони первой ночи в гостинице с ее именем и копия моего канадского паспорта. Я также заранее для нее нашла в интернете карту аэропорта Мюнхена на русском, затем на карте мы нашли "место встречи" в кафе, где и договорились встретиться. Именно в этом кафе мы и встретились безо всяких проблем, купили билеты на метро в автомате и отправились на метро в Мюнхен. Отель нашли без проблем, дошли пешком от вокзала. Там же сразу обменялись взаимными подарками – все-таки давно не виделись до этого! Затем отправились в Olympic Park.
Там я решила опробывать только-что купленную DSLR камеру. Это моя первая зеркалка, которуя я купила только за день перед отлетом (super deal подвернулась), так что мой опыт начался с поиска кнопки, которую надо нажимать. Так что не судите строго за фотки.
Виды с ТВ вышки (вход, по-моему, 4 евро за человека)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Ну а в музей BMW мы, естественно, уже не успели, а день закончили в этом замечательном месте
Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Небольшое отступление:
Надо сказать, что с мамой все-таки путешествовать тяжело. Я рассчитывала программу под себя и сделала ее более насыщенной, чем надо было для мамы. Соответственно, каждый день мы куда-нибудь не успевали. Первые пару дней я расстраивалась что мы отклоняемся от программы, а потом решила, что это есть повод вернуться и лишь бы маме нравилось.

День2, воскресенье
Т.к. жили недалеко от вокзала, то позавтракали круассанами в одном замечательном кафе прямо на вокзале. После Америки, уж очень непривычно было пить кофе в забегаловке из фарфоровых чашек. То ли дело в Америке – пластмассовые стаканы с крышкой to go. А так – следи за этой посудой,чтобы она с подноса не шлепнулась и не разбилась! (надеюсь, вы уловили долю юмора)
А после завтрака – прямо на первый рейс в 10 утра на автобус Hop On Hop Off. Скажу сразу, что этот тур оказался моим самым большим разочарованием в этой поездке. Насколько абсолютно классный Bus Turistiс в Барселоне, и насколько плох похожий тур в Мюнхине! Этот тур расчитан, по-моему, только на немецких туристов, поэтому комментариев на немецком в 10 раз больше, да еще и по громкой связи, которая заглушает все остальные языки в наушниках. Так что ничего из этой поздки я не запомнила, даже не все достопримечательности смогла услышать/увидеть из-за нессоотвествия комментариев и картинки за окном и постоянного немецкого по громкой связи. Так что съэкономте деньги, купите лучше проездной на метро и сами все проедьте или пройдите пешком. Ну а если все-таки решитесь «убить» на него время, то веб-сайт:
http://www.stadtrundfahrten-muenchen.de/eng/munich-grand.html
Хороших фоток из автобуса не получилось, т.к. шел дождь, во время которого мы удачно катались в автобусе. Как бы там не было, 1ую половину дня мы посвятили автобусу и были очень удивлены толпе народа, которая стояла на него на все последующие рейсы. Если бы не поехали на самом первом рейсе, то на другие уже и в автобус бы не влезли. Вроде и не сезон был, хотя и выходной день.
А вот вторую половину дня просто гуляли по городу, разумеется, с обязательным обедом в одной из баварских пивных.
Стандартные виды Мюнхена

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Я залезла даже на башню (какую точно не скажу, т.к. путеводителя у меня не было и до сих пор нет), а вот мамулька туда подняться не смогла – слишком крутой и тяжелый подъем. К сожалению, это дало почву для размышлений, что путешествовать надо больше прямо сейчас, пока молодой и здоровый, а на пенсии уже может и не получится.
Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)
Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

И под конец дня мы пошли в Rezidentz.
С трудом нашли вход
Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)
Там сразу прикупили баварскую групповую карточку за 36 евро, которая дает бесплатный групповой вход на 2 недели во все баварские музеи, в.т. числе и во все замки Людовига II. Кучу денег съекономили, т.к. планировали попасть во многие из этих музеев.
http://www.schloesser.bayern.de/englisch/palace/index.htm
http://www.schloesser.bayern.de/englisch/palace/objects/jahresk.htm
Первым делом пошли в Treasury. Очень понравились разные драгоценности баварских королей. Жалко, что время поджимало, надо было еще саму Rezidentz посмотреть, а так бы еще там пробыли. Не уверена можно ли фотографировать в Treasury, но почему-то ни одной фотки оттуда у меня нет.
А фотки из Rezidentz есть

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

День закончили в очередной пивной.

День3, понедельник
Эпопею с машиной с утра я уже описала выше.
А так прикольно было ездить на машине по Германии без навигатора, карт и знания немецкого. К счастью, Мюнхен – город небольшой, поэтому как-то сразу вырулили на правильную дорогу в сторону Linderhof. У меня еще были заготовлены распечатки из Via Michelin по всему моему маршруту. Так по ним и ездила, вполне хватило. Даже карту в итоге покупать не стала.
Linderhof – самый маленький из замков Людовига и полностью законченный. Очень понравилось! Также понравилось, что что экскурсия велась живым экскурсоводом (а не аудиогид), которая с юмором рассказала про неудержимое желание Людовига II подражать во всем своему кумиру - французскому Людовигу XIV. Экскурсия была на английском и я немного переводила для мамы. Я догадывалась, что сад и фонтан в марте будет еще закрыты, но особого сожаления это не вызвало. Все-таки я жила одно время в Петергофе, на фонтаны насмотрелась.

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

После осмотра замка направились в Oberammergau и тут мы задер жались гораздо дольше, чем планировали, т.к. «понравилось» - это не то слово, чтобы описать эту замечательную деревушку. Трех часов там нам не хватило, т.к. хотелось осмотреть и сфотографироваться буквально с каждым домом, а они – все разные! Эта деревушка еще очень популярна у туристов во всем западном мире из-за христианского шоу Passion Play, которое проходит только раз в 10 лет и состоялось как раз в 2010 году. (Извините мой английский, но как это шоу звучит на других языках я не знаю). Под это шоу западные турфирмы кучи специальных туров организуют, и замок Нойшванштайн специально к этому сезону подновили. Поэтому и хотелось поехать в этом году чтобы посмотреть на все «новенькое и чистенькое», но не в самый разгар сезона.
И очень понравились «юбочки» на домах, защищающие от грязи.

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Далее мы завернули в монастырь Ettal. Много времени на его осмотр не нужно, но уж очень красиво снаружи и внутри.

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Ну и все-таки добрались и до Garmisch-Partenkirchen и поняли что на Zugspitze не успеваем никаким образом, поэтому просто час прогуляли по городу. В общем, типичный баварский городок

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

В дальнейшем сравнили Garmisch с Oberammergau и Fussen и поняли,что они нам понравились больше.

Ну и наконец двинулись в сторону Fussen на ночевку. Очень долго не могли повернуть на нашу улицу, т.к. она пряталась за скалами, так что объехали буквально весь небольшой Fussen. Вечером отужинали в очередном баварском ресторанчике и наконец-то я почуствововала, то jet lag прошелю. Так что на следующее утро встали свеженькие и готовые к главной цели программы - замку Нойшванштайн.

День4, вторник
Вот и настал день встречи с замком Neuschwanstein, ради которого мне, собственно, так хотелось в Баварию. Завтрак у Аnne Bagci оказался отличным и мы двинулись в сторону замка. Т.к. были там около 10 утра, то очередь еще не успела собраться. Кстати, ту музейную карточку, которую мы купили, в кассах замков Людовига надо обменивать на электронные билеты. Все сложилось замечательно – тур нам дали через час с небольшим – как раз чтобы дойти до замка пешком и пофотографировать перед началом. Мама сначала переживала, что она не дойдет пешком, но в итоге шли мы небыстро, погода была замечательная и она дошлепала в гору пешком. Мы вообще-то пытались найти сначала автобус, но то ли рано было и народ на него еще не собрался, но как-то мы его не заметили. Были повозки с лошадьми, но, извините, лошади пахнут и мы не не стали ими пользоваться.
Виды снаружи.
Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Жалко, видов внутри нет, т.к. фотографировать внутри нельзя (только вот кухоньку на выходе можно), но поверьте, интерьер внутри – действительно королевский! Вот ведь «ирония судьбы» : короля объявили сумасшедшим за то, что он «спустил» всю казну на строительство своих замком, а сейчас эти замки приносят просто «королевские» доходы немцам – столько туристов со всего света приезжает их посмотреть!
Кухня
Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Ну и еще несколько видов замка и окресностей, в том числе и от Marienbrücke, куда мы поднялись после осмотра замка.
Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

От этого мостика мы уже взяли автобус назад и, приехав, поняли, что это "мы удачно зашли" в замок, т.к. экскурсии в кассах уже продавали на 3 часа вперед. Кстати, экскурсия в самом замке - только с аудиогидом (на русском в том числе), т.к. никаких живых экскурсоводов на такую толпу народа не хватит.

После замка поехали в запланированную Wieskirche (объект Юнеско). Можно было бы еще вчера ее посетить, но сил на нее вчера не было. Безумно красиво!
Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Еще одна церквушка по дороге
Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Еще раз замок со стороны дороги
Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Здесь мы пытались поъехать к знаменитому Лебединому озеру, но вместо озера обнаружили вот такое интересное природное явление: озеро без воды.
Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

А после обеда у меня была запланировала Spa Royal Crystal Therme http://www.schwangau.de/royal-crystal-spa-629.html с видом на замок, но мамулька отказалась, сказала что не для того она ехала в Германию,чтобы по spa ходить, поэтому мы просто гуляли по Fussen и она с радость предалась там своей «тайной» цели посещения Германии - шоппингу. А Fussen оказался просто классным городком!

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Ужинали в очередном баварском ресторанчике в Фюссене, и уже только тогда обнаружили, что из нашего пансиона гораздо быстрее дойти до центра Фюссена пешком, чем ехать на машине. На машине получается только в объезд. Поэтому еще погуляли по вечернему Фюссену, обсуждая все увиденное.

продолжение следует...
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Сообщение: #5

Сообщение Canmos » 23 сен 2010, 03:26

окончание...

День5, среда
Немного припозднились с выездом в Австрию, поэтому показалось, что до SWAROVSKI Kristallwelten ехали очень долго. Ехала я, как вы помните, без навигатора и без карт и вроде как бы в правильном направлении - через горы, но что-то как-то очень долго ехалось по ощущениям. Да, дорога красивая!
Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Вот и SWAROVSKI. Для мамы это был просто рай на земле!

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

А мне больше всего понравились виды, на которые работники завода любуются каждый день.

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

После поехали в гостиницу, только кинули вещи и практически сразу на подъемник Nordkett, т.к. времени на него оставалось совсем мало. Моя предварительная подготовка сработала и мы все-таки успели на последний подъем лифта на самый верхний уровень. Немножко страшно было ждать последнего лифта наверху, т.к. мы были последними и единственными посетителями. Было холодно, вокруг снег, и иногда закрадывалась ужасная мысль,что вдруг нас здесь забудут! Но нет, все хорошо, не забыли. И еще было странно немного: времени всего-лишь около 5 вечера, а вокруг уже все закрывается и ни души вокруг. У нас в Канаде в 4 вечера вечернее катание только открывается.
Виды сверху – да, потрясающие!

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Потом еще осталось время просто побродить по городу и посмотреть главную достопримечательность города - "золотую крышу"

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

День 6, четверг
Это был единственный день, когда нам не повезло с погодой.
Собрались с утра, позавтракали в каком-то кафе и поехали обратно в Германию к 3-му наименее достроенному замку короля Людовига II – Herrenchiemsee.
Нашли все быстро, машину - на парковку, взяли билеты на паромчик, расслабились на паромчике с горячим кофе - так и доехали до острова. А погода уже такая неприглядная была, что фотографировать совсем не хотелось. Поэтому фоток практически нет. Как и в Linderhof, экскурсия велась вживую. Попросили мы тур на английском и из нас собрали маленькую интернациональную группу: мы с мамой (я переводила с английского на русский) и большая еврейская семья 6 человек из Израиля (отец семейства и его жена тоже переводили для детей и родителей на иврит). Т.к. из 70 комнат замка закончены только 20, то экскурсия много времени не заняла. Фотографировать внутри замка, естественно, нельзя. Но больше всего поразил переход из последней законченной комнаты в незавершенную часть замка – совершенно по другому все стало выглядеть. Ну и интерьеры, разумется, по красоте превосходят даже Версаль. А вот после экскурсии можно заглянуть еще и в музей Людовига. Там уже можно фотографировать, но в общем и целом ничего интересного там нет - лишь мебель интересна.

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

А сам парк немного Петродворец напоминает, но все-таки Петродворец пошикарнее. Наверное, в этом парке очень красиво летом.

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Еще в окресностях Сhiemsee много чего интересного есть, но т.к. в середине дня пошел небольшой снег, то оставатся на острове нам совсем не хотелось и мы двинулись в сторону Зальцбурга, опять в Австрию. А когда доехали, то из-за погоды тоже не очень-то хотелось по городу ходить, и мы просто пробежались в округе, закупились нарезками и вином (что-то пиво уже поднадоело) и отлично провели время в гостинице.

День 7, пятница
С утра сияло солнце как награда за вчерашнюю плохую погоду. Yes! 2 апреля наступила весна. В этот день в Канаде был Good Friday и абсолютно все было закрыто, поэтому я переживала что в Европе окажется такая же ситуация и специально выбрала сильно-туристический Зальцбург чтобы провести этот день. Оказалось, что в Европе с Пасхой не так плохо - и магазины, и достопримечательности работали. Поэтому мы, как и было запланировано, отправились осматривать Зальцбург. Почему-то была уверена, что мама захочет пойти посмотреть дома,связанные с Моцартом (она ведь меня в детстве заставляла играть на пианино), но она туда не захотела, и поэтому Зальцбург-карточку ради одного замка покупать смысла не имело. В Hohensalzburg Fortress купили стандартные билеты и проехали туда на фуникулере. Виды оттуда

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Стандартный открыточный Зальцбург, по которому нужно просто гулять пешком и наслаждаться.

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

В середине дня поняли, что на озеро Königssee и к St Bartholomew's Church уже не поедем и решили осмотреть город еще раз сверху, но уже с другой стороны - вот из этого замка:

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Ну и закончили осмотр Зальцбурга небольшим шоппингом на радость маме. Также закупили продуктов и вина заранее на ужин. Часов в 5 решили выдвигаться обратно в сторону Мюнхена. А погода была – супер! Кучи немцев сразы выехали на природу, дорога была забита. Путь обратно к вокзалу в центр Мюнхена нашли просто методом тыка, попутно спрашивая прохожих.
Вот и все, автомобильная часть путешествия подошла к концу. Чуть, правда, не забыла долить бензин до полного бака перед возвратом машины. Хорошо хоть заправка, стоящая прямо перед въездом в тот злосчастный гараж, напомнила про него. Всего проехала где-то 900 км и на бензин потратила гд-то 90 евро.

День 8, суббота
Мой день рожденья! Получила 50 евро в подарок от мамы, на которые как-то мимоходом приобрела одну шмотку в магазине.
Планируем целый день посвятить Нимфембургу, т.к. исходя из опыта предыдущих дней уже понимаем, что в Блютенбург не пойдем.

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)
Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Это, конечно, не самый красивый замок в плане интерьеров. Это вам не Людовиг-транжира.

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Самая знаменитая комната в замке – галерея красавиц. Мы взяли аудиогид и прослушали абсолютно весь комментарий про эту комнату с личными исторями основных героинь – очень интересно и всем рекомендую.

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Еще мы решили осмотреть все павильоны в парке. В принципе, на них нужны отдельные билеты, но ведь у нас есть карточка, по которой вход туда включен. Вот тут мы еще раз столкнулись с особенностями характера педантичных немцев. На карточке нам вписали ручкой только первый день использования – 27 марта. Высчитать последний день действия этой карточк никто не удосужился. И вот уже в самом последнем павильоне один контролер-пенсионер решил выполнить свои обязанности: он пять минут высчитывал дату окончания действия карточки (всего 2 недели), потом нам на немецком сделал выговор, что у нас такая важная деталь как срок окончания билета отсутствовала, дал ручку и заставил вписать дату. Вот так немецкие контролеры выполняют свою работу

Один павильон искусственно состарен.

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)
Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Другие - ничего особенного

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)
Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Самый интересный павильон с бассейном. Вот так раньше короли плавали.

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)
Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Еще понравилась комната с будками для собачек в одном из павильонов.

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Очень интересен музей карет. Бедные лошади – каково им, бедным, доставалось при перевозке таких карет - бандур!

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Парк опять же Петродворец напоминает

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)
Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)


Первый раз видела как лебеди нападают на уток и клюют их.
Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Ну и на последок – HB!
Сначала мы просто поужинали в ресторане, по-моему, где-то на 2 этаже. Потом решили осмотреть все этажи. Вот тут и обнаружили целое баварское шоу с музыкой, танцами и бюргерами, стоящими на столах и щелкающих в такт музыке хлыстами. Пришлось нам там остаться на неопределенное время. Мамулька была просто в восторге от шоу. Достойное завершение нашей поездке!

Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Ну и наконец День 9, воскресенье
Отъезд в аэропорт. Все уже, наверное, знают про групповой тариф на 5 человек до аэропорта. Поэтому когда мы разбирались с покупкой билета в автомате, нас выцепил какой-то немец и предложил присоединиться к нам за вознаграждение. Разумеется, мы согласились. Жаль только я не смекнула пересчитать сколько он нам евро-мелочи отдал, Т.к. он хотел наш билет еще и на обратную дорогу использовать, то можно было, наверное, еще пару евро с него за это выжать. Ну ладно уж, поможем немцам материально.
С мамой расстались в аэропорту т.к. наши дороги расходились в разные терминалы. А мне еще надо было tax refund получить. В очереди на refund были, разумеется, одни русские с огромными баулами. Мои пара чеков смотрелись смешно. Ну а полет с промежуточной посадкой в Монтреале прошел успешно. Как всегда, смотрела фильмы. И напоследок только канадская таможня, как всегда, удивила. Единственный вопрос, который задали: «ездила ли я из Германии в Москву». К сожалению, на той неделе как раз были очередные взрывы в метро и немудрено что этот вопрос мне задали.

P.S. Ну а теперь, оглядываясь назад, чтобы я сделала по-другому:
Прежде всего – не поехала бы в Инсбрук с ночевкой, а вернулась бы в Мюнхен или ночевала бы где-нибудь ближе к Зальцбургу, хотя бы в Berchtesgaden. Дорога через Инсбрук и ночевка там довольно много времени заняли, а в самом Инсбруке смотреть-то особо и нечего. В Swarowski мы заехали ради мамы – ей больше всего туда хотелось. Мне бирюльки не очень интересны. От подъемника в Инсбруке также осталось ощущение, что ничем он не отличается от обычной поездки на подъемнике в горы в той же Канаде: горы и горы. Но маме, опять же это было в диковинку. В общем, от Инсбрука осталось ощущение, что туда надо ехать только чтобы кататься на лыжах. Этот день лучше бы потратила на какой-нибудь другой дворец.
День 3 и 4 я бы тоже спланировала немного по-другому.
День 3 – отъезд из Мюнхена в Линдерхофф, а затем сразу на Зугшпице со стороны Германии из Гармиша. Тогда бы мы точно успели подняться на Зугшпице вместо горы в Инсбруке. Я считала по расписанию, что вроде минимум часа 4 надо чтобы подняться туда-обратно, но проверить на деле это не удалось, т.к. мы явно не укладывались в этот промежуток. А вечер закончили бы осмотром Фюссена и ночевкой там же. Тогда на день 4 остались бы: Neuschwanstein, Weiskirche, Oberamergau, Ettal и опять ночной Фюссен – очень оптимальный набор. И тогда мы бы больше времени потратили на Oberamergau, от которого были просто в восторге.
Очень жалко, что не удалось попасть на Königssee и к St Bartholomew's Church. Частично виню погоду, а частично то, что слишком много времени потратили на перегоны от Инсбрука. А так бы хорошо было бы туда заехать либо в день 6 или 7.
Еще была мысль один день посвятить Романтической дороге от Мюнхена вниз на юг, но опять же времени было мало и предпочли Инсбрук. К тому же, не очень было понятно что же надо смотреть на этой дороге, а без навигатора – тем более проблематично.

Все-таки хорошо, что «осмотрелась на местности» и наметила места, которые хотелось бы посетить в будущем. В следующий раз маршрут заверну либо на Швейцарию, либо на Вену и Berchtesgaden. Еще пришла к выводу, что путешествие на машине по Европе - the way to go (то что надо), особенно, если в машине несколько человек. Так что может когда-нибудь и еще что-нибудь напишу.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Сообщение: #6

Сообщение bellovv » 29 сен 2010, 10:26

Canmos писал(а):Я залезла даже на башню (какую точно не скажу, т.к. путеводителя у меня не было и до сих пор нет)...

St. Peter's Church (Peterskirche нем.)
Canmos писал(а):А так прикольно было ездить на машине по Германии без навигатора, карт и знания немецкого. К счастью, Мюнхен – город небольшой, поэтому как-то сразу вырулили на правильную дорогу в сторону Linderhof. У меня еще были заготовлены распечатки из Via Michelin по всему моему маршруту. Так по ним и ездила, вполне хватило. Даже карту в итоге покупать не стала.

На мой взгляд не стоило экономить на GPS-навигаторе. Возможно даже свой имеете, тогда просто "закачваете" карту Европы и будет Вам счастье. Ведь помимо сайта Garmin в сети есть и другие "правильные" сайты... Изображение
Кстати, при ренте авто в Hertz наблюдал наличие бумажной карты в "бардачке".
Canmos писал(а):Linderhof – самый маленький из замков Людовига и полностью законченный. Очень понравилось! Также понравилось, что что экскурсия велась живым экскурсоводом (а не аудиогид), которая с юмором рассказала про неудержимое желание Людовига II подражать во всем своему кумиру - французскому Людовигу XIV. Экскурсия была на английском и я немного переводила для мамы. Я догадывалась, что сад и фонтан в марте будет еще закрыты, но особого сожаления это не вызвало.

Мы были в сентябре и тоже, можно сказать, не увидели фонтана. Мы приехали утром часов в девять - фонтан не работал. Прогулялись немного по парковой территории и услышали шум падающей воды, которого ранее не было - вышли к фонтану перед дворцом и пару-тройку минут наблюдали его работающим. После чего он медленно стал "угасать" (столб воды стал медленно опускаться со своей максимальной высоты пока совсем не угас). После этого, а мы были там ещё минут сорок, нового пуска мы более не наблюдали.
Кстати, во дворцовом парке Herrenchiemsee только "отстрелялись" с осмотром и съёмкой, как все фонтаны отключили.
Canmos писал(а): Эта деревушка еще очень популярна у туристов во всем западном мире из-за христианского шоу Passion Play, которое проходит только раз в 10 лет и состоялось как раз в 2010 году. (Извините мой английский, но как это шоу звучит на других языках я не знаю).

Так там же везде написано: Passionsspiele.


Canmos писал(а):Вот и настал день встречи с замком Neuschwanstein, ради которого мне, собственно, так хотелось в Баварию.

А вот у меня он оставилкакое-то двоякое впечатление...
Издали - картинка из сказки да и только.
А вот вблизи... Осталось какое-то ощущение "новодела" что ли.
Canmos писал(а):Стандартный открыточный Зальцбург, по которому нужно просто гулять пешком и наслаждаться.

В нашем случае "стандартный открыточный Зальцбург" был "изгажен" какими-то луна-парками (или что это было) и рынками на своих вобщем-то приятных и красивых площадях.
Порадовала Австрия более дешёвым бензином (1,12 Евро против 1,4 Евро в Германии и 1,3 Евро в Италии). Изображение
Canmos писал(а):Планируем целый день посвятить Нимфембургу...
Парк опять же Петродворец напоминает

Только уж больно он (парк) какой-то запущенный и неухоженный.
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Сообщение: #7

Сообщение Vika-Viktoria » 30 сен 2010, 16:39

Похожий маршрут у нас был, вчера вернулись)) Может на днях напишу отчет))) А фотки отличные, много знакомых уже мест увидела))

Canmos писал(а):Первый раз видела как лебеди нападают на уток и клюют их.


На моих глазах они еще и на людей нападали и кусали))))
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мюнхен-замки-Инсбрук-Зальцбург-Мюнхен (март 2010)

Сообщение: #8

Сообщение Djastina » 15 дек 2012, 10:28

Не пуганные лебели, вот и нападают на людей. У нас от такого нападавшего лебедя ночью бы даже перьев не осталось. Пришли бы за реваншем после выпитого.
Аватара пользователя
Djastina
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль