Вариант 3. Самый короткий по времени путь в Mainau и вероятно наименнее утомительный. Из Friedrichshafen-а теоретически можно обойтись региональным проездным, что при групповой поездке заметно выгоднее.
Bus 7394: Friedrichshafen - Meersburg - Konstanz Отъезжает каждый час из аэропорта Flughafen, Friedrichshafen - 08:08, от вокзала Stadtbahnhof, Friedrichshafen ab 08:30. Мы его тоже видели, но все места у окон были заняты, а ехать в разных концах автобуса не хотелось. Далее остановки как и у Bus 7395, идущего следом. Landratsamt, Fh 8:33 - Manzell Bahnhof, Fh 8:36 - Fischbach Hotel Maier (Fh) 8:38 - EADS B31 (Imm) 8:41 - Rathaus, Immenstaad am Bodensee 8:43 - Hagnau Mitte, Hagnau am Bodensee 8:49 - Meersburg Kirche 8:56 - Allmannsdorf (KN), Konstanz 9:28. Остановка у паромного причала никак не обозначена, видимо её нет, так что после парома жмите на кнопку "остановить", фото Allmannsdorf выше.
Переходите на другую сторону и у Вас будет 20 минут ожидания Bus 4, Bus Richtung (направление на): Wallhausen (KN) Linzgaublick, Konstanz; Allmannsdorf (KN) 09:50 - Jugendherberge 09:52 - Egg (KN) 09:54 - Mainau 09:56. Весь путь 1 час 26 мин.
Автобус 7394 далее следует по городу Konstanz, остановки Salzberg, - Zähringerplatz - Sternenplatz - Bürgerbüro - Schnetztor - Bahnhof (Bus) DB, Konstanz an 09:37. Вероятно на 7394 можно и назад, но вычисляйте время сами.
Вариант 4. Из Friedrichshafen-а в Konstanz на катамаране. От вокзала в порт на поезде - Friedrichshafen Stadt 08:52 Gleis 4 - Friedrichshafen Hafen 08:54; до причала 5 Min. пешком; Friedrichshafen Fähre 09:02 - Konstanz Hafen 09:48 - Katamaran; до вокзальной площади 6 Min. пешком; ждать недолго, Bus 4, Bus Richtung(направление на): Dettingen Spielplatz/KN Str., Konstanz. Остановки по пути Bahnhof (Bus) DB 10:10 - Konzilstr. 10:11 - Sternenplatz 10:13 - Zähringerplatz 10:15 - Allmannsdorfer Str. 10:16 - Salzberg 10:17 - Tannenhof 10:18 - An der Steig 10:19 - Allmannsdorf (KN) 10:20 - Jugendherberge 10:22 - Egg (KN) 10:24 - Mainau 10:26. Т.е. всё на полчаса позже, чем на Bus 7394, и имеет смысл когда на него опоздали. Естественно этот путь самый дорогой за счёт 9 Э катамарана.
Выбор путей назад аналогичен и зависит только от Ваших интересов.
*