Октоберфест 2012, Мюнхен. Самый лучший праздник!

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Октоберфест 2012, Мюнхен. Самый лучший праздник!

Сообщение: #1

Сообщение Julianam » 09 окт 2012, 22:29

Итак… Вот я и дома. О чем же я думаю сейчас… Естественно об Октоберфесте. Яркой вспышкой в серых буднях будет он вспоминаться. Столько эмоций, столько впечатлений, уже и не знаю, как правильно, по порядку и интересно сформулировать, передать все то радостное, веселое, фееричное и безумное, что было целую неделю назад и длилось всего лишь два дня для меня и моих друзей. Теперь я на равных могу говорить только с теми, кто был в Мюнхене и знает, что такое Октоберфест. Остальные просто не смогут меня понять. Я БЫЛА НА ОКТОБЕРФЕСТЕ!!! С гордостью говорю я.

Начну сразу с того, что мне очень жалко, что на Октоберфест я не попала лет 10–15 назад. Думаю, в 20 лет у меня было бы еще больше эмоций!

Как все начиналось. Год назад я прочла чей-то отзыв про Октоберфест 2011, к сожалению уже не вспомню, кто был тот великий человек, но, читая его зарисовки я поняла — хочу, хочу, хочу туда!!!! Я сразу знала — это будет что-то замечательное. Организовав компашку из трех человек, мы стали готовиться.

Заранее (в январе) заказали авиабилеты и гостиницу. Проработали маршруты (потом мы поехали еще в несколько городов Европы, но, оговорюсь сразу — они были лишними и просто померкли после Мюнхена и Октоберфеста). И стали ждать в предвкушении события.

Время пришло и настал день Икс. Мы вылетели прямо в день открытия 22 сентября 2012 года самым ранним рейсом в 6 утра Люфгазой. Добрались до отеля, кинули сумки и пошли покупать немецкий национальный костюм для Октоберфеста. У ж/д вокзала слева от центрального входа магазинчики работаю уже с 8-ми утра. Очень советую приобрести сей костюмчик, т. к. он придает еще больше радости, веселья, шарма Октоберфесту. В костюмах ходит половина города, если не больше. А самая крутизна, это еще в Москве одеться в него и лететь так в самолете.

Потом мы пошли смотреть парад. Парад еще больше оторжествил атмосферу праздника. После мы решили погулять по лугу. Но сразу поняли — погулять, это значит — протискиваться, пытаться не потеряться. За свое будущее мы были спокойны, т. к. еще в Москве стали счастливыми обладателями билетов в палатки на субботу и воскресенье. Скажу сразу — если вы едите на открытие, без зарезервированных мест вы просто никуда не попадете. Это будет полное разочарование, потому что вся веселуха и драйв только внутри палатки. Неважно — маленький шатер, средний или большой. Если вы внутри, это гарант, что вы — проведете время отлично. Если у вас нет билетов — считайте, что не были на Октоберфесте. Поэтому не скупитесь и даже если это не очень дешево, покупайте.

Итак, билеты в палатку heinz huehner braterei, в народе Хюнер (вмещает 360 чел, считается маленькой), у нас были с 14 до 16. А на лугу мы оказались в 12. И на наше «счастье» пошел ливень. А деться-то на лугу особо некуда. В общем, мы мокли до 14.00. Зато когда наконец-то попали внутрь, тут то все и началось. Соседи за столом оказались очень веселыми и пиво полилось рекой. Оркестр играл немецкие народные мелодии, было тепло. Принесли вкусную еду. Иногда между пивом мы даже пили шнабс. Что еще для счастья надо!!! Атмосфера была отличной — уютно, позитивно, хмельно, дружелюбно, и т. д. и т. п. В общем, нами было выпито за 4 часа (нам удалось еще два лишних часика задержаться за нашим столом) от 3-х до 5-ти литров на каждого. И это при том, что дома литр выпивается с большим усилием. Мы сидели в тепле, радовались жизни, а в окна грустные заглядывали те, кто понадеялся пройти без билета и не смог…

Потом мы всей сплотившейся компанией пошли кататься на аттракционах, в надежде протрезветь хоть немного. Надежды наши не оправдались и часов в восемь мы решили, что нам пора заселяться в отель, т. к. сумки то мы кинули, а ключей не имели. До отеля от луга мы доехали, арендовав группу велосипедных рикш, что еще больше нас воодушевило. Ехали мы по дороге, среди обычных машин, которые буквально были от нас в 10–15 сантиметрах. НО тогда мы уже ничего не боялись. При поселении в отель мы поняли, что наши ряды поредели, и некоторые вышли из строя, т. к. их, совершенно «Неожиданно» накрыла волна и унесла в сады Морфея. Самые стойкие пошли в ближайший ресторан, и восстановив силы очередным маасом, пошли в Хофбройхайз. Там мы просто посидели, поболтали, поели рулек, выпили снова пива и решили идти отдыхать, т. к. в воскресенье вечером у нас намечался шатер Хофброй.

Утром мы спокойно встали, позавтракали и пошли гулять по городу. Голова у нас, на удивление, совершенно не болела, чему мы были рады. Город Мюнхен нам очень понравился, но, как мы потом поняли, в основном из-за того, что у нас очень удачно прошел Октоберфест.

К пяти мы были, как штыки, у Хофброя. Эта палатка огромна. Хофброй вмещает 7000 чел. Это просто непостижимо. Столько народу одновременно веселится. По нашему опыту скажу — самое веселье внизу, где мы как раз и были. На балконах намного скучнее. И опять нам повезло с компанией. Наверное, те, кто едет на Октоберфест, не могут быть занудами. За столом были и русские и американцы. Но это совершенно никому не мешало. И к концу вечера мы все восторгались своими собутыльниками и верили в мир во всем мире.

Конечно, атмосфера в большой палатке отличается от малой. Побывать нужно и там и там, а еще лучше во всех палатках. Если в малой был уют, тепло, камерность даже какая то, то в большой — это массовость, мощь, сила. Весело везде.

Я читала раньше, что в Хофброе танцуют на столах. Но, думала я, до такой степени я не напьюсь. Какое там…. После часа в палатке за столом сидела только я. Недолго думая пришлось и мне присоединиться. Схема такая — встаешь на лавку двумя ногами и танцуешь и поешь, подпеваешь песням, которые поет группа. Причем так весь зал от мала до велика. Можно еще одной ногой упереться в край стола для опоры. До сих пор в моей голове звучат строчки из общеизвестных песен, которые мы там горланили.

В общем, Октоберфест — это большая пьянка, что там говорить…. Но зато какая!!! Главное на празднике — атмосфера!!! Советую всем, кто там не был и не понимает моих восторгов, хоть раз, да побывать. Основное условие — любить пиво и иметь билеты в палатку (особенно на открытие, на пятницу, субботу). Ну и конечно, что бы рядом был надежный товарищ, который не бросит друга, который перебрал.

Каких-то не приятых воспоминаний у меня нет — некоторые пишут о грязи, о пьяных, которые валяются. Мне ни то, ни другое в глаза не бросилось. Чему, я, собственно и рада. Я не стала описывать в подробностях, сколько стоит номер, такси, пиво и т. д. так как мне в первую очередь хотелось рассказать не о деталях, а об общей атмосфере.

И знаете, какое решение мы единодушно приняли, возвращаясь домой — что поедем на Октоберфест на следующий год.
Марк Твен сказал -
"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали."
так не допустим этого!
Julianam
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский
германия отзывы туристов

Re: Октоберфест 2012, Мюнхен. Самый лучший праздник!

Сообщение: #2

Сообщение Альдо Апач Рейн » 09 окт 2012, 22:34

1. Нужно фото.
2. Не шнабс, а шнапс
3. Отношение к Октоберфест - неоднозначное. Маст си без вопросов, но каждый год ИМХО перебор.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Октоберфест 2012, Мюнхен. Самый лучший праздник!

Сообщение: #3

Сообщение Julianam » 09 окт 2012, 22:43

фото пока мало. еще не переслали. что есть...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марк Твен сказал -
"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали."
так не допустим этого!
Julianam
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Октоберфест 2012, Мюнхен. Самый лучший праздник!

Сообщение: #4

Сообщение Альдо Апач Рейн » 09 окт 2012, 22:45

Самое ценное на ОФ - это фрау с вырезом. Желательно больше их
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Октоберфест 2012, Мюнхен. Самый лучший праздник!

Сообщение: #5

Сообщение Julianam » 09 окт 2012, 22:53

Фрау нас тоже прикольнули, хотя мы и сами были с вырезами Херры (это обращение к мужчине по немецки, если что ) в кожаных штанах нам тоже понравились. Но так, как на ОФ мы никогда не веселились!!! я уже даже гостиницу заказала на следующий ОФ.
Марк Твен сказал -
"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали."
так не допустим этого!
Julianam
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Октоберфест 2012, Мюнхен. Самый лучший праздник!

Сообщение: #6

Сообщение Archie Goodwin » 10 окт 2012, 10:08

Julianam писал(а) 09 окт 2012, 22:29:еще в Москве стали счастливыми обладателями билетов в палатки на субботу и воскресенье. Скажу сразу — если вы едите на открытие, без зарезервированных мест вы просто никуда не попадете. Это будет полное разочарование, потому что вся веселуха и драйв только внутри палатки. Неважно — маленький шатер, средний или большой. Если вы внутри, это гарант, что вы — проведете время отлично. Если у вас нет билетов — считайте, что не были на Октоберфесте. Поэтому не скупитесь и даже если это не очень дешево, покупайте.

Категорически не согласен именно с этой частью!
Снаружи шатров, где также стоят столики, веселье ни разу не меньшее! И уж чего-чего, а разочарования точно не будет в любом случае! Но да, в шатрах атмосфернее
В прошлом году снаружи мы оторвались гораздо круче, чем в позапрошлом внутри. Тут, как и везде, от компании зависит и окружения
Я даже ОФ прошлого года в отчет вставить стесняюсь: без фот как-то не солидно, а фоты - просто жесть

И знаете, какое решение мы единодушно приняли, возвращаясь домой — что поедем на Октоберфест на следующий год.

А вот тут согласен на все 100! В этом году пришлось пропустить, очень расстроился. В следующем, вероятно, исправлю ситуацию
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Октоберфест 2012, Мюнхен. Самый лучший праздник!

Сообщение: #7

Сообщение Julianam » 10 окт 2012, 10:20

[quote=
Снаружи шатров, где также стоят столики, веселье ни разу не меньшее!
В прошлом году снаружи мы оторвались гораздо круче, чем в позапрошлом внутри.


Возможно!!! Но в этом году на открытии был такой ливень, ветер (часов до 16 примерно). Мы, пока ждали, так промокли, вот реально насквозь. Зонты не спасали. Я думала - что все - воспаление легких обеспечено.Но потом ничего, прогрелись.
Марк Твен сказал -
"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали."
так не допустим этого!
Julianam
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Октоберфест 2012, Мюнхен. Самый лучший праздник!

Сообщение: #8

Сообщение Archie Goodwin » 10 окт 2012, 10:25

Julianam писал(а) 10 окт 2012, 10:20:Возможно!!! Но в этом году на открытии был такой ливень, ветер (часов до 16 примерно). Мы, пока ждали, так промокли, вот реально насквозь. Зонты не спасали. Я думала - что все - воспаление легких обеспечено.Но потом ничего, прогрелись.

Ну, в случае непогоды - однозначно соглашусь. В нашем случае было тепло и сухо
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Октоберфест 2012, Мюнхен. Самый лучший праздник!

Сообщение: #9

Сообщение snarkboojum » 11 окт 2012, 12:24

А расскажите, плиз, подробнее о покупке билетов в шатры: насколько заранее этим озадачиться надо? как/где покупали? Сколько, если не секрет, потратили на пиво непосредственно?
Октоберфест - одно из моих мечтаний!
Аватара пользователя
snarkboojum
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 19.02.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Октоберфест 2012, Мюнхен. Самый лучший праздник!

Сообщение: #10

Сообщение Julianam » 11 окт 2012, 12:43

Пиво стоит 9 евро, плюс евро на чай обязательно. А дальше все зависит от возможностей организма.
Марк Твен сказал -
"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали."
так не допустим этого!
Julianam
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Октоберфест 2012, Мюнхен. Самый лучший праздник!

Сообщение: #11

Сообщение Archie Goodwin » 11 окт 2012, 12:48

snarkboojum писал(а) 11 окт 2012, 12:24:А расскажите, плиз, подробнее о покупке билетов в шатры: насколько заранее этим озадачиться надо? как/где

на аукционах можно купить типа ебеев. немцы сами советовали бронить аж в феврале, и, полагаю, это действительно так.
хотя в принципе я бы не устраивал проблемы: вечером отлично празднуется снаружи, а до 16-00 можно спокойно сесть без брони в любом шатре.
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Октоберфест 2012, Мюнхен. Самый лучший праздник!

Сообщение: #12

Сообщение Raschid » 11 окт 2012, 12:50

snarkboojum писал(а) 11 окт 2012, 12:24:А расскажите, плиз, подробнее о покупке билетов в шатры

blog/akirilenko/2011_b-982.html
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Октоберфест 2012, Мюнхен. Самый лучший праздник!

Сообщение: #13

Сообщение zhaffsky » 11 окт 2012, 14:02

Альдо Апач Рейн писал(а) 09 окт 2012, 22:34:Маст си без вопросов, но каждый год ИМХО перебор. :smile:


Так люди туда не "си" это ваше едут делать, а праздновать. ;-) А то по такой логике, НГ каждый год - это тоже перебор ;-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5980
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Октоберфест 2012, Мюнхен. Самый лучший праздник!

Сообщение: #14

Сообщение akirilenko » 12 окт 2012, 10:05

У меня такая же мысль возникала - Новый год не приедается каждый год праздновать? Тем более для многих Новый год это по-прежнему застолье и салат оливье, без обид.

И кстати, билетов в шатры нет. Не бывает билетов на ОФесте - есть резервация столиков.
akirilenko
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 16.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 47
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Октоберфест 2012, Мюнхен. Самый лучший праздник!

Сообщение: #15

Сообщение Raschid » 12 окт 2012, 10:16

Мы в этом году ваучеры(они же входные билеты) прямо в отеле брали,где останавливались.
Отель заранее бронирует целыми столами для постояльцев. Вместе с ваучерами на два мааса пива и горячее блюдо из курици,дают схему нахождения стола в павильоне. Находишь стол,на столе листок с резервацией,с названием твоего отеля и фамилией владельца(в нашем случае).Говоришь официанту,что это наш отель,показываешь ваучеры и садишься. В отеле можно заранее узнать кто соседи по столу,на уровне сколько человек и из каких стран.
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Октоберфест 2012, Мюнхен. Самый лучший праздник!

Сообщение: #16

Сообщение Raschid » 12 окт 2012, 10:18

Archie Goodwin писал(а) 11 окт 2012, 12:48:до 16-00 можно спокойно сесть без брони в любом шатре.

Кроме выходных(суб,вск). Там с самого утра все столы тоже по резервации...
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Октоберфест 2012, Мюнхен. Самый лучший праздник!

Сообщение: #17

Сообщение akirilenko » 12 окт 2012, 11:04

Хороший сервис у вас в отеле!
akirilenko
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 16.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 47
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Октоберфест 2012, Мюнхен. Самый лучший праздник!

Сообщение: #18

Сообщение solnechnyi » 12 окт 2012, 11:23

23-го попали с друзьями в Хофброй под вечер и нашли столик на 5 человек
Второй раз на Октобере и ещё поедем!
Аватара пользователя
solnechnyi
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 02.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Октоберфест 2012, Мюнхен. Самый лучший праздник!

Сообщение: #19

Сообщение akirilenko » 12 окт 2012, 12:53

Archie Goodwin писал(а) 11 окт 2012, 12:48: вечером отлично празднуется снаружи, а до 16-00 можно спокойно сесть без брони в любом шатре.

Ну не сравниться никакой биргартен вечером с большим шатром, ну никак. Днем там хорошо, а вечером...
Если вы сидите в биргартене из-за того что не попасть в шатры, тогда, конечно, другое дело - из этого и нужно исходить.
Хотя, опять же таки - каждому своё.
akirilenko
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 16.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 47
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Октоберфест 2012, Мюнхен. Самый лучший праздник!

Сообщение: #20

Сообщение N-Melts » 15 окт 2012, 11:22

Можно и я в вашей темке постою, порадуюсь тому, что попала на Октоберфест?))

Я попала на открытие, причем очень удачно в палатку Shottenhamel. Пробыли там с 8.30 утра и где-то до 5 вечера... ОЧЕНЬ понравилось! Я тоже не думала, что полезу на лавку танцевать.. куда там! Я даже когда уставала и садилась передохнуть, веселящиеся соседи по пьянке поднимали меня с претензией "чего это ты расселась, давай веселиться!!" Одно разочаровало... оказывается именно в Шоттенхамел был ритуал откупоривания первой бочки, а я не знала (думала это на улице вместе с парадом происходит), надо было сгонять посмотреть.. эх, повод вернуться!
Второй раз пошли с друзьями 28-го, в пятницу. Вот в этот раз понравилось меньше... отчасти из-за того, что я нализалась в дрова, и очень много всяких негров и итальянцев приставало... Зато были с 14 до закрытия.. всю прелесть ощутили. самая тусня начинается часов с 17-18, и в день открытия мы как раз уже ушли.

Но сама атмосфера феста - это нечто... Я тоже как в обратный самолет садилась, решила что в 2013 однозначно поеду!

Это "наша" палатка И мы с подругой, уже готовые.
Октоберфест  2012, Мюнхен. Самый лучший праздник!
Октоберфест  2012, Мюнхен. Самый лучший праздник!
Октоберфест  2012, Мюнхен. Самый лучший праздник!
N-Melts
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.10.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль