Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Сообщение: #1

Сообщение Scarlet-Cet » 16 дек 2012, 21:52

Если Литва и Польша благодаря своей близости для меня были как соседние области, то вот Германия страшила. Я опасалась ехать сама на машине из-за незнания немецкого, строгостей этой страны (как мне казалось, там же порядок), но все таки в один прекрасный день мне пришла идея начать знакомство с Германией с маленького Потсдама. В Берлине я уже была, да и зачем мне на машине этот большой город, а в маленьком всяк проще разобраться с парковками, дорогами, порядками, да и достопримечательностей там достаточно. И вот на майские праздники 2011 года я решила впервые сама поехать на автомобиле в Германию. Вначале я хотела совместить посещение Потсдама и Дрездена, но посмотрев список достопримечательностей Потсдама, решила, что 5 дней мне как раз должно хватить только на этот небольшой, но богатый на туристические объекты немецкий город.
Отель я забронировала с пригороде Потсдама в районе Eihen. Отель Apartmenthaus Kaiser Friedrich. Этот отель устроил меня своей ценой 60 евро за ночь, 5 евро в сутки за собаку (я же не могла оставить свою любимицу дома, мне было очень интересно попутешествовать по Германии с собакой), зелеными лугами вокруг отеля и близким расположением к парку Сан-Суси.

Наступило 30 апреля, я встала очень рано и в три часа утра я уже отъехала к границе. На границе мы были в единственном числе, границу прошли очень быстро и в 4 часа 30 минут уже выехали с границы. Дорога, проходящая по Польше, мне была очень хорошо знакома, навигатор направлял меня по маршруту, но и без его подсказок я знала куда ехать. Через 200 км. мы проехали город Глухов, где находится моя любимая парковка «На лебедях». На парковке мы с Дейкой сделали остановку, погуляли, покушали, отдохнули и поехали дальше. Польшу проехали очень быстро. Границу я решила проходить через город Слубице, так как там сразу идет автобан, но тут я понадеялась на навигатор и плохо посмотрела карту и заехала не сразу на автобан, а в город. В городке в субботний день было много немцев, которые приезжают к полякам за дешевым бензином и сигаретами. Тут навигатор сказал мне свою коронную фразу «Вы отклонились от маршрута» и замолчал. С навигатором я ехала впервые. А где мне было с ним тренироваться, если в Литве и Польше и без него все понятно.

Хорошо, подумала я, и без тебя обойдемся, и решительно тронулась за немцами, тем более указатель показывал направление на Берлин. Двигаясь в колонне машин, въезжаю на мост через реку и думаю про себя: «Речка какая-то, а домики на той стороне симпатичные.» Въезжаю в город и понимаю, что люди вокруг на поляков не похожи и тут я вижу название улицы, которое заканчивается словом strase. Да это же я во Франкфурт на Одере заехала, поняла я! «Так ведь мы так не договаривались, первый раз в Германии и сразу в город!!!!»- пронеслось у меня в мыслях. Но делать нечего, не стоять же на месте. Тут я увидела знак «автобан» и поехала по указателям, дорога очень быстро меня вывела на автобан №12. Я прибавила газку и бодренько влилась в поток машин. Сначала я ехала не очень быстро в крайнем правом ряду, мы с Дейкой остановились на парковке, передохнули, погуляли. При въезде на парковку висят направления парковки для разных транспортных средств, что очень удобно. Затем поставив в навигатор адрес нашего отеля мы поехали дальше. Потсдам находится недалеко от Берлина, а Берлин от границы всего в 103 километрах. До отеля доехали быстро, заселились в номер, я сразу же оплатила все дни пребывания.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Вид с поля на наш отельчик.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Улица, на которой расположен отель.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

А рядом вот такие дома немцев.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

На территории отеля, рядом бассейн с рыбками, большая парковка во дворе. Отличный отель. Рядом через дорогу находится очень хороший ресторан, работает только в будние дни с 17-00 до 23-00, в выходные с 12-00 или 14-00, точно не запомнила.

А потом мы с Дейкой пошли осматривать окрестности. Парк Сан-Суси находится от отеля всего в 3-х километрах, вот к нему то мы и отправились. Нас обгоняли бегуны разных возрастов и велосипедисты. При сборах я на всякий случай захватила намордник для Дейки, мало ли какие порядки в Германии. Но уже при подъезде к отелю я увидела многих людей со своими собаками, например здоровенного леонбергера только на поводке и без всякого намордника. Потом я видела собак не то что без намордников, но и без поводков и это в центре города среди оживленного движения. Главное, чтобы хозяин был уверен, что его питомец не побежит под машины.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Велосипедисты иногда подавали сигнал, чтобы я посторонилась с дорожки, проезжая мимо меня неизменно говорили danke. Я очень часто в Потсдаме слышала это слово.

На следующий день мы встали как и дома в 7 утра и отправились по полям на прогулку. Для Дейки было раздолье – зеленая трава, простор, и никого вокруг. Она наслаждалась свободой, а я получала удовольствие от приятной неспешной прогулки. При возвращении в отель, я уловила запах свежесваренного кофе. Покормив свою спутницу, отправилась на завтрак. Народа в отеле проживало много, в основном немцы. Входя на завтрак они все здоровались по- немецки. Я также здоровались с ними на их языке. Завтраки в отеле понравились. После завтрака я отправилась на осмотр Сан- Суси. Я знала, что парковка есть около входа рядом с мельницей. Я не сразу нашла въезд, пришлось немного покружить вокруг, но вот и указатель на парковку. Единственно, не сразу разобралась с оплатой парковки. Но там все очень просто: подъезжаешь, начинает моргать кнопочка, нажимаешь, выскакивает парковочный талончик и въезжаешь. Затем я отправилась в парк, который был почти пустой, только вездесущие бегуны и первые группы туристов. Я считала, что дворцы начинают работать с 9-00 утра, а оказывается они работают с 10-00 утра, да еще разница у нас с Германией в 1 час. Так что мне пришлось целых два часа просто гулять по парку.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Рыбки в фонтане.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Всем знакомый вид на дворец и виноградную лестницу.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Гуляя, я дошла до Нового дворца и решила начать осмотр с него. В кассу за билетами уже выстроилась приличная очередь. Билет стоит 6 евро и 3 евро за съемку. При покупке билета для съемки, этот билет действителен для всех дворцов Потсдама в течении дня. Так что если у кого то хватит сил на осмотр всех дворцов за день, то вполне можно съэкономить и не платить за съемку каждый раз.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Новый дворец находится частично на реставрации. При входе дают аудиогид на немецком или английском языках и выдают тапки, в которых нужно ходить по музею. Новый дворец является последним, но одновременно и самым внушительным по размерам архитектурным сооружением XVIII столетия в парке Сан-Суси.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

В общий комплекс Нового дворца входят и расположенные с западной стороны коммуны (хозяйственные постройки, ныне в них педагогический институт). Сейчас эти здания закрыты на реставрацию. Сам Новый дворец тоже частично реставрируется. Вхожу в зал «Грот», который щедро отделан ракушками, кораллами и минералами. К сожалению, в залах можно находиться только на небольших пространствах, остальная часть ограничена от посещений.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.


Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Вот такой красивый пол, по которому нельзя ходить.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 18 апр 2013, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский
отзывы туристов о поездке в Австрию

Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 17 дек 2012, 15:25

Во дворце много спален, кабинетов, комнат для письма. Все комнаты щедро украшены произведениями живописи мастеров итальянской и голландской школ. Потолки красиво украшены золотыми орнаментами. Представлены старинная мебель – очень оригинальные красивые футляры для часов, различные комоды, столы, зеркала. В южном крыле дворца был устроен настоящий театр. К сожалению, во время моего посещения туда не было доступа. Одним из наиболее красивых залов является Мраморная зал. К сожалению именно он закрыт на реставрацию, и я смогла только через открытые двери немного рассмотреть его убранство, очень красивый потолок, пол.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.


После посещения Нового дворца, я отправилась к чайному домику. Входной билет стоил всего 2 евро. Китайский чайный домик находится слева от главной аллеи, в глубине парка и нужно постараться разглядеть его среди зелени деревьев. Этот домик, построили по проекту Бюринга, автора Картинной галереи.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Внутри домика выставлена ценная коллекция китайского и японского фарфора.

После осмотра чайного домика, я отправилась к главному дворцу. За билетами стояла внушительная очередь. Еще при входе в парк, я увидела, что в парке можно гулять с собаками. Поэтому посмотрев на очередь, я решила осмотр других дворцов перенести на другие дни, а оставшееся время посвятить прогулке с моей питомицей по парку. На парковке я подъехала прямо к выезду, но оказалось, что сначала нужно было оплатить парковку в парковочном автомате, и уже с оплаченным билетом подъезжать к выезду. Служащий подождал пока я отъеду, подошел к парковочному автомату, чтобы помочь мне оплатить парковку. Когда я второй раз подъехала к парковке там стояла машина с польскими номерами, которая так же как и я подъехала с неоплаченным талоном. Я улыбнулась - не одна я такая «умная». Поблагодарив служащего, я поехала за своей любимицей. Обратно в парк мы уже пришли пешком - ведь живем то близко. Гуляли с ней до изнеможения. Обошли вокруг всех дворцов, фонтанов, крытых аллей. Народа в парке было очень много, конечно, ведь день 1 мая считается праздником и у поляков и у немцев, которых решили провести этот день с пользой для себя. Много было и наших соотечественников, которых я и попросила сфотографировать нас с Деюшонком на фоне фонтана и главного дворца.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

После долгой прогулки, я отвела Деюшонка в отель, а сама отправилась на машине в город на разведку. Мне было нужно разобраться с парковками в городе. Вначале я поставила машину на парковку около небольшого магазина и пошла к центру города. На небольшой набережной у отеля Меркурий находится пристань для прогулочных судов по реке Хафель и близлежащим озерам. Около отеля находится очень неплохой испанский ресторан, в котором и я поужинала на открытой веранде. Мне понравились там воробьи, которые совершенно никого не боялись, подлетали на стол и брали хлеб прямо из рук.

Через дорогу от отеля расположены главные конюшни Маршталь, которые были построены в 1614 года, как и оранжерея, а с 1714 года использовались как конюшня. Сейчас в этом здании располагается музей кинематографии.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 18 апр 2013, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Сообщение: #3

Сообщение Scarlet-Cet » 17 дек 2012, 17:08

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Рядом на площади Альтер Маркт высится Николайкирхе. Эта главная приходская церковь Потсдама была построена в 1830-37 годах по планам архитектора Шинкеля. Купол, который поддерживается колоннами, был надстроен позже. Единственно, на рекламных проспектах около собора раскинулась красивая площадь, а я увидела огороженную территорию и очень высокие краны. Что-то стоят или восстанавливают. Я увидела открытые двери кирхи и вошла внутрь. Внутри кирха выглядит достаточно современно, с красивыми витражами, очень красивым куполом. В кирхе можно было фотографировать. На выходе предлагалось оставить пожертвование, а слова благодарности были написаны на 4-х языках, в том числе и на русском. Я опустила монетку и услышала слова благодарности от служителя.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Купол Николайкирхе внутри.

Рядом с Николайкирхе расположена ратуша, но она очень маленькая по сравнению с огромной Николайкирхе.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Следующим пунктом у меня был голландский квартал. В 1740 году для переселенцев из Голландии был построен поселок из 134 домов – Холландишесфиртель. Кирпичная кладка домов, фронтоны домов, порталы все придает этому кварталу единый неповторимый национальный колорит. Квартал был до такой степени хорош, что я долго бродила по его улочкам, рассматривала домики, магазинчики, прилегающие улицы.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

На одной из улочек, на узеньком тротуаре были выставлены столики кафе, я заказала кофе, кусочек десерта, заказ принесли очень быстро, и тут ко мне на стол прилетел опять шустренький воробейчик. Ну конечно же я не могла не поделиться с ним моим десертом. Я долго наблюдала за ним, голубями, которые тоже слетелись полакомиться вкусненьким. Вот уж поистине страна непуганных воробьев.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Рядом с голландским кварталом расположены Науэнские ворота, которые были построены в 1755 году. Эти ворота являются одними из первых сооружений в Германии, выполненных в неоготическом стиле.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

От ворот идет красивая улица, на которой стоит внушительное общественное знание, типа мэрии, не знаю как у немцев называется это учреждение.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.


Понравилось, что на улицах много мест для парковки. Рядом парковочные автоматы. 1 час стоит 1 евро в рабочие дни с 8 до 20, в субботу с 8 до 16. Воскресенье бесплатно.

На остановках общественного транспорта видно через какое время подъедет определенный номер автобуса. Здесь же на остановке маршруты городского транспорта. Все понятно, удобно.

На следующий день на утреннюю прогулку с Дейкой мы пошли опять в сторону парка Сан-Суси. Я уже приметила вчера небольшой парк на возвышенности, а рядом ботанический сад. Конечно это этот садик очень маленький, но посмотреть интересно. Так как все дворцовые парки открыты круглосуточно, то калитка ботанического сада тоже была открыта. Мы вошли, обошли все дорожки, посмотрели на деревья и цветочки.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.


Небольшой ресторанчик при подходе к ботаническому саду.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

И здесь вошел работник парка для полива цветов. Он посмотрел на нас и сказал обычное «гут морген». Я ответила. При выходе из парка мы с Дейкой увидели молодых девушек в рабочей одежде, которые работают в парке, они улыбнулись мне и тоже радостно поприветствовали нас «гут морген». Я также с улыбкой ответила им. Я даже не представляю, чтобы я приехала в наш ботанический сад и просто спросила, а можно ли туда с собакой. На меня посмотрели бы как на сумасшедшую. А в Потсдаме пожалуйста, гуляйте, наслаждайтесь.

После завтрака, поскольку этот день был понедельником, а в понедельник дворцы не работают, я решила съездить в небольшой город Бранденбург. Этому городу более 1000 лет, на месте современного Бранденбурга была славянская крепость Бренданбург. Это произошло в 936 году, а Потсдам впервые упоминается в летописях в 993 году. Тем не менее, именно Потсдам является столицей федеральной земли Бранденбург. А в самом Бранденбурге проживает около 72 тыс. человек. Дорога проходила по живописным сельским окраинам, в одном месте дорогу неторопливо перебежала лиса с добычей в зубах. Но погода в этот день нас не захотела баловать, сгущались тучи. Машину я поставила на парковку на площади. Здесь нужно было просто оплатить столько времени, сколько могло понадобиться на осмотр города. Парковка очень дешевая 0,25 евро за 1 час. Я набросала в автомат мелочи, получила парковочный билет, положила его под стекло и мы с Дейкой отправились на прогулку по городу.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Площадь с парковкой.

Около площади высится сохранившаяся церковь св. Екатерины, выстроенная из обожженного кирпича в XIV — XV веках. Церковь по праву считается одним из лучших образцов северогерманской готики, особенно поражает убранство интерьера (как пишут в путеводителях). Но было утро понедельника и в это время никакие церкви конечно же не работают.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Вокруг церкви плотным кольцом выстроены здания и сфотографировать ее во всей красе не представляется возможным, даже и разглядеть толком нельзя.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.


Впервые увидела такие ветхие домишки.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Остатки крепостной стены.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Тут начался сначала маленький, а потом уже и нешуточный дождик. Мы сколько могли обошли кусочек города, но дождь шел все сильнее и с холодным ветром создавал невыносимую обстановку для прогулки. Хотя городок производит приятное впечатление. Я сделала для себя заметку, что в таких маленьких городках прекрасно можно остановиться на ночевку при поездках по Европе, а заодно и город по лучше рассмотреть. Мы вернулись на парковку, я посадила Дейку в машину, а сама отправилась в торговый центр. Купила кое что по мелочи, распродажи еще не начались. Да, экскурсия не удалась. Ну ничего, не все бывает так как хочется, погода всегда может подкорректировать наши планы.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 18 апр 2013, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 18 дек 2012, 12:20

Приехав в отель, я оставила Деюшку отдыхать, а сама поехала в город. Поскольку был понедельник, машину нужно было ставить на платную парковку. На улицах висели указатели парковок, что оказалось очень удобным. Я поставила свою машинку на подземный паркинг небольшого супермаркета. В этот день я хотела покататься на кораблике, но ноги понесли меня совсем в другую сторону. По пути я увидела здание которое напоминает мечеть. Если не знать назначение этого здания, то можно и подумать, что на берегу реки Хафель стоит эта мечеть. Но это техническое сооружение является насосной станцией, которая снабжает фонтаны парков Сан-Суси водой. Насосная установка принята в эксплуатацию в 1842 году. И эта установка является старейшей в Германии. Туда можно войти с осмотром, потому что около здания я увидела информационный щит, но за все 5 дней, я так и не выбралась посмотреть этот интересный объект. Теперь вот жалею.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

А я выхожу на площадь перед Бранденбургскими воротами, которые были построены в честь окончания Тридцатилетней войны. Конечно эти ворота намного скромнее Берлинских, но тоже хороши. И вообще вся площадь с фонтаном перед воротами очень симпатичная, аккуратненькая. На ней возводятся дома, которые гармонируют по стилю с соседними зданиями.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.


После ворот открывается пешеходная туристическая улица Бранденбургер штрассе. Вначале улицы находится информационное бюро. На этой же улице расположены всевозможные магазины, кафе, рестораны. Поскольку время было обеденное, я тут же зашла в приглянувшийся мне ресторанчик. Посетителей было много, но обслуживали очень быстро, кормят вкусно, сдачу выдают до цента, за чаевые благодарят.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Много припаркованных автомобилей.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

На одной из улиц обнаруживаю Охотничьи ворота. Эти ворота в свое время являлись составной частью акцизной стены, которая служила не для защиты города, а преимущественно для предотвращения дезертирства солдат и контрабанды товаров.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.


И какие вам намордники? Где они?

В конце улицы высился шпиль кирхи, и я поспешила туда. При входе я увидела значок перечеркнутого фотоаппарата, поэтому не стала нарушать правила. Кирха внутри очень интересная, красиво украшен алтарь, центральная часть небольшой крыши выполнена из дерева, а в центре вставлен стеклянный витраж. Рядом остановка туристических автобусов, поэтому посетителей довольно много.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

При выходе из кирхи я увидела продолжение голландского квартала. Эти домики я вчера не видела. Они были еще красивее тех, которые я видела вчера.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

После такой небольшой прогулки я решила дойти до пристани на р. Хафель и прокатиться на речном кораблике по реке и ближайшим озерам. Билет стоил 11 евро и экскурсия называлась «Вокруг Потсдама». Я устроилась на верней открытой палубе и приготовилась наслаждаться окружающими пейзажами. Погода сегодня совсем не напоминала нам о том, что накануне отъезда Европа изнывала от жары. Было достаточно прохладно и очень ветрено.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Отплываем...

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Сначала кораблик проплыл под мостом, мимо небольшого островка, вышли в Тифер Зее. С воды этого озера мы полюбовались видами дворцов парка Бабельсберг.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Театр.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Видно часть дворца Бабельсберг.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Потом мы проплыли под мостом Glinicker Brucke- тот самый, по которому ранее проходила граница между Западным Берлином и ГДР. Во времена Холодной войны между СССР и США здесь проводился обмен разведчиками, самый знаменитый из которых состоялся в 1962 году: обмен советского разведчика Рудольфа Абеля на американского разведчика Фрэнсиса Пауэрса. После этого моста кораблик вышел в Юнгфернзее и мы смогли наблюдать дворцы Цецилиенхофа.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пассажиры сколько могли держались на верхней палубе, но скоро все ушли с верхней палубы вниз. Нижняя закрытая палуба была достаточно комфортабельна, можно было заказать по меню ужин, кофе, пиво. Мне очень нравится немецкое пиво, но я была за рулем, о пиве приходилось только мечтать. И уже в самом конце поездки я увидела в меню мое любимое безалкогольное Clausthaler. Балда, сказала я себе. Нужно было раньше посмотреть. Прогулка закончилась. Очень хорошее познавательное путешествие, еще бы и погода была по теплее, было бы совсем замечательно.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.


По пути на парковку. Симпатичная улица. Плата за парковку составила всего 4 евро.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 18 апр 2013, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Сообщение: #5

Сообщение Scarlet-Cet » 18 дек 2012, 16:29

Утром после завтрака раздался стук в дверь. Я открыла, на пороге стояла женщина, которая при виде меня стала быстро что-то говорить по- немецки. Я поняла, что это горничная и она спрашивает когда она может убрать в номере. Вчера после обеда она не смогла убраться, так как моя собака в номер ее не пустила. Я стала подбирать фразы на английском, после случайно вставленного русского слова, женщина сказала «О, русский?» и тут же перешла на русский. Мы с ней обо всем договорились. А потом она спросила откуда я, и сказала, что она из Украины. Мы очень мило пообщались.

На этот день у меня были запланированы дворцы Сан-Суси. Надо сказать, что в переводе с французского Сан-Суси означает «без забот». Действительно, какие заботы могут окружать человека в таком замечательном месте. В этот раз я сразу же направилась к главному дворцу.

За полчаса до открытия у касс уже ждали туристы. Я стала на ступеньку и в результате оказалась первой. И вот тут спешка меня опять подвела. Не надо было идти первой, а сначала все рассмотреть. Комплексный билет стоит во все дворцы 15 евро и съемка 3. А я взяла просто билет во дворец за 12 евро и за съемку 3. В результате в других дворцах мне пришлось платить отдельно, что в результате вышло дороже. Ну ничего, я не расстроилась, потому что приобретенный опыт не бывает бесплатным. Билет мой был на 10.15.

Около входа в музей выстроилась уже приличная очередь. В 10.15 открылась дверь, и пригласили туристов с билетами на 10.15. При входе всем раздали аудиогиды на соответствующих языках, и осмотр начался. Туристов запускают группами. Мы вошли в небольшую комнатку, а оттуда прошли в красивую галерею. С первых же помещений видна бьющая золотом роскошь во всем – потолки, люстры, вазы, картины, мебель, мрамор все просто великолепно и находится в достаточно хорошем состоянии в отличие от Нового дворца, где видно, что комнатам нужна реставрация.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Одним из наиболее ценных помещений дворца является библиотека. Это помещение можно осмотреть только через стекло двери из-за очень большой ценности отделки этого помещения и большой ценности книг, которые выставлены в шкафах.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Затем мы переходим в зеленую большую комнату-кабинет Фридриха Великого, в котором стоит кресло на котором умер Фридрих.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

После этого мы перешли в музыкальный салон, в котором проходили концерты. Там представлен музыкальный инструмент и под стеклянный колпаком подлинная флейта, на которой играл сам Фридрих.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Этот музыкальный салон является одним из самых красивых помещений немецкого рококо.

Далее, минуя небольшую комнату, мы выходим в очень красивый овальный Мраморный зал. Зал перекрыт куполом с позолоченным красивым орнаментом и украшен колоннами коринфского мрамора. Эти колонны заказывали в Италии специально для дворца.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Купол дворца.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

После Мраморного зала проходим несколько жилых помещений и попадаем в красивую комнату, ее называют комнатой Вольтера. Именно в этой комнате он останавливался, когда жил у гостях у Фридриха, с которым был очень дружен. Комната необычно отделана цветами, птицами, попугаями в сочетании с желтым цветом смотрится очень красиво.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Эта комната является последней во дворце, доступ в которые предоставляется туристам. В конце на большой стене перед нами предстает большой портрет Фридриха Великого.

После дворца я отправилась в картинную галерею. И вот именно по пути к картинной галерее на совершенно незаметной лужайке, возле скульптуры под совершенно незаметной маленькой плитой и похоронен Фридрих Великий. Тема смерти постоянно волновала его, и он завещал похоронить себя в Сан-Суси на холме с террасами рядом с его любимыми гончими без пышности и помпезности. Но его племянник Фридрих Вильгельм II не выполнил это обещание и Фридриха похоронили в Потсдамской гарнизонной церкви рядом с его отцом. Однако могила в церкви не стала последним пристанищем прусских королей. Спустя почти 160 лет во время Второй мировой войны немецкие солдаты вывезли гробы, спасая их от возможного разрушения. Сначала, в марте 1943 года, они были помещены в подземный бункер в потсдамском районе Айхе, в марте 1945 года перевезены в соляную шахту в тюрингском Бернтероде, откуда по окончании войны были отправлены американскими солдатами в гессенский Марбург.

Там останки прусских королей находились в местной церкви св. Елизаветы, а в августе 1952 года перевезены в замок Гогенцоллерн близ Хехингена в Баден-Вюртемберге.
После объединения Германии завещание Фридриха Великого наконец-то было исполнено. 17 августа 1991 ровно через 205 лет после смерти Фридриха его останки в сопровождении почётного караула бундесвера были установлены для торжественного прощания на парадном дворе Сан-Суси. Погребение состоялось ночью. Фридрих был похоронен в могиле, подготовленной по его указанию на верхней террасе виноградника ещё в 1744 году.
На могиле лежал цветок и три картофелины, в память о том, что именно Фридрих Великий первый внедрил картофель в пищу на территории Пруссии. А рядом можно видеть еще 11 точно таких же плит. Я специально их пересчитала, их ровно 11. Под ними похоронены любимые гончии Фридриха.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Здание картинной галереи в парке Сан-Суси было построено специально для размещения художественных собраний картин в 1755-63 годах по проекту Бюринга. Это здание является старейшим сохранившимся в Германии зданием, построенным специально для музея. По внешнему облику оно немного напоминает Дворец «Нойе Каммерн». При входе в музей мне выдали карту на английском языке с номерами картин, именем художника, наименованием картины и пометкой (копия).

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Два крыла галереи соединены еще более красивым куполом.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Красивый пол, по которому тоже нельзя ходить.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Ходить можно по такой толстой стеклянной дорожке.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

В галерее есть и подлинные шедевры. Для меня это «Фома Неверующий» Караваджо. Я долго стояла около нее. Очень люблю его картины. Также представлены картины Рубенса и Ван Дейка.

В конце галереи небольшое зеленое помещение, стены которого сплошь увешаны картинами.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 19 апр 2013, 21:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 20 дек 2012, 15:21

После картинной галереи я перехожу к дворцу «Нойе Каммерн», который построен опять же по проекту Кнобельсдорфа. В начале в этом дворце планировали разместить оранжерею, но затем его переоборудовали для приема и размещения гостей. При входе я купила билет, мне выдали описание на русском языке, а служащий в первом зале, поняв, что перед ним туристка из России на русском языке сказал мне, что нужно пройти весь дворец и начать осмотр с первой голубой комнаты.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Здесь те же расписные золотом потолки, красивый мраморный пол, затем через небольшую комнату с фарфоровыми изделиями я перехожу в Зеркальный зал. Золото здесь просто ослепляет.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.


Следующий зал очень хорош, стены и пол отделаны яшмой. На небольших полках представлены античные скульптуры. Наиболее ценные были перенесены в музеи Берлина, а здесь остались менее ценные экспонаты. Но не смотря на это зал производит просто великолепное впечатление.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

После этого красивого зала я осматриваю несколько жилых комнат.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.


Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.
В одной из комнат стены украшены картинами, представляющие настоящую историческую ценность. Ценность этих картин не в таланте мастера, а в возможности увидеть Потсдам таким, каким он был во времена строительства этого дворца. На картинах сразу же видно, что современная площадь Альтер Маркт совершенно не похожа на старую площадь – нет громады Николайкирхе.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

В конце осмотра было еще несколько жилых комнат. Дворец мне очень понравился. Он не похож не на Новый дворец, ни на главный дворец Сан-Суси.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

В парке.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 20 апр 2013, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Сообщение: #7

Сообщение Scarlet-Cet » 20 дек 2012, 15:52

После выхода из этого дворца я отправилась к Оранжерее. 300-метровое здание Оранжереи со смотровой башней, расположенное у северной границы парка, строилось с 1851 по 1860 год для размещения южных растений на зиму. Итальянские дворцы эпохи Возрождения (в частности, вилла Медичи в Риме) служили образцом для этого сооружения, задуманного как составная часть огромной триумфальной аллеи, строительство которой так и не было осуществлено. Эта триумфальная аллея, задуманная Фридрихом Вильгельмом IV для того, чтобы возвеличить прусский королевский двор, должна была начаться у подножья виноградной горки, расположенной вблизи обелиска, и протянуться до бельведера на горе Клаусберг.

На входе меня неколько раз переспросили, действительно ли мне нужен билет только в Оранжерею, может мне все-таки нужен комбинированный билет. Если бы меня так спрашивали с самого начала. Итак, билет куплен, меня попросили подождать 10 минут. За это время собралась небольшая группа, посещение Оранжереи возможно только в составе группы с немецко-говорящим гидом, для туристов из других стран предусмотрены распечатки. Мне выдали на русском языке. Гид у нас была очень красивая молодая немка. Я ею любовалась всю экскурсию. При входе в каждую комнату наша гид сначала открывала дверь в комнату огромным старинным ключом, а потом закрывала ее.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.


Нас провели по нескольким жилым комнатам, дамским комнатам, комнате с собранием фарфора, причем некоторые вещицы были под стеклянными колпачками для лучшей сохранности.


Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

После комнаты с фарфором, наша группа перешла в очень красивый зал – Зал Рафаэля. Даже на фото в рекламных проспектах этот зал великолепен, а уж увидеть его вживую, настоящее удовольствие. Зал очень светлый из-за небольшого окна в крыше помещения. Я потом такое окно в крыше видела в Мраморном дворце, где зал оформлен в подобном стиле. В середине зала красивый диван со скульптурами, а стены украшены конечно же копиями, но копиями превосходными самых известных картин Рафаэля.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

В этом зале наша группа задержалась дольше, чем в других комнатах и гид дала нам время насладиться пусть и копиями моего любимого художника.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.



После голубой дамской комнаты группа перешла в очень красивую красную комнату. Ради этой комнаты путеводитель настоятельно рекомендует туристам из России посетить здание Оранжереи. Эта красная комната являлась покоями сестре короля Шарлотте - царице России и ее мужу царю Николаю I во время их посещений Потсдама. Однако они останавливались в них только один раз.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.


После смерти Николая I Шарлотта могла часто навещать своего брата, но она так больше и не приезжала в Потсдам. Комната богато украшена красивыми малахитовыми вазами, которые являлись подарками русских царей и изготовлены на заводах Урала. Одна из ваз очень большая на красивом постаменте. Сами царские апартаменты достаточно просторные и включали в себя очень большую по сравнению с другими помещениями нишу для спальни и еще одну нишу для кабинета. Именно так русская императрица хотела устроить свое помещение в Сан-Суси. На стене висят большие портреты русского царя и его супруги.

Эта комната является последней в осмотре. Наша группа опять прошла сквозь все просмотренные комнаты и нам сказали, что мы можем подняться на смотровую площадку.

Все устремились наверх. Туда ведет сначала каменная лестница, а потом железная винтовая, но даже пожилые туристы спокойно преодолели подъем и вот уже вся наша группа любуется зеленым морем парка Сан-Суси. Это действительно зеленое буйство, зданий практически не видно, только шпиль кирхи выделялся из буйства зелени.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Выйдя на улицу, я прошла мимо Оранжереи, посмотрела на скульптуры, украшающие фасад здания.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Через стекла первого этажа можно было рассмотреть различные деревья в кадках, которые хранятся в Оранжерее.

После осмотра Оранжереи, я решила, что на сегодня дворцов более чем достаточно и пошла по направлению к парковке. Недалеко от парковки есть очень неплохой ресторан. У ресторана большая открытая веранда. Сам ресторан накрыт легкой полупрозрачной крышей, в зале стоят пальмы, меню очень обширное, цены вполне доступные, обслуживание как всегда отличное. Мне понравилось.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 20 апр 2013, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 21 дек 2012, 15:45

После обеда я решила вместе с моей Дейкой съездить в парк Бабельсберг. Дворцово-парковый ансамбль Бабельсберг находится в одноименном городском районе в восточной части Потсдама. Холмистая территория парка площадью 124 га с двух сторон омывается водами озера Хифер Зее. Подъехав к парку, я стала искать парковку. В моем понимании около парка должна быть такая же большая парковка как около Сан-Суси. Но парковки я не обнаружила. Навернув вокруг парка круг, я приткнула машину среди других машин просто на улице. Посмотрела вокруг, парковочного автомата не наблюдалось. На всякий случай я спросила у женщины за рулем, которая отъезжала с парковки о том, нужно ли платить за парковку, она сказала, что не нужно. Вход в парк был совсем неприметным (но этот вход был построен в 1866 году), только около входа стоял информационный щит с указанием дворцов парка Бабельсберг. В самом парке несколько дворцов и я планировала потратить на их осмотр половину следующего дня.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Интересный домик при входе.

Парк был заложен по желанию принцессы Аугусты в 1830 году одновременно с возведением Бабельсбергского дворца (арх. Шинкель) в модном тогда английском неоготическом стиле. В самом начале парка нам стали попадаться гуляющие люди исключительно с собаками. «Да, хорошие места для прогулок с животными в Потсдаме» - подумала я.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Затем мы увидели Матросский дом, а сверху на нас смотрела башня.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Людей было очень мало, на дорожке появился указатель на башню и малый дворец. Мы пошли к малому дворцу. Этот дворец был построен как садовый домик, а потом использовался как гостевой и служебный. Сейчас в Малом дворце находится ресторан, посетители сидели за столиками на улице.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

С высокого берега можно полюбоваться озерами и мостом Glinicker Brucke.

Мы шли по берегу озера, люди вообще перестали попадаться, и я поняла, что вряд ли в парке работают дворцы. Постепенно мы дошли до берега, где хорошо был виден фонтан на озере, его я наблюдала с кораблика, и вот уже справа виден сам дворец Бабельсберг, около дворца ни души. Собаку я давно уже отпустила с поводка, и она бегала рядом. Подойдя к дворцу, я убедилась, что он действительно не работает, хотя путеводитель пишет, что в нем находится экспозиция Музея древней и ранней истории. Но сам дворец даже снаружи производит впечатление своей архитектурой.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Здание строилось не в один прием, к нему достраивались, пристраивались башенки, переходы и в результате всех достроек оно приняло очень необычный вид. Мне понравилось.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

От дворца открываются довольно красивые панорамы.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Позади дворца на небольшом возвышении находится скульптура Михаила Архангела. Это копия мемориала, оригинал которого установлен на кладбище в Карлсруэ на братской могиле прусских солдат, погибших при подавлении Баденского мятежа 1848 года.


Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Дворец хорош с любой стороны, откуда бы на него не смотрел.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Вокруг дворца настоящий парк в английском стиле. Первые проекты по устройству парка принадлежали архитектору по оформлению парков и садов П. Й. Ленне, В оформлении также участвовал и Герман фон Пюклер-Мускау, садово-парковые композиции которого пользуются мировой известностью. Его сад Бад-Мускау на границе Польши и Германии внесен в список ЮНЕСКО. Садово- парковой культуре он учился в Англии. Вот и Бабельсбергский парк это как бы кусочек очень ухоженного леса в городской черте. В одной части парка преобладает горный лесистый парк, а в другой части напротив сразу видны большие луга с одиночными деревьями. Везде очень чистые песчаные дорожки, небольшие беседки, все это создавало непередаваемое ощущение покоя, тишины, одухотворенности. По парку можно гулять и гулять просто наслаждаясь природой. Что мы с успехом с моей спутницей и делали. А ведь не будь со мной моей собаки, вряд ли я решилась бы гулять в одиночку в таком огромном парке.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Обойдя множество дорожек, я решила пойти к выходу через башню. На пути к башне находится тоже одно из необычных сооружений парка Бабельсберг. Это судебная палата, являющееся частью средневековой Берлинской ратуши, построенной в 1270 - 1290гг. При строительстве новой Берлинской ратуши в 1871 году старую историческую ратушу 13 века разобрали. Годом позже архитектор Штрак из подлинных, тщательно сохраненных фрагментов собрал в парке Бабельсберг северо-западную часть средневекового здания, в которой на протяжении пяти столетий находился городской суд.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Очень гармонично смотрится среди парка.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Самым высоким сооружением в парке является башня Флатовтурм. С 1753 года на этом высоком холме стояла мельница, сгоревшая в 1848 году. В 1853 - 56 гг. на месте мельницы архитектор Штрак возвел новое сооружение - копию самой высокой в Германии башни средневековых городских укреплений, башню Франкфуртских ворот «Eschenheimer Torturm». Свое название башня получила в честь западно-прусского уезда Флатов, который проспонсировал строительство башни в Бабельсберге.



А вот в башню оказывается можно войти и ознакомиться с внутренним убранством. Но она работает только по выходным и праздникам. А я в пятницу уже уезжала, значит не судьба. С высокого берега около башни виден купол Николайкирхе и стрелы подъемных кранов.

Еще погуляв по дорожкам парка и понимая, что ноги уже просто отказываются ходить от усталости, решаю идти к машине. Около машины мы еще прошли немного по близлежащей улочке, но на большее нас уже не хватило и мы поехали домой.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Дома на улице совершенно разные, но все очень чисто, аккуратно и потому, наверное, гармонично.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.


Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.


Я получила очень большое удовольствие от осмотра парка и его дворцов. Хорошо бы и само предместье Бабельсберг осмотреть по лучше, но я понимала, что нельзя объять необъятное.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 20 апр 2013, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 23 дек 2012, 16:06

На следующий день у меня запланирован дворец Цецилиенхоф, Мраморный дворец и Новый сад. Поскольку дворцы открываются в 10 утра, по-нашему это уже 11 утра, то до дворцов я решила посетить русскую колонию Александровку.

В 1826 году для русских солдат на горе Капелленберг был заложен поселок Александровка. Русская колония Алексаандровка была построена по указу короля Пруссии Фридриха Вильгельма III для последних двенадцати певцов русского солдатского хора. Александровкой русская колония в Потсдаме была названа в честь умершего 1 декабря 1825 года русского императора Александра I в знак родственных и дружественных отношений между Гогенцоллернами и Романовыми. В 1827 году русские новосёлы переехали в полностью меблированные дома. В Александровке для них уже даже были разбиты сады, а на каждое хозяйство выделили по корове. Колонистам не разрешалось распоряжаться земельными участками самостоятельно, но их можно было передавать по наследству сыновьям. Последний из певцов умер в1891 году.

В1927 году, спустя сто лет после учреждения русской колонии, в ней проживало лишь четыре семьи прямых потомков русских солдат, а после земельной реформы таких семей осталось всего две. На сегодняшний день в Александровке проживает лишь одна семья Григорьевых. До национализации имущества Гогенцоллернов в 1926 году колония находилась в личной собственности прусского королевского дома в ведении первого гвардейского полка. После роспуска полка после 1919 года содержание Александровки было возложено на дом Гогенцоллернов. До 1945 года в Александровке сохраняли силу права и обязанности жителей колонии, установленные ещё при короле. Кардинальные изменения в правовом статусе колонии и её обитателей наступили лишь после оккупации советскими войсками и в период существования ГДР. После объединения Германии в 1990 году большинство домов перешло в частную собственность. В 1999 году архитектурный комплекс Александровка был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Не могла не привести эти строки из путеводителя. А иначе не понятно - в немецком городе русская колония.


Сама колония находится недалеко от Науэнских ворот. Машину я поставила на парковку, а к колонии прогулялась пешком. Хотя к самой колонии можно подъехать на машине и поставить ее на улице без всякой оплаты.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

В этом доме организован музей.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.


Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Как в русских деревнях.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Я обошла все домики, у каждого дома действительно очень большая территория. Дома все очень красивые, в прекрасном состоянии. Я ходила между домиками и думала, ведь они выстояли в годы фашизма, Второй мировой войны, времена социализма и остались нетронутыми, сохраненными. Мне тяжело привести такой же пример из бывшего Кенигсберга, ныне Калининграда. Ведь у нас, если что-то уцелело, то только чудом. Грустно.

Около Александровки находится православная церковь Св. Александра Невского (1826-1829 г.). Это совсем небольшое квадратное строение с куполом, которое было построено по планам русского архитектора. Иконы для этой церкви были сделаны в России. Церковь находится на небольшом холме в маленьком парке, где птицы распевали на все голоса. Конечно, в этот день она оказалась закрытой, наверняка она открыта только по выходным и праздникам. Я просто осмотрела снаружи само здание.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

После Александровки, я уже направилась во дворец Цецилиенхоф. Дорога к парку шла по очень красивой улице, на которой находятся такие красивые виллы, что я разглядывала их, насколько мне позволяли условия движения по узкой улице. На территории вил стояли не менее красивые и очень дорогие спортивные машины. Жаль фотографировать за рулем было невозможно.

Вот и указатель на парковку, она действует также как и парковки в Сан-Суси.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Во дворце Цецилиенхоф часть помещений отдана под отель, для отеля есть своя частная парковка.

Дворец Цецилиенхоф, постройкой которого занимался архитектор Пауль Шульце-Наумбург, назван в честь супруги кронпринца принцессы Цецилии. 1917 году семейство поселилось в этом дворце. В 1920-х почти все имущество дома Гогенцоллернов было национализировано, но Фридриху Вильгельму и Цецилии оставили Цецилиенхоф, где семья и прожила до самого конца войны.

Всемирную известность Цецилиенхофу принесла проходившая в его стенах летом 1945 года Потсдамская конференция. Конечно же всех туристов привлекают во дворце не покои Фридриха и его жены, а осмотр помещений, в которых проходила эта конференция. Билет во дворец стоит 6 евро, но комбинированный билет с посещением Мраморного дворца стоит 8 евро. Я купила комбинированный, мне сказали, что в Мраморный дворец можно только с группой попасть, и там нет аудиогида на русском. Меня устроило и это. Ведь я хотела прежде всего осмотреть сам дворец.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Вместе со мной во дворце было много групп туристов, но были и одиночные туристы. Аудиогид рассказал о постройке дворца и о событиях 1945 года. После рассказа о Потсдамской конференции можно посмотреть комнату, сделанную для Цецилии в виде каюты корабля. Комната представляет собой точную копию каюты на королевской яхте «Кронпринцесса Цецилия», и в оформлении этого помещения использованы настоящие корабельные детали. Очень оригинальная комната, единственно смотреть можно только от входа, входить в саму комнату нельзя.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Затем идет красивый музыкальный салон, где была рабочая комната нашей делегации. А после гостиной я вхожу в комнату, которая была личным кабинетом Сталина.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Большая красивая комната. Наша делегация только работала во дворце перед встречами, а жили члены нашей делегации, впрочем как и члены других делегаций в особняках Бабельсберга.

Следующая комната и была той самой главной залой, в которую стремятся попасть все туристы, приезжающие в Цецилиенхоф. Эта комната сохранилась в своем первоначальном виде - стены, обшитые деревянными панелями, очень красиво смотрятся деревянные конструкции высокого потолка, красивые люстры, которые были подарены Николаем II. Огромный стол, диаметром более трех метров был изготовлен в Москве, специально для Потсдамской конференции.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

На столе флажки стран участниц, флажок каждой страны напротив кресла, где сидел ее главный представитель. В Большом зале, в котором летом 1945 года проходили встречи глав стран-победительниц, находится ведущая наверх роскошная деревянная лестница. Эта лестница - подарок города Данцига кронпринцу.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Рабочий кабинет Трумэна летом 1945 года находился в бывшей библиотеке Фридриха Вильгельма. В этой комнате не только стены, но и потолок облицован деревянными панелями. Для американского президента кабинет обставили классической мебелью.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Черчилль разместился в соседней комнате, служившей кронпринцу кабинетом.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

А на стену над диваном повесили портрет сенбернара специально для Черчилля, большого любителя собак. Заканчивается экспозиция небольшой комнатой со скругленными углами и выставленной коллекцией фарфора.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

В парадном дворе находится большая клумба с пятиконечной звездой из красных цветов. Клумбу в таком виде выложили советские солдаты к дням проведения конференции. Она остается неизменной и до сегодняшнего дня.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Можно было еще посмотреть личные покои Фридриха и Цецилии, но это нужно опять с немецким гидом идти отдельно. Я уже не пошла, потому что хотела посмотреть Мраморный дворец. Вот туда то после выхода из Цецилиенхофа я и направилась. Сам Новый сад, в котором находятся эти два дворца расположен между двумя озерами и представляет собой ландшафтный парк в английском стиле.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 20 апр 2013, 22:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 23 дек 2012, 16:30

В Мраморном дворце я встретила девушку, которая продавала мне билеты в Чайном домике в Сан-Суси. Она меня узнала, заулыбалась и стала говорить про чайный домик.Я тоже ей стала улыбаться и сказала, что помню ее. Очень приятно - ведь совершенно незнакомые люди, встретились всего один раз и при следующей встрече уже и знакомыми стали. Эта девушка сказала мне, что экскурсия будет через 10 минут и попросила подождать на улице.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Через несколько минут к дворцу подошел мужчина и четверо пожилых немцев, которые осматривали Цецилиенхоф вместе со мной. Гид пригласила нас внутрь дворца. Вступив на прусский престол, новоиспеченный король не пожелал жить в Сан-Суси и поручил в 1787 году архитекторам Гонтарду и Лангхансу строительство своей новой летней резиденции. Мраморный дворец стоит на самом берегу озера Heiliger See на специально сооруженной террасе. Кирпичные стены дворца декорированы серым и белым мрамором. Эта отделка и дала название всему дворцу.

В конце 1920-х гг. Мраморный дворец перешел в собственность государства и стал музеем. В конце войны один из флигелей получил серьезные повреждения. В 1946 году во дворце открылся советский Дом офицеров, а с 1961 г. до 1991 г. в Мраморном дворце размещался Военный музей ГДР. После реставрационных работ Мраморный дворец снова стал дворцом-музеем. Поскольку даже описания комнат на русском языке нет, то я только любовалась комнатами и галереями дворца. Даже без гида можно было видеть очень красивую отделку дворца из разных цветов мрамора – камины, колонны, столешницы столов и комодов, разнообразные скульптурные композиции. Комнат было очень много.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

По лестнице мы поднялись на второй этаж.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

А так выглядит башенка дворца внутри.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Из красивого овального зала, отделанного мрамором, открывается поистине великолепный вид на озеро.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Рядом салон, украшенный шелками. В комнатах везде стоят регуляторы температуры, окна защищены тонкой непрозрачной тканью, чтобы прямые солнечные лучи не портили обивку стен и мебели. Во дворце представлены очень красивая мебель – различные комоды разнообразны по внутреннему устройству.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Затем мы вошли в шикарный зал, напоминающий зал Рафаэля в Оранжерее Сан-Суси. Тоже потолочное отверстие для света, тот же пурпурный цвет обивки стен и очень красивые большие картины. Пол из ценных пород деревьев и органично вписывающиеся колонны желтого мрамора.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.



Это один из самых красивых залов дворца.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Экскурсия была очень продолжительной, если бы я еще понимала немецкий, она наверняка была и очень интересной. Но даже без перевода Мраморный дворец понравился очень. Я не могу сказать, что это лучший дворец в Потсдаме, но то, что он один из лучших это точно.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 21 апр 2013, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Сообщение: #11

Сообщение LudaSamara » 23 дек 2012, 20:07

Отличный отчет! прочитала на одном дыхании. Хорошо, что Вы были со своей любимицей, наверное, ей то же понравилось!
LudaSamara
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 10.12.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 23 дек 2012, 21:24

LudaSamara писал(а) 23 дек 2012, 20:07:Отличный отчет! прочитала на одном дыхании. Хорошо, что Вы были со своей любимицей, наверное, ей то же понравилось!


Спасибо большое за отклик. Это еще не конец отчета. Завтра продолжу про Новый сад и прогулку там с собакой.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Сообщение: #13

Сообщение Злая Собака » 23 дек 2012, 21:34

Как в детстве побывал. Я жил в Германии в 1974-1980 гг и был в Потсдаме раз 5. Сан Суси, и особенно парки, одно из самых сильных детских впечатлений. Отличный, как всегда, отчет!
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 24 дек 2012, 10:30

Buzz1965 писал(а) 23 дек 2012, 21:34:Как в детстве побывал. Я жил в Германии в 1974-1980 гг и был в Потсдаме раз 5. Сан Суси, и особенно парки, одно из самых сильных детских впечатлений. Отличный, как всегда, отчет!


Спасибо! Да, в Потсдаме действительно здорово. А уж парк в Сан Суси не поддается описанию. Мы там с собакой просто угулялись, особенно вечером было хорошо, народу совсем никого, только редкие бегуны. И главное парк открыт круглосуточно.... я не представляю такое у нас, во что бы его превратили.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 24 дек 2012, 15:46

После выхода из дворца я поспешила на парковку, потому что я решила вернуться в отель за своей спутницей и вместе с ней погулять по замечательному парку. Совместить приятное с полезным. Наша прогулка с Деюнчиком началась вокруг парка, по тихим дорожкам мы по направлению к Мраморному дворцу вышли в Оранжерее, полюбовались зданием, небольшим камерным садом и пошли к озеру.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.


Вдалеке тоже гуляли люди с большими собаками, да не с одной, а с двумя. Собаки были без поводков, но они не проявили к нам никакого интереса, так же как и мы к ним. Лишь потом на тропинке молодой лабрадор решил познакомиться с Дейкой, что и сделал при нашем молчаливом согласии. Мы с его хозяйкой улыбнулись, поздоровались и разошлись. Наверное, в странах с доброжелательными людьми и собаки такие же как и их владельцы? От Оранжереи отходит интересная улочка со знакомыми нам по Потсдаму голландскими домами.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

В краснокирпичных домиках находились комнаты придворных, дворцовой прислуги и служебные помещения.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Затем по дорожке мы вышли к террасам Мраморного дворца, полюбовались озером и зданиями на другом его берегу уже с самой террасы. Замечательное место.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

На небольшой поляне недалеко от Мраморного дворца я увидела небольшую пирамиду. Интересное здание, но это оказалось всего лишь ледник для хранения продуктов. Сам Новый сад очень и очень красив и уютен. Небольшие полянки, горочки с красивыми раскидистыми деревьями, мраморные скамейки, песочные дорожки, по которым гуляют мамы с колясками и я со своей собакой и никто друг другу не мешает!!!!!

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Постепенно из-за крон деревьев начинает появляться дворец Цецилиенхоф. Теперь самое время осмотреть его снаружи. Дворец представляет собой фахверковую постройку в виде четырёхугольника и выполнен в стиле английских загородных домов.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Здание скомпоновано таким образом, что совсем не кажется огромным, помпезным дворцом, а между тем внутри находится 176 комнат! Вокруг дворца разбиты очень красивые цветочные клумбы вместе с причудливо подстриженными кустиками и деревьями.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.


Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Район, в котором расположен Новый сад и сам очень и очень красив и ухожен. Жаль, что я была за рулем и не могла делать фото, а сил для пешей прогулки просто уже не оставалось. Старинные немецкие домики, такие же, как и наши немецкие домики в Калининграде казались просто игрушечными, настолько они были ухоженными.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 21 апр 2013, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Сообщение: #16

Сообщение Scarlet-Cet » 25 дек 2012, 13:34

В свой последний экскурсионный день я хотела осмотреть дворец Шарлоттенхоф в одноименном парке рядом с Сан-Суси.

Парк Шарлоттенхоф является частью парка Сан-Суси и расположен к юго-западу от летней резиденции. Парк появился в 18-м веке, когда Фридрих Вильгельм III приобрел землю, чтобы сделать подарок своему своему сыну, кронпринцу Фридриху Вильгельму. Вездесущий Шинкель с учеником Людвигом Персиусом построил дворец по образу древнеримских вилл. А обустройством дворцового парка занимался П. Й. Ленне. До постройки дворца и парка на этом месте было болото. Здесь также можно купить комбинированный билет во дворец и римские купальни, устроенные недалеко от дворца. В момент моего посещения дворца Римские купальни находились на реставрации и частично были скрыты лесами. Внутри купален видно было, что внутренним помещениям тоже нужна реставрация, но даже в своем теперешнем виде посмотреть их интересно.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.


Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

После осмотра купален мне пришлось ждать еще минут 30, потому что осмотр помещений дворца Шарлоттенхоф проходит только с гидом.

Погуляла пока по близлежащей территории. Красиво, а главное народа никого.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Это небольшой ипподром.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.


Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

В Сан-Суси парк очень красивый, а вот здесь мне парк показался еще лучше, наверное оттого, что парк Шарлоттенхоф небольшой, но разнообразный, оттого и интересный.

Через 30 минут я и еще два молодых немца в сопровождении гида вошли во дворец. Мне дали распечатку на русском языке, и экскурсия началась. Этот дворец примечателен для осмотра еще и тем, что он совершенно не пострадал во время войны и даже мебель и предметы интерьера остались в нем подлинными. Дворец строился в режиме экономии средств, поэтому там я не увидела пышного убранства, но его отличала простота и удобство для жизни его обитателей.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Вот этот красивый железный стульчик сделан русскими мастерами.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Самым интересным во дворце является оригинальная походная комната. Такие комнаты были в моде во время постройки дворца. Причем все убранство комнаты кроме одной кровати является подлинными. Я ее приметила еще на фото в путеводителе, ради этой комнаты и во дворец то пошла, уж очень интересно было увидеть ее самой.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Мне понравился и этот дворец, и из него я вышла с чувством выполненной моей экскурсионной программы: все дворцы и парки Потсдама осмотрены. По пути на парковку мне встретилось еще одно интересное здание в том же итальянском стиле, но о его назначении путеводители умалчивали. По висящему почтовому ящику я догадалась, что в нем кто-то живет.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.


Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

На парковке увидела такую картину "Земляки встретились в Потсдаме".
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 22 апр 2013, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 25 дек 2012, 14:32

После отдыха и обеда я решила все таки съездить на киностудию Бабельсберг, для того чтобы составить свое мнение об этом экскурсионном объекте. Я поставила машину на парковку, плата за которую составляла всего 3 евро, а автобусам бесплатно, билет стоил 21 евро. При входе в парк я увидела большие группы подростков и детей с родителями. Этот парк представлял собой как бы познавательно-разлекательные аттракционы. Влившись в толпу, я пошла вместе со всеми.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Мы все вошли на площадку, где с одной стороны были высокие ряды скамеек для сидения, а с другой стороны съемочная площадка. Через некоторое время на этой площадке стали разворачиваться события фильма в стиле «экшен». Две команды стреляли, догоняли, били, сбрасывали друг друга сверху. Смотреть было довольно забавно.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.


Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Я давно уже не смотрю такие фильмы, но то кино, а здесь перед тобой разыгрывается сцена, которую ты видишь в реальности. Молодежь была в восторге и громко аплодировала участникам группы этого представления. После этих сцен, я обошла несколько площадок, на которых представлены ковбойские дома и улица, городская площадь с гильотиной, зашла в дом с мертвецами.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Это как в комнате страха – жутковато. Хорошо хоть летучих мышей там не было. Я в один момент даже вскрикнула от испуга. Понравилось.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.


Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Интересны были могилки, на которых дышит и стонет земля, высовываются ручки, открывается гробик.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.


Выставка костюмов из фильмов.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Есть на Бабельсбергской киностудии и павильон любимого немецкого сказочного героя – Песочного человека - это трогательное существо с глазками-бусинками и смешной бородкой, который по вечерам навещает непоседливых детей и засыпает им в глаза волшебный сонный порошок. Сериалы, фильмы и мультики про Песочного человека в Германии снимаются уже больше полувека, так что в Бабельсберге о нем знают все: на студии хранится около сотни кукол, в разное время принимавших участие в съемках. Здесь же можно посмотреть и сами мультфильмы про Песочного человека.
В других павильонах видно как работают гримеры.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

В парке был еще один аттракцион "Стар Трек", посвященный научно-фантастическому сериалу про будни звездолета "Энтерпрайз". Это совместный проект немецкой студии и американской компании Paramount Pictures. И хотя в Бабельсберге ни фильмы, ни сериалы про экипаж "Энтерпрайза" никогда не снимались, у "Стар Трека" множество поклонников по всему миру, в том числе и в Германии. Но с меня было довольно уже и одного «Экшена», так что на другой аттракцион я не пошла. Я еще прошлась по площадке и поехала домой. По – сколько, я не являюсь любителем такого вида парков, то одного раза для посещения мне вполне хватило и я сделала для себя вывод, что это на любителя.


После парка киностудии у меня был прощальный ужин с моим любимым немецким пивом в ресторанчике около отеля. Ресторан просто замечательный, с прекрасной кухней, очень любезной хозяйкой.

Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.


Хозяйка ресторанчика уже на второй день знала, что мне нужен бокал большого пива, если мы с ней не понимали друг друга, то она прибегала к немецко-польскому разговорнику, а уж по-польски легче понять чем по-немецки. Кухня ресторана выше всяких похвал, да еще и цены очень демократичные. В последний мой вечер немецкие старички и старушки что-то праздновали в отдельном зале, туда им за время моего ужина несколько раз приносили подносы маленьких стаканчиков с напитками. Проходя в дамскую комнату, бабульки посматривали на меня, улыбались и здоровались. Мне было так интересно за ними наблюдать, я их сравнила с нашими бабками на скамейках у подъездов.

А в оставшийся последний вечер мы с Дейкой пошли прогуляться по нашей аллее, находящейся за полями позади гостиницы. Люди с собаками шедшие навстречу, брали своих собак на поводки и при приближении говорили мне «Hello». Мужчина, ехавший на небольшой машинке, при виде нас посторонившихся с дороги, сказал нам «Danke». А я шла и задавала себе один вопрос «Почему? Почему у нас все не так?» Не нашла ответа.

Мне так было грустно уезжать из этого маленького гостеприимного города. Конечно, потратить 5 дней на осмотр Потсдама, это расточительство. За 5 дней половину Германии можно объехать, но это была моя первая поездка, я хотела отдохнуть, не осматривать все бегом, а сделать это с неспешным удовольствием.

На следующий день, после завтрака, погрузив вещи в машину, мы взяли курс на Польшу. На этот раз при движении по автобану я дала своей машинке свободу. Она спокойно бежала по крайней левой полосе со скоростью 120-130 км в час. Так что через час мы уже въезжали на знакомый мне бывший погранпереход между Польшей и Германией. Мы немного проехали по 30 дороге, которую поляки очень шустро реконструируют до автобана, затем немножко по 134 дороге и вот уже наша родная 22 дорога, которая ведет нас прямиком к дому. Все таки в Польше мне очень нравится обозначение дорог после каждого поворота и перекрестка. На обед мы остановились на моих любимых «Лебедях». После небольшой прогулки, я заказала обед, заказала рыбу для Дейки, и уселась за столиком на улице. Когда принесли рыбу, я стала Дейке давать ее небольшими кусочками, на запах рыбы пришел кот!!!! Я замерла, в мыслях быстро пронесся эпизод из фильма «Бетховен», когда собака бросилась за мячиком. Но я сказала Дейке строгим голосом «Нельзя». И она послушалась, а кот ушел. Мы доели рыбу, и я повела ее посмотреть на попугаев и сов. Моя собака проявляла искреннее любопытство.
Но все заканчивается, совсем скоро мы подъезжали к границе, на которой обнаружили очередь. Но несмотря на это, границу мы прошли за 1 час 45 минут и еще через час были дома. Поездка закончилась. Было немного грустно, но очень радостно, что я не побоялась ехать одна на машине, все посмотрела, отдохнула душой вместе со своей любимицей. Без нее мне было бы очень грустно.

Мне будут очень приятно, если информация по Потсдаму, его дворцам и паркам пригодится и другим путешественникам. Спасибо всем кто читал за внимание и плюсики.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 22 апр 2013, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Сообщение: #18

Сообщение ДимаБ » 25 дек 2012, 16:17

Плюсик, несомненно. Очень подробно и интересно, особенно были интересны впечатления от Цецилиенхофа, т.к. на днях собираемся туда( Сан-Суси , видимо, лучше летом). Жаль не указали конкретных названий мест, где вкусно и недорого.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 25 дек 2012, 21:20

ДимаБ писал(а) 25 дек 2012, 16:17:Плюсик, несомненно. Очень подробно и интересно, особенно были интересны впечатления от Цецилиенхофа, т.к. на днях собираемся туда( Сан-Суси , видимо, лучше летом). Жаль не указали конкретных названий мест, где вкусно и недорого.


Спасибо за плюсик и внимание. Счастливой поездки. Да, в Сан-Суси все таки лучше когда что-то зеленеет и цветет. Зимой там будет немного голо, если только парк смотреть.

А на счет вкусно и недорого, я писала в отчете. Ресторан около отеля, а отель в районе Eihen. Посмотрела в гугле -это улица Kaiser-Fredrich Strase. Но он в мае работал с 17-00 до 23, в выходные с 12 или с 14. Как зимой не знаю.

А ресторан около парка Сан Суси, это около парковки № 1, через дорогу, по которой на парковку заезжают и вот за кустами там и ресторан, он там один большой, неподалеку какая то уличная кафешка была. А в самом ресторане очень понравилось, обслуживание, сервировка, красиво.

В самом Потсдаме на Бранденбургер штрассе много ресторанчиков и кафе. В каком обедала не помню, вкусно, но обычно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам.

Сообщение: #20

Сообщение LudaSamara » 26 дек 2012, 20:53

Спасибо огромное за такой обстоятельный отчет с отличными фотографиями! (спасибо поставила)
LudaSamara
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 10.12.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль