Германии, Мюнхен, Октоберфест 2014. Впервые!

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Германии, Мюнхен, Октоберфест 2014. Впервые!

Сообщение: #1

Сообщение LigeiaSatana » 28 окт 2014, 21:03

Итак, сухие факты: в поездке участвовали три человека – я, моя подруга и ее супруг.
Брали номер на троих в отеле Suite Novotel Munchen Parkstadt Schwabing, ст. метро Alte Heide (на одной ветке со ст. метро Альянц Арены*))
Номер хорош: ванна и туалет раздельно, есть холодильник, микроволновка, чайник, стаканчики, чайные пакетики и кофе, и мармеладки.
9 ночей 2036 € на троих. Ну… сорри, это Октоберфест, дешевле я не нашла!
Зато быстренькой ремаркой расскажу маленькую историю, как мы шли с Октоберфеста, уже на подходе к отелю увидали двух пробегающих дорогу зайцев (или кроликов, я в их классификации не сильна)! И я такая говорю: «Ё-мое! Это ж сколько мы выпили, что нам кролики уже дорогу перебегают?!»
А на самом деле не видение то было! А реально кролики живут в том районе! Мы их и в трезвом виде тоже видели*)))
Вернемся к фактам.
Авиабилет туда-обратно Москва – Мюнхен 11319,00 руб.
Сейчас меня будут многие порицать, но мы брали City Tour Card на 4 дня на троих – 69,90€
А потом и еще на 3 дня тоже этот билет - 53,90€…

Ну, а теперь понеслась душа в рай!
LigeiaSatana
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский
австрия отзывы

Re: Германии, Мюнхен, Октоберфест 2014. Впервые!

Сообщение: #2

Сообщение LigeiaSatana » 28 окт 2014, 21:09

27.09.2014 суббота, 1 день
Прилетели днем. Сразу после заселения поехали разведывать обстановку на Октоберфесте.
Ехали до ст. метро Poccistrasse, т.к. нам по прямой по нашей ветке метро. От метро минут 7 – 10 пешком. Потеряться ну ОЧЕНЬ сложно, т.к. там все очевидно, как день: куда идут люди в национальных костюмах, туда и тебе. И карта не нужна. Муравьиной дорожкой шли на запах пива*)
Вход бесплатный. Но есть некий «Традиционный шатер», туда вход платный - 3€.
Причем, это даже не именно шатер, а территория с аттракционами, и на ней уже находится шатер. И как раз эта территория по ходу от метро Poccistrasse. На входе одевают специальный браслетик, как в клубах. Так что мы разведали эту территорию первой. Очень даже хорошо! Покушали, выпили. Мест уже свободных к тому моменту, когда мы прибыли, не было. Еще бы! Уж вечерело!
В среднем 1 литр пива во всех шатрах стоит 10€. Плюс минут 0,5€.
Вкусноееее!
Как многим известно, на празднике пива участвует 6 пивоварен, я напишу их в убывающем порядке, т.е. самое первое понравилось БОЛЬШЕ всех: Hacker-Pschorr Brau, Augustinerbrau, Hofbrau, Paulanerbrau, Lowenbrau, Spatenbrau.
На вкус и цвет, товарищи, как сами понимаете!
Удалось присесть и поужинать в каком-то маленьком шатре. Просто подфартило, на самом деле. Что это был за шатер, я, честно признаюсь, в душе не чаю и индефицировать в последствии мы это место не смогли…
В общем, первый день удался на славу! Очень атмосферно, пьяно и весело.
Кстати! Заметили, что люди спокойно распивают пиво, как в метро, так и на улице! Не знаю, разрешено ли это только во время Праздника или нет, но для нас это было диковато, честно. Тем не менее.

Германии, Мюнхен, Октоберфест 2014. Впервые! Германии, Мюнхен, Октоберфест 2014. Впервые!
Германии, Мюнхен, Октоберфест 2014. Впервые!

28.09.2014 воскресенье, 2 день
(По воскресеньям не работают супермаркеты и многие магазины! Помните об этом!)
Завтраки у нас не были включены в стоимость номера, а платить по 13 € не особо хотелось, т.к. мы-то знали, что можно позавтракать бюджетнее.
4,10€ - завтрак в метрополитеновской забегаловке (чай и бутерброд вкуснявый, а, главное, сытный))
На повестке дня рекламная площадка и Музей БМВ. На завод я писала заранее письмо еще в июле, но, увы, у них до середины октября уже было все забито по экскурсиям. Довольствовались малым.
Все безумно понравилось! Это, конечно, из разряда must see.
Музей БМВ 6€ по City Tour Card, обычный билет без скидок 9€.
Рядом с БМВ находится Олимпийский парк. Удобно планировать посещение двух мест в один день. Я, правда, не знаю, успеется ли еще и с заводом БМВ, но без него вполне все проходится в спокойном темпе.
Олимпийская башня - вход 5,50€ , по City Tour Card 4,50€, впечатления – бесценны!

Германии, Мюнхен, Октоберфест 2014. Впервые! Германии, Мюнхен, Октоберфест 2014. Впервые!
Германии, Мюнхен, Октоберфест 2014. Впервые!
LigeiaSatana
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германии, Мюнхен, Октоберфест 2014. Впервые!

Сообщение: #3

Сообщение LigeiaSatana » 28 окт 2014, 21:12

29.09.2014 понедельник, 3 день
Из всех музеев, что работают по понедельникам, есть один и невероятный – Немецкий Музей. На мой взгляд, тоже из разряда must see. Он ОГРОМНЫЙ! Столько залов, столько ВСЕГО! Очень интересно! МЕГА круто! Часа 4-5точно мы потратили на осмотр.
Причем музей имеет филиалы – Транспортный отдел и Музейный аэродром. Они все расположены в разных местах города. Сам Немецкий музей находится недалеко от ст. метро Fraunhoferstrasse.
В нем мы разбрелись каждый в своем темпе, но каждый из нас получил неописуемое удовольствие от его посещения. К тому же там часто показывают научные опыты. Я, к примеру, попала на демонстрацию выработки тока! Я нифига не поняла, что они там лепетали на немецком, зато зрелище с током было невероятным и впечатляющим!
Билет 8,50€. Скидок по City Tour Card нет.
После музея снова поехали на Октоберфест. Кушали не в шатре, т.к. мест уже не было, а на открытой веранде.

Германии, Мюнхен, Октоберфест 2014. Впервые!

30.09.2014 вторник, 4 день
Музей пива и Октоберфеста.
Вход - 4€ , по City Tour Card 2,50€.
ммМ… скажу честно, музей не особо впечатлил. Там много кружек октоберфестовских (разных времен), которые я видела, собственно, на самом Октоберфесте. Фотографии баронов пива и самого праздника, на первом этаже можно выпить пива. У них есть и кухня, но она начинает работать только вечером, вроде с 17 часов (или с 18, я точно не помню).
После музея отправились снова на Октоберфест.
А что делать?! Ведь именно за этим мы и отправились в Мюнхен!
Наконец-то нам удалось сесть в шатре! Время около 13 – 14 часов.
Выпили пива, как полагается, пообедали, крендельки покушали… Потом пошли гулять, посетили парочку аттракционов, попробовали пончики, орешки, купили шляпы немецкие…

Германии, Мюнхен, Октоберфест 2014. Впервые!
LigeiaSatana
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германии, Мюнхен, Октоберфест 2014. Впервые!

Сообщение: #4

Сообщение LigeiaSatana » 28 окт 2014, 21:14

01.10.2014 среда, 5 день
По плану посещение Концлагеря Дахау.
Знаю, не раз писали, но повторенье – мать учения!
По линии метро S2 выйти на ст. метро Dachau, далее автобус 724 или 726 (они прям рядом со станцией, не найти невозможно) до остановки Memorial Site KZ-Gedenkstatte.
На этой остановке выходит большинство людей, так что тоже не ошибетесь.
Вход в лагерь бесплатный. Платить нужно только за аудиогид 3,5€.
Без аудиогида там делать нечего, т.к. ничего непонятно. В аудиогиде есть истории четырех советских солдат, которые находились в заключении в этом лагере. Они делились своими впечатлениями уже после освобождения в мирное время, когда открыли данный Мемориал.
Тут, знаете ли, без комментариев. Не то место, откуда выходишь с восторгом, но то место, которое заставляет проникнуться в тяготы, лишения, во всю боль войны.
Уезжая оттуда, каждый из нас понимал, что человек – животное.
Причем, жестокое.

02.10.2014 четверг, 6 день
Нойшванштайн!
И этим все сказано*)
Баварский билет на троих 33€ (на все виды транспорта в Баварии: пригородные поезда и автобусы)
С центрального вокзала поезд 9:53 до городка Fussen. Далее автобус 78 до Schwangau.
Билет в замок покупаем ДО подъема в гору в кассе, 12€.
Это цена только на посещение Нойшванштайна.
Есть еще комплексный билет (простите, не помню, сколько стоит) на один день Нойшванштайн + Хохеншвангау + Музей Баварских Королей.
Не знаю, кто успевает за один день посетить всю эту красоту. Ей-богу, не знаю!
Расскажу лучше, как мы лоханулись. Точнее я! Но и немцы не без придури!
Подхожу я к кассе, спрашиваю про аудиогид. Кассирша мне лепечет что-то про 16:45. Я-то думаю, что она меня не поняла, и думает, что я у нее про обычного гида спрашиваю… Ну я и махаю рукой, мол, да-да, 16:45, окей.
Она мне выдает три билета, и мы все вместе радостно шагаем на встречу с Прекрасным.
Приходим, а там турникеты, и табло со временем! Мы смотрим на наши билеты, и тут мы понимаем, КАК мы встряли! Ибо вход СТРОГО по времени, которое указано на билете! У нас 16:45! А на часах где-то 12-13!
Ну ё-мое, думаем мы! Пришлось бродить по округе! На мост Марии сходили пофотографировались (народу тьма тьмущая! Надеюсь, мост как-то проверяют на прочность), потом пошли пообедали неторопливо, а там уже и время наше подошло.
Я скажу, почему мы волновались.
Планировалось, что отъезжать обратно в Мюнхен на поезде мы будем в 18:06, позже прямых поездов до Мюнхена нет, есть только с пересадками.
И, как вы понимаете, на прямой поезд мы уж никак не успевали. Поэтому с пересадкой ехали: отбыли из Фуссена в 19:05, выходили на станции Buchloe (смешное название, правда?!) и ждали поезда до Мюнхена. Ууу.. В отеле были часов в десять – одиннадцать.

Германии, Мюнхен, Октоберфест 2014. Впервые!
LigeiaSatana
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германии, Мюнхен, Октоберфест 2014. Впервые!

Сообщение: #5

Сообщение LigeiaSatana » 28 окт 2014, 21:21

03.10.2014 пятница, 7 день
Пошли гулять по Englischer Garden. Прямиком из отеля пошли.
Территория у парка огромная. На меня впечатления не произвел, т.к. очень смахивает на Ботанический сад в Москве. Кто был, тот знает, что это просто лес*)
Тут (в Инглиш Гардене то бишь) гуляли с собаками, бегали трусцой, и мы шли! Ни к селу, ни к городу. Конечно, в южной части там уже поинтереснее! Дошли мы до Китайской Пагоды, а там столы – немцы гуляют, да пиво распивают! В общем, Октоберфест в парке*)
Там мы и затусили. Пообедали на славу!
Потом поехали шоппиться…
Да кто ж знал, что в этот день в Германии Государственный праздник?! (Ну немцы знали, а мы-то нет!)
Такое я видела только 1 января в Москве: все закрыто, все пустынно. Там была примерно такая же картина: огромный торговый центр и закрыты все магазины, работают только кафе. Мы были, естественно, в шоке.
Благо, что на следующий день все полноценно работали. Немного пошоппились в субботу.
А так пятницу закончили снова Октоберфестом*)

Германии, Мюнхен, Октоберфест 2014. Впервые!

Этот пейзаж, знаете ли, сразу напомнил мне мое недавнее путешествие по Норвегии.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5478494#p5478494

04.10.2014 суббота, 8 день
ТАДА-ДА-ДАМ!
Про шопинг писать не буду. Не особо он удался, если честно. Тут главное событие другое – футбол! Бундерслига. FC Bayern Munchen - Hannover 96. Альянц Арена.
Читала я форум до этого: “Как попасть на футбол в Германии?»
Я думала, все будет просто, как в Испании: пришел, увидел, победил (в смысле, приехал на стадион, купил билет в кассе заранее, потом пошел на матч). А в Германии такого нет! Там практически 100% посещаемость, поэтому билетов в свободном доступе нет!
Я была в шоке! На футбол-то хочется!
Один знакомый порекомендовал зарегистрироваться на сайте FC Bayern Munchen и мониторить там билеты. Типа по одному-два могут выкидывать в продажу люди, которые не смогут прийти на матч. Я мониторила. Честно! Но как-то безрезультатно.
В итоге тот же знакомый посоветовал приобрести через сайт viagogo.
Причем тут есть маленькая хитрость, которой я научилась, прочитав пару постов в Тырнете: нужно идти не на viagogo.com, a на viagogo.de.
Именно немецкий! Т.к. (уж не знаю почему) там и билетов больше, и они идут с меньшей наценкой!
В общем, прикупила я себе билетик. И заказала его доставку в отель!
Прям при покупке указала адрес отеля, в котором мы остановились. Затем написала в отель, что, мол, так и так, я такая-то такая, в таких-то числах останавливаюсь у вас, и на мое имя придет корреспонденция.
Так что по приезде меня ждал драгоценный конвертик с билетом.
Что сказать… заплатила я за билет 6312,47 рублей, когда я вскрыла конверт, то увидала билет, который для обычного немецкого болельщика стоит всего лишь 40€.
Но не будем о грустном!
Ехала я на футбол практически так, будто на работу утром рано еду! Как селедка в вагоне! Дышать нечем, аж вспотела. Но немцы – весеееелые! Вот бы так каждое утро до работы весело ездить! Причем ехала я сначала с болельщиками Мюнхена, а потом с болельщиками Ганновера. Весело было и с теми, и с другими.
И я такая, знаете, как двойной агент: вроде и значок Мюнхенского ФК имеется, я его фанатам первый раз показывала, а с другой стороны вроде как в темно-зеленом свитерочке я была – один из цветов Ганновера*)
В общем, влилась в оба коллектива!
На выходе Мюнхен – Ганновер: 4 - 0

Германии, Мюнхен, Октоберфест 2014. Впервые!
Германии, Мюнхен, Октоберфест 2014. Впервые!

05.10.2014 воскресенье, 9 день
Я улетаю в Москву*(
А друзья еще на один день остаются. Посветили его весь Октоберфесту. В дальнейших комментариях не нуждается*)
LigeiaSatana
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль