Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #21

Сообщение AlexRage » 24 дек 2014, 10:58

Wittenberg Lutherstadt, СШ №19, ЗГВ. 1987-1991
Altenburg, Borna, СШ №57, ЗГВ 1991-1991
Спасибо за пост!
Мой отчет о возвращении в город-детства спустя 18 лет Поездка в город детства Wittenberg Lutherstadt. ЗГВ
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #22

Сообщение Scarlet-Cet » 24 дек 2014, 11:06

EsperanzaN писал(а) 23 дек 2014, 23:45:Да, кстати, Ириша! Пока не забыла, памятуя и разделяя Ваше увлечение, вот подарки свежепривезенные
из Дрездена:


Наташенька, спасибо большое. Да, люки люблю фотографировать. Прочитала про Дрезден, прям взгрустнулось. Я была в этом городе до обидного мало-всего один вечер. В галерею забежала за 40 минут до закрытия посмотреть Сикстинскую Мадонну, до любомого Эль Греко не хватило времени добежать. И вот все никак не могу доехать туда. По пути не хочу, мне так же нужно несколько дней, на выходные тоже не поедешь...зато забронировала отель на следующий декабрь на рождество, но всего на две ночи, наверное нужно еще одну добавить а работа...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #23

Сообщение EsperanzaN » 24 дек 2014, 13:08

Наташенька, спасибо большое

Ира, рада пополнить Вашу коллекцию!

Я была в этом городе до обидного мало-всего один вечер. посмотреть Сикстинскую Мадонну, ..
наверное нужно еще одну добавить а работа...

Вот и я говорю, разве много Дрездену 1 день???

Ира, точно надо добавить!!! Не пожалейте! Минимум три дня, чтобы спокойненько, с удовольствием!
Если что, в личке поделюсь координатами по жилью.
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #24

Сообщение EsperanzaN » 24 дек 2014, 13:15

AlexRage писал(а) 24 дек 2014, 10:58:Wittenberg Lutherstadt, СШ №19, ЗГВ. 1987-1991
Altenburg, Borna, СШ №57, ЗГВ 1991-1991
Спасибо за пост!
Мой отчет о возвращении в город-детства спустя 18 лет Поездка в город детства Wittenberg Lutherstadt. ЗГВ


AlexRage, рада Вам! Воспитанников ГСВГ-ных школ, оказывается, немало кучкуется на сайте.
Обязательно почитаю Ваш отчет.
Пока впечатлилась пунктами, Вами посещенными!!! Неужели тот самый, настоящий? Грандканьон? Мы в Черногории в каньоне реки Тары были, как считается, второй по величине, и то впечатлений масса. А Гранд я представляю, наверное нечто грандиозное!!!
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #25

Сообщение Scarlet-Cet » 24 дек 2014, 13:16

EsperanzaN писал(а) 24 дек 2014, 13:08:Ира, точно надо добавить!!! Не пожалейте! Минимум три дня, чтобы спокойненько, с удовольствием!


Уже забронировала другой отель, в моем уже мест нет...и это за год. Но в течение года буду мониторить. А выбирала самое дешевое из предложенного, но чтобы и рейтинг чем выше тем лучше. До центра на трамвае, ну и ладно. Но все равно только два дня и два дня дорога...работу никто не отменял.

Эрфурт давно в планах, а как мне понравилась сама Тюрингия с автобана, просто супер какая красота. А тюрингские колбаски вполне могут соперничать с баварскими, а уж венские им и в подметки не годятся.

Наташа, а на Эрфурт сколько нужно по Вашему. Хочу маленькую поездочку организовать по Тюрингии.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур

Сообщение: #26

Сообщение JamKit » 24 дек 2014, 13:40

EsperanzaN писал(а) 23 дек 2014, 20:33:Папа наш успокоился, воодушевился. Ребенок, никогда не видивший своего отца, сам уже стал не только отцом, но и дедом, и только сейчас смог, пусть так, найти дорогу к нему!

Как Вашему папе повезло с Вами! Спасибо огромное
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #27

Сообщение EsperanzaN » 24 дек 2014, 14:07

Scarlet-Cet писал(а) 24 дек 2014, 13:16:Наташа, а на Эрфурт сколько нужно по Вашему. Хочу маленькую поездочку организовать по Тюрингии.


Ира, на сам Эрфурт, если нормальная продолжительность светового дня, думаю, дня хватит. К посещенному нами добавила бы Эгапарк - парк ландшафтного дизайна. Городок приятный, но достопримечательности сосредоточены более-менее рядом, все в пешей доступности.
А вот, если бы я задумывала поездку по Тюрингии...Это уже совсем другое дело. Из городов включила бы, наверное, Веймар - культурная столица Тюрингии, город Гете и Шиллера; Готе - замок Фриденштайн, Эйзенах - крепость Вартбург. Обязательно к посещению национальный парк Хайних. Если есть желание, пройти по пешеходным маршрутам Ренштайг. Если будет время, побаловать себя спа- и бальнеологическими процедурами: грязи, соляные и серные источники и т.д. А, если взять собаку! Ира!!!

Ириш, инфу про отель сбросила в личку.
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #28

Сообщение Scarlet-Cet » 24 дек 2014, 19:30

EsperanzaN

Наташа, спасибо. Это даже не на следующий год, так в мечтах. Буду путеводитель штудировать еще.

EsperanzaN писал(а) 24 дек 2014, 14:07:А, если взять собаку!


Собака моя уже глубокий пенсионер, ей дома прогулки 20 минут и все, куда уж ей такие поездки.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур

Сообщение: #29

Сообщение EsperanzaN » 24 дек 2014, 21:27

Как Вашему папе повезло с Вами! Спасибо огромное


JamKit, спасибо большое за лестный отзыв, конечно, но такая оценка незаслужена, скажу без ложной скромности.

Это мне повезло с родителями! Они не просто мои родители, но и самые верные друзья.
Вообще я думаю, что мы никогда не сможем вернуть нашим родителям и малой части того, что они вложили в нас. Банально, конечно, но мы у них в неоплатном долгу.

И, кстати, организовать такое путешествие нам тоже надо было бы уже давно! Но, как обычно, что-то мешает, какие-то другие планы...
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #30

Сообщение EsperanzaN » 24 дек 2014, 23:10

7-й день. 07.11.2014. Потсдам.


Чтобы чего-то там понять "за Потсдам", надо познакомиться с ним, как Skarlet-Set Пробный забег по автобанам Германии или поездка в Потсдам. в размеренном, спокойном ритме, вдумчиво и неспешно.

А поскольку у нас на Потсдам - центр Федеральной земли Бранденбург - отводился всего день, пришлось расставить приоритеты. И день получился таким, каким получился.

Первым на повестке дня было посещение Сан-Суси - "немецкого Версаля", потому как думалось, эта экскурсия займет больше всего времени, да и объект этот был для нас интереснее всего.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Как Дрезден обязан своей неповторимостью курфюрсту Августу Сильному и его сыну Августу 3, так и Потсдам не имел бы, наверняка, такой роскоши и величия в облике, если бы не кронпринц Фридрих Вильгельм 1, выбравший этот небольшой городок своей охотничьей резиденцией. Затем в Потсдам при других прусских правителях переносятся суд, казармы, еще какие-то государственные учреждения.
Облик места отдыха и развлечений прусской элиты сложился окончательно после строительства дворца и закладки парка Сан-Суси. Название говорит само за себя, в переводе с французского "без забот".

В этот день нам пешком до места назначения было не добраться, т.к. остановились мы в Бабельсберге (только проскочили мимо киностудии, больше там ничего и не видели), поэтому вновь запрягли своего "коника" и погнали в город.
Проехав мимо Бранденбурских ворот, взглянули на Охотничьи ворота, припарковали машину недалеко от Луизенплатц и со спокойной совестью пошли в Сан-Суси.

Перед входом в парк можете присесть и даже прилечь, чтобы пополнить запас кислорода в легких:

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Парк занимает огромную площадь, содержит массу дворцов, беседок, сооружений, скульптур.
Оставив слева Фриденскирхе, мы направились по центральной аллее к большому фонтану.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

По центральной аллее от входа в парк до Нового дворца без малого 2,5 км.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

К сожалению, бОльшее количество парковых скульптур и фонтанов уже были законопачены в ящички на зиму, но кое-что мы все-таки увидели.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

И здесь ремонт!


Зато такого буйства красок парковой растительности мы не застали бы в другое время года!

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".


От Большого фонтана на холм, где расположен Старый дворец, ступенями поднимаются виноградные террасы - одна из первых построек Сан-Суси.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Не знаю, собирают ли сейчас урожай винограда, но я по дурацкой привычке почти все пробовать и трогать (за что не раз уже пострадала), висевшую на лозе виноградину попробовала: кислая.
Может, на вино и сгодится, а для еды вряд ли.
Наверное во времена прусских правителей на террасах выращивали не только виноград, но и какие-нибудь экзотические растения, потому что местами присутствуют какие-то ворота, выполняющие , по моему разумению, функцию теплиц.

На вершине холма, куда мы поднимаемся по широкой лестнице, идущей через виноградные террасы, - Дворец Сан-Суси, который в свое время предназначался для проживания, а сейчас представляет из себя музей.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".


Ажурные беседки перед Дворцом:

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Билеты купили комбинированные за 19 евро на посещение всех дворцов Сан-Суси (которые открыты) и Цецилиенхоф. Аудиогид включен в стоимость билетов, фотографирование разрешено за 3 евро.
С билетами, правда, как-то чудно: покупаешь ты их в одном месте, но при входе в каждый объект нужно билеты активировать.

Немного интерьеров:

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Обожаю детали:

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".


Недалеко от Старого дворца, там же на холме находится Историческая мельница, построенная одним из голландских переселенцев, выигравшего у короля в суде право нахождения постройки рядом со Дворцом.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Поскольку Мельница, а также Оранжерея, Картинная галерея, Античный храм и т.д. были закрыты, после Старого дворца нам оставалось дойти до Нового дворца,

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Вид с центральной аллеи.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

И вновь ремонт!

который впечатляет своими размерами, обилием статуй, пилонов, окон.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".


Сам Фридрих, строивший Дворец после семилетней войны, назвал его "фанфаронадой" за роскошь, обилие и дороговизну материалов.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Во Дворце, к моему сожалению были закрыты на "санацию" самые роскошные, по моим детским воспоминаниям, Мраморный и Ракушечный залы (помнится, мне очень хотелось тогда наковырять из отделки стен ракушки; наверное, я не одна такая была, а кто-то и воплотил идеи в жизнь?)


Мне очень понравился Зал фарфора.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".


Фридрих был заядлым собачником:

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".


После Нового дворца пошли мимо Шарлоттенхофа, Римских купален, Китайского домика

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

к выходу, не забывая при этом посмотреть на рыбок в пруду

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

и птичек в протоке.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".


Вместе с нами с прогулки воспитательницы везли малышовскую группу детсада.
Особенно, с учетом наших реформ в образовании, лишний раз по-белому позавидовала немецким ребятишкам и огорчилась за наших:

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #31

Сообщение Scarlet-Cet » 24 дек 2014, 23:24

EsperanzaN

Как вам шикарно повезло в Сан-Суси с погодой. И это ноябрь, я же ведь говорила.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #32

Сообщение EsperanzaN » 24 дек 2014, 23:38

Если бы все павильоны функционировали, все скульптуры и фонтаны были бы открыты, думаю, светового дня только-только хватило бы оббежать все достопримечательности.

Довольные, но уставшие, намотав по парку и дворцам немало км, возвращались мы к месту парковки нашего автомобиля, памятуя о том, что надо успеть до закрытия еще в Цецилиенхоф, а до этого хотелось бы и в деревню Александровку.

И тут-то нас ждал сюрприз! Утром, припарковав машину, мы по своей наивности "прохлопали" ушами аппарат для оплаты парковки и решили, что стоянка доступна "kostenlos", то бишь абсолютно даром.
Ан нет, под дворником скромненько белел маленький листочек с циферкой "10", т.е. наша "бесплатная" стоянка стоила нам штрафа в 10 евро.
Если честно, с учетом того что в Потсдаме парковка 20-30 минут стоить может 1 евро, мы эти 10 евро уже так и так отстояли, но все-таки было обидно, что мы такие лохи и тетехи.

Но программа есть программа, и было решено от нее не отвлекаться, а к штрафу вернуться позже.

Поэтому дальше мы все же отправились по навигатору в "русскую деревню Александровку". Если вы туда не попадете, люди, не расстраивайтесь, много не потеряете.
По приказу Фридриха Вильгельма 3 для русских солдат были построены 13 домов в виде русской избы и названные в честь императора Александра 1.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

На территории поселения действуют ресторан русской кухни

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

магазин сувениров, музей

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

чуть в отдалении на холме православный храм Александра Невского -самый старый православный храм Германии, в котором служит священник, приехавший из России в 1987 г.


Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ни одного русского жителя в деревне Александровка нынче не проживает, жилье элитное, дорогое.

Короче, смело можете сэкономить время на посещении этой псевдорусской деревни.


Деревья в парке пронумерованы!
Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".


У нас оставался Цецилиенхоф, до закрытия меньше часа.
Тут мы сплоховали второй раз за один день: пошли на поводу у навигатора и не заметили, что въехали на дорогу вдоль забора с односторонним движением (мы, понятно, двигаемся против движения)!
Где был предупреждающий знак, никто из нас не видел, но поняли по отчаянной жестикуляции немецкого дедка, который активными махами руками призывал нас остановиться. Поняв из разговора свой прокол, только собрались размышлять о дальнейших действиях, как этот самый дедок, который пугал нас полицейскими в конце дороги, предложил бросить машину прямо на том самом месте, где он нас остановил. Мол, это его дом, Дворец как раз за забором, ему мы не помешаем, т.к. он не собирается сегодня куда-то выезжать, а если ехать в объезд, Дворец уже закроется.
Вот вам и чопорные, холодные немцы - штамп, который сложился в широких кругах! Сколько живу, столько и убеждаюсь: нет все-таки каких-то "характерных "черт, присущих той или иной нации, в каждой нации есть люди и есть Люди. Везде есть люди хорошие, добрые, честные, а есть не очень, но первых - подавляющее большинство.
Главное, сам будь открыт миру, общению, относись к людям с любовью, добротой и искренним вниманием, и они ответят тебе тем же.

Не смогли не отблагодарить дедулю русскими сувенирчиками (которые я всегда прихватываю в поездки в некотором количестве) и, действительно, пройдя вдоль забора 20м, попали во двор Цецилиенхоф, и вошли уже с последней партией посетителей.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Этот скромный Дворец, строившийся в свое время как загородная резиденция принцессы Шарлотты,

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

имеет больше политическое, а не культурное значение среди дворцов Потсдама.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Но, в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, мы не могли не побывать интерьерах "Мирной" конференции.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Знаменитая комната - каюта:

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".


В обстановке никаких особых предметов роскоши


Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".


Кстати, с удивлением узнала, что председательствовал на Потсдамской конференции Трумэн, а не Сталин.


На улицу вышли в темноту.
Еще раз вспомнили добрым словом немецкого дедульку, который, наверное, пил чай в своем доме со светящимися уже окнами, возле которого нас ждала машинка.

И отправились в город в поисках заведения под названием Sparkasse, т.к. мы, в принципе, люди законопослушные, штраф, на который мы налетели по глупости, жег мне карман, и выезжать за границы зоны действия шенгена мы не собирались с неоплаченной квитанцией.

Так, в поисках места оплаты штрафа, сами того не предполагая, дошли уже в ночи до площади Старого рынка с его знаменитыми строениями 17 в: Старой ратушей, Дворцом Фридриха Великого и Церковью св. Николая.
У меня сложилось впечатление, что вся Германия сейчас это большая стройка: в каждом городе где мы были, что-то либо строят, либо ремонтируют: дороги, здания, соборы.
В Потсдаме очередная стройка как раз расположилась на самой площади, поэтому цельного вида архитектурного ансамбля нет.
Но символы Потсдама: "мужика с шаром"(как твердила всю дорогу моя любимая спутница) - Золотого атланта на крыше Ратуши, держащего руками небосвод

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

и монументальную евангелическую Николайкирхе, соседствующую с ратушей, мы оценили по заслугам. К сожалению, в саму церковь зайти не удалось, внутри готовились к концерту грегорианского пения, на который пригласили нас через 1,5 часа. В других обстоятельствах, обязательно бы вернулись к концерту. Но на сей момент важнее было избавиться от тяготившего нас штрафа, тем более, что мы не знали , где платить, как платить...

На площади бросилась в глаза "композиция" на мостовой, я решила, что это элемент азбуки Брайля, для помощи в ориентировании слабовидящим туристам.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".


Так как все официальные заведения (и многие магазины) в Европе закрываются очень рано, мы обрадовались, обнаружив у себя на пути еще открытую почту. По аналогии с услугами российской почты, мы решили, что надо попробовать оплатить свой несчастный штраф здесь, и на самом деле это возможно.
Сразу скажу, если бы мы были более опытны в делах оплаты штрафов, то не стали бы отдавать лишние денежки за %, которые удерживает за свои услуги почта, а угомонились бы и спокойно сделали это в течение 2-х недель в любом городе Германии без процентов и без проблем в этой самой Sparkasse, которая в дальнейшем уже везде попадалась нам по дороге.
Но визит наш был по всему полезен, т.к., помимо приобретенного опыта, мы наконец-то, отправили своим детям открытки, купленные еще в Дрездене, а задумывали отправить весточку еще из Вроцлава.
На этом очередной день нашего путешествия фактически подошел к концу, и мы отправились в свои апартаменты, чтобы утром выдвинуться в сторону Берлина.
Последний раз редактировалось EsperanzaN 28 дек 2014, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #33

Сообщение EsperanzaN » 24 дек 2014, 23:44

Как вам шикарно повезло в Сан-Суси с погодой. И это ноябрь, я же ведь говорила.


Да, Scarlet-Cet! Погода стояла сухая, теплая и солнечная. Было комфортно и приятно много гулять по свежему воздуху в парках и городах.
Ни теплые вещи, ни теплая обувь даже не понадобились.
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #34

Сообщение Scarlet-Cet » 25 дек 2014, 10:55

EsperanzaN писал(а) 24 дек 2014, 23:38:Если честно, с учетом того что в Потсдаме парковка 20-30 минут стоить может 1 евро, мы эти 10 евро уже так и так отстояли, но все-таки было обидно, что мы такие лохи и тетехи.


Да, летом там было за время больше трех часов 6 евро. Немного попали.

EsperanzaN писал(а) 24 дек 2014, 23:38:Поэтому дальше мы все же отправились по навигатору в "русскую деревню Александровку". Если вы туда не попадете, люди, не расстраивайтесь, много не потеряете.


Почему? А мне очень понравилось. Дома в прекрасном состоянии и если учесть, что им почти по 100 лет или даже больше, а ведь прошло две мировые войны, в которым немцы и русские были по разные стороны и эти дома сохранились. Я была в восторге.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #35

Сообщение Scarlet-Cet » 25 дек 2014, 11:01

EsperanzaN писал(а) 24 дек 2014, 23:38:Ни одного русского жителя в деревне Александровка нынче не проживает, жилье элитное, дорогое.

Короче, смело можете сэкономить время на посещении этой псевдорусской деревни.


Да, сколько людей, столько мнений. До сих пор в одном доме живут потомки самого первого поселенца. Жаль, что вам не понравилось. Я наоборот всем советую посетить ее. Это же кусочек нашей Родины за границей. Причем в отличном состоянии. Много ли таких домов в наших деревнях?

Из немецкого путеводителя по Потсдаму.

На сегодняшний день в Александровке проживает лишь одна семья Григорьевых. До национализации имущества Гогенцоллернов в 1926 году колония находилась в личной собственности прусского королевского дома в ведении первого гвардейского полка. После роспуска полка после 1919 года содержание Александровки было возложено на дом Гогенцоллернов. До 1945 года в Александровке сохраняли силу права и обязанности жителей колонии, установленные ещё при короле. Кардинальные изменения в правовом статусе колонии и её обитателей наступили лишь после оккупации советскими войсками и в период существования ГДР. После объединения Германии в 1990 году большинство домов перешло в частную собственность. В 1999 году архитектурный комплекс Александровка был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #36

Сообщение EsperanzaN » 25 дек 2014, 23:56

Да, сколько людей, столько мнений.


Конечно! Как говорит моя невестка: "Все фломастеры на цвет и вкус разные".
Ира, это мое, сугубо личное, субъективное мнение. Не настаиваю совершенно. Наверняка кому-то, и не только Вам, понравится.

Да, дома, видно, добротные, в хорошем состоянии, снаружи, действительно, похожи на русскую избу.
Так строили немцы, основательно и добросовестно! (Только что для русских.) Это уже само по себе "знак качества". Немцы ведь такой народ, бережливый и рачительный, если что сработано качественно, они лучше отремонтируют, благоустроют и будут дальше поддерживать и пользоваться, чем сломают и построят новое (не так, как мы: все сломаем, а вот что построим - непонятно, да и достроим ли?).

До сих пор в одном доме живут потомки самого первого поселенца.

Служительница церкви св. Александра Невского из Александровки нам и поведала, что "потомков" уже никого в деревне-то и нет, все это легенды для туристов. (В путеводителе тоже читала про Григорьева и Шишова).
Вот батюшка - настоятель церкви, проживающий рядом с храмом, - россиянин, направлен Московской Патриархией, по-моему, с 1987 г. (Из того же источника - что называется, "за что купила").
Жилье дорогое, престижное.

Ира, у меня свои отношения с фольклором и аутентичностью. Как не приемлю суррогаты, дженерики, например, Бабкина и Пелагея, при всем уважении, не являются в моем понимании, представителями народного творчества. Так и здесь, ну, вот не зацепило меня, не почувствовала я там "русский дух".

Вот в Кижи - избы русского Севера, да с кузней во дворе, вышивальщицей в светлице, песнями - танцами местных народностей. Или в музее-деревне Пирогово под Киевом, куда свезены из разных областей Украины избы, мельницы, амбары, да с цымбалистом у плетня, мастер-классом народных промыслов. Вот это да, это по мне. Здесь почему-то хочется сказать словами Станиславского "не верю".

Еще раз повторюсь, не претендую на истину в последней инстанции.
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #37

Сообщение EsperanzaN » 26 дек 2014, 01:04

8-й день. 08.11.2014. Рангсдорф. Ораниенбург. Берлин.

Во время завтрака мы мило поболтали с администратором - владельцем нашего семейного пансиона. Как-то я не придала значения его словам о "празднике в Берлине", многолюдности и проблемам в связи с этим на дорогах, о чем вспомнили только вечером в Берлине, а поняли причину столпотворения уже вообще во время прогулки!

Вождение в Германии одно удовольствие. Качество дорожного полотна таково, что не чувствуешь скорости абсолютно. Значительно превышая скоростной режим, я прикидывала, с какой же скоростью просвистывают мимо нас машины по левой полосе, когда я занимала правую? 200? 220 км/час?. При этом, полная комфортность движения: уклон дороги в ту сторону, который нужен; автобан с двух сторон огорожен сплошным ограждением, т.е. ни зверь не выбежит, ни машина не вылетит; грузовики едут только по правой полосе, а после обгона тут же перестраиваются назад; редкий водитель считает окружающих его экстрасенсами, поэтому обо всех своих перемещениях обязательно сигнализирует другим автомобилистам; указатели на дорожных щитах задолго начинают информировать о возможности попасть в тот или иной населенный пункт, так что ты контролируешь правильность движения. Кстати, все дороги, при этом бесплатные, в отличие от той же самой Польши, например. Конечно, передвижение по автобану лишает вас удовольствия любоваться окрестным пейзажем, но зато скорость передвижения из пункта А в пункт В компенсирует этот маленький недочет, тем более, что мы достаточно проехали и по обычным дорогам, и по проселочным, так что предпочитали автобан, где это было возможно.
По обеим сторонам от дороги, по ходу следования наблюдали сельские, пасторальные пейзажи; пасущихся коровок, лошадок; стаи журавлей, завтракающих на свежей пашне, их же, клином перемещающихся к югу.
Еще в Португалии были заворожены огромными ветряками, там они тянутся целыми караванами вдоль горных хребтов, используя ветер для выработки электроэнергии. В Германии тоже встретились с этим явлением. Причем, судя по присутствующим иногда единичным экземплярам, видимо, эти ветряки могут принадлежать частным лицам, как и установленные вблизи солнечные батареи.

Целью нашего сегодняшнего посещения были военные городки (или то, что от них осталось), расположенные недалеко от Берлина, где мой брат с семьей жили и служили в 90-х годах прошлого века.
В Рангсдорфе, по сути, деревушке в лесу, мы не нашли даже следов построек советского периода. Панельные дома снесли, освободившуюся землю выделили, видимо, берлинцам, для строительства дач. Ребята определили холм, который, с большей долей вероятности, насыпан на месте именно их дома.
Из построек, расположенных когда-то на территории городка, остались только здание школы - там была школа и до советского присутствия, и сейчас действует Seeschulle, наверное, какая-то школа-интернат санаторного типа;

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

полуразрушенное здание штаба при въезде в городок; и непонятного назначения постройка, где во время войны у немцев было казино.

Да, чуть не забыла! Перед шлагбаумом в лесу обнаружили плац и стелы патриотического содержания! Стало быть, их проще просто забросить, чем разрушить или приспособить под что-то.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".


Остальные места ребята узнавали: дорожка через мостик все так же идет к остановке, магазин, единственный на тот период, по-прежнему находится на своем месте.
Ощущения, конечно, доложу вам, необыкновенные: будто машина времени перенесла тебя на четверть века назад. При том, что многое изменилось кардинально, какие-то элементы так и остались, будто не подвластные временным изменениям!

Ораниенбург - уютный, маленький городок, расположенный чуть более 30 км севернее Берлина. В начале 20 века берлинцы использовали его в качестве летнего курорта. Расцвет города связан со строительством голландской принцессой Луизой Генриеттой в 17 в. дворца Ораниенбург на месте охотничьего домика ее мужа, великого курфюрста Фридриха Вильгельма фон Бранденбург.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

В поисках следов военного городка, мы как раз доехали до этого самого Дворца, в котором сейчас действующий музей, а почти до конца 20 в. располагались казармы полиции. Напротив Дворца - информационный центр, как и везде в Германии - на самом видном месте. Недалеко от пристани реки отходят прогулочные суда по реке Хафель. От городского вокзала поездом можно добраться до того же Потсдама, например, или Берлина.
Мы шли по улицам, и тот же вокзал, почта, многие здания, магазины вызывали воспоминания у ребят.
Развернувшись в обратную сторону, мы поехали назад тем же маршрутом и чуть повторно не проехали мимо военного городка, совершенно случайно во-время сообразили, что едем по бывшей территории гарнизона.
Рачительные и экономные немцы не стали ломать добротные, кирпичные двухэтажные дома еще немецкой постройки, расположенные прямо в городе. Снесли заборы и, естественно, КПП; поменяли в домах окна и двери; обустроили мансарды и подвалы; подстроили к квартирам наружные балконы;

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

разбили перед подъездами цветники; соорудили велосипедные и автомобильные стоянки для каждой квартиры;

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

покрасили дома в веселые, солнечные цвета и - вуаля: целый район с благоустроенными, красивыми домами для жителей города практически в центре.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Набродившись вволю, мы отправились в столицу объединенной Германии Берлин.
Последний раз редактировалось EsperanzaN 26 дек 2014, 01:51, всего редактировалось 1 раз.
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #38

Сообщение EsperanzaN » 26 дек 2014, 01:51

До заселения решили побывать в Трептовпарке, т.к. расположен он в стороне от остальных намеченных нами к посещению мест.

Как известно, в Трептовпарке находится мемориал памяти 7000 советских воинов, погибших в боях при освобождении Берлина. Грандиозный мемориальный комплекс скульптора Вучетича - это самый крупный и монументальный памятник за пределами бывшего СССР. В моей детской памяти он ассоциируется с Родиной-матерью на Мамаевом кургане или памятником защитникам Брестской крепости. Занимает большую территорию в парке. Включает в себя множество барельефов, скульптур, центральная из которых - советский солдат с немецким ребенком на руках, разрубающий фашистскую свастику своим мечом.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Вдоль аллеи от скульптуры скорбящей матери

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

и склонившихся на коленях солдат

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

к центральной композиции высажены специально привезенные сорта берез и ив.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".


Времени на посещение уйдет около часа, и считаю, в память наших дедов и прадедов, сделать это необходимо каждому русскому, посетившему Берлин.


А вот музеи Чекпойнт Чарли, ГДР,

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

сосисок и прочей ерунды, мы пропустили со спокойной душой.

Подъехав к центру, мы вспомнили о чем предупреждал нас администратор в пансионе в Потсдаме, толкуя о нашествии народа и засилье машин в городе. Но мы опять не поняли причину такого нашествия!

Заселились в апартаменты в самом центре, в двух шагах от Чекпойнт Чарли,

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

и отправились на прогулку по ночному Берлину.
И тут-то до нас, наконец, дошло, что сегодня 8-е ноября, и мы нежданно-негаданно стали свидетелями празднования 25-летия сноса Берлинской стены и объединения Германии!

Толпы народа на улицах: молодежь, старики, семьи с детьми. Часть улиц просто превратили на время в пешеходные.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".




На улицах смонтированы огромные экраны, где идет постоянная трансляция документальных видеозаписей тех времен о попытках пересечения стены, о переговорах родственников, расположенных по разным сторонам стены, об участии Горбачева в деле объединения двух частей Берлина и т.д.

На Potsdamerplatz смонтирован Рождественский городок с аттракционами,

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".


снежной горкой,

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

шале с немецкими сосисками, всякой-разной едой, пряниками, фруктами в карамели и шоколаде, глинтвейном.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".







Музыка, смех, всеобщий подъем!

Возле Бранденбургских ворот с подсвеченной колесницей наверху монтируют сцену для предстоящего концерта.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Иллюминация на улицах, в т.ч., большие, светящиеся баллоны - фонари, расставленные с интервалом 3 м друг от друга, к которым подведен стебельком кабель из стекловолокна. До нас не сразу дошло, что эти самые баллоны не просто украшение, а символ разрушенной Берлинской стены. Расставлены они были именно по ходу этой самой стены,

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

и , если посмотришь вдаль или с высоты, белая нескончаемая линия светящихся шаров уходила с одного берега Шпрее на другой, с одной улицы бывшего Западного Берлина на другую - в Восточный.

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Шары в воздухе и на земле:

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Подготовка к Рождеству в Kaufhoff "Galeria":

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".


Нагулявшись по улицам, пройдя мимо непонятной композиции из бетонных блоков, оказавшейся Памятником Халакосту,

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

наобнимавшись с попадающимися по дороге символами Берлина, всякими медведями,


Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

потопали усталые к своему временному пристанищу, благо жили в самом центре.
Последнее, что обязательно считали своим долгом сделать в этот вечер, найти нормальную стоянку для своей машинки, на которой перемещаться в Берлине не планировали.
По приезду в Берлин, т.к. владельцы забронированных апартов не предоставили нам место в подземном паркинге, бросили ее прямо на проезжей части, на полосе с надписью Bus, под знаком "Стоянка и остановка запрещена", по примеру множества других автомобилистов. Но резонно было предположить, что такой "праздник непослушания" не будет продолжаться в Германии длительно.
Обойдя "свой" квартал вокруг, обнаружили с другой, изнаночной его стороны, место, удивительно похожее на наши, московские несанкционированные парковки, где нашлось свободное место и для нашего "Субарика".

Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".
Это, к сожалению, не наша машинка...

Я поприставала к редким прохожим, похожим на автомобилистов, с вопросами типа "точно kostenlos" и "на самом деле ganze Woche"(с этими же вопросами я, на всякий случай еще и на следующий день поприставала, когда пошли проведать свою машинку, и нашли ее на том же самом месте неэвакуированную, не поцарапанную, без штрафной, действительно, квитанции под дворником), и на этом наш первый вечер в Берлине был завершен.
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #39

Сообщение Scarlet-Cet » 26 дек 2014, 16:06

EsperanzaN писал(а) 26 дек 2014, 01:04:Рачительные и экономные немцы не стали ломать добротные, кирпичные двухэтажные дома еще немецкой постройки, расположенные прямо в городе. Снесли заборы и, естественно, КПП; поменяли в домах окна и двери; обустроили мансарды и подвалы; подстроили к квартирам наружные балконы;


Возможно Вы будете смеяться, но в нашем городе тоже ненужные бывшие военные казармы переделали в дома для проживания людей, домики очень аккуратные и красивые, а сами казармы достались нам еще от немцев. В Польше тоже много таких казарм как наши.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Ностальгически-патриотический тур "По следам нашей памяти" или "Назад в ГДР".

Сообщение: #40

Сообщение EsperanzaN » 26 дек 2014, 22:40

Возможно Вы будете смеяться, но в нашем городе тоже ненужные бывшие военные казармы переделали в дома для проживания людей, домики очень аккуратные и красивые, а сами казармы достались нам еще от немцев. В Польше тоже много таких казарм как наши.


Ира, не буду смеяться!
Вы где живете-то, позвольте уточнить? В Европе!
В Прибалтике , по-моему, всегда было сильно влияние западных соседей, тех же немцев.
Вот и подход ко всему такой же такой же практичный.
И сметана у вас также вырабатывается из молока, а колбаса содержит мясо!
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль