Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #21

Сообщение Eleria » 27 июн 2016, 15:11

Да, кстати, мы вернулись по ходу гуляния в отель, где благополучно получили ключ от дверей гаража, и перегнали стоявшую на соседней улице (благо стоял дорожный знак, разрешающий в воскресенье в дневное время стоять бесплатно несколько часов). Правда для этого мне пришлось пообщаться с хорошенькими полицейскими, скучающими уже почти полдня у перегороженных для бегунов, улиц. Конечно слов мне не хватало. Но во-первых,есть же в телефоне аппликация Транслит: я пишу нужные фразы, и тут же она внизу пишет перевод на немецком (при интернете можно не писать, а произносить вслух фразы - тогда программа и пишет и произносит вслух). А во-вторых, я же родом из Николаева. А Николаев - это таки "кусочек Одессы" )): И разговаривать руками - у меня нет никаких проблем Таким образом, улыбаясь и строя глазки красавчикам, я приговорила их "всего на айн минуте" после очередной пробежавшей толпы запыханных деток, приподнять натянутую через улицу эту очаровательную ленту "здесь" и "во-он там", чтобы мой муж мог быстренько проехать по периметру одностороннего движения к отелю. А знаете, нас поняли!..

Поэтому:
Никогда, слышите, никогда не комплексуйте обращаться к людям! Вопрошающего - да услышат, и да, помогут.
Я много фотографировала чеканных вывесок, которые очень люблю. Но многие из них получились неудачно ослепленными солнцем.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Еще днем, проходя по улице ведущей к большой площади, я услышала несущиеся ветром звуки скрипки. Скрипка звучала вполне прилично, вживую. Ноги мои ускорились туда бегом (а муж и не сопротивлялся, и слепому ясно). Большая площадь, народу мало. Никакого концерта, в тени одиноко играет скрипач. Начинает щемить сердце: "Наверное он ждал меня?..", и я подхожу вплотную к нему. Наш Человек - сразу определяю я по лицу, репертуару и манере исполнения. Бросаю в скрипичный футляр деньги и произношу по-русски: " Болшое спасибо!" Он тут же ответил на благодарность, и завязался легкий разговор:
- А вы откуда?
- Мы из Израиля. А Вы живете в Ротенбурге?
- Нет, живу в Нюрнберге.
Ого, а мы в нем были)), и это оттуда о приезжает воскрестным днем в Ротенбург на центральную площадь, срубить немного денег (интересно, а Нюнберге что с площадями?..может, перед "своими" не хотелсь?..)
Он рассказывает нам,что несколько раз был в Израиле, в Иерусалиме на бар-мицве (праздник 13-тилетия, совершенолетия у мальчиков) и в Тель-Авиве. Муж тихо шепчет за спиной: "Дай ему еще денег". О.к., даю. И тут..Бли-ин. Он начинает еще играть. Чертовы мурашки по телу, с первой же ноты вступления!
- Саша-а-а-а!..Он играет Мою Музыку..которую я играла.. - оборачиваюсь я к мужу, и который спустя несколько нот, тоже все понимает. А я пускаю под темными солнечными очками слезы.
Нет, музыка не не то, чтобы моя.. нежнейшая Song from от Секрет Гарден вот эта (тихо, это не я..это Секрет Гарден):
phpBB [media]

Я уже несколько лет давно и трепетно люблю по отчетам Ротенбург-на-Таубере, и все сегодня в нем сложилось - и солнечная погода (среди бушующих дождей), и очарование городка (знали бы вы, сколько я молила, чтобы у нас вообще все получилсь в поездке, но особенно - в этом городке!).. Но чтобы НАСТОЛЬКО?.. Из миллиона музыки всех времен и народов - откуда, скажите, откуда Он знает, ЧТО мне играть?..Слезы. И Предательские Мурашки от отодвинутого вглубь за 7 печатей, Прошлым - какое Вам дело, кто я теперь?..Была-было, Я - есть Я, всякая, теперь - Другая. Почти 2 года, как эту мелодию я не играю - после смерти брата его жена сделала фото-колаж из его фотографий, и поставила к ним..именно эту музыку (помня как брат вытирал слезы, гордясь и слушая меня). Именно тогда мгновенно во мне по классике НЛП (нейро лингвистическое программирование) "заякорился" образ - юморной шутник, жизнерадостный мой брат - тире- и раздирающяя мне душу Song from .
Я, стыдясь себя, стоящей посреди площади, "за границей" , вытирала пальчиком слезинки.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Мой братик, хитро щуря глаза.. чудный ветерок разноцветно-яркой площади..и я на ней почему-то здесь и сейчас....обрывки Моего Прошлого..могла бы и я так стоять, но спасибо моему мужу, не стою.. и тонкая мелодия, с каждым знакомым наперед, звуком. Стоп! Не реветь! Не реветь! Я - сильная. Спасибо тому, кто я сегодня есть. Вот сейчас сглотну ком, вернется голос.
- А Вы что, скрипачка?
О, Боги.. Кто я? Я уже много чего, давно.
Завязалась беседа: " А Вы что заканчивали?".. "А Вы?".. "А сколько уже лет?.." .."А Вы сколько лет?..". Оба скромно, тактично, из эмигрантской солидарности, обходили вопрос реализованности. Хотя он задал мужу типично американский вопрос (являющийся скорей формой веживого общения):
- Как у вас с работой?
- Спасибо, Слава Богу! Так-то и так-то..ну а с музыкой у нас, сами знаете, плохо..
Плачущая дурочка на площади, привлекла собою внимание у новых туристов. Они заинтересовано поспешили к нам, пытаясь разобраться "шо тут за прициндент", а музыкант тут же виртуозно переключился на них. Ну Слава Богу! Монет у него в футляре мало - дай Бог, чтобы прибавилось!
Господи, Ты щедр на Подарки!.. Я любила Ротенбург, и надо ли сказать, что переплетаясь энергетикой с ним воедино, случилась та самая Сопричасность. Месту. Ситуации. Он принял меня, и стал Моим.
К вечеру мы опять увидели "моего" скрипача, с закрытием магазинов на площади он перешел к самому фотграфируемому месту города:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Удивило отсутствие конкурентов в лице баянистов - духовиков -и вообще немцко-маршевой национаправленности.
Под одним из подъемов на Крепостную Стену увидели мы мемориальную плиту, о-па, Звезда Давида - Наши люди.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
" В память нашим еврейским согражданам, которые были изгнаны (уничтожены?) из Ротенбурга в период с 1933 по 1938 г." И вокруг надписи, по нашей же традиции когда на могилы кладут не цветы, а приносят подобранные у дорог камешки, именно они по периметру и были разложены.. У немцев все чисто и засажено, камешков для меня вокруг не оказалось. Но "Шма Исраэль.." (единство с Богом и своим народом) губы все равно прошептали.

В одном из Парков у Башни расположился рынок, торговля народных умельцев. Во всех странах все одно и тоже: те же подделки-тарелки-дешевая бижутерия штучки-дрючки. Короче, разный мусор, захламляющий квартиру. Я это называю: дрек-шпек-митатрек. Но мне понравился один типаж - продавец, знатная у него шапочка!
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

А в этот магазин я еще дома сказала: "Не пойду! И что мне там надо..все ходят, восхищаются". Я же не маленькая


Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Но решила все-таки завернуть на минуточку, проверить, что же там такое)) Кроме сказочных елок-игрушек, есть деревня с заснеженными домиками:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

но особое умиление у меня вызвала такая вот механическая конструкция. От нее невозможно было оторвать глаз - как все двигается, вертится:
phpBB [media]

и
phpBB [media]

Ну а вечером был заранее заказанный ужин в ресторане нашего романтического отеля.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
В полумраке, практически без эллектрического света, при свечах - меню муж даже в очках не разглядел и мне подсвечивал фонариком из телефона. Но я еще притянула с собою ноутбук, с заранее открытой страницей меню и переброшенной на рус.яз. .
Нас обслуживал сам хозяин. Первым делом я встала и поблагодарила его за приватный гараж. Вторым - достала из сумочки и вручила подарок (я еще дома так любила этот отель, что несмотря на 7 точек ночевки, именно сюда и еще в Миттенвальд хотела привезти подарки): немцы народ набожный - свечи и магнит-иконка из Иерусалима с молитвой на Благо Дома на ангийском. На сверток свечей конечно он спросил:
- Вас ист дас?
На это у меня прилагался к подарку перевод, сделанный мною, что: "это маленький милый подарок из Иерусалима - свечи, обожженые в Храме Гроба Гасподня, в котором сходит Благодатный Огонь". Круто я - выписывала из специально открытой на немецком языке Википедии??.. Когда хозяин его прочел в слух - на его лице отразился ступор. Не знаю. Он тупил. Тупила и я, повторяя:
- Это. Есть. Свечи.
Наконец информация дотащилась, и он протягивая "а-а-а..", засмеялся, поблагодарил. Заржали и мы радостно. Что отделались. (а муж выяснял, что же там я ему написала).
Возможно хозяину почерк мой тяжело было прочесть в темноте (с подсветкой моего фонарика). А возможно у христиан хоть и единый Бог Христос, но у католиков и протестантов наверное иное отношение к Снисхождению Благоднатного Огня. Ведь даты их и православной Пасхи - расходятся. А Огонь вроде как сходит только один раз - на православную Пасху ?..Я явно нарушила грань политкорректности.
Да, Fetiska был права - все о-очень вкусно, и вокруг все столики были заняты местными.
У шефа со вскусом все в порядке. Овощной салат как специально для нас как мы и любим, с ягодами-фруктами, хлебной палочкой и умопомрачительной заправкой:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Картофельный суп со взбитыми сливками:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Мужу на горячее "жаркое из свинины" (как перевел мне компьютер) на деле оказавшееся с жареной картошкой, а мне оленину с домашней поджареной на слив. масле лапшой. Остаток вовремя был задокументирован:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Много пива. Ибо мне не получалось его нормально заказать. Официантка каждый раз приносила то в маленьком бокале, то какой-то неудачный горький сорт (который передвинулся по-наследству мужу)), то когда я попросила 2 по поллитра (хальб биер унд хальб. фити-фифти литр) - она притащила поллитра, разлитые в 2 стакана))! Дело закончилось верчением головы по соседним столикам, и я ей уже показывая пальцем на нефильтрованное светлое пиво в поллитровом стакане, попросила: "как у того господина". Позже ночью, за разьяснениями заказа пива и сортов пришлось бежать на Форум Винского)): и спасибо всем "алкоголикам"-знатокам-советчикам: exciter9, il62, kostja - в дальнейшем пиво заказывалось успешно!
После счета нам хозяин предложил в комплимент шнапса. С ума сойти, после стольких бокалов пива, но мы не мешаем алкоголь:
- Нет-нет! Пожалуйста, никакого шнапсу!.
И тогда нам в подарок он принес вот это:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Чудные, в меру сладкие, с качественным шоколадом и наполнителем, конфетки ручной работы. Мы очень оценили!!!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #22

Сообщение Fetinia » 27 июн 2016, 16:13

Eleria писал(а) 27 июн 2016, 15:11:А в этот магазин я еще дома сказала: "Не пойду! И что мне там надо..все ходят, восхищаются". Я же не маленькая

Этот магазин супер и хозяйка (прдавщица?) просто милашка. Мы там скупили так много что пришлось отправлять домой по почте!
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #23

Сообщение Eleria » 27 июн 2016, 16:48

Fetinia писал(а) 27 июн 2016, 16:13: Мы там скупили так много что пришлось отправлять домой по почте!

Ого-о! А упаковывала и отправляла тоже она, или сами? Вам легче - у Вас Новый Год - Праздник!..А у нас - курам на смех..жара, рабочий день)):
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #24

Сообщение Fetinia » 27 июн 2016, 17:47

Eleria писал(а) 27 июн 2016, 16:48:Ого-о! А упаковывала и отправляла тоже она, или сами? Вам легче - у Вас Новый Год - Праздник!..А у нас - курам на смех..жара, рабочий день)):

Но, мы ничего не упаковывали. Мы только купили, заплатили и оставили все у нее. Поскольку мы купили больше чем на $200 , почтовые услуги были бесплатны. Получили через неделю как приехали.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #25

Сообщение Eleria » 27 июн 2016, 21:14

Мы только купили, заплатили и оставили все у нее. Поскольку мы купили больше чем на $200 , почтовые услуги были бесплатны. Получили через неделю как приехали.

Супер! Не знала о такой услуге. Раскажу на израильском форуме!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #26

Сообщение EugeneKr » 27 июн 2016, 21:20

Большое спасибо за прекрасный отчет!
EugeneKr
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.05.2016
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #27

Сообщение Eleria » 28 июн 2016, 15:25

День четвертый. Динкельсбюль. Фюссен. Швангау.

Завтрак романтического отеля в Ротенбург-на-Таубер был бюджетным: "джентельменский" набор колбас - вареная, языковая, пару сортов копченой, и обязательного во всех гостевых домах одно из наименований сыровяленого мяса (как правило, очень соленого), вареные яйца, сыры, булки (не совсем свежие), молочное. Овощи отсутствовали, поэтому булки с сыро-колбасами со скрипом пропихивались в горло. Что ж, спасибо, до свиданья. А мы - на юг, с заездом в

Динкельсбюль.

Большая беспл. парковка прямо у входа в Альтштадт обозначена у меня на карте в начале "эпопеи". Прогулки хватило минут на 40. Мило, симпатично, уютно.
Мы обратили внимание на узенькие промежутки между домами, закрытые калиткой. Почему тут дома не впритык?
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Мнение моё: шоб не с...писяли.. Мнение мужа: калитками аккуратно отгорожены технические службы, газовые балоны и т.д. А Вы как думаете?.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Мы обнаружили еще одну отличительную особенность этого города. Дома на улицах были интересно выстроены особым образом. Они как и везде, стояли в ряд, но, в какой-то особенно "танцующий" ряд мазурки, или падеспань: одним боком дома выглядывали чуть вперед, показывая себя, приседая, и тут же отступая шаг назад другим боком "в глубь сцены":
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Ох и хитрецы же эти "танцующие" дома! Выпячивают себя напоказ, но и вовремя вспоминают уступить в цепочке место следующему покрасоваться.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Стоят себе таким зигзагом:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Время дорого. У нас все просчитано, и к 14.00 у нас в Фюссене забронирован обед в популярном ресторане. Несемся к машине и едем на юг, в Фюссен. Европа, ты красива! Нереальные облака и сочная зелень:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и вот уже перед глазами появляются наши первые горы:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
гора, заросшая лесом, и сквозь нее туннель:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Как-то стремительно мы въехали в Фюссен, где-то не там свернули..пропустили намеченную парковку..поспешили приехать к ресторану и там найти платную, но в Старом Городе нельзя было ни проехать, ни развернуться. Муж занервничал, для него заезжать в Альтштадт где мгновенно ограничение скорости 30 и пешеходная зона - смерти подобно, он за любые деньги готов поставить машину,но за его чертой. Чертыхаясь и пячась назад, выехали обратно незнамо куда, а я за окном узнала знакомый по картинкам Лехсфаль. Мы промчались надеясь на разворот в город, но его не было, полоса только вперед.
"Ахтунг! Граница! Вы въезжаете на территорию Остераих!" - радостно сообщил GPS. Тут меня кондрашка стала бить - какой Остераих?? У меня же на эту минуту забронирован 2 недели назад обед в ресторане, к которому на хромой кобыле не подъедешь без заказа!. И вообще, к черту ресторан, мы вообще от ваших колбасо-сыров не голодные - у меня ж еще не куплена в Фюссене наклейка на въезд в Австрию ! А мы тут мчимся на автобане. Муж спорит, что это только предупреждение и что это граница, а Австрия позже. Я же не верила. Мы выехали на огромную заправку, купили наклейку, не смогли ее наклеить и я тут же прицепилась к припаркованым рядом парням - отзывчивые ребята, один молниеносно запихнул в себя остатки банана, вытер руки об штаны, и показал как отклеивать пленку, и мы вернулись к
Лехфаль.
Бесплатная парковка:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

по мосту входим в Фюссен
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Ресторан Krone Фюсен.
http://krone-fuessen.de/restaurant/
Заказала начитавшись отзывов на форумах - ах, и ох, аутентично.. безумно вкусно..нет свободных мест.. свои правила - одевают тебе бумажные фартушки. Короче, тьфу на них!
Так вот, мест свободных туча! В зале несколько столов - все заняты русскими, кроме непонятно как сюда забредшей японской молодой пары. Наверное в каждой стране (в том числе и в Израиле) есть такие места, которые я просто ненавижу - с похабной невкусной кухней, с дешевой фишкой, но зато у них договор с русскими гидами (а зачастую они и не лицензионные гиды, а просто русско-язычные "перевозчики" , строящие из себя крутых знатоков и "профессионалов") на "привоз пациентов", а им за это нищтяки-вознагрождение-бесплатная еда. Вот и мы в такое попали. Сидело несколько столов руссо туристо а-ля приехавших из Карловых Вар (а может, русская диаспора из других городов Германии), вывезенных однодневной экскурссией к Замкам Людовика, а заодно и в "крутейший" ресторан неким Деятелем.
Этот Деятель сновал между столами с таким озабочено-блатным видом, и от собственной блатности он просто фигел, ломая слова искаженным прононсом, типо "а я тут русский подзабыл.. я весь такой уже не здесь.. как это у вас сказать, ассимилированый.." Мы слышали комментарии:
- Люда, открой рот. Тебе в него нальют. Это шнапс. Люда. Я сказал, попробуй. Это хорошо. Как не захочешь, сделай ему знак вверх рукою.
И Люда пила.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
и поднимала руку
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
С одним из членов тургруппы Деятель разговаривал довольно унизительно, на наш взгляд. Правда никто не сопротивлялся хамству. Может такие горе-гиды и их клиенты строчат восхищенные отзывы на трипэдвайзере об этом месте? (Хоть и встречала я и обратные, думая "вот снобисты..")
Артист-работник:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Умереть и не встать, не правда ли, красиво?..
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
(фото с согласия фотографировавшихся)
Ресторан неоправдано дорогой и эта высокая цена не соответствует продуктам. Не вкусный. Все приготовлено по-военному, по-простому, без специй, без усилий, с простой подачей блюд, шеф-повар лентяй и ему наплевать на свой труд- и так "припрутся". Кто писал в отзывах о хорошем дизайне - так мы уже столько видели музеев, ресторанов, оружейных выставок, рыцарских доспехов, и магазинов с ними же, что здесь большого вложения в дизайн с 2-мя рыцарскими доспехами мы не увидели.
Супы в хлебе - это не вау, это просто вырезаная и подсушенная буханка хлеба, как везде в любой стране. У меня грибной суп со сливками (априори испортить невозможно), у мужа картофельный суп с незаявленным в меню копченым вкусом (я лично вкус копчености вообще не переношу) Цена супов 7 и 7.30 Е.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Основное блюдо - у меня жаркое из оленины - 23.80 Е. Это очень дорого для пресной перемороженной оленины (не раз кидалась в морозилку), как и для простого деревенского сруба-заведения. Я в нескольких местах ела потрясающую оленину, например, оленина под жаренными лисичками в сливочн. соусе стоила 16.80 Е. Представьте, солько раз в мою порцию ценой в 23.80 Е включен тот шнапс? Раз 80?. А какого качества алкоголь..я не уверена, что хотела бы чтобы меня им обязывали. Муж сразу поняв кидалово, по-умному отделался самым дешевым блюдом - 3-мя колбасками с капустой за 10.20 Е.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Дожевали невкусную еду и удрали. Морально остался осадок - чувство уделанности, обиды и отсутствия удовольствия. Нежалко отдать сумму денег и посидеть где-то красиво, вкусно. Очень жалко - за такое дерьмо, при наличии вокруг многих ресторанов. Осадок распостранился и на Фюссен - выделанный, неживой, при наличии рядом Замков не желающий хорошо качественно работать.
Я объясню, почему я вам это все так подробно описываю: черезнесколько часов (забегая наперед), гуляя у живописного озера Альпзее, у озера мы увидели потрясающе красивый ресторан Alpsee am See:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
расположенный у подножья Замка Хоэншвангау и с видом на него, с чистейшими скатертями, вышколенными официантами и вполне доступным меню.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
я специально почитала их меню и даю Вам сравнения:
- суп из лисичек (!) с копченой утиной грудинкой - 7,50 Е;
- есть рыба соломон, сом;
- к блюдам используется шафран, розмарин, зелень, овощи (значит знают толк, умеют?)
- самое дорогое блюдо антрекот баварской говядины - 24.50 Е.
На трипэдвайзере: рейтинг №2, отмечены красивая подача блюд, вкусно, отличные виды. Еще раз стало обидно за разрекламированное кидалово.

Летний родельбан. - 3,70 Е на взрослого.
На Тegelbergbahn мы не попали - оставалось полчаса до закрытия. Пошли на родельбан. Катания минут 5 делов наверное..Автомат на парковке заглатывает монеты без сдачи. Кинула бОльшую монету - оплатилось на несколько часов.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Чёт кататься на таком "корыте" мне понравилось меньше
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
чем на родельбане с монорельсом. На полкатании солнце скрылось, поднялся пронизывающий ветер и хлынул дождь столбом. Я в открытой летней кофточке без рукавов, куртки в багажнике машины. Кайф сломлен, и выстукивая зубами "еще немнож-ко, еще чуть-чуть", мечтала о шубе.

Циммер Жадная Бабка.

Еще дома, в поисках ночевки в Фюссене, мне невзлюбился этот город. Высокие цены с плохими отзывами, высочайшие цены с хорошими напоминали обдиралку, просто потому, что "рядом". На вечер предполагались Термы, на утро - быстренько смыться на утреннюю экскурсию в Нойшванштайн. Поэтому нашелся оптимальный вариант в Швангау, ближе к Замкам, с беспл. парковкой, 10 мин. пешком от наших Терм, да еще с худо-бедно каким завтраком.

Gästehaus Elisabeth
https://sp.booking.com/hotel/de/ga-ste ... 303;dcid=2
всего каких-то 84 Е за ночь + завтрак (но почему бы тогда и не за 48..) и рейтингом в 8,4.

Сначала я упала в канаву у дороги, в которой текла вода.. разбила коленку.. порвала новенькие джинсы. А все потому, что лил страшный дождь. И подъехав к домику, я должна была быстро выскочить из машины чтоб узнать: есть ли живые люди, где этого домика парковка, вход, куда тащить чемоданы. Быстро - потому, что промокнув на родельбане я мерзлячка, уже отогрелась в машине, не адаптированая к вирусам и такому холоду с грозой, а куртки по прежднему в багажнике. Муж оглядывая меня, как юнного бойца, спрашивал, справлюсь ли я бежать как можно быстрее под навес, провел устный инструктаж, о том "как бежать, когда открою дверцу, чтоб не промокнуть и не заболеть" .
- Я? Легко! Смотри! - я открыла дверцу и..непобежала. Ноги не давались. Они запутались в лямках моего кожанного рюкзочка, лежащего раскрытым на полу машины.
Муж очень любит меня. И переживает за мое здоровье. Поэтому, не видя причины, он заорал:
- Беги! Я сказал, беги-и!
Мне стало страшно. А вдруг это была Сирена..и я ее не услышала.. и сейчас будут бомбить..бежать. С перепугу я рванула. Ноги оставались в машине, а я полетела вниз, коленками и ладонями в придорожную канаву. Под стоны "я так и знал" плакала сидя в грязи - ну пошто так пугать Женщину.. Потом вспомнила что я - сильная. Встала и добежала до навеса крыльца. О, знаете, ка-ак я тогда любила Фюссен?.
Нарисовалась бабка. С лживо-притворной улыбкой. Сначала у нее кончилось терпение из-за того, что на ее объяснения и махания руками "парковаться не тут, езжайте в Гартен (в сад) прямо, затем налево и налево" я решила, что Гартен - это типа Биергартен (Пивной) или городской сад.. и нас снова отправляют куда-то за город парковаться.
- Но Вы же имеет паркинг костенльос (важное слово в путешествии - бесплатно)!!!
- Он там и есть бесплатно.
- Но сколько нам минут ехать в Гарден - 10-15? - психовала я (чего это уезжать куда-то и оттуда мокнуть и тащить чемоданы). Деревня, пустые улицы, полно мест перед домами, тупая бабка с ее правилами.
- Каине минутен. (нисколько минут).
Оказалось, объехать ее дом вокруг и поставить со стороны в палисаднике. Ну подумашь, человек плохо знает немецкий, так что?. Машите, Тётя, руками лучше, за эти деньги! Неприятно покоробило отсутствие на входе приветливо ждущих таких случаев зонтиков (стоящих повсеместно для клиентов в пансионах-отелях Германии-Австрии). Бабка могла бы предложить зонтик мне, или укрыться сама, но она предпочитала под дождем мокнуть, регулируя движение моему мужу руками.
"Жадная", прозвали мы ее.
Потом она чуть не получила инфаркт миокарда, когда муж нечаяно наехал колесом на травку в ее Гардене..Одно хорошо, она сказала не вынимать вещи из машины - дождь через 10 мин. закончится (он и правда закончился и мы спустились перетащить вещи в номер).
Затем бабка убила нас вопросом:
- Что мы пьем на завтрак: кафе или чай?
Блин. Зачем. Ей знать сегодня в 5 часов вечера, что мы завтра утром будем пить?! У Вас есть логика? Стрелка весов Её оценочности метнулась в противоположную сторону - о-о.., такое внимание..а Бабушка заботливая! И мы радостно ответили: "Кофе".
Ни фи-га! Спрошено было - от жадности. От скупости не дай Бог нагреть и потратить воду. Да и честно говоря, при приближении к нам, от аккуратно одетой Бабушки все же несло флюором некупанного несколько дней человеческого тела..(что ж, специфика Европы, не раз констактированная моими согражданами - отсутствие культуры мыться ежедневно, при таком обили у них водных рессурсов).
Сам номер ничего, очень чистый.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
и как заявлено, есть свой балкон и из него видны оба Замка.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
вдалеке
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

И тут же на фото обратите внимание, видна под окном дорога, о которой писали в отчетах, что очень мешают машины. "Балованные", думала я. Нет. Это не деревенская дорога. Вполне себе трасса, с тракторами, самосвалами, автобусами и грузовиками снующими всю ночь и весь день. От шума предусмотрены на ночь деревянные ставни. Мы их закрыли на балконе, как показала хозяйка. Но не догадались закрыть на другой стене на окнах)).
Замки при приближении так:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
и так:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
не волнуйтесь, ровно так же Замки видны из любой точки деревни (разве что если Вы не стоите к ним спиной), и из Терм тоже ровно такой как и везде, вид на них.
В номере был холодильничек и больше ничего. В ванной 1 кусочек мыла (чтоб мы не дай Бог, не перекупались), банные полотенца Бабка зажала, зато положила сразу 4 полотеничка для лица (и спасибо ей, что не тряпочки для посуды! ). А мы с банными-то собирались в Термы..интересно, а какие места протирать (или прикрывать) она предполагала 4-мя маленькими? После передачи хозяйкой нам номера, сразу же перестал работать свет в туалете. Я поперлась вниз выясняться. Бабка послала мужа на починку освещения,и на лице ее читался злобный ужас - ввели ее сегодня в непредвиденную растрату! Я заполировала ее лицо еще новыми цветами, попросив выдать мне 2! больших! банных полотенца "ибо положили Вы мне,Тётя, 4 малэнькых напывздничка, а мы идем в Сауны..). Дед был добрее - поменял лампу и приказал жене выдать таки нам полотенца. Да,еще в домике мы получили куркарту по Швангау - она нам дала аж по полевро скидки в Термы

А тепрь я расскрываю на весь мир Великую и Страшную Тайну нашего циммера:
Когда хозяйка протянула мне ключ, она сказала:
- Это есть ключ от этой комнаты. И он же есть от входной двери внизу в дом. Ферштейн?.....
Я чуток офигела:
- Как это может быть - один и тот же ключ и от циммера, и от входной двери?
Бабка, решив что я тормоз, опять повторила, дополняя текст руками.
- Но позвольте, логика мне говорит, что если это единый ключ от комнаты и низа, значит, ровно такой же ключ - у всех остальных комнат и постояльцев (в том числе и бабкиной внизу квартиры)?.. А как же это я пойду в Термы - а деньги, документы? А где сейф?
- Сейфа нет, ха-ха-ха. Это всё, ха-ха-ха, есть сейф - обвела руками свои владенья Бабка.
Да, действительно,и чего это я пристаю с дурацкими вопросами!.. Каждой комнате положен по уставу единый ключ - так было, есть и будет! (надеюсь, моя информация о местах коммунизма и честности никого в НЕчистых целях не заинтересует) .
По дороге в Термы, муж не переставал умиляться и радоваться, как ребенок:
- Я уже с радостью жду не могу дождаться завтрашнего затрака, предвкушая!.. Даже представить себе не могу - ЧТО же нам даст Жадная Бабка ?..

Королевские Кристальные Термы Швангау.
http://www.kristalltherme-schwangau.de/ ... .php?id=30

мы успевали всего лишь на 2,5 в Зону Саун, и думали - ну и ладно. Как же там оказалось красиво, богато, ухоженно! Я не задумывалась о названии, но в них действительно всё в кристаллах, полудрагоценных камнях и минераллах.
Кайзерсааль сауна - самая большая сауна юга Германии, на 200 мест, печь с углями, стенки которой выложены из кирпичиков кристаллов (или солей?).
Горная сауна - с эффектом высушенных горных цветов.
Обзорная сауна- -с панорамным видом с ночной подсветкой на Нойшванштайн.
Кристалл сауна - в ней настоящий горный хрусталь из внушительного размера привлекает всеобщее внимание, со звуком водопада.
Изумруд сауна - изумруды использовались на протяжении тысяч лет, как целебные камни.
Лебединая сауна - с цветотерапией.
Венусгортт - с низк. температурой и высокой влажностью.В ней проходят пиллинги с минеральной грязью Мертвого Моря.
Бани с аромотерапией.
Хамам.
Ледяной гротт.
Между заходами в Сауны и Ауфгуссами, можно покайфовать в открытом подогреваемом минеральном бассейне с панорамным видом на красивые горные пейзажи и Замки.

"Волшебная гора Самоцветов" - это поистине богатый шедевр, красота и релакс комната-пещера с кроватями, мягкой музыкой и документальным фильмом о горных самоцветах. Волшебная гора излучает фейерверк света и цвета. Около 30 тонн выбранного аметиста, горного хрусталя, цитрина и даже изумруды были художественно обработаны согласно учению о спасении Хильдегард фон Бинген. 840 горных кристаллов с внутренней подсветкой в них из стеклянных волокон, периодически меняют цвета, создавая гармонию настроения.
Рядом с "Волшебной горой Самоцветов" Комната-Шкатулка Хильдегард фон Бинген.
В этом великолепном пространстве можно насладиться изысканными старинными картинами, иконками, дарохранительница с работой из свинцового стекла , статуи, мебель и очень редкий орган.
Специальные сокровища драгоценных и полудрагоценных камней создают необыкновенную атмосферу.

Ну, как ? Я Вас замотивировала?..Если да, умоляю, не повторяйте нашей ошибки - сюда надо выделить больше времени! И читайте вот здесь (переводите через гугл) расписание Аугуссов и названия для них Саун:
http://www.kristalltherme-schwangau.de/ ... .php?id=40

Несмотря на посещение многих мест, мы были от этих Саун в потрясении! Понравился Ауфгусс не просто с аромо маслами и травами, а еще плюс с..ледяными очками. Такое в нашей практике впервые. Очень квалифицированный бадмейсер. Рассказал, что учился, а потом и преподавал это дело в Бельгии. Ауфгусс состоял из 2х частей:
1. Он налил на камни аромомасла и выдал всем ледяные очки (клеенчатая маска с вырезами для глаз, наполненная водой и замороженная). Потрясающие нюансы чувств - везде все горячо, а на лице - холодом обжигает.
2. Всех выставил во двор на улицу с пиалочками натереться пиллингом из персиковых косточек и масла. Затем, не смывая, вернуться обратно на процедуру. Мне тут страшно хотелось пить, спросила у ведущего:
- Во ист ваттер для питья?
Ответ убил: - В канализации.
Я зарентгенила его взглядом - стебется над приезжими, за дураков держит? - Абер (но) вирус? Бактериот?
Но он поднял водонапорный шланг, сам из него попил и мне дал. Обычная альпийская вкусная вода)) Канализация = не только унитаз.
Между Ауфгуссами не знали, куда бежать быстрее - то в панорамный бассейн, то полежать в Пещере Самоцветов под мерцание камней, то в другие сауны.
Последний раз редактировалось Eleria 29 июн 2016, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #28

Сообщение Eleria » 28 июн 2016, 16:47

Ох, слушайте. Я же забыла Вам,как тот Шолом-Алейхем рассказать еще одну историю. (А ведь правда, не только фотографии в путешествии хороши, но и разные наблюдения..типажи интересны?..)
Так вот. Сначала после заселения, как распогодилось, мы выбирали - или пойти в Термы на весь вечер, или поехать к озеру Альпзее. И решили, что бывали уже в Термах, а вот за озером, природой - скучаем. Поэтому, поехали на

Альпзее

Чудно красивое озеро у подножья Замков, окруженное лесом и дорожками для гуляний. Замковые парковки с 17.30 - бесплатны! На дальней парковке №4, что ближе к озеру, возле нас припарковались несколько машин местных немцев, приехавших у озера выгулять собак. Информация о беспл. парковке - от одной из немок. Мы взяли из машины наши альпенштоки и пошли к озеру.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Погода затихла, светило солнышко,нам никто не мешал:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

солнышко пробивалось лучами и сквозь деревья:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
хотелось неспеша обойти все озеро
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Скамеечки приглашали посидеть, но мы еще не устали:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и вода безмятежно прозрачная:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

тут интересный ракурс- в центре тот самый понравившийся мне, ресторан, а по бокам наверху Замки:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Ой, как мне повезло - в дали озера показалась семья лебедей.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Плыли они грациозно, "ведя" между собой, шестерых детей:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Муж отстал от меня, отвечая на звонок, а я пошла вперед. Вдруг впереди меня, вдалеке (и Слава Богу!), я увидела такую картину:
шли впереди (так же припарковавшиеся возле нас на стоянке) 3 амбала-молодых мужчины, с таким же толстым амбалом-подростком. Еще у них был большой им под стать, Собак. Мужчины ржали и вели себя достаточно разнуздано (ломая тем иддилию Лебединого озера), Собак же яростно носился вокруг них. Я собак вообще боюсь, поэтому ума хватило остановиться и переждать, пока та компания уйдут вперед подальше. Подошел муж и поинтересовался, почему я не иду. Я кивнула на них, они мне не нравились. Муж возразил: ну и что? Мол это немцы, он слышал, что они говорили на немецком.
Озеро, спасибо тебе за эхо - эхом донесло до меня обрывки разговоров мужчин: "ялла-ялла..хабаби..акбар" и т.д. Ну наконец-то, дождались.."правильную" речь услышали..а то всё думали " а где ж Они - столько катаемся по Германии и Их не видим?." А нате вам. Арабы. Явно вывезенные сюда еще детьми, и пустившими здесь корни, с беглым, практически чистым разговорным немецким. Появление семейства лебедей привело в неописауемый восторг всю их мужскую компанию.
Один из.....Тех, поднял с земли огромную деревянную палку (кусок ствола) и замахнулся в лебедей. Ветром палку отнесло от птиц в сторону, а хозяин Собаке приказал: "Аппорт!".
Собака была послушной - она прыгнула в воду и погребла за палкой, принеся ее в зубах обратно. Компания обрадовались нарисовавшемуся новому развлечению: каждый раз все дальше и дальше, этот-который-хозяин, забрасывал палку, всенепременно целясь в лебедей, а Собак с лаем брослася и вытаскивал ее из воды. Лебеди не улетали. Это была их территрия. Только папа-лебедь оборачивался и шипел на Собаку, защищая своих детей и жену. А компания Животных (на берегу) радостно гоготали стараясь получше целиться в лебедей - и ржали они и над гордыми птицами, и над своей глупой послушной собакой, и над своей вседозволенностью (а по-моему..еще над тем, как ловоко шаг за шагом, овладевают покорностью живущих в этой стране)).
Дальше идти расхотелось. Вернулись к машине и уехали в Кристальные Термы (о чем и не пожалели!).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #29

Сообщение Vienna » 29 июн 2016, 12:21

Eleria писал(а) 22 июн 2016, 20:23:Такое великолепие отчетов, кому нужны мои стенания, неудачные фотографии и куча потраченного времени?
Это Вы зря. Какими бы великолепными те отчеты не были, новые все равно нужны, к тому же в ваших есть эмоции, от которых хочется то смеяться, то плакать, а кое-что даже и коробит. Вообщем, они запоминающиеся. Пусть Вас такие мысли больше не посещают. Надо писать, надо.

А тепрь я расскрываю на весь мир Великую и Страшную Тайну нашего циммера: Когда хозяйка протянула мне ключ, она сказала: - Это есть ключ от этой комнаты. И он же есть от входной двери внизу в дом. Ферштейн?..... Я чуток офигела: - Как это может быть - один и тот же ключ и от циммера, и от входной двери? Бабка, решив что я тормоз, опять повторила, дополняя текст руками.



Такие системы нам неоднократно попадались. Называются они мастер системы.

Система главного ключа с центральным замком - это система аналогична системе центрального ключа с одним важным изменением. В состав системы вводится так называемый главный ключ, который может открывать/закрывать все замки, входящие в систему. Эти системы используются, в первую очередь, для офисов, гостиниц, фитнесс-центров, маленьких офисов. При чем главный ключ находится у владельца или директора этих заведений. Сотрудники же получают только ключ от своих кабинетов, который открывает и входную дверь.


так что ваш ключ открывал только ваш номер и входную дверь, за сохранность зря волновались, и до коммунизма еще далеко.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #30

Сообщение Eleria » 29 июн 2016, 15:39

Vienna, поставила Вам спасибо, но хочу тут перед всеми еще раз подчеркнуть благодарность за отзыв; за поддержку - приятно, что отчет все-таки читается! Отдельное спасибо за объяснения замка:
Система главного ключа с центральным замком - это система аналогична системе центрального ключа с одним важным изменением. В состав системы вводится так называемый главный ключ, который может открывать/закрывать все замки, входящие в систему. Эти системы используются, в первую очередь, для офисов, гостиниц, фитнесс-центров, маленьких офисов. При чем главный ключ находится у владельца или директора этих заведений. Сотрудники же получают только ключ от своих кабинетов, который открывает и входную дверь.

Мы о таком не знали, теперь будем знать - значит идиотами были мы (и ни капельки не стыдно! век живи - век учись), деньги и документы перед Термами прятали в багажник машины)): а еще, Вы спасли мой мозг - я не понимала, как такое может происходить, и непонимание мне очень мешало. Теперь весь пазл становится на места в моей голове, а у нас ведь и дальше дважды повторялась эта ситуация. И мы от нее дурели.
О том, что есть пару моментов, от которых коробит, я знаю. Долго взвешивала, писать ли..ведь читают из разных стран.. и возможно кого-то мои наблюдения могут задеть лично, но надеюсь, никто из форумчан не отожествился с написаным, а просто поймут, что сказанные факты все -таки имеют место быть...
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #31

Сообщение Ninochka » 04 июл 2016, 12:19

И зачем я заглянула в Ваш отчет !!!??? Такие знакомые и любимые места, красота. Очень интересно и с душой написано.
Теперь меня терзают сомнения и угрызения совести, правильно ли я поступила променяв Баварию на Мозель.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #32

Сообщение Eleria » 04 июл 2016, 12:58

Ninochka, во дела..я несказанно польщена оценкой..куда там мне (но я и не ровняюсь, каждому по силам и знаниям) -спасибо. Одна из моих направляющих - задеть струнку ностальгии и вызвать приятнные воспоминания у читателей))
Мозель, обязательно Мозель нам подавай!В Баварию еще раз махнете - под боком, легко!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #33

Сообщение Vikush » 06 июл 2016, 20:41

Спасибо за ваш отчет-очень интересно и эмоцинально. Жду прдолжения.На следующей неделе мы тоже отправляемся в Баварию- в те места, что у Вас дальше по маршруту. Скажите пожалуйста, какую прогармму для мобильного интернета Вы брали?
Vikush
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.01.2016
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #34

Сообщение Eleria » 07 июл 2016, 00:00

Спасибо за ваш отчет-очень интересно и эмоцинально. Жду прдолжения.На следующей неделе мы тоже отправляемся в Баварию- в те места, что у Вас дальше по маршруту. Скажите пожалуйста, какую прогармму для мобильного интернета Вы брали?

И Вам спасибо за оценку! Очень надеюсь, что у Вас все получится, все сложится, все успеете, погода не подведет! Прогу купили Sygic Car Navigation на Европу , около 28 Е. Можно устанавливать на несколько смартфонов (4 или 5 не помню). Есть бесплатная версия, но она хуже. Еще у меня стоит в мобильном моя карта (мной составленная) гугл мапс - которая в начале отчета. По ней тоже можно ездить и ходить пешими маршрутами - она хорошо и вовремя разговаривает, без задержек все четко. Именно гугл мапс просто спас нас в ущелье Лойташ, когда шли маршрутом на Leutascher Geisterklamm (там такой дурдом, маршрут петляет, карта на кассе не выдается..)
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #35

Сообщение Vikush » 07 июл 2016, 07:08

Спасибо за ответ. Гугловскими картами уже запаслись давно- пользуемся ими все время, Sygic тоже есть, пока бесплатный , а там видно будет. Я поняла, что кроме навигационных программ у Вас был интернет-пакет израильский. Вот им я и интересуюсь. Пока нашла самый выгодный от Голан, но в нем есть пара неудобных для меня моментов. Может Ваша программа окажется более подходящей .
Vikush
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.01.2016
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #36

Сообщение Eleria » 21 июл 2016, 21:58

После Королевских Терм тем швангау-ньским июньским вечером, около десяти вечера нечего даже было искать ресторанчик в округе, что подтвердила девушка-полячка, работающая в баре Терм. Просто вернулись в домик, решив что так даже лучше - на нашем красивом балконе с видом на оба Замка, поужинать катавшейся с нами в машине 2 дня дыней и крупными грушами с экзотическими приплюснутыми персиками (хорошо все-таки читать форум и знать, что для вечера в Швангау лучше припастись заранее своей едой, если отсутствует желание ехать за рулем ночью в Фюссен и обжираться).
О..это была поэзия..как мы ели..Сначала не было тарелок. Только целлофановый пакет. От дыни. Затем на балконе не оказалось света (мы вспомнили, что в "жадном" домике) - лампочки в виду растрат заботливо были выкручены. Тусклый свет спальни не пробивался наружу балконной двери за нашими спинами, и в кромешной темноте впереди лежащего поля ничего не было видно, даже собственных пальцев с ярко-красным лаком, за исключением еле различимых в далеке с подсветкой Замков.
Но, у меня же есть находчивый мужчина, не теряющий оптимизма! Поэтому, оставив меня на балконе, он в спальне из тумбочки вытащил выдвижной ящик (!) и притянул его ко мне на балкон.
- Мы что, будем кушать из тумбочки??
Ящик плавно проплыл в воздухе и перевернулся дном к верху:
- Это не тумбочка. Это - поднос! - и унес его обратно в комнату колдовать ужин.
Честно, даже не представляю, где и на чём он чистил и резал дыню, по мне бы я даже пальцы пачкать не стала бы и лучше осталась голодной. Но через 5 минут тумбочка-а-ля-поднос приплыл обратно ко мне в темноту, на котором расстелился вовремя и удачно невыброшенный пакет, с аккуратно разложенным веером очищенной от кожуры дыни и пиромидой из фрукт. Муж подсвечивал телефоном еду, и мы смотрели на Замки, картинка которых так стояла в безмолвии гор без изменений уже много-много лет, вспоминали все детали прошедшего дня, смеялись, и опять говорили друг другу как счастливы от того что мы вместе..и что любим друг друга..и что можем вот так замечательно путешествовать, имея одни и те же увлечения. Мы ценили Момент.
Что ж, бывало у нас как-то раз такое: сидел мой муж и кушал на... холодильнике, посреди номера отеля в Риме, а я как выплыла из душа так и обомлела - почему это холодльник оказался посреди номера, и мой муж на нем сидит себе - а так стул только один у нас тогда был, для меня. Вот он холодильник к столу (намертво прикрученному к стенке) и вытащил (невысокенький такой холодильник). И такое у нас бывало, а вот теперь кушаем с тумбочки)):
Одно было плохо: на балконе хорошо, но как зайдешь обратно в комнату - опять становилось не по себе, сжималось что-то на сердце и душе. Вот выйдешь обратно на балкон - извне опять хорошо и легко, душа расправляется.



День пятый - большой, но все равно все успели - Нойшванштайн, Echelsbacher Brücke, Паломническая Церковь в Виссе, Обераммергау, Линдерхоф, Миттенвальд.


Ночью не спалось, ворочалось. При всей чистоте номер все равно был крайне некомфортен, давил на меня своей тяжелой, очень тяжелой энергетикой. Казалось бы, тихая ухоженная деревня, умиротворющий вид на Замки -что еще? Но что-то было невпорядке в самом этом домике, с вязкой, недоброй энергией, и я не должна в нем находиться. С рассветом я взвыла что лучше пару часов постою возле Замка, погуляю по лесу, посижу тихонько на лавочке, только бы не быть тут. И муж очень даже согласился.
С утра за окном картинка все та же - стоят себе безмятежно Замки, освещенные солнечным рассветом, ни на кого не глядя, так они и будут дальше стоять:


Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и выйдя на балкон - Доброе утро, горы!

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и словно под линейку расчерченная улица:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Хорошо, что вчера не постеснялась взять у хозяйки банные полотенца, они оказались не только большими, но и прилично новее и мягче. Мы оба отметили, не будь их, теми 4-мя маленькими старыми, наждачными, застиранными до беспредела царапающими полотенцами разных цветов и калибра, легко можно было поранить кожу!
Корова.


До завтрака оставалось время, и мы стащили вещи в машину. На улице мгновенно мне стало морально легче дышать. Муж загружал багажник, не реагируя на мои бурчания "ужасный домик..энергетика..вот сейчас как уедем..", зато очень даже заинтересовался, почему это вдруг мои бурчания прервались на полуслове, это явно непорядок. Он озадачено наблюдал за выражением моего угрюмого лица, вдруг озарившемуся небесной улыбкой счастья. Наверное подумал: кого благодарить за это чудо? И проследив за моим вглядом, уходящим ему за спину, обернулся.
Через дорогу от нашей машины, в зелени на фоне гор, стояла Она:



Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Красавица-Корова, удивительного бежево-карамельного цвета, и я фотографируя и приближаясь к ней приговаривала что-то, боясь ее спугнуть. И глаза у нее были удивительные, глубокие и мудрые.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

- Хорошая моя, Добрая моя, Красавица, как же я тебя люблю!
Я была почти уверена, что своим приближением я ее все же отпугну и она развернется назад. Но корова почувствовала ко мне взаимную любовь, и пошла виляя задом, навстречу. Остановилась на полпути, уткнушись головой в ствол дерева, и стала из-за него строить мне глазки. И была у нас вот такая картина:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Вдалеке на солнышке паслись ее подружки. Но к ним корова не собиралась возвращаться.
- Ого, да ты у нас еще и Кокетка!
Корова позировала во всю, неподвижно, горделиво, как заправская фотомодель, и получала от этого удовольствие (как и я):

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Так мы с ней стояли по обе стороны забора и общались. Она рассказывала мне о своей красоте, и о спокойно размерянной жизни, в которой ничего не должно тревожить и выбивать из равновесия, о гармонии гор и земли. Я же ей рассказывала о том, что Она - самое светлое доброе пятно во всем этом домике, перечеркивающее все его недостатки, которые после встречи с ней я все прощаю. На что Она предложила перенять ее Мудрость, и черпать гармонию из сочной травы и земли, из тихого ветерка и жужжания шмелей, из ярких лучей солнца и плывущих молочных облаков, а домик твой - пфффф..ерунда, во всем этом растворится и растает..

Потом я выпала из сюрмира обратно в действительность, поблагодарив ее за встречу. И Корова выполнив миссию, развернулась и побрела, названивая колоколом, к своим друзьям:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Ну а мы вернулись в домик на завтрак. Стол сервирован на нас одних, без шведского стола. Пару сортов колбаски тонко приклееных к тарелке, один треугольничек сыра на двоих и один сосисочно-упакованый паштет размером с мой мизинец, по йогурту стандартному в Германии (то ли самый дешевый, то ли самый у них популярный), остальное всё мелкоштучный одноразовый запечатанный товар, который можно хранить годами - безотходное производство без растрат и беготни в магазин за свежими продуктами, включая масенькое одноразовое запечатанное химическое молоко для кофе (ничего, что мы в деревне- есть и магазины, и коровы..но есть еще и жадность). Супер, всё минимум минималисимус, и всё что не съестся -съедят сами на завтрак, или оставят для следующих туристов. Зато булки были свежими и их было много, одного сорта. Муж имел несчастье переставить на столе корзинку с булками которая стояла ему под локоть и мешала, возле подходившей к нам бабки. Она свирепо вырвала у него корзинку из рук и тут же водрузила на прежднее место - превыше всего Порядок, у каждой вещи есть СВОЁ место и тАк должно быть - а мы невольно под ее напором, вытянули спины и подняли подбородки по стойке смирно! К концу кофе нам неожидано были поднесены 2 яичка, муж свое не съел, пусть говорит, им на радость останется сами съедят на завтрак. Статьи расходов в бизнесе и вкладывание в него у них не предусмотрено, главное максимально выжать прибыль.


Нойшванштайн


Начало экскурсии, забронированной на офиц. сайте http://www.hohenschwangau.de, у нас в 9.30. и там же на сайте сказано - прийти в кассы не позже 60 минут до начала, т.е не позже 8.30, иначе аннулируется очередь, а оплата за бронь все равно сойдет с кредитки. Но надо учитывать что в кассы могут быть очереди, и быть там раньше. А если к этому добавить время на парковку, разобраться где кассы и дойти к ним тоже минут 10-15, после касс доехать конями до Замка , или автобусом на полдороги к Замку, и оттуда еще пешком в горку лесом - то быть нужно нааамного раньше.
Нам повезло, приехали рано в 7.30, парковки еще пустые,очень удобно, что работает живой человек - живо бегает, живо махает тебе рукой, указывая куда ставить, и тут же выписывает оплату (если не ошибаюсь, 5 или 6 Е на день) - никаких поисков автоматов. К кассам пройтись по указателям, но мы их видели вчера и знали, куда ходить. В кассах для брони отдельная очередь, и тут повезло, я туда единственная против уже немаленькой очереди на покупку билетов (Корова! она принесла удачу и изменила на позитив весь день). Моя Замковая Баварская Карта дает беспл. вход, и я наличкой доплачиваю по 1,80 Е за бронь билетов. Дальше - к транспорту. Еще прилично в горку пешком - и остановка. Кони есть, много повозок и все пустые. Одну пару везти не готовы (ну или уже за другие деньги), ждут еще клиентов, чтоб повозку забить под завязку. Муж запросился на коней, но нам ждать некогда, и ползут кони еле-еле. Автобусов тоже не было, и автобусная касса еще закрыта. Оказывается, автобус циркулирует не по определенному времени, а как подъедет. Билеты туда-назад купила у водителя. От того места, где автобус всех высаживает, нужно идти через лес по тропе в гору. Но очень красивой дорогой, сквозь которую появляется красавец-Замок:


Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Хочу сказать, что по этой дороге есть участок со смотровой площадкой с открытым обзором на лежащие внизу деревни, разлинееные дорожками и квадратами лугов:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и на озера:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и на Замок:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

я переживала, что за этими видами надо подниматься на подъемнике на гору Тегельберг. Не надо. Эти классические виды именно отсюда (ну и дальше, с балкона Замка).
Подойдя ближе уже неудобно фотографировать, маленькое место вокруг между Замком и обрывом:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

хочется снять и облака с горами и Замок, но не влазит и то, и другое:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

пока ждем назначенного времени, рассматриваем внутренний двор:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Ну и красавец- Мариенбрюкке. Закрыт. Еще ведутся работы (но впринципе, молодцы - не стали дожидаться, пока случится несчастье и кто-нибудь убъется).

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Так потока воды нам не видно, только на фото при увеличении:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Внутри Замка мы не снимали - нельзя, значит нельзя. Всё очень понравилось. После экскурсии не пропустите балкон с шикарными видами:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

а если ближе, то горы, какие горы на заднем плане! И Альпзее,и Хоэшвангау:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

на выходе еще показаны подсобные помещения: кухни, чаны, ванны, разделочные столы. Мне понравилась выставка кулинарных форм для паштетов и для выпечки:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

а больше всего - двухсторонние объемные закрывающиеся формы, особенно двухсторонняя форма в виде лебедя - любимым символом короля Людвига II . Вот таким наверное фигурным лебедем венчали верхушки многоэтажных тортов с человеческий рост, щеголяя диковинной вычурностью в две руки сноровистые королевские повара:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Echelsbacher Brücke Мост Самоубийц.


Долго не могли начать к нему ехать - у меня в гугл мапс обозначены только его координаты. Копирую их в GPSы - не вставляются. Меняю на другие предложенные системы координат - не подходят. Вбиваю название моста на немецком - не находится такая известная достопримечательность в Германии.. Мучались пока не плюнули, поехали по гугл мапсу, благо он разговаривает даже, правда не сразу, минут через 20, пока нагреется или подловит.
Боялась я дороги к нему из-за ремонтных работ указанных на сайте Нойшванштайна,и правильно - закрыт проезд от Замков Швангау. Объезда нет. Указателей нет. Дорожной полиции нет. Будьте здоровы, живите богато! Будь то на GPS-ах - так включили бы опцию объезда, а на гугл нет такой опции.. Ладно, стала выставлять следующую точку на навигаторах (их помните, у нас 2 кроме гугл мапс) - Паломническую Церковь в Висе. Показывают - нету такой в Германии, и это ничего, что она под эгидой ЮНЕСКО. Открыла официальный сайт, адрес: Wiess, Wiess 12. О.к. В графе город пишу Wiess, но и города такого оказывается, нету..Игралась долго, и через адрес, и через важные объекты. Тогда выставила на навигаторе машины Обераммергау и объезд в 5 км, и так мы смогли выехать от перекрытия в нужном направлении. По ходу, разобралась с городом Wiess - их у них в Германии много. Наш город: Füssen (Wiess), это для будущих туристов.


Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Возле моста бесплатная парковка. История строительства:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Надо пройтись метров 50 до смотровой площидки по такой милой дорожке:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

если мне сейчас кто-то скажет, что это "ужас-ужас", то я вам скажу - это игрушки! По сравнению с УЖАСОМ Leutascher Geisterklamm!.. Но об этом позже.
Паломническая Церковь в Висе.


Приехали очень легко и без запиночки, наши навигаторы вели отлично, а по дороге везде были указатели. Огромная удобная парковка разбитая на несколько частей, оплата в автоматах, цена 2 Е за 2 часа. Идем к Церкви.


Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

И мы воссторгаемся, как и все.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Хора, орган.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Муж не может оправиться от захватившего его восторга, снимает на видео, отправляет другу, и тут же перезванивает к нему, захлебываясь от рассказа и делясь увиденным.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

А эти нежные сочетания цветов, серо-белые столбы и бисквитно-розово-белые:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Дорога назад к парковке тоже красива:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Обераммергау


Не планировала ехать в Обераммергау, т.к. у нас полно и так было городков с расписными домами, но по времени мы прекрасно укладывались, и решили - лучше сделать, чем не сделать и не увидеть. Припарковались видимо не в той части, а со стороны Страстей Христовых, и очень долго шли пешком к сказкам. У нас про все было 40 минут, шли бегом, и даже несколько раз приходилось спрашивать направление, пока одна милая фрау нас не сопроводила до места выхода по прямой.
Мило и уютно, наконец-то появляются знакомые надписи любимых нами сортов пива))



Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Приятная площадь
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

пройдя еще 2 шага оказывается, за домом прячется гора:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Интересный человечек на углу дома, и я так и не разобралась: гном-историк, тянущий на своем горбу многовековую историю?..

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

В общем всё, как у всех, ставлю для напоминания:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

А тут я удивлена, явно похоже на детский сад - и такая нищая роспись. Могли бы деткам повеселей сделать:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и дом детсада старенький, без цветов и изысков:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Ну и опять, как у всех:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

А больше всего мне понравилось совать свой длинный нос за изгородь во дворики. Например сюда, где прямо у входа в домик декоративный прудик с золотыми рыбками:


Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

люблю городки не "на показ", а живые, с настоящими живыми жителями-персонажами. Например в этом уютном домике:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

сбоку имеется небольшой клочек земли, прямо на склоне холма.И хозяин сам на нем и трудится, аккуратно переступая на неболшом уклонном пространстве.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Интересно, что придумал хозяин здесь разместить не овощи или фруктовые деревья, а оригинальную зарисовку пасторальной иддилии - 2 деревянных коричневых домика справа от него и на заднем плане, кажутся циммерами. На самом деле участок очень мал, и он создал объемные макеты фасадов домиков (а может, все таки миниатюрных домиков) с занавесочками, горшками цветов на окнах, с высаженной травой на крышах, и с печкой-буржуйкой среди цветов:


Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Ну и возврат бегом к машине, с захватом из джелатерии домашнего мороженногои поеданием его на ходу, чтобы успеть в :
Замок Линдерхоф


В Линдерхоф нет бронирования билетов. В 4 часа дня никакой очереди. У нас по Баварской Карте бесплатно, оплатили только въезд на стоянку. Нас прикрепили к русским болгарам, которым слушать на болгарском аудиогид было все-таки легче, чем на русском. Ну а мне выдали папку с отпечатанными листами перевода на русский.


Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Как только включили фонтан, ясное дело, все ринулись фотографировать:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Красивейший роскошный парк,и сколько сочной зелени!

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Я очень ждала попасть в Грот Венеры. Он меня манил и представлялся чем-то необычайно сказочно красивым. На деле реальность несколько разочаровала..

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Сотрудница Грота несколько раз, как шарманку, заводила аудиогида, кричавшего высокой громкостью на болгарском языке, перекрикивая увертюру Вагнера к "Мейстерзингерам", и каждый раз аудиогид срывался и его опять включали снова. "Наша песня хороша, начинай сначала" и опять истошный надрыв, хрип и заново начальные аккорды увертюры. Громкостью управлять она не умела (только кнопкой включения), атмосфера волшебного Лоэнгрина была разрушена. Несколько раз декорации сменяли однотипно-слабенькую подсветку несовременными рабосканами (непонятно, почему не использовать в таком знаковом месте лазерную подсветку):


Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Ну вобщем, прослушав раз 5 издевательства над Вагнером, в виде маршеобразного лейтмотива мейстерзингеров - этаких степенных, самодавольных бюргеров, переходящего в нежную, лирическую тему, характеризующую поэтический образ Вальтера и его любовь к Еве, и на этом трогательном моменте варварски обрывающуюся, мои уши не выдержали и мы вышли на свет, наружу. Тихо и мирно светило солнце:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Конечно посетили Марроканский домик и другие парковые пристройки, но вы же помните, откуда я.. мне бы зелень подавай, ручейки, природу. И мы охотно гуляли, разглядывая виды деревьев и кустарников, радостно вскрикивая от встречи с давно забытыми березками..ольхой..тополями.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Да, случился у нас там еще одни интересный момент. Встретили мы на территории парка мужчину с фотоаппаратом, немца, горделиво выгуливающим вот таких своих красавцев (и ревностно смотрящим по сторонам на реакцию окружающих):
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Невосторгаться ими было невозможно, но хозяина любая попытка приближения и восторгов раздражала, и мы быстро отвернулись, дабы не усугублять ситуацию.
Позже, на другом участке территории, мы опять их встретили. Хозяин любовно высаживал обеих собак на краю дорожки с каким-то особенным видом на заднем плане, и фокусировал фотоаппарат. Но не снимал, а опять подходил к собакам, что-то подправлял на них, раскладывал поинтересней их длинные шелковистые пряди, и опять отходил, присаживаясь в прицеле ракурса объектива. Что-то его не совсем устраивало и он снова шел к ним, и опять подправлял, отдавая команды и показывая рукой, куда собакам
смотреть. Они преданно смотрели прямо ему в объектив. Но видимо это был еще не совсем удачный момент для снимка - хозяин еще что-то на них корректировал. Мы все это наблюдали тихонько в сторонке у дорожки, боясь дотошному дядьке помешать и не отвлечь внимание собачек на себя.
Хозяин уже практически настроил ведомую только ему одному в голове иддилию композиции и приготовился нажать, как тут у меня мелькнула мысль: нада срочно все это сфоткать - и вредного хозяина, и преданных питомцев. И я нажала на курок...Мой фотоаппарат мобильника громко щелкнул


Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и красавцы-собаки дружно развернули головы на меня!.. Разрази меня гром, если бы вы видели лицо-о хозяина, вы бы не смеялись..Он звериным оскалом смотрел на меня, бросая петарды и молнии (и наверное какие-то пожелания с междометиями). А я не знала какой грех более худший я совершила - сбив ли внимание собачек, или вообще тем, что смотреть на них посмела. Я только лепетала перед ним краснея, помогая языку руками и жестами:
- Энтшульдигунг Зи..(простите..) Битте, сорри..Их нихт..(чего я "нихт" я уже добавить не могла, и только раскаянно мотала головой, прижимая руки к сердцу).
Вы знаете, меня НЕ простили.. Нет оправдания таком гадкому, невоспитанному поведению понаехавших тут мерзских (руссиш швайн) туристок! Он подхватил собак, и с высокоподнятым подбородком, показывая мне фунт презрения, по-царски уплыл восвояси.
Меня гложило чувство вины. И я до вечера чувствовала себя воровкой. Воровкой, уворовавшей Миг Творенья у Художника, навсегда.
Начался дождь, традиционно оповещающий окончание "начатых дел", и мы поспешили к машине. Проезжая мимо Монастыря Этталь, в который я да хотела заехать, и купить монастырского шафранного ликера, у нас произошла торговля на тему " а что ты там еще не посмотрела", "не хочу портить впечатления от Церкви в Виссе", "хватит на сегодня, пора бы и пообедать к ужину". Слова "я устал(-а)" мы не произносим никогда, впринципе. Победил аргумент " а зачем тебе ликер, он же сладкий и густой, его разводят, а мы пьем коньяки". Я действительно сладкое пить не буду, и подумав, что впереди еще добраться в Миттенвальд, без приключений заселиться в домик без хозяйки, с открытием потайного сейфа для ключей и набором кода, с переводом всех этих манимуляций из мейла хозяйки через гугл-транслит (обхохочешься от перевода!.), и быстренько бегом бежать в город, чтобы успеть в какой-нить ресторанчик поужинать - все это расставило все на свои места, оставив за окном машины Монастырь Этталь.

Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #37

Сообщение Кинель » 22 июл 2016, 12:08

Мнение мужа: калитками аккуратно отгорожены технические службы, газовые балоны и т.д. А Вы как думаете?

В г. Целле, в Германии, на уровне вторых этажей на боковых стенах средневековых фахверковых домов еще и сейчас сохранились глухие "балкончики" и точно такие же калиточки в "щелях" между домами. Мы все время ходили и гадали, что же это такое. Пока нам не объяснила местная жительница-гид, что это были средневековые туалеты, и это был в определенном смысле прогресс для того времени. Содержимое кишечников попадало в такой проулочек, накапливалось, и с определенной периодичностью потом вычищалось. Где-то калитки были, а где-то их и не было. Вот как-то так. За что купила...
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #38

Сообщение Eleria » 26 июл 2016, 20:40

Миттенвальд.


Домик в Миттенвальде я очень тщательно отбирала, хотелось удобное расположение, чтобы мужу с больным коленом не пришлось тяжело подниматься в гору, и чтоб уютно и красиво, и из окна был хороший обзор на пики гор - при поиске я обнаружила, что домики ценятся именно по этому важному принципу, например у некоторых по утрам допустим из кухни панорамный вид как солнце озаряет одни вершины гор, а на закате в спальне - с другой стороны другие горы, и я честно крутила сайты, разглядывая на фотографиях где же побольше и поинтереснее виды..С интересом узнала, что весь Миттенвальд испещрен горными реками-ручейками и речушками, поэтому мне категорически нужен был домик на воде, и никак не меньше!!! На Букинге на мои даты был маленький выбор за совсем немалые деньги, особенно "понравилась" статья расходов Убрка - некоторые домики хотели от 30-45 Е, но один, особенно читстый, заявлял о сумме уборки в ..90Е.
Поэтому, я удачно нашла муниципальный сайт:
http://www.alpenwelt-karwendel.de/ региона Миттенвальд- Крюн - Валльгау,
на котором огромнейшее количество в несколько страниц предложений домиков в Миттенвальде, которые вообще не входят в Букинг, и по недорогим ценам. Из 50-60 мейлов, отправленных разным хозяевам с запросом ( хотела беспл. парковку, укомплектованную кухню, посуду, посудомойку, входящий комплект белья и полотенец, WI-FI, и полностью окончательную цену без уборок и т.д. поборов) , пришло 4-5 с извинениями о неимении свободных мест. И 3-4 мейла все-таки с предложением своих услуг и ценами. Таким образом, я выбрала Landhaus Weikert, стоящий прямо на ручье Лайнбах:
http://www.alpenwelt-karwendel.de/unterkunftssuche-zimmer-ferienwohnung/a-weikert-landhaus
http://www.landhaus-weikert.de/
дотошно промеряв по гугл мапс время пешего движения к центру и магазинам в 8 минут. Хозяйка в переписке оказалась мила, за 5 ночей дала цену в 340 Е (на Букинге ниже 470 Е никак не получалось..), и несмотря на то, что обычно она брала предоплату через банк, легко в переписке согласилась на мое предложение оплатить наличкой, т.е. взяла нас на полном доверии. Я немного волновалась, как это, без распечатки брони, вдруг приедем, а домик занят, но все было отлично. Ключи от домика ждали нас в сейфе у подъезда, а код и описание манипуляций мы получили в переписке.
Наши окна на первом этаже,машина припаркована на мостике к дому:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и перед домом такой ручей:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

нет.. даже такой, тянущийся через всю нашу улицу:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и если бы не было дождей и было бы немного теплее, я наверное обязательно залезла бы в него ногами. На этом фото виден угол нашей машины, не совсем идеально ровно припаркованной из-за стоящих возле калитки мусорных баков. Когда мы выгружались, мимо проходил местный мальчишечка оглядываясь на нас (не совсем по-доброму), возможно слышал нашу речь. К утру, у заднего колеса, на асфальте ярко-розовым спреем латиницей(!) было выведено слово: ОЛЗ и стрелка, ведущая к заднему колесу. Я долго не могла понять. Потом увидела на нашей улице у некоторых других кривостоящих машин, тем же спреем надписи, и поняла: немецкие мальчишки, привыкшие к латинице с омляутами, пытались русским языком (но справа налево) написать нам слово: ЗЛО, указывая на неровно стоящее "зло" стрелкой.
В доме 8 квартир (и по обычаю, один и тот же ключ и от квартиры, и от входной).
Уютный "домашний" подъезд.Я таких еще невидала:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Наша квартирка двухкомнатная, спальня:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и тут выход во внутренний дворик (ни разу не воспользовались из-за дождя):

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

кухонный уголок с большим окном на горные вершины, плазмой ТВ, и укомплектованной кухней:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Я знала, что мы прибудем вечером, и для подстраховки заранее у хозяйки узнала и нанесла на карту гугл адреса магазинов продуктов, овощей-фрукт, фермы и магазина козьих сыров, молока и фермерских яиц, домашних пекарен. Но по приезду, первым делом мы побежали в Центр, поужинать в ресторанчик, хотя я услышала звуки духового оркестра и затащила мужа в гродской Парк. Обязательно сходите на выступление миттенвальдовского баварского духового оркестра! Исполнение изумительное, профессионально, большой состав оркестра, интересный репертуар. Минут 15 быстренько получили удовольствие, ибо страх остаться голодными погнал нас дальше.
Не помню, какой ресторанчик, мы в нем были одни. Хозяин сам же шеф-повар, и обслуживал, и готовил, и налив нам пиво и себя не обделил бокалом (ну как, заработал же в семью деньги..), правда после подачи блюд, всем своим видом показывал, как ему быстрее хочется домой. Июнь - сезон спаржи, и я впервые попробовала вкуснющий, безумно вкусный суп из спаржи со сливками! Заберите от меня всё мясо, и дайте мне того супа!..
В Миттенвальде хотелось фотографировать каждый дворик
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и каждый домик
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

наш путь в Центр все время лежал мимо этого дома с аккуратно спиленной деккорацией из дров:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и мимо Музея скрипок, в котором вечером закрытые ставни на окнах есть и настоящие, есть и нарисованные, и их не отличишь друг от друга:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и в Центре ручей:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
похоже с собственным "плото" упровляющим:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

с интересными витринами и окнами:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

украшают, кто чем может:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Встречались нам в палесадниках огроменные красные маки мне по колено, а это - неведомые мне шарообразные цветы, но о-очень красивые:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Ну а еще, самое-самое прямо у нас перед домом - это горы! Опоясанные разбивающимися об них белыми облаками:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Горы, непредвиденные сюрпризы - после 10-ти вечера разогнав тучи с дожде, появилось солнце :
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

озарив бликами горные вершины:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
В этом городе телевизор вообще существовать не должен, похоже вместо него, жители утром и вечером любуются на горы..
Я очень люблю волшебное слово Bäckerei - булочная, домашняя пекарня, с настоящим крестьянским домашним хлебом из муки разных соротов. Только надо не торопиться, включить транслит и перевести из какой муки именно, и "помучить" немного продавщиц (с извиняющейся улыбкой): из ржаной, спельтовой, ржано-пшеничной, бездрожжевой на закваске, с отрубями, или цельными зернами, с орехами, семечками. Эти хлеба отрезают по желанию на развес, и можно накупить по кусочку нескольких сортов. Также в Bäckerei можно купить булочки, но они все как правило, из одного теста, просто разных форм и присыпок, брецале, и разные сладкие пироги, и фруктовые штрудели.
И вот такая кованная медная ручка на Bäckerei:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Оним миттенвальдским утром муж увидел в окно, как чистят газоны на "нашем придворном" ручье, и позвал меня. Я выскочила на улицу сфотографировать:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #39

Сообщение Ninochka » 26 июл 2016, 23:16

Шикарное расположение домика. Тут можно просто сидеть и не ходить гулять, любоваться видами. А ведь люди там живут!!!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Сообщение: #40

Сообщение Eleria » 28 июл 2016, 15:06

При проживании от 3-х ночей в Миттенвальде хозяева выдают Гасткард со скидками и бесплатными (некоторыми) посещениями по региону, тут подробней:
file:///C:/Users/dima/Downloads/G%C3%A4stekarte%20AWK%202015%20(2).pdf

и в первый же день мы успели немало: подъем на гору Kranzberg, ущелье Лойташ и местные Термы Karwendelbad.
Kranzberg


При переводе я почему-то решила, что подъемник Kranzberg у нас по Гасткарду бесплатно, и мы решили начать с "бесплатных нищтяков", оставив более популярный, но частично со скидкой, подъемник Karwendel на потом. Оказалось, я до конца не разобралась в информации, и при разговоре с кассиром Кранцберга тоже не поняла его объяснения на счет "бесплатно" - при возврате вниз оказалось, что бесплатно только подъем вверх, вниз доплата за двоих 10Е. Это немного огорчило, т.к. гора не высокая, сам подъемник старенький, просто открытые кресла и очень медленно он тянется, и за деньги можно было бы выбрать горы поинтересней.
На подходе:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

При подъеме я услышала вдалеке странную музыку - как будто ускоренно крутили ручку музыкальной новогодней табакерки (как в старом советском мультике про сломанную музыкальную шкатулку), и я к этому перезвону приближалась. Смотрите, что это была за живая "музыка" (снимала сидя в качающимся на ветру кресле подъемника, поэтому прошу прощения за дергание фотоаппаратом):


Это было так уморительно красиво!..
На верху вид на озеро Wildensee, к нему спуск круче и дольше:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Учитывая наши обстоятельства, мы выбрали маршрут короче и легче к Luttensee.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Оно совсем небольшое, и больше похоже на грязный, заросший илом, пруд
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и даже тут далеко от подъемника, среди леса высоко в горах находится пансион Lauttersee-Alm (наверное для горнолыжников, интересно а как это сюда на машине взбираться..):
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Ущелье Лойташ.


От нашего домика всего 30 минут пешком до ущелья в Австрии. Прямо по улице ведущей в Австрию, мы заходим забронировать столик на ужин в самом лучшем, стоящим на №1 месте в Трипэдвайзере, ресторанчике при Gasthaus zur Römerschanz (Innsbrucker Str. 30, D-82481 Mittenwald, но позже) . Свободных мест уже нет на вечер, только на следующие дни, и нам это тоже подходит.
Фиксируем глазом тут же стоящую местную пивоварню Brauerei Mittenwalder, с собственным большим складом-магазином позади здания, чтобы накупить на обратном пути разных сортов пива. Адрес:
Innsbrucker Str. 13 , D-82481 Mittenwald
http://www.brauerei-mittenwald.de/deutsch/index.php

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

К Ущелью наш путь лежит вдоль речки Лойташер Ахе:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и вместе с речкой идти настолько хорошо, приятно и весело
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и я страшно завидую домикам, стоящим прямо у воды (точнее, его жителям..мне бы так!..), и опять мой язык произносит: " красота, и за что им это?.."
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

а это похоже домик древесного мастера:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

мне так нравится эта прогулка, что я бы здесь и гуляла вместо Ущелья))
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

оборачиваюсь, и за нашей спиной фотаю "наш придворный" пик, уже находясь на территории Австрии
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

На входе сначала мы берем билеты на платную часть - Ущелье и Водопад Лойташ, совершенно забыв о лежащих в кошельке Гаскардах и дающих право на бесплатный вход . Ущелье небольшое и несложное, минут на 15 развлечений.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Потом мы выбрали красный маршрут средней тяжести - собственно ущелье + круг по лесу, 3 км в 1,5 часа. Карту нам что удивительно, не дали, и хорошо что я дома на гугл мапс нанесла основные точки маршрута и мы ходили по моей карте. Маршрут оказался для нас нелегким, витиеватый путь вверх в гору, путанными зизгагами лесом все выше и выше. Встречались фанерные гоблины с каким-то описанием для детей, и поляна Кривых Зеркал. Ползли вверх больше часа, устали, но гугл показывал еще немножко - и потом начнется уже более пологий спуск обратно.
Кстати говоря, на любой высоте, на каких горах мы не побывали - везде исправно мобильники ловили сеть, везде прекрасно работала через спутник карта гугл мапса, даже говоря вслух на весь лес движение маршрута, и особенно здесь на высоте в горах удивил и расмешил звонок через инет на Ватцап!!! На этом этапе, я обратила внимание, что идя по лесу, я по бокам от тропы не вижу никакого решетчатого ограждения от диких зверей! Стала вглядываться сильнее - нету..А камеры наблюдения безопасности - где они, может среди деревьев - нету. Всёёё. Это они со мной зазря так..
Побежала мысль в голове: "А как же так, а спасателей ждать долго, а если дети.." Мысль у меня может бежать еще сильнее: " Медведь! А ВДРУГ сейчас выйдет медведь! И на нас..а мы высоко в горах, вдалеке от детей, дома, израильской полиции и армии. Мы с мужем тут одни, значит спасаться надо самим. А что с Ним делают?.". Зашкребло на душе, сжалось сердце, началась паника. Но я же умная - мысль стала быстро щелкать, ища варианты решения:
" Так, а что у нас есть? Есть складной ножичек. Дорогой такой, красивый. Но короткий. Пока им муж махать будет, медведь не дай Бог отгрызет ему тьфу - не хочу даже думать. А еще есть альпенштоки, они раздвижные - это уже лучше. Значит, одной рукой муж будет махать как мушкетер, альпенштоком, второй - целиться ножом медведю в сонную артерию, а может быть прямо в сердце. А я в это время быренько так взберусь на елку. Повыше."
Бедный муж шел позади меня, ревностно следя за тем, чтоб я аккуратно ставила альпенштоки, и ноги, не подскользнулась, и не подвернула ногу, и не свалилась и не порвала джинсы (у него явно пришел свой "бзык" и он решил из меня сделать маленького ребенка, комментируя каждый мой шаг, и за это получил таки порцию моей истерики в борьбе за женскую самостоятельность), но он даже не подозревал об "участи предстоящего сражения", приготовленной в моей голове. Мне стало его жалко и я все-таки придумала оптимальное решение вопроса: " Мне надо смотреть зорче меж деревьев, как только увижу медведя - мы оба р-раз, и на елку! Правда у мужа колени болят, и ноги, и спина, как же он залезет?..Но говорят, от страха адреналин вырабатывается, вот на адреналин и одна надежда - внесет нас на верхушки. А там начнем звонить в посольство..спасатели..вертолеты..Главное теперь присматривать елки хорошие, удобно залазуемые. Интересно, а медведь умеет лазить на деревья?..".
Да! И нечего ржать, вот так работает Оно - чувство Паники. Я быстренько перехотела тут гулять. Но решила не пугать мужа медведем (чтоб он не нервничал), а просто сообщила, что всё - я немедлено хочу домой! Отсюда. Сию же минуту. Мгновенно. Муж озадачился:
- Домой? В Израиль?..Всё? Тебе уже здесь не нравится? - растерялся недоуменно.
Ну не могу же я и второго члена нашего "кружка" ввести в панику, шея болела от верчения по сторонам вдоль дороги в поисках подходящих елок:
- Нет! Домой в домик, в Миттенвальд.
Муж объяснил, что у нас 2 пути: либо назад все это расстояние зигзугными спусками, либо как мы уже у цели - вперед,и там покатый аккуратный круговой возврат к машине, причем дорогой новой для нас, а не той же самой. Видя, как каждый шаг ему делается с трудом (утром мы ведь еще проделали маршрут на подъемнике!) я зигзугами назад не захотела, нет, только вперед!
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

О. Если бы я знала, что вперед мы подошли к Самому Ужасному Месту Всей Моей Жизни..

Leutascher Geisterklamm


Медведь забылся. Мы стояли перед огромным, глубоким с километр ущельем, огражденным скалами с обеих сторон, с бушующей водой. Через через это ущелье был протянут длинный подвесной мост:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

и нужно было не только через него перейти, но и еще продолжить путь по отвесному вдоль скалы такому же мосту, только понять: направо резкими подъемами вверх - и мост закончится, или влево по более плавному мосту, но явно дольше?
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Решили вправо пойдем вверх (уж муж ступеньки потерпит), абы быстрее.. Мы тщательно запаковали за змейки на куртках мобильники, зарядные батареи, фотоаппарат, проверили шнуровку на кроссовках, застегнули плотно капюшоны, чтоб не просквозить уши и не трепались волосы, мешая обзору. После этого муж провел военный инструктаж как для дебиллов, по переходу:
- Ступать медленно! Шаг за шагом. Сначала рука вперед за перила, и только потом шаг одной ногой. Затем вторая рука вперед - и потом вторая нога. Проверить устойчивость, и повторить. Вниз - НЕ СМОТРЕТЬ. Думать.
Я послушная. Потому что хотелось домой. Вниз не смотрела, и сделала несколько шагов. И я не виновата, что взгляд Сам ушел в сторону, и Сам увидел грохочущее ущелье..
.................................................
Я помню, как я орала. Орала о том, чтобы он звонил в посольство..и чтоб высылали вертолеты, и что у нас есть полная страховка с покрытием и экстра телефоном 24 часа в сутки. И как он пытался палец за пальцем отодрать меня от перил и утащить назад, но я еще больше за них вцеплялась судорожно сжатыми до боли костяшками. Я чувствовала, что я лечу, лечу вниз, оочень долго и этот "полет" не прекращался. А потом помню землю под ногами, и лопух весь усеянный росой, и этим огромным листом лопуха как я обтирала лицо, и струящийся по нему пот - все-таки мужу удалось отлепить меня от моста, вытащить на землю и привалить спиною на камни. (кто меня читал раньше, помните: клаустофобия, не то чтобы американские, даже водные горки исключены (пока дети были маленькие) - тенек и скамеечка мои аттракционы. Ясно дело, безоговорочно назад. Перед уходом прошу мужа зайти но недалеко на мостик и сфотать:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Накануне вечером муж смеялся как это я в ресторане "приговорила" целый литр пива. Сейчас же он мне сказал, что я молодец - смогла сделать 3 шага на мосту, и мне положено сегодня вечером 10 литров пива! Спуск назад был в 2 раза короче, бегом.
И еще, интересно официальный сайт заявляет, что этот Leutascher Geisterklamm - "идеальное место для СЕМЕЙ с ДЕТЬМИ"! Понимаете?
" Дух Ущелье Лейташ ( Leutascher Geisterklamm) является идеальным местом для семей с детьми, потому что в глубине между щелях , сидя на протяжении многих тысячелетий Дух ущелье. Deep Дух показывает редко и таким образом это только жители Миттенвальд и Лойташе за пределами Geisterklamm должны столкнуться. Но кто движется с должным уважением в ущелье Духа и тем самым держит глаза и уши широко открытыми, возможно , мельком увидеть ущелье призрак или , возможно , открыть один из спутников. Потому что Дух ущелье , конечно , также есть помощники, которые помогают ему в его шалостях в ущелье Духа. Нимфы моря и воды карликов помочь правителям в ущелье Духа и праздновать в ночное время дикие вечеринки, с бушует водой музыку. Они выполняют свою вуаль танец или ездить с огненным хвостом по воде.
На пути через (Путь гоблинов и дух Gorge Trail) Geisterklamm один опыт , поэтому некоторые из легенды о ущелью ума и маленьких можно смело идти на открытие тур по дикой природе и прочный характер духовной сферы , Является ли это Geisterklamm империя вступила только один раз через большие ворота радужном змее на Западе, там сейчас нет пути назад. На современных платформах, которые скреплены с обеих сторон сетки, она уходит вглубь ущелья Духа. Решетчатый пол не ускользает открытию голодных авантюристов не мало двигаться к ущелью пород или в глубокой и кристально чистой ад воды. В ущелье возражаете свое королевство совместно с посетителей, конечно, он также создал несколько специальных мест, чтобы еще глубже проникнуть в его Geisterklamm релиз в некоторых местах и дать авантюристов возможность неуловимую линейку , чтобы прийти немного ближе. В зеркал, например, искусные посетителей с солнечными лучами освещают даже самые темные щели Geisterklamm, слушающие в углу Donnergrollens с помощью рупора суровую дыхание Духа ущелье, или следовать на кухне ведьмы дикий танец токов близкого расстояния. И если исцеление духов грот головокружительной мосты произошло за Geisterklamm может даже пойти на поиски призрака сокровища возле панорамного моста или следить за деятельностью корневых гоблинов на гоблинов след. особенно смелым исследователем приглашает дух ущелья в летние месяцы, даже на его Wasserfallsteig в. Он потребовал тогда однако особенно много уважения и послушания своих гостей."


http://www.leutaschklamm.com/geisterklamm.php

Люди! Скажите мне срочно! Есть ли такие нормальные, Здоровые люди среди вас, по собственной воле перешедшие на ТУ сторону моста в Ущелье, и оставшимися в Живых???

Дома выпив кофе со штруделями, сидеть вечером не хотелось, а поскольку болели ноги за весь день, то решили сходить попариться в местные Термы.
Термы Karwendelbad


Вход по Гасткард бесплатен только в зону Семьи, где есть только полуолимпийский бассейн, детский бассейн, комната отдыха и кабина инфро-красной сауны за монеты (никаких детских развлекаловок нету). За зону Саун доплата всего в 5 Е с чел. Дёшево и сердито, потому как Термы очень старенькие, очень примитивненькие, Саун очень мало - пару штук, и 2 часа там делать просто нечего. Зато одинокая кассирша услышав наш русский, тоже оказалась "бывшей", и радостно делилась с нами ответами на вопросы. Видя по нашим мордам, что мы ни разу не немцы, она наши доплаченные 10 Е явно использовала не в кассу, а себе в кошелек, при этом любя нас и улыбаясь (ну а чего уж, явно + еще 1 час заработной платы в семью денег) , т.к. мы не получили ни чеки, ни карточки входа на турникет, ни часы с чипом для раздевалки. Теоретически - нам все равно и на здоровье ей и ее семье, практически нас ошарашило а как входить и выходить из зоны в зону, а если мы задержимся дольше 2х часов и нет чипа отбивающего время доплаты, и как открыть шкафчики. Тетя любезно открыла нам ключом загородку в Зону Саун для сотрудников, дала ключ на двоих от кабинки. А потом приходилось каждый раз ее дергать при смене зон, и спускаться к ней (одевая специально для этого купальник ) чтобы она дала нам положенный бесплатно (но нечаянно ею забытый, типо мы "использовали") для Зоны Саун кругляшок-монетку для инфро-красной Сауны. Зато я могу вам рассказать куда бежать, если нужна в Миттенвальде информация на русском !
На Аугуссе мы тоже были потрясены безалаберностью, неприсущей немцам: Бадемайстер заявился на 10 минут позже начала (!) и проводил процедуру лишь бы как, а во время сеанса все окружающие нас местные жители громко болтали между собой, как ни вчем не бывало. Мы думали, что Бадемайстер сейчас остановится и будет ждать тишины и уважения к себе, но он также подключился к разговорам - они явно все друг друга знали и имели остальных ввиду. Нам не понравилось. Мы посидели потом немного в слабенько-булькающем джаккузи и ушли домой, пробыв в Термах минут 40.
Вывод: если Вам не надо спортивное плавание в бассейне бесплатной зоны - не надо сюда ходить. А ломоту тела можно было прогреть дома, пропарив кабинку душа сильно горячей водой.
Ужинали дома жаренными сырыми колбасками из супера и жаренной спаржей (ох,подсели мы на нее, разные сорта пробовали) с овощами, и ягодами.

Утро четверга встретило нас сильнейшим дождем, не только тут, но и по осмотру гугл во всех ближайших регионах. Хотелось в ущелье Пратнахкламм, и даже подъехали к нему, но открыть дверь машины было не возможно, не то, чтобы выйти. Решено было затариться продуктами, и продуктов хотелось не из супера, а настояще-домашних, ведь ради этого мы впервые (в отличии от многих из вас) сняли аппартаменты с кухней.
О еде.


Мы по опыту уже знаем, что на середине поездки наши животы взбунтуются от ежедневного мяса и утренне-отелевских колбас с булками, и мы захотим нашей привычной, более легкой еды. Но поскольку у меня всегда с собою в постели лежит собственный шеф-повар, я предложила ему эксперимент с кухне-готовкой при условии наличии посудомойки (не я..машины), и он радостно согласился. Закатывая глаза и брежжа идеей-фикс о настоящего вкуса, далекозабытой деревенской картошке в комьях земли, выращенной на черноземе (и не ржите! мы такое лет 19, а муж и поболее, не видели и не едали), и о свежайшей речной форели - за неделю поездки озера у нас были, форели ни в каких ресторанах не было. Опыт с кухней был удачным. В чемодане приехали отсыпанные в мешочки соль, перец, сахар, приправы (чтоб не бегать и покупать по килограмму на 4 дня) и пищевая пленка.
Козий магазин в центре Миттенвальда Klaus Mittenwalder Käse-Alm, адрес: Dekan-Karl-Platz 17, 82481 Mittenwald
очень вкусные, развесные по полкило, козьи йогурты (брали с абрикосами), мягкие сыры, есть фермерские яйца.
И тут же на этой улице в 25 доме Булочная Bäckerei Brendl.
Еще одна булочная Bäckerei Glatz на Matthias-Klotz-Straße 6, 82481 Mittenwald.
За городом есть козья ферма Adolf Sailer Goas Alm, с пансионом и ресторанчиком (не добрались):
адрес: Buckelwiesen 5, 82481 Mittenwald.
Мясо колбасы Metzgerei Mock на Untermarkt 50, 82481 Mittenwald (мы не шли, как понимаете, нам не надо).
Свежие овощи, ягоды,Gmiasladen на Fritz-Prölß-Platz 1, 82481 Mittenwald. И ни одного рыбного. Спросили у хозяйки козьих сыров, удивилась вопросу и говорит, в Миттенвальде проблема купить рыбу, разве что в Гармиш-Партенкирхен.
И в гугле я нашла в Гармиш-Партенкирхене единственны магазин свежей рыбы и морепродуктов Salicorn Fisch & Meeresfrüchte по адресу: Ludwigstraße 64, 82467 Garmisch-Partenkirchen. Эта часть города - Партенкирхен. И на этой же улице, переходящей в название Rathausplatz (прямо возле этого рыбного магаза) по четвергам с 8.00 раз в неделю фермерский рынок (кому надо в Гармише - на Mohrenplatz каждую пятницу)! В рыбном цены оказались выше, чем в киоске на рынке.
Под проливным дождем рынок был маленький На рынке были куплены: свежие лисички и белые грибы, картошка с землей)) и домашняя морковка (совсем другого чем у нас вкуса, даже с привкусом молочных сливок -уж не молоком ли ее поливают?..), молодой чеснок и укроп, гофрированные помидоры разных соротв и пупырчатые огурцы, полюбившийся сорт спаржи (муж каждое утро жарил на завтрак на оливковом масле) и редис, мягкие абрикосы и ягоды малина, шелковица и голубика (черешня и клубника у них водянистые, ха-ха, от хоть что-то им отводных рессурсов да не в прок), и фермерские яйца, которые продают не клетками, как обычно, а поштучно: 0.29 Е за шт., мы взяли 6. Дома сложили вот такой натюрморт:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
(Хотела еще выложить рыбу, но неохота руки пачкать)
В рыбном киоске все выложенно чисто, аккуратно, и мне повезло, что передо мною стояли в очереди 2 пожилых господина. Каждый из них игриво разговаривал с хозяйкой (не первый год покупают), и мне в помощь очень четко произносили слова названий сортов рыбы, и я четко следила, к какой кучке опускаются руки продавщицы, и тогда уже на ценнике могла различить каракули названия написанные от руки, сопостовляя с ее ценой. Таким образом, я так же легко, с расшаркиваниями доброго утра и благодарностей, смогла заказать 2 форели Forelle, филе судака - Zanderfilet, и большое филе краснопёрки Rotfeder. Рыбы встало на 20 Е (в ресторанах цена порции около 11- 16 Е). Все так же аккуратно и чисто упаковывают.
Я не сказала, что на нашей кухне первым делом я бросилась в инет изучать на русском форуме немцев сортировку мусора.
"Уроки сортировки мусора в Германии":
http://www.de-online.ru/news/uroki_sortirovki_kak_i_zachem_nemcy_sortirujut_svoj_musor/2013-11-15-61
эту страничку мы не закрывали все дни, бегая тщательно сверяясь, куда что бросать (а у нас было 3 мусорника на кухне и в туалете 4-тый), соответствуя добропорядочности гражданам. Кухня была укомплектована не только вплоть до таблеток для посудомойки, даже электро парояйцеваркой - мы посмеялись, но втянулись и оценили это дело, даже домой в Мюнхене купили, вместе с расписными подставочками)). Муж радовался как ребенок, продуктам, получая огромное удовольствие от готовки (а я-то все боялась, что в отпуске будет в тягость)),и надо ли говорить, что: свежие лисички жаренные в сливках, хрустящая ореховая спаржа на оливк. масле со специями и без, отварная картошечка с молодым чесноком и укропом, рыба с овощами и в любом виде, черный домашний хлеб нескольких сортов с семечками-орешками, намазанный рокфором или козьим сыром, все это с пивом разного сорта из пивоварни (час с переводчиком гугл транслита выбирала с помощью милой продавщицы), плюс неизменные фруктовые штрудели - это все было на порядк лучше ресторанов.
Все же рекомендую, очень рекомендую миттенвальдский ресторан №1 на трипэдвайзере (случай в Фюссене меня научил внего первым делом заглядывать!) -немцы и израильтяне его очень хвалят, и там правда вкусно, цены невысокие:
Römerschanz

при Gasthaus zur Römerschanz, адрес: Innsbrucker Str. 30, 82481 Mittenwald.
Как выше писала, места бронировать заранее (мы как зашли, смогли заказать лишь на 3-й вечер). У них нет своего сайта и неоткуда заранее почитать и перевести меню, поэтому как смогла, сфотала меню перед входом за стеклом:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Очень приятный хозяин и официантка, обслуживавшая нас. Зал полон исключительно немцами.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Суп мы ели днем свой (рыбный), поэтому заказали "что-то национального, миттенвальдского" - официантка тут же предложила по меню, и по литру разливного светлого пива. Пиво хорошее, "Миттенвальдер". Отпив по глотку, я взяв фотоаппарат отправилась на экскурсию в туалет, помня отзывы в трипэдвайзере: "обязательно посетите их туалет" и как опысывавшая это дама, забылась из него выйти. Раз мне сказали нада, то я пошла.. И я тоже забыла из него выйти. Раскрыв рот, я разглядывала увиденное, пытаясь найти сему логичное объяснение. Небольшой клочок помещения с двумя (или тремя?) кабинками, выйдя еле протиснувшись из дверей которых, открывалась картинка:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
Вы не поняли. Я покажу..
7 сортов мыла для рук:

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.
"вау..Может это ресторан для аллергиков?"..

24(!) вида женских дезодорантов..Я все тщательно фотографировала

Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

"Может это декорация и они все пустые?..Нет. Потрогала - полные бутылки. Может это ресторан для или ОТ вонючих женщин?..Может хозяин обладает сверхчувствительной реакцией на посторонний парфюм дам, и выносит только свои привычные ему определенные запахи?..Неужели и я обязана ЭТИМ побрызгаться?. Есть же у них свои правила выбрасывания мусора". Инструкции нигде не было.

В углу на полках стояли разных фирм и форм, гм.. женские ежедневные и критические прокладки, витамины (или таблетки?):
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Я была сбита с толку, ничего не понимала, и конечно совсем забыла и об ожидающими меня муже, и о горячей еде. Ну а о чем бы Вы подумали, если бы на Вас с окна глядело такое количество тампонов, вываленных в 3 большие плетеные корзины, разных салфеток, медикаментов, пилочек для ногтей:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Что за "гранд водопад?.." У кого-то проблемы? Ахтунг-ахтунг, где подвох? На несчастные 1,5 кабинки в помещении 2х2, продукции как на конный батальон.Или может кто-то из руководства паралельно работает на фабрике женской личной гигиены, и там стырил все эти экспонаты? а то зачем же им столько денег вкладывать на ЭТО, которое народ в минуты может растаскать по карманам?
В довершении сведения меня с ума, на полочке стояло ..15 сортов крема для рук:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Я затаилась в недоумении, боясь выйти из туалета. От фрицы поганые, сиди тут из-за них! Выйду - а вдруг за дверью какая нацисткая проверка: " Ахтунг, предъявите пропуск, чем руки мыли? А вытирали? А чем вытирали? А уши чистили и чем вы теперь пахнете - нужным запахом, или не нужным?" А пардон, вопросы, ниже пояса?.. Тьфу, не знала, как поступить. Тут открылась дверь,и вошла такая же посетительница-немка. Ее лицо также вытянулось в изумлении, глядя на всю эту галлантерею. Она стала меня удивленно спрашивать, смеясь в ответ. Я поняла, что и для нее это культурный шок. Тьфу,еще раз. Раз смеется, значит выход свободен и никто не обязан мазаться-пшикаться этой галиматьей. Позже наблюдала еще женщин, выходящих оттуда с немного ошарашено-перекошеными лицами)).
Показала мужу фотки. Сказал, фишка такая, дизайн. У нас бы такого "дизайну" 5 кило за полдня подкладывать на витрины надо было бы.
Жаркое из нежной свиной лопатки с тушеной кислой капустой:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

Миттенвальдский шницель внутри с сыром, отварным картофелем и свежим свежих овощей:
Путешествие в 13 дней по Баварии на авто. Июнь 2016 г.

на десерт - мороженое 3х сортов с лесными ягодами и вафлей.
Последний раз редактировалось Eleria 28 июл 2016, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль