Шварцвальд: городки, деревушки, водопады Allerheiligen, озеро Муммельзее и многое другое.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Шварцвальд: городки, деревушки, водопады Allerheiligen, озеро Муммельзее и многое друг

Сообщение: #241

Сообщение Peterstaler45 » 21 ноя 2016, 23:54

JamKit писал(а) 21 ноя 2016, 16:09:Я посмотрела на расписание рождественских ярмарок в БВ - они открываются (то есть открылись) уже сегодня!


И не только в Баден Вюртемберг. Некоторые открылись сегодня, некоторые завтра откроются, и так всю неделю У меня уже весь настенный календарь на ноябрь и декабрь расписан городами Шварцвальда и Эльзаса где, когда и сколько дней - а то есть и такие, что всего два-три дня будут ярмарки работать. Эх, еще бы удачно совместить эти дни с работой и выходными днями.. Но я как только, так сразу в режиме онлайн, и здесь ссылку брошу.

JamKit писал(а) 21 ноя 2016, 16:09:со снегом, насколько я понимаю, никак


Это да, вся надежда на декабрь
Последний раз редактировалось Peterstaler45 22 ноя 2016, 02:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Peterstaler45
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 31.07.2016
Город: Schwarzwald
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шварцвальд: городки, деревушки, водопады Allerheiligen, озеро Муммельзее и многое друг

Сообщение: #242

Сообщение sergeyf73 » 22 ноя 2016, 01:31

JamKit писал(а) 21 ноя 2016, 16:09:Я посмотрела на расписание рождественских ярмарок в БВ - они открываются (то есть открылись) уже сегодня! Ждем с нетерпением Ваших рассказов и впечатлений!

Я вижу к теме есть интерес.
Пока уважаемая ТС собирается с мыслями, я тут начал выкладывать свежие впечатления о начавшихся рождественских рынках.
Много не обещаю, но я надеюсь, тема будет пополняться.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Шварцвальд: городки, деревушки, водопады Allerheiligen, озеро Муммельзее и многое друг

Сообщение: #243

Сообщение Peterstaler45 » 22 ноя 2016, 01:57

sergeyf73 писал(а) 22 ноя 2016, 01:31:я тут начал выкладывать свежие впечатления о начавшихся рождественских рынках.


Замечательно, Сергей! заглянула в Ваш отчет и так и повеяло праздником, предрождественским настроением. Как же я люблю это время! В Эльзасе, действительно, очень рано начинаются ярмарки, даже 17-18-го кое-где уже открылись.
Аватара пользователя
Peterstaler45
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 31.07.2016
Город: Schwarzwald
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шварцвальд: городки, деревушки, водопады

Сообщение: #244

Сообщение JamKit » 22 ноя 2016, 09:58

Peterstaler45 писал(а) 21 ноя 2016, 23:54:У меня уже весь настенный календарь на ноябрь и декабрь расписан городами Шварцвальда и Эльзаса где, когда и сколько дней - а то есть и такие, что всего два-три дня будут ярмарки работать. Эх, еще бы удачно совместить эти дни с работой и выходными днями..

Да, я понимаю, конечно же, что Вы работаете и не можете постоянно бывать на ярмарках. Будем в любом случае ждать
Последний раз редактировалось JamKit 22 ноя 2016, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Шварцвальд: городки, деревушки, водопады Allerheiligen, озеро Муммельзее и многое друг

Сообщение: #245

Сообщение Scarlet-Cet » 22 ноя 2016, 14:23

JamKit писал(а) 22 ноя 2016, 09:58:Да, я понимаю, конечно же, что Вы работаете и не можете постоянно бывать на выставках. Будем в любом случае ждать


Я присоединяюсь к просьбам....так хочется доехать, но в этом году увы
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский


Re: Шварцвальд: городки, деревушки, водопады Allerheiligen, озеро Муммельзее и многое друг

Сообщение: #247

Сообщение irdn1981 » 29 ноя 2016, 16:23

Ооо!! Идем идем!
irdn1981
активный участник
 
Сообщения: 877
Регистрация: 23.11.2011
Город: Днепропетровск-Warsaw
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Шварцвальд: городки, деревушки, водопады Allerheiligen, озеро Муммельзее и многое друг

Сообщение: #248

Сообщение SovaSovunya » 27 янв 2017, 17:23

Peterstaler45,
В вашем отчете вы рассказывали о деревушке Засбахвальден и о руинах, которые потом решили посмотреть.
Меня очень заинтересовала дорога к этим руинам. Такие потрясающие замшелые валуны, что захотелось их увидеть воочию.
А там, где дальше проезд запрещен для машин,там парковка или вы просто оставили на обочине в лесу?
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Шварцвальд: городки, деревушки, водопады Allerheiligen, озеро Муммельзее и многое друг

Сообщение: #249

Сообщение Peterstaler45 » 28 янв 2017, 01:12

SovaSovunya,
нет, парковки нет, просто маленький пятачок под запрещающим знаком. Там уже стояла одна машина, ну и мы поставили. Это совсем не глухое место, дома не так далеко, и на всех дорожках указатели. Рада, что Вы заинтересовались, там довольно интересно побродить по тропинкам.
Аватара пользователя
Peterstaler45
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 31.07.2016
Город: Schwarzwald
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шварцвальд: городки, деревушки, водопады Allerheiligen, озеро Муммельзее и многое друг

Сообщение: #250

Сообщение tsmith » 29 янв 2017, 23:41

Peterstaler45,
Мы были сегодня в интересном бывшем монастыре в St Peter , считающийся монастрыем Церингенов. У нас не получилось попасть туда на экскурсию по монастырю и особенно библиотеке ( там библиотека в стиле рококо) , планируем как нибудь все же вернуться. Экскурсии проводятся несколько раз в неделю, в том числе в воскресенье в 11,30 ( как я поняла, приехать лучше немного раньше, чтобы купить билеты). Место вообще удивительное, знаковое, учитывая то, какие города основали представители династии Церингенов ( Берн, Фрайбург, Фрибург в Швейцарии, Тун, Нойнбург, Муртен, Райнфельден) . Недалеко от St Peter есть другая интересная деревушгка с монастырем St Märgen, там очень интересная церковь . И места рядом с этими деревушками очень живописные.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шварцвальд: городки, деревушки, водопады Allerheiligen, озеро Муммельзее и многое друг

Сообщение: #251

Сообщение Peterstaler45 » 30 янв 2017, 00:45

tsmith писал(а) 29 янв 2017, 23:41:Мы были сегодня в интересном бывшем монастыре в St Peter



tsmith
ЗдОрово! У меня Ст.Петер тоже есть в списке, но решила ряд интересных городов придержать до весны, уже хочется солнца, зелени и цветов)) И более длинного светового дня для однодневных вылазок. К тому же, многие интересные музеи в маленьких городках зимой закрыты.
Про библиотеку в стиле рококо не знала, спасибо за информацию, обязательно постараюсь посетить. Там где-то поблизости еще есть озеро Платтензее, не заезжали? думаю, уже в теплое время года туда съездить.
А про Ст.Мерген тоже слышала, там выведена какая-то особая порода лошадей и проводится большой праздник в День лошади.
Шварцвальд просто неисчерпаем)))
Аватара пользователя
Peterstaler45
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 31.07.2016
Город: Schwarzwald
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шварцвальд: городки, деревушки, водопады Allerheiligen, озеро Муммельзее и многое друг

Сообщение: #252

Сообщение tsmith » 30 янв 2017, 00:55

Очень интересно было бы почитать о Ваших впечатлениях от посещения ( особенно учитывая, что экскурсия на немецком, я сама владею этим языком более чем посредственно) . Про Платтензее не слышала, лишь о дорожке в 17 км ( круговой) между St Peter и St Märgen , на которой есть некоторое количество часовен, ее мы тоже на лето отложили, виды там должны быть очень интересные. В St Märgen в церкви есть интересная статуя по моему 11 века , как раз к ней и идут паломники поклониться. Когда будете там, обратите внимание. Насчет Дня лошади очень интересно. Надо посмотреть.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шварцвальд: городки, деревушки, водопады Allerheiligen, озеро Муммельзее и многое друг

Сообщение: #253

Сообщение Peterstaler45 » 30 янв 2017, 01:15

tsmith писал(а) 30 янв 2017, 00:55:Очень интересно было бы почитать о Ваших впечатлениях от посещения


Даст Бог, непременно всё намеченное посещу и обязательно расскажу, с большим удовольствием. А Вы живете во франко-говорящей части Швейцарии?
Аватара пользователя
Peterstaler45
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 31.07.2016
Город: Schwarzwald
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Шварцвальд: городки, деревушки, водопады Allerheiligen, озеро Муммельзее и многое друг

Сообщение: #254

Сообщение tsmith » 30 янв 2017, 08:59

Peterstaler45 писал(а) 30 янв 2017, 01:15:
tsmith писал(а) 30 янв 2017, 00:55:Очень интересно было бы почитать о Ваших впечатлениях от посещения


Даст Бог, непременно всё намеченное посещу и обязательно расскажу, с большим удовольствием. А Вы живете во франко-говорящей части Швейцарии?

Да. Немецкий язык мы немного знаем, но на экскурсиях приходится сильно напрягаться, потому после минут 15 повествования, теряешь нить рассказа, тем более, что немцы любят рассказывать очень основательно , подробно . Очень заинтересовал в St Peter крест над церковью. Никогда такой не видела и в интернете нет - он как и православный восьмиконечный , но нижняя перекладина не наклонная и по размерам примерно такая же как и средняя. Там же ключи Святого Петра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шварцвальд: городки, деревушки, водопады Allerheiligen, озеро Муммельзее и многое друг

Сообщение: #255

Сообщение sergeyf73 » 01 фев 2017, 23:42

tsmith писал(а) 30 янв 2017, 08:59:Очень заинтересовал в St Peter крест над церковью. Никогда такой не видела и в интернете нет - он как и православный восьмиконечный , но нижняя перекладина не наклонная и по размерам примерно такая же как и средняя.

Такой крест называется папским.
На Мальте, откуда я недавно вернулся, он пользуется популярностью наряду с мальтийским.
Вот, например обратите внимание на церковь Рождества Девы Марии в городке Шаара:
Шварцвальд: городки, деревушки, водопады Allerheiligen, озеро Муммельзее и многое другое.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Шварцвальд: городки, деревушки, водопады Allerheiligen, озеро Муммельзее и многое друг

Сообщение: #256

Сообщение tsmith » 01 фев 2017, 23:56

Спасибо Сергей. Я всегда представляла папский крест с тремя перекладинами, где средняя перекладина длиннее двух других , но судя по всему он другой формы . А не знаете, в каких случаях подобный крест над церковью водружали? ( надо обратить внимание на итальянские церкви, над немецкими либо не обращала внимание либо такие кресты не часто встречаются). Я уж думала насчет папского креста, учитывая, что церковь прсвящена Святому Петру, там под крестом ( а Петр был первым папой) и ключи имеются, но на Вашем примере церковь не Святому Петру посвящена.
Кстати в этой церкви в St Peters увидели удивительные рождественские ясли . Настолько здорово сделаны были , прямо такие шварцвальдовские-шварцвальдовские , там очень много природного материала было использовано, огромная ель , такие рождественские ясли в лесной избушке. Удивилась, что до сих пор не убрали. А оказывается, у католиков есть традиция не убирать ясли до Сретения ( оно у них завтра, 2 февраля) . И в St Märge тоже еще не убраны ясли были, они попроще, но тоже интересные. Вот еще наряду с рождественскими ярмарками в Шварцвальде вариант для путешествий - церкви и рождественские ясли там ( признаюсь, обычно меня подобные ясли особо не трогают , все как то игрушечно- ненатурально , но в этой церкви очень понравились) .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шварцвальд: городки, деревушки, водопады Allerheiligen, озеро Муммельзее и многое друг

Сообщение: #257

Сообщение sergeyf73 » 02 фев 2017, 01:50

tsmith писал(а) 01 фев 2017, 23:56:А не знаете, в каких случаях подобный крест над церковью водружали? ( надо обратить внимание на итальянские церкви, над немецкими либо не обращала внимание либо такие кресты не часто встречаются). Я уж думала насчет папского креста, учитывая, что церковь прсвящена Святому Петру, там под крестом ( а Петр был первым папой) и ключи имеются, но на Вашем примере церковь не Святому Петру посвящена.

Тоже не понял в каких случаях он ставится на церкви. До Мальты не встречал раньше такого креста (или не заострял внимания).
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Шварцвальд: городки, деревушки, водопады Allerheiligen, озеро Муммельзее и многое друг

Сообщение: #258

Сообщение vlad63 » 08 фев 2017, 14:24

Такой отчет замечательный! Хочу поехать в эти места осенью, когда листва красивая- вроде бы в октябре? В середине месяца? Помогите, пожалуйста, определиться. Спасибо!)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шварцвальд: городки, деревушки, водопады Allerheiligen, озеро Муммельзее и многое друг

Сообщение: #259

Сообщение sergeyf73 » 08 фев 2017, 17:29

vlad63 писал(а) 08 фев 2017, 14:24:Хочу поехать в эти места осенью, когда листва красивая- вроде бы в октябре? В середине месяца? Помогите, пожалуйста, определиться.

Да, в середине октября хорошо будет. Ещё не зарядят дожди, как в ноябре и не будет жары, как в сентябре (в прошлом сентябре доходило до +30).
Разумеется, год на год не приходится, нужно мониторить погоду непосредственно перед выездом.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Шварцвальд: городки, деревушки, водопады Allerheiligen, озеро Муммельзее и многое друг

Сообщение: #260

Сообщение Tor40 » 28 фев 2017, 00:49

Превосходный путеводитель!
Tor40
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль