Короткая прогулка по Баварии+Милан в марте-апреле (читать новичкам!)

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Короткая прогулка по Баварии+Милан в марте-апреле (читать новичкам!)

Сообщение: #1

Сообщение EDGARRUS » 08 апр 2017, 15:58

Напишу короткий обзор своего путешествия. Первая часть рассказа - советы и факты, вторая часть - впечатления. Передвигались исключительно общественным транспортом. Время поездки 29 марта до 6 апреля; 2 человека. Из Нюрнберга летали в Бергамо (Милан) - попались невероятно дешевые билеты на двоих с возвратом за 20-25 евро (за оба), вроде.

1) Авиаперелет и трансфер. Взяли билеты на Победу в Меммингем (Мюнхен). 3 билета получились по минимальной цене, 4 билет упустили - пришлось брать по стандартной цене. Стоимость авиабилетов на двоих со всеми комиссиями вышла 10 тысяч рублей. Выезжали из Нижнего Новгорода в Москву на Ласточке. Покупали билеты заранее: по 750 рублей на Ласточку в Москву и по 900 рублей на плацкарт в НН (могу ошибаться в цене). Весьма дорого для таких "комфортабельных" поездов. Плацкарт с вонючими носками и неудобные сиденья в ласточке - даже не знаю, что лучше. Во Внуково попасть можно со станции метро Румянцево(611) или Саларьево (911). Рекомендую брать ЕДИНЫЕ БИЛЕТЫ для комбинированной поездки на метро и последующем автобусе (желательно сразу и на обратную поездку)

Итого первоначальных расходов по трансферу, авиа и визы =23.000 рублей (10к+8к (визы со страховкой)+5к(РЖД и расходы на еду/транспорт в МСК). Скажу сразу, такого рода переезды ОЧЕНЬ УТОМИТЕЛЬНЫ. Пришлось холодную ночь пережить в Москве (валил снег). На тверской есть неплохие кофейни, в которых можно переждать ночь, заказав на 500 рублей кофе и бутерброды. В будущем нужно планировать перелеты из НН, поезда и машины отбирают драгоценное время и силы.

2) Трансфер из Меммингема в Мюнхен. Во-первых, обратите внимание на то, что Победа имеет свойство опаздывать или задерживаться. Мы опоздали на целый час. Прилетая во второй половине дня, лучше всего поехать сразу в Мюнхен, заселиться в отель и отдохнуть после стрессовых переездов. Автобусы приходят в Аэропорт как раз под расписание Победы. Билеты можно покупать у водителя, или бронировать на сайте Альгау Экспресс (дешевле будет!). В нашем случае бронь была на более ранний автобус, но мы без проблем сели на следующий. Водитель просто запишет вас в список, достаточно показать с телефона номер билета. Стоимость трансфера 30 евро на двоих. НЕ ПАНИКУЙТЕ, читая сообщение победы о том, что регистрация закрывается за 40 минут до отправления. Вы приедете на автобусе обратно в 12.30, образуется очередь из русских на Победу, всех обслужат и посадят. Никаких проблем с багажом не было, на таможне быстро ставят штампики.

3) Городской транспорт в Баварии. В второй день допустили ошибку - купили СИТИТУР билет в Мюнхене (билеты продаются на остановках в автомате). Он позволяет сэкономить 1-1,5 евро с билета в музеи и подобные заведения. Чтобы сэкономить, Вам придется посетить как минимум 4 учреждения. Мы не успели. Обычный билет на городской транспорт стоит 11 евро на Двоих (внутренний круг города, самый интересный). РАЗОБРАТЬСЯ В ТРАНСПОРТЕ И МАРШРУТАХ ОЧЕНЬ ПРОСТО. На остановках электронное табло, подробное расписание с остановками и маршрутами трамваев, автобусов, метро. Кондукторов не встречали на общественном городском транспорте. Для ориентация по остановкам обязательно скачайте MAPS.ME. На карту нанесены остановки с названиями и трамвайные пути. Весь городской транспорт очень комфортабельный и современный, пробок замечено не было. Добраться можно куда угодно и в почти в любое время - всё работает почти круглые сутки и ОЧЕНЬ ПУНКТУАЛЬНО, ЧЕТКО И ПО РАСПИСАНИЮ. Здесь нет такого, что "АААААААА, как и куда добраться, не знаю, я потерялся". Минимальное знание картографии и английского языка хватит, чтобы перемещаться как бывалый немец.

4) Баварский билет. 31 Евро на двоих. Покупается на вокзалах в красных автоматах. Действует на региональные поезда и является пропуском в мир Баварии. Поезда очень крутые и все разные: двухэтажные, одноэтажные и купейные (3 сиденья напротив 3 сидений, закрывается дверцей комната). Все оснащены по-разному. Где-то есть столики, где-то зарядки, сиденья по разному размещены. Туалеты, мусорки, багажные отделения и многое другое - всё может отличаться. Но всегда одна вещь остается неизменной - вам нужно идти в вагон с надписью "2" (второй класс). И да, здесь есть КОНТРОЛЛЕРЫ, от них не сбежать и не скрыться. Рекомендую за день совершать как минимум 2 поездки на поезде, чтобы окупить баварский билет. Он действует и на всём городском транспорте, универсален вообщем. Действует с 9.00 до 3.00 ночи следующего дня. Просто показываете контроллеру и всё. Еще раз повторюсь, поезда шикарны и удобны, как и вся транспортная система в Баварии. Отдыхаешь прямо в дороге. Народа всегда мало, иногда ходит работник буфета с напитками и печеньем. У нас всегда возникал вопрос - получает ли прибыль транспорт в Баварии? Транспорт ходит постоянно, строго по расписанию и через каждые 5 минут буквально (остановки короткие, учитесь бегать быстро по платформам во время пересадок). Людей мало, особенно не в часы пик. В поездах чуть ли не единственными пассажирами были на ночных рейсах.

5) Цены на продукты, одежду и кафешки вполне стандартны. Супермаркеты попадаются редко, самые популярные и крупные ЛИДЛ, REWE. В Лидле очень хорошие цены на всё. Стоит запомнить одну вещь - в 20.00 ПОЧТИ ВСЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ. Остаются некоторые рестораны и кафе. Рано утром тоже всё закрыто. Ярмарки и базары в основном проходят на цетральной площади у городских соборов. Булки и клубнику продают на каждом углу - мы ожидали увидеть сосиски и мясо...

6) Жилье. Не надейтесь найти дешевое жилье. Цены начинаются от 3.500-5.000 рублей на вменяемые места. Наличие завтрака сильно сэкономит время, поэтому рекомендую выбирать отели с завтраком. Стандартный выезд в 11.00, у многих отелей нет круглосуточной стойки регистрации.

7) Приложения в дорогу. Maps.me и Google Maps для ориентации по местности. Мапс.ме гораздо универсальнее, точнее и полезнее для путешественника. Обязательно скачать приложение для поездов DB. Точное расписание, постройка маршрутов и онлайн покупка билетов - ВЫ МОЖЕТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО СПЛАНИРОВАТЬ ПУТЕШЕСТВИЕ ОТ НАЧАЛА ДО КОНЦА. Busradar.com - проверит автобусные междугородние маршруты, если необходимо.

8) Имейте мелочь в ЕВРО, имейте наличкой и на карте достаточную сумму. 100 евро в пекарне не примут, большая часть небольших заведений не принимает карт.

9) Лучшее время для посещения Баварии - с конца апреля (как раз у Победы дешевые билеты в этот период всегда есть). В нашу поезду было много голых деревьев, но зелени и красивой природы всё равно хватало.

10) Люди. Много русских туристов и азиатов в туристических местах. Немцы всегда готовы подсказать, хорошо разговаривают на английском языке.

11) Города. Всё ухоженно, чисто. Приятно прогуляться и по городским паркам, и по пешеходным улицам. Народа порою очень много на центральных площадях и в питательных заведениях. Городская среда привлекательна для туристов и в плане транспорта, и в плане прогулок и нахождения интересных мест. Всё очень красиво и продуманно! Всё сделано для людей! Мой Нижний Новгород до такого уровня цивилизации дойдет через 3000 лет, наверное.

12) Итоговое впечатление по Баварии. Я настоятельно рекомендую посетить Баварские земли хотя бы 1 раз в жизнь, хотя бы на 1 неделю. Она прекрасна, восхитительна и гостеприимна! Идеально место для неспешного существования в гармонии с городской средой и природой. Думаю, что тусовщикам, экстрималам и любителям богемного отдыха здесь категорически нечего делать.

ПОЛЕЗНЫЙ ХИНТ: если вы планируете на поездах в один день посетить несколько городов, то стоит оставлять РЮКЗАКИ в СЕЙФАХ на вокзале. Каждый вокзал снабжен шкафчиками для хранения вещей. Стоимость варьируется от города и габаритов сейфа - от 2 до 5 евро за день.
ВАЖНО ЗНАТЬ: многие исторические замки, соборы и здания могут находиться на частичном долгом ремонте! Это весьма портит вид.
МОБИЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ: покупается у "араба" или "негра" в сотовом магазинчике у вокзала. 10 евро за 1 гигабайт.
ЛЕТИМ В ДРУГИЕ СТРАНЫ: почти все города Баварии имеют аэропорт. Изучайте вылеты из них и в них. Можно поймать отличное предложение по Европе с возвратом за копейки!

Вторая часть: маршрут и краткие впечатления об увиденном. Это короткая, пешая прогулка по Баварии. Ознакомительная, так как и денег, и времени было крайне мало. Я не буду рассказывать в подробностях о чем-то. В Баварии очень много красивых мест, в части из которых мы побывали. Не вижу смысла расписывать всё, фотографировать и выставлять сюда - просто собирайте чемоданы и езжайте сюда. Прямо сейчас!

28 марта: вечерний поезд Ласточка НН-МСК, тусим на Красной площади, в кафешках на Тверской. Кофе Хауз - отстой, не рекомендую. "Круглосуточный" Макдак закрывается в час ночи, неожиданно. Холодно, снег, теплой одежды нет. С нами два рюкзака - 1 среднего размера, другой маленький.

29 марта: Утром покупаем Единый Билет и едем до Румянцево на метро. Там ждем автобус 611 (частно ходит) и попадаем во Внуково. Народа много в аэропорту, на 2 втором этаже можно найти сидячие места для ожидания регистрации. Рега на Победу быстрая, после чего нас ждет самолет. Победа при отсутствии брони конкретных мест показывает одно место своим клиентам: рандомайзер рассадит Вас в разные концы самолета. У зарубежного лоукостера RYANAIR такого стыда нет - садят рядом. Русский бизнес, что тут скажешь. Также у Победы не разрешается девушкам садиться рядом с Аварийным выходом в центре самолета (только на крайнее сиденье можно). Вылет задержался на час. Спасибо за отсутствие компенсаций =)

Прилет в Меммингем. Быстрое прохождение таможни, посадка на автобус до Мюнхена. Волновались, что заранее бронированный билет будет недействителен на более поздний рейс. Пронесло, сели без проблем. До мюнхена ехать 1 час 30 минут. Заселяемся в отель EURO YOUTH HOTEL на две ночи (7400 тысяч рублей). У нас был отдельный номер на двоих, за завтрак взяли по 5 евро с человека (дорого за европейский завтрак), если не ошибаюсь. В последний день я не завтракал - вернули 5 евро. Прогулка до позднего вечера по центру и окрестностям Мюнхена..

30 Марта: опять Мюнхен, посещение Олимпийского Парка, БМВ, ботанического сада, Нимфенбург. Хороший город, с активной жизнью. Вечером ходят толпы фанатов и организованные группы из Паба в Паб. Рядом с Вокзалом находится район "бедноты" - негры, азиаты, таджики, арабы и прочее. Угрозы для жизни никогда не ощущал, всё спокойно и хорошо. Нужно минимум 2,5 дня для Мюнхена.

31 Марта: поездки по Баварскому билету начинаются. Мюнхен-Фюссен на первом же поезде, потом Фюссен-Линдау, а ближе к ночи нас ждал поезд Линдау>Ульм. От Фюссена до туристической зоны с Замками ходят автобусы. Забиваются наглухо! Огромный поток азиатов и прочих туристов. Обратно автобус ходит по расписанию, стоит взглянуть на него ЗАРАНЕЕ, чтобы спланировать маршрут. Мы еле успели на поезд в Линдау, так как закончили осмотр окрестностей и попали ровно во время, когда автобусы делают перерыв на час. Нам повезло, автобус приехал чуть заранее и мы успели за 5 минут до отправления на поезд. Околозамковые Пейзажи красивы, стоит подняться и в замки, и полюбоваться озером. На излюбленном мосту ТОЛПЫ ТУРИСТОВ, Народ готов убить друг друга ради селфи с замком. Это просто ШОК, На небольшом мосту стоооооооооолько народа, который даже не думает расходиться!

Линдау встретил нас тишиной и покоем. Мало людей, красивые улочки и виды с острова. Ближе к вечеру стало по-особенному романтично и красиво, молодежь играла на гитарах и жарила шашлычки на берегу. Было какое-то особенно театральное представление в городе, наверное. В центре расстелили красную ковровую дорожу, народ ходил в вечерних нарядах и смокингах, обсуждали увиденное за бокалом шампанского. Очень много итальянских ресторанчиков, а немецкой кухни с огнем днем не сыщешь! Всё очень рано закрывается. В городском соборе готовились к пасхе - хор тренировался в пении, можно было заходить свободно и слушать.

Ночь. Поездка в Ульм и заселение в отель Hotel Stern.

1 Апреля: Завтрак в отеле отличный, стойка регистрации круглосуточная. Ульм небольшой городок со своим очарованием и громадным собором (подъема наверх платный). На центральной площади был рынок-базар, продавали много вкусного и оригинального. Погуляли по окрестностям, паркам и городу до середины дня. Поезд до Аугсбурга. Как и Ульм, Аугсбург типичный немецкий баварский городок. Сложно сказать "Ах, как круто" про такие города. Но они очень приятные для неспешных прогулок и изучения окрестностей. Соборы, небольшие парки, центральный проспект и баварские домишки - всё, как везде, но всё также очаровательно и красиво. Ближе к ночи нас ждал поезд в Нюрнберг и заселение в отель Gasthaus Pillhofer (НЕ РЕКОМЕНДУЮ). Впервые! Встретилась ночная жизнь! Ночью, на центральных улицах Нюрнберга было шумно, из клубов играла громкая музыка, в кафешках было полно полным народа, а по улочкам гуляли красивые девицы.

2 Апреля: Утром едем по Баварскому билету в Вурцбург, днем в Ротенбург на Таубере. Воскресенье, все магазины красиво оформили витрины для Пасхи. Утром никого не было в городе, все были в церквях. Вурцбург довольно крупный город, здесь есть большая русская и азиатская община, есть даже "японский сад". В соборах и церквушках проходили мероприятия по встрече Пасхи. Попали случайно на "сектанское" собрание азиатов в небольшом соборе (с песнями под гитару и вселенской радостью). Зажигательно и энергично, я аж задержался. Были и на классической встрече Пасхи в немецких соборах (орган, пения, все дела). Красивый город, стоит посетить. Потом поехали в Ротенбург на Таубере. Небольшой городок с классическом баварском стиле, как будто из сказки. Красивые виды, улочки и общая неспешность происходящего...Обязателен для ознакомления! Вечером возвращаемся в Нюрнберг на поезде с пересадками.

3 Апреля: Едем в Аэропорт Нюрнберга. Прилет в Бергамо, садимся на автобус в Милан (5 евро с человека, прям на выходе из Аэропорта). Милан жутко не понравился. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ. Любая еда стоит НЕВЕРОЯТНО ДОРОГО. Жилье по вменяемой цене НЕ НАЙТИ (кровать в хостеле начинается с 8к). На . сдают комнаты по скотским ценам. В городе полно индусов и негров, работающих уборщиками и охранниками. Индусы разводят людей на покупку роз (у них это отлично получается), ходят и толкают зарядки для телефонов и прочий хлам. Брр, такое жуткое соседство роскоши и нищеты можно встретить в Милане. Очень много машин и очень мало зелени. Каждый клочек застроен, узкие улочки, огромное количество людей и ощущение тесноты... Шум со всех сторон, запутанные лабиринты итальянских улиц... Почти всех итальянцев мужского рода можно разделить на 3 типа - лысый пижон, пижон с бородой, пижон в очках и с челкой. Порою кажется, что по улице ходят клоны =). В центре много брендовых магазинов, где вас ждут красавцы мужчины и девушки, готовые обласкать и ублажить покупателя. Собор на частичной реконструкции. Гуляли до поздней ночи, искали место для ночлега. Сначала макдак, потом теплая вентиляция на площади, потом пошли на вокзал и сели на автобус в Аэропорт. Подремали в Аэропорту... Милан явно не из тех мест, где я хотел когда-нибудь оказаться даже за бесплатно.

4 Апреля: Бергамо, гуляем до 14.00 и заселяемся в жилье по ., рядом с Аэропортом. Думали, что в Бергамо цены на вкусняшки пониже, чем в Милане...Нет, всё также дорого. Но есть Итальянский Ашан!!! Низкие цены, рай для руссо-туриста! Пешком прошли за эти два дня очень большое расстояние. Бергамо - типичный небольшой городок, ничего хорошего или плохого сказать не могу. Пришли в 14.00 в Жилье и заснули до утра следующего дня.

5 Апреля: Прилетаем из Бергамо в Нюрнберг. Идем пешком до Аэропорта. Едем зайцами на поезде до вокзала. Гуляем по центру Нюрнберга (уж очень стандартный городок). Покупаем Баварский билет и едем в Бамберг. Недолгая прогулка по центру и окрестностям города. Бамберг ощущается пустоватым, безжизенным. Да вообщем, это беда всех небольших баварских городов - часто оказываешься совсем один на один с городом и природой. Но город стоит посетить для ознакомления, оригинальный и уютный. На центральной площади "итальянская тема" - попали, наверное, на итальянскую ярмарку. Замок на полной реконструкции. Вечером едем из Бамберга в Мюнхен с пересадкой в Нюрнберге. Ночуем в стареньком и весьма неуютном Hotel Regent, гуляем еще раз по ночному Мюнхену.

Заметка про Аэропорты Нюрнберга и Бергамо. Народа ОЧЕНЬ МНОГО. Еще раз: ООООООЧЕНЬ МНОГО. Если покупаете билеты у RYANAIR, то ОБЯЗАТЕЛЬНО распечатайте CHECK-IN в отеле или где-нибудь, иначе огромный штраф. Для россиян ОБЯЗАТЕЛЕН ВИЗА-ЧЕК на стойке регистрации Райнаров. В первый раз нас пропустили без неё, сказав, что во второй раз обязательно сделайте! Автобусы из Милана в Аэропорт Бергамо катаются круглый день, включая ночь. До Аэропорта Нюрнберга легко добраться на метро (каждые 5 минут катается).

6 Апреля: Роскошнейший завтрак в Hotel Regent. Трансфер из Мюнхена в Меммингем, ожидание ночного плацкарта в Нижний Новгород и приезд утром 7 апреля. Поехали на автобусе в 11.00, приехали на регистрацию - куча народа, все волнуются, думают, что не успеют. Но волнения оказались напрасны. Очень быстрое обслуживание, а очереди возникают из-за наплывов людей на определенные рейсы.

Итого по деньгам
. Вся поездка (с авиабилетами, визой, всеми-всеми расходами) обошлась примерно в 70-75 тысяч рублей на двоих. Да, по-бомжовски, без сувениров и ужинов в ресторанах/кафе. Считайте, что это минимум, который нужен для короткой пешей прогулки по Баварии.

Тот короткий путь по Баварии, который мы проделали - это минимум, который должен сделать каждый. Я бы вычел из путешествия Милан, но не смог удержаться от покупки дешевых билетов. У меня не было желания лететь/ехать в Милан когда-либо специально, только по акции или в качестве однодневной прогулки. Лучше бы эти 2 дня были потрачены на Баварию. Полные 7 дней - вполне хватит на первоначальное ознакомление с Баварской Германией. Задавайте вопросы, если что.

P.S. Оставил машину у домов, рядом с Вокзалом, знаков не было никаких вроде. Каждый день штрафовали по 250 рублей. Вывод: не катайтесь на машине до вокзала.
EDGARRUS
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 25.02.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской
австрия отзывы



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль