Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года

Сообщение: #1

Сообщение awd_mike » 20 апр 2020, 23:25

Мы – большие любители путешествовать. Несколько раз в год куда-нибудь да выберемся. Но вот семья наша пополнилась и о дальних странах на какое-то время пришлось забыть. Ниже рассказ о том, как спустя год и 8 месяцев после прибавления мы, наконец, решились

О поездке задумались где-то в начале 2018-го. Направление выбирали по старинке – открыли сайт поиска авиабилетов и выбрали самое дешёвое из самых интересных. Остановились на рейсе Москва – Дюссельдорф – Москва, осуществляемом S7 в середине апреля. После – отправились в визовый центр с документами.

Начало марта было посвящено подготовке. Выбрать направление это одно, а вот что и где делать 2 недели – совсем другое. Сначала рассматривался вариант путешествия по северо-западной Германии и Нидерландам, затем изучение форума и отчётов привело к смещению маршрута южнее. По ходу дела я открыл для себя сказочную местность Мозеля-Рейна и уже более ничто меня не интересовало. Спустя неделю мысленных путешествий был выработан черновой план путешествия реального – прибытие в Дюссельдорф, перемещение в Кобленц, получение авто в аренду, заселение в каком-либо уютном городке на берегу Рейна (или Мозеля), и дальше вылазки на машине из одной точки по близлежащим городкам.

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года

После обсуждения плана с женой пришли к выводу, что 2 недели на машине мы не выдержим – наша дочь не большая любительница долгих поездок: через, скажем, час поездки, без учёта сна, обычные развлечения перестают радовать, начинаются капризы, крики, слёзы, в общем, не стоит того. Нужно было план корректировать – решили оставить только одну неделю поездок, ещё одну провести в городе побольше, из которого один или два раза куда-то выехать общественным транспортом.
Я оказался перед большим списком немецких городков, замков и прочих достопримечательностей, которые непременно хотелось увидеть, но на которые нас вряд ли хватило бы. Пришлось этот список ранжировать по привлекательности/удалённости и хорошенько сокращать.

Для второй недели путешествия выбор пал на Страсбург – симпатичный город, своей немецкостью соответствующий общей тематике поездки. Плюс во Франции ещё ни разу не были.

Спустя ещё какое-то время план дополнился местами проживания – мне приглянулся городок Обервезель. О нём было мало отзывов на форуме, но он обладал рядом неоспоримых преимуществ – это тот самый уютный старый немецкий городок; он удобно расположен как раз между намеченными для посещения точками; рядом с автобаном; жильё гораздо доступнее по сравнению с более известными городками по соседству. Как показала поездка – решение было верным.
В самом Обервезеле я забронировал 3х комнатную квартиру с балконом.
В Дюссельдорфе было решено заночевать дважды – по прилёту и перед вылетом, чтобы успеть отдохнуть, да и посмотреть городок. Выбрали отель – туда, апартаменты – обратно.
В Страсбурге на аirbnb была забронирована квартира в самом центре, в паре минут от Собора.

Меж тем, позвонили из визового центра и позвали забирать паспорта. Довольный (ещё на шаг ближе!), я вскрыл пакет, гадая, на какой же срок выдали визы в этот раз, и не сразу заметил подвоха – виза начиналась на день позже запланированного срока. Сначала долго пытались понять, кто виноват. Ни к чему не прийдя, перешли ко второй фазе – и начали двигать все даты, начиная от уже купленных билетов на самолёт, до броней отелей. Нам повезло, что все эти сдвиги не повлекли финансовых потерь. Позже выяснилось, что это была лишь первая неприятность в нашем путешествии.

Следующий шаг – автомобиль! Я решил не брать машину в Дюссельдорфе, а доехать до Кобленца, чтобы, по описанным выше причинам, не совершать марш-броски. Благо в Кобленце достаточно прокатных контор. В этот раз я остановился на Keddy - Eurpocar. Опыта аренды у них я не имел, но отзывы о ней в основном попадались положительные. Взял полное покрытие от брокера, т.к. путешествие с ребёнком предполагает и без того массу забот. Кроме того не забыл выбрать опцию "Детское кресло", правда оплатить предлагали на месте и лишь при наличии в пункте выдачи. Этот комментарий меня смутил, поэтому я написал как брокеру, так и в Europcar напрямую. Ответ до вылета так и не пришёл, но меня это не напугало, т.к. рядом было много других прокатных контор, из чего я сделал вывод, что это какая-то крупная туристическая точка и там не может не быть детских кресел (ха-ха)

В конце концов план приобрёл окончательную форму:

    12 апреля – поездка в Москву
    13 апреля – прибытие в Москву и вылет в Дюссельдорф. Заселение в отеле недалеко от вокзала
    14 апреля – поездка на поезде в Кобленц, получение автомобиля, переезд в Обервезель, закупка в магазине всем необходимым и недостающим
    15–20 апреля – перечень городов для посещения в свободном порядке, который будет определён ближе к дате. Для удобства я сгруппировал города по направлению и расположению
    21 апреля – возврат в Кобленц и сдача автомобиля, поездка на поезде в Страсбург и заселение
    22–25 апреля – Страсбург и окрестности. Выл выбрал Кольмар в качестве обязательного, остальное – по самочувствию
    26 апреля – поездка в Дюссельдорф, заселение в апартаментах
    27 апреля – вылет в Москву, заселение в отеле недалеко от Аэропорта
    28 апреля – домой на поезде

Поездка всё ближе, билеты на самолёты и поезда куплены, жильё и авто забронированы, время паковать чемоданы!

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года



День первый, плавно перетекающий во второй. Поезд – Самолёт – Дюссельдорф

В Москву мы прибыли рано утром, часов в 8. До вылета ещё полдня, мы не торопясь позавтракали в зале ожидания Павелецкого вокзала, сели на электричку до Домодедово (ни разу не ездили, решили попробовать, заодно и сэкономить), где дочка уснула, и прибыли, наконец, в аэропорт.

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года



До вылета оставалось 3 часа, мы всё в том же неспешном ритме сдали багаж, прошли регистрацию и принялись бродить по терминалу в ожидании вылета. При регистрации мы впервые столкнулись с интересной ситуации, когда пограничник стал задавать вопросы нашей дочке, по типу "как тебя зовут?", "а кто эта тётя/дядя?", показывая на родителей. Уже после мы узнали, что это обычная процедура, но тогда жена, проходившая с дочерью, немного растерялась, т.к. не было понятно, всерьёз ли пограничник ожидает ответа от почти-2х-летнего ребёнка, или же задаёт его для проформы. Зато дочка, после недолгого смущения, повеселила, ответив на "как тебя зовут?" – "Варя любимая".
В путешествии с маленьким ребёнком заботы и мысли совершенно иные. Так как это было наше "первое" путешествие, то о многом мы не подумали, что-то не предусмотрели, а о чём-то попросту забыли. Например, уже в аэропорту мы осознали, что оставили все подгузники и сменную детскую одежду в сданном чемодане, а значит в самолёте мог произойти инцидент. Делать нечего, решили действовать по обстоятельствам
Тем временем объявили посадку, и мы пошли занимать места. Это должен был быть первый осознанный полёт дочери – предыдущие она благополучно просыпала, но в этот раз предусмотрительно выспалась в электричке, а значит все 3 часа полёта нам предстояло её развлекать и занимать. Перед взлётом было немного волнительно. Жена – небольшая любительница летать, а после длительного перерыва совсем отвыкла. Дочь, переняв страх и напряжение, повторяла за мамой "не бойся", имея ввиду "мне страшно". Было забавно, когда уже перед самым взлётом, в тусклом свете резервного освещения на весь салон раздавалось звонкое "Не бойся, не бойся!".
В целом, полёт прошёл спокойно, за исключением взлёта и посадки. Было шумно, закладывало уши, дочка села как-то полубоком, отчего ей было некомфортно и дух захватывало. В остальном – читали книжки, играли в игры, развлекались как могли. За час до посадки Варя уснула, как раз, когда разносили еду. К слову, вопросы сна и еды – основные в путешествии с маленьким ребёнком. Любые перемещения по городам и между ними сопровождались подсчётами – сколько поспала, сколько поела, где будет спать и есть потом.

Наконец, прибытие! Границу и багаж мы прошли достаточно быстро, по заранее изученному маршруту отправились на платформу S-bahn 11. Тут приключилась неприятность - я по какой-то причине не мог расплатиться за билет своей карточкой, то ли лимиты не снял, то ли не пополнил, уже не помню. После неудачных попыток поймать вай-фай и разменять крупные наличные – расплатился рублёвой. Надо было сделать так сразу, чтобы не терять времени, но чего-то в суматохе в голову не пришло. Пока я бегал, дочка спокойно скушала свою самолётную порцию. Я вернулся, купил билеты и на очередном поезде мы за 15 минут добрались до вокзала.

Выбранный нами отель Stadt München находится в 10 минутах пешком от вокзала. Выбрали мы такое расположение намеренно, потому что рано утром нужно было на электричку. Район между вокзалом и отелем так себе, много мигрантов, пьющей молодёжи и просто мутных персонажей. По дороге мы сразу же начали присматривать, где будем есть, но встречали только кебабные, пиццерии и прочий фаст-фуд. Решили этот вопрос отложить на после-заселение.

Само заселение прошло без проблем, отель совершенно обычный, чистый, стандартной планировки и наполнения.
Вспомнить особо нечего, кроме, разве что, группы постояльцев в странных костюмах, распевавших песни под окнами

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года



Выдохнули, переоделись, усадили ребёнка в коляску и отправились смотреть город.
В качестве направления выбрали старый город, без конкретики.
Несмотря на пасмурную погоду, прогуливаться было приятно. Воздух тёплый, много зелени вокруг.
Возле отеля бросилось в глаза озеленение трамвайных путей – очень хорошая задумка, в тот момент я такое увидел впервые.

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года



По дороге решили сделать важное дело – купить местную симку. На пути в отель я присмотрел салон связи, поэтому искать не пришлось. Перед поездкой я перечитал множество тем форума, посвящённых местной сотовой связи. Выбрал О2, у которых на тот момент были выгодные тарифы для pre-paid симок. Как это часто бывает - в реальности предложение оказалось совсем иным, то, что я выбрал заранее в наличие не оказалось, но было аналогичное предложение за 15 что ли евро. Всё настроили и активировали на месте, поэтому мы смогли спокойно продолжить прогулку

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года



Здесь мы впервые столкнулись с такой особенностью, как полнейшее отсутствие интереса со стороны двухлетнего ребёнка к (сюрприз!) видам вокруг, достопримечательностям и прочим точкам интереса. Ребёнку было интересно бегать по травке туда-сюда, ходить за ручку по бордюрам, гонять голубей и хохоча убегать от паникующих родителей в сторону проезжей части. По этой причине добрались мы только до Штадтграбена и площади Мартина Лютера, на которой зависли минут на 20
Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года



Хоть конкретных целей у нас не было, я очень хотел в первый же вечер добраться до Старого города, где сосредоточены основные достопримечательности. К тому же было ещё светло и относительно рано. Но голос разума (жена) напомнил, что с нами ребёнок, который уже скоро захочет есть, и "потерпеть" он ещё не умеет, а следом ему уже и спать пора. Пришлось прислушаться, оставить длительную прогулку на последний день, а сейчас найти что-то на ужин. Поиск привёл нас в местный азиатский квартал с высокой концентрацией корейских, японских и тайских ресторанчиков. Поняли, что хотим корейскую, и зашли в Korea House Restaurant

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года



Аутентичное местечко, народу – никого. Внутри – несколько небольших залов, отделённых друг от друга. Официантка – пожилая германская кореянка, достаточно слабо разговаривавшая на английском, поэтому заказ, изучение правил заведения и выбор блюд дался не сразу. А разбираться было с чем – в общей зале стоял большой салатный бар с аппетитным содержимым, но цену и способ заказа мы очень долго узнавали. Оказалось, салаты входят в стоимость блюд в неограниченном количестве

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Естественно первым поел (был накормлен) ребёнок. И тут же начал хулиганить - уходить, уползать, хватать всё подряд и так далее. К этому времени стал подтягиваться народ, заиграла музыка, выпитое пиво дало долгожданную расслабленность после непростого дня. Самое время уходить, ведь ребёнку скоро спать!

Возле отеля отправил жену и ребёнка в номер укладываться, а сам пошёл в магазин прикупить что-нибудь на завтрак. В 2х минутах, буквально за отелем, находится Rewe, где было всё необходимое. Но это необходимое пришлось поискать, потому что народу была уйма, а продукты в основном на ребёнка.
С пакетом покупок я не спеша отправился в номер. Вокруг было достаточно людно, кто-то торопился на поезд, кто-то уже приехал, большинство же никуда не спешило, а наслаждалось прохладным вечером, сидя в уличных кафе или стоя на улице. Но я не поддался на соблазны, ведь завтра ни свет ни заря на поезд на встречу новым приключениям!

По возвращении в номер меня ждала новая неприятность - я начал расставлять все девайсы по зарядкам и обнаружил, что зарядку для фотоаппарата я благополучно оставил дома. У самой батареи оставалось 2 из 3х деления, что означало режим жёсткой фото-экономии, в худшем случае – отсутствие фото из большинства мест. Поиск решения проблемы я предпочёл отложить хотя бы на денёк.

День третий. Дюссельдорф – Электричка

Уже в 7 утра мы были на ногах. Но не потому, что поезд отправляется через полтора часа, а потому что почти-2х-летний ребёнок просыпается чертовски рано. Перекусив тем, что я купил накануне, пошли на вокзал.

В этом путешествии мы заложили правило, которому следуем до сих пор, – записывать видео-отчёты для себя о вчерашнем путешествии. Как правило это перечисление в свободной форме событий прошедшего дня, желательно с упоминанием каких-то нюансов, забавных наблюдений или просто мыслей. Тогда это были короткие видео по 5–10 минут, где мы рассказывали, как мы вышли оттуда-то, поехали туда-то, увидели то-то. К настоящему времени мы достигли высот в виде 40-минутных видео-повестей, которые я не знаю как мы будем смотреть. Как бы то ни было – даже простой перечень событий спустя полгода-год даёт возможность вспомнить, а что было то.
Именно такой короткий отчёт мы и записали по пути на вокзал.

На самом вокзале нас ждала суматоха – где-то на нашем направлении железных дорог велись ремонтные работы, что привело к задержкам многих поездов и толпам. В добавок ко всему – сломанный лифт, ведший на нашу платформу. Пришлось тянуть чемодан и коляску по лестнице.

Наша электричка (Regional Express) тоже задерживалась, но всего-лишь на 15 минут. Каждый раз, когда оказываешься на вокзале в новой стране (а иногда и в той же стране), чувствуешь волнение и неуверенность. Вроде бы вот электронное табло, на котором всё написано, вот объявления на английском, всё ясно. А всё равно страх сесть не на свой или вовсе пропустить.
Другая, новая сложность – ребёнок, которому смертельно скучно ждать в принципе, и который не подозревает об опасностях железнодорожной платформы. Расслабиться не получается вообще.

Наконец, объявление о прибытии! Вдалеке показался локомотив, направляющийся к нашей платформе, мы – на низком старте. Тут выяснилось, что все те люди, что находились возле, в большинстве своём едут с нами и так же выстроились вдоль линии посадки. Подъехавшая электричка огорчила ещё больше – она была настолько переполнена, что люди стояли в тамбуре, а чемоданы чуть ли не выпадали из открывшихся дверей. Мы определённо о чём то не знали.

Запрыгнули, кое-как запихали чемодан к другим, стоявшим в тамбуре, собрались было подумать, а туда ли мы сели, как поезд тронулся. Ну ничего, куда-то да приедем, не этого ли хотели?

Салон, состоящий из сидячих мест по 4, был битком. Что удивило – никто не спешил уступать места пассажирам с детьми. Ну что ж, другая страна, другие правила. Всё же в серёдке нашлась девушка, позвала жену с дочерью и пригласила сесть на своё место. Ехать нам предстояло почти 2 часа, так что отказываться мы не стали.

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года



Первая остановка – Кёльн. К нашей радости большинство пассажиров вышло, так что дальнейшая дорога была комфортней. В пути мы занимались обычным делом – по очереди развлекали ребёнка стандартным набором – дорожными снэками, вроде нарезанных овощей и фруктов, книжками с потешками, и, в общем-то, всё. Делали попытки заинтересовать тем, что за окном, но кому это вообще может быть интересно?

Регулярно проходили контролёры, каждый раз почему-то новый, потому наш электронный билет проверяли тоже каждый раз. К слову, билет был куплен заранее на сайте германских железных дорог, а билет демонстрировался через их же мобильное приложение. Все были довольны.

Так бы и не запомнился нам остаток пути, если бы не одна особенность. Купленные нами билеты были без мест. При этом у мест в вагоне были лейблы с названиями станций. Периодически мы наблюдали такую картину, когда новый пассажир подходит к какому-то уже занятому месту, что-то объясняет занявшему, показывая то на этот лейбл, то на свой билет, после чего занявший всегда соглашается с приведёнными доводами и уходит искать свободное место. Нас это смутило, ведь мы сидели на местах, у которых не было написано Koblenz, в который мы ехали. Не выдержав, я спросил у очередного контролёра, а правильно ли мы сидим. Та заверила нас, что всё ок и мы подуспокоились. Что это за правило, работает ли такая оптимизация рассадки по направлениям, я до сих пор не знаю.

День третий. Кобленц – прокат автомобиля

Ближе к 12 оказались в Кобленце. Станция относительно небольшая и типичная – платформы, под которыми проложено 2 тоннеля до здания вокзала. Доступ в тоннели оборудован лестницами и лифтами. В самом здании вокзала несколько закусочных, какие-то магазинчики, камера хранения. По выходу из здания вокзала мы уложили дочь в коляску, потому что последние полчаса дороги она уже дремала, и отправились на прогулку до автомобильного проката.

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Пару слов о прокате. С пунктом выдачи я определялся долго, были важны такие факторы как стоимость автомобиля, удалённость от места проживания, ассортимент. Я рассматривал и Дюссельдорф со сдачей в Кобленце, и вокзал Кобленца. По соотношению цена-удобство победил пункт выдачи Koblenz Europcar, находящийся на север от вокзала, на Andernacher Str. 199. Там и дешевле было, и от вокзала 7 минут на такси, и до автобана рукой подать.

Но по прибытию в город от такси или общественного транспорта пришлось отказаться, т.к. ребёнок уже засыпал и, чтобы сон был более менее спокойный, нужно было оставлять её в коляске. А мы и не против – погода хорошая, солнце, новый город, мы бодры и веселы, ничто не должно помешать отличной прогулке, даже 20 килограммовый чемодан.

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Сориентировавшись с помощью гугла мы отправились куда-то на север

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Большая часть пути пролегала в стороне от каких-либо достопримечательностей, местами вдоль дорог, по мосту, подземному пешеходному переходу, а завершился он в небольшом парке в тихом спальном районе

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


До пункта проката остаётся каких-то 200 метров, но прежде нас поджидает очередная, и не последняя на сегодня трудность.
Очередное отступление. Как известно, в Германии, в силу непреодолимых обстоятельств, не работает Google Street View. Казалось бы, пустяк, но детальное планирование маршрутов сильно усложняется. Гугл карты и прочие навигаторы замечательно прокладывают автомобильные маршруты, но пешие маршруты далеки от идеала, о чём честно предупреждают сервисы. Построенная в навигаторе прямая в реальности может завести в тупик, упереться в стену. Или подвести к трассе, через которую нет пешеходного перехода

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Именно это с нами и случилось. С чемоданом, со спящим ребёнком в коляске мы подошли к оживлённой трассе, и нигде в обозримой перспективе не было видно перехода. Причём прокат дожидался нас сразу через дорогу. Сначала погуглили обходные пути – 20 сомнительного маршрута вдоль трасс. Потом я решил побегать в обе стороны дороги в поисках перехода. Не видать. Посовещавшись, решили, что я сбегаю один, начну оформление, потом вернусь и подумаем ещё. Дождавшись паузы в потоке я перебежал и быстрым шагом направился в прокатный пункт.

Пункт проката представлял собой небольшое офисное здание и просторную открытую парковку, заполненную автомобилями. В офисе меня встретили, подтвердили бронирование и начали оформление – других клиентов не было. На всё про всё ушло минут 10 – мне досталась почти нулёвая последняя Mazda 3 на ручке в полной комплектации. И всё бы хорошо, да вот только запроса на детское кресло они не получали, а быстрая проверка склада показала, что в наличие подходящего нет. Стало ясно, что впереди очередной головняк, а пока нужно было переправить семью через поток машин.

Вернулся назад в парк – дочь уже проснулась и гуляла с женой по парку. Поделившись хорошей и плохой новостями, повёл вдоль дороги, где вроде-бы виднелся пешеходный переход. На месте оказалось, что его не оказалось, но число машин как-то резко поубавилось, и единственный водитель пропустил нас перебежать дорогу. По возвращении в прокатный пункту уже в полном составе я отправился обратно в офис выяснять, как мне быть с детским креслом. Сотрудник объяснил мне, что можно без проблем купить самое дешёвое детское кресло за те же ~60 евро, что я отдал бы за аренду, после чего сделал пару звонков и показал мне адрес ближайшего магазина в 5 минутах отсюда, где должно было быть кресло.

Тут я начал переживать. Хоть к тому моменту опыт вождения зарубежом у меня был, я не был готов вот так сразу врываться на автобан на незнакомой тачке. Да и водителем тогда я был, честно сказать, недостаточно опытным. Но что делать. Снавигировавшись с помощью сотрудника, оставив жену с дочерью гулять по парковке, я отправился в некий магазин Real, где, как я ожидал, будут одни автокресла.

Добрался я до места действительно за 5 минут, бросил машину на парковке и забежал внутрь. И потерялся. Реалом оказался тот самый гипермаркет реал. Стеллажи, миллион отделов, указатели на немецком и полное отсутствие людей с надписью на спине "Есть вопрос? Спроси меня!". Пошёл наугад и оказался в отделе с товарами для новорождённых, где были авто-люльки. Не сразу сообразил, что всё это совершенно не подходит и нужно искать дальше. Следующую попытку сделал в автомобильном отделе и угадал. Да вот только просто так взять и схватить первое попавшееся кресло было нельзя – ассортимент дешёвых кресел представлял собой груды каких-то жутких пластмассовых кусков, куда страшно сажать ребёнка. То есть я понимал, на что иду, и что в салоне мне дали бы такое же, но отдавать большую стоимость за неделю пользования я отчего-то не хотел. Тем не менее я остановился и стал изучать, смотреть на какой вес рассчитаны, гуглить переводы инструкций. Кое-как, потратив минут 15, я выбрал что-то более менее приличное за 75€. Кресло лежало в открытой коробе, у проходящего мимо сотрудника я попытался узнать, мол, мне вот так брать или достать кресло и только с ним идти? Сотрудник отказался со мной взаимодействовать на английском языке, я плюнул и пошёл на кассу. Там выяснилось, что в коробке два кресла, и что надо было всё-таки достать. Фух, кресло есть, путешествие спасено, бегом в машину и обратно в автопрокат.

Тем временем, на парковке у автопроката жена с дочерью дожидались меня. Перед отъездом я в общих чертах рассказал, что еду в магазин автокресел в 5 минутах отсюда, поэтому жена ждала меня минут через 30.
На 40й она начала беспокоиться – она одна с ребёнком, без денег, без интернета, без документов (чемодан с вещами я зачем-то погрузил в машину), и всё это в незнакомой стране. Вокруг – никого, кроме сотрудников проката, который скоро закрывается. Через час она начала встречать взглядом каждую белую машину, проезжающую мимо. И всё это время нужно было занимать дочь.
На фото ниже она, по совету мамы, предлагает ознакомиться своей кукле с ароматами чудесных полевых цветов Германии.

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Через час 20 я вернулся. Честно сказать, я не ожидал увидеть столь перепуганную жену, Да, я знал, что сильно задержался и ни разу не сообщил где я и что делаю, но подумать о документах и деньгах у меня просто не было времени. Только при встрече я тоже осознал всю опасность ситуации.
Ладно, обошлось, пора ставить детское кресло и двигаться дальше. Вместе с нами, кстати, с автопрокат покинул и сотрудник, который даже после окончания рабочих часов (в субботу только до часа) дождался, пока я не вернусь и не заберу жену, за что ему спасибо.

Время, меж тем, уже обеденное. Так как всё пошло не по плану, то нужно было импровизировать и искать поблизости где поесть (дочери, конечно же) Я припомнил, что в реале был фуд-корт и решили поехать туда, заодно сразу закупиться продуктами на вечер и завтра.

В фуд-корте нас ожидал сюрприз. Мы на полном серьёзе рассчитывали найти что-то хотя бы отдалённо напоминающее русскую домашнюю кухню, с супчиками, крупами или макаронами. Вместо этого нас ожидал какой-то лютый фаст-фуд: мясо на гриле, картошка фри, острые азиатские блюда и кебабы. Надо сказать, что подобный набор нам впоследствии встречался повсеместно, поэтому выбор кафе-ресторанов часто был затруднён.
Остановились на каких-то полубургерах с сосисками и картошкой фри. Дочь толком не поела, поэтому мы быстро дожевали и отправились в магазин, где провели с час, бегая туда сюда по огромной территории в поисках необходимых отделов. Надо сказать, что поход в него был перестраховкой - не было известно, каким будет магазин в Обервезеле и будут ли там вообще продукты (спойлер - будут), а здесь мы гарантированно могли найти всё, что нужно. Собственно нашли, да вот только режим у ребёнка был нарушен (время 16) и под конец мы уже просто хватали всё подряд не глядя, лишь бы уже побыстрей уйти. Ох уж этот детский сон.

Итак, полдня прошло, а самое главное, заселение, всё ещё впереди. Устроились в машину, я снавигировался, и мы поехали. В пути я, наконец, прочувствовал как машину, так и дорогу. Тачка – огонь, ворваться в крайний левый ряд сразу после въезда на магистраль – без проблем. Куча датчиков положения на дороге, удобный дисплей, управляемость – понравилось всё.
Автобан. Из-за стереотипного отношения к немецким дорогам я ожидал чего-то совершенно неземного, но после дорог США и ряда европейских стран на немецкой трассе я не почувствовал ничего особенного. Ну дорога и дорога. Если же судить объективно, то главное достоинство автобанов, помимо покрытия, информативности и безопасности, это та связанность населённых пунктов, которая стала возможной только благодаря автобанам. Мы объездили очень много городков, но ни разу не приходилось потратить больше часа в машине.
На самой же дороге обитают самые обыкновенные местные водители – мчат 150 при ограничении в 130, перестраиваются без поворотников, сбрасывают чуть ли не до допустимого минимума под камерами, упираются в зад и моргают. В общем, ничего необычного. Кстати, за всю неделю поездок я только один раз оказывался на участке без ограничения скорости. Совершенно не помню где это было, тк продлился он минут 15. На всех остальных участках – 130 и меньше.

День третий. Обервезель – заселение

В Обервезель мы добрались к 5 часам, когда уже смеркалось. Наши апартаменты располагались на втором этаже Rhine Pearl Hideaways – домик с 3 квартирами на 3х этажах, все под сдачу. Вот на такой чудной улочке он находится:

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


По договорённости с хозяином, я позвонил по прибытии, после чего оставил машину на бесплатной парковке возле школы, что находится в 50 метрах дальше по улице. Парковка возле неё доступна всем желающим с вечера пятницы до раннего утра понедельника. Человек прибыл достаточно быстро, это был помощник хозяина, Макс. Он на базовом уровне изъяснялся по-английски, показал где что в квартире, как что включается и оставил нас располагаться. Надо сказать, квартира размерами и оснащённостью значительно превышала наши ожидания и потребности – 3 комнаты, балкон, терраса, ванная с джакузи (на минималках), на кухне – всё вплоть до винного шкафчика.

Заселились, покормили ребёнка, и пошли гулять.
Обервезель предстал именно таким, каким мы и хотели – позабытой, но уютной деревушкой где-то на берегу Рейна, у подножия замковой горды, на вершине которой виднелись руины

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года



Так как цели у нас не было, то в качестве неё выбрали шпиль какой-то церкви

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Это была Церковь Пресвятой Богородицы (Liebfrauenkirche), основанная в 14м веке и считающаяся одной из выдающихся готических церквей Рейна. Здание и правда впечатляющее. Говорят, также достойны внимания золотой алтарь, скульптуры и фрески. Убедиться в этом мы не смогли, потому что в 7 вечера церковь уже была закрыта. Но это не помешало провести нам добрых 30 минут на территории, которая включает монастырские развалины, старое кладбище и внутренний двор

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года



А ещё нам постоянно приходилось следить за убегающим куда-то ребёнком. И хоть на территории относительно безопасно для ребёнка (нет тех же машин), безопасность самой территории приходилось поддерживать нам – юный вандал так и норовил сорвать цветочек с клумбы, уронить скульптурку во дворе или просто разбросать декоративные камни

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Выбравшись из церкви мы спустились к Рейну.

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


На улицах было совершенно пусто, редкие машины проезжали по трассе вдоль реки

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


То и дело встречались напоминания о том, что это винный регион

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Расшифровав знаки верно, мы направились обратно, жена укладывать дочь, я – на машину и в магазин, за нашим первым рислингом

О магазине. Во-первых, их тут два – REWE и Lidl. Уже не помню почему, но в дальнейшем я предпочитал первый. Во-вторых, все необходимые продукты были, но самое главное – здоровенный отдел с локальным вином, в котором я скрашивал свои вечера, долго выбирая между неизвестными мне сортами и марками, в итоге беря обе.
Интересное наблюдение. Почти во всех германских магазинах, которые мы посещали, были отделы с русскими продуктами

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Долгий первый день, наконец, подходил ко концу. Он был очень нервным и напряжённым. И так просто он сдаваться не собирался. Напоследок, мы обнаружили, что во время утренней прогулки по Кобленцу мы уничтожили наш чемодан. Надо честно признать, он уже был не в лучшей форме перед поездкой – 2 из 4х колеса были повреждены. Из-за этого по неровной поверхности он не ехал, а, скорее, полз. Уже вечером мы обнаружили, что одно колесо стёрто, второе оторвано вообще, но самое главное - была стёрта молния. После того, как мы расстегнули его по заселению, застегнуть обратно мы его уже не могли. К необходимости искать новую зарядку для фотоаппарата прибавилась необходимость искать новый чемодан. На всё про всё оставалась неделя.

Несмотря ни на что, мы извлекли множество уроков, которые старались не повторять в будущем
  • Регулярно обновлять чеклист перед путешествием и добавлять туда новые пункты, в первую очередь зарядки
  • Держать под рукой 2 карточки, а не где-то на дне чемодана. Сами по себе несколько карточек я вожу всегда - тоже наученный горьким опытом
  • Добираться из пункта а в пункт б на общественном транспорте или такси, если маршрут вызывает сомнения
  • Узнавать больше деталей об условиях аренды автомобилей и не надеяться на авось. Я не отнёсся к отсутствию гарантии наличия детского кресла всерьёз, надеясь по привычке разобраться на месте. Так-то разобрался, но когда под боком ещё и ребёнок, улаживание вопросов становится гораздо более нервным и проблематичным
  • Не держать все документы в одном месте. Казалось бы, главное правило путешественников, но кто ж об этом задумывается, когда так удобно кинуть все паспорта в одну сумку
  • Не оставлять жену без денег (сейчас речь о путешествии), всегда держать н-ую сумму в качестве НЗ
  • Отправляться в путешествие в рабочей экипировке и целым чемоданом. Неужели это сложно?

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года

awd_mike
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.04.2020
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской
австрия отзывы

Re: Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 21 апр 2020, 01:16

awd_mike, очень интересно и подробно пишете. Надеюсь, вы продолжите отчёт, с удовольствием почитаю про городки на Рейне и Мозеле.
Показывайте, что кушали, какие вина проблвали, что понравилось/не понравилось.
awd_mike писал(а) 20 апр 2020, 23:25:Периодически мы наблюдали такую картину, когда новый пассажир подходит к какому-то уже занятому месту, что-то объясняет занявшему, показывая то на этот лейбл, то на свой билет, после чего занявший всегда соглашается с приведёнными доводами и уходит искать свободное место. Нас это смутило, ведь мы сидели на местах, у которых не было написано Koblenz, в который мы ехали. Не выдержав, я спросил у очередного контролёра, а правильно ли мы сидим. Та заверила нас, что всё ок и мы подуспокоились. Что это за правило, работает ли такая оптимизация рассадки по направлениям, я до сих пор не знаю.

Такое бывает, когда кто-то покупает резервацию места. Если место зарезервировано, над ним вешается табличка с названием станции назначения.
Если место вами не зарезервировано, можно садиться на любое, что вы и сделали. Но в региональных поездах места вообще в принципе не резервируются. Так что либо вы сели не в RE, либо что-то путаете.
awd_mike писал(а) 20 апр 2020, 23:25:Снавигировавшись с помощью сотрудника, оставив жену с дочерью гулять по парковке, я отправился в некий магазин Real, где, как я ожидал, будут одни автокресла.

Надо было жену сразу с собой брать: и время бы сэкономили и стрессов меньше было бы. Растерялись с непривычки, наверное?
Представил себе свою жену на её месте. Думаю, мне бы этот случай вспоминали до конца поездки.
awd_mike писал(а) 20 апр 2020, 23:25:Во-первых, их тут два – REWE и Lidl. Уже не помню почему, но в дальнейшем я предпочитал первый.

Интуитивно вы сделали правильный выбор. В Лидле победнее выбор, поэтому он дешевле. Реве - средний ценовой диапазон.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года

Сообщение: #3

Сообщение awd_mike » 21 апр 2020, 02:08

sergeyf73 писал(а):awd_mike, очень интересно и подробно пишете.

Спасибо!
sergeyf73 писал(а):Надеюсь, вы продолжите отчёт

уже готовлю следующий день
sergeyf73 писал(а):Такое бывает, когда кто-то покупает резервацию места. Если место зарезервировано, над ним вешается табличка с названием станции назначения.

понял, буду знать!
sergeyf73 писал(а):Так что либо вы сели не в RE, либо что-то путаете.

Вы знаете, очень возможно, что это был не RE. Билетов у меня не осталось, а bahn.de не хранит информацию двухлетней давности
sergeyf73 писал(а):Надо было жену сразу с собой брать: и время бы сэкономили и стрессов меньше было бы. Растерялись с непривычки, наверное?

Сейчас взял бы, конечно. Тогда сотрудник заверил меня, что это чревато последствиями, к тому же путь лежал через автобан, а это ещё и опасно
sergeyf73 писал(а):Думаю, мне бы этот случай вспоминали до конца поездки.

хохо! оставайтесь с нами, дальше – больше
awd_mike
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.04.2020
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года

Сообщение: #4

Сообщение Vlad_Kenig » 21 апр 2020, 11:03

Начало интересное! Продолжайте!
Интересно еще и тем, что у нас внук такого же возраста. Но пока дальних поездок с ним не было.
Пы.Сы. маленький совет: попробуйте длинные фрагменты отчета делить на дни или города.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года

Сообщение: #5

Сообщение Innokentia » 21 апр 2020, 11:36

Эх, люблю отчеты с приключениями!
И присоединюсь к просьбе:
Vlad_Kenig писал(а) 21 апр 2020, 11:03:маленький совет: попробуйте длинные фрагменты отчета делить на дни или города.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года

Сообщение: #6

Сообщение awd_mike » 22 апр 2020, 03:07

Лёф – Эльц – Кохем

Наконец-то нормальное путешествие начинается! Первой точкой был выбран Кохем с заездом в Замок Эльц. Выбор был сделан не случайно –на форуме я наткнулся на полезную ссылку с календарём событий на Мозеле. Единственным событием в наши даты был фестиваль цветения персиков в Кохеме. Фестиваль включал дегустацию и продажу винных напитков, а дальше мы читать не стали.

Проснувшись сутра пораньше, хорошенько позавтракали и в 9-45 уже были в машине

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Путь лишь частично пролегал через автобан, поэтому в дороге нам открывались сельские виды Германии, где на фоне ветряков виднеются руины замков, а все холмы усеяны виноградниками.

Варю хватило лишь на 40 минут, из-за чего мы решили сделать вынужденную остановку в первом попавшемся городке. Им оказался Лёф

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Небольшой городок на берегу Мозеля. Далеко мы не ходили, лишь отошли от трассы и очутились в чудном дворике, украшенном к Пасхе

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Пробыли мы там прилично, посчитали всех зверюшек, нашли все спрятанные яички, даже побегали

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Попытались записать видео-отчёт о вчерашнем дне, но рассказывать нужно было много, а отпускать ребёнка гулять самостоятельно не получалось – живые перемещались по этому милому городку исключительно на машинах.

Далеко уходить не стали, всё же остановка незапланированная, и отправились дальше, по направлению к Замку Эльц, до которого оставалось всего ничего.
Ах да. Очередной казус. Сутра я перебирал дорожный рюкзак и выкладывал всё ненужное, к коему числу я отнёс пластиковую карточку от сим-карты. Уже в Лёфе во время съёмки видео мой телефон затупил и я решил перезагрузить его. После запуска телефон потребовал PIN для местной симки. PIN, который записан на пластиковой карточки от сим-карты. До конца дня мы остались без интернета
awd_mike
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.04.2020
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года

Сообщение: #7

Сообщение awd_mike » 22 апр 2020, 03:13

Замок Эльц

Минут за 20 прибыли на парковку. Она оказалась платной, но всего 3 евро. Интересное наблюдение – немцы паркуются носом вперёд, когда у нас заезжают задом. Единственные машины на парковке, стоящие носом к дороге были с российскими номерами или с русскими пассажирами.

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Замок Эльц – первый настоящий замок, который нам довелось увидеть и внутри которого побывать. Однако попасть туда не так просто, как кажется. А выбраться ещё сложнее
Замок расположен в ущелье, между холмами. Автомобильная парковка расположена на вершине, от которой к замку ведёт крутая дорожка вниз. Для туристов от парковки до замка курсирует автобус-челнок, но большинство всё же преодолевает путь пешком. С остановками и передышками преодолели и мы – катить коляску с ребёнком вниз было непросто.

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Во время каждой остановки непременно фотографировали. Каждый раз казалось, что это лучший вид на замок.

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Подножие. У ворот было слишком людно, потому мы не стали задерживаться и устремились во внутренний двор. Вблизи замок выглядел ещё внушительней, отчего хотелось поскорей забраться в одну из башен!

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


К слову, вход во внутренний двор замка и террасу свободный. За деньги – покои, сокровищницы, экскурсии и прочие выставки. Мы подобную программу даже не рассматривали, были рады уже тому, что добрались, а потому многие двери для нас остались закрытыми

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


а пути неизведанными

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Во внутреннем дворике только и успевали, что фоткать

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Выход со двора ведёт к террасе, с которой открываются окружающий замок просторы. Почему-то ни у меня, ни у жены нет ни одного фото ни самой террасы, ни видов. Есть подозрение, что причиной тому – найденная лужа, занимавшая внимание всех детей, добравшихся сюда. Истоптав и забрызгав всё, что можно, решили возвращаться обратно – близилось обедено-сонное время

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


На выходе из замка, возле ворот и подъёмного моста, располагается кафе и сувенирная лавка. По традиции захватили магнитик и отправились на выход.
По дороге обратил внимание на курящих в уличном кафе. Почему-то каждую поездку в Европу с удивлением вспоминаю, что существуют курящие люди.

Напоследок, удалось заснять вид на замок без особых толп
Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Обратный путь дался сложнее. Варя отказывалась ехать в коляске, поэтому периодически приходилось нести её на руках. Впереди недолгая дорога в Кохем, которую я планировал максимально продлить, чтобы дочка поспала в машине.

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года

awd_mike
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.04.2020
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года

Сообщение: #8

Сообщение awd_mike » 22 апр 2020, 04:55

Кохем

Не спеша добрались до Кохема за 30 минут. Варя крепко уснула, поэтому я остановился у Endertplatz, переложил дочь в коляску, оставил с ней жену, а сам поехал искать парковку.

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


В эту поездку я решил не заморачиваться с поиском бесплатных парковок где-то на задворках или окраинах, а оставлять машину на платных поближе, ориентируясь уже на месте. По деньгам выходило по-разному, но так как мы не бывали в ультра-популярных местах, то дороже 5 евро за одну остановку не выходило. В основном же парковка обходилась в пару евро за несколько часов.

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


После въезда в Кохем стало понятно, что фестиваль в самом разгаре – все парковки забиты, толпы людей, машины. Немного покатавшись, отыскал свободные места на крытой многоуровневой стоянке на Endertstraße. Здесь случилась моя первая битва с паркоматом, ведь я толком не изучал вопрос – рекомендации гласили "всё предельно просто, всего лишь следуйте инструкциям".
Ожидаемого билета на въезде я не получил, вместо этого, после парковки, нужно было закинуть мелочи в паркомат в соответствии с запланированным количеством часов. После выдаётся чек, который стоит оставить за лобовым стеклом. Тут я ошибся как с прикидкой времени, так и с количеством мелочи, которую нужно было насыпать. В итоге заплатил всего за полтора часа. Не найдя способа, как продлить, я плюнул и пошёл к семье, решив вернуться к означенному времени и доплатить.

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Меж тем, фестиваль был в самом разгаре. Основное его действо проходило на Endertplatz, возле которой мы останавливались. В центре площади были расставлены столы, а по периметру располагались будки виноделов, предлагавших отведать и приобрести их продукцию. Схема дегустации обычная - берёшь стаканы в залог, оплачиваешь набор напитков на пробу, думаешь, думаешь ещё и покупаешь

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Душа звала остаться на этой площади и больше уже никуда не идти. Но не далее, как 10 минут назад проснулся ребёнок, а значит что? Пора искать, где поесть!

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Трудность поиска заведения в обеденное для ребёнка время заключается в том, что сам особо есть ещё не хочешь. Поэтому ходишь и думаешь, вот вроде бы сюда можно зайти, но что-то даже не знааю. Приблизительно так я и делал, пока жена не разозлилась и не выбрала первое попавшееся подходящее заведение – Pomodoro Pizzeria, что на пешеходной Bernstraße. Сели на улице и заказали ризотто и пиццу. Надо сказать, итальянская кухня, как наиболее близкая и понятная, всегда выручает. Каждый раз зарубежом, особенно почему-то в штатах, когда хотел поесть нормальной еды, уверенно шёл в итальянское заведение – там и супчики можно найти, и второе, а иной раз даже компот

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Отступление – на некоторых фото можно заметить противные пятна. Это я, находясь в режиме фото-экономии, даже не смотрел, что у меня там получается, и не знал, что объектив заляпан

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


После сытного обеда полагается диджестив! Но не сразу. Сначала нужно было продлить парковку, ведь полтора часа уже истекли. На месте мне пришла в голову "гениальная" идея – а почему бы мне не переставить машину поближе? Времени то вагон, можно и покататься по городу. В итоге я доехал аж до City Parking Cochem на Pinnerstraße, что на "поближе" вообще не тянет. Оставил ещё пару евро и, мысленно ругая себя, побежал обратно. Благо, что городок небольшой, поэтому уже минут через 7 нашёл своих на лавках возле фестиваля, где дочь уплетала мороженное

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Представленные на фестивале вина и ликёры в большинстве своём были персиковыми, что ожидаемо. Вкус интересный, хоть разнообразием не отличающийся – те несколько напитков, что мы (жена) попробовали были очень схожими. После первого круга решили остановиться на вине и ликёре. Ликёр мы привезли домой, а открыли его буквально на днях, два года спустя

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Что ж, основная часть программы выполнена, время прогуляться и полюбоваться видами. А любоваться было чем
Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года



Сразу у площади начинается Bernstraße, ведущая к Marktplatz.

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


На рыночной площади нас ждала главная достопримечательность города (по мнению отдельных членов семьи) – фонтан!

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Мы же наслаждались видами окружавших нас зданий, ведь именно за высокой концентрацией фахверковых домиков мы и ехали! Вокруг сновали толпы таких же глазеющих по сторонам туристов, а мы по очереди окунали дочь в фонтан, следя за тем, чтобы мокрой оставалась только рука

Наигравшись и наплескавшись, решили двинуть дальше и с площади повернули на Oberbachstraße

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Количество прохожих в этой части было значительно ниже, хотя кафе и рестораны присутствовали на каждом углу

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Сейчас мы бы не задумываясь засели где-нибудь там за бокалом вина, но тогда о ресторанах особо не помышляли – подобная посиделка обычно сводилась к попыткам удержать на месте нашу егозу

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Крайне уютное местечко. Даже удалось увидеть местного жителя!

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Пофоткали, позаглядывали в закоулки и двинули обратно, к рыночной площади

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


На площади мы повернули на Herrenstraße

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Близился вечер, Варя уже начала уставать

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Мы вышли на набережную, сделали прощальное фото с замком, до которого так и не добрались, и ближе к 6 направились к машине

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Вокруг продолжала кипеть жизнь – все рестораны переполнены, парковки заставлены

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


В дороге, занявшей час, Варя уснула и выспалась, из-за чего оставшийся вечер была жутко капризной. Я же был занят тем, что искал способы купить новую зарядку для фотоаппарата. Ближайший полноценный магазин электроники находился в Кобленце. Убивать полдня на поиски уж очень не хотелось. На выручку пришёл Амазон Прайм. Я зарегистрировался на немецком амазоне, относительно быстро нашёл нужный аккумулятор и заказал доставку в пункт выдачи Hermes PaketShop, что возле апартаментов, на Liebfrauenstraße. Единственный минус - доставка только через день.

Что ж, это был неплохой день. Его мы проводили купленным ещё вчера рислингом, на который у нас тогда не хватило сил
awd_mike
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.04.2020
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 22 апр 2020, 14:58

awd_mike писал(а) 22 апр 2020, 04:55:В итоге заплатил всего за полтора часа. Не найдя способа, как продлить, я плюнул и пошёл к семье, решив вернуться к означенному времени и доплатить.

А никак не продлить. Вот эти парковки с оплатой времени заранее - самые противные.
Только подходить ещё раз и платить заново. И если простоишь меньше запланированного - деньги тоже не вернут.
awd_mike писал(а) 22 апр 2020, 04:55:Ликёр мы привезли домой, а открыли его буквально на днях, два года спустя

Уж не вкус ли этого ликёра стал толчком для написания отчёта? Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года

Сообщение: #10

Сообщение awd_mike » 22 май 2020, 00:32

16 апреля. Лимбург-на-Лане – Монтабур – Бад-Эмс

Лимбург-на-Лане
В этот день решили отправиться за Рейн. По этому направлению были отмечены 3 городка в произвольной последовательности. Решили начать с дальнего – Лимбурга-на-Лане
Выдвинулись сутра пораньше. Впереди был час с небольшим дороги, так что мы хорошенько запаслись развлечениями и угощениями для Вари. Ехали хорошо, без пробок и капризов. Варя даже не задремала, вопреки ожиданиям, так что оставалась надежда по приезду уложить дочь в коляску и спокойно погулять.

Несмотря на не вполне удачный опыт с парковкой в Кохеме, В Лимбурге я вновь решил сориентироваться на месте – выбирать парковки в гугл картах не проще, чем из машины. В итоге, на подъезде к старому городу, я проследовал по дорожным указателям и оказался на открытой парковке на Frankenstraße. Эта парковка была значительно лучше вчерашних – на въезде шлагбаум, билетик со временем, терминалы для оплаты постфактум – всё как у людей.

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


С парковки в старый город мы отправились задворками, свернув на улицу Bornweg. По ней мы дошли до пересечения Löhrgasse и Rosengasse , образующего небольшую площадь.
На ней стало понятно, что средневековых фахверковых домиков, которыми Лимбург и привлёк наше внимание, будет более чем достаточно

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Здесь мы провели минут 15. Пока дочь играла со старым офисным стулом, мы записали видео-отчёт о вчерашнем дне

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Конкретного плана осмотра у нас не было, поэтому с площади мы отправились в случайном направлении, а затем свернули на Kleine Rütsche

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


И оказались после на Fischmarkt. Время было относительно раннее, потому кафе ещё пустовали, а на улицах почти не было праздно слоняющихся туристов, лишь местные куда-то бежали

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Стоит задержаться на площади вместе с нами и оглядеться. Многие окружающие здания датированы 14 веком, на протяжении следующих столетий подвергались регулярным перестройкам, особенно в 16 и 17 веках. В 70-80 года 20-го века в домах Старого Города проводились капитальные ремонты и реконструкции

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Несмотря на множество изменений, общая средневековая атмосфера сохранилась. Например, здание на фото ниже "выросло" из дома, построенного в 1342 году. В 1518 оно было надстроено, а в 1613, после сноса другого дома, стоящего перед ним, приобрело тот фасад, который мы и наблюдаем сейчас. В 1987 была проведена реконструкция, в ходе которой в первую очередь было восстановлено повреждённое основание здания

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Ничего из вышеописанного ни про это, ни про другие здания мы не знали, я это прочитал много позже на https://denkxweb.denkmalpflege-hessen.de/, где есть информация по многим домам – когда построили, кто владел, когда перестроили, и так далее. Надо сказать, культурную программу мы не составляли и глубоко не изучали, куда едем. Поездка во многом была пробной, и не было ясно, чего нам от неё ждать, поэтому ехали мы в первую очередь просто посмотреть

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Как и раньше, ребёнку наши восторги побоку, ну домa и дома. Приходилось искать занимательное самостоятельно

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Наш маршрут всё так же строился по закоулкам и проулкам

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Которые всё так же приводили к площадям, достопримечательностям и просто интересным местам. Например, Kornmarkt. Вдоль площади расположились столики кафе и ресторанов. Говорят, зимой здесь проходит рождественская ярмарка

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


На площади мы не стали задерживаться, так как внезапно стало людно и появились машины, а прошли дальше, до Neumarkt
И что-то нам тут стало скучно – средневековье резко закончилось, поэтому оставалось только гонять голубей и трогать воду в фонтане Georgsbrunnen. О самой площади можно сказать, что окружающая застройка принадлежит уже новому времени, а раз в неделю на ней действительно открывается рынок

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Без единого фото (!) отправились обратно в старый город. Не дойдя до Корнмаркт свернули на Fleischgasse

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Пока жена изучала ассортимент местного магазина пряжи мы с дочкой забрели в очередной дворик

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


С Fleischgasse вышли на очередную площадь Bischofsplatz. И это оказалось чудеснейшее местечко

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Всю восточную часть площади занимает католическая церковь и монастырские здания

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Современный вид церковь и прилегающая территория приобрели в середине 18 века в ходе масштабной реконструкции. Церковь показалась нам столь интересной, что для каждой фотографии площади мы старательно избегали её.
Противоположная сторона заполнена множеством симпатичных домиков. Тот, что на фото ниже носит имя Дом Бирона, по имени Карла Бирона, проживавшего в этом доме в конце 19 века.

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


На площади мы заприметили кафе Kosmol, куда мы решили непременно заглянуть на обратном пути

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Перейдя площадь, мы вышли на улицу Bergstraße

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Которая закончилась, не успев начавшись, а мы оказались на Kolpingstraße. На углу можно встретить интересное здание, на фасаде которого выделяется барельеф с эмблемами строителей

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Повернули направо и очутились на Roßmarkt

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года

Последний раз редактировалось sergeyf73 24 май 2020, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: разделение сообщения
awd_mike
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.04.2020
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года

Сообщение: #11

Сообщение awd_mike » 22 май 2020, 00:32

Что ж, время близится к середине дня, самое время подняться на кафедральный холм и посмотреть на знаменитый Лимбургский Собор вблизи. Путь мы выбрали далеко не парадный

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Крутая тропа, идущая вдоль замка, привела нас к площади перед собором

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


К слову, о том, что в Лимбурге есть замок, мы узнали в самом Лимбурге. Он состоит из множества строений разных эпох, и, начиная века с 11-го, постоянно достраивался и перестраивался. Последние значительные работы проводились в 30-е годы 20-го века, последовавшие за крупным пожаром. За свою долгую историю замок был резиденцией королей, герцогов и администрации города, его здания сдавались в аренду, вмещали профессиональную школу. Сегодня на территории замка находится архив, католические приходы

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Дом Штаффеля. Построен Филлипом фон Штаффелем в 1515 и сохранён до наших дней. Сегодня - официальная резиденция епископа Лимбургского

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Сразу за замком находится Собор. Для большинства гостей города это замок прячется за собором, но мы зашли с чёрного хода, потому знакомились с достопримечательностями в обратной последовательности

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Собор имеет значение национального уровня. Он даже был изображён на старой немецкой банкноте. Здание действительно красивое и масштабное, особенно после маленьких домиков старого города. Другая его особенность в том, что он находится на достаточно высокой скале, а потому виден отовсюду и притягивает с самого момента прибытия в город.

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


К сожалению, возле собора велись дорожные работы - шумела техника, а часть территории была перегорожена
Внутрь мы заглядывали по-очереди, тк Варя отказалась идти в здание

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Изнутри собор оказался не так интересен, как снаружи, а потому много времени мы в нём не провели

Что ж. По улочкам прогулялись, Собор посмотрели, настало время дневного сна! Осталось укачать ребёнка. Жена взяла дочь на руки, я остался с коляской неподалёку

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Мы не стали уходить далеко от Собора и это была большая ошибка. Дорожные работы внезапно продолжились, а следом за ними возрос шум. Естественно, стоило ребёнку начать засыпать, как раздались треск или грохот. В итоге, пока искали место потише, сон перебили и потратили на укачивание минут 40

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Ну хоть так. Зато можно продолжить осмотр города, но уже не спеша

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


От собора мы пошли вниз по Domstraße

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


От неё в какой-то момент вправо убегает улица Römer, ведущая к одному из старейших фахверковых домов города по адресу Römer 2-4-6, отдельные части которого датируются 13 веком

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Но мы, опять же, об этом не знали и повернули налево и вновь оказались на уже известной Fischmarkt

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


По ней мы вышли к Plötze, где пересекаются сразу 4 улочки, образуя небольшую площадь. В центре выделяется забавный фонтан Ritter Hattstein Brunnen – Рыцарь Хаттштайн, уроженец Лимбурга, пьёт вино Runkeler Rote прямо из бочки, стоя на собаке и с карликом в кармане

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Симпатичное местечко

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Огляделись по сторонам, поняли, что старый город заканчивается

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


И вернулись чуть назад, чтобы свернуть на Salzgasse

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


В начале Barfüßerstraße, в которую плавно перетекла Зальцгассе, мы на какое-то время задержались

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


К этому момент мы изрядно проголодались, а потому витрины кондитерских и пекарен привлекли наше внимание

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


В 1810 году дом, в котором сейчас находится пекарня Kunstbäckerei Hensler, был приобретён пекарем Георгом Хенслером. Наследники владеют зданием до сих пор

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го годаГермания – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Тут то мы поняли, что так больше нельзя, и направились в кафе на Bischofsplatz, которое присмотрели часом ранее. Наш план был простой - посидеть, отдохнуть, покушать вкусняшек, пока ребёнок спит. Ага

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Заняли местечко поодаль, в тени, и сходили по-очереди выбрали, кому что по-вкусу. Выбор сладостей был большой, так что дался он нелегко

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Естественно, стоило нам присесть и приступить, как Варя проснулась. Ну а чего мы ожидали – какой ребёнок будет спать, пока родители едят что-то очень вкусное??
Ну и ладно. Посидели втроём, угостили Варю фруктами, перевели дух и решили, что пора бы с Лимбургом попрощаться и ехать дальше. Но сначала сувениры

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Прямо возле кафе оказался ещё один магазин пряжи, да ещё и с распродажей. Мимо не пройти. Жена на смеси русского и языка жестов приобрела-таки пару мотков. Продавщица попросила разменных монет, я было засопротивлялся, но та догадалась и заверила, что в Лимбурге у парковок есть терминалы для размена

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Обратный путь вновь лежал через улицу рыбного рынка. Не сказать, что народ сильно прибавился в сравнении с утренними часами, но в кафе и ресторанах определённо затеплилась жизнь
Перед отъездом решили дойти до Старого моста через Лан, с которого должен открываться вид на город и Собор

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Вид и правда открылся. И мост оказался действительно старым - 14 век и реконструкция после известных событий 20го века.
Мы дошли до середины моста, полюбовались и отправились на парковку

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Напоследок не обошлось без мини-приключения. Уже когда сели в машину, я оплатил парковку и начал выезжать, внезапно обнаружилось, что мы потеряли варину питьевую бутылочку. Это очень удобная детская бутылка-непроливайка с мембраной. Единственное место, где оставались шансы найти - это кафе. Туда-то я и побежал, оставив машину на временно-бесплатной парковке на 15 минут.
Минуты за 3 я добежал до кафе, столики уже убрали, пришлось заходить внутрь и искать официантку, что нас обслуживала. Нашлась она быстро, а с ней и бутылка. Я побежал обратно. И вновь через 3 минуты уже был на месте.

Тут-то мне стало отчётливо ясно, как мал исторический центр Лимбурга. И что те часы, которые мы бродили по улицам и каждый раз умудрялись найти что-то новое, на самом деле 5-ти минутное расстояние. Действительно, всё самое фахверковое ограничивается (грубо) Sackgasse на востоке, Fleischgasse на юге, Rossmarkt на западе и Ланом на севере. А основные же достопримечательности сконцентрированы на Фишмаркт, Зальцгассе и Бишопплац. Эти улочки усеяны магазинами с ширпотребом для туристов, кафе, ресторанами и экскурсионными группами.

Какой из всего этого вывод? В Лимбурге обязательно нужно сворачивать с проторённого пути!

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года

awd_mike
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.04.2020
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года

Сообщение: #12

Сообщение Innokentia » 22 май 2020, 00:50

Боюсь показаться занудой, но 60 фот на один пост - это караул.
Очень долго грузится, и то какое-то кол-во не открылось.
Пожалейте своих читателей, умоляю!!!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года

Сообщение: #13

Сообщение awd_mike » 23 май 2020, 21:31

Монтабур

В Монтабуре нас в первую очередь интересовал жёлтый замок. Я указал в навигаторе ближайшую к старому городу паркову и мы отправились. Дорога заняла всего-ничего, минут 25, поэтому в 3 часа дня уже были на месте.
Выбранная мною парковка, Parkhaus Mitte, оказалась подземной. Мест было предостаточно, мы как-то выбрали, бросили машину и поднялись на поверхность, на площадь Конрад-Аденауэр. Сразу за ней – небольшая туристическая пешеходная улочка Großer Markt, вдоль которой расположились старые фахверковые дома 16-17 веков, ратуша и церковь.

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


После Лимбурга эта улочка нас совсем не впечатляла. Мы и не такое видали, говорят нам наши лица с наших фотографий.

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


На самом деле вполне себе симпатично

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Из действительно примечательного – повсюду стояли гигантские туфли. Без объяснений

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Мы даже не пытались отговорить. Кстати, на фото та самая бутылочка

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


После туфель Варя нашла новое развлечение – догонялки с другими детьми

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Варя не очень поняла суть игры, просто бежала, когда все бегут и смеялась, когда все смеялись. Хотя, это скорее я не понял их игру

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Кое как уговорили отложить догонялки и приступить к действительно важному – восхождению на очередной замковый холм. Снова проблема разницы интересов – ребёнку хочется бегать и смеяться, нам – покорять неизведанное.
Дошли до конца пешеходной зоны и по Vorderer Rebstock (на фото направо), полагаясь на указатели, стали не спеша подниматься

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Вид в обратную сторону

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Улочка оказалась крайне интересной. В отличие от туристической пешеходной, здесь была атмосфера, которую создавала удивительная смесь средневековой старины и современности, а также то, что дома вокруг нас были жилыми и обитаемыми. Очень уютное и аутентичное место

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Цель близка! Перед финальным броском хорошо бы отдохнуть и подкрепиться

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Перед входом в замок мы присели на скамейку, чтобы перекусить. Наученные вчерашним опытом, в этот раз (и все последующие) мы заранее приготовили еды и взяли с собой, чтобы в любой, нужный нам, момент, мы могли накормить дочь и быть спокойными
Погода стояла прекрасная, виды открывались чудесные, еда ещё горячая. Хорошо

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Теперь замок. Историю свою он ведёт аж с 10 века, но современный свой вид приобрёл в начале 18-го, когда он был "восстановлен" в стиле барокко. До конца века в нём располагалась резиденция архиепископов трирских. Сегодня в замке находится общенациональный центр подготовки управленческих кадров для кооперативных банков, а также отель, принадлежащий центру (академии).
И снова старина перемешивается с современностью - автомобили на парковке, какой-то подземный конференц-зал с лифтом на поверхность, камеры, персонал, и всё это на фоне 300-летнего замка.

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Территория замка небольшая, но открытая. Вход в неё осуществляется через трёхэтажное здание с аркой. За ней расположен ряд служебных зданий, парковка, сквер и непосредственно замок.

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Сам замок - большое двухэтажное здание с двором-колодцем, колодцем во дворе и башней. И он действительно очень жёлтый

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го годаГермания – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го годаГермания – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года
Мы были единственными туристами, чем во всю пользовались – бегали, шумели, разглядывали и фотографировали всё подряд
А тем временем близился 5й час, на замок мы насмотрелись, внутрь даже не пытались попасть, снаружи оглядеть его можно достаточно быстро, а больше делать там особо и нечего. Решено было выдвигаться в обратную сторону, ведь путь до машины предстоял неблизкий

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Шли мы тем же самым маршрутом, поэтому действительно новых фото нет. Зато прошёл он быстро, и вот мы уже в машине, и я навигируюсь на последнее сегодняшнее направление – Бад Эмс

Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года


Надо что-то сказать о городке. Монтабур, хоть и проходной, но запоминающийся и интересный. Заехать однозначно стоит
awd_mike
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.04.2020
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия – Франция с двухлетним ребёнком в апреле 2018-го года

Сообщение: #14

Сообщение sergeyf73 » 24 май 2020, 01:55

awd_mike писал(а) 23 май 2020, 21:31:осле Лимбурга эта улочка нас совсем не впечатляла.

На самом деле, после Лимбурга в Германии вообще мало что впечатлит. Разве что Ротенбург-на-Таубере.
awd_mike писал(а) 23 май 2020, 21:31:Теперь замок. Историю свою он ведёт аж с 10 века, но современный свой вид приобрёл в начале 18-го, когда он был "восстановлен" в стиле барокко.

Замок отличный. Особенно хорошо он смотрится с автобана А3, по которому я довольно часто езжу в аэропорт Франкфурта. Поэтому приятно было его ещё раз увидеть.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль