По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #121

Сообщение Варвара любопытная » 14 авг 2021, 19:47

Innokentia писал(а) 14 авг 2021, 16:58:Очень жаль, что закончилось это путешествие!

С путешествиями - это как с дверями: одна дверь закрывается - другая открывается. Так и у нас: одно путешествие закончилось, а два в уме.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6567
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #122

Сообщение Варвара любопытная » 14 авг 2021, 20:35

Итоги велопутешествия

Наше путешествие имело несколько целей и одной из них было: проверить себя в новом форматe путешествий. И у нас получилось!

За 7 ездовых дней мы проехали 406 км, перепад высот составил примерно 3000 метров, активное время в пути - 28 часов.
Если перевести на среднедневные величины, то получается такая картинка:
километраж - 58 км,
время в движении - 4 часа
скорость - 15 км/ч
перепад высот - 420 метров.
Для спортсменов - раз плюнуть, для нас - очень хорошее начало и хорошая подготовка для будущих велопоездок.

Пандемия, конечно же, наложила свой отпечаток на наше путешествие:
- минимум полтора часа каждый день мы теряли на тесты
- многие едальные заведения были ещё закрыты или закрыты навсегда


Были и наши промахи:
- отсутствие карт
- отсутствие опыта поездок: даже если на дороге знак, запрещающий проезд, то это в основном для машин, а не для велосипедистов


Что нам понравилось:
- велосипедные дорожки ведут через очень красивые места, где на машине не проедешь, а пешком долго добираться
- атмосфера на велосипедных дорожках очень дружелюбная, кроме спортсменов - эти полностью погружены в себя и на остальных обращают внимания не больше, чем на придорожный камень

Что нам не понравилось:
- в городах не всегда удачная маркировка маршрутов, без карты (наш промах) трудно ориентироваться
- на некоторых участках очень мало мест, где можно остановиться на короткий отдых

По маршруту
Самый красивый участок - от Бад Мергентхайма до Роттенбурга об дер Таубер
Самый некрасивый - не попался, как впрочем и не попался ни один клочок неухоженной земли.
Самый красивый город - очень трудно выбрать, да и надо/возможно ли, но Швэбиш Халь - запал в душу. Он не только красив, но и культурная программа очень впечатляет.


Будем ли мы совершать подобные путешествия? - Непременно.
И одно из них мы уже совершили: мы объехали вокруг Bodensee / Боденское озеро и на этот раз довольно по-спортивному: 272 километра за 3 дня. В своём дневнике я коротко о нём уже писала.
Oдно путешествие пришлось в силу обстоятельств отменить.
И ещё одно - запланировано и надеюсь, что состоится. Хотим попробовать просто ехать, без предварительных бронирований отелей, но с целью приехать в определённое место к назначенному времени.

Спасибо всем читателям, комментаторам и всем, кто случайно заглянул!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6567
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #123

Сообщение sergeyf73 » 16 авг 2021, 19:48

Варвара любопытная писал(а) 14 авг 2021, 20:35:в городах не всегда удачная маркировка маршрутов, без карты (наш промах) трудно ориентироваться

Нужно заранее рисовать маршрут в какой-нибудь навигационной программе (благо их сейчас пруд пруди) и потом по этой же программе отслеживать передвижение.
С бумажными картами сейчас уже никто почти не ездит.
Варвара любопытная писал(а) 14 авг 2021, 20:35:Что нам не понравилось:

А мне не нравится, что в Германии при длинных поездках негде набрать воды. Приходится с собой по паре литров возить (особенно, в жаркий день). В Италии мне погравились колонки с питьевой водой в городах. Довольно удобно.
Варвара любопытная писал(а) 14 авг 2021, 20:35:Будем ли мы совершать подобные путешествия? - Непременно.

По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера
Варвара любопытная писал(а) 14 авг 2021, 20:35:Oдно путешествие пришлось в силу обстоятельств отменить.

Я даже догадываюсь какое. И это очень жаль. По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20059
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5829 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #124

Сообщение Варвара любопытная » 16 авг 2021, 20:34

sergeyf73 писал(а) 16 авг 2021, 19:48:Нужно заранее рисовать маршрут в какой-нибудь навигационной программе (благо их сейчас пруд пруди) и потом по этой же программе отслеживать передвижение.
С бумажными картами сейчас уже никто почти не ездит.

Так то вроде бы да, забить маршрут и катиться по нему. Так ведь его забивать надо, а мне лень. Мне даже лень его закачать уже готовый - а вдруг он мне не понравится. Даже вот вдоль Бодензее ехали, так и то там несколько маршрутов: мы несколько раз ехали по неофициальной дорожке, зато по тени. А шёл бы дождь, поехали бы по верхней дорожке - по крайней мере ветка на голову не упадёт.
И второе преимущество бумажной карты - в ней отели для велосипедистов обозначены. Через букинг когда искала, то в некоторых отелях приходилось спрашивать, есть ли где велосипеды на ночь поставить, а в указанных в картах уже обязательно есть.
И ещё есть и третье преимущество - достопримечательности обозначены и крупные карты населённых пунктов имеются.
Хотя одно неоспоримо: перед выездом надо маршрут обязательно посмотреть и ключевые точки запомнить.

sergeyf73 писал(а) 16 авг 2021, 19:48:А мне не нравится, что в Германии при длинных поездках негде набрать воды.
Это да, только пару раз где-то воду набирали.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6567
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #125

Сообщение sergeyf73 » 17 авг 2021, 12:57

Варвара любопытная писал(а) 16 авг 2021, 20:34:Так то вроде бы да, забить маршрут и катиться по нему. Так ведь его забивать надо, а мне лень.

C бумажной картой ещё сложнее. Её же надо где-то найти и заказать по интернету или в книжный магазин сходить. И так каждый раз, когда едешь в новый регион. К тому же карт одного района желательно иметь несколько: мелкомасштабную для глобального планирования и покрупнее для ориентирования на местности.
Варвара любопытная писал(а) 16 авг 2021, 20:34:Мне даже лень его закачать уже готовый - а вдруг он мне не понравится.

Такое бывает, но и в этом случае электронная карта удобнее. Открыл её, она определила твоё местоположение и быстренько перестроил маршрут с учётом новых вводных (промежуточная точка, смотровая площадка поблизости или место отдыха). Плюсом ещё примерное время прибытия покажет и рельеф. А бумажная?
Варвара любопытная писал(а) 16 авг 2021, 20:34:И второе преимущество бумажной карты - в ней отели для велосипедистов обозначены.

Можно заранее занести отели для велосипедистов на карту. Наверняка уже есть готовые данные с координатами. Но готовое решение, конечно лучше (если оно существует).
Варвара любопытная писал(а) 16 авг 2021, 20:34:И ещё есть и третье преимущество - достопримечательности обозначены и крупные карты населённых пунктов имеются.

Тут как раз с электронными картами гораздо удобнее. Раздвинул пальчиками карту и вот у тебя крупный масштаб с улицами городав и даже тропинками для ослов. А на maps.me даже скамейки для отдыха обозначены. Не говоря уж про достопримечательности. Тут бумажные карты далеко позади.
Варвара любопытная писал(а) 16 авг 2021, 20:34:Хотя одно неоспоримо: перед выездом надо маршрут обязательно посмотреть и ключевые точки запомнить.

Это 100%.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20059
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5829 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #126

Сообщение Варвара любопытная » 17 авг 2021, 20:00

sergeyf73 писал(а) 17 авг 2021, 12:57:C бумажной картой ещё сложнее. Её же надо где-то найти и заказать по интернету или в книжный магазин сходить.

Иногда достаточно зайти в туристический информационный центр - там карты килограммами можно взять. Но недостаток - одноразовые одни, если ими в пути пользоваться. Такая карта у нас для велодорожки Jagst-Kocher была.

Для следующей запланированной поездки купила карту через интернет. Сначала нашла нужную велодорожку через https://www.wildganz.com/ , потом зашла на сайт самой велодорожки - у большинства велодорожек есть собственные сайты, за которой следят "хозяева" велодорожки - и заказала карту, карта пришла дня через 2-3. Что в карте понравилось: в ней указан километраж каждые 5 км, т.е. можно примерно рассчитать, где удобнее сделать остановки на обед, ночёвки. А также достопримечательности, отели, банкоматы и прочие полезности, т.е. всё нужное сразу на одной картинке.

sergeyf73 писал(а) 17 авг 2021, 12:57:в этом случае электронная карта удобнее. Открыл её, она определила твоё местоположение и быстренько перестроил маршрут с учётом новых вводных (промежуточная точка, смотровая площадка поблизости или место отдыха). Плюсом ещё примерное время прибытия покажет и рельеф. А бумажная?

Смотровые площадки все указаны, рельеф, высоты на местности - тоже указаны. Не указаны перепад высот на определённом маршруте и примерное время в пути. Но свою скорость мы уже примерно знаем, поэтому посчитать, когда куда приедем получается уже автоматически.

sergeyf73 писал(а) 17 авг 2021, 12:57:Тут как раз с электронными картами гораздо удобнее. Раздвинул пальчиками карту и вот у тебя крупный масштаб с улицами городав и даже тропинками для ослов

Так я и не отрицаю пользование электронными картами, особенно когда покрупнее надо посмотреть. Вот только когда мне навигаторша начинает говорить:
- 120 метрон на восток, потом 70 на север,
то всё, стоп. Я что, стрелка компасная, знать, где север расположен :-)

И что мне особенно нравится в бумажных картах, так это то, что в бумажной карте отмечена именно велосипедная дорожка, а не просто как доехать из пункта А в пункт Б, поэтому её мы брали за ориентир, а потом уже на месте разбирались по электонным картам, если был интернет, а он был не везде.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6567
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #127

Сообщение Brrys » 17 авг 2021, 20:46

Варвара любопытная писал(а) 17 авг 2021, 20:00:Я что, стрелка компасная, знать, где север расположен :-)

Вооот! Со мной та же история.
В машине мы или пешком... Но когда я слышу : " Двигайтесь на северо-запад и через 400 м поверните налево..." хочется кинуть девайс в ближайший камень/дерево. Где, черт побери, этот северо-запад? Передо мной 2-3 улицы...
Это так сложно? Идите направо/налево/прямо....
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #128

Сообщение Last_1 » 18 авг 2021, 00:37

Варвара любопытная писал(а) 16 авг 2021, 20:34:А мне не нравится, что в Германии при длинных поездках негде набрать воды.

Прошу прощения, что встреваю, и не по существу, в ученую полемику о картах, о воде.
Но тут упомянули проблему питьевой воды в Германии. И Италию вспомнили тоже.
Мне интересно, откуда в сухой, жаркой Италии, в частности в Риме, так много воды? Она непрерывно течет везде. Из всех колонок, на всех фонтанах. И нигде не установлена табличка: "НЕ ПИТЬ".
В дождливой же Германии питьевых фонтанчиков на улицах практически нет. А там где вода есть, угрожающие таблички - Kein Trinkwasser (Вода не питьевая).
А на больших фонтанах - водооборот. Вода уже позеленела, но ее продолжают качать.
По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера
Климатом или бережливостью немцев это трудно объяснить.
Последний раз редактировалось Last_1 18 авг 2021, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Last_1
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.07.2016
Город: Фюрт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 72
Страны: 2
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: По дорожкам и бульварам крутим, крутим мы педали… или нашe первое велопутешествие вдоль Ягста, Таубера и Кохера

Сообщение: #129

Сообщение Варвара любопытная » 18 авг 2021, 11:22

Last_1, Очень хороший вопрос, жизненный. Я тоже всегда радуюсь, когда где-нибудь вижу фонтанчик с питьевой водой, и не столько из-за того, что бесплатно, а из-за того, что с собой взятая вода уже нагрелась, а в фонтанчике прохладная. Ну или просто-напросто уже закончилась своя вода, а искать где купить - жалко времени.

Про Италию и Германию первая мысль такая была:
В Италии жарко, хочется пить и чтобы люди не валились от обезвоживания, установили (не убрали) фонтанчики питьевой воды.
В Германии не очень жарко, в холодную погоду и пить не хочется - нужны ли вообще фонтанчики с питьевой водой?
В Германии во время войны система водоснабжения была нарушена и после войны её не стали восстанавливать, а создали новую, в которой вывод наружу для общественных колонок не был предусмотрен.


Потом порылась в интернете и нашла такую информацию ( https://www.euwid-wasser.de/news/politi ... unnen.html ):
В Европе в 2018 году началось движение за доступ к бесплатной питьевой воде. Немецкое правительство поддержало инициативу, но...
Обеспечение водой лежит в сфере деятельности местных (земельных) властей. По данным правительства на запрос фракции FDP от 23.06.2020 в Германии примерно 1300 фонтанчиков с питьевой водой.

И нашла app с месторасположением таких фонтанчиков, вдруг кому пригодится: https://www.trinkwasser-unterwegs.de/startseite/
Кстати, некоторыми фонтанчиками сама пользовалась, но как-то со временем забыла. Например в Sipplingen, Staad (на паромной переправе).
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6567
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль