Неисчерпаемый Мюнхен

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #161

Сообщение Brrys » 10 фев 2022, 15:07

А мы прогуляемся еще немного.
Деревня Швабинг гораздо старше Мюнхена, она впервые упоминается в 8-м в. (а Мюнхен - только в 12-м!). До конца позапрошлого столетия Швабинг был тихой деревней, окружённой полями, лугами и небольшими усадьбами. В 1887-м г. Швабинг вошёл в состав Мюнхена, и, естественно, в этом "Новом Мюнхене" развернулось активное строительство многоэтажных жилых домов. Мы уже видели, что получилось прекрасно.

Район примыкает к центру города, к Английскому саду (сходим), по соседству находятся Мюнхенский университет и Академия художеств. Поэтому неудивительно, что Швабинг очень скоро превратился в "мюнхенский Монмартр". Швабинг облюбовали художники, писатели, журналисты, университетская профессура.

А мне во время прогулки очень понравились угловые дома. Есть в них что-то величественное и монументальное. И башенка, как некая точка, завершающая квартал.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

Кстати, в похожем доме, но поскромнее, № 46 по Kaiserstrasse по фальшивым документам на имя господина Майера снимал жильё Владимир Ульянов. Вполне подходящее место проживания выбрал будущий вождь мирового пролетариата, который во всех анкетах в графе "род занятий" скромно указывал - "литератор". И в Мюнхене отдохнул, и канспирацию не нарушил.
Я туда не дошла, но на гуглокартах скромный домик виден.

На Айнмиллерштрассе я наткнулась на еще один специфический дом.

Неисчерпаемый Мюнхен

Построен в 1928 г. для офицеров.
Декор балконов.

Неисчерпаемый Мюнхен

Причём первоначально весь дом целиком был выкрашен в красный цвет!
Такое... на любителя.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #162

Сообщение Brrys » 10 фев 2022, 15:33

Как-то незаметно забравшись в глубины Швабинга, я вышла на площадь Элизабетплац (Elisabethplatz). И увидела что-то интересненькое.

Неисчерпаемый Мюнхен

Замок? Не видела я на карте здесь замков! Но вид здания не давал фантазии разгуляться.
Ну ведь замок же!

Неисчерпаемый Мюнхен

Копание в интернете дало плоды.
В 1901 г. маститый мюнхенский архитектор Теодор Фишер (Theodor Fischer), который, кстати, был учителем Мартина Дюльфера (именно он и его ученики спроектировали и возвели большинство зданий Швабинга), выстроил интересное здание школы.
Да-да, школы!
Вид с Элизабетштрассе (продолжается от площади).

Неисчерпаемый Мюнхен

Фасад школы - просто настоящая книга народных сказок. Но даже голые высокие деревья мешают внимательно рассмотреть.

Неисчерпаемый Мюнхен

Вокруг одного из входов.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

А я-то гадала - к чему здесь зайчики и лягушки? А это все из сказок!

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

Еще один вход.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

Пошла по площади вокруг школы. Ну интересно же!

Неисчерпаемый Мюнхен

Этот вход вообще не оставил сомнений, что я рядом со средневековым замком или монастырем.

Очередной танец шизанутой обезьяны. Ворота глухие, но не такие уж высокие. )))
Закатное солнце добавило красок и магии.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #163

Сообщение Innokentia » 10 фев 2022, 17:46

Последние фото в мягком теплом вечернем свете - ах и ох, люблю такое, сил нет.

А это... чур меня, чур! помните, сколько мы обсуждали прекрасную Уту из Намбурга?
Но все же нет, не она...

Изображение
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6917
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2017 раз.
Поблагодарили: 2318 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #164

Сообщение Brrys » 10 фев 2022, 17:59

Innokentia писал(а) 10 фев 2022, 17:46:сколько мы обсуждали прекрасную Уту из Намбурга?

Ира, да, обсуждение было знатное! )))

А я смотрела на эту парочку (парень-то молодой) и в голову лезла всякая романтическая чушь - Джиневра и Ланселот, Тристан и Изольда, далее по списку.
Вот не думают архитекторы в своих фантазиях о любопытных туристах. Как-то даже непорядочно... Приделали бы сбоку мааааленькую табличку, да хоть намек какой. Теперь сиди и ломай голову - где я это видела? На кого похожи? Почему здесь?
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #165

Сообщение Innokentia » 10 фев 2022, 19:28

Brrys писал(а) 10 фев 2022, 17:59:Вот не думают архитекторы в своих фантазиях о любопытных туристах.

Архитекторы-то ладно, они ж не могут быть уверены, что войдут в Историю))
Но условная табличка бы не помешала, ну или хотя бы пара слов в таких вот списках: https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_Baudenkm%C3%A4ler_in_M%C3%BCnchen
Вот описание (взято в разделе Швабинг-Вест), но про фигуры ни слова(((:
Ehemalige Volksschule, dann Berufsschule für das Fahrzeughandwerk. Zweiflügeliger ecklagiger Gruppenbau in historisierenden Formen mit Uhrenturm, geschweiften Zwerchhäusern, reichem Putzdekor und plastisch ausgestalteten Portalen, 1901–1902 von Theodor Fischer; städtebaulich eine Gruppe mit Arcisstraße 65 (Gisela-Gymnasium).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6917
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2017 раз.
Поблагодарили: 2318 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #166

Сообщение Brrys » 10 фев 2022, 22:01

Innokentia писал(а) 10 фев 2022, 19:28:Архитекторы-то ладно, они ж не могут быть уверены, что войдут в Историю))

Да? Как по мне, построил здание - вошел в историю. А уж как вошел и в какую историю - от таланта зависит. )))
Ну и ладно, у нас фантазии на всех хватит.

Innokentia писал(а) 10 фев 2022, 19:28:städtebaulich eine Gruppe mit Arcisstraße 65 (Gisela-Gymnasium).

Абсолютно верно! Мы были в конце Арцисштрассе (возле Королевской площади), а здесь, у Элизабетплац, она начинается.

Как красиво отражается школа-замок а окнах соседнего здания!

Неисчерпаемый Мюнхен

А здание - она, гимназия, и есть. Гимназия Гизелы (Gisela-Gymnasium). Школа названа в честь ее покровительницы, эрцгерцогини Гизелы Австрийской (Gisela Louise Marie, Erzherzogin von Österreich, Prinzessin von Bayern), супруги Леопольда Баварского. Резиденция не так далеко от школы и Гизела играла значительную роль в местных социальных и политических событиях того времени.

Это пока сбоку.

Неисчерпаемый Мюнхен

И окна зачетные.

Неисчерпаемый Мюнхен

А это уже парадный фасад. (Надеюсь, столбик со знаком парковки не я своей беготней покосила)

Неисчерпаемый Мюнхен

И те же милые окна.

Неисчерпаемый Мюнхен

Главный вход.

Неисчерпаемый Мюнхен

Фигуры у входа - сплошная любовь к детям.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

Где-то рядом, по дороге назад.

Неисчерпаемый Мюнхен

В Мюнхене олени даже по крышам бегают!

Неисчерпаемый Мюнхен

Кстати, приличный такой парень, упитанный, почти в натуральную величину.

Опять закат. Завтра еще куда-нибудь прогуляемся.

Неисчерпаемый Мюнхен
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #167

Сообщение Brrys » 11 фев 2022, 12:45

Недалеко от центра и ж/д вокзала расположена большая площадка - луг Терезы (Theresienwiese / Терезиенвизе).
Луг получил название в честь Терезы фон Саксен-Гильдбурггаузенской, жены короля Людвига I. Их свадьба состоялась на Терезиенвизе в 1810 г.
Сегодня луг Терезы является крупнейшей в Мюнхене площадкой для проведения праздников и фестивалей.
Именно он служит официальной площадкой для проведения самого знаменитого и крупнейшего в мире фестиваль пива - Октоберфеста.
Зимой (в декабре), в преддверии Рождества и Нового года, на лугу Терезы проводится фестиваль «Tollwood».

Неисчерпаемый Мюнхен

Вот и в этом году, ой, простите, уже в прошлом, все было готово к фестивалю. Но что-то пошло не так. В последние пару лет это случается регулярно, когда в жизнь вмешивается этот поганый вирус.
Вместо палаток с колбасками, глинтвейном и пряниками на Терезином лугу раскинулись павильоны центра вакцинации и тестирования.
Это конечно не плюс, но не будь этого повода, вряд ли я бы туда добралась.

Подготовленные рождественские украшения убирать не стали. Хотя в норме возможно их гораздо больше.
Такое вот подобие елки с серебряными шарами.

Неисчерпаемый Мюнхен

И гроздь таких же серебряных шаров висит почему-то на проводах.

Неисчерпаемый Мюнхен

Стоит красивенький... Пегас? Единорог? Короче, микс того и другого.

Неисчерпаемый Мюнхен

Платформа вращается, можно полюбоваться невиданной зверюшкой со всех сторон. Хорош!
(привязан, видимо чтобы не улетел)

Неисчерпаемый Мюнхен

Главным акцентом луга в уходящем году стала... назовем это птица-Феникс. Видна отовсюду и невероятно хороша!

Неисчерпаемый Мюнхен

Сбоку на лугу Терезы высится статуя Бавария. За ее спиной расположен Зал славы - Румесхалле (Ruhmeshalle mit Bavaria).

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

«Бавария» была создана между 1843 и 1850 г. мюнхенским скульптором Людвигом Шванталером (Ludwig Schwanthaler) по распоряжению Людвига I и отлита из бронзы.

Неисчерпаемый Мюнхен

В эпоху до н.э. в нее можно было поднятся, лестница ведет наверх к смотровой площадке в голове статуи.

Зал славы создан Лео фон Кленце по указу короля Людвига I Баварского. Он был построен с 1843 по 1853 г. Он является непосредственным продолжением Вальхаллы в Регенсбурге. Целью строительства было почтение памяти и славы выдающихся личностей Баварии.
Тут интересный момент. Мне объясняли, что в Вальхалле заканчивалось место и тогда было решено в дополнение создать Румесхалле.
Но во-первых, Вальхалла вместила бы еще десяток-другой бюстов. А во-вторых, строились они прямо друг за другом - не успели достроить Вальхаллу, как начали Румесхалле.
Может Людвиг хотел иметь небольшой Зал славы поближе? Да и перед гостями удобнее хвастаться в Мюнхене, а не в Регенсбурге.

Как и в Баварию, вход в Зал славы нынче закрыт. любуемся со стороны.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

Кто и когда будет увековечен в Вальхалле и Румесхалле - вопрос, требующий времени и длительных обсуждений. Видимо к моменту строительства список выдающихся личностей уже был.
Что касается более поздних кандидатов, иногда проходит 30 лет прежде, чем личность попадет в историю. Вот, говорят, Энштейн чем-то огорчил немецкое правительство, власти были недовольны и долго не давали разрешения на установку его бюста в стенах Вальхаллы.

На Терезиенвизе опустился вечер. Феникс бесподобен!

Неисчерпаемый Мюнхен
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #168

Сообщение Innokentia » 11 фев 2022, 13:16

Brrys писал(а) 11 фев 2022, 12:45:В эпоху до н.э.

то есть в до к.э.?
Brrys писал(а) 11 фев 2022, 12:45:На Терезиенвизе опустился вечер. Феникс бесподобен!

Ооооо! на закате - просто супер... и пламя как живое, и крылышки с оборочками))) Света, а я ж опять со своим сверхмудрым вопросом? из чего птичка?
Сверкающая коняшка-мутант тоже очень хороша!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6917
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2017 раз.
Поблагодарили: 2318 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #169

Сообщение Brrys » 11 фев 2022, 13:28

Innokentia писал(а) 11 фев 2022, 13:16: Brrys писал(а) 35 минут назад:
В эпоху до н.э.

то есть в до к.э.?


Практически. ))) Где-то подцепила, понравилось.
До н.э. - до начала эпидемии. Ну правда же?

Innokentia писал(а) 11 фев 2022, 13:16:я ж опять со своим сверхмудрым вопросом? из чего птичка?

Ира, мне показалось, что это ткань. Может какой-то тонкий пластик на нее похожий. Видно, что низ натянут на каркас. И во всех объемных элементах каркас чувствуется. Но все яркое, слегка просвечивает, поэтому ощущение - "пламенеет". Да еще и костерки с специальных чашах вокруг.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #170

Сообщение sergeyf73 » 11 фев 2022, 15:29

Brrys писал(а) 11 фев 2022, 12:45:Вот, говорят, Энштейн чем-то огорчил немецкое правительство, власти были недовольны и долго не давали разрешения на установку его бюста в стенах Вальхаллы.

Так он же после прихода к власти Гитлера уехал из Германии, а потом и отказался от гражданства. Может, за это его и недолюбливали?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #171

Сообщение Brrys » 11 фев 2022, 15:57

sergeyf73 писал(а) 11 фев 2022, 15:29:после прихода к власти Гитлера уехал из Германии, а потом и отказался от гражданства

О, Сергей, наверняка! И кажется о его кандидатуре дебаты шли больше 30 лет. Но потом решили - грех отказываться от гения. Вдруг кто приберет себе?
А еще иногда слышала обсуждения, кто из нынешних может претендовать на место в Зале славы. Ну, лет этак через 70 - 90. )))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #172

Сообщение Brrys » 11 фев 2022, 18:47

А до того, как вечер совсем опустился, заметила я какие-то шпили на краю луга. И? Правильно. Немедленно отправилась туда.
Сначала предстала такая картина.

Неисчерпаемый Мюнхен

Выдохнули, просто церковь заслоняет жилой дом. Как часто в Мюнхене - полный изюма.
На самой его вершине живет гордый птиц. И похоже даже с гнездом.

Неисчерпаемый Мюнхен

А на углу фронтона - целое сообщество! Единорог, плавно переходящий в змею, а на нем путти с ящерицей в обнимку.
(Накапайте мне чего-нибудь для просветления мозгов, а?)

Неисчерпаемый Мюнхен

На маленькую площадь перед церковью выходит еще дом с такими замечательными воротами.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

Фух... Добрались.
Церковь Св. Павла (Kirche St. Paul), также называемая церковь Паульскирхе (Paulskirche).

Неисчерпаемый Мюнхен

Ровесница церкви Св. Бенно, была построена между 1892 и 1906 г. по планам Георга Риттера фон Хауберриссера, который также планировал строительство Новой ратуши на площади Мариенплац. Ага, уже горячо. Новую ратушу помним, а что начудил архитектор здесь?
Величественно. Красиво.

Неисчерпаемый Мюнхен

Главный портал.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

Как и в большинстве церквей закрыт. Ладно, "нормальные герои всегда идут в обход" и незабывают посматривать вверх.
А там...
Вы когда-нибудь видели бойцового барана?

Неисчерпаемый Мюнхен

А здесь тетеньке просто плохо стало.

Неисчерпаемый Мюнхен

А здесь (накапайте еще чуть-чуть)... даже не знаю как назвать этого... с рогами и телом орла? ястреба? Еще и кошку придавил лапой.

Неисчерпаемый Мюнхен

Боковой фасад и действующий вход.

Неисчерпаемый Мюнхен

Что под барышней - не поняла. А под ее соседом явно пацан с балалайкой.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

Дошли. Открыто!

Неисчерпаемый Мюнхен
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #173

Сообщение Brrys » 11 фев 2022, 19:23

Центральный неф.

Неисчерпаемый Мюнхен

И сбоку.

Неисчерпаемый Мюнхен

Первоначально интерьер церкви был почти мистическим и богато украшенным. (Вооот! Я же чуяла!)
Одним из главных украшений церкви являлся высокий алтарь на стройных колоннах с 11-метровым каменным навесом. Однако многие части церкви были уничтожены воздушными налетами во время Второй мировой войны.
Во время реконструкции церкви (1950-е г.) было принято решение сделать интерьер в более современном стиле с простыми формами.
Эххх... А мог бы второй Бенно получиться...

Боковой неф.

Неисчерпаемый Мюнхен

Здесь представлены страсти Христовы. Но не в живописных, а в скульптурных композициях.

Неисчерпаемый Мюнхен

Надо признать, очень неплохо.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

Лестница на кафедру.

Неисчерпаемый Мюнхен

На фото центрального нефа видно, что в церкви много прихожан. А еще шла служба. Поэтому я скромно бродила по периметру, делая вид, что меня вообще нет.

Алтарь в боковом нефе.

Неисчерпаемый Мюнхен

На колоннах возле главного входа нашла барельефы. Похоже, это одно из немногого, что сохранилось от тех времен.

Неисчерпаемый Мюнхен

Ну как они это делают? Раааз! И кабан щеголяет в оленьих рогах. И нормально!

Неисчерпаемый Мюнхен
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #174

Сообщение Brrys » 11 фев 2022, 19:41

А вот вам полная картинка - и церковь Св. Павла, и рождественские шары, и вход на станцию Терезиенвизе.

Неисчерпаемый Мюнхен

Станция - как станция.

Неисчерпаемый Мюнхен

Но поезда ждать еще минут 5 и я пошла бродить. А там во всю витал дух XIX в. Такие легкие наброски. Как мило, весело и оживленно было на лугу тогда.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

Подошел поезд. А у меня всю обратную дорогу свербила мысль "А я, оказывается, в музей хочу! Точно. Хочу в музей".
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #175

Сообщение JamKit » 11 фев 2022, 20:35

Brrys писал(а) 11 фев 2022, 12:45:Феникс бесподобен!

Действительно хорош!

Brrys писал(а) 11 фев 2022, 18:47:Единорог, плавно переходящий в змею, а на нем путти с ящерицей в обнимку.

Какой восторг! Здорово, что ты это увидела и нам показала))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18526
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6261 раз.
Поблагодарили: 4079 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #176

Сообщение Brrys » 13 фев 2022, 12:40

Вечером дома я устроила маленький бунт. Швабинг, поездки, прогулки - все это прекрасно, но мне нужен музей. Хоть один.
Ситуация отягощалась нсколькими пунктами.
1. Любые музеи требовали 2G+. Для счастья не хватало того плюса, а значит нужно сдавать тест.
2. Сын старался проводить со мной как можно больше времени и наотрез отказался отпускать меня одну. В те редкие моменты, когда я могла пойти или поехать куда-то одна, я прыгала и пела : "Добби подарили носок! Добби сегодня свободен!". К текущей ситуации это отношения не имело.
3. Третьим в компании был подросток. Резиденцию зарубили на корню. Дворцы тоже. Искали компромисс.

Детка сказал, что будет интересно. Он меня знает.
Вот так, после ковыряния палочкой в носу и получения бумажки, мы отправились в

Немецкий музей транспорта (Deutsches Museum Verkehrszentrum)

Неисчерпаемый Мюнхен

Кстати, расположен он совсем рядом с лугом Терезы.

Неисчерпаемый Мюнхен

Зданию больше 100 лет, строилось оно как павильон для выставок, ярмарок и пр.

Неисчерпаемый Мюнхен

Сейчас уверенно могу сказать - туда надо идти. Независимо интересуетесь вы техникой или нет, понимаете в ней что-то или нет (как я, например), приехали вы с детьми или без. Если вы думали, что с фантазией у вас все в порядке, этот музей докажет обратное. Если вы считаете, что имеете (хотя бы общее) представление о средствах передвижения - 3 раза ХА-ХА!

Экспозиция не имеет четкого порядка. Ни по средствам передвижения, ни по годам. Все выставлено островками, но эпохи могут повторяться. Итак.

Локомотив 1867 г. Проработали такие ребята до начала ХХ в.

Неисчерпаемый Мюнхен

Рядом его современник с внушительной лопатой. Это для угля или снег разгребать?

Неисчерпаемый Мюнхен

Улыбочку! Снимаю!

Неисчерпаемый Мюнхен

Я уже упоминала, что техника - не мой конек, но тут взыграло чисто детское любопытство. Музей смог меня удивить наповал.
Например.
Фирма Мессершмитт (Messerschmitt) оказывается делала автомобили! (Вот эта фигулина?) Модель1954 г.

Неисчерпаемый Мюнхен

Сколько можно изобретать велосипед?! Да бесконечно! У этого педали и звездочка вынесены черте куда, за руль.

Неисчерпаемый Мюнхен

Старый вагон.

Неисчерпаемый Мюнхен

Обманка. ))) В этот вагон можно зайти на пространство 4 кв.м. Перспектива - очень удачное панно прямо за креслами. Круто!

Неисчерпаемый Мюнхен

BMW 1963 г., известен как "барочный ангел" (baroque angel). Наталья (natalie_castilla)
, я уже поняла. Барокко - это когда ни одной прямой линии. Ну тут их и нет, скруглено все, что можно. )))
Неисчерпаемый Мюнхен

В этом месте я поняла, что эргономика - изобретение совсем недавних лет. В автомобилях тех времен все было просто. Если что-то надо открыть (багажник), приделывали простую дверную ручку.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

Город требовал маленьких и дешевых автомобилей. В результате получал такое. Еще и трехколесное... Обнять и плакать.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

Транспорт давал невиданную свободу! Да и девушек не оставлял равнодушными.

Неисчерпаемый Мюнхен

Автомобильные знаки разных эпох.

Неисчерпаемый Мюнхен

Водительские права 1926 г.

Неисчерпаемый Мюнхен

1920 г. Удостоверение инструктора по вождению.

Неисчерпаемый Мюнхен

А сейчас слабо представить на документы поясной портрет в шубе? )))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #177

Сообщение Innokentia » 13 фев 2022, 14:28

Brrys писал(а) 13 фев 2022, 12:40:Это для угля или снег разгребать?
Я не спец, но думаю, что для угля (аргумент у меня только один - ручка короткая, как раз для тесного помещения).
Brrys писал(а) 13 фев 2022, 12:40:(Вот эта фигулина?) Модель1954 г.
аааа! какой лягушонок!
Brrys писал(а) 13 фев 2022, 12:40:Еще и трехколесное... Обнять и плакать.
неужели такое чудо действительно запускали в производство, и ОНО по улицам ездило???

**************************************************
Brrys писал(а) 13 фев 2022, 12:40:Независимо интересуетесь вы техникой или нет, понимаете в ней что-то или нет (как я, например)
Света, можно я себя процитирую?
Innokentia писал(а) 23 ноя 2019, 21:18:Я отвела себе на музей 30-40 минут.
Наивная чукотская девочка)))
Недооценила размеры музея, не предвидела, что мне будет интересно.

Согласись, ситуация аналогичная, хоть и музей был другой... Получается, что люди, далекие от техники, и условно "вынужденные" посетить технический музей, могут получить такое же удовольствие, как и технари... то есть совсем другое, конечно ))) "такое же" в смысле "размера" удовольствия. Объяснить это противоречие я не могу, но два примера - это уже не исключение)))
Пожалуй, перестану их избегать. Ну или хотя бы еще раз попробую при случае.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6917
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2017 раз.
Поблагодарили: 2318 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #178

Сообщение Brrys » 13 фев 2022, 14:56

Innokentia писал(а) 13 фев 2022, 14:28:и ОНО по улицам ездило???

Ира, эта парочка - маленькая выборка. Там похожего добра... И да, ЭТО все ездило. Тут и мультики не нужны, просто прогулялся по улице и сдох от смеха.

Innokentia писал(а) 13 фев 2022, 14:28:люди, далекие от техники, и условно "вынужденные" посетить технический музей, могут получить такое же удовольствие, как и технари... то есть совсем другое, конечно )))

Знаешь, именно по этой причине я всегда избегала музеев BMW, Мерседес, Порш. Ну не получу я там удовольствия! Скольки-то цилиндровый двигатель или опупительная подвеска для меня как скороварка для папуаса - блестит красиво, а чем восхищаться - не понятно.
Тут же сплошная история и гениальность мысли, иногда доведенная до абсурда. А это уже ближе и понятнее.

Кстати, мы шатались по музею больше 3-х часов и ушли только потому, что я выдохлась. Я просто поняла, что у меня удивлялка отключилась и мозг устал. А можно и еще было бродить.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #179

Сообщение Brrys » 13 фев 2022, 15:20

BMW 1929 г. В моем детстве в такой цвет красили стены в подъездах.

Неисчерпаемый Мюнхен

ЭТО - тоже могло ездить!

Неисчерпаемый Мюнхен

Судя по устройству, пассажир находился спереди, а водитель сзади. И рулил вот той странной штуковиной с маленьким рулем.

Еще одно чудо автопрома.

Неисчерпаемый Мюнхен

Производитель Baker Motor Vehicle, 1908 г. Управление незамысловатое - пара педалей и ручка.

Неисчерпаемый Мюнхен

НО!!! ЭТО - электромобиль!

Опель 1899 г. А вы заметили, что у этих машинок все колеса благородно-деревянные?

Неисчерпаемый Мюнхен

Ну а если машина заглохла на полпути, на помощь придет волшебная ручка!

Неисчерпаемый Мюнхен

Benz Ideal.

Неисчерпаемый Мюнхен

Тут система управления уже навыков требует.

Неисчерпаемый Мюнхен

В 1921 г. концерн Крупп выпустил на немецкие улицы вот такую мышку. Она эти улицы подметала и мыла. Уборочная техника.

Неисчерпаемый Мюнхен

В центре большого павильона стоят поезда и отдельные вагоны. Локомотивы менялись во времени, вагоны меньше. Но дьявол как всегда в деталях.
Оказывается 100 лет назад поезда имели интересную особенность - ручной тормоз (ААА!!!). И у машиниста не было лишних конечностей этим заниматься. Вдобавок ручки тормоза выводились в последний вагон поезда (ээ...ммм...).

Конструкция выглядела так (или распространялась на несколько колес).

Неисчерпаемый Мюнхен

В жару и холод, в снег и дождь специальный ... тормозитель? тормозник? выполнял свою нелегкую работу.

Неисчерпаемый Мюнхен

То, что показано в музее - это вообще скворечник, ой, простите, рабочее место со всеми удобствами!

Неисчерпаемый Мюнхен

Альпы рядом, фуникулеры на зубчатой тяге придуманы давно. Вот этот ползал по горам лет 100 с лишним назад. И в Германии, и в Швейцарии.

Неисчерпаемый Мюнхен

Этот транспорт называется Циклонетте (Cyklonette), 1904 г.

Неисчерпаемый Мюнхен

Это у него ручка переключения передач, что ли?

Неисчерпаемый Мюнхен

Только не смейтесь. Они еще и для грузовых перевозок использовались.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #180

Сообщение Brrys » 13 фев 2022, 18:47

С развитием общественного транспорта еще одна отрасль стала развиваться необычайно быстро. Правильно, туризм.
Сначала это были отдельные чудаки.
"Англичане рассматривают Кельнский Дом". 1854 г.

Неисчерпаемый Мюнхен

Компании быстро поняли - продажи авто и билетов на поезда / самолеты резко возрастут, если заинтересовать народ. Появились туристические проспекты и карты.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

А так выглядел багаж.

Неисчерпаемый Мюнхен

Разглядывая все эти чудеса инженерной мысли, я вдруг поняла, что мне срочно нужен свой рейтинг. Не на весь музей, но на самых - самых (безумных, чуднЫх, гениальных) его представителей.
Итак.
3-е место. За безграничный идиотизм.
Goliath Pioner. Бремен, 1931 г.

Неисчерпаемый Мюнхен

Преподнесен общественности как самый дешевый лимузин в мире (ага, по цене бюджетного чемодана).
Не, я все понимаю. Мир погряз в Великой депрессии... Но фибровый чемрдан на 3-х колесах, смахивающий на маску Чумного доктора... По мне - явный перебор с экономией.

2-е место. За буйную фантазию.
Otto Safety Bicycle. Бирмингем, 1885 г.

Неисчерпаемый Мюнхен

Ну тут хотя бы понятно - англичане, от них всего можно ожидать. Хотя признаюсь - таращилась минут 5, пытаясь понять, как эта штука ездит и через сколько секунд с нее можно свалиться.
Подвохов нет. Все, что видно - 2 здоровых колеса, между ними седло и педали. Как сюда относится "Safety"? Говорят, пользовался бешеным успехом у дам.
Не думала, что 150 лет назад люди были настолько безбашенные...

Автомобильные концерны начали выходить на мировой рынок.
В 1906 г. Даймлер представил миру гоночный Мерседес "Simplex" (дизайнер - Вильгельм Майбах).
Практически совершенство.

Неисчерпаемый Мюнхен

Мерседес-Бенц 1932 г. Конструировался как гоночный, руку приложил Фердинанд Порше.

Неисчерпаемый Мюнхен

А здесь целая история. Представлю этого красавца как Ауди.

Неисчерпаемый Мюнхен

И опять дьявол в деталях. Надо их разглядеть.

Неисчерпаемый Мюнхен

Внизу - колечки Ауди. А наверху - еще одна эмблема, HORCH.
Первое собственное предприятие (Horch & Co.) Август Хорьх организовал в 1899 г. Говорят, ребрендинг произошел в 1909 г., когда Хорьха одолели кредиторы и он вынужден был отойти от дел.
Но есть другая версия.
Планировался выход на международный рынок. Ну как, скажите, не-немец может без запинки произнести "Хорьх"? А зачем покупать машину, если ты даже ее марку назвать не в состоянии?
"Horch" по-немецки "слушай". Однажды услышав, как сынишка одного из партнеров учит латынь, Август нашел гениальное решение. То же слово на латыни - Audi.
Вы знаете хоть одного человека, который не смог бы это произнести?
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль