Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #1

Сообщение AlexRage » 06 ноя 2009, 12:02

Будучи в Берлине в сентябре 2008г. один день посвятил экскурсии в концлагерь Заксенхаузен.

Заксенхаузен (Sachsenhausen) находится недалеко от городка Oranienburg, в 30 км от Берлина, что в зоне С.
Выходим с вокзала станции Oranienburg на улицу Stalsunder Steg направо, до перекрестка с улицей Bernauerstrase. Далее под мост направо, до первого крупного перекрестка со Strasse der Einheit. Там налево, и на Strasse der Nationen направо до музея, магазина, туалета. Оттуда еще пешком метров 200 до главного входа через башню «А»

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Лагерь представляет собой по форме правильный треугольник. По периметру стояло 19 сторожевых вышек, которые простреливали весь периметр лагеря.

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Площадь перед Башней "А"
Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Главный вход в лагерь

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

С нарицательной надписью на воротах

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Пройдя через них, попадаешь на большой асфальтированный плац, окруженный сторожевыми вышками, стеной и оградой из колючей проволоки.

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Так же на этом плацу вдоль забора проходила трасса с различным покрытием для испытания прочности обуви.
Девять различных покрытий трассы вокруг плаца, были необходимы для испытания обуви. Заключенные должны были преодолевать сорокакилометровые дистанции каждый день. В 1944 году гестаповцы усложнили данное испытание, вынуждая заключенных преодолевать дистанцию в обуви меньших размеров и с мешками весом в десять, а зачастую и двадцать-двадцать пять килограмм

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Справа от главного входа находятся два восстановленных барака, внутри все так же, как было в 1945 году.

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Внутри.
Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Возле бараков находится бомбоубежище и тюрьма для политзаключенных. Во дворе стоят три виселицы

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

По пути к мемориалу проходим мимо снесенных бараков. Вместо них надгробные плиты. На некоторых лежат камни: это Те, кто выжил и приехал на это памятное для них место, которое чуть не стало для них последним.

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...
Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Выходим на площадь с мемориалом. На стеле выгравированы 18 треугольников- это 18 категорий узников, содержащихся в лагере

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Слева бывшая столовая, теперь мемориальный музей, справа кинотеатр, бывшая прачечная. Прямо главные ворота.

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Слева от обелиска находится Станция Z.
Только кирпичный фундамент напоминает о месте уничтожения людей. Здесь погибло более 18000 человек. Людей приводили сюда под предлогом "медицинского осмотра". Их ставили к стенке, как будто для измерения роста, а находившийся за стенкой солдат СС стрелял заключенномув шею через специальное отверстие в стене.

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Тела затем доставляли в соседний крематорий.

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Здесь же находились газовая камера и ров, где проходили массовые казни.

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...
Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...
Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

В память о погибших, возле крематория стоит памятник жертвам нацистов.

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Далее вдоль забора идем мимо выставочного зала к больнице с моргом и патолого-анатомическим отделением

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Трупы заключенных использовали для вскрытия и исследований. Во время вскрытия снимались золотые коронки, кожа использовалась для абажуров и дамских сумочек.

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Слева здание больницы, справа стена плача. На стене висят мемориальные таблички со словами скорби от разных стран. Есть от Белоруссии и Украины, от России не видел.

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...
Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Вот и выход. Там пробыли часа 2, пока не осмотрели все экспозиции. Жутковатое место. Над ней какая-то особая атмосфера витает. Ходят экскурсионные группы, но никто громко не разговаривает, даже крикливые итальянцы.
Все чисто, ухожено. Немцы чтят память о погибших. Все подобные комплексы на территории Германии сохранены, в память о всех погибших, и неповторении подобной трагедии.
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #2

Сообщение ТетяСвета » 06 ноя 2009, 12:13

Все чисто, ухожено


Вот так же в чистоте и уходе убивали и мучали Это у немцев в крови - чтобы порядочек, орднунг так сказать.
Я вот только одного не понимаю - для чего экскурсии водить? Вот муж мой тоже туда же, поехали, говорит, в Веймар, Освенцим посмотрим ЧТО ТАМ СМОТРЕТЬ? Как технично убивать? Может быть, я чего-то не понимаю в жизни?
Вот в Йерусалиме экскурсии в ЯдВашем водят - из той же оперы. Я все понимаю - память, и чтобы никогда не повторилось! Но смотреть на технические средства уничтожения - это какие-то уже извраты, по-моему. У меня психика слабая, подвижная - я с детства даже фильмы про войну не могла смотреть - все время плакала. А тут, тем более еще и сама атмосфера.
Извините, что может быть сумбурно, но я хочу, чтобы мне объяснили - для чего нужны такие, с позволения сказать "памятники" и зачем туда ходят люди? Вместро просмотра триллеров? Нервы пощекотать?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #3

Сообщение AlexRage » 06 ноя 2009, 12:21

Оставили ЭТИ места в назидание потомкам. Чтобы не повторилась подобная трагедия.

На экскурсии никто принудительно не водит.

Атмосфера, действительно, тяжелая - не каждый выдержит.
У меня жена не смогла находится в мед.блоке - "сдавило голову" и она вышла на улицу.

зачем туда ходят люди? Вместро просмотра триллеров? Нервы пощекотать?


Зачем я туда пошел?
Не знаю.
Может быть чтобы воочию увидеть то, о чем читал в книгах, смотрел в фильмах?
Сложный вопрос. Не могу дать ответ.
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #4

Сообщение matvey » 06 ноя 2009, 12:33

ТетяСвета писал(а):Извините, что может быть сумбурно, но я хочу, чтобы мне объяснили - для чего нужны такие, с позволения сказать "памятники" и зачем туда ходят люди? Вместро просмотра триллеров? Нервы пощекотать?

...тогда и братские могилы нужно убрать..
Каждый выбирает сам, что ему смотреть, что помнить..
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #5

Сообщение ТетяСвета » 06 ноя 2009, 12:40

...тогда и братские могилы нужно убрать..

ИМХО могила и место убийства все-таки разные вещи, Вы не находите?
Могила (даже братская) нужна чтобы родственники погибших могли поклониться тому, что осталось (пусть даже теоретически) от их родственника.Это и есть память о погибших.
Тонкая это тема, однако.....
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #6

Сообщение Sashko » 06 ноя 2009, 12:44

ТетяСвета писал(а): Извините, что может быть сумбурно, но я хочу, чтобы мне объяснили - для чего нужны такие, с позволения сказать "памятники" и зачем туда ходят люди? Вместро просмотра триллеров? Нервы пощекотать?


Чем больше времени проходит со Дня Победы, тем нужнее такие Памятники. Забывается, знаете ли.

ТетяСвета писал(а): поехали, говорит, в Веймар, Освенцим посмотрим


Рядом с Веймаром находится Бухенвальд, Вы напутали. А Освенцим (Аушвиц) - в Польше, не так далеко от Кракова.
Кстати, вот именно там я очень четко осознал, как, в принципе, немного шансов лично-персонально у меня было вообще появиться на свет. Это дорогого стоит.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #7

Сообщение ТетяСвета » 06 ноя 2009, 12:50

ТетяСвета писал(а):
поехали, говорит, в Веймар, Освенцим посмотрим

Рядом с Веймаром находится Бухенвальд, Вы напутали. А Освенцим (Аушвиц) - в Польше, не так далеко от Кракова.
Кстати, вот именно там я очень четко осознал, как, в принципе, немного шансов лично-персонально у меня было вообще появиться на свет. Это дорогого стоит.


Точно, Бухенвальд - я их все время путаю, видимо, мозг отказывается воспринимать и раскладывать по полкам такого рода информацию
А про немного шансов - мне это понятно и без посещения таких мест - есть же книги, фильмы, рассказы старших родственников. Если у человека есть сердце и совесть он будет помнить об этом всегда, даже не посещая для эмфазы Бухенвальды и Освенцимы
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #8

Сообщение Svirepy_Bambr » 06 ноя 2009, 13:29

ТетяСвета
Ну каждый наверное сам решает куда ему ходить куда нет. И не надо агитировать не посещать такие места. Каждый сам решит.

Автору спасибо за фото
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #9

Сообщение Sashko » 06 ноя 2009, 13:45

ТетяСвета писал(а): есть же книги, фильмы, рассказы старших родственников. Если у человека есть сердце и совесть он будет помнить об этом всегда, даже не посещая для эмфазы Бухенвальды и Освенцимы


Есть. Я, здоровый 100-килограмовый мужик, к примеру, регулярно плачу при просмотре "Аты-баты, шли солдаты".
"Хлебца хотел купить, голодают они сильно..." очень сильный фильм.

Но для того, чтобы понять в проекции непосредственно на себя, почувствовать "кожей на затылке", мне надо было оказаться непосредственно, внутри.
И детей своих повезу. Чтобы помнили...
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #10

Сообщение Фёдорыч » 06 ноя 2009, 14:07

Ну, вот в РФ из ГУЛАГовских лагерей мемориальных комплексов не сделали. И что, жителям РФ от этого легче? Психологически - да. Вроде как все нормально, никаких репрессий не было. Куда делись миллионы сограждан неизвестно, да и не так важно, миллион туда, миллион сюда.

А если б сохранили и ввели посещение лагерей в школьную программу, тогда бы отношение к советской истории было бы совсем другим. И некоторые бы задумались, а были бы они вообще сейчас живы, и как бы жили, если бы в 50-е годы не было Хрущевского дворцового переворота.

А так все у нас зашибись
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #11

Сообщение matvey » 06 ноя 2009, 14:16

Федорыч писал(а):Ну, вот в РФ из ГУЛАГовских лагерей мемориальных комплексов не сделали.

что же такое говоришь............ это, не у нас было....
А так все у нас зашибись

вот, вот..
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #12

Сообщение ТетяСвета » 06 ноя 2009, 14:30

Ну, ребята, не знаю....
Может, у меня слишком женское (читай - эмоциональное) восприятие?
Мне вот хватает внешних источников, чтобы помнить и концлагерях, и о ГУЛАГе, и о Бабьем Яре, не посещая их. И ребенку своему эту информацию грамотно передавать. Он, когда поменьше был (хоть и мальчик) тоже плакал на таких фильмах, как "Иди и смотри"
А чтобы дети знали и помнили, есть более действенные меры воспитания - вот у меня приятель каждый год 9 мая ездит с детьми в Парк культуры, покупает цветы и вместе с детьми дарит их ветеранам.
А представьте себе эмоционального ребенка с неокрепшей психикой в концлагере на экскурсии - так и заикой можно оставить
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #13

Сообщение unatania » 06 ноя 2009, 14:47

Федорыч писал(а):Ну, вот в РФ из ГУЛАГовских лагерей мемориальных комплексов не сделали. И что, жителям РФ от этого легче? Психологически - да. Вроде как все нормально, никаких репрессий не было. Куда делись миллионы сограждан неизвестно, да и не так важно, миллион туда, миллион сюда.

А если б сохранили и ввели посещение лагерей в школьную программу, тогда бы отношение к советской истории было бы совсем другим. И некоторые бы задумались, а были бы они вообще сейчас живы, и как бы жили, если бы в 50-е годы не было Хрущевского дворцового переворота.

А так все у нас зашибись



Есть единственный лагерь на территории РФ, который теперь стал мемориальным - Пермь-36 (примерно 100 км от самой Перми).
Место не менее трагичное, могу выложить фотографии.

Этот бывший лагерь теперь охраняется ЮНЕСКО, 1,5 года назад сделали хорошую дорогу туда, восстанавливают бараки, собирают и описывают качественную большую коллекцию для музея..

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
ТетяСвета писал(а):
Все чисто, ухожено


Извините, что может быть сумбурно, но я хочу, чтобы мне объяснили - для чего нужны такие, с позволения сказать "памятники" и зачем туда ходят люди? Вместро просмотра триллеров? Нервы пощекотать?


Т.е. стирать их с лица земли было бы лучше?
История сохраняет как хорошее, так и плохое. Мне, к примеру, было бы интересно там побывать.
Надо в Красную Поляну съездить на выходные
unatania
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 01.11.2009
Город: Пермь-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #14

Сообщение ТетяСвета » 06 ноя 2009, 15:05

Т.е. стирать их с лица земли было бы лучше?
История сохраняет как хорошее, так и плохое. Мне, к примеру, было бы интересно там побывать.

Лучше! Стирать - и на этом месте ставить памятник.
Вот жалко, что у меня не сохранилось той фотографии из Кельна. Сложно это в двух словах описать. Вот идешь по городу, и вдруг перед тобой вылитая из чугуна (или из чего еще могут памятники делать - не сильна в вопросе, сорри) обувь, разных фасонов и размеров - она как-бы удаляется, и, потом совсем исчезает (типа - в газовую камеру). Нет, лучше это видеть, невозможно описать. Вот так, в центре города, никуда не надо ездить (не каждый ведь решится на отдельную поездку по концлагерям) - человеку напоминают о страшной истории. Кстати, где-то здесь на форуме я видела такую же фотку, кажется из Будапешта.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #15

Сообщение Loquito » 06 ноя 2009, 15:07

Во время вскрытия снимались золотые коронки, кожа использовалась для абажуров и дамских сумочек.

По поводу абажуров и дамских сумочек - информация совсем неоднозначная. Как и мыло из жира людей. Что не отменяет факта существования концлагерей.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #16

Сообщение Kukla123 » 06 ноя 2009, 15:44

ТетяСвета писал(а):Могила (даже братская) нужна чтобы родственники погибших могли поклониться тому, что осталось (пусть даже теоретически) от их родственника.Это и есть память о погибших.
Тонкая это тема, однако.....


Братская могила с установленной над ней стелой, как правило, фактически и есть место гибели. => исходя из вашей же точки зрения, тоже стереть с лица земли...

А вы не задумывались о том, что концлагерь нужен тоже, чтобы родственники пришли в то место, где был последний вздох их усопшего близкого (предка), но после которого не осталось НИЧЕГО...

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
unatania писал(а):История сохраняет как хорошее, так и плохое.


+100. Только у нас почти век всё было только хорошо...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #17

Сообщение Sashko » 06 ноя 2009, 15:55

Kukla123 писал(а): А вы не задумывались о том, что концлагерь нужен тоже, чтобы родственники пришли в то место, где был последний вздох их усопшего близкого (предка), но после которого не осталось НИЧЕГО...


+1
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #18

Сообщение unatania » 06 ноя 2009, 16:04

Loquito писал(а):
Во время вскрытия снимались золотые коронки, кожа использовалась для абажуров и дамских сумочек.

По поводу абажуров и дамских сумочек - информация совсем неоднозначная. Как и мыло из жира людей. Что не отменяет факта существования концлагерей.


Так рождаются мифы..

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
ТетяСвета писал(а):А представьте себе эмоционального ребенка с неокрепшей психикой в концлагере на экскурсии - так и заикой можно оставить


В Англии 40 % детей и подростков считает, что Аушвиц - это парк развлечений где-то в Польше или Словении.

Не уверена, что это лучше...

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
AlexRage, за отчет спасибо, фотографии ч/б и сепия передают атмосферу.
Надо в Красную Поляну съездить на выходные
unatania
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 01.11.2009
Город: Пермь-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #19

Сообщение Sashko » 06 ноя 2009, 16:11

unatania писал(а): В Англии 40 % детей и подростков считает, что Аушвиц - это парк развлечений где-то в Польше или Словении.


Уже совсем не плохо, что, по крайней мере, 40% английских детей знает о существовании Словении
Но это уже совсем другая история...
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Концлагерь Заксенхаузен (Sachsenhausen,KZ). Чтобы помнили...

Сообщение: #20

Сообщение Kukla123 » 06 ноя 2009, 16:21

Автору спасибо за познавательный отчет.

ТетяСвета
ИМХО: чтобы понимать, как это было страшно, нужно чтобы существовали именно такие памятники. А если всё это будет преподносится щадяще в виде соплей в розовом сиропе, то и восприятие будет соответствующее. Давайте еще все документальные кадры тех времен о концлагерях вычеркнем\сотрем, а оставим только художественные творения ...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль