Из аэропорта Дюссельдорфа Weeze (NRN) в Роттердам

Общественный транспорт в Германии: ж/д в Германии DB, метро в Берлине Франкфурте, автобусы между городами Германии, такси из/в аэропорт, городской транспорт билеты карточки, как добраться из одного города в другой в Германии. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Германии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Из аэропорта Дюссельдорфа Weeze (NRN) в Роттердам

Сообщение: #1

Сообщение zalmen » 14 июл 2012, 06:33

Еду в Роттердам осенью, в связи с чем приобрел недавно дешевые билеты на рейс Ryanair, прибывающий в немецкий аэропорт Weeze.

Занялся теперь поиском оптимальных решений, как быстрее и бюджетнее добраться до Роттердама, и столкнулся с проблемой, уже знакомой пассажирам лоукост-авиалиний в западной Европе: билеты на поезда-автобусы из провинциального аэропорта Веце в Роттердам обойдутся мне в два раза дороже чем авиабилеты туда-обратно из Таллинна в Веце

хочу спросить совета, может быть, кто-то знает как дешевле добраться до Роттердама из Веце.

Пока что нашел следующие варианты, большинство из них стоят в районе 70 евро.

Полезные ссылки, по которым я искал билеты:
сайт аэропорта Веце, с расписанием и ценами шаттл-басов http://www.airport-weeze.de/en/arriving_by_bus.html
шаттлы из Веце в Утрехт, Амстердам, Неймеген http://www.airexpressbus.com/
жд Нидерландов http://www.ns.nl/home (на нем не продают билеты из Германии)
а вот тут неплохие цены на международные жд поездки http://www.nshispeed.nl/
ну и конечно есть обилие вариантов на монструозном http://www.bahn.de
также вот топик про "Веце - Амстердам" Weeze - Amstrerdam но попасть в Амстердам и Роттердам все-таки не одно и то же, посему создаю новую тему

Итого нашел такие варианты:

1. Шаттл из аэропорта Веце в Неймеген, оттуда поезд в Роттердам.
общая стоимость туда-обратно ~70 евро.
2. Шаттл из аэропорта Веце в Утрехт, оттуда поезд в Роттердам.
общая стоимость туда-обратно чуть меньше 70 евро (склоняюсь к этому варианту, во-первых, больше выбор поездов, и во-вторых, Утрехт ближе к Роттердаму, и соответственно проще будет попасть обратно ранний рейс из Веце)
3. Шаттл из аэропорта Веце в Амстердам, оттуда поезд в Роттердам.
общая стоимость туда-обратно - 100 евро (отпадает)

4. шаттл из аэропорта Веце в Дюссельдорф, оттуда поезд в Роттердам, на который есть цены по спец.акции (раннее бронирование за 19 евро One way)
общая стоимость туда-обратно - около 65 евро в лучшем случае (если найти скидочные билеты на поезд по 19 евро). Этот вариант хорош гибкостью вариантов, много автобусов в Дюссельдорф, и много поездов из него в Роттердам.
5. ну и всякие локально-сельские варианты - доехать на автобусе из аэропорта Веце до ближайших местных мелких городков типа Кевелар, Гох или Веце и оттуда ехать на поезде с кучей пересадок в Роттердам
стоимость - уж точно не дешевле 70 евро

Короче, дешевле пресловутых 70 евро за round trip все равно ничего не нашел.

Буду признателен за любые советы и комментарии.

Также актуален вопрос: стоит ли билеты на шаттл-басы из аэропорта Веце, билеты на голландские или немецкие или международные поезда покупать заранее на сайтах, указанных выше, или можно за те же деньги купить все на месте по приезду на вокзал / в аэропорт?
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Дюссельдорф Weeze - Роттердам бюджетно

Сообщение: #2

Сообщение AbuHasan » 14 июл 2012, 09:44

Последний раз,когда ехал в Амстердам,бус проехал через Роттердам...не знаю почему,может кто из пассажиров попросил,а может маршрут таким сделали...
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Аэропорт Дюссельдорф Weeze - Роттердам бюджетно

Сообщение: #3

Сообщение AbuHasan » 14 июл 2012, 09:46

На шаттл лучше на сайте взять...пару лет назад случилось,что человекам 5 мест не хватило,хотя все остальные разы шаттл был полупустой
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Аэропорт Дюссельдорф Weeze - Роттердам бюджетно

Сообщение: #4

Сообщение zalmen » 16 июл 2012, 05:12

AbuHasan писал(а) 14 июл 2012, 09:44: Последний раз,когда ехал в Амстердам,бус проехал через Роттердам...не знаю почему,может кто из пассажиров попросил,а может маршрут таким сделали...

интересная информация поищу маршрут автобуса, это было бы действительно здорово.
Правда, на обратном пути его таким образом не поймать - неизвестно время предполагаемого проезда через Роттердам
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Дюссельдорф Weeze - Роттердам бюджетно

Сообщение: #5

Сообщение kostja » 28 июл 2012, 21:48

zalmen писал(а) 14 июл 2012, 06:33:4. шаттл из аэропорта Веце в Дюссельдорф, оттуда поезд в Роттердам, на который есть цены по спец.акции (раннее бронирование за 19 евро One way)


Не понятно только, зачем ехать на шатле аж в Дюссельдорф.
Скидочные билеты можно купить и от того же Вееце и Кевелара,
а ближайшая крупная станция, до которой ходил шатл - это Дуйсбург.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Дюссельдорф Weeze - Роттердам бюджетно

Сообщение: #6

Сообщение zalmen » 25 сен 2012, 15:28

Ну что же, отпишусь о результатах.

Принял решение использовать вариант № 2, озвученный выше
zalmen писал(а) 14 июл 2012, 06:33:2. Шаттл из аэропорта Веце в Утрехт, оттуда поезд в Роттердам. общая стоимость туда-обратно чуть меньше 70 евро (склоняюсь к этому варианту, во-первых, больше выбор поездов, и во-вторых, Утрехт ближе к Роттердаму, и соответственно проще будет попасть обратно ранний рейс из Веце)


Заранее купил через сайт airexpressbus автобусный билет Аэропорт-Утрехт-Аэропорт за 50 евро. Как оказалось не зря, на месте в этот автобус было не сесть, практически все пассажиры забронировали билеты заранее, поэтому тем, кто хотел просто сесть в автобус, места не хватило.

Автобус - обычная маршрутка мест на 15-16. На обратном пути был автобус побольше.

За 2,5 часа доехали до Утрехта.

Лишь одного момента я не учел, что маршрутка из аэропорта привезла меня не к центральному вокзалу Утрехта, а на южную окраину города, в Transferium Westraven, многоэтажный паркинг, где многие голландцы оставляют свои авто и далее едут на комфортном трамвае в центр. Приехали мы туда днем, трамваи ходят регулярно, стоимость билета в районе 2 евро, доехал до вокзала Utrecht Centraal за 15 минут.

А оттуда каждые 15-30 минут в Роттердам ходят поезда, что очень удобно. С ранним бронированием я не заморачивался, и просто в кассе купил билет за 9 с копейками евро. На 50 центов дешевле покупать в билетных автоматах на вокзале, но автомат почему-то принимает только дебетовые карты и отказался принимать мою кредитку.

Поезда в Голландии отличные, на большинстве Intercity поездов есть быстрый бесплатный wi-fi. Путь до Роттердама минут 40, с парой остановок по пути, в т.ч. в Гауде.

Так вот, обратный путь был гораздо более геморройным, т.к. автобус от этого паркинга на окраине Утрехта в аэропорт отправлялся в 2.30 ночи (самолет был в 7 утра).
Соответственно, я сел на последний поезд из Роттердама в Утрехт, где-то около полуночи, точнее даже, поездов в Утрехт уже не было, поэтому доехал до Гауды, а там пересел на другой поезд до Амерсфоорта, идущий через Утрехт. Приехал около 01 ночи на вокзал, который в это время напоминает объект из фильма ужасов типа Сайлент хилла, людей вообще нет, лишь какие-то гопники и наркоторговцы, и крысы (или мыши) бегают туда-сюда.
Соответственно, трамвай до места отправления автобуса уже не ходит в такое время, и мне пришлось час идти пешком 5 километров по пустынным неосвещенным улицам. Хоть дело происходит и в благополучной безопасной Голландии, но удовольствие все равно малоприятное.

Из всего этого делаю вывод, что через Утрехт из аэропорта Веце ездить в Роттердам не стоит, из-за неудобной остановки шаттл-баса на окраине города.

Не уверен на 100%, но предполагаю теперь, что гораздо проще за те же деньги взять шаттл из Веце в маленький Ниймеген (Nijmegen Dukenburg) и там уже сесть на комфортный голландский поезд в Роттердам (таких поездов мало, но пересесть на вокзале из одного поезда в другой где-нибудь по пути гораздо приятнее, чем шляться по ночным окраинам голландских городов).

P.S.
AbuHasan писал(а) 14 июл 2012, 09:44:Последний раз,когда ехал в Амстердам,бус проехал через Роттердам...не знаю почему,может кто из пассажиров попросил,а может маршрут таким сделали...

через Роттердам автобус не едет, хотя я тоже просил об этом водителя. У них один автобусный маршрут Веце-Утрехт-Амстердам. Роттердам в этот маршрут не вписывается, к сожалению
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОбщественный транспорт в Германии. Как добраться до



Включить мобильный стиль