Общественный транспорт в Дрездене.

Общественный транспорт в Германии: ж/д в Германии DB, метро в Берлине Франкфурте, автобусы между городами Германии, такси из/в аэропорт, городской транспорт билеты карточки, как добраться из одного города в другой в Германии. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Германии: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Общественный транспорт в Дрездене.

Сообщение: #1

Сообщение Маквала » 25 фев 2015, 12:58

Помогите разобраться с проездными на неделю. Нужен проездной для поездок в пределах зоны 10 (Dresden). На сайте https://www.dvb.de/en-gb/tickets-en/ticket-overview/ нашла такие варианты:
Price level A1 Dresden fare zone €21.00
Price level A 1 fare zone (except the Dresden fare zone) €17.00
Правильно я понимаю, что 17 евро - это поездки внутри одной любой зоны кроме центра города? И тогда я покупаю проездной за 21 евро, так? А семейных вариантов подобных проездных не существует?
Последний раз редактировалось sergeyf73 04 апр 2019, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил заголовок
Маквала
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.12.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Дрездене.

Сообщение: #2

Сообщение oleg4x4 » 25 фев 2015, 13:06

Маквала писал(а) 25 фев 2015, 12:58:Помогите разобраться с проездными на неделю. Нужен проездной для поездок в пределах зоны 10 (Dresden). На сайте https://www.dvb.de/en-gb/tickets-en/ticket-overview/ нашла такие варианты:
Price level A1 Dresden fare zone €21.00
Price level A 1 fare zone (except the Dresden fare zone) €17.00
Правильно я понимаю, что 17 евро - это поездки внутри одной любой зоны кроме центра города? И тогда я покупаю проездной за 21 евро, так? А семейных вариантов подобных проездных не существует?



Я так понял что семейные есть только на сутки. Да впринципе не напрягает каждый день их покупать.
https://www.dvb.de/en-gb/tickets-en/tourists-en/
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Дрездене.

Сообщение: #3

Сообщение EYKD » 25 фев 2015, 13:09

Маквала писал(а) 25 фев 2015, 12:58:
Правильно я понимаю, что 17 евро - это поездки внутри одной любой зоны кроме центра города? И тогда я покупаю проездной за 21 евро, так? А семейных вариантов подобных проездных не существует?

Ну 10 зона - это далеко не только центр города, это весь Дрезден и даже немножко пригородов. Поэтому для поездок по Дрездену - да, нужен билет за 21 евро на неделю. И как ни странно, на одну неделю не существует ни семейного ни группового билетов, да.
EYKD
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Дрездене.

Сообщение: #4

Сообщение afrland » 05 мар 2015, 00:52

EYKD писал(а) 09 янв 2015, 09:27:
Маквала писал(а) 08 янв 2015, 23:44:Не совсем понимаю стоимость таких одноразовых поездок, можете пояснить?

Билет на одну поездку стОит сейчас 2,20Е. Действует в течение часа с момента компостирования, поэтому теоретически вы можете успеть доехать до гастронома и вернуться обратно по одному билету, если успеете совершить все покупки максимум за полчаса.


Честно признаюсь, не помню когда последний раз ездил на трамвае ... Так что я уже далеко не эксперт ... Но с обычными билетами (Einzelfahrschein) часто есть такая фишка, что их нельзя использовать в обратном направлении. Это еще зависит от города.... На билете за 2,20 можно ехать в течении часа в одном направление (и пересаживается), но запрещено двигаться в обратном направлении.

В описанном случае более подходят, кстати, "короткие" билеты до 4 остановок без пересадок (Kurzstrecke) : 4 штуки за 5,50.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Дрездене.

Сообщение: #5

Сообщение EYKD » 05 мар 2015, 09:48

afrland писал(а) 05 мар 2015, 00:52:Но с обычными билетами (Einzelfahrschein) часто есть такая фишка, что их нельзя использовать в обратном направлении. Это еще зависит от города.... На билете за 2,20 можно ехать в течении часа в одном направление (и пересаживается), но запрещено двигаться в обратном направлении.


Вот именно, что всё зависит от города. Насколько я понимаю, в Дрездене нет ограничения на направление движения и в течение часа можно ехать куда угодно, на любом транспорте и делать неограниченное количество пересадок. По крайней мере на сайте DVB ничего не написано про направление движения: Mit einer Einzelfahrkarte der Preisstufe 1 fahren Sie bis zu einer Stunde auf allen Linien im Tarifgebiet Dresden (oder jeder anderen Tarifzone). Im Rahmen dieser Gültigkeit können Sie beliebig oft umsteigen und die Dresdner Fähren nutzen.

afrland писал(а) 05 мар 2015, 00:52:В описанном случае более подходят, кстати, "короткие" билеты до 4 остановок без пересадок (Kurzstrecke) : 4 штуки за 5,50.

В описанном случае как раз не подходит Курцштреке. Потому что прямого трамвая нет, а делать пересадку по Курцштреке -билету нельзя. Значит, съёздить туда и обратно потребует компостирования всех 4 купонов. Даже по двум Айнцельфарт-билетам будет дешевле (4.40 < 5.50), а если успеть вернуться по тому же самому билету, то вообще можно уложится в 2.20.
EYKD
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Дрездене.

Сообщение: #6

Сообщение afrland » 05 мар 2015, 10:59

EYKD писал(а) 05 мар 2015, 09:48:
afrland писал(а) 05 мар 2015, 00:52:Но с обычными билетами (Einzelfahrschein) часто есть такая фишка, что их нельзя использовать в обратном направлении. Это еще зависит от города.... На билете за 2,20 можно ехать в течении часа в одном направление (и пересаживается), но запрещено двигаться в обратном направлении.


Вот именно, что всё зависит от города. Насколько я понимаю, в Дрездене нет ограничения на направление движения и в течение часа можно ехать куда угодно, на любом транспорте и делать неограниченное количество пересадок. По крайней мере на сайте DVB ничего не написано про направление движения: Mit einer Einzelfahrkarte der Preisstufe 1 fahren Sie bis zu einer Stunde auf allen Linien im Tarifgebiet Dresden (oder jeder anderen Tarifzone). Im Rahmen dieser Gültigkeit können Sie beliebig oft umsteigen und die Dresdner Fähren nutzen.


Перед постом я именно этот текст читал, но он и не утверждает, что можно ехать в обратном направлении. Ничего конкретного Гугле мне по вопросу не сказал. В многих городах поездки в обратном направлении запрещены и это написано "черным по белому". Для такого "Тагестикет" продаются. Жил в Дрездене пару лет, но давно это было. Как билеты в Дрездене сейчас действительны не знаю. Попробую сегодня в Дрезден позвонить :- )

Ну а про короткий билет ... Трамвай до квартиры не доезжает, все равно немного пройтись придется.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Дрездене.

Сообщение: #7

Сообщение EYKD » 05 мар 2015, 11:47

afrland писал(а) 05 мар 2015, 00:52:По крайней мере на сайте DVB ничего не написано про направление движения: Mit einer Einzelfahrkarte der Preisstufe 1 fahren Sie bis zu einer Stunde auf allen Linien im Tarifgebiet Dresden (oder jeder anderen Tarifzone). Im Rahmen dieser Gültigkeit können Sie beliebig oft umsteigen und die Dresdner Fähren nutzen.

Перед постом я именно этот текст читал, но он и не утверждает, что можно ехать в обратном направлении. Ничего конкретного Гугле мне по вопросу не сказал. В многих городах поездки в обратном направлении запрещены и это написано "черным по белому".

Ну вот именно потому, что нет прямого запрета, я считаю себя вправе ехать по Айнцельфаршайну в любом направлении. Разрешено всё, что не запрещено. Иначе откуда ещё я могу знать про наличие каких-либо ограничений?
EYKD
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Дрездене.

Сообщение: #8

Сообщение afrland » 05 мар 2015, 18:03

EYKD писал(а) 05 мар 2015, 11:47:Ну вот именно потому, что нет прямого запрета, я считаю себя вправе ехать по Айнцельфаршайну в любом направлении. Разрешено всё, что не запрещено. Иначе откуда ещё я могу знать про наличие каких-либо ограничений?


Я не особенный сторонник таких выводов. Попробуйте это объяснить ребятам, которые Вас выволокут из трамвая, при отсутствии немецкого. Кроме того, может получиться неудобно, если кто прочитает про билет в Дрездене и попробует применить в другом городе. Обществу полезно знать будет ...

По факту:
Позвонил в Дрезден и спросил в сервисном центре про билет. Сказали, в течении часа можно ехать в обратном направлении.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Дрездене.

Сообщение: #9

Сообщение Любоффь » 30 мар 2015, 03:53

Подскажите, пожалуйста!
Дрезден, билет по городу, карта 4 (на 4 коротких поездки) - яндекс каряво переводит
"в условиях городского движения макс. в
четвертой остановке после посадки;
передача не допускается"
- это значит, что по такому билету только один человек может ездить 4 раза??? вдвоем по 2 раза ездить по нему нельзя??
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. /M.Твен/
Аватара пользователя
Любоффь
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Дрездене.

Сообщение: #10

Сообщение EYKD » 30 мар 2015, 06:39

Ну вот в том-то и дело, что «каряво» переводит. Кстати, откуда вы переводите? На официальном сайте сейчас другой текст.

По «короткому» билету не допускается пересадка.

Сам часто видел, как местные немцы пробивают «купоны» билета по количеству человек. К тому же - билет не именной, так что если остались непробитые "купоны" можете его передавать кому угодно.

Кстати, если я правильно помню, в трамваях на табло при объявлении остановок специально особым образом указаны ближайшие 4 остановки, в пределах которых можно ехать по Kurzstrecke билету.
EYKD
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Дрездене.

Сообщение: #11

Сообщение Любоффь » 30 мар 2015, 21:42

EYKD писал(а) 30 мар 2015, 06:39:Ну вот в том-то и дело, что «каряво» переводит. Кстати, откуда вы переводите? На официальном сайте сейчас другой текст.

По «короткому» билету не допускается пересадка.

Сам часто видел, как местные немцы пробивают «купоны» билета по количеству человек. К тому же - билет не именной, так что если остались непробитые "купоны" можете его передавать кому угодно.

Кстати, если я правильно помню, в трамваях на табло при объявлении остановок специально особым образом указаны ближайшие 4 остановки, в пределах которых можно ехать по Kurzstrecke билету.


перевожу с офицалки дрезденского транспорта (ссылка, которую давали выше).

4er-Karte

Für Preisbewusste gibt es Einzelfahrscheine im Viererpack mit entsprechendem Rabatt. Für kleine Wege (bis zu zwei Kilometer Entfernung beziehungsweise im Stadtverkehr mit Straßenbahn- und Stadtbuslinien bis zur vierten Haltestelle nach Zustieg) lohnt sich der Kauf einer 4er-Karte für Kurzstrecken. Dieser Fahrschein gilt unabhängig der Tarifzonengrenzen, jedoch ist das Umsteigen nicht zulässig.

вот как переводит яндекс:

Для экономных, есть одиночные билеты в пачках из четырех человек с соответствующим дисконтом. Для небольших путей (до двух километров или в условиях городского движения трамваями и автобусами линий на четвертой остановке после посадки) стоит покупка 4-карты для коротких поездок. Этот билет действителен независимо от границ тарифа зоны, но передача не допускается .

последнее предложение ввело в заблуждение - вот и уточняю на форуме у местных или знающих немецкий.

Простите, но ответ то какой??? - можно по такому билету ехать вдвоем? - немцы могут делать чё хотят, а вот мы без знания языков вряд ли сможем объясниться с контролерами..., тем более, что вопрос стоит не о передаче/отдать недоиспользованный билет, а про одновременном компостировании на несколько человек такого билета.
про беспересадки, и про 4 остановки - это ясно.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. /M.Твен/
Аватара пользователя
Любоффь
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Дрездене.

Сообщение: #12

Сообщение EYKD » 30 мар 2015, 21:59

das Umsteigen nicht zulässig Umsteigen - это пересадка.

Про одновременное использование одного билета несколькими пассажирами ничего не написано. Наверное, надо снова просить arfland, чтобы он позвонил в Дрезден в сервисный центр.
EYKD
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Дрездене.

Сообщение: #13

Сообщение Maverick_ru » 30 мар 2015, 22:05

Любоффь писал(а) 30 мар 2015, 21:42:
EYKD писал(а) 30 мар 2015, 06:39:Ну вот в том-то и дело, что «каряво» переводит. Кстати, откуда вы переводите? На официальном сайте сейчас другой текст.
По «короткому» билету не допускается пересадка.

перевожу с офицалки дрезденского транспорта (ссылка, которую давали выше).
вот как переводит яндекс:

Прошу прощения за оффтоп, но поэтому я и пользуюсь Google translate.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3757
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Дрездене.

Сообщение: #14

Сообщение Galja » 30 мар 2015, 23:31

У вас написано - Einzelfahrscheine im Viererpack, то есть нормальные билеты на одну поездку в пакете по четыре штуки со скидкой за мелкий опт. Это обычный билет. Нигде не сказано, что нельзя пробить несколько билетов сразу
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Дрездене.

Сообщение: #15

Сообщение afrland » 30 мар 2015, 23:49

EYKD писал(а) 30 мар 2015, 06:39:вот как переводит яндекс:
Для экономных, есть одиночные билеты в пачках из четырех человек с соответствующим дисконтом.


Гы.

Перевод от меня:

Для тех, кто смотрит на цену, есть пакет из 4-х одиночных билетов. Для коротких переездов (до двух километров и/или в городе с городскими трамваями и автобусами до 4 остановок после захода) выгодно приобрести пакет из 4-х билетов для коротких переездов. Билеты действуют вне зависимости от тарифных зон, но пересадки не разрешены.

Теперь по смыслу. Этот "Kurzstrecken" билет (дословно: короткое расстояние/путь) - удешевленный билет, который позволяет вам проехать до 4 остановок, без каких либо пересадок. Зашли в транспортное средство (трамвай/автобус), пробили билет, едите 4 остановки. Он дешевле обычного билета, но и использование ограничено. Билет только на одного человека."Kurzstrecken" можно купит и по отдельности, а можно и "оптом" в пакете из 4-ер. В пакете из 4-х билетов он дешевле, видимо.

Само собой разумеется, на билетах имени нет. Но передать его кому-то еще сложно. Единственный вариант - вы типа едите 2 остановки, на 2-й заходит кто-то еще, вы выходите, оставляя ему билет, который еще действителен еще 2 остановки, Достаточно надуманный вариант.

Иначе - на каждого полагается отдельный билет. Купили, например 4-ер пакет, и едите в четвером, пробив (проштамповав) по билету на человека.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Дрездене.

Сообщение: #16

Сообщение Любоффь » 31 мар 2015, 00:31

ржунимагуууу )))) кто о чем... )))
ЛЮДИ, просто дайте мне ответ да/нет: можно по такому билету 4-ер за 5.50 евро ездить вдвоем (соответственно получится по 2 поездки на каждого) ???
про пересадки, остановки, перевод я уже поняла - спасибо.
пи.си. просто я не знаю, как выглядит такой билет... где-то читала, что в какой-то стране тоже есть такой билет, но он один!!! - и его просто нужно пробивать каждый раз с новой стороны (у билета этих сторон соответственно 4) и по такому билету уже нельзя ездить группой.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. /M.Твен/
Аватара пользователя
Любоффь
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Дрездене.

Сообщение: #17

Сообщение EYKD » 31 мар 2015, 06:43

afrland писал(а) 30 мар 2015, 23:49:Билет только на одного человека.

Ну вот именно это мы и пытаемся выяснить.

afrland писал(а) 30 мар 2015, 23:49:"Kurzstrecken" можно купит и по отдельности, а можно и "оптом" в пакете из 4-ер. В пакете из 4-х билетов он дешевле, видимо.

Нет, ничего подобного. Kurzstrecke - это один билетик, но с 4-мя "купонами", то есть полями для компостирования. Картинка не очень хорошего качества, но разобрать можно. Билет показан с лицевой и с оборотной сторон. Каждое из полей обозначено стрелочкой:
Общественный транспорт в Дрездене.

Кстати, если вы будете покупать 4-er билет в автомате DB, где не заряжены двухсторонние бланки с 4-мя купонами, он выдаст вам два билетика с двумя полями на каждом, будьте внимательны!

Возможно, что в подробных правилах использования общественного транспорта про это что-нибудь написано, но я не настолько хорошо знаю немецкий, чтобы это узнать. Может быть, кто-то сможет поискать? Про 4-er там написано тоже самое, что и на сайте (только ещё указано, что не допускаются перерывы в поездке). Поэтому, думаю, что надо искать где-нибудь в общих положениях. Возможно, там в явном виде написан запрет на использование одного билета несколькими людьми.

Либо писать/звонить в службу сервиса.
Последний раз редактировалось EYKD 31 мар 2015, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
EYKD
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Дрездене.

Сообщение: #18

Сообщение Glokuzdra » 31 мар 2015, 06:56

EYKD
Раздел 3.2 стр. 20 по Вашей ссылке
(3) Nutzen mehrere Kunden eine Mehrfahrtenkarte (4er-Karte), so ist für jeden Kunden
die erforderliche Anzahl Entwertungsfelder zu entwerten
При использовании несколькими пассажирами этого билета, нужно прокомпостировать соответствующее количество полей
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Дрездене.

Сообщение: #19

Сообщение afrland » 31 мар 2015, 11:18

afrland писал(а) 30 мар 2015, 23:49:"Kurzstrecken" можно купит и по отдельности, а можно и "оптом" в пакете из 4-ер. В пакете из 4-х билетов он дешевле, видимо.

Нет, ничего подобного. Kurzstrecke - это один билетик, но с 4-мя "купонами", то есть полями для компостирования.



И действительно! Давно давно я держал такой билетик в руках. В разных городах по разному (Как работает в немецких городах), но принцип 4-ер, видимо, одинаковый. Один билет который можно "пробивать" 4 раза.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Дрездене.

Сообщение: #20

Сообщение EYKD » 31 мар 2015, 12:01

Ну и "контрольный". Сегодня на всякий случай написал запрос в службу сервиса дрезденской транспортной компании DVB.

Вот ответ: Für zwei Personen sind zwei Abschnitte der 4-er-Karte Kurzstrecke zu entwerten, damit können Sie dann bis zu vier Haltestellen fahren (ohne Umstieg!). То есть, например, два человека должны прокомпостировать два купона и ехать не более 4 остановок без пересадок.
EYKD
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОбщественный транспорт в Германии. Как добраться до



Включить мобильный стиль