Виза в Германию по приглашению

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3201

Сообщение Kot Bajun » 16 апр 2024, 17:33

Нет гарантии, что откажут из-за самостоятельно купленных билетов.
Нет гарантии, что визу дадут, если билеты купит принимающая сторона.
Никто не даёт гарантий ни в чем. Лотерея. Но для повышения шансов выигрыша надо стараться максимально соблюсти их требования.
Билеты покупал сам и даже не на весь путь, визу получил.
Kot Bajun
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 15.10.2022
Город: Сызрань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3202

Сообщение solden » 16 апр 2024, 18:21

Билеты тоже покупал сам. Визу получил.Тоже сомневался. Да ещё опечатка в фамилии получилась в Haftpflichtserklaerung. Но люди хорошие были там и всё прошло хорошо. Слетал по-датам.Спасибо ещё раз.
solden
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 09.01.2024
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3203

Сообщение Leto2025 » 18 апр 2024, 06:15

я поплакаться...даже не успели подать доки на визу. мечты рушатся.
Переписываюсь от лица своих пенсионеров в германии с АБХ, предоставила их документы по начислению пенсии, а мне пишут что отказывают в предоставлении декларации об обязательствах.
хотя пенсия около 2000 евро, а требования на мою семью 730 евро. Сложно конечно не зная их менталитет вести диалог. но есть подозрения что какие то отписки стандартные.
корректно попросила объяснить почему отказ, показать расчёты, учесть накопления. (((
грустное утро((

на тур визу или визу по неофициальному приглашению нету смысла тратить время и деньги?
Leto2025
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.01.2024
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3204

Сообщение Ilshat_ » 18 апр 2024, 08:03

Leto2025,

Я бы на вашем месте шёл за французской визой. Там даже билеты выкупать необязательно
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3205

Сообщение Jfm » 20 апр 2024, 17:27

Здравствуйте. Такой вопрос. Нужно подать документы на визу для 2 человек, которые поедут в Германию вместе, но живут в разных городах (Москва и Тверь).
При записи на подачу документов требуется указать город проживания. То есть, если 2 человека в разных городах живут, то придется 2 отдельные заявки создавать, хоть они и поедут вместе, и документы будут подавать в Москве вместе?
Jfm
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 15.05.2013
Город: москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 57

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3206

Сообщение Kot Bajun » 20 апр 2024, 17:30

По моему, это непринципиально. Подаваться можно в любом визовом центре, независимо от места проживания. Поэтому записывайтесь в Москве оба два. Не надо при записи указывать, что второй из Твери.
Kot Bajun
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 15.10.2022
Город: Сызрань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3207

Сообщение Jfm » 20 апр 2024, 17:38

Вы уверены, что не принципиально? Просто там есть и город проживания, и город подачи. Для чего вообще выбирать город проживания, если это не принципиально?
Jfm
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 15.05.2013
Город: москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 57

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3208

Сообщение Kot Bajun » 20 апр 2024, 18:03

Чтобы сориентировать человека, к какому визовому центру он относится. Иначе все могут в Москву ломануться, по их логике. В прошлом году я никак не мог поймать подходящий слот в Москве. И поскольку сроки поджимали, я спокойно записался в Екатеринбург. Но в итоге нашелся подходящий слот в Москве, и я из из Еката выписался.
Что такое город проживания? Город прописки или город фактического местонахождения?
Человек может быть прописан в Твери, и фактически жить в Москве? Он должен ехать подавать документы в СПб?
Kot Bajun
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 15.10.2022
Город: Сызрань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3209

Сообщение Tl16 » 23 апр 2024, 17:35

Добрый день. Какие примерные сроки выдачи Verpflichtungserklärung при подаче документов онлайн. нигде сроки не указаны, отправили документы, а когда будет ответ, не известно.
Tl16
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 04.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3210

Сообщение Lorelei_24 » 28 апр 2024, 05:53

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать? Ситуация: сын - студент с ВНЖ в Германии. Хочу съездить, увидеться с ним. Так как он не работает, то не может оформить соответствующее требованиям приглашение. Но Verpflichtungserklärung согласилась сделать моя подруга, гражданка Германии (а также оплатить билеты и страховку). У меня вопрос: как обосновать цель визита? Посещение родственника (с описанием ситуации) или посещение друзей? Последнее мне кажется недостаточным поводом для выдачи визы… и в какой форме и кто должен писать это пояснение про сына?
Lorelei_24
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3211

Сообщение Kot Bajun » 28 апр 2024, 09:33

А Вы напишите - посещение друзей и сына :). Можно это сделать в неофициальном письме при подаче документов. Объясните ситуацию как это описали здесь.
Kot Bajun
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 15.10.2022
Город: Сызрань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3212

Сообщение iurchuk » 30 апр 2024, 11:22

Доброе утро!
Я студентка в Германии, есть ВНЖ, но нет работы. Очень хочется сделать приглашение маме, чтобы она смогла меня навестить, но из-за отсутствия дохода не могу предоставить видимо важное Verpflichtungserklärung. Посоветуйте, есть возможность без него сейчас получить такую визу?
iurchuk
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.04.2024
Город: Йена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 20
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3213

Сообщение Ilshat_ » 30 апр 2024, 11:39

iurchuk писал(а) 30 апр 2024, 11:22:Посоветуйте, есть возможность без него сейчас получить такую визу?


немецкую - нет.
рассмотрите вариант с французской - ее получить проще всего
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3214

Сообщение Timoschkina » 06 май 2024, 11:25

iurchuk писал(а) 30 апр 2024, 11:22:из-за отсутствия дохода не могу предоставить видимо важное Verpflichtungserklärung

Некоторые АБХ разрешают при отсутствии дохода заблокировать определенную сумму на время визита гостя на их счету. К примеру, 3 тыс. евро.
Но это надо узнавать конкретно в своем АБХ.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3215

Сообщение Timoschkina » 06 май 2024, 11:36

Leto2025 писал(а) 18 апр 2024, 06:15:предоставила их документы по начислению пенсии, а мне пишут что отказывают в предоставлении декларации об обязательствах.
хотя пенсия около 2000 евро, а требования на мою семью 730 евро


Не очень понятно, что вы имеете в виду под "требованиями на мою семью 730 евро".

Могут быть различия по землям, но для приглашения одного взрослого обычно нужен доход около 1300-1400 нетто, т.е. либо у одного, либо у другого пенсионера. Если я вас правильно поняла, и у них общий доход 2000 евро на двоих, то, естественно, ни один из них не проходит по требованиям. Тут только пробовать договориться с АБХ, показывать их накопления на счету и предлагать АБХ заблокировать условные 3 тыс. евро на время вашего приезда.

Я про этот вариант уже вам писала в начале года. Попробуйте узнать про него в АБХ.
Timoschkina писал(а) 23 янв 2024, 14:25:Что касается дохода, то в случае с пенсионерами лучше уточнить напрямую в АБХ. Скорее всего, АБХ попросит их заблокировать определенную сумму на время вашей поездки.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3216

Сообщение Leto2025 » 07 май 2024, 05:47

Timoschkina писал(а) 06 май 2024, 11:36:Не очень понятно, что вы имеете в виду под "требованиями на мою семью 730 евро".

Виза в Германию по приглашению
https://prnt.sc/oZC5AsjzpCrv

перевела декларацию об обязательствах и поняла так, что сумма дохода определяется именно такими расчетами.

Но отказ. объяснить не смогли.

пытаюсь да договориться в переписке о том, что есть счета на с накоплениями пусть заблокируют ответы по две недели приходится ждать.
И мои пенсионеры трудно передвигающиеся уже скоро будут штурмовать АБХ

Спасибо вам за конструктивную обратную связь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Leto2025
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.01.2024
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3217

Сообщение Leto2025 » 07 май 2024, 06:03

Lorelei_24, у меня тоже такой вопрос был, так как приглашение делает коренной житель германии дедушка, который мне никто "друг", но он будет оформлять Verpflichtungserklärung для вероятности визы, и можно приложить неофициальное приглашение где описать зачем, и к кому вы совершаете визит. В моем случае = бабушка) но даже если и она была бы заявителем, родство с ней очень сложно было бы доказать: смена фамилии по браку у всего поколения :)
Leto2025
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.01.2024
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3218

Сообщение Green76 » 07 май 2024, 13:57

Добрый день! Сыну пришло приглашение из немецкого ВУЗа на сдачу экзаменов. Понятно, что оно не является финансовой гарантией. Родственников и знакомых, могущих сделать Verpflichtungserklärung нет. Уместно ли попытаться получить визу, приложив оплаченные брони авиаперелётов и проживания в Германии плюс справку о покупке валюты и письмо в произвольной форме с объяснением вышеизложенного, или есть другие варианты (если да-то какие)?
Green76
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.02.2020
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3219

Сообщение Lorelei_24 » 07 май 2024, 14:36

Green76 писал(а) 07 май 2024, 13:57:Добрый день! Сыну пришло приглашение из немецкого ВУЗа на сдачу экзаменов. Понятно, что оно не является финансовой гарантией. Родственников и знакомых, могущих сделать Verpflichtungserklärung нет. Уместно ли попытаться получить визу, приложив оплаченные брони авиаперелётов и проживания в Германии плюс справку о покупке валюты и письмо в произвольной форме с объяснением вышеизложенного, или есть другие варианты (если да-то какие)?

Здравствуйте! В Вашем случае нужно изучить вопрос по национальной (студенческой) визе. Там необходим блоксчет и приглашение от вуза. В прошлом году было возможно подавать на такую визу абитуриентам вообще без приглашения, но с , блоксчетом. Давали визу на 9 месяцев для абитуриентов, чтобы «осмотреться на местности». Мне встретилась информация, что в 24 году требования к такому типу визы стали еще более мягкими (но это не точно, поищите информацию). Вообще, будущих студентов они любят, всячески привлекают и визы дают без проблем.
Lorelei_24
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Виза в Германию по приглашению

Сообщение: #3220

Сообщение Timoschkina » 07 май 2024, 15:21

Leto2025 писал(а) 07 май 2024, 05:47:перевела декларацию об обязательствах и поняла так, что сумма дохода определяется именно такими расчетами.

Это от вашего АБХ? (Вы вроде раньше про Дюссельдорф спрашивали) Там какие-то очень странные расчеты. Если честно, первый раз такое вижу и не до конца понимаю. Обычно АБХ ориентируются на вот такую табличку, которая лишь немного отличается в зависимости от города: .
https://stadt.muenchen.de/dam/jcr:28de5 ... chweis.pdf

Если они делают на вас совместное поручительство, то согласно этим данным, им нужно 2040 евро нетто дохода. Если вы едете еще с кем-то, то, соответственно - больше.

Leto2025 писал(а) 07 май 2024, 06:03:коренной житель германии дедушка, который мне никто "друг"

Leto2025 писал(а) 07 май 2024, 06:03:В моем случае = бабушка) но даже если и она была бы заявителем, родство с ней очень сложно было бы доказать: смена фамилии по браку у всего поколения

Мне кажется, это только усложнит получение визы, т.к. одно дело подавать по приглашению чужого человека, а другое дело - родственника. Люди едут и к бабушкам, и к дедушкам и даже к двоюродным братьям и т.д. Достаточно просто приложить копии всех свидетельств о рождении и свидетельств о заключении брака, т.е. подтвердить цепочку родства.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль