Виза для языковых курсов в Германии

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #141

Сообщение testerpo » 24 апр 2023, 09:02

Подскажите пож-та пример не дорогой языковой школы которая проходит для подачи на студ визу, желательно Берлин/Мюнхен
testerpo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #142

Сообщение IrLa_La » 24 апр 2023, 09:09

testerpo,

https://www.logosprachenschule.de/
например)
IrLa_La
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #143

Сообщение testerpo » 24 апр 2023, 10:58

Спасибо! Но мне бы желательно с представ-м в Москве тк у меня нет возможности открыть счет заграницей - тут я как понимаю нужно будет делать оплату стоимости курсов до выдачи визы.
Или Вы платили switt из России?
testerpo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #144

Сообщение IrLa_La » 24 апр 2023, 11:10

testerpo, нет, я в Берлине прямо и платила у них в школе)
Вам тогда, наверное, лучше обратиться в компании в РФ, которые заключают со школами такие контракты. Дешево не выйдет при таком раскладе, но может получиться)
IrLa_La
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #145

Сообщение kreydaaaa » 24 апр 2023, 13:23

rina.wht, добрый день! не могли бы Вы рассказть о своём опыте получения?) какой город, на чём акцент был в мотивационном письме и тд?)
kreydaaaa
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #146

Сообщение kreydaaaa » 27 апр 2023, 10:35

добрый день!

я бы хотела внести сюда вводные данные и уточнить, хороший ли кейс в моём случае:

1. 22 года
2. Мск
3. 11 классов, 3 курса бакалавриата РГГУ
4. работаю в международной компании (множество филиалов в Германии)
5. подала полный пакет док-тов, включая Fintiba (блок. счёт + страховка), оплаченные курсы на 6 месяцев, с А2 по B2, интенсивные курсы, 22.5 часа в неделю
6. в мотивационном письме все периоды поэтапно описала, сообщила, что хочу приехать для изучения/улучшения языка для своего профессионального развития, не акцентировала на дальнейшем обучении там, но написала, что изучение языка может открыть мне такую возможность в будущем
7. в мск есть недвижимость (не предоставляла док-ты, не требовалось в списке)

возможно, что-то забыла здесь написать, но хотелось бы почитать ваше мнение хотя бы по таким вводным
kreydaaaa
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #147

Сообщение Timoschkina » 27 апр 2023, 10:55

kreydaaaa писал(а) 27 апр 2023, 10:35:в мотивационном письме все периоды поэтапно описала, сообщила, что хочу приехать для изучения/улучшения языка для своего профессионального развития, не акцентировала на дальнейшем обучении там, но написала, что изучение языка может открыть мне такую возможность в будущем

На мой взгляд, как раз наоборот стоило сделать акцент на том, что языковые курсы нужны для дальнейшего поступления на учебу в Германию. Написать, что после окончания курсов собираетесь сдавать ТестДаф и поступать в университеты X, Y и т.д. Германия остро заинтересована в квалифицированных специалистах.

А вашу формулировку можно истолковать так, что у вас еще нет конкретных планов и острой необходимости в этих языковых курсах: у вас есть работа в РФ и вы просто хотите улучшить свой немецкий. Но это же можно сделать и в России. Для этого необязательно ехать в Германию.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #148

Сообщение kreydaaaa » 27 апр 2023, 11:02

Timoschkina, спасибо за комментарий! сейчас просмотрела своё мотивационное и писала там следующее: "Diese Erfahrung motiviert mich bis heute. Ich habe den Wunsch, mich beruflich weiterzuentwickeln und neue internationale Erfahrungen zu machen. In Zukunft möchte ich mein Sprachniveau verbessern, um an einer Universität in Deutschland Management und Kommunikationswissenschaft zu studieren. Mit dem Studium möchte ich auch meine Sprachkenntnisse verbessern, damit ich in der Zukunft besser und enger mit deutschsprachigen Kollegen zusammenarbeiten kann". То есть, отметила университет, в который бы хотела поступить, но для начала улучшить свои языковые навыки.
kreydaaaa
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #149

Сообщение kreydaaaa » 27 апр 2023, 11:03

Timoschkina, и вот ещё: "Ich habe sehr viel über die Universität Leipzig gelesen und möchte dort Kommunikations- und Medienwissenschaft studieren. Um mein Studium dort fortsetzen zu können, benötige ich bessere Kenntnisse in Deutsch. Deshalb möchte ich vorher nach Deutschland reisen, um den Sprachkurs in Leipzig zu besuchen. Dies wird mir helfen, meine Sprachkenntnisse auf das Niveau B2 zu bringen."
kreydaaaa
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #150

Сообщение Timoschkina » 27 апр 2023, 11:21

kreydaaaa писал(а) 27 апр 2023, 11:02:In Zukunft möchte ich mein Sprachniveau verbessern

это очень расплывчато

kreydaaaa писал(а) 27 апр 2023, 11:02:Mit dem Studium möchte ich auch meine Sprachkenntnisse verbessern, damit ich in der Zukunft besser und enger mit deutschsprachigen Kollegen zusammenarbeiten kann

это совсем не про учебу в Германии. Возникает вопрос: кто мешает учить немецкий в России?

kreydaaaa писал(а) 27 апр 2023, 11:02:In Zukunft möchte ich mein Sprachniveau verbessern, um an einer Universität in Deutschland Management und Kommunikationswissenschaft zu studieren". [...] То есть, отметила университет, в который бы хотела поступить, но для начала улучшить свои языковые навыки.

"an einer Universität" - это очень расплывчато. Лучше было написать конкретные варианты, программы. Показать, что у вас уже есть четкий план. А так это просто желания, мечты и опять "in Zukunft". То есть когда-то потом.

kreydaaaa писал(а) 27 апр 2023, 11:03:Ich habe sehr viel über die Universität Leipzig gelesen und möchte dort Kommunikations- und Medienwissenschaft studieren.

Там программа с NC. Гарантии, что вы сможете поступить именно туда, нет.

Я бы писала в мотивационном письме более конкретно. Что есть цель - начать учебу в Германии, к примеру, в зимнем семестре 2024/2025. Что интересует направление Kommunikations- und Medienwissenschaft. И что вы уже составили список вузов, куда вы собираетесь поступать: А, В, С, Д и Е. Единственное, что вам мешает - недостаточные знания немецкого. И что единственную возможность улучшить знания немецкого за такой короткий срок вы видете в интенсивных курсах в Германии.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #151

Сообщение kreydaaaa » 27 апр 2023, 11:27

Timoschkina, вот тут дилемма: если я чётко пропишу свой план поступления, то они могут потребовать приглашение из ВУЗа/отказать, так как моя мотивация изначально идёт на поступление, а не на языковые курсы. Поэтому было принято решение немного обтекаемо, но в то же время чётко уточнить цель для курсов. как Вы думаете?
kreydaaaa
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #152

Сообщение Timoschkina » 27 апр 2023, 11:42

kreydaaaa писал(а) 27 апр 2023, 11:27: если я чётко пропишу свой план поступления, то они могут потребовать приглашение из ВУЗа/отказать, так как моя мотивация изначально идёт на поступление, а не на языковые курсы.

Не очень поняла, почему должны отказать. Это нормальная практика - ехать на языковые курсы, когда уровня языка недостаточно для поступления. Некоторые даже подают документы в вуз и получают оттуда бумажку, что все ок, но язык нужен, к примеру, не В1, а В2.

Кстати, еще добавлю. Для Kommunikations- und Medienwissenschaft уровень В2, скорее всего, будет недостаточен. Там, как правило, нужно при поступлении подтвердать наличие С1.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #153

Сообщение kreydaaaa » 27 апр 2023, 11:49

Timoschkina, да, недостаточен, но податься можно с B2 и за время до зачисления надо подтвердить С1. возможно, "отрывки" из письма немного вводят в сомнения, но читая Ваши замечания/комментарии, нахожу практически всё то, что Вы говорите, особенно "ехать на языковые курсы, когда уровня языка недостаточно для поступления" - я прописала данную формулировку "... но для возможности поступления в ВУЗ, мне требуется такой-то уровень языка".
спасибо Вам большое за критику, сначала испугалась немного, но потом перечитала внимательно письмо и нашла большую часть Ваших предложений!
kreydaaaa
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #154

Сообщение Timoschkina » 27 апр 2023, 14:15

kreydaaaa писал(а) 27 апр 2023, 11:49: но податься можно с B2 и за время до зачисления надо подтвердить С1

Если вам это разрешил вуз, то да. Правда, в случае с NC есть риск, что в такой ситуации место могут просто отдать тому, у кого сразу достаточный уровень.

kreydaaaa писал(а) 27 апр 2023, 11:49:но читая Ваши замечания/комментарии, нахожу практически всё то, что Вы говорите

Здорово, если так. Удачи с вашей заявкой! Просто на будущее: немцы ценят конкретику и детали. Учитывая нынешнюю загрузку ведомств по делам иностранцев, им приходится сортировать документы по приоритетности.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #155

Сообщение soni1 » 02 май 2023, 09:50

Всем добрый день! Жду визу для языкового курса уже 11 недель, хотя курсы у меня при университете и уже начались в марте. Сейчас хочу забрать загран паспорт, чтобы навестить мужа. В виза метрик сказали, что нужно написать заявление на возврат паспорта и указать причину, приложить билеты и тд. Поделитесь, у кого был опыт, что лучше написать и не влияет ли это на выдачу визы?
soni1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.05.2023
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #156

Сообщение Viusala » 02 май 2023, 12:35

Здравствуйте, а что в визаметрик при подаче документов забирают загранпаспорт на все время рассмотрения документов ?
Viusala
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #157

Сообщение Anferno » 02 май 2023, 12:37

Viusala, могут оставить на руках, просто пишите что-то типа расписки об этом.
Аватара пользователя
Anferno
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 03.09.2014
Город: Москва-Мюнхен
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #158

Сообщение kreydaaaa » 02 май 2023, 12:40

Добрый день!

скажите, пожалуйста, вдруг кто-то знает: относится ли срок молчания АБХ к языковым курсом при Уни?
kreydaaaa
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #159

Сообщение soni1 » 02 май 2023, 12:57

Viusala, во время подачи сказали что нужно сдать паспорт, ну и я не спросила о других вариантах, так как думала что рассмотрение намного быстрее будет.
А потом писала им на почту, ответили что могут вернуть по заявлению , на время поездки
soni1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.05.2023
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Виза для языковых курсов в Германии

Сообщение: #160

Сообщение Viusala » 02 май 2023, 13:03

Anferno писал(а) 02 май 2023, 12:37:Viusala, могут оставить на руках, просто пишите что-то типа расписки об этом.


Расписку на немецком писать или они образец дадут ?
Viusala
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль