Аннулирование отказа в предоставлении визы

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 1

Аннулирование отказа в предоставлении визы

Сообщение: #1

Сообщение Sophico » 21 май 2006, 10:52

Вот такая со мной приключилась неприятность - Австрийское посольство в Москве отказало в выдаче мне визы. Произошло это при следующих обстоятельствах, которые постараюсь описать подробно. В российском городе Екатеринбурге, где я, собственно, постоянно проживаю, в одном из турагентств мною был приобретен тур в Вену (довольно скромный, всего-то на 7 дней). "Принимающей стороной", в чьи полномочия как раз-таки входит оказание услуг, связанных с получением визы, является австрийское предприятие, филиал которого (или представитель, по крайней мере) находится в Москве, и именно сотрудник этого предприятия, после получения моих документов в Москве от Екатеринбургского турагентства, непосредственно передает их в посольство. Для оформления визы мною в турагентство предоставлялись следующие документы: загранпаспорт с визой в Чехию в 2005 г., срок окончания действия которого истекает только в 2010 г., заявление спосора об оплате тура и расходов, справка с места работы спонсора, согласно которой ежемесячный доход спонсора составляет около 590 евро, свидетельство о рождении, подтверждающее родственные связи со спонсором, справка из банка о приобретении мною лично 500 евро, факc от принимающей стороны и получении на их счет денег для оплаты перелета и гостиницы. Ну и естественно, предоставлялась анкета и фотографии. В результате я имею: загранпаспорт от отметкой об отказе "1С" и ксерокопию письма из посольства, в котором в качестве обоснования отказа отмечен пункт: " da die nachgewiesenen Unterhaltsmittel nicht ausreichen sind", что, с учетом своих скромных познаний в немецком, я могу истолковать как недостаточное подтверждение финансовых средств. Тут уместно пояснить, что при оформлении договора с турагентством его сотрудники пояснили мне, что размеры желательных сумм таковы: доход спонсора должен быть не менее 400 евро, а с собой достаточно иметь сумму из расчета 35 евро в день на человека (то есть 245 евро). В моем случае эти суммы соответствуют требованиям, о которых мне сообщали в турагентстве. При попытке каким-либо образом прояснить ситуацию в турагентстве, мне пояснили, что невозможно проверить, какие именно документы в отношении меня предоставлялись в посольство, а какие - нет (якобы документы передаются без какого-либо списка или описи, и возвращаются так же). Вот такая ситуация. Ожидать истечения полугодового срока для повторного обращения за получением визы у меня нет возможности, в связи с чем возникает целый ряд вопросов: каким образом осуществляется аннулирование отказа в отношении Австрии (регламентирована ли эта процедура какими-либо документами, в т.ч. соглашениями между Австрией и РФ)? были ли уже прецеденты успешного для россиянина решения данного вопроса и что нужно сделать, чтобы максимально увеличить свои шансы на успех? существуют ли установленные каким-либо нормативным актом сроки обращения в Австрийское консульство с вопросом об аннулировании отказа? есть ли какие-либо нрмативные документы (инструкции там, или ещё что-нибудь), что регламентирует непосредственно процедуру проверки документов сотрудником австрийского посольства? насколько соответствует действительности и порядку рассмотрения документов заявление о том, что документы в посольство передаются без какой-либо их описи? каким документом устанавливаются минимальные размеры денежных сумм, которые необходимо иметь при себе при посещении Австрии? Вообще буду признательна за любые комментарии по данной ситуации.
Последний раз редактировалось Sophico 21 май 2006, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Sophico
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #2

Сообщение Pam » 21 май 2006, 12:11

Насколько мне известно, обычно турагенты просят справку о доходе в размере 400 евро (это как бы минимум) не со спонсора, а с работающего человека, то есть предполагается, что на эти средства человек может позволить себе совершить поездку, в случае со спонсорством сумма должна быть прилично больше - человек существует на эти деньги и еще спонсирует кого-то (родственные связи тут не при чем). Да и сумма в 35 евро в день как-то удивляет. В Вашем варианте, скорее всего надо было просто предоставить справку о доходах на большую сумму, и Вам предъявить справку евро так на 700-1000. А убедительнее была бы выписка с банковского счета. Но это промашка представителя принимающей стороны. Из личного опыта: моя родственница предъявляла спонсорскую справку на сумму, немного большую, чем у Вас, и выписку со счета в банке на несколько тысяч евро. Тоже посольство Австрии. Без проблем. Насколько я понимаю, вы неработающая, одинокая девушка. Поэтому более строгий подход, в том числе и к финансовой стороне дела. Проверить, что именно сдавалось в посольство, невозможно, может быть часть документов просто осела в Вашем городе, так как если оформление происходит непосредственно в Москве - то что вы сдали. то и уходит в посольство. Скорее всего это "косяк" вашего турагента. К сожалению, по поводу ануляции отказа ничего не могу посоветовать. Ждите более грамотных ответов.
Pam
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 16.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Сообщение: #3

Сообщение Sophico » 12 июн 2006, 18:12

На случай, если эта ситуация окажется полезной еще кому-нибудь, изложу здесь завершение моей истории.
В общем, оказывается, что на самом деле тот документ, на который ссылалось посольство в своем отказе, действительно, содержит нормы настолько общего характера, что фактически позволяет принимать соответствующему сотруднику консульства абсолютно любое решение, руководствуясь одному ему ведомыми мотивами. Это, кстати, в том числе означает, что в соответствующем письме (которое, как выяснилось, они выдают всегда, несмотря на свое право не разъяснять причины) может быть указана какая угодно причина, не являющаяся реальным фактором, на основании которого сотрудник принимает решение. Все это действительно регламентируется какими-то внутренними документами, которые являются секретными. Следовательно, с этой стороны российский гражданин "докопаться", увы, не может.
Моя же ситуация решилась так. Как выяснилось, в течение 14 дней с момента отказа у лица имеется право на обжалование решения. Я в течение этого времени приобрела еще один тур - правда, в другом тур. агентстве, но с той же принимающей стороной под названием "Мондиаль". Указав все те же данные в анкете, я приложила так же документы на движимое и недвижимое имущество на территории РФ, а еще справку из банка об остатках денежных средств на счете. Тур. агентство при этом рекомендовало располагать на счете суммой примерно около 600 000 рублей, у меня была несколько меньшая. Как ни странно, визу мне все-таки выдали. На собеседование не приглашали.
Sophico
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Аннулирование отказа в предоставлении визы

Сообщение: #4

Сообщение No_one » 17 июн 2006, 11:34

Если спонсор оплачивсает поездку, то з/п на сколько мне изместно должна быть не менее 500 евро X2 = 1000 евро, ибо ежу понятно что на з/п 400 евро в месяц особо не наспонсируешься.
Кроме того, желательно чтобы спонсором выступал близкий родственник
No_one
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.01.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль