В Германию через Чехию? Помогите разобраться, пожалуйста.

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В Германию через Чехию? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение: #1

Сообщение melting*ice » 04 сен 2013, 11:38

Здравствуйте, такая ситуация, собираемся с подругой в Германию, в декабре на 2 недели. Решили сделать Чешскую мультивизу и сразу возник вопрос. По правилам, в "главной" стране, на которую оформлен шенген, нужно прожить большее количество дней, но мы в Праге можем пожить максимум два дня. Так вот, скажется ли это на нас? Или это просто формальность, и никто в принципе и не узнает? И еще, забронировав отель по букингу, в Праге ( сразу на 2 недели ), не страшно ли если мы проживем там двое суток и откажемся ? И вообще, может тогда лучше делать сразу Шенген в Гермнанию? Но проблема в том, что у нас в городе его не делают, придется ехать в ЕКБ, да и слышала отказов в немецком шенгене куда больше..
В общем, спасибо заранее, всем тем кто не прошел мимо)
melting*ice
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
посольство Германии в Москве

Re: В Германию через Чехию? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение: #2

Сообщение VVV47 » 04 сен 2013, 11:58

Некоторый риск с чехами есть.
Могут ли аннулировать визу из-за отмены брони отеля?
Аннулировали чешскую визу. Help!
Но, поскольку у вас будет не отмена брони, а изменение кол-ва дней, то, на мой взгляд, риск не большой.
А если совсем без нарушений - то 2 варианта:
1. Делать немецкую визу.
2. Перекраивать поездку по кол-ву дней в пользу Чехии.
See the stars in the sky above,
They'll shine wherever I may roam... (c)
Аватара пользователя
VVV47
путешественник
 
Сообщения: 1874
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: В Германию через Чехию? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение: #3

Сообщение jumper » 06 сен 2013, 14:13

Не знаю, как насчет проверок в интерсити-поездах между Чехией и Германией, но вот я, например, прошлой осенью ехала на перекладных -ничего не проверялось, соответственно, и никаких проблем. Если вы планируете переезжать из Праги в сторону Дрездена, очень рекомендую проехать на поезде до Дечина, а дальше на электричках по билету Лабе-Эльбэ: это очень дешево, состыкованы они идеально, так что лишнего времени затратите буквально минуты, кроме того еще и интересно.
Отступление про интересно, правда, если у вас с собой нет большого багажа, или не лень его будет всюду пристраивать куда-то: я лично выехала из Праги рано утром, позавтракала уже у ст. Курорт Ратен, с позднего утра до середины дня посмотрела на Эльбу с моста в Баштай (он же Bastei, Бастай и т.п.), можно было бы и на большой трек успеть сходить, но мне и подъема-спуска отлично хватило; потом бросила вещи в гостиницу в Дрездене и еще съездила во второй половине дня в городок Мейсен, где отлично успела в ратушу заглянуть и просто погулять. Как вариант, за остановку до Курорта Ратен с его прекрасным Баштай, есть замок на горе большой, но все три места уже не влезут. При таком переезде до Дечина удобно купить дешевый билетик в интернете, а Эльбе-Лабэ можно только в кассе, в день поездки, по нему вы будете пересекать границу на электричке, и дальше тоже S, кроме того он годится на все S поезда в той области до Мейсена, и на городской транспорт там же, и в самом Дрездене без ограничений в этот день. По деньгам на осень 2012го вышло: поезд до Дечина 120 CZK + Labe-Elbe за 200 CZK = 320 CZK за все дела (по нынешнему курсу это 547 руб). За год цены изменились, наверное, но вряд ли прям совсем.
P.S.: я не исключаю, что можно встретить проверку документов и в электричке, но это примерно как встретить проверку паспортов в электричке до деревни Гадюкино или в трамвае, крайне маловероятно, по моему мнению.
Аватара пользователя
jumper
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 29.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль