Отказ в немецком шенгене из-за страховки

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Отказ в немецком шенгене из-за страховки

Сообщение: #1

Сообщение lyubimov » 28 сен 2013, 20:00

Наверное, мне нужно вручить премию Дарвина... за самый нелепый отказ в немецком шенгене.
Правильно говорят, хочешь что бы тебе НЕ ВЫДАЛИ визу, обратись за оформлением документов в турфирму.
Что я и сделал..
Запрашивал одноразовую краткосрочную туристическую на 15 дней! срочное оформление.
Из шенгенских, в паспорте была только немецкая 4 года назад.
Была бронь из отелей, оплаченные невозвратные билеты туда-обратно, хорошие справки с работы и из банков.. короче все документы не подделанные и впорядке.
А отказали.. из за неправильно оформленной страховки
Безголовая сотрудница турфирмы при оформлении страховки забыла дать мне в ней расписаться..
В итоге отказ( с формулировкой "Ваша медицинская страховка не действительна") и ведь не поспоришь, подпись страхователя отсутствует.
НаписАл апелляцию, сказали, что рассмотрят в ближайшие два дня..
Жду до понедельника.
Если все таки откажут, через какое время можно опять подать документы на немецкий шенген?
Последний раз редактировалось lyubimov 28 сен 2013, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lyubimov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.09.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
шенгенская виза

Re: Отказ в немецком шенгене из-за страховки

Сообщение: #2

Сообщение robik66 » 28 сен 2013, 20:11

Да надо было самому,без всяких турфирм делать.И дешевле и надежнее.
Официальный спонсор ГИБДД
Аватара пользователя
robik66
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 04.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Отказ в немецком шенгене из-за страховки

Сообщение: #3

Сообщение lyubimov » 28 сен 2013, 20:16

Обидно, что из за такой фигни.
Сотрудница консульства сказала, что даже если апелляцию рассмотрят и визу дадут, все равно в базе отказ будет.
Визовую историю испортили, засранцы
Аватара пользователя
lyubimov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.09.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Отказ в немецком шенгене из-за страховки

Сообщение: #4

Сообщение robik66 » 28 сен 2013, 20:21

Да,действительно на ровном месте,обидно
Официальный спонсор ГИБДД
Аватара пользователя
robik66
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 04.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Отказ в немецком шенгене из-за страховки

Сообщение: #5

Сообщение lyubimov » 02 окт 2013, 18:47

Апелляцию рассмотрели. Визу дали!!
Аватара пользователя
lyubimov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.09.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Отказ в немецком шенгене из-за страховки

Сообщение: #6

Сообщение timbuktu » 26 окт 2013, 12:20

Господа, кто-нибудь офромлял на визу страховку в альфастрахование онлайн?
Мы оформили, но она вызывает у меня сомнения.
Во-первых там не предусмотрена подпись застрахованного лица (как раз причина, по которой топикастер не получил визу).
Во-вторых нет данных паспорта застрахованного лица, только имя и дата рождения.
Это нормально? Есть смысл переделывать или все ок?
timbuktu
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Отказ в немецком шенгене из-за страховки

Сообщение: #7

Сообщение mind_the_cat » 27 окт 2013, 11:21

На приобретенных онлайн страховках подпись страхователя/застрахованного не нужна. В страховке может быть либо дата рождения застрахованного, либо номер паспорта, либо и то и то. Так что одной даты рождения вполне достаточно.
mind_the_cat
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Отказ в немецком шенгене из-за страховки

Сообщение: #8

Сообщение Bromis » 28 окт 2013, 12:07

Ирина2012 писал(а) 27 окт 2013, 11:21:На приобретенных онлайн страховках подпись страхователя/застрахованного не нужна. В страховке может быть либо дата рождения застрахованного, либо номер паспорта, либо и то и то. Так что одной даты рождения вполне достаточно.

Я бы на Вашем месте не был столь категоричен, тем более прецедент с проблемой из-за отсутствия подписи имел место. Специально посмотрел свои полисы Альфы - есть места для подписи и страхователя и страховщика - соответственно слева и справа под таблицей расчета. В полисе Ингосса и того интереснеее - под таблицей аж с 3 (тремя) восклицательными знаками есть фраза: "Обязательным условием вступления в силу настоящего страхового полиса является его вывод на печать, подписание страхователем, и оплата страховой премии, не позднее даты поездки".
Во избежание ненужных проблем на пустом месте, я бы поставил подпись даже в случае отсутствия специально предназначенного для этого места на страховке.
Bromis
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Отказ в немецком шенгене из-за страховки

Сообщение: #9

Сообщение imperor » 28 окт 2013, 12:13

Bromis писал(а) 28 окт 2013, 12:07:Обязательным условием вступления в силу настоящего страхового полиса является его вывод на печать, подписание страхователем, и оплата страховой премии, не позднее даты поездки

интересно, а можно "купить" онляйн-полис не оплатив его?
И как оне отследят тот факт, что я полис распечатаю как-нибудь потом? А подпишу ещё позднее?

Вот оказывается, какая меня подстава ждала... А я не подписал полис, но итальянцы годовую визу дали, одно слово - раздолбаи... в отличии от педантичных немцев
Впредь буду внимательнее
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отказ в немецком шенгене из-за страховки

Сообщение: #10

Сообщение Bromis » 28 окт 2013, 12:22

Тоже раньше редко когда подписывал электронные страховки, но после описанных случаев стал относиться к этому щепетильнее.
Хотя учитывая даже особенности пунктуации в простой такой фразе с электронной страховки Ингосса, приведенной мной, написанное похоже немного на чью-от самодеятельность, которая не подверглась ни редакторской правке, ни полному осмыслению))
Bromis
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Отказ в немецком шенгене из-за страховки

Сообщение: #11

Сообщение schwind » 13 апр 2014, 21:02

А я вот и не онлайн покупала, а в Сбербанке, страховая программа для держателей зарплатных карт от Альянса. При покупке вывели форму с готовой подписью-печатью, дали расписаться, заверили, что все в порядке. А при попытке сдачи в визовый центр VFS-Global сотрудница сказала, что страховка недействительна, так как это не оригинал, а копия. Звонок в службу поддержки страховой компании ничего не дал - они в курсе, что немцы не принимают такой вид, посоветовали обратиться в офис компании.
Фишка в том, что живу я в одном городе, а визовый центр в другом, за 350 км, и город незнакомый. Доехала все-таки до офиса, а они не знают, что делать! Типа, такой формы у нас нет, это Сбер оформляет. Короче, проваландались, море времени ушло, что-то на коленке склепали в Excel, распечатали на своем бланке. Документы приняли, но... Километры потраченных нервов, пропущенная электричка домой, пропавший билет... Да и результат сомнительный. Все равно ведь не живая печать и подпись, а типографская, на бланке... Приложила копию квитанции об оплате страховки, может, поможет.
Короче, остается только ждать. Если отказ - сначала не получится даже. Ведь все оригиналы приглашений у меня забрали. Вот такая вот история...
schwind
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.07.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Отказ в немецком шенгене из-за страховки

Сообщение: #12

Сообщение Bromis » 14 апр 2014, 09:20

Как интересно..Хотите сказать, что от одних страховых компаний распечатанные на принтере страховки принимают, а от других нет? Сомневаюсь я все же.

при попытке сдачи в визовый центр VFS-Global сотрудница сказала, что страховка недействительна, так как это не оригинал, а копия

вот и поэтому я тоже не люблю подаваться в визовые центры.

А в посольство позвонить не пробовали? Вряд ли с октября у них изменились требования к страховке. На прошлой неделе подавался к голландцам с уже привычной для меня распечаткой страховки - так ее просто посмотрели и вернули, даже забирать не стали. Думаю все же, что ваша страховка не станет камнем преткновения при выдаче визы. Удачи!
Bromis
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Отказ в немецком шенгене из-за страховки

Сообщение: #13

Сообщение schwind » 14 апр 2014, 10:35

Это не от страховой компании зависит, а от посольства. Всем подходит распечатка, как мне сказали, а Германии нет. Нужна на фирменном бланке с живой синей печатью и подписью. Поэтому к голландцам можно, а к немцам нельзя.
schwind
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.07.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Отказ в немецком шенгене из-за страховки

Сообщение: #14

Сообщение Bromis » 14 апр 2014, 10:45

Вряд ли с октября у них изменились требования к страховке.

Вы невнимательно читаете. То, что я вам написал - не просто мои измышления, а практический опыт подачи документов с электронной страховкой в посольство Германии (а не в визовый центр Казани - или куда вы там подавались) в октябре 2013. Голландия была лишь в подтверждение слов, что правила во многих консульствах схожи. Не случайно вам так нелегко далась подача документов (
Bromis
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Отказ в немецком шенгене из-за страховки

Сообщение: #15

Сообщение schwind » 14 апр 2014, 12:03

В том-то и дело, если бы купленная через интернет, как мне сказали, т.е. со строкой внизу страницы, то можно. Короче, согласна, что визовые не в курсе могут быть. Просто я не догадалась позвонить в посольство, у меня банально началась паника. Мне до ближайшего ВЦ ехать 6,5 часов, а до Москвы все 18, так что выбора не было.
schwind
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.07.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Отказ в немецком шенгене из-за страховки

Сообщение: #16

Сообщение НатальяВ » 14 апр 2014, 12:11

Тут ещё как повезёт, видимо... Я 3 недели назад подавалась в ВЦ, страховку сделала в "Ренессансе" ( первый раз у них ), они мне её распечатали на цветном фирменном бланке, но все напечатанные данные были чёрные, в том числе их печать и подпись ( т.е. как будто распечатано с интернета на чёрно-белом принтере ). Я переживала, пройдёт ли к немцам страховка с распечаткой печати и подписи, т.к. знаю, что они придирчивые ко всему. Но всё прошло, слава Богу.
НатальяВ
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.09.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Отказ в немецком шенгене из-за страховки

Сообщение: #17

Сообщение schwind » 14 апр 2014, 13:46

Блин, значит, правда в ВЦ перемудрили. Столько нервов зря! Надо было уж сдавать как есть, рискнуть. Вы меня успокоили!
schwind
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.07.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Отказ в немецком шенгене из-за страховки

Сообщение: #18

Сообщение Kot Flint » 17 апр 2014, 18:35

та же ситуация, как у ТС . Визу мне со второй попытки дали. НО: супруге, у которой подпись в полисе стояла - дали на полгода (у нас два годовых итальянских шенгена было). А мне - со второго раза, только на срок поездки (2 недели). Стоит ли жаловаться на сотрудницу ВЦ, проверявшую пакет? Требовать компенсацию али нет?
Аватара пользователя
Kot Flint
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 07.12.2011
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 433 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 42
Страны: 81
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Отказ в немецком шенгене из-за страховки

Сообщение: #19

Сообщение Полупрофи » 24 апр 2014, 04:40

У нас ещё интереснее... Подали документы на визу жене в ВЦ в Новосибирске, ВЦ документы принял, из консульства вернулись, как некомплект из-за страховки. Страховка оригинал, подпись есть, на 3 года, на 100 т. евро. Чёрным по белому написано: "Весь мир, в т.ч. ШЕНГЕН". Паспорт рабочий, 4(!) немецких визы, штатовская открыта до 2016 года (открытая, кстати, на эту же самую страховку). Вот и не знаем, то ли это действительно педантичность в полном смысле этого слова, то ли Крым, так его растак (жена - федеральный госслужащий). В итоге пришлось заново подаваться (соответственно платить), сделали отдельную (какой бред) страховку, ждём. 1 мая вылет...
- Ты где?
- Дома...
- У тебя везде дом, город какой?
Полупрофи
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 18.09.2010
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отказ в немецком шенгене из-за страховки

Сообщение: #20

Сообщение Arbidol » 24 апр 2014, 05:02

Москва. Уже несколько лет подаю на всю семью с альфовской страховкой онлайн. Германия и Италия. Никаких проблем. Внимательно читайте полис. Немцы всегда отличались повышенным формализмом. Если написано "подпись страхователя" они будут ее требовать. Крайний раз Альфа убрала требование подписи из полиса, заменив ее афертой по факту оплаты. Приняли как немцы так и итальянцы. Получил 2-ю годовую визу с ч/б распечаткой.
Arbidol
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль