Гостевая виза в Германию без приглашения.

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3

Гостевая виза в Германию без приглашения.

Сообщение: #1

Сообщение havshunden » 30 июн 2014, 12:02

Доброго времени суток, форумчане. Сразу хочу извиниться, если тема заезжена, но я ничего вразумительного по ней найти так и не смогла

Суть проблемы такова: хотим съездить в Германию, останавливаться будем у родственников. Родственники не шибко близкие, поэтому обременять их с официальным приглашением не хотим (да и, думаю, они не особо горят желанием его делать).
На сайте консульства Германии написано, что для получения туристической визы нужно подтверждение об оплате отеля. А зачем нам оплачивать отель, если жить будем у знакомых? Читала на форумах, что наличие одной лишь брони тоже вполне может удовлетворить посольство, но не опасно ли это? Может ли как-нибудь стать известно то, что бронь отеля, взятая для вида, у нас, оказывается, давным-давно отменена. Да и врать на границе придётся всем одинаково, вдруг не получится что

Что лучше сделать в такой ситуации? Можно ли всё-таки оформить гостевую визу? Существуют ли какие-нибудь приглашения в свободной форме, что, мол, вот мы такому-то и такому-то просто предоставляем место для проживания? Всем спасибо.
havshunden
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.06.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский
немецкая виза

Re: Гостевая виза в Германию без приглашения.

Сообщение: #2

Сообщение havshunden » 30 июн 2014, 17:07

ski-deutsch писал(а):Вам достаточно будет показать бронь отеля на все время пребывания в стране.
Оптимально в вашем случае- забронировать отель (аппартаменты), у которых оплата не предварительно, а по приезду (это будет указано в бумагах по бронированию).


Спасибо. А более законный способ? Как-то мы в супермаркете перед КПП Салла (Финляндия) купили пива чуть больше, чем надо. На таможенном контроле нас уже встречали со словами: "О, это Вы те самые XXX-RU, что пиво везёте". Кто знает, может и из отеля могут сделать звонок куда надо (а скорее В отель). Да и сам отель, где тебе сохраняют бронь на месяц, не берут ни копейки денег и узнают, что ты к ним не едешь только в сам день ожидаемого заезда, звучит как нечто фантастическое.
havshunden
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.06.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Гостевая виза в Германию без приглашения.

Сообщение: #3

Сообщение havshunden » 30 июн 2014, 20:12

ski-deutsch писал(а):Вариант, когда проживание оплачивается лишь по приезду-вполне реальный, я Вам написала, что в таком случае, в документах бронирования это будет указано.
Если такой вариант считаете неподходящий, то остается только просить родственников делать приглашение: 1) с обязательствами 2) с залоговой суммой.


Жаль, конечно. Будем дома сидеть )
havshunden
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.06.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Гостевая виза в Германию без приглашения.

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 30 июн 2014, 21:33

havshunden писал(а) 30 июн 2014, 17:07:чуть больше

Лукавите, ой лукавите

Бронь с оплатой по заселению или даже убыванию вещь настолько нормальная что и говорить не стоит. Гарантией служит Ваша кредитная карточка с которой с случае неявки (или не своевременной отмены) будут сняты деньги согласно договора, обычно за 1 ночь. Есть конечно варианты когда могут снять все полностью, но такие можно исключить в самом начале.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гостевая виза в Германию без приглашения.

Сообщение: #5

Сообщение havshunden » 30 июн 2014, 21:53

jttravel писал(а) 30 июн 2014, 21:33:
havshunden писал(а) 30 июн 2014, 17:07:чуть больше

Лукавите, ой лукавите


почему же? Дядя покупал два кейса пива + в машине что-то валялось, не знаю, сколько там всего вышло, но лишнее оказалось в унитазе. Со штрафом, разумеется.

А с бронью суть одна - я обязуюсь остановиться именно в том отеле, который указываю, но на самом деле этого не делаю. Не хорошо-с. Но вот, к счастью, нашла информацию, что приглашение в свободной форме написать тоже можно. Это уже хорошо-с.
havshunden
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.06.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Гостевая виза в Германию без приглашения.

Сообщение: #6

Сообщение Galja » 30 июн 2014, 22:48

По моей информации приглашение в свободной форме работает только для самых близких родственников.
Я племяннице делаю всегда официальное приглашение.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гостевая виза в Германию без приглашения.

Сообщение: #7

Сообщение НатальяВ » 01 июл 2014, 18:18

Galja писал(а) 30 июн 2014, 22:48:По моей информации приглашение в свободной форме работает только для самых близких родственников.
Я племяннице делаю всегда официальное приглашение.

Вовсе нет. Мне молодой человек от руки в свободной форме 2 раза писал приглашение. Он мне не родственник. Сейчас вот дали визу на полгода. Он там написал, что предоставляет мне жильё на весь период моего пребывания в Германии. Только я конечно предоставляла в ВЦ документы о своей фин. состоятельности.
НатальяВ
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.09.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Гостевая виза в Германию без приглашения.

Сообщение: #8

Сообщение havshunden » 02 июл 2014, 12:36

Galja писал(а) 30 июн 2014, 22:48:По моей информации приглашение в свободной форме работает только для самых близких родственников.
Я племяннице делаю всегда официальное приглашение.


скопирую:
"приглашение может быть в свободной форме "от руки" с указанием сроков поездки, места проживания. Приглашение должно быть подписано. К данному приглашению прикладывается копия вида на жительство (Aufenthaltstitel) или нем. паспорт (Ausweis), если приглашающее лицо является гражданином Германии.

Если приглашение оформляется в свободной форме, то те, кто оформляет визу, прикладывают документы, подтверждающие финансирование (справки об остатке денежных средств на счетах в банке или справки об обмене валюты).Если в официальном приглашении (Verpflichtungserklärung) на оборотной стороне отмечено, что приглашающее лицо не подтвердило наличия достаточных средств для финансирования приглашенного человека, заявитель должен доказать собственную платежеспособность (выписка из банка, справка о покупке валюты)"
havshunden
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.06.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Гостевая виза в Германию без приглашения.

Сообщение: #9

Сообщение havshunden » 02 июл 2014, 12:41

НатальяВ писал(а) 01 июл 2014, 18:18: Мне молодой человек от руки в свободной форме 2 раза писал приглашение.


Скажите, пожалуйста, Вы это приглашение сдавали потом вместе с конвертом, в котором оно присылалось? Просто теперь интересно стало, а как они узнают, что это приглашение не я сама себе написала?
havshunden
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.06.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Гостевая виза в Германию без приглашения.

Сообщение: #10

Сообщение НатальяВ » 02 июл 2014, 13:29

havshunden писал(а) 02 июл 2014, 12:41:
Скажите, пожалуйста, Вы это приглашение сдавали потом вместе с конвертом, в котором оно присылалось? Просто теперь интересно стало, а как они узнают, что это приглашение не я сама себе написала?

Он написал его от руки, отсканировал и прислал мне на электронную почту. А я распечатала. К такому письму ещё требуется скан аусвайса ( удостоверения личности ) приглашающего лица. Это неофициальное приглашение. А вот если бы вам оформляли официальное на специальном бланке, то нести пришлось бы оригинал.
НатальяВ
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.09.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Гостевая виза в Германию без приглашения.

Сообщение: #11

Сообщение havshunden » 02 июл 2014, 21:39

НатальяВ писал(а) 02 июл 2014, 13:29:Он написал его от руки, отсканировал и прислал мне на электронную почту

ой, спасибо огромное, я думала, что нужен прямо "написанный оригинал", а если даже и скан подходит, то всё вообще супер )
и, действительно, тогда и самому себе можно писать: "Дорогой ты мой, приглашаю тебя..." (с паспортными данными, разумеется)
havshunden
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.06.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Гостевая виза в Германию без приглашения.

Сообщение: #12

Сообщение НатальяВ » 03 июл 2014, 07:41

havshunden писал(а) 02 июл 2014, 21:39:ой, спасибо огромное, я думала, что нужен прямо "написанный оригинал", а если даже и скан подходит, то всё вообще супер )
и, действительно, тогда и самому себе можно писать: "Дорогой ты мой, приглашаю тебя..." (с паспортными данными, разумеется)

Ну, не совсем) В приглашении-то подпись стоит, и в аусвайсе подпись есть. Их можно сверить) С приглашающим лицом также могут связаться по указанному телефону, например. Хотя, это наверно очень редко бывает. Сейчас визы без проблем дают, если все документы в порядке.
НатальяВ
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.09.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Гостевая виза в Германию без приглашения.

Сообщение: #13

Сообщение Galja » 03 июл 2014, 09:14

Я папу уже много раз без официального приглашения вызывала и никто никогда мне не звонил (может потому что близкие родственники и он уже много раз ездил и всегда уезжал домой ).
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль