Неофициальное приглашение в Германию.

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Неофициальное приглашение в Германию.

Сообщение: #1

Сообщение monopo » 18 авг 2014, 14:57

Имеет ли под собой какую-либо силу неофициальное приглашение при получении визы в Германию?
Речь идет именно о приглашении, написанном от руки, без какой-либо финансовой ответственности за приглашаемую сторону ( в отличие от официального приглашения ).
Ситуация такая: хочу посетить близкого человека (подругу, которая имеет визу на пмж, работает, своя квартира), сроком на 2 недели, остановиться соответственно у нее, но не хочется так сказать обременять ее оформлением официального приглашения и бумажной волокитой. В свою очередь бронировать отель и ехать как турист тоже не хочется, ведь первоочередная цель это именно повидаться с человеком.
Реально ли получить визу по приглашению, написанному грубо говоря от руки, что меня готовы приютить, но финансовую ответственность я бы нес за себя сам? Сам студент заочник + работа, собственности не имею здесь.
И если реально то не подскажете, как правильно оформить такое письмо?
Или как вообще лучше поступить в данной ситуации?
Это мой первый опыт в получении визы, так что прошу прощения за некомпетентность, если таковая имела место быть.
Заранее спасибо.
monopo
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.08.2014
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской
получение шенгенской визы

Re: Неофициальное приглашение в Германию.

Сообщение: #2

Сообщение Vitaminka69 » 18 авг 2014, 16:03

Я практически уверена,что такое приглашение никак не заинтересует посольство. Есть утверждённые образцы приглашений в страны Шенгена. И что значит утруждать? Заполнить бланк приглашения-это максимум 10 минут работы. Сама только что писала 2 приглашения: потратила 15 минут.
По поводу финансовой ответственности: в графе "кто оплачивает пребывание в стране" просто поставить крестик напротив "сам приглашённый" и всё.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Неофициальное приглашение в Германию.

Сообщение: #3

Сообщение monopo » 18 авг 2014, 16:36

Я, конечно, дико извиняюсь, но правильно понимаю, что нет как такового "официального и неофициального" приглашения? Просто уже неоднократно натыкался в инете на так называемые "простые приглашения", без финансового поручительства, выраженные в форме письма. Поэтому хотел уточнить здесь.
Сперва, когда узнавал про оформление приглашения, всплыла информация ( в том числе и от подруги ), что при его оформлении необходимо собирать определенное количество справок, бумаг, ходить по инстанциям, платить некоторый взнос. Именно этого и хотел избежать, так как приглашение необходимо лишь с целью подтверждения задачи поездки + места проживания.
То, о чем вы говорите "просто поставить крестик напротив "сам приглашённый" и всё." избавляет от дополнительных телодвижений при оформлении приглашения, я правильно понял?
monopo
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.08.2014
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Неофициальное приглашение в Германию.

Сообщение: #4

Сообщение VVV47 » 18 авг 2014, 16:56

monopo
Почитайте ветку про немецкие визы - там описаны случаи получения визы по приглашению в простой письменной форме. Насколько помню, там нужно приложить сканы документов приглашающего и его договора на квартиру. Речь тут идёт только о том, что приглашающий предоставит вам крышу над головой. Вам же придётся самому доказать свою финансовую состоятельность на поездку и предоставить гарантии возврата (работа, наличие недвижимости в собственности, наличие детей)
See the stars in the sky above,
They'll shine wherever I may roam... (c)
Аватара пользователя
VVV47
путешественник
 
Сообщения: 1874
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Неофициальное приглашение в Германию.

Сообщение: #5

Сообщение tottikot » 31 авг 2014, 02:09

monopo, доброго времени суток.

Делюсь своим опытом потученя немецкого шенгена. У меня тоже был вопрос о приглашении, официальное оно или нет. Написала в визовый центр, но не получила точного ответа, что и было ожидаемо. Решила рискнуть. Плюс сама работала на тот момент в визовом отделе(рабочие визы), поэтому немного представляла о схеме подачи. У меня подруга, немка, я попросила ее написать письмо, как должно обычно выглядеть приглашка для бизнесс поездок. Подруга напечатала, на немецком, уж не знаю что там было написано, но на весь лист и ее роспись. Также я приложила копию ее паспорта и квитанцию об оплате за ее квартиру(где подтвеждается ее адрес, обычко в UK требуют это) Предоставила бронь билетов, справку с банковских карт, копию о доле в собственности(хотя не уверена что она вообще нужна) и справку с работы. Получилось, что ждала письмо с Берлина полтора месяца, хотя в Москве оно было уже на 3й день. В итоге письмо пришло за 4 дня довылета, под Новый Год, пришлось подавать на срочную визу. Визу простравили в этот же день, как оказалось.

Надеюсь инфа поможет и желаю удачи в получении визы
tottikot
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Неофициальное приглашение в Германию.

Сообщение: #6

Сообщение bromisaich » 31 авг 2014, 04:30

Уже достаточно много времени назад, я написал письмо в Посольство Германии следующего содержания:
Здравствуйте! Собираюсь посетить Германию с целью туризма вместе с женой и ребенком. В Бремене, куда мы собираемся приехать на неделю, живет мой старинный приятель, который готов предоставить нам свое жилье на весь период нашего пребывания. Финансово будем обеспечивать себя сами. Какие документы я могу предоставить в Посольство Германии в подтверждение того, что мы можем обойтись без бронирования отеля, как обычно мы это делаем в других городах, и будем жить у моего друга в его квартире в Бремене. Официально оформленного приглашения с фин. обеспечением нам не требуется. Подскажите, пожалуйста, самый простой и удобный способ документального оформления нашей поездки в Германию в этой ее части. Спасибо за ваше внимание и скорый ответ. С уважением.

Ответ я получил тогда короткий, но исчерпывающий:
- В качестве подтверждения размещения можно будет представить
соответствующее письмо от друга + копию его паспорта.

С уважением

Визовый отдел

С тех пор, в отношении неофициального приглашения со стороны посольства ничего не изменилось, о чем могут свидетельствовать отзывы участников форума в теме: Виза по приглашению в Германию

Нет смысла открывать новую тему для обсуждения данного вопроса. Поэтому здесь - закрыто.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19492
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3330 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль