Виза в Германию для супруги гражданина ЕС

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Виза в Германию для супруги гражданина ЕС

Сообщение: #1

Сообщение NataliaBa » 13 ноя 2014, 15:50

Добрый день! Есть вопрос по такой ситуации:

Мой муж имеет двойное гражданство - Россия и Болгария. Мы планируем поехать на свадьбу к его брату, проживающему в Германии. У того также гражданство Россия и Болгария.

Как я знаю, я, как супруга гражданина ЕС, также, как и мой муж, имею право на свободу передвижения в границах ЕС, при условии, что муж путешествует со мной.

Я довольно много перелопатила информации на различных форумах. Данные очень противоречивы - начиная от того, что визу мне должны (обязаны!) дать прямо в аэропорту Германии (как и любой страны ЕС), так и то, что мне обязаны моментально выдать визу категории D в консульстве любой страны ЕС на 5 лет бесплатно, и безо всяких подтверждающих документов (вроде авиабилетов или брони гостиницы), имея только документы, подтверждающие родство.

Уточните, пожалуйста:
- какую визу мне лучше получить?
- куда за ней обращаться (визовый центр или консульство)
- какими нормативными документами можно подтвердить свою правоту (я читала, что не всегда сотрудники владеют полной информацией именно по этому вопросу).

К слову, как-то раз мы с мужем путешествовали из Болгарии (у меня была болгарская виза, не шенген), в Россию через Австрию. Пересадка была длинная, и мы в порядке эксперимента решили проверить - пропустят ли меня с ним через границу на несколько часов, город посмотреть. У меня были все необходимые документы (мой паспорт, св-во о браке, оно же с переводом на основные европейские языки, муж с документами гражданина), кроме шенгенской визы в паспорте. Не пустили Так что вариант пересечь границу с мужем-гражданином ЕС в Австрии не работает.
NataliaBa
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский
виза в Германию

Re: Виза в Германию для супруги гражданина ЕС

Сообщение: #2

Сообщение trente_trois » 13 ноя 2014, 19:33

NataliaBa писал(а) 13 ноя 2014, 15:50:Как я знаю, я, как супруга гражданина ЕС, также, как и мой муж, имею право на свободу передвижения в границах ЕС, при условии, что муж путешествует со мной.

И при наличии у вас "Residence card of a family member of a Union citizen". Если этой карты нет, то нужно подавать на обычную туристическую визу, только визовый сбор в этом случае 0.
trente_trois
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.08.2011
Город: Nuremberg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в Германию для супруги гражданина ЕС

Сообщение: #3

Сообщение NataliaBa » 14 ноя 2014, 01:11

Спасибо!

Список документов на туристическую визу в этом случае такой же, как и при обычной туристической поездке?
NataliaBa
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль