Какова цель поездки по приглашению в Германию?

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Какова цель поездки по приглашению в Германию?

Сообщение: #1

Сообщение yulia_ » 19 янв 2017, 13:02

Добрый день уважаемые участники форума!

Помогите, пожалуйста, правильно определиться с целью поездки и набором документов в такой ситуации:

Еду по приглашению профессора одного из немецких университетов (ниже будут текст приглашения). Цель - обсуждение текущего научного проекта, общих исследовательских планов. При этом по бумагам нас в одном гранте нет! Мы просто коллеги с общими научными интересами и только планируем совместные проекты!
Еще: оплачиваю поездку сама (точнее, спонсором будет муж, если это важно).
В приглашении профессор просто пишет о том, что предоставит рабочее пространство им что мы коллеги и хотим обсуждать планы и прочее бла-бла-бла.
Цель поездки в этом случае деловая?
Если деловая, то для ученых такие требования на сайте визового центра:

"Ученые, получающие гранты общественных фондов или приглашаемые университетами или иными государственными образовательными и исследовательскими организациями (до трех месяцев):

- Приглашение или договор с государственным университетом или другой государственной исследовательской организацией и/или номинация на грант или стипендию немецкойнаучной организации с указанием университета или исследовательской организации.
- Командировочное направление Вашего Российского университета."

Командировочного направления от Российского универа у меня тоже не будет! Т.к. это не командировка, а моя частная инициатива.

Туризм я не могу заявить с такими вводными данными, я правильно понимаю?

Вот текст приглашения (приглашение на бланке университета):

Letter of invitation
Dear Ms.....,
I am pleased to invite you for visiting me at the University of Göttingen (Germany) to
continue and expand our scientific discussion on current collaborative projects.
The visit is planned between March 1 and 15, 2017.
I can confirm that I have laboratory space for the time of your stay, and I will be happy to
serve as your local host in Göttingen.
I look forward to your visit and to continue the scientific discussion and work with you.
Yours sincerely,
Dr.......

Нужно ли продублировать на немецком? Может быть еще что-то дописать?

Спасибо!
yulia_
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
немецкая виза

Re: Какова цель поездки по приглашению в Германию?

Сообщение: #2

Сообщение P0leg » 19 янв 2017, 13:42

yulia_ писал(а) 19 янв 2017, 13:02:Туризм я не могу заявить с такими вводными данными, я правильно понимаю?

Неправильно. Немцы очень скурпулезно относятся к цели поездки. Поговорить и попить пиво с профессором это туризм.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Какова цель поездки по приглашению в Германию?

Сообщение: #3

Сообщение yulia_ » 19 янв 2017, 14:05

P0leg писал(а) 19 янв 2017, 13:42:
yulia_ писал(а) 19 янв 2017, 13:02:Туризм я не могу заявить с такими вводными данными, я правильно понимаю?

Неправильно. Немцы очень скурпулезно относятся к цели поездки. Поговорить и попить пиво с профессором это туризм.



Спасибо за мнение!

Вот только что ответили из визового центра:

"Уважаемая Юлия,
Благодарим Вас за обращение в Сервисно-Визовый Центр Германии.

По правилам подачи документов на визу, заявители должны определиться с целью поездки самостоятельно, исходя из присланного Вами документа, цель поездки деловая."

Правда, неизвестно, что за сотрудник ответил, и можно ли доверять этому ответу (((

И еще, если заявлять туризм, то это приглашение прикладывать? Или оно бесполезно?

Совсем запуталась
yulia_
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Какова цель поездки по приглашению в Германию?

Сообщение: #4

Сообщение P0leg » 19 янв 2017, 14:08

yulia_ писал(а) 19 янв 2017, 14:05:исходя из присланного Вами документа

Исходить надо не из присланного документа, а из смысла Вашей поездки.
Поэтому и
yulia_ писал(а) 19 янв 2017, 14:05:заявители должны определиться с целью поездки самостоятельно


Хотите деловую - будет деловая.

yulia_ писал(а) 19 янв 2017, 14:05:И еще, если заявлять туризм, то это приглашение прикладывать?

Оно так написано, что увидев последнее предложение сотрудники ВЦ будут уверять, что Вам нужна рабочая виза
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Какова цель поездки по приглашению в Германию?

Сообщение: #5

Сообщение yulia_ » 19 янв 2017, 14:22

P0leg писал(а) 19 янв 2017, 14:08:
yulia_ писал(а) 19 янв 2017, 14:05:исходя из присланного Вами документа

Исходить надо не из присланного документа, а из смысла Вашей поездки.
Поэтому и
yulia_ писал(а) 19 янв 2017, 14:05:заявители должны определиться с целью поездки самостоятельно


Хотите деловую - будет деловая.

yulia_ писал(а) 19 янв 2017, 14:05:И еще, если заявлять туризм, то это приглашение прикладывать?

Оно так написано, что увидев последнее предложение сотрудники ВЦ будут уверять, что Вам нужна рабочая виза


Так что посоветуете? ))
Мне все равно, какую цель указывать - я боюсь с визой пролететь ))

Как лучше поступить?
Приглашение переделать, убрав последнюю фразу и добавив, что цель встречи - чисто обсуждение планов? И подаваться с ним на обычную туристическую визу?
Или вообще его не прикладывать?

Спасибо!
yulia_
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Какова цель поездки по приглашению в Германию?

Сообщение: #6

Сообщение P0leg » 19 янв 2017, 14:53

yulia_ писал(а) 19 янв 2017, 14:22:Так что посоветуете?

Я уже советовал выше. Нет причин, что то менять. Вы ведь не ответили на мой пассаж о профессоре и пиве "Ой, нет мы закроемся в лаборатории и будем все время делать опыты".
Еще раз повторю - немцы хотят чтобы Вы проанализировали все свои 15 дней пребывания у них и сами сказали что вы будете делать. За Вас это никто не сделает. Переделывать приглашение или не подавать его не вижу смысла. Для любой визы нужно подтверждение цели визита.

Вообще-то гениальная ситуация, когда цель визита с равным успехом можно отнести к 1)туризму, 2)деловой поездке, 3) посещение родственников/друзей.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Какова цель поездки по приглашению в Германию?

Сообщение: #7

Сообщение yulia_ » 19 янв 2017, 15:24

P0leg писал(а) 19 янв 2017, 14:53:
yulia_ писал(а) 19 янв 2017, 14:22:Так что посоветуете?

Я уже советовал выше. Нет причин, что то менять. Вы ведь не ответили на мой пассаж о профессоре и пиве "Ой, нет мы закроемся в лаборатории и будем все время делать опыты".
Еще раз повторю - немцы хотят чтобы Вы проанализировали все свои 15 дней пребывания у них и сами сказали что вы будете делать. За Вас это никто не сделает. Переделывать приглашение или не подавать его не вижу смысла. Для любой визы нужно подтверждение цели визита.

Вообще-то гениальная ситуация, когда цель визита с равным успехом можно отнести к 1)туризму, 2)деловой поездке, 3) посещение родственников/друзей.


Давайте внесу еще детали ))

Я лечу вместе со своим научным руководителем. Но она как раз летит по официальному приглашению университета и ее поездка оплачивается. Виза у нее есть.
В реальности мы действительно втроем закроемся на неделю в офисе и будем обсуждать планы ну и пиво по вечерам, не без этого )).

Итак, если все же убрать из приглашения слова типа "работаем вместе". И оставить только что-то типа "discussion at the round table", можно ли подаваться как на туристическую визу?


Да, приглашение он выслал, когда еще не было четких дат. Там указан коридор времени предположительный. Теперь даты есть. Нужно переделать с уже определенными датами?
И еще: продублировать приглашение на немецком?

Извините, если не до конца вас поняла и если вопросы тупые )

Спасибо, что отвечаете!
yulia_
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Какова цель поездки по приглашению в Германию?

Сообщение: #8

Сообщение yulia_ » 19 янв 2017, 15:32

Еще вопрос: в справке из аспирантуры нужно указывать стипендию? Учитывая, что поездка оплачивается мужем и стипендия копеечная
yulia_
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль