Виза для родителя во время учебы ребенка в школе в Германии

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Виза для родителя во время учебы ребенка в школе в Германии

Сообщение: #1

Сообщение donna_prima » 20 апр 2018, 20:14

Искала, но такой темы или вопросов по этому поводу не нашла. Если есть - ткните невнимательную.
Сейчас ведем переговоры с немецкой школой, чтобы ребенок пошел в начальную школу (грандшуле) в Германии, т.к. собираемся получить среднее, да и высшее образование в Германии. По поводу получения визы для обучения в школе ребенку, в принципе нет. А вот есть ли визы для родителя, пока ребенок обучается в школе. Знаю, что в Англии такого плана визы есть, даются на 6 мес. и на 12 мес. с продлением, пока ребенку 12 не исполнится. Есть ли такого плана визы в Германии или вообще, возможно ли законно находится с ребенком на время его обучения? Спасибо.
Аватара пользователя
donna_prima
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.10.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Пол: Женский
посольство Германии в Москве

Re: Виза для родителя во время учебы ребенка в школе в Германии

Сообщение: #2

Сообщение donna_prima » 23 апр 2018, 12:58

Неужели никто не сталкивался?
Аватара пользователя
donna_prima
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.10.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Виза для родителя во время учебы ребенка в школе в Германии

Сообщение: #3

Сообщение nat_ru » 23 апр 2018, 14:19

Никогда не слышала, чтобы немцы практиковали подобные типы виз. Международные начальные частные школы у них завязаны на экспатов, постоянно проживающих в стране, и не настолько многочислены, как в Великобритании. А разве вы не консультировала со своей школой, в первую очередь?
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Виза для родителя во время учебы ребенка в школе в Германии

Сообщение: #4

Сообщение tsmith » 23 апр 2018, 18:58

donna_prima писал(а) 20 апр 2018, 20:14:А вот есть ли визы для родителя, пока ребенок обучается в школе
Зачем? Ребенок насколько понимаю в интернате будет? Родители могут приезжать по обычной туристической визе.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Виза для родителя во время учебы ребенка в школе в Германии

Сообщение: #5

Сообщение donna_prima » 23 апр 2018, 19:04

Нет, ребенок будет дома.
Аватара пользователя
donna_prima
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.10.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Виза для родителя во время учебы ребенка в школе в Германии

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 23 апр 2018, 19:21

donna_prima писал(а) 23 апр 2018, 19:04:Нет, ребенок будет дома.
Дома у " опекающей семьи"? Разницы по-большому счету нет. В конце концо эта семья может дать родителям приглашение . Но обучение ребенка не повод для выдачи вида на жительство родителям ( насколько знаю). Знаю людей, которые в такой же ситуации купили себе в Германии недвижимость , это им позволяло без проблем оформлять визу на 180 дней ( но по турвизе по большому счету тоже можно до 180 дней в год бывать в стране ( 2х90 )
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Виза для родителя во время учебы ребенка в школе в Германии

Сообщение: #7

Сообщение nat_ru » 23 апр 2018, 19:30

tsmith писал(а) 23 апр 2018, 19:21:..Дома у " опекающей семьи"? Разницы по-большому счету нет. В конце концо эта семья может дать родителям приглашение . Но обучение ребенка не повод для выдачи вида на жительство родителям ( насколько знаю). Знаю людей, которые в такой же ситуации купили себе в Германии недвижимость , это им позволяло без проблем оформлять визу на 180 дней ( но по турвизе по большому счету тоже можно до 180 дней в год бывать в стране ( 2х90 )

Вы не поняли, ребёнок маленький, начальная школа, то есть ему/ей в диапазоне 6-9 лет. Какая опекающая семья?
Автор хочет на основании контракта со школой получить право на постоянное проживание в стране, аналогичное визе, которую получают в Великобритании родители-иностранцы, чьи дети обучаются в дневных начальных частных школах. Но это практика Великобритании, у Германии свои визовые правила. Я в принципе не уверена, зачислит ли немецкая начальная школа такого маленького ребёнка на дневное обучение, если у его родителей нет резиденского статуса.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Виза для родителя во время учебы ребенка в школе в Германии

Сообщение: #8

Сообщение donna_prima » 23 апр 2018, 19:33

Опекающая семья есть, мои родные, но я хочу быть с ребенком. Вид на жительство, понятное дело никто не даст, я имела в виду визу на 6 мес. или что-то в таком духе, а может и квартиру потом купить.
Аватара пользователя
donna_prima
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.10.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Виза для родителя во время учебы ребенка в школе в Германии

Сообщение: #9

Сообщение tsmith » 23 апр 2018, 19:46

donna_prima писал(а) 23 апр 2018, 19:33:Вид на жительство, понятное дело никто не даст, я имела в виду визу на 6 мес. или что-то в таком духе, а может и квартиру потом купить.
Ваши родственники могут Вам дать приглашение на 3 месяца ( 3 месяца в течение 180 дней -это обычная шенгенская практика), по большому счету провести в Германии полгода по визе не особо сложно ( в нужное время выезжая из страны) . Либо попробуйте получить визу для обучения в Германии ( тот же Гете институт без особых проблем делает документы)
nat_ru писал(а) 23 апр 2018, 19:30:Вы не поняли, ребёнок маленький, начальная школа, то есть ему/ей в диапазоне 6-9 лет. Какая опекающая семья?

Как понимаю речь идет о Grundschule , там действительно ребенок маленький. Но раз речь об этом зашла, значит есть какие то основания ( например семья родственников). С 10 лет по-моему вообще никаких проблем нет ребенка отправить учиться в Германию
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Виза для родителя во время учебы ребенка в школе в Германии

Сообщение: #10

Сообщение donna_prima » 23 апр 2018, 20:02

Может как вариант под учебные курсы, которые длятся больше 3 мес.
Аватара пользователя
donna_prima
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.10.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль