Каковы шансы получить визу в Германию

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: Tl16, Клара24 и гости: 2

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #561

Сообщение polina.cat » 10 янв 2024, 12:55

Дамы и господа, приветствую. Ситуация следующая: я девушка, 27 лет, собираюсь к парню (37 лет, гражданин Германии) в гости примерно на 3 недели. Мы совсем недавно вместе. Собираюсь подавать на гостевую визу. У меня здесь в России есть работа. Правда, в проправительственном научном издательстве (в санкционные списки не входит). Есть мама, опекуном которой я являюсь и которой нужен уход. Есть недвижимость. Короче, масса отягчающих обстоятельств, чтобы вернуться в Россию. Нужно ли в неофициальном приглашении как-то описывать характер наших отношений? В списке документов на визаметрик написано, что "Письмо-приглашение должно содержать контактные данные и подробные
данные об отношениях с заявителем, а также подтверждать цель, сроки поездки и адрес пребывания в
Германии". А нам там особо нечего написать. Могут у посольства появиться подозрения, что я замуж собираюсь и имею мотивы остаться нелегально в Германии? и собственно по этой причине не выдать визу? или не выдать визу по причине по моего места работы, хотя оно не находится в санкционном списке. Или надёжнее ехать через третьи страны, через Италию или Францию, например? Почитала форум, и сложилось ощущение, что получение визы в Германию - просто "миссия невыполнима".
Последний раз редактировалось polina.cat 10 янв 2024, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
polina.cat
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #562

Сообщение Denisska75 » 10 янв 2024, 12:58

polina.yurasova писал(а) 10 янв 2024, 12:55:Могут у посольства появиться подозрения, что я замуж собираюсь и имею мотивы остаться нелегально в Германии?

Безусловно.
Так что
polina.yurasova писал(а) 10 янв 2024, 12:55:надёжнее ехать через третьи страны
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1680
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #563

Сообщение Kot Bajun » 10 янв 2024, 13:14

А зачем ехать в гости, чтобы иметь намерение выйти замуж и нелегально там остаться, если есть вполне понятная процедура легализации/переезда невесты/жены? Тем более к гражданину Германии. Какой в этом смысл с точки зрения посольства? В чем привлекательность дальнейшего нелегального положения?
Так и написать, что связывают дружеские (или романтические) отношения, визит с целью продолжения и углубления знакомства. Побольше собрать документов об "якорях" в России (недвижимость, вклады, состояние мамы, в том числе необходимость ухода) и т д. Про место работы - тут как повезет.
Не вижу прямо уж такой необходимости пробираться окольными тропами в Германию.
Kot Bajun
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 15.10.2022
Город: Сызрань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #564

Сообщение Ilshat_ » 10 янв 2024, 15:08

polina.cat писал(а) 10 янв 2024, 12:55:Мы совсем недавно вместе. Собираюсь подавать на гостевую визу.


во время ковидных ограничений на сайте немецкого консульства было перечислено всего несколько исключений: и одно из них - романтический характер знакомства, и заявителю предлагалось доказать давний характер своих отношений с возлюбленным/возлюбленной (подтверждением совместных перелетов, проживания в отелях и др.)

из чего можно сделать вывод, что намерение выйти замуж с точки зрения немецких госорганов - не криминал :)
(хотя, возможно, заявлять об этих планах сейчас - пока еще преждевременно)

не нужно предоставлять ложные документы там, где этого не требуется.

полагаю, что вы предоставите консульству Verpflichtungserklärung - так ваши шансы на получение визы возрастут. согласно статистике на этом форуме, те, за кого поручились по Verpflichtungserklärung, визу в подавляющем числе случаев получают.
ну и ваши прочие размышления о вашей недвижимости и иждивенцах, опекуном которых вы являетесь, абсолютно корректны и уместны - и эти моменты тоже желательно документально раскрыть
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #565

Сообщение Matveyveresov007 » 26 янв 2024, 10:08

Здравствуйте! Подскажите пожалуста, есть ли у меня шансы на получение визы в Германию. Мне 17 лет, на момент предполагаемой поездки будет уже 17,5 (июль), я еду в гости к бабушке по приглашению. У меня чистый паспорт, а так же я лицо предпризывного возраста. Возможно, могут отказать в визе именно по этому, или же отказывают строго в возрастных рамках 18-60 лет? Так же я обучаюсь в колледже, который очень тесно связан с подсанкционным Кировским заводом (Академия машиностроения им. Ж.Я.Котина). Стоит ли попробовать подаваться, или лучше попробовать другие страны Шенгенского соглашения?
Matveyveresov007
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.01.2024
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 18
Пол: Мужской

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #566

Сообщение Ilshat_ » 26 янв 2024, 11:19

Matveyveresov007 писал(а) 26 янв 2024, 10:08:есть ли у меня шансы на получение визы в Германию?


вы изучили раздел по статистике получения виз в Германию? возможно, там есть похожие с вашим кейсы.
Статистика получения визы в Германию 2023

по моему понимаю, в группу наибольшего риска подпадают те, кто входит в мобилизационный возраст, а не предпризывной.

ваши шансы - не стопроцентные в любом из шенгенских консульств, поэтому это не гарантия успеха.

непросто советовать в вашем случае, но если бы речь шла обо мне - я бы подавался.

необходимая предпосылка: ваша бабушка должна сделать для вас официальное приглашение (Verpflichtungserklärung)
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #567

Сообщение Timoschkina » 26 янв 2024, 15:38

Matveyveresov007 писал(а) 26 янв 2024, 10:08:я еду в гости к бабушке по приглашению

Полагаю, в вашем случае может иметь значение ваша визовая история, а точнее, бывали ли вы в Германии до этого с целью посещения бабушки или хотя бы просто получали ли с родителями немецкие шенгены (при условии, если бабушка там уже давно живет).
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #568

Сообщение Matveyveresov007 » 26 янв 2024, 20:27

Я уже ездил в Германию вместе с мамой в 2011 году, был вписан в её загранпаспорт. Но он к сожалению не сохранился. Я вообще думаю приложить мои совместные с бабушкой фотографии, что бы немного задобрить консула. Надеюсь это сможет увеличить шанс. Так же приложу как можно больше документов, подтверждающих мою необходимость вернутся в Россию (что у меня в России мама и братья, бабушка и дедушка и в конце концов, учёба).
Matveyveresov007
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.01.2024
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 18
Пол: Мужской

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #569

Сообщение blinikar » 30 янв 2024, 14:26

Добрый день, есть ли шансы получить туристическую визу в Германию для мужчины 20 лет?

Работаю в подсанкционном большом желтом Банке (ЗП > 2000 евро) и учусь в университете очно на 3 курсе Бакалавриата (университет не под санкциями). Есть карта зарубежного банка, соответственно можно с помощью неё оформить и страховку.

Недавно была поездка в Венгрию (по факту помимо Венгрии был ещё в Риме, Берлине, Вене). Штампы въезд/выезд Венгерские.
Планирую простую туристическую поездку по Германии по нескольким городам (например, Мюнхен, Берлин)

Если в Германию сложно получить именно из-за санкционированного банка, то какие страны закрывают глаза на этот факт?
blinikar
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.12.2023
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21
Пол: Мужской

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #570

Сообщение Ilshat_ » 30 янв 2024, 14:32

blinikar писал(а) 30 янв 2024, 14:26:есть ли шансы получить туристическую визу в Германию?


близки к нулю: Германия практически не выдает визы по подобным основаниям.

получайте, к примеру, французскую - доберетесь до Германии на поезде.
если билет купить заранее (bahn.de), будет совсем недорого

или ту же венгерскую - есть большой шанс, что вам теперь дадут многократную (и до Мюнхена от Будапешта недалеко)
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #571

Сообщение oppo.lon » 08 фев 2024, 21:28

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие есть шансы получить визу на языковые курсы с последующим поступлением в немецкий вуз. Исходные данные такие: был в начале 2023 немецкий шенген по приглашению. Я парень 18 лет, учусь в вузе на учителя немецкого языка. Имею подтвержденный А2 гёте. При этом моя мама и младший брат живут в Германии. Проживать, собственно, собираюсь с ними, но фин. поручительство будет от её мужа-гражданина германии.
oppo.lon
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.02.2024
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 18

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #572

Сообщение Anniegold » 10 фев 2024, 18:49

Добрый день. Есть ли шанс получить визу для посещения захоронения близкого родственника? Или проще оформлять посещение родственников (не близких уже, получается)?
Почему-то в списке документов для посещения захоронений нет ни билетов ни страховка не указана, что должна быть оформлена в стране ес. Не меняли туристические списки потому что не дают визы с целью туризма?
Anniegold
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.08.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #573

Сообщение Ilshat_ » 11 фев 2024, 10:41

Anniegold писал(а) 10 фев 2024, 18:49:Есть ли шанс получить визу для посещения захоронения близкого родственника?


мне кажется, вам нужно обратиться персонально в консульство в Петербурге (оно еще не закрыто, в отличие от некоторых других в стране)

вот тут есть ЦУ как действовать http://viza-v-germaniyu.ru/viza-v-germa ... 0%B4%D0%B0).

но по всей вероятности, эта памятка еще из довоенной эры, а с тех пор правила ужесточились.
в любом случае, уверен, что консульство пойдет вам навстречу.
у меня у самого когда-то (уже давно) был опыт получения визы для заболевшего родственника - немцы действовали без ненужной бюрократии.

соберите сегодня максимальное количество документов - и сходите завтра утром в консульство (или позвоните как минимум, если нет возможности сходить).
вам там скажут, как действовать

возможно, и не примут напрямую в консульстве, конечно, но через визовый центр вы визу несколько недель получать будете - поэтому стоит хотя бы попытаться
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #574

Сообщение Anniegold » 11 фев 2024, 14:35

Спасибо, у нас не похороны уже, посещение захоронений (это туризм считается). А в августе мне всё сделали максимально быстро, подавали в визовом в СПб в срочном порядке, забирали уже в посольстве в Москве потому что сестре стало хуже и нужно было быстро выезжать. Сейчас срочности уже нет :(
Подтверждаю, визовый отдел - молодцы, была задержка как раз с немецкой стороны, сотрудница подала заново без Шенгена, связывалась с Берлином, пока я на лавочке сидела в парке, сделали визы.

И аусландебехерде продлили мне за 5 минут визу уже в Берлине, вообще никаких вопросов к ним.

Сейчас нужно отвезти маму на могилу, она не смогла остаться на похороны. Это уже в обычном режиме, но не ясно, как лучше подать. Посещение могилы, на мой взгляд, более веский повод, но это туризм.
Anniegold
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.08.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #575

Сообщение Anniegold » 11 фев 2024, 15:13

Раз уж заговорили, вдруг кому-то пригодится (не дай Бог), в таком срочном случае всё равно нужно офиц приглашение если нет счета не в РФ, страховка ЕС, билеты (их можно оплатить самостоятельно). Всё по полному списку, просто визовый центр по просьбе консульства записывает на подачу на сл день. Можно ли приехать в Москву и подать прямо в посольстве - я не уверена, я писала через форму обращения на сайте, мне перезвонили, потом писала на адрес, который они дали и звонила в визовый отдел. Пока нет справки о критическом состоянии, они ничего делать не будут. Мы ждали ещё приглашение официальное пока сделают и справку эту (сначала дали без слов о том, что состояние критическое). Всё равно почти месяц это заняло (2 августа я написала первый раз, 16 были готовы документы по списку у нас, в тч приглашение и справка из больницы, 17 августа подали документы, 22 я начала беспокоиться и писать им, меня попросили позвонить с самого утра 25 если не будет движения на сайте, я звонила уже из поезда по пути к ним).

Долго делали приглашение, двоюродная сестра в своём городке уважаемый человек, врач, лечит сотрудников ратуши, но всё равно она приходила, звонила, и не сразу смогла попасть на приëм (то есть её максимально быстро записали как смогли на подачу и максимально быстро пытались сделать вызов, но всё равно ушло больше недели) . Зависит от города, наверное, но думаю, что сейчас очень большие очереди везде по понятным причинам.
Anniegold
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.08.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #576

Сообщение Lianok » 25 мар 2024, 22:31

Добрый вечер.
Нужна Ваша помощь!
Женщина 41 год, нужно через месяц быть в Германии на выставке на неделю. Планировала завтра начать оформление через агентство бизнес визы. Но почитала про сложность в получении шенгена в Германии, думаю, может через Италию или Францию оформить… И подскажите пожалуйста какую лучше оформлять туристическую или бизнес (никогда не делала бизнес визу)?
В 2021 году была обкатанная виза (3 месяца ) в Грецию, в 2022 году 3х месячная Испании (по приглашению родственников ездила), в октябре 2023 года получила отказ Испании в получении визу, по причине отсутствия обоснования причины и цели пребывания.
Паспорт 2021 года, не знаю поможет ли информация : в том году ездила в Шри ланку, в Шанхай, в этом на Филиппинах была.
Из минусов есть отказ - полгода не прошло и сроки поджимают - виза нужна с 20/04.
Lianok
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 24.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #577

Сообщение mihai3 » 26 мар 2024, 00:16

Lianok писал(а) 25 мар 2024, 22:31:нужно через месяц быть в Германии на выставке на неделю. Планировала завтра начать оформление через агентство бизнес визы

Не ходите в агентство, деньги с вас возьмут, визу не получите. И, вообще, какая бизнес-виза? Вы о чём? Всё липа и обман и немцы знают об этом. Если быстро тогда или Италия, или Испания. Просто турист. Обычный рядовой турист. И больше нечего лишнего.
Lianok писал(а) 25 мар 2024, 22:31:в том году ездила в Шри ланку, в Шанхай, в этом на Филиппинах была.
Какое отношение это имеет к шенгену? Абсолютно никакого. Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4696
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #578

Сообщение Ilshat_ » 26 мар 2024, 09:47

Lianok писал(а) 25 мар 2024, 22:31:лучше оформлять туристическую или бизнес?


если есть какая-то немецкая фирма (организатор выставки, например, или ваш деловой партнер в германии), которая может оформить для вас приглашение и поручиться за ваши расходы, то ваши шансы получить бизнес-визу очень высокие.

но нужен оригинал приглашения. вы в цейтноте.

если вы едете на эту выставку по своей инициативе и у вас не будет никаких поручителей, то ваши шансы получить немецкую стремятся к нулю.
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #579

Сообщение Germanets » 26 мар 2024, 17:49

Ilshat15 писал(а) 26 мар 2024, 09:47:но нужен оригинал приглашения.


Деловые приглашения проходят в виде скана по электронке.
Если нет поручителя - нужен счёт за рубежом, без него нет смысла пытаться.

mihai3 писал(а) 26 мар 2024, 00:16: Всё липа и обман и немцы знают об этом. Если быстро тогда или Италия, или Испания.


Ага, человек уже пытался оформить визу через Испанию и получил отказ по причине отсутствия обоснования причины и цели поездки, а вы сейчас рекомендуете Италию или Испанию при реальной необходимости ехать в Германию :)) Опять будут предоставлять недостоверную информацию?
Germanets
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Каковы шансы получить визу в Германию

Сообщение: #580

Сообщение Yaropost » 01 апр 2024, 13:00

Доброго дня, всем.

Планирую посетить с ребенком Германию. Сам являюсь обладателем визы тип "D" Чешской республики. Оформить туристическую визу в Чехию сейчас не вариант. Да и ребенку больше хочется посетить Германию (ЧЕ по футболу).
В связи с этим есть несколько вопросов
1. Есть ли у кого подобный опыт, какова вероятность получения визы ребенком при отсутствии у сопровождающего лица немецкой визы?
2. В посольство необходимо предоставлять выкупленные билеты и брони отелей? (ранее в посольство подавал просто бронь авиабилета и всех это устраивало)
3. Хочу свозить его в Прагу, соответственно необходима и бронь чешского отеля. Или факт этой поездки лучше опустить при подаче документов?

Заранее спасибо за ответы по делу
Yaropost
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль