Задержка студенческой визы D в Германию

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Задержка студенческой визы D в Германию

Сообщение: #41

Сообщение Krish3 » 02 ноя 2022, 14:17

Siweida86 писал(а) 02 ноя 2022, 11:41:Я уже писала в посольство (и звонила тоже), в АБХ (эти вообще не отвечают), в центральное АБХ в Кельне, которое распределяет документы - все без толку.
Посольство уже само отправляло повторный запрос в АБХ, ответа нет. Крайний срок ответа будет аж в январе.
Ситуация патовая, в начале ноября уже надо зарегистрироваться на экзамены, а я даже не знаю, дадут ли мне вообще визу до февраля. Поэтому решила от греха подальше не регистрироваться, а досдать все потом. А то я ща зарегистрируюсь, а визу дадут в феврале или марте.
Мне уже из страховки пишут: "Аллоэ, Вы забыли указать дату приезда в Германию".
А мне грустно и смешно, даты-то нет еще и неизвестно когда будет.

Кошмар какой :( Но с вами посольство хотя бы коммуницирует. Я что-то не справляюсь на этапе дозвониться туда. У моего мужа курсы немецкого оплачены в январе, и мимо стипендии он пролетел, так как надо было предоставить до ноября tax number.
Хоть бы они там пошевеливались как-то. Скажите, а отчислить из института не могут? Мы этого опасаемся.
Krish3
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Задержка студенческой визы D в Германию

Сообщение: #42

Сообщение Siweida86 » 02 ноя 2022, 16:39

Krish3 писал(а) 02 ноя 2022, 14:17:Скажите, а отчислить из института не могут? Мы этого опасаемся.


Напишите в универ, у всех универов все по-разному. Моим вроде вообще пофиг. Я имматрикулировалась и оплатила семестровый взнос, а дальше, мне кажется, они про меня забыли. :)

Я доставала бераторин вопросами, а что будет, если я вообще в этом семестре ничего не сдам, а досдам потом. Она написала: "Ну теоретически ничего, но я бы Вам посоветовала перепоступить на следующий год, а то Вы потеряете семестр".
Я подумала: "Очень смешно". Геморрой с возвратом блоксчета, а потом на следующий год все то же самое, и опять полгода визу ждать (как будто на следующий год они ускорятся, вахаха).
Siweida86
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.10.2022
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Задержка студенческой визы D в Германию

Сообщение: #43

Сообщение Krish3 » 02 ноя 2022, 16:56

Siweida86 писал(а) 02 ноя 2022, 16:39:Я доставала бераторин вопросами, а что будет, если я вообще в этом семестре ничего не сдам, а досдам потом. Она написала: "Ну теоретически ничего, но я бы Вам посоветовала перепоступить на следующий год, а то Вы потеряете семестр".
Я подумала: "Очень смешно". Геморрой с возвратом блоксчета, а потом на следующий год все то же самое, и опять полгода визу ждать (как будто на следующий год они ускорятся, вахаха).

хо, мне тут письмо пришло, что срок умолчания по делу моего мужа наступит 3.11, и если от ведомства не поступит комментария, то виза сможет быть выдана. По поводу моего дела - хз, сказали они.
Интересно, что такое этот "срок умолчания".
Krish3
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Задержка студенческой визы D в Германию

Сообщение: #44

Сообщение Siweida86 » 03 ноя 2022, 11:00

Krish3 писал(а) 02 ноя 2022, 16:56:хо, мне тут письмо пришло, что срок умолчания по делу моего мужа наступит 3.11, и если от ведомства не поступит комментария, то виза сможет быть выдана. По поводу моего дела - хз, сказали они.
Интересно, что такое этот "срок умолчания".


Срок молчания АБХ примерно 23 дня (плюс время на пересылку документов). Если в течение этого срока АБХ ничего не написало в посольство, то выдают визу. Если АБХ прерывает срок молчания, значит, им нужно больше времени (и тогда рассмотрение дела может длиться сколько угодно, пока АБХ не решит, что они готовы).
Siweida86
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.10.2022
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Задержка студенческой визы D в Германию

Сообщение: #45

Сообщение Pavel89 » 03 ноя 2022, 22:52

Добрый день, подскажите пожалуйста как примерно должен выглядеть запрос по срокам выдачи визы в Auslanderbehorde через почту, какую информацию им нужно предоставить? Имя, фамилия и идентификационный номер из визового центра?
Pavel89
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Задержка студенческой визы D в Германию

Сообщение: #46

Сообщение Krish3 » 04 ноя 2022, 09:34

Pavel89 писал(а) 03 ноя 2022, 22:52:Добрый день, подскажите пожалуйста как примерно должен выглядеть запрос по срокам выдачи визы в Auslanderbehorde через почту, какую информацию им нужно предоставить? Имя, фамилия и идентификационный номер из визового центра?

я написала им просто имя и фамилию и описала ситуацию, номер паспорта не прикладывала. Если приложите, то лишним не будет, наверное.
Krish3
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Задержка студенческой визы D в Германию

Сообщение: #47

Сообщение Pavel89 » 04 ноя 2022, 13:32

Написал в город моего Университета. Ответили, что ответственность за выдачу визы несет немецкое представительство по месту подачи документов, они за это не отвечают
Pavel89
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Задержка студенческой визы D в Германию

Сообщение: #48

Сообщение Alisa197765 » 08 ноя 2022, 10:44

Всем привет) получила свою визу, ждала 3 недели и 3 дня ровно, как и обещали! Даже не верится. Подавалась в Калининграде, консульство. Желаю вам всем удачи и скорейшего получения визы !
Alisa197765
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.12.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Задержка студенческой визы D в Германию

Сообщение: #49

Сообщение SvetaReger » 08 ноя 2022, 13:15

Докладываю:
Пошла десятая неделя, пока никаких движений)
Сегодня из университета вместе автоматического письма пришло уже человеческое, мол «Ну что вы когда там?»
Попросила сделать запрос в АБХ.
SvetaReger
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Задержка студенческой визы D в Германию

Сообщение: #50

Сообщение Siweida86 » 08 ноя 2022, 14:50

SvetaReger писал(а) 08 ноя 2022, 13:15:Докладываю:
Пошла десятая неделя, пока никаких движений)
Сегодня из университета вместе автоматического письма пришло уже человеческое, мол «Ну что вы когда там?»
Попросила сделать запрос в АБХ.


У меня 13-я неделя, молчаааниееее... Написала в распределительный центр в Кельне, спустя неделю ответили, что мои документы в АБХ и дальнейшая их судьба неизвестна.
В универе началась регистрация на экзамены, я видимо с этим семестром пролетаю.
Хорошо, что в универе хоть не бесятся и не вопят, что отчислят.
Siweida86
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.10.2022
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Задержка студенческой визы D в Германию

Сообщение: #51

Сообщение Krish3 » 08 ноя 2022, 14:52

Ancheuzz писал(а) 19 окт 2022, 21:57:Мы делали через Экспатрио. И тут я видела есть целая ветка обсуждение европейской страховки.

Добрый день. А вы могли бы рассказать поподробнее о вашей страховке? Я почитала ветку, здесь ничего конструктивного нет. (из посольства затребовали страховку)
Krish3
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Задержка студенческой визы D в Германию

Сообщение: #52

Сообщение Siweida86 » 08 ноя 2022, 14:57

Krish3 писал(а) 08 ноя 2022, 14:52:Добрый день. А вы могли бы рассказать поподробнее о вашей страховке? Я почитала ветку, здесь ничего конструктивного нет. (из посольства затребовали страховку)


Я могу про страховку рассказать. Если Вам нужна немецкая страховка, ее можно на сайте Mawista оформить, въездную и последующую частную студенческую. Или Dr. Walter, например.
Siweida86
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.10.2022
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Задержка студенческой визы D в Германию

Сообщение: #53

Сообщение Krish3 » 08 ноя 2022, 15:10

Siweida86 писал(а) 08 ноя 2022, 14:57:Я могу про страховку рассказать. Если Вам нужна немецкая страховка, ее можно на сайте Mawista оформить, въездную и последующую частную студенческую. Или Dr. Walter, например.


То есть, на этих сайтах можно оформить и скажем попросить знакомых в германии оплатить? Расскажите, если не сложно, как делали вы. Здесь кто-то писал, что вообще как-то не оплачивали, а только оформили до апреля, а начинает действовать она с момента въезда в германию, вот это мне кажется самый разумный вариант.
Krish3
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Задержка студенческой визы D в Германию

Сообщение: #54

Сообщение Siweida86 » 08 ноя 2022, 15:46

Страховка кому нужна, студенту или члену семьи?
Студенту оформляется страховка вместе с блоксчетом обычно и чаще всего государственная (туда можно членов семьи вписать вроде как).
Если члену семьи, то например Dr. Walter позволяет оформить на сайте и привязать к будущему SEPA-счету. То есть приезжаете в Германию, заводите счет, сообщаете страховой, они оттуда будут списывать деньги. Напишите им, они в течение дня обычно отвечают или на следующий день.
Не реклама, просто сама у них оформляла и замучила вопросами, пока все не поняла.
Siweida86
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.10.2022
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Задержка студенческой визы D в Германию

Сообщение: #55

Сообщение Krish3 » 08 ноя 2022, 15:55

Siweida86 писал(а) 08 ноя 2022, 15:46:Страховка кому нужна, студенту или члену семьи?
Студенту оформляется страховка вместе с блоксчетом обычно и чаще всего государственная

Страховка нужна студенту. Блок счет он оформлял на коракле, и отдельно страховку он там не оформлял. Просто счет и все.
Krish3
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Задержка студенческой визы D в Германию

Сообщение: #56

Сообщение Timoschkina » 08 ноя 2022, 17:20

Krish3 писал(а) 08 ноя 2022, 15:55:Страховка нужна студенту. Блок счет он оформлял на коракле, и отдельно страховку он там не оформлял. Просто счет и все.

Тогда я бы написала в поддержку Коракла и спросила о возможности дооформить страховку.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Задержка студенческой визы D в Германию

Сообщение: #57

Сообщение Krish3 » 11 ноя 2022, 18:26

Ну что, спустя два с половиной месяца визу дали. Студенческую. (мне по воссоединению - еще нет)
Krish3
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Задержка студенческой визы D в Германию

Сообщение: #58

Сообщение Siweida86 » 11 ноя 2022, 19:59

Krish3 писал(а) 11 ноя 2022, 18:26:спустя два с половиной месяца визу дали. Студенческую. (мне по воссоединению - еще нет)


Я подавалась 08 августа в Москве с дочерью (я студент, она со мной), 4 месяц пошел, визы нет, новостей нет. Если 2 человека = 2.5*2, то мне еще месяц сидеть выть. :D
Siweida86
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.10.2022
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Задержка студенческой визы D в Германию

Сообщение: #59

Сообщение Pavel89 » 12 ноя 2022, 01:36

Из посольства ответили следующее: "ваше дело находится в обработке. По умолчанию истекает 16.11.2022, соответственно ответ от ведомства должен поступить 17.11."

Интересно, он должен поступить или поступит, всё-таки?)) Может и не поступить?

Жду почти два месяца,как я понял из сообщений на форуме это вообще не предел
Pavel89
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Задержка студенческой визы D в Германию

Сообщение: #60

Сообщение Siweida86 » 12 ноя 2022, 02:41

Pavel89 писал(а) 12 ноя 2022, 01:36:Из посольства ответили следующее: "ваше дело находится в обработке. По умолчанию истекает 16.11.2022, соответственно ответ от ведомства должен поступить 17.11."


Ответ скорее всего поступит, только в посольстве полтора дипломата, так что после ответа плюс 1-2-3 недели до выдачи.
Siweida86
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.10.2022
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль