Путешествие через Кельн

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: Jfm и гости: 6

Путешествие через Кельн

Сообщение: #1

Сообщение Antant » 28 окт 2007, 23:57

Может быть, кто-то сталкивался, каковы последствия?
У меня уже 3-я бизнес виза Италии. Работаю с итальянской фирмой.
Намеченные переговоры были перенесены на более ранний срок (должны были пройти в Праге). Визу в Прагу соотв. получать не успевал, и было принято решение лететь germanwings через Кельн, а первым утренним рейсом в Прагу. Там 2 дня, а потом аэрофлотом в Москву. В посольстве Чехии проинформировали, что без визовый транзит до 3-ех дней разрешен.
По прилету в Кельн, доблестный таможенник, сначала поставив штамп в паспорте, впустил в Германию, но минутой позже, пока я ждал багаж, позвал меня и сказал, что у него есть подозрения на то, что виза фальшивая.
Потом:
2 часа в полицейском участке
полный досмотр и обыск.
И ответ:
с визой все в порядке, но в Прагу не пущу!
Мной были предоставлены:
-бронь в гостиницах Кельна и Праги.
-билеты Кельн-Прага. Прага-Москва.
Итог:
После фразы в Прагу не пущу, были отобраны телефон, все вещи, ремень и шнурки и помещен в камеру.
Через примерно 5 часов в одиночки пришел этот пограничник и предложил подписать 7 листов на немецком языке.
В противном случае не еды, не воды, не звонка по тел. родным мне не светило.
Подписал.
Еще 19 часов в одиночке и в наручниках, как преступник на полицейском авто, был доставлен к трапу самолета.
В итоге:
-штамп в паспорте о пересечении границе в Германии перечеркнут и стоит буква "Е".
Как дальше на счет поездок в Италию по этой визе?
P.S. Был трезв и вел себя прилично.
Antant
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 24

Сообщение: #2

Сообщение sko » 29 окт 2007, 01:22

Можно предположить, что пограничника не удовлетворил пункт выезда из Германии, он посчитал что имеются препятствия для выезда в Чехию, так как это визовое направлением для россиян, а про безвизовый транзит он не знал.

Да и как то легко у него получилось подписать документы, ИМХО.

Хотя, по закону последнее решение о допуске в Германию за ним, стукнет ему в голову не впустить - так и сделает, хоть сто раз был бы неправ.

А все общение в камере тоже происходило только с ним?
sko
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Lorentino » 29 окт 2007, 09:36

Через примерно 5 часов в одиночки пришел этот пограничник и предложил подписать 7 листов на немецком языке.
В противном случае не еды, не воды, не звонка по тел. родным мне не светило.


Как-то не очень в такое верится,честно говоря.
Вам должны были предоставить переводчика,еда-воду через какое-то время пребывания в камере.Насчёт звонка не уверен.
И с чего Вы решили,что не светило?Это лично Ваше мысли,или же это было сказано Вам представителем Bundespolizei?

Вы уверены,что ничего нецензурного не говорили погранцам или не вели себя вызывающе?

Честно говоря первый раз про такое слышу.
Тут обращаются корректно с лицами любых национальностей.

Вам выдали копию подписанных документов?Вы в курсе,что именно Вы подписали?
Люблю Финляндию всем сердцем и очень глубоко.
Буду рад ответить на любые вопросы по стране.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение subtle » 29 окт 2007, 10:05

Что сделано, то сделано, но как Вы могли подписать то, о чем не имели понятия? Нужно было требовать переводчика, консула и т.д.
Или все-таки какой-то грешок за собой чувствовали и поэтому не отставивали свои права? Странно все это.
И теперь трудно понять, в чем-было дело, можно только гадать. Может еще какие-то существенные детали имеются?
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Antant » 29 окт 2007, 21:43

Как-то не очень в такое верится,честно говоря.

Сам летал в месяц по 2 раза по европе и то же наверное не поверил бы, но произошло...
Да и как то легко у него получилось подписать документы, ИМХО

Когда вели в камеру без объяснений, понял что люди они не добрые и умыслы их тоже, попытался позвонить в консульство РФ в Бонне, но, не успев начать разговор силой отняли тел. Забрали все, попросили сказать код замка чемодана и все.
Спустя 5 часов пограничник с немного говорящей по-русски девушкой навестили меня. На мой вопрос о причине задержания и правом звонка, был дан лаконичный ответ: сначала обязанности, а потом права или зайдут уже завтра. После подписания дали сделать звонок, но только не в консульство. После чего сказали что завтрашним рейсом в Россию, а пока в камеру.
Вам выдали копию подписанных документов?

Да выдали камандиру авиалайнера. После преземления в Москве он мне их отдал вместе с моим паспортом.
Вы в курсе,что именно Вы подписали?

Теперь да. По этим бумагам получается у меня не было оснований для въезда в Германию, т.е. не брони гостиницы не обратного билета, а самое интересное что в камере я таже не был. Т.к. по закону после заключения под стражу в течении нескольких часов должен был прибыть какой то судья и подписать бумагу. Судью они решили не беспокоить.
Antant
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 24

Сообщение: #6

Сообщение subtle » 30 окт 2007, 09:28

Cудя по Вашей информации, здесь вообще беспредел. Возможно погранцу не понравилось, что Вы как бы транзитом через Германию едете. И стал придираться, придумывать Вам вину, с которой Вы и согласились.
Нужно было на своем стоять и ничего не подписывать, я думаю они, поняв Вашу твердую позицию, пошли бы на попятную, ведь бронь у Вас была, билет обратный из Германии был, при дальнейшем разбирательстве это можно бы было лекго проверить.

Даже если бы они настояли на своем и сделали то, что они сделали, у Вас было бы основание для аппеляции. А так Вы со всем согласились и трудно что-то доказать.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Antant » 30 окт 2007, 22:23

Возможно погранцу не понравилось, что Вы как бы транзитом через Германию едете. И стал придираться, придумывать Вам вину, с которой Вы и согласились.

Видимо так и было.
Уже наняли немецкого адвоката, который, кстати, подтвердил эту версию. И посоветовал стараться не летать транзитом через маленький аэропорт Кельна, т.к. пограничники зачастую чувствуют себя ущербными и творят беспредел, который менее возможен в Мюнхене и Франкфурте.
Antant
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 24

Сообщение: #8

Сообщение subtle » 31 окт 2007, 09:04

Удачи! Сейчас вспомнил, что летал в Люксембург с финским мультиком через Франкфурт и Париж, там был транзит в чистом виде, представил себе такую ситуацию, как у Вас и содрогнулся.

Если у меня будет в будущем маршрут, подобный Вашему, я, после Вашего рассказа, внесу коррективы, что говорить погранцу.

Наверно не стоит говорить об истинных целях такого маршрута.
Если в ответ на вопрос "Цель визита?" сказать следующее:

"Хочу осмотреть Ваш город, ни разу здесь не был, но много слышал хорошего. Осмотр достопримечательностей, небольшой шоппинг".

На вопрос о Праге - говорить то же самое, на вопрос о краткости пребывания - большая занятость.

Если выглядеть уверенно и говорить доброжелательно, я уверен, даже если будут мурыжить - позиция сильная, нужно стоять до конца. Обратный билет есть, бронь есть, много раз были в Шенгене - это видно по штампам в паспорте.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Путешествие через Кельн

Сообщение: #9

Сообщение Зайцелюб » 31 окт 2007, 10:01

Antant писал(а):В посольстве Чехии проинформировали, что без визовый транзит до 3-ех дней разрешен.
.

Транзит через Чехию разрешен на 5 дней, а не на три.

Но что-то явно не договаривает товарищ...

А пограничник имеет право не пустить в страну без объяснения причин.
Зайцелюб
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 05.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 2

Re: Путешествие через Кельн

Сообщение: #10

Сообщение subtle » 31 окт 2007, 10:44

Зайцелюб писал(а):
Antant писал(а):А пограничник имеет право не пустить в страну без объяснения причин.


Абсолютно верно. Но в данном случае дали копию протокола. При дальнейшем обращении за визой имхо имеет значение, какая бумага была подписана и выдана - "ознакомлен" или "согласен". Поэтому и не нужно спешить подписывать документы на незнакомом языке.

Если в документе написано, что не было брони и обратного билета, а на самом деле эти документы были, то не исключен шанс представить в посольстве все это как недоразумение, по крайней мере постараться добиться более мягкого "приговора". Тем более, что виза получалась деловая для бизнеса с Италией, а инцидент произошел в Германии.

Счас мне наверное скажут, что штамп - "черная метка" есть и никто в посольстве вникать не будет, система-то одна, но мне все-таки хотелось бы верить в исключения...
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Antant » 31 окт 2007, 21:00

Счас мне наверное скажут, что штамп - "черная метка"

Так в этом и проблема. Где не узнавал, везде говорят по разному. От - никогда больше не въедешь в шенген, до - шенген в порядке. Мультивиза действует еще 7 месяцев. Скоро надо ехать в Италию, но есть сомнения...
Antant
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 24

Сообщение: #12

Сообщение subtle » 01 ноя 2007, 09:22

А Вы не узнавали в посольстве Италии? Только скажите им, что произошло недоразумение в Германии и Вы можете это подтвердить документами при следующей подаче на визу. Попросите прокоментировать, как быть сейчас, можно ли продолжать ездить по их деловой визе в Италию.
По идее, имхо виза не аннулирована (не перечеркнута), наверно она должна действовать.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Antant » 01 ноя 2007, 22:17

По идее, имхо виза не аннулирована (не перечеркнута), наверно она должна действовать.

В посольстве через знакомых сказали, что въезжать в принципе можно. В электронной базе, данных нет.
Просто хотел узнать может у кого-то была данная практика.
Antant
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 24

Сообщение: #14

Сообщение Sash » 11 ноя 2007, 16:58

Странно, конечно про Кёльн, особенно с Германвингз, но, видимо, како-то еб..тый гренцполицай на голову попался. Только что вернулся из Германии, летал из Е-бурга в Мюнхен и обратно. Вот что скажу: получить визу в консульстве было намного проще,чем пройти паспортный контроль в Мюнхене. Всем пассажирам нашего рейса (а многие летали не один раз - и это подтверждают) устроили фирменный разнос своими вопросами. Человек проходил минут по 5:
то дай обратный билет, то дай оригинал приглашения, то скажи к кому едешь, и на чем собираешься добираться до друзей, если не живешь в Мюнхене и пр. пр. пр. Короче, откровенно издевались. Особенно, над теми,кто не владеет немецким/английским языками. Со мной справились минуты за три (по-немецки свободно и виз полно в паспорте), еще минут пять переводил для гренцполицая ответы русской пожилой тети, ехавшей к своей дочери, вышедшей замуж за немца. Дое..ывался по полной.
В свете случая, произошедшего с автором этой ветки,можно ему только посочувствовать и предупредить остальных летать через Франкфурт - там редко задают дурацкие вопросы. Кельнский аэропорт, конечно, не маленький, и там есть маленькая транзитная зона, но случай, конечно, вопиющий. Вот тебе, ВВП, и упрощение визового режима!
Sash
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.10.2003
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Antant » 22 ноя 2007, 23:35

Был в Италии. Все прошло без проблем, просто посмотрели на перечеркнутый штамп и пропустили. Италия forever! Германия- не хочется.
Antant
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 24

Сообщение: #16

Сообщение cremedecreme » 10 дек 2007, 21:25

Мне кажется, что основания не пускать в Германию были вполне легитимными. Имел место притворный транзит. Конечная цель поездки была Чехия, о чем автор честно сказал на границе. Ра так, то нужна была чешская виза. А у него была итальнская, по котрой он следовал даже не в Германию, не говоря уже об Италии, а в Чехию.

Таким образом, имело место нарушение визового режима, о чем ему недвусмысленно дали понять.

Автору темы надо было лететь сразу из Москвы в Прагу, а оттуда уже в Германию, а еще лучше - в Италию. А уже оттуда - в Москву. Тогда бы было все правильно.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #17

Сообщение subtle » 10 дек 2007, 21:43

cremedecreme писал(а):Мне кажется, что основания не пускать в Германию были вполне легитимными. Имел место притворный транзит. Конечная цель поездки была Чехия, о чем автор честно сказал на границе. Ра так, то нужна была чешская виза. А у него была итальнская, по котрой он следовал даже не в Германию, не говоря уже об Италии, а в Чехию.

Таким образом, имело место нарушение визового режима, о чем ему недвусмысленно дали понять.

Автору темы надо было лететь сразу из Москвы в Прагу, а оттуда уже в Германию, а еще лучше - в Италию. А уже оттуда - в Москву. Тогда бы было все правильно.


Мне это объяснение кажется очень логичным! Только почему бы было им это не объяснить? Дали понять, что он что-то серьезно нарушил, но вот что... Автор указывал, что в бумагах было об отсутствии брони отеля и обратных билетов, что не соответствовало истине. Если все, что написал автор, правда, такое отношение иначе как неслыханным не назовешь... Неужели нельзя все было сделать, соблюдая минимальные нормы вежливости?
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль