Покупка в Германии, вылет из Голландии, как вернуть НДС?

Рестораны, кафе, еда на улице. Бары. Ночная жизнь. Шоппинг в Германии отзывы. Мюнхен шоппинг. Торговые центры Берлина.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Покупка в Германии, вылет из Голландии, как вернуть НДС?

Сообщение: #1

Сообщение nikkikom » 04 мар 2024, 20:55

Можно ли вернуть НДС, если я куплю макбук в Германии, уеду поездом в Голландию и улечу оттуда из ЕС?
Что мне надо для этого сделать?
nikkikom
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Покупка в Германии, вылет из Голландии, как вернуть НДС?

Сообщение: #2

Сообщение Silur » 05 мар 2024, 01:08

Да.
Здесь весь алгоритм действий и ваш случай описаны: https://taxation-customs.ec.europa.eu/g ... tors-eu_de
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Покупка в Германии, вылет из Голландии, как вернуть НДС?

Сообщение: #3

Сообщение nikkikom » 05 мар 2024, 03:10

Silur писал(а) 05 мар 2024, 01:08:Здесь весь алгоритм действий и ваш случай описаны


Спасибо, стало понятнее. Но теперь мне надо придумать логистику покупки. В Германии я еду к сестре и проведу у нее субботу и воскресенье. Дальше поеду на запад и не планирую останавливаться в где-либо дольше одного дня.

Мне нужен макбук с конфигурацией, которую можно заказать только заранее, примерно за неделю. Я не могу заехать в любой магазин по дороге и купить из тех, что в наличии.

Сначала я планировал заказать и затем забрать его самовывозом из какого-нибудь эппл магазина по своему маршруту. Но на немецком сайте эппл я прочел следующее:
https://www.apple.com/de/shop/help/payments
(гугл перевод)
Клиенты, которые купили продукты Apple в Германии и получили их с доставкой по адресу в Германии, могут получить возврат НДС при экспорте компьютеров Apple.


Отсюда следует, что нужна доставка по адресу, а не самовывоз. Хотя это не точно.

Тогда я подумал купить с доставкой заранее на дом сестре. По вашей ссылке нет четкого описания онлайн покупок, но есть намеки, что покупатель должен лично и тесно общаться с продавцом при покупке

Кто-нибудь еще может пойти за мной в магазин?
# Вы должны присутствовать лично, чтобы иметь возможность делать покупки без учета НДС.

* При оформлении заказа продавец попросит вас доказать, что вы находитесь в ЕС в качестве посетителя. Для этого предъявите свой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, подтверждающий, что вы проживаете за пределами ЕС.

* Продавец попросит вас заполнить форму с необходимой информацией. Вас могут попросить предъявить свой билет в качестве доказательства того, что вы покидаете ЕС в установленный срок. Продавец вводит информацию, требуемую магазином, в соответствующие разделы формы.


Насколько это важно на самом деле при онлайн покупках? Как лучше сделать - самовывоз или доставку сестре? По вопросам связанным с продажами, эппл предлагает только им звонить по телефону 0800-...., снаружи он недоступен.

Может быть кто-нибудь уже пробовал заказывать технику эппл через сайт с оформлением форм возврата налогов, и может рассказать как это происходит?
nikkikom
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Покупка в Германии, вылет из Голландии, как вернуть НДС?

Сообщение: #4

Сообщение Silur » 05 мар 2024, 11:36

nikkikom писал(а) 05 мар 2024, 03:10:Отсюда следует, что нужна доставка по адресу, а не самовывоз.

Нет, не следует. Это просто уточнение, что и в случае доставки возврат НДС возможен.

nikkikom писал(а) 05 мар 2024, 03:10:Как лучше сделать - самовывоз или доставку сестре?

Имхо, вам проще самому забрать в филиале, там же заполнить форму на возврат НДС, тогда ненужных вопросов не возникнет: вы турист, приехали, купили (оформили на вас), вывозите - всё по классическому сценарию.

nikkikom писал(а) 05 мар 2024, 03:10:По вопросам связанным с продажами, эппл предлагает только им звонить по телефону 0800-..

Ваша сестра может позвонить заранее и сделать заказ на ваше имя с таким расчётом, чтобы вы забрали макбук в нужной вам конфигурации в субботу и оформили всё на своё имя.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумРестораны, шопинг, развлечения в Германии



Включить мобильный стиль