Нюансы левостороннего движения по дорогам Великобритании

Транспорт и логистика в Англии, Шотландии и Уэльсе, Транспорт воздушный, наземный, водный. Как добраться из аэропорта в город, Цены на билеты на жд и в метро, Автобусы и железная дорога в Великобритании. Прокат автомобилей в Великобритании, особенности вождения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Несколько вопросов про Грейт Королевство....

Сообщение: #21

Сообщение nat_ru » 08 окт 2009, 22:10

КараПиГру писал(а): ..Пораньше - не проблема.... Насколько пораньше надо быть? Идти буду с P&O..... Они из Галла (или Халла?) в Роттердам ходят, вот чтобы не заморачиваться с разными пароходствами, билеты туда-сюда буду брать в одной конторе.......
Наташа, ну ещё тогда пара вопросов.... Ночую в Брюсселе, вечером в 21-55 вылетаю из Хитроу, машину бросаю там же, терминал или 1 или 2 - пока ещё не бронил стоянку..... Паром вроде каждый час, во сколько лучше на паром сесть, чтобы и в аэропорту не бегом бегать, и в Брюсселе поутру к писающему мальчику успеть??? И стоит ли заплатить 65 ойро за club cabins на обратном пароме??? Или взять premier cabins с видом аутсайд??? Ну и про завтрак-ужин..... Как-то по аглицким меркам мне кажется скромно это стоит - 60 ойро за два раза покушать на двоих...... Не попухнуть бы с голоду, хоть я и не обжора...... Или, может, ресторан предпочесть???

1. Ох, лублу я P&O, душевные у них паромы. Насколько пораньше...Ну хотя бы за час до отплытия, лучше за полтора - посадка начинается за 30 минут, машины класса priority запускают первыми, а Вам еще нужно будет пройти погранцов и получит посадочный купон на машину. На ночные паромы регистрация вообще заканчивается за 90 минут. Считайте сами. Если кто из знакомых летит в наши края, попросите привести карточки для заполнения landing card на всякий случай.Сэкономите время в порту, если попросят. Раньше просили, но я уже давно не путешествую со своим российским ЗП, может и изменились правила.

2. Так, Вы меня запутали с Вашей логистикой:-) Давайте по пунктам: Дувр-Кале, Халл-Роттердам, так? Или у Вас Роттердам-Халл-Роттердам?
Дувр-Кале ходит далеко не каждый час. Время в пути полтора часа, отправление каждые два. Расписание меняется в зависимости от сезона, надо смотреть на их сайте. Халл- Роттердам вообще ночной паром нет? Раз в сутки, в 9 вечера отплытие, в 8 утра на месте. Дувр-Кале - короткий паром, кабины не нужны. У них отличный ресторан на пароме, всегда с удовольствием там гурманим. Пока за столик сядешь, пока закажешь и поешь, практически уже на месте:
http://www.poferries.com/tourist/conten ... e_DOCA.htm
Преимущество priority еще и в том, что к ресторану успеваешь первым, столиков там немного, сразу образуется живая очередь из желающих.
Помимо этого, можно просто купить кофе и многослойные бутервыброды в кафешках. Не проблема сэкономить, если особо есть не хочется.

Про ночные паромы не знаю ничего, к сожалению, не пробовали. По логике вещей, если паром ночной, то зачем кабины с обзором?:-)
http://www.poferries.com/tourist/conten ... -_HUEU.htm

3.С аэропортом я в ступоре, перечитала три раза и, если честно, ничего не поняла. Вы вылетаете в 10 вечера из Хитроу и летите... куда? В Брюссель? Тогда при чем здесь паром...Или у Вас связка Роттердам-Халл, затем машиной до Хитроу на рейс?
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов про Грейт Королевство....

Сообщение: #22

Сообщение КараПиГру » 09 окт 2009, 01:19

nat_ru писал(а):Так, Вы меня запутали с Вашей логистикой:-)

3.С аэропортом я в ступоре, перечитала три раза и, если честно, ничего не поняла. ?


Виноват, каюсь, грешен.....

Маршрут такой: 13.02.10 - выезд из Майрхофена, ночёвка в Брюсселе. 14.02 - паром Кале - Дувр и прямиком в Хитроу (сколько мне там ехать и возможны ли пробки?), в 21-55 вылет в Сидней. Из Сиднея возвращаюсь рано утром 3.03, 3 ночи в Лондоне, две в Форт Вильямсе, две в Эдинбурге, и 11.03 из Халла в Роттердам, ну и потом примерно через Амстердам-Прагу домой......

Халл-Роттердам и правда ночной, вид из иллюми.... окна, наверное, не столь важен... Вопрос в другом.... Никогда не ходил морем, но сильно наслышан про тесноту корабельных кают и про двухярусные кровати, потому и спросил про клаб кабин..... Ну и про завтрак-ужин - это именно здесь...... На Кале - Дувр - там нивапрос...... Полтора часа ходу - это, видимо, с погрузкой-разгрузкой..... ПиэндОшный сайт время в пути пишет - полчаса......
Кто пил вино - ушёл..... Кто пьёт - уйдёт..... Но разве тот бессмертен, кто не пьёт???
Аватара пользователя
КараПиГру
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.08.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Несколько вопросов про Грейт Королевство....

Сообщение: #23

Сообщение nat_ru » 09 окт 2009, 11:25

КараПиГру писал(а): Виноват, каюсь, грешен.....

Маршрут такой: 13.02.10 - выезд из Майрхофена, ночёвка в Брюсселе. 14.02 - паром Кале - Дувр и прямиком в Хитроу (сколько мне там ехать и возможны ли пробки?), в 21-55 вылет в Сидней. Из Сиднея возвращаюсь рано утром 3.03, 3 ночи в Лондоне, две в Форт Вильямсе, две в Эдинбурге, и 11.03 из Халла в Роттердам, ну и потом примерно через Амстердам-Прагу домой......

Халл-Роттердам и правда ночной, вид из иллюми.... окна, наверное, не столь важен... Вопрос в другом.... Никогда не ходил морем, но сильно наслышан про тесноту корабельных кают и про двухярусные кровати, потому и спросил про клаб кабин..... Ну и про завтрак-ужин - это именно здесь...... На Кале - Дувр - там нивапрос...... Полтора часа ходу - это, видимо, с погрузкой-разгрузкой..... ПиэндОшный сайт время в пути пишет - полчаса......

1. Полтора часа ходу- это чистое время в пути. Плюс погрузка/разгрузка. У P&O большие паромы. Маленькие и скоростные идут час.

2.Ух ты, вот это маршрут.....
Я бы никода не поставила бы в прямую связку паром-самолет.Тем более, в вашем случае. Все может случиться. На моей памяти: забастовка французских рыбаков, перекрывших выход из порта, просто опоздание на два часа... что еще... да как-то волны были слишком большие, но для P&O это обычно не проблема, у нас был забронирован маленький скоростной паром на НГ, который отменили полностью.
Cмотрите расписание паромов, во сколько идет отправление из Кале. Грубо: полтора часа парома, плюс часа три на дорогу как минимум. На М25 могут быть пробки, особенно на сьезде к Хитоу, я выше ссылку давала посмотреть на скорость. Плюс вам надо будет поставить машину. Если стоянка короткая - это под боком у терминала. Если длинная, то это в мин 10ти. От длинной стоянки идут автобусы. То есть нужно доехать, поставить машину на свой участок, дождаться автобуса до терминалов. Накидывайте еще час. Ну и к таким дальним рейсам желательно подгрести заранее, иначе потеряете уйму времени в очереди на регистрацию. Еще часа три/четыре. Что получается в сухом остатке: часов девять до рейса, не меньше. Может, я перестраховываюсь, но Вам дорога на 10:45 Pride of Canterbury по примерно-грубым расчетам. Если все пройдет благополучно, то часа два потусуетесь в Хитроу до регистрации.

3.По поводу ночного паром, если цена не критически принципиальна, почему бы не нет? Раз живем:-)
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов про Грейт Королевство....

Сообщение: #24

Сообщение КараПиГру » 09 окт 2009, 22:44

nat_ru писал(а): Может, я перестраховываюсь, но Вам дорога на 10:45 Pride of Canterbury по примерно-грубым расчетам. Если все пройдет благополучно, то часа два потусуетесь в Хитроу до регистрации.


Таки да уж....... В таком вопросе лучше перебдеть, чем недобдеть..... Я после январских покатушек по Австро-Венгрии и их столицам грешным делом подумал, что в Европах пробки - атавизм.... Придётся,значит просыпаться ни свет ни заря...... Тяжело для совы.......

nat_ru писал(а): 3.По поводу ночного паром, если цена не критически принципиальна, почему бы не нет? Раз живем:-)

И это есть правильно...... Когда ещё из своей Тьмутаракани до пароходиков доберусь...... И не запустит же никакой Абрамович паромчик из Новороссийска куда-нить в Грецию или Италию.......
Кто пил вино - ушёл..... Кто пьёт - уйдёт..... Но разве тот бессмертен, кто не пьёт???
Аватара пользователя
КараПиГру
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.08.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Несколько вопросов про Грейт Королевство....

Сообщение: #25

Сообщение nat_ru » 09 окт 2009, 23:09

КараПиГру писал(а): Таки да уж....... В таком вопросе лучше перебдеть, чем недобдеть..... Я после январских покатушек по Австро-Венгрии и их столицам грешным делом подумал, что в Европах пробки - атавизм.... Придётся,значит просыпаться ни свет ни заря...... Тяжело для совы.......

Если пробок не будет, доберетесь за 2 часа:
http://www.multimap.com/directions/?mod ... zeFor=time
М25 вообще специфическое шоссе, особенно вокруг Лондона. Правда, время у вас выбрано грамотное, в субботу вечером не будет ни коммьютчиков, ни тех, кто возвращается домой после выходных. Но они любят вечером ремонтировать полотно, скорость снижается, вобщем, не смертельно.
Я возила сегодня вечером детеныша в бассейн в соседнее графство. Полчаса проторчали в жуткой пробке. Пятница, конец рабочего дня. Поубивала бы всех:-)
PS Привет землякам!
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов про Грейт Королевство....

Сообщение: #26

Сообщение КараПиГру » 10 окт 2009, 00:07

nat_ru писал(а):время у вас выбрано грамотное, в субботу вечером

Вечер-то как раз будет воскресный (14.02) и народ после холидеев на весенней природе в город потянется...... Дачники тсзать.... Да и не выбирал я его...... Горнолыжные покатушки в Австрии возможны только с субботы по субботу..... Ну и сутки на дорогу....

nat_ru писал(а):PS Привет землякам!

Неужто южанка???

З.Ы. Классная ссылка..... В мемориз!!!
Кто пил вино - ушёл..... Кто пьёт - уйдёт..... Но разве тот бессмертен, кто не пьёт???
Аватара пользователя
КараПиГру
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.08.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Несколько вопросов про Грейт Королевство....

Сообщение: #27

Сообщение nat_ru » 10 окт 2009, 00:50

КараПиГру писал(а):Вечер-то как раз будет воскресный (14.02) и народ после холидеев на весенней природе в город потянется...... Дачники тсзать.... Да и не выбирал я его...... Горнолыжные покатушки в Австрии возможны только с субботы по субботу..... Ну и сутки на дорогу....
Неужто южанка???
З.Ы. Классная ссылка..... В мемориз!!!

(важно) ростовчане мы:-)
Сслыка крайне пользительная. Лучше всего работает, когда вбиваешь код. У нас очень точные почтовые коды, жилье идентифицируется с точностью до метра.
Воскресенье вечер, да еще валентиновский выходной. Вобщем, три часа ако перышко, и не меньше.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов про Грейт Королевство....

Сообщение: #28

Сообщение КараПиГру » 10 окт 2009, 01:31

nat_ru писал(а):(важно) ростовчане мы:-)


Э-э-эхана-а-а...... Ростов - дом родной.... Наш лыжебордосёрфокайтовый ДоСкиНаз в основном из ростовчан....... С базой в в экстрим-баре "ХХХ" на Журавлёва......
Ежели чего надо из Ростова в Лондон закинуть - завсегда пожалуйста.....
Забукил сегодня отели, паромы и стоянку в Хитроу..... Голова крУгом..... Осталось визу забукить...... Спасибо за помощь, а особенно за наВодку про ростовский визовый центр...... А я-то, дурак, в Москву за визой собирался.......
Кто пил вино - ушёл..... Кто пьёт - уйдёт..... Но разве тот бессмертен, кто не пьёт???
Аватара пользователя
КараПиГру
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.08.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Несколько вопросов про Грейт Королевство....

Сообщение: #29

Сообщение nat_ru » 10 окт 2009, 21:37

КараПиГру писал(а):..Э-э-эхана-а-а...... Ростов - дом родной.... Наш лыжебордосёрфокайтовый ДоСкиНаз в основном из ростовчан....... С базой в в экстрим-баре "ХХХ" на Журавлёва......
Ежели чего надо из Ростова в Лондон закинуть - завсегда пожалуйста.....
Забукил сегодня отели, паромы и стоянку в Хитроу..... Голова крУгом..... Осталось визу забукить...... Спасибо за помощь, а особенно за наВодку про ростовский визовый центр...... А я-то, дурак, в Москву за визой собирался.......

Спасибо большое, но мама летает к нам по нескольку раз в год, стратегический запас гречки и бородинского не истощается:-) А в таком путешествии, как Ваше, каждый грамм на счету. Тем более мы примерно в эти же даты едем на покатушки в Лез Арки, тоже на машине и паромом.

Будут вопросы, задавайте! С удовольствием помогу, чем могу, особенно по Лондону, аэропотам/портам и юго-востоку. Было бы здорово встретиться как-нибудь на рюмку кофе.

А визовой центр в Ростове знатный, хорошие девочки, добрые и внимательные. Eще бы французы на соседский офис не поскупились, вообще масло бы стало.
Good luck with your visas!
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

У кого есть опыт вождения авто с левосторонним движением , поделитесь опытом, пожалуйста!

Сообщение: #30

Сообщение VOVINA » 11 апр 2013, 15:33

В августе планируем взять авто на прокат на 8 дней и посетить Манчестер, Ливерпуль и Честер. Насколько сложно приспособиться к левостороннему движению? Сколько времени может на это понадобиться опытному водителю с большим стажем? Само собой авто будет с АКП. Нас будет 5 взрослых, и поэтому решили, что это будет выгодно со всех точек зрения. Вот уговариваю мужа решиться на аренду, какие за и против? Опыт ренты был лишь в ОАЭ, но там все оказалось легко и просто. И еще, есть ли там какие-либо особенности бронирования?


Другие полезные темы:
Аренда автомобиля в Великобритании
Нюансы левостороннего движения по дорогам Великобритании
Вождение в Великобритании (северная Англия)
Аренда авто в Ирландии
На прокатном авто из Англии в Ирландию. Особенности
Штрафы в UK на арендованном авто
Платные дороги Великобритании
Покупка и вождение авто в Англии
Нужно ли международное в/удостоверение?
Полная проверка документов, допрос и досмотр вещей.Что это?
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: У кого есть опыт вождения авто с левосторонним движением , поделитесь опытом, пожалуй

Сообщение: #31

Сообщение Elena_puh » 11 апр 2013, 15:36

VOVINA

Машину кто ведет?
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: У кого есть опыт вождения авто с левосторонним движением , поделитесь опытом, пожалуй

Сообщение: #32

Сообщение Haskel » 11 апр 2013, 15:46

На Кипре водил, в первый день трудно было привыкнуть к АКП(тоже в первый раз), правому рулю и левостороннему движению. Особенно трудно в городах, когда дорогу не знаешь.....
Весь в мыле был.
Штурман хороший нужен.
Потом легче, на 4-й день, чуть за превышение скорости не оштрафовали
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: У кого есть опыт вождения авто с левосторонним движением , поделитесь опытом, пожалуй

Сообщение: #33

Сообщение VOVINA » 11 апр 2013, 15:50

Elena_puh писал(а) 11 апр 2013, 15:36:VOVINA

Машину кто ведет?

Мужжж
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: У кого есть опыт вождения авто с левосторонним движением

Сообщение: #34

Сообщение Горыныч » 11 апр 2013, 15:55

VOVINA писал(а) 11 апр 2013, 15:33:Насколько сложно приспособиться к левостороннему движению? Сколько времени может на это понадобиться опытному водителю с большим стажем?

Привыкается быстро, даже передачи переключать на "ручке". Я дольше обратно отвыкаю...
VOVINA писал(а) 11 апр 2013, 15:33:И еще, есть ли там какие-либо особенности бронирования?

Нет.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: У кого есть опыт вождения авто с левосторонним движением , поделитесь опытом, пожалуй

Сообщение: #35

Сообщение Toxic_Avenger » 11 апр 2013, 16:12

Брал машину в Ирландии, с МКПП, хотя дома езжу на автомате. К стороне дороги привыкаешь достаточно быстро, особенно если на дороге другие машины. Плюс, часто встречались напоминания типа "Держитесь левее" и в машине такие же на немецком были
Сложнее было с шириной дороги, очень у них они узкие и обочин почти нет.
И советую навигатор и атлас дорог, ну и помогайте мужу как штурман. Привыкание идет легче, когда на отвлекаешься на поиск дороги.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Вождение в Великобритании (северная Англия)

Сообщение: #36

Сообщение miracle123 » 12 апр 2013, 05:25

Добрый день!
Планирую поездку в Англию и запланировал там взять в прокат машину. Это моя первая поездка, в которой я возьму авто в прокат. Забронировал машину в national. Подскажите где посмотреть особенности вождения в Англии, скоростной режим и т.д. Насколько злостные в Англии штрафы?
Блокирует ли national на карте какие-то деньги? Встречал информацию что некоторые прокатчики блокируют до 1000 фунтов.
Покрывает ли расширенная гарантия Risk Reduction Cover Plus ремонт стекол и шин?
Хотелось бы ознакомиться с подписываемыми при аренде машины документами заранее, с переводчиком и словарём. Что попросить у прокатной конторы? И дадут ли они почитать?


Другие полезные темы:
Аренда автомобиля в Великобритании
Нюансы левостороннего движения по дорогам Великобритании
Аренда авто в Ирландии
На прокатном авто из Англии в Ирландию. Особенности
Штрафы в UK на арендованном авто
Платные дороги Великобритании
Покупка и вождение авто в Англии
Нужно ли международное в/удостоверение?
Полная проверка документов, допрос и досмотр вещей.Что это?
miracle123
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 04.10.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вождение в Великобритании (северная Англия)

Сообщение: #37

Сообщение sergeyf73 » 12 апр 2013, 12:05

miracle123 писал(а) 12 апр 2013, 05:25:Подскажите где посмотреть особенности вождения в Англии, скоростной режим и т.д. Насколько злостные в Англии штрафы?

_http://./great-britain
miracle123 писал(а) 12 апр 2013, 05:25:Блокирует ли national на карте какие-то деньги?

Все прокатчики блокируют какую-либо сумму. Точное значение обычно заранее не вычислить.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20093
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5833 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вождение в Великобритании (северная Англия)

Сообщение: #38

Сообщение miracle123 » 12 апр 2013, 13:10

Добавлю ссылку на правила _http://www.orangesmile.com/prokat-avto/great-britain/pravila_dvizhenia.htm
miracle123
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 04.10.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: У кого есть опыт вождения авто с левосторонним движением , поделитесь опытом, пожалуй

Сообщение: #39

Сообщение VOVINA » 12 апр 2013, 16:26

Если в Англии в сухую погоду у машины вдруг включается дворник - значит турист поворачивает
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: У кого есть опыт вождения авто с левосторонним движением , поделитесь опытом, пожалуй

Сообщение: #40

Сообщение TGK » 12 апр 2013, 21:53

Поделюсь и нашим опытом. До аренды в Великобритании всегда ездили только с МКПП. С одной стороны - АКПП реально спасла от необходимости переключать с непривычной стороны. Но я лично дольше, не пару часов, а в течение дня привыкала к этой коробке. И всё путешествие смеялись, хватаясь по привычке за переключение, которое оказывалось ручкой двери )))
Вторая палочка-выручалочка - конечно, навигатор. Одновременно и незнакомая дорога, и непривычное движение с ума бы свели. Быстро избавляешься от комплекса, что как же так, "ведомая" - навигатор очень экономит время и нервы. Несколько раз навигатор подвёл, недолёт-перелёт получался, но ничего, маршрут пересчитывал, выходили на нужное направление. Купили подробный атлас дорог - но я не представляю, как бы сидели в дороге только с ним. В итоге мы его просто использовали, чтобы вечерком изучить маршрут, и если вдруг навигатор уводил на второстепенную дорогу или ещё что-то - придерживались задуманного. Непривычное движение и узкие дороги постепенно уходили на второй план.
Самая главная проблема, на которую мы ругались до конца путешествия - круговые развязки. 5-6 ответвлений не редкость и попадались развязки с ужасающей частотой. Опять же в этой ситуации без навигатора никак, просто тупо отсчитываешь столько, сколько сказал и сворачиваешь.
По поводу плюсов - я думаю не получилось бы нам составить маршрут по замкам и вискикурням с общественным транспортом. Аренда не бюджетно обошлась, но многое из задуманного выполнили, и взять машину было правильным решением.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3248
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 1115 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумТранспорт в Великобритании, аренда авто



Включить мобильный стиль