Перевоз автомобиля из РФ в Великобританию

Транспорт и логистика в Англии, Шотландии и Уэльсе, Транспорт воздушный, наземный, водный. Как добраться из аэропорта в город, Цены на билеты на жд и в метро, Автобусы и железная дорога в Великобритании. Прокат автомобилей в Великобритании, особенности вождения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Перевоз автомобиля из РФ в Великобританию

Сообщение: #1

Сообщение karamul » 19 авг 2015, 13:55

Добрый день!

Я переезжаю в Великобританию с семьей по трехлетней рабочей визе. Хочу забрать свою машину, Nissan X-Trail 2013 года, куплен в РФ. Кто-нибудь может поделиться аналогичным опытом, ну и вообще подсказать что-нибудь ценное по теме? Большая просьба не советовать продать машину здесь и купить другую там -- я и сам знаю, что это проще, но терять эквивалент 800-900 т.р. ради того чтобы было проще, мне не по карману.

Вопросы, которые интересуют в первую очередь:

1) Если вывезти автомобиль, не снимая его с учета в РФ, а потом получить британские номера, чревато ли это неприятностями (и если да, то какими -- не считая мелочей типа транспортного налога)? Можно ли будет машину потом "заочно" снять с учета в РФ?

2) Как примерно выглядит процедура перерегистрации автомобиля? Попытался разобраться по сайту DVLA -- там все довольно запутано. Возможно ли для автомобиля, собранного Nissan в РФ для российского рынка получить какую-нибудь бумажку, которая освобождала бы от IVA, или IVA придется проходить по-любому? Какие работы надо будет провести над автомобилем, кроме перенастройки фар -- например, обязательно ли менять табло, чтобы оно показывало мили вместо км (DVLA по этому поводу выражается довольно невнятно -- типа, если км, то надо получать дополнительный апрувал -- что за дополнительный апрувал и отчего он зависит)?

3) Сколько примерно времени все это займет, и реально ли в течение этого времени пользоваться автомобилем, если его ввезти с российскими номерами? Можно ли в течение этого времени ездить по green card или надо будет покупать местную страховку? Сильно ли она дороже для леворульных автомобилей?

Заранее признателен.

С уважением,
Н.
karamul
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 09.08.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
прокат авто в Англии

Re: Перевоз автомобиля из РФ в Великобританию

Сообщение: #2

Сообщение Neroch » 19 авг 2015, 15:19

How to register
Follow the instructions for registering a new vehicle or use one of theregistration schemes for the motor trade.
You’ll need to send the original foreign registration certificate to show when the vehicle was manufactured (you won’t get this back).
You may be able to prove the date another way if you don’t have this, eg with a letter from the manufacturer or a vehicle enthusiast club.
You’ll also need to provide:
• proof of Mutual Recognition or type approval or an exemption from it
• form V267 if the vehicle is new
• evidence showing the date the vehicle was collected, eg the invoice from the supplier
Send original documents, not photocopies or faxed copies.
DVLA may ask to see the vehicle to check its identity.


Students and workers
You may be able to use a vehicle with non-UK number plates for longer than a 6-month period, without taxing or registering it, if all the following apply:
• you’re a student or worker
• you normally live outside the EU
• you’re in the UK for a set study or work period
• the vehicle is registered in its home country
https://www.gov.uk/importing-vehicles-i ... ide-the-eu
About insurance: http://www.moneysupermarket.com/car-ins ... rted-cars/
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Перевоз автомобиля из РФ в Великобританию

Сообщение: #3

Сообщение karamul » 19 авг 2015, 16:00

То, что DVLA выложило в интернет (включая и этот отрывок), я читал, сильно понятнее не стало.

Original foreign registration certificate -- это имеется в виду ПТС ("синяя простыня") или свидетельство о регистрации транспортного средства (ламинированный "техпаспорт", который с собой возят)? Достаточно ли оригинала, или нужен еще заверенный перевод?

Proof of Mutual Recognition or type approval or exemption from it -- так что из этого будет в моем случае (т.е. неновый автомобиль, произведенный не в ЕС, но при этом вполне возможно, что стандартам ЕС он соотвествует -- Ниссан же аналогичные автомобили туда экспортируют)? Судя по всему, type approval, так как exemption по описанию это не проходит, а mutual recognition -- это про автомобили, выпущенные для ЕС или зарегистрированные в ЕС... и значит, нужна индивидуальная инспекция (IVA)? Что там за классы A, C, S, L, M, N, P -- как определить, к какому из них относится мой автомобиль? Какие требования к автомобилю предъявляет эта инспекция (в частности, км на спидометры допустимы или нет?)?

Evidence showing the date the vehicle was collected, eg the invoice from the supplier -- а это еще что такое? Договор купли-продажи? Квитки об оплатке к договору? И то и другое? Опять же, с переводом? Или это только для регистрации автомобиля, как нового?

Ну и другие вопросы открытыми остаются. Поэтому вот и интересует в основном реальный опыт людей, а не ссылки на документы общего плана.

С уважением,
Н.
karamul
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 09.08.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Перевоз автомобиля из РФ в Великобританию

Сообщение: #4

Сообщение Neroch » 19 авг 2015, 16:13

Извините, ради бога, что я дала вам ну совершенно не нужную ссылку. Вы бы звякнули в DVLA, да и расспросили бы их что и как. Не думаю, что найдете много людей, кто сможет поделиться опытом геморроя ввоза своего леворульного авто не из ЕС.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Перевоз автомобиля из РФ в Великобританию

Сообщение: #5

Сообщение Ослик Иа » 19 авг 2015, 16:32

Насколько знаю, фары надо заменять на "праворульные", перенастройка без замены возможна только у совсем крутых машин. Прикиньте стоимость такой замены там; полагаю, сильно дешевле будет здесь заказать из Владивостока такие фары б.-у. от "японца" - но на это надо 2-3 недели.
Или не ездить там по ночам!

А вообще, имхо - авантюра!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Перевоз автомобиля из РФ в Великобританию

Сообщение: #6

Сообщение karamul » 19 авг 2015, 16:58

Neroch писал(а) 19 авг 2015, 16:13:Извините, ради бога, что я дала вам ну совершенно не нужную ссылку. Вы бы звякнули в DVLA, да и расспросили бы их что и как. Не думаю, что найдете много людей, кто сможет поделиться опытом геморроя ввоза своего леворульного авто не из ЕС.


Я пока послал им запрос через их email service, но возможно вы правы, и есть смысл позвонить по телефону.

Что людей с таким опытом немного я тоже догадываюсь, но вдруг. Тем более что это раньше такой вариант был почти автоматически бессмысленным, а теперь, когда рубль упал почти вдвое, людей в аналогичном положении будет все больше и больше.

С уважением,
Н.
karamul
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 09.08.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Перевоз автомобиля из РФ в Великобританию

Сообщение: #7

Сообщение karamul » 19 авг 2015, 17:09

Ослик Иа писал(а) 19 авг 2015, 16:32:Насколько знаю, фары надо заменять на "праворульные", перенастройка без замены возможна только у совсем крутых машин. Прикиньте стоимость такой замены там; полагаю, сильно дешевле будет здесь заказать из Владивостока такие фары б.-у. от "японца" - но на это надо 2-3 недели.
Или не ездить там по ночам!

А вообще, имхо - авантюра!


"Не ездить по ночам" -- насколько я понимаю, такого варианта DVLA не предоставляет... Так что если надо менять фары, буду менять. Здесь менять не хочется, потому что можно нарваться на неприятности с такими фарами по дороге в UK (если придется перегонять своим ходом).

Что авантюра -- совершенно согласен, но деваться-то куда? Когда машина приобреталась, она обошлась почти в 30к евро, сейчас я мне её если продавать, мне дадут за неё где-то 12к (при том что машина с небольшим пробегом и в идеальном состоянии) -- рубль же почти вдвое упал, а рублевые цены на машины изменились мало. И что делать? Либо деньги теряешь напрямую, либо косвенно (т.е. за те же деньги покупаешь машину на несколько лет старше, с большим пробегом, непонятно кем и как пользованную, и с возможностью разнообразных сюрпризов). Ну, хорошо тем, кто может позволить себе такие деньги выкинуть и не поморщиться, у меня к сожалению, материальное положение не такое.

С уважением,
Н.
karamul
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 09.08.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Перевоз автомобиля из РФ в Великобританию

Сообщение: #8

Сообщение Neroch » 19 авг 2015, 17:20

karamul писал(а) 19 авг 2015, 16:58:
Neroch писал(а) 19 авг 2015, 16:13:Извините, ради бога, что я дала вам ну совершенно не нужную ссылку. Вы бы звякнули в DVLA, да и расспросили бы их что и как. Не думаю, что найдете много людей, кто сможет поделиться опытом геморроя ввоза своего леворульного авто не из ЕС.


Я пока послал им запрос через их email service, но возможно вы правы, и есть смысл позвонить по телефону.

Что людей с таким опытом немного я тоже догадываюсь, но вдруг. Тем более что это раньше такой вариант был почти автоматически бессмысленным, а теперь, когда рубль упал почти вдвое, людей в аналогичном положении будет все больше и больше.

С уважением,
Н.

Очень сомневаюсь. У вас будут большие трудности с регистрацией, страховкой, MOT, да и самим передвижением по дорогам. Кроме того, все же люди получают здесь не в рублях и могут себе на машину заработать, к чему и вы, наверное, будете здесь стремиться.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Перевоз автомобиля из РФ в Великобританию

Сообщение: #9

Сообщение karamul » 19 авг 2015, 18:00

Neroch писал(а) 19 авг 2015, 17:20:
karamul писал(а) 19 авг 2015, 16:58:
Я пока послал им запрос через их email service, но возможно вы правы, и есть смысл позвонить по телефону.

Что людей с таким опытом немного я тоже догадываюсь, но вдруг. Тем более что это раньше такой вариант был почти автоматически бессмысленным, а теперь, когда рубль упал почти вдвое, людей в аналогичном положении будет все больше и больше.

С уважением,
Н.

Очень сомневаюсь. У вас будут большие трудности с регистрацией, страховкой, MOT, да и самим передвижением по дорогам. Кроме того, все же люди получают здесь не в рублях и могут себе на машину заработать, к чему и вы, наверное, будете здесь стремиться.


Если у вас есть какие-то конкретные факты, приглашаю вас поделиться ими. Если вам просто что-то кажется из общих соображений -- извините, это разговор ни о чем.


С уважением,
Н.
karamul
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 09.08.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Перевоз автомобиля из РФ в Великобританию

Сообщение: #10

Сообщение Neroch » 19 авг 2015, 18:15

karamul писал(а) 19 авг 2015, 18:00:Если у вас есть какие-то конкретные факты, приглашаю вас поделиться ими. Если вам просто что-то кажется из общих соображений -- извините, это разговор ни о чем.


Факты? Конечно, я ведь прочитала ту ссылку, которую вам дала. Ессно, регистрация авто из не-ЕС страны будет сложна. А то, что страховка дороже, это и ребенку понятно. Как МОТ проходить, а вам это нужно будет, совершенно неясно.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Перевоз автомобиля из РФ в Великобританию

Сообщение: #11

Сообщение karamul » 19 авг 2015, 18:35

Neroch писал(а) 19 авг 2015, 18:15:
karamul писал(а) 19 авг 2015, 18:00:Если у вас есть какие-то конкретные факты, приглашаю вас поделиться ими. Если вам просто что-то кажется из общих соображений -- извините, это разговор ни о чем.


Факты? Конечно, я ведь прочитала ту ссылку, которую вам дала. Ессно, регистрация авто из не-ЕС страны будет сложна. А то, что страховка дороже, это и ребенку понятно. Как МОТ проходить, а вам это нужно будет, совершенно неясно.


Что регистрация не-ЕСовского автомобиля будет дороже, да, очевидно, в том числе и мне (собственно, тему я и начинал с констатации этого факта). Вопрос в том, насколько, и как эти сложности можно свести к разумному минимуму.

Что страховка будет дороже -- да, скорее всего так и будет. Однако я сильно сомневаюсь, что разница в стоимости страховки будет сопоставима с теми деньгами, которые я теряю, отказавшись от ввоза своей машины.

Почему я должен ожидать сложностей с прохождением МОТ, если автомобиль полностью исправен и полностью соответствует всем стандартам (это же при первичной регистрации все устанавливается), тоже непонятно.

С уважением,
Н.
karamul
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 09.08.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Перевоз автомобиля из РФ в Великобританию

Сообщение: #12

Сообщение AndroNsk » 19 авг 2015, 19:27

Там же в выдержке выше написано, что можно без ГБ регистрации и налогов ездить, если выполняется ряд условий - по описанию они у вас выполняются. Езжайте на российских номерах и все.
Фары таки да, закажите японские перед отъездом, там уже переставите (скорее всего так дешевле получится, но лучше проверить заранее)
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Перевоз автомобиля из РФ в Великобританию

Сообщение: #13

Сообщение karamul » 19 авг 2015, 19:41

AndroNsk писал(а) 19 авг 2015, 19:27:Там же в выдержке выше написано, что можно без ГБ регистрации и налогов ездить, если выполняется ряд условий - по описанию они у вас выполняются. Езжайте на российских номерах и все.
Фары таки да, закажите японские перед отъездом, там уже переставите (скорее всего так дешевле получится, но лучше проверить заранее)


Без перерегистрации, растаможивания и налогов можно ездить при краткосрочном пребывании (то ли 6, то ли 12 месяцев). Я еду работать по трехлетней визе с перспективой её продления и получения ПМЖ. Ну то есть в лучшем случае мне можно въехать и какое-то время ездить с российскими номерами. В худшем -- нельзя даже и этого (но я всё-таки рассчитываю на лучший случай).

С уважением,
Н.
karamul
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 09.08.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Перевоз автомобиля из РФ в Великобританию

Сообщение: #14

Сообщение karamul » 19 авг 2015, 19:47

Кстати, наткнулся на интересную фишку:

http://www.consumabulbs.com/files/bdet.php?id=407

Копеечная (6 фунтов) накладка на фары, которая, как утверждается там, не только решает вопрос с кратковременным пребыванием в UK на леворульке, но и делает автомобиль пригодным для прохождения МОТ.

С уважением,
Н.
karamul
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 09.08.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Перевоз автомобиля из РФ в Великобританию

Сообщение: #15

Сообщение Злая Собака » 19 авг 2015, 19:48

Внимательно читаем на английском for longer than a 6-month period
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6728
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перевоз автомобиля из РФ в Великобританию

Сообщение: #16

Сообщение AndroNsk » 19 авг 2015, 19:57

Neroch писал(а) 19 авг 2015, 15:19:Students and workers
You may be able to use a vehicle with non-UK number plates for longer than a 6-month period, without taxing or registering it, if all the following apply:
• you’re a student or worker
• you normally live outside the EU
• you’re in the UK for a set study or work period
• the vehicle is registered in its home country
https://www.gov.uk/importing-vehicles-i ... ide-the-eu
About insurance: http://www.moneysupermarket.com/car-ins ... rted-cars/


Ну вот же все критерии четко прописаны - работать едете, нормально живете не в ЕС, в ЮК на период работы, машина зарегистрирована на Родине и едете на срок больше чем 6 мес. Читайте что там на сайте написано подробнее.
Что там будет с перспективой получения ПМЖ - тогда и будете решать вопрос по мере поступления. Дадут ПМЖ, тогда и пройдете перерегистрацию или может денег заработаете за 3 года на другую новую, а эту отгоните в Россию и продадите.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Перевоз автомобиля из РФ в Великобританию

Сообщение: #17

Сообщение karamul » 19 авг 2015, 20:47

AndroNsk писал(а) 19 авг 2015, 19:57:
Neroch писал(а) 19 авг 2015, 15:19:Students and workers
You may be able to use a vehicle with non-UK number plates for longer than a 6-month period, without taxing or registering it, if all the following apply:
• you’re a student or worker
• you normally live outside the EU
• you’re in the UK for a set study or work period
• the vehicle is registered in its home country
https://www.gov.uk/importing-vehicles-i ... ide-the-eu
About insurance: http://www.moneysupermarket.com/car-ins ... rted-cars/


Ну вот же все критерии четко прописаны - работать едете, нормально живете не в ЕС, в ЮК на период работы, машина зарегистрирована на Родине и едете на срок больше чем 6 мес. Читайте что там на сайте написано подробнее.
Что там будет с перспективой получения ПМЖ - тогда и будете решать вопрос по мере поступления. Дадут ПМЖ, тогда и пройдете перерегистрацию или может денег заработаете за 3 года на другую новую, а эту отгоните в Россию и продадите.


На самом деле не все так просто. Мне встречалось такое вот формальное определение, где человек нормально живет:

"Your normal home is where you usually live - that means where you spend 185 days or more in a period of 12 months because of your work and personal connections" (http://homepages.inf.ed.ac.uk/mvanross/import_UK.pdf).


С уважением,
Н.
karamul
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 09.08.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Перевоз автомобиля из РФ в Великобританию

Сообщение: #18

Сообщение Злая Собака » 20 авг 2015, 08:35

karamul - Вы владеете уверенно английским языком? Ваш случай описан в посте номер 2, в посте 17 описан случай второго дома в ЮК, что к Вам никакого отношения не имеет.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6728
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перевоз автомобиля из РФ в Великобританию

Сообщение: #19

Сообщение karamul » 20 авг 2015, 09:46

Злая Собака писал(а) 20 авг 2015, 08:35:karamul - Вы владеете уверенно английским языком?


Ну, как вам сказать... надеюсь, что да, иначе со стороны американцев было большой ошибкой разрешать мне преподавать их студентам на этом языке в их университетах на протяжении нескольких лет... А вы с какой целью интересуетесь?

Ваш случай описан в посте номер 2, в посте 17 описан случай второго дома в ЮК, что к Вам никакого отношения не имеет.


Это следует из чего? И подтверждено чем? Только вашим непререкаемым авторитетом? У вас-то свой хоть какой-никакой опыт по теме есть? Вы хоть в UK живете-то, или просто теоретизируете на основе прочитанного в интернете, сидя у себя в Вильнюсе?

С уважением,
Н.
karamul
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 09.08.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Перевоз автомобиля из РФ в Великобританию

Сообщение: #20

Сообщение Neroch » 20 авг 2015, 10:08

karamul писал(а) 20 авг 2015, 09:46:
Злая Собака писал(а) 20 авг 2015, 08:35:karamul - Вы владеете уверенно английским языком?


Ну, как вам сказать... надеюсь, что да, иначе со стороны американцев было большой ошибкой разрешать мне преподавать их студентам на этом языке в их университетах на протяжении нескольких лет... А вы с какой целью интересуетесь?

Ваш случай описан в посте номер 2, в посте 17 описан случай второго дома в ЮК, что к Вам никакого отношения не имеет.


Это следует из чего? И подтверждено чем? Только вашим непререкаемым авторитетом? У вас-то свой хоть какой-никакой опыт по теме есть? Вы хоть в UK живете-то, или просто теоретизируете на основе прочитанного в интернете, сидя у себя в Вильнюсе?

С уважением,
Н.

Послушайте, уважаемый!
Вы едете в УК, где в таком тоне с теми, кто вам искренне пытается помочь, не разговаривают. Я вам на полном серьезе это заявляю. И ещ. Никому не говорите, что свое авто купили outright за 30 тыс евриков. не поймут: во-первых, считается дурным вкусом, во-вторых, подумают, что у вас с головой что-то не то. Ведь здесь даже очень небедные люди или покупают в рассрочку, потом года через 3 берут новую, или, что очень распространено, берут в лизинг на 2-3 года. Потому что обесценивается машина, как бы это заметили, да и новые фишки появляются, которые интересно попробовать.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумТранспорт в Великобритании, аренда авто



Включить мобильный стиль