Отказ в визе в Великобританию. Причины отказа и что делать

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отказ в визе в Великобританию. Причины отказа и что делать

Сообщение: #12021

Сообщение zerokol » 23 дек 2006, 18:35

Получение визы в Великобританию дело не совсем простое, часто случаются отказы в выдаче английской визы.
Как выглядит отказ в визе Великобритании: это прямоугольный штамп, который ставится на чистую страницу в загранпаспорте и к нему отказное письмо: лист бумаги с описанием причины отказа.

Если вы получили отказ в выдаче вам визы в Великобританию и хотите получить консультацию специалистов по английским визам на форуме, вам надо выложить в сообщении скан отказа с замазанными личными данными типа ФИО, место работы.
В этой теме можно посоветоваться:

- Что делать дальше если вам отказали в выдаче английской визы.
- Обсудить причины отказа в визе.

И после этого понять что делать дальше: подготовить другие документы, исправить ошибки и снова подать документы в визовый центр Великобритании.


Господа и дамы, в данной теме обсуждаются полученные отказы в визе, если вам ещё не отказали - здесь вопросов задавать не надо, дабы не прогневить великого Ктулху и тогда в визе вам точно откажут
Zerokol
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Великобританию. Причины отказа и что делать

Сообщение: #12022

Сообщение Marussya2010 » 11 апр 2024, 19:15

yulialoma писал(а) 11 апр 2024, 19:08:Офицер пишет мне, что муж меня спонсирует, но муж не писал спонсорского письма… Я приложила зп справку на 400т р + выписки из банка на 700т р.

yulialoma писал(а) 11 апр 2024, 19:08:Что это значит? У него не хватает средств на поездку на 10 дней? 560 т зарплата и выписка на 300?

Не надо мешать все в кучу. Можете по пунктам написать, какие документы предоставляли Вы, муж и на ребенка. И выложить Ваш отказ, а не только отказ мужа.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11290
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 2811 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Великобританию. Причины отказа и что делать

Сообщение: #12023

Сообщение Moon River » 11 апр 2024, 19:20

yulialoma писал(а) 11 апр 2024, 19:08:выписка на 300

yulialoma писал(а) 11 апр 2024, 19:08:you have not declared any savings or other income

yulialoma писал(а) 11 апр 2024, 19:08:your outgoings amount to 100,000 RUB.

Поясните это, пожалуйста. Как была заполнена анкета мужа? Что он писал про сбережения? Какую сумму указывал в анкете? Какой остаток был по счетам, какие банковские документы прикладывал? Какую сумму он указал при ответе на вопрос о размере трат в России?
Документы готовили самостоятельно или через агентство?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38284
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 10629 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Великобританию. Причины отказа и что делать

Сообщение: #12024

Сообщение yulialoma » 11 апр 2024, 19:31

Marussya2010, вот мой отказ:
I have refused your application for a visit visa because I am not satisfied that you meet the requirements of paragraph(s) V4.2 of Appendix V because:
You have applied for a visit visa for tourism. You are sponsored by your spouse who is also travelling. Your sponsor’s application has been refused and therefore your application falls to be refused in line with your sponsoring spouse.
On the documents and information before me, and the balance of probabilities, I am not satisfied that you have accurately presented your circumstances or intentions in wishing to enter the UK. From the information on your application form and the information you have provided, regarding your personal and financial circumstances. I am not satisfied that you intend to leave the United Kingdom or that you are genuinely seeking entry as a visitor. Your application is therefore refused under paragraph V4.2 (a) and (c) of the Immigration Rules.
Пишет о том, что меня спонсирует муж, но в анкете мужа нет спонсорского письма на меня
yulialoma
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Великобританию. Причины отказа и что делать

Сообщение: #12025

Сообщение Moon River » 11 апр 2024, 19:36

yulialoma писал(а) 11 апр 2024, 19:31:Пишет о том, что меня спонсирует муж, но в анкете мужа нет спонсорского письма на меня

Подождите, Вы снова все смешиваете. При чем здесь анкета мужа? В Вашей анкете что написано? Кто поездку оплачивает согласно Вашей анкете?

И ответьте, пожалуйста, на вопросы, которые Вам задали Marussya2010 и я в сообщениях выше.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38284
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 10629 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Великобританию. Причины отказа и что делать

Сообщение: #12026

Сообщение yulialoma » 11 апр 2024, 23:24

Нам заполняло агентство. Попросила скинуть их анкеты, в анкетах у меня и мужа - ответ что нет income or saving, хотя в приложении доков у обоих прикреплены выписки из банков.
Получается, офицер не смотрел выписки из банков, так как в анкете мужа и у меня написано, что накоплений нет ?
yulialoma
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Великобританию. Причины отказа и что делать

Сообщение: #12027

Сообщение Moon River » 11 апр 2024, 23:32

Moon River писал(а) 11 апр 2024, 19:36:В Вашей анкете что написано? Кто поездку оплачивает согласно Вашей анкете?

Moon River писал(а) 11 апр 2024, 19:20:Какую сумму он указал при ответе на вопрос о размере трат в России?

Marussya2010 писал(а) 11 апр 2024, 19:15:Можете по пунктам написать, какие документы предоставляли Вы, муж и на ребенка.

Эти вопросы остались без ответа. Прокомментируйте, пожалуйста.
Размер трат в России, пожалуйста, посмотрите в своей анкете и анкете мужа.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38284
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 10629 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Великобританию. Причины отказа и что делать

Сообщение: #12028

Сообщение yulialoma » 11 апр 2024, 23:34

Marussya2010, заполняло анкеты агентство. Сейчас все проверила.
По моей анкете- причина отказа:
I have refused your application for a visit visa because I am not satisfied that you meet the requirements of paragraph(s) V4.2 of Appendix V because:
You have applied for a visit visa for tourism. You are sponsored by your spouse who is also travelling. Your sponsor’s application has been refused and therefore your application falls to be refused in line with your sponsoring spouse.
On the documents and information before me, and the balance of probabilities, I am not satisfied that you have accurately presented your circumstances or intentions in wishing to enter the UK. From the information on your application form and the information you have provided, regarding your personal and financial circumstances. I am not satisfied that you intend to leave the United Kingdom or that you are genuinely seeking entry as a visitor. Your application is therefore refused under paragraph V4.2 (a) and (c) of the Immigration Rules.

В анкете указано:
Справка с работы на 170т
Что нет saving
Прикреплена выписка из банков на 700т
Я спонсор поездки дочери 13 лет
Написано спонсорское письмо
Тратит в месяц 100т
Написано, что муж оплачивает 200т за поездку на 7 дней
Стоимость поездки 300т (в каждой из анкет)

Анкета мужа. Отказ:
I have refused your application for a visit visa because I am not satisfied that you meet the requirements of paragraph(s) V4.2 of Appendix V because:
You have applied for a visit visa for tourism. You are employed by CLOSED JOINT STOCK COMPANY MOSCOW BREWING COMPANY since 2019 earning 560,000 RUB per month. This visit will cost you 300,000 RUB and your outgoings amount to 100,000 RUB.
You have provided an employment letter and bank balance certificate stating funds you hold. Based on your figures you intend to spend in excess of your monthly disposable income and you have not declared any savings or other income. I am not satisfied this level of spending is commensurate with your circumstances as stated.
On the documents and information before me, and the balance of probabilities, I am not satisfied that you have accurately presented your circumstances or intentions in wishing to enter the UK. From the information on your application form and the information you have provided, regarding your personal and financial circumstances. I am not satisfied that you intend to leave the United Kingdom or that you are genuinely seeking entry as a visitor. Your application is therefore refused under paragraph V4.2 (a) and (c) of the Immigration Rules.

В анкете указана зарплата 560т
Нет savings
Прикреплены справки из банка на 300т
Написано, что он спонсор дочки
Что стоимость поездки 300т
Тратит в месяц 100т

Получается, офицер не смотрел на выписки из банка и посчитал , что дохода мужа в 560 т не хватает на эту поездку ?
Ошибка агентства?
Мы даже не видели анкет…
yulialoma
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Великобританию. Причины отказа и что делать

Сообщение: #12029

Сообщение yulialoma » 11 апр 2024, 23:38

Moon River,
Размер трат у обоих указано 100т в месяц
У меня в анкете указано, что муж оплачивает 200т на поездку
Подавали счета из банков, справки с работ, свидетельства на собственности квартир . Выше я написала все подробно
На дочь подавали справку из школы и я писала спонсорское письмо
yulialoma
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Великобританию. Причины отказа и что делать

Сообщение: #12030

Сообщение Marussya2010 » 11 апр 2024, 23:46

yulialoma писал(а) 11 апр 2024, 23:34:Я спонсор поездки дочери 13 лет

yulialoma писал(а) 11 апр 2024, 23:34:Написано, что он спонсор дочки

yulialoma писал(а) 11 апр 2024, 23:34:Нет savings
Прикреплены справки из банка на 300т

yulialoma писал(а) 11 апр 2024, 23:34:Что стоимость поездки 300т

Написано, что муж оплачивает 200т за поездку на 7 дней
Стоимость поездки 300т (в каждой из анкет)

Я не знаю, сколько Вы заплатили агентству, но у них явно голова закружилась. Иной причины в этой белиберде я найти не могу, анкета заполнена человеком, который не понимает, что он делает. Результат закономерен, было бы странно ожидать чего-то другого.
yulialoma писал(а) 11 апр 2024, 23:34:Ошибка агентства?
Мы даже не видели анкет…

За свои деньги Вы не видели анкет? Вы когда рыбу покупаете, тоже на нее не смотрите и если она протухла дома узнаете? Это не "ошибка агентства", а вопиющая безграмотность и полное отсутствие понимания процесса.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11290
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 2811 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Великобританию. Причины отказа и что делать

Сообщение: #12031

Сообщение Moon River » 11 апр 2024, 23:52

yulialoma писал(а) 11 апр 2024, 23:34:Ошибка агентства?

Ваша, потому что вы
yulialoma писал(а) 11 апр 2024, 23:34:даже не видели анкет…

В анкетах полный бред и хаос. В анкетах написано, что у вас с мужем нет сбережений. Это основная информация, за достоверность которой вы отвечаете как заявители. Приложенные справки после такого могли вообще не читать - вы сами подтвердили, что это не сбережения, это на ваши деньги (могли взять в долг, могли получить кредит - не важно, вы в анкетах написали, что денег у вас нет).
Даже при условии, что выписки приняли бы во внимание - посмотрите, что написано в анкетах: муж должен оплатить свою поездку (300 тыс.), он спонсор дочки (еще 300 тыс.), он дает Вам 200 тыс. Итого у него должно быть 800 тыс., а не счету всего 300 тыс.
Вам отказали, так как муж - спонсор. Все верно, в анкете так и написано. При этом Вы тоже спонсор дочери (как и Ваш муж). Как Вы можете быть спонсором дочери, если по анкете Вашу поездку частично оплачивает муж, спросите у агентства.
Я Вам вот что скажу - за всю мою практику я не видела такой ужасной работы агентства. Не знаю, как они заполняли ваши анкеты и собирали документы. Такое наверно даже спьяну наворотить невозможно. Но отвечаете за достоверность сведений в анкете вы как заявители. Поэтому вы обязаны были все проверить.
Ни о какой апелляции (права на нее у вас все равно нет) речи быть не может. Визовый офицер обоснованно отказал в визах. Обращаться за визой нужно заново, разгребая все эти Авгиевы конюшни.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38284
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 10629 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Великобританию. Причины отказа и что делать

Сообщение: #12032

Сообщение yulialoma » 12 апр 2024, 00:22

Moon River, согласна с вами. И мой недосмотр. При подаче документов агентство уверило нас, что все документы прикрепили и нам остается только сдать биометприю. Так как ранее с ними был успешно получен Шенген Франции - и в голову не могло прийти, что такое заполнение анкет вообще возможно. Ведь мы заполняли опросник и предоставили все документы… Сейчас агентство утверждает, что savings - это не выписка из банка. Что прикрепленных справок за нас двоих достаточно , чтобы покрыть поездку в 300т и что 300т - это стоимость поездки на всех. Так как были прикреплены брони отелей, билеты и страховки на 300т за всех. Хотя понятно же, что если в каждой анкете стоит стоимость поездки 300 - то всего 900.
Что теперь делать? Лучше выждать время и потом снова подаваться?
И есть ли возможность подаваться самостоятельно, чтобы не было опять такого ужаса?
yulialoma
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Великобританию. Причины отказа и что делать

Сообщение: #12033

Сообщение Why12 » 12 апр 2024, 00:50

yulialoma писал(а) 12 апр 2024, 00:22:есть ли возможность подаваться самостоятельно, чтобы не было опять такого ужаса?

не понимаю, почему вы в этом сомневаетесь.
Многие подаются самостоятельно.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Re: Отказ в визе в Великобританию. Причины отказа и что делать

Сообщение: #12034

Сообщение yulialoma » 12 апр 2024, 00:53

Why12, буду изучать, как ловить слоты и оплачивать иностранной картой… После такого опыта(((
yulialoma
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Великобританию. Причины отказа и что делать

Сообщение: #12035

Сообщение Moon River » 12 апр 2024, 09:01

yulialoma писал(а) 12 апр 2024, 00:22:ранее с ними был успешно получен Шенген Франции

Получение британских виз кардинально отличается от шенгенских. Нужно быть постоянно в теме, изучать практику, понимать способы минимизации рисков. С учетом полученного отказа Вам придется потратить довольно много времени, чтобы изучить все самостоятельно либо искать надежного проверенного консультанта, обладающего опытом работы в области британских виз. Сложность заключается еще и в том, что в ваших отказах написали только самые очевидные основания, достаточные для принятия отрицательного решения. Однако при следующем обращении за визой могут обратить внимание на другие недостатки, которые уже были в ваших анкетах/документах, но о которых не стали писать, так как в визах уже было решено отказать.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38284
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 10629 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Великобританию. Причины отказа и что делать

Сообщение: #12036

Сообщение Marussya2010 » 12 апр 2024, 09:34

yulialoma писал(а) 12 апр 2024, 00:53:Why12, буду изучать, как ловить слоты и оплачивать иностранной картой

Это не шенген, такой большой проблемы с подачей на британскую визу нет. Точнее, это меньшая из проблем для Вас. Основная задача для Вас - это, как абсолютно точно выразилась Moon River, разгрести
Moon River писал(а) 11 апр 2024, 23:52: все эти Авгиевы конюшни.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11290
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 2811 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Великобританию. Причины отказа и что делать

Сообщение: #12037

Сообщение lexmanos » 19 апр 2024, 06:03

Здравствуйте. Подавались вместе с девушкой на визу в UK. В ее анкете я был указан как спонсор. Мне пока ничего не приходило, а ей сегодня на почту пришло письмо с очень странным отказом:

The decision
I have refused your application for a visit visa because I am not satisfied that you meet the requirements of paragraph(s) enter paragraph numbers of Appendix V because give details of requirements not met and reasons why.

Т.е. сотрудник в качестве ответа просто прислал их внутренний шаблон и не описал причину отказа. Так же вместо ФИО сотрудника указано просто "enter ECO name / identifier".

Не подскажите что мы можем сделать в этой ситуации? Спасибо
lexmanos
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Отказ в визе в Великобританию. Причины отказа и что делать

Сообщение: #12038

Сообщение Moon River » 19 апр 2024, 08:47

lexmanos писал(а) 19 апр 2024, 06:03:Не подскажите что мы можем сделать в этой ситуации?

Если в письме не было ничего, кроме процитированного Вами абзаца, то пишите запрос, просите выслать полный текст мотивированного отказа: https://www.gov.uk/contact-ukvi-inside-outside-uk
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38284
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 10629 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Великобританию. Причины отказа и что делать

Сообщение: #12039

Сообщение Totilas » 19 апр 2024, 10:56

yulialoma, Поставьте себя на минуту на место визового офицера. Вам платят зряплату не за то, чтобы вы думали, а за то, чтобы вы следовали инструкциям в case worker workbook. На рассмотрение одной заявки у вас примерно 20 минут. Перед вами лежит анкета, в которой человек утверждает, что (1) он получает 560т.р. в месяц (2) тратит 100 т.р. в месяц (3) у него нету никаких накоплений. Какие вопросы у вас возникнут? Вы смотрите следующую анкету. Там написано, что (4) человек получает 700 т.р. в месяц (5) тратит 100 т.р. в месяц (6) сбережений у него нет. Более того, его поездку спонсирует человек с доходом 560 т.р. в месяц. Берем анкету, которая лежит следующей. Там написано, что ребенок 13 лет, спонсором которого является мама, спонсором которой является папа, собирается потратить на поездку 300 т.р. на 7 дней. Вы дальше будете читать?
Totilas
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Великобританию. Причины отказа и что делать

Сообщение: #12040

Сообщение yulialoma » 20 апр 2024, 10:12

Moon River, однако, офицер в тексте отказа мужу пишет, что муж предоставил банковские выписки, а считает только зарплату Как это понимать?
yulialoma
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Великобританию. Причины отказа и что делать

Сообщение: #12041

Сообщение yulialoma » 20 апр 2024, 10:17

Totilas, вы путаете цифры в вашем ответе. От офицера странный ответ - он оперирует только данными зарплаты мужа в калькуляции, однако пишет, что муж предоставил банковские выписки. Плюс примешивается какая-то immigration history. Мой товарищ, который указал наличие сбережений на неделе получил отказ с точно таким же текстом. Так что тут - другая логика. Офицер прекрасно видел, что у нас более, чем хватает денег на поездку. Отказано по другой причине. По какой - мне не ясно.
yulialoma
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль