Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3061

Сообщение MK_BNE » 15 ноя 2023, 12:47

hcc писал(а) 15 ноя 2023, 12:16:Будто бы, на ЖД границах смотрят только валиден ли паспорт и не в розыске ли, но все остальное (маршрут, зачем, обратный билет и т.п.) не спрашивают. Правда ли это?

Ехал на поезде из Брюсселя в Лондон с австралийским паспортом. Уморили вопросами минут на 10. Куда едем, откуда, сколько планируем провести времени в шенгене по возвращению. Где работаю и т.д. и т.п. Потом спросили есть ли попутчики - вытянули друга из очереди и все те же вопросы. В итоге - штамп на полгода и привет солнечный Лондон...
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2554
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3062

Сообщение Moon River » 15 ноя 2023, 12:48

hcc писал(а) 15 ноя 2023, 12:16:Будто бы, на ЖД границах смотрят только валиден ли паспорт и не в розыске ли, но все остальное (маршрут, зачем, обратный билет и т.п.) не спрашивают. Правда ли это?

На железнодорожных вокзалах пассажир проходит паспортный контроль при выезде из шенгенской зоны и въездной контроль британского пограничного офицера. Это две разных процедуры, ими занимаются разные сотрудники на разных стойках. Соответственно, на вокзале такие же британские пограничные офицеры за отдельной стойкой, процедура контроля точно такая же как в аэропорту, вопросы могут быть заданы любые с учетом особенностей каждой отдельной ситуации и ответов туриста. У меня как-то в Париже спросили, билеты какой авиакомпании я купила для вылета из Великобритании - в аэропорту такого вопроса мне никогда не задавали.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38374
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3970 раз.
Поблагодарили: 10658 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3063

Сообщение Ixeon » 16 ноя 2023, 01:40

hcc, ну не, это наверное от офицера зависит. В прошлый раз перед посадкой на поезд у жены с картой резидента спрашивали где живёт, как долго живёт в юк, чем занимается итд. Похожие вопросы задавали и в морском порту Tyneports по прибытию из Амстердама, а в таких местах вообще визовых почти нет. А бывает и ничего не спросят и так пустят, например в аэропорту Эдинбурга ничего не спросили нас несколько дней назад
Ixeon
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 23.01.2016
Город: Glasgow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3064

Сообщение Isabelle » 22 ноя 2023, 17:49

За последний месяц с хвостиком трижды пересекала границу (один раз в Гэтвике, два раза в Хитроу с разницей в пару недель).
Первый раз в октябре спросили про цель визита, уточнили, презентация книги моей или я просто слушатель и на этом все.
Второй раз в октябре летела в США, ответ "overnight stay before catching the flight to JFK" их вполне устроил, больше не спрашивали ничего. Кстати, сразу пошли искать визу в паспорте (у меня visitor пятилетняя) и даже не заикнулись, что мне как летящей в США можно транзит без визы (хотя логично, если виза есть, то почему бы ее не использовать).
На обратном пути из США в ноябре спросили, откуда лечу, итоги моих соревнований, поздравили и отпустили отдыхать перед перелетом на следующий день.
Isabelle
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 20.12.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3065

Сообщение Полифем » 10 дек 2023, 14:36

Пересекал границу в Гэтвике 24.11. Паспорт РФ.

Попалась совершенно чудесная и доброжелательная пограничница. Спросила цель визита (концерты любимой группы), надолго ли я в UK (неделя), как называется группа и где я буду жить. Никаких подтверждающих документов не спрашивала, смотрела только паспорт, но основательно - по скорости листания страниц было понятно, что изучает travel history. Потом сказала, что у меня прекрасный английский, на что я ответил, что учу очень давно, но это первый раз в жизни, когда я приехал в англоязычную страну (чистая правда). Она сделала на меня круглые глаза, чем невероятно польстила, сказала, что надеется, что мне понравится в Британии, пожелала много фана на концертах. Я поблагодарил, после чего она открыла страницу с UK визой и с восклицанием "Wonderful!" поставила въездной штамп. Сугубо положительный и доброжелательный опыт, который оставил самое приятное первое впечатление о стране
Полифем
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.09.2023
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3066

Сообщение Timkash94 » 05 янв 2024, 00:28

Привет всем! Знаю, что пограничники спрашивают наличие обратного билета по прилету в Хитроу,так вот если воспользоваться сервисами по типу eurotrip или kupitrip, где за небольшую сумму предоставляется бронь на срок +/- 1-2 дня (кто как говорит, сам ни разу не пользовался), то этого хватает как правило? И еще проверяют ли пограничники билет на самом деле, скажем, по номеру PNR или же верят показанной распечатке/на слово?
Мой вопрос связан с тем, что заявленное количество дней пребывания в анкете при подаче на визу не соответствует моему желаемому числу.В анкете я указал, что проведу 7 дней в Лондоне (для более скромной выписки по банковскому счету, так как визу все равно одобрят на полгода), а фактически пробуду около 50 дней, но обратный билет нужен будет для легенды уже через 10 дней.
Спасибо!
Timkash94
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.01.2022
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3067

Сообщение Moon River » 05 янв 2024, 00:42

Timkash94 писал(а) 05 янв 2024, 00:28: Знаю, что пограничники спрашивают наличие обратного билета по прилету в Хитроу

Ваше утверждение не соответствует действительности. Обратный билет могут спросить, но происходит это далеко не всегда. Я думаю, корректно будет говорить о том, что у большинства туристов обратные билеты не спрашивают. Какие вопросы будут задавать и какие документы будут спрашивать, зависит от конкретного пограничника и конкретного туриста (цели поездки, истории поездок в Великобританию, общего бэкграунда, ответа на вопросы, манеры поведения, нервозности и т.д. и т.п.).
Timkash94 писал(а) 05 янв 2024, 00:28:И еще проверяют ли пограничники билет на самом деле

См. выше. Если беседа протекает в штатном режиме, то билеты достаточно просто показать. Если по ряду причин нужна будет более глубокая и тщательная проверка, то могут и билеты проверить, и отвести в сторону или в отдельное помещение для доскональной проверки. Но для такой проверки у пограничного офицера должны быть веские причины, это бывает, когда решается вопрос об отказе во въезде.
Для дополнительной информации советую почитать тему: Въезд в Великобританию. Вопросы на границе.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38374
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3970 раз.
Поблагодарили: 10658 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3068

Сообщение Timkash94 » 05 янв 2024, 00:49

Спасибо за оперативный ответ Мун Ривер,никогда ранее не проходил через британскую таможню, но фоновой шум о ее щепетильности заставляют быть чуточку предусмотрительнее... Если вопрос об обратной брони совсем необязательный, то значит ли это, что исходя из визовой истории и хорошего настроения пограничника можно обойтись парочкой дежурных вопросов и успешно пройти границу или процедура все равно предполагает страдание и доказывание что ты не верблюд?
Timkash94
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.01.2022
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3069

Сообщение Moon River » 05 янв 2024, 00:57

Timkash94 писал(а) 05 янв 2024, 00:49: Мун Ривер

Пожалуйста, не нужно искажать мой ник.
Timkash94 писал(а) 05 янв 2024, 00:49:никогда ранее не проходил через британскую таможню

Таможня контролирует перемещение товаров через таможенную границу Великобритании. Мы обсуждаем не таможенный, а пограничный контроль.
Timkash94 писал(а) 05 янв 2024, 00:49:значит ли это, что исходя из визовой истории и хорошего настроения пограничника можно обойтись парочкой дежурных вопросов и успешно пройти границу или процедура все равно предполагает страдание и доказывание что ты не верблюд?

Я дала ответ выше. Еще раз - подробности можете найти в теме самостоятельно.
Общий совет - даже на форуме заметно, как Вы нервничаете по этому поводу:
Timkash94 писал(а) 05 янв 2024, 00:28:заявленное количество дней пребывания в анкете при подаче на визу не соответствует моему желаемому числу.В анкете я указал, что проведу 7 дней в Лондоне (для более скромной выписки по банковскому счету, так как визу все равно одобрят на полгода), а фактически пробуду около 50 дней

Будете так же нервничать при беседе с пограничным офицером, разговор может быть длинным, он может захотеть разобраться, почему Вы в таком стрессе. По общему правилу, при первом въезде в Великобританию вопросов бывает немного. Но на то оно и общее правило, что из него бывают исключения.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38374
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3970 раз.
Поблагодарили: 10658 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3070

Сообщение Totilas » 05 янв 2024, 04:00

Timkash, купите билет у Wizzair London - Tirana или London - Belgrade с опцией flex, что дает возможность его сдать или поменять дату вылета в любой момент. Вам будет спокойнее, что документы у вас в порядке. Как найти flex подешевле, написано в теме Wizzair, лайфхаки. И будьте готовы, что при такой разнице в сроках, еще одной британской визы вам не получить.
Totilas
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3071

Сообщение Timkash94 » 05 янв 2024, 05:27

Totilas, есть основания так думать и у меня, кстати. Попытаюсь объяснить это тем, что ввиду непреодолимых обстоятельств от меня не зависящих и появлением средств на это я задержался))) Как говорил Шерлок Холмс доктору Ватсону: “ И все таки дорогой друг вы типичный правоверный англичанин-протестант”
Timkash94
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.01.2022
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3072

Сообщение Ekaterina632 » 05 янв 2024, 11:07

Прилет в Лутон, у мужа первая поездка, у меня много визитов в анамнезе. Спросили когда летим обратно, чем планируем заниматься, где собираемся остановиться. Попросили показать бронь отеля. Я начала копаться в телефоне в поисках, и тут муж находит какое-то подтверждение первым и спешит показать пограничнику. Тот мельком смотрит, и его все устраивает. Впоследствии я обнаружила, что муж по невнимательности показал нашу бронь на afternoon tea! Disclaimer: мой опыт не означает что брони/билеты никогда не проверяют досконально.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3073

Сообщение TamiraV » 29 янв 2024, 23:13

Привет всем
Подскажите, возможно ли поехать в Лондон на несколько дней самостоятельно, забронировав отель, если визу я получала по приглашению друга который живет в другом городе?
В UK пока не была, соответственно это первый въезд который планировался к другу, но обстоятельства поменялись.
Могут быть вопросы на границе? подскажите пожалуйста
Искала подобную ситуацию на форуме и не нашла

Заранее благодарю за ответ!
TamiraV
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.01.2024
Город: Рим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3074

Сообщение Moon River » 30 янв 2024, 08:05

TamiraV писал(а) 29 янв 2024, 23:13:Подскажите, возможно ли поехать в Лондон на несколько дней самостоятельно, забронировав отель, если визу я получала по приглашению друга который живет в другом городе?

Да. Стандартная виза предназначена как для того, чтобы навещать друзей и родственников, так и для туризма.
TamiraV писал(а) 29 янв 2024, 23:13:это первый въезд который планировался к другу, но обстоятельства поменялись.
Могут быть вопросы на границе?

Вопросы на границе к Вам будут как к любому другому путешественнику.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38374
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3970 раз.
Поблагодарили: 10658 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3075

Сообщение Marussya2010 » 30 янв 2024, 16:26

TamiraV писал(а) 29 янв 2024, 23:13:Могут быть вопросы на границе? подскажите пожалуйста

Одна рекомендация: не давайте на въезде больше информации, чем попросит пограничный офицер, т.е. не вываливайте на него рассказ, что планировали ехать к другу, но что-то изменилось. Рассказать об этом стоит только если будут соответствующие уточняющие вопросы. Ничего криминального в Вашей ситуации нет.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11360
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 2832 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3076

Сообщение Grusha15 » 03 фев 2024, 10:55

Подскажите, а как пограничники ведут беседу с въезжающим туристом, если он например не говорит на английском? Вряд ли у них в аэропорту переводчики имеются.
Grusha15
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.02.2023
Город: Владивосток
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3077

Сообщение Moon River » 03 фев 2024, 11:03

Grusha15 писал(а) 03 фев 2024, 10:55:а как пограничники ведут беседу с въезжающим туристом, если он например не говорит на английском?

Могут попросить кого-то из очереди перевести. Но на самом деле это обязанность туриста - позаботиться о прохождении границы. Можно заранее подготовить на листке небольшой текст, в котором даются ответы на те вопросы, которые с наибольшей вероятностью могут быть заданы. Почитайте тему с помощью поиска - ответы на интересующий Вас вопрос давали неоднократно.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38374
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3970 раз.
Поблагодарили: 10658 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3078

Сообщение Pan-Pan » 03 фев 2024, 16:30

Grusha15 писал(а) 03 фев 2024, 10:55:Подскажите, а как пограничники ведут беседу с въезжающим туристом, если он например не говорит на английском? Вряд ли у них в аэропорту переводчики имеются.

Moon River писал(а) 03 фев 2024, 11:03:Могут попросить кого-то из очереди перевести.

Это, вот, хороший вариант!
А плохой вариант: оказаться в комнате для задержанных нелегалов и ждать переводчика до 5 утра...
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3079

Сообщение Beksultan » 06 фев 2024, 09:12

Здравствуйте всем! Не раз читал про эту тему но так и не нашел четких ответов. Может кто сталкивался.

Дело в том что я получил Британскую визу на пол года в сентябре прошлого года (2023). В марте 2024 виза заканчивается. Получал его с целью посетить конференцию по работе, но на конференцию так и не поехал, а визу хочется использовать и посмотреть Лондон.
Так вот вопрос: могу ли я сказать пограничнику правду? Что я хотел поехать на конференцию но не получилось, а теперь еду просто посмотреть город?

В анкете естественно заполнял причину «конференция» и еще эта конференция прошла еще в октябре.
Beksultan
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.12.2018
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Въезд в Великобританию: вопросы на границе

Сообщение: #3080

Сообщение Moon River » 06 фев 2024, 09:18

Beksultan писал(а) 06 фев 2024, 09:12:Так вот вопрос: могу ли я сказать пограничнику правду? Что я хотел поехать на конференцию но не получилось, а теперь еду просто посмотреть город?

Про конференцию сразу говорить не нужно. Отвечать нужно четко на поставленный вопрос без лишних подробностей. Скорее всего, Вас спросят про цель визита - вот и говорите про туризм.
Стандартная посетительская виза, которая у Вас имеется, предполагает посещение и с бизнес-целями, и с целью туризма. Никаких нарушений в использовании визы не будет.
Подробнее здесь: https://www.gov.uk/standard-visitor
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38374
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3970 раз.
Поблагодарили: 10658 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль